忻州市忻府区2024-2025学年数学四年级第一学期期末复习检测试题含解析_第1页
忻州市忻府区2024-2025学年数学四年级第一学期期末复习检测试题含解析_第2页
忻州市忻府区2024-2025学年数学四年级第一学期期末复习检测试题含解析_第3页
忻州市忻府区2024-2025学年数学四年级第一学期期末复习检测试题含解析_第4页
忻州市忻府区2024-2025学年数学四年级第一学期期末复习检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

忻州市忻府区2024-2025学年数学四年级第一学期期末复习检测试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1.一个布袋装有2个白球和3个红球,摇匀后,从中摸出一个球,摸出红球的可能性比摸出白球的可能性大.(_____)2.一个六位数四舍五入到“万”位约是40万,这个六位数最大是395000。(________)3.4公顷8500平方米<48500平方米.(________)4.一个除法算式的余数是1,那么除数就小于1.(______)5.最小的自然数是0,自然数的个数是无限的。(________)二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6.132×50的积的末尾有(

)个0。A.1

B.2

C.37.小明在计算302×□9时,错把第二个因数个位上的“9”写成了“6”,乘积会比正确的积减少(

)。A.302 B.906 C.6048.“1.8平方米〇18平方分米”,比较大小,在〇里应填的符号是()A.> B.< C.= D.×9.一根绳子,第一次用去它的,第二次用去米,正好用完.两次用去的相比较()A.第一次用去的长 B.第二次用去的长C.一样长 D.无法确定10.下列说法正确的是(

).A.梯形都是轴对称图形 B.两条平行线间可以画无数条垂直线段C.角的两条边越长,角就越大 D.成成画了一条直线长6厘米三、认真填一填。(每题2分,共20分)11.红红画了一个半径的圆,亮亮画了一个直径的圆,(______)画的圆大。12.72÷8=________÷24=36÷________=________÷________=1.13.207400≈________万。(省略万位后面的尾数,求出近似数)14.在()里填上“>”“<”或“=”。6000万(______)6亿280×70(______)28×700560÷40(______)560÷20350×40(______)360×4015.看图回答下列问题.(1)上面的统计图是_____统计图;(2)小强家第_____季度电费最多,是_____元;(3)小军家第_____季度电费最少,是_____元,平均每季度_____元;(4)小军家全年电费_____元,小强家全年电费_____元.小强家比小军家全年电费多_____;(5)全年两家电费一共是_____元。16.如图,6本相同的《新华字典》叠在一起厚168毫米,那么_____本这样的《新华字典》叠在一起能达到700毫米的高度.17.二百零六亿八千万写作(_______),改写用“万”作单位的数是(______)万,用“亿”作单位,这个数的近似数是(________)亿.18.∠1=30°,那么∠2=(___________),∠3=(___________)19.在0.85,,81.5%中,最大的数是(______),最小的数是(______)。20.18的所有因数共有(_____)个,其中质数是(______),既是合数又是奇数的是(______),既是质数又是偶数的是(_____),(_____)既不是质数,也不是合数。四、细心算一算。(每题6分,共18分)21.口算。22.竖式计算,带▲的题验算。190×34=207×68=723÷86=▲883÷22=23.递等式计算(能巧算的要巧算)。23×10-66÷33542+(387+358)+31332×25×125(450+28×12)×1563×81+81×36+81125×[920÷(750-727)]五、动手操作。(每题6分,共12分)24.从下面的盒子里任意摸一个球,可能是什么情况?用线连一连。可能是黑球一定是黑球不可能是黑球25.从下面盒子中任意摸出一个球.可能摸到什么球?连一连.六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26.(1)明明从学校出发先向()行()m到少年宫,然后向()行()m到广场,接着向()行()m到科技城,最后向()行()m回到家。(2)如果明明步行的速度是60米/分,他从学校回到家需要走多长时间?27.赵叔叔一共应付多少元?冯叔叔寄了几个特快专递?(先利用下表整理条件和问题,再解答)张阿姨()个()元赵叔叔()个()元冯叔叔()个()元28.一个羽毛球厂生产了800个羽毛球,如果每筒装12个羽毛球,可以装多少筒?还剩多少个?29.过点画已知直线的平行线和垂线,并量出点到直线的距离是()cm。

30.一列特快列车每小时行驶120千米,我国高铁家族新成员“复兴号”每小时行驶的路程比这列特快列车的3倍少10千米,“复兴号”比这列特快列车每小时多行多少千米?

