




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财务报表分析作业1
一、单项选择(请选出一个正确的答案,填在括号中。)
1.财务报表分析的对象是企业的基本活动,不是指(D)。
筹资活动B投资活动经营活动D全部活动
2.企业收益的主要来源是(A)。
经营活动B投资活动筹资活动D投资收益
3.下列项目中属于长期债权的是(B)o
短期贷款B融资租赁商业信用D短期债券
4.当法定盈余公积达到注册资本的(D)时,可以不再计提。
%BIO%C25%D50%
5.在财务报表分析中,投资人是指(D)。
社会公众B金融机构优先股东D普通股东
6.流动资产和流动负债的比值被称为(A)。
流动比率B速动比率营运比率D资产负债比率
7.资产负债表的附表是(D)。
利润分配表B分部报表财务报表附注D应交增值税明
细表
8.我国会计规范体系的最高层次是(C)。
企业会计制度B企业会计准则会计法D会计基础工作
规范
9.股份有限公司经登记注册,形成的核定股本或法定股本,又称为
(D)o
实收资本B股本资本公积D注册资本
10.不属于上市公司信息披露的主要公告的有(C)。
收购公告B重大事项公告利润预测D中期报告
二、多项选择(请选出二至五个正确答案,填在括号中。)
1.下列项目属于资本公积核算范围的是(CDE)O
接受捐赠B法定资产重估增值提取公积金D对外投资
E股本溢价
2.资产负债表的初步分析可以分为(ABD)三部分。
所有者权益分析B负债分析C