参考答案一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1、【详解】摸出红球的可能性比摸出白球的可能性大。故答案为:正确。【分析】袋子中红球的个数比白球的多,所以摸出红球的可能性比摸出白球的可能性大。2、×【分析】省略万位后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。据此解答即可。【详解】“四舍”得到的40万最大是404999,“五入”得到的40万最小是399500。原题说法错误,故答案为:×。【点睛】省略哪一位后面的尾数,就要看下一位上的数,灵活应用四舍五入法的原则解答。3、×【详解】略4、错误【分析】一个除法算式的余数一定小于除数.【详解】一个除法算式的余数是1,那么除数就大于1.故答案为错误.5、√【分析】表示物体个数的1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11……都是自然数。一个物体也没有,用0表示,0也是自然数。所有的自然数都是整数。最小的自然数是0,没有最大的自然数,自然数的个数是无限的。【详解】根据分析可知,最小的自然数是0,自然数的个数是无限的。故答案为:√。【点睛】本题考查学生对自然数的认识,属于基础题,需熟练掌握。二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6、B【详解】略7、B【详解】略8、A【详解】1.8平方米=180平方分米180平方分米>18平方分米即“1.8平方米〇18平方分米”,比较大小,在〇里应填的符号是>.故选:A.9、B【详解】1﹣=,<,所以第二次用去的长;故选B.10、B【详解】略三、认真填一填。(每题2分,共20分)11、红红【分析】6÷2=3cm,3<4,因为半径决定圆的大小,所以红红画得圆比较大。【详解】因为半径决定圆的大小,6÷2=3cm3<4所以红红画得圆大。【点睛】本题主要考查了圆的特点,半径决定圆的大小。12、216411【解析】商不变的性质是:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,由此即可进行解答.13、21【解析】略14、<=<<【详解】略15、复式条形三270二115155620790170元1410【详解】(1)根据条形、折线和扇形统计图的特点可得,上面的统计图是复式条形统计图;(2)根据统计图可得,小强家第三季度电费最多,是270元;(3)根据统计图可得,小军家第二季度电费最少,是115元;(135+210+115+160)÷4=620÷4=155(元)答:平均每季度155元。(4)135+210+115+160=620(元)185+270+130+205=790(元)790﹣620=170(元)答:小军家全年电费620元,小强家全年电费790元.小强家比小军家全年电费多170元。(5)620+790=1410(元)答:全年两家电费一共是1410元。故答案为:复式条形;三,270;二,115,155;620,790,170元;141016、25【详解】168÷6=28(毫米)700÷28=25(本)答:25本这样的《新华字典》叠在一起能达到700毫米的高度.17、206800000002068000207【详解】①整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,据此写出;②改成用万作单位的数是把万位后面的4个“0”去掉,或者在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字,据此改写;③省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是看亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字,据此写出.18、60°120°【详解】略19、81.5%【详解】略20、62,3921【详解】略四、细心算一算。(每题6分,共18分)21、460;34;22;307;5200;7200;880;32000;5;5【详解】略22、6460140768……3540……3【详解】略23、22816001000001179081005000【详解】略五、动手操作。(每题6分,共12分)24、【详解】略25、【解析】略六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26、(1)东;140;东北;210;东;360;西南;190(2)15分【分析】(1)根据地图上的方位:上北下南左西右东,结合图中的信息描述出路线图即可;(2)先将每段路的距离相加,求出从学校回到家的路程,再根据路程÷速度=时间,即可求出需要多长时间。【详解】(1)明明从学校出发先向东行140m到少年宫,然后向东北行210m到广场,接着向东行360m到科技城,最后向西南行190m回到家。(2)140+210+360+190=900(米)900÷60=15(分)答:他从学校回到家需要走15分。【点睛】本题主要考查路线图的描述和速度、时间与路程三者的关系,描述路线图时注意抓住方向、距离和途径的地方三个要素;计算时间时要熟练掌握数量关系式。27、张阿姨2个40元赵叔叔12个?元冯叔叔?个160元240元;8个【分析】根据题意,先整理数据,完成表格,然后计算;张阿姨买了2个快递40元,用40÷2先求出一个快递多少元,再用赵叔叔寄快递的个数×一个快递的钱数即可求出赵叔叔一共应付多少元;用冯叔叔寄快递的总钱数÷一个快递的钱数,即可求出冯叔叔寄了几个特快专递。【详解】张阿姨2个40元赵叔叔12个?元冯叔叔?个160元40÷2=20(元)12×20=240(元)160÷20=8(个)答:赵叔叔一共应付240元,冯叔叔寄了8个特快专递。【点睛】本题主要考查信息的整理,关键先求出一个快递的单价,再进一步进行解答。28、66筒,8个【解析】800÷12=66(筒)…8(个)答:可以装66筒,还剩8个.29、见详解【分析】过直线上或直线外一点作作垂线的步骤:1、把三角尺的一条直角边与已知直线重合。2、沿着直线移动三角尺,使直线上或直线外的点在三角尺的另一条直角边上。3、沿三角尺的另一条直角边画一条直线,并画上垂直符号。这条直线就是已知直线的垂线。从直线外一点到这

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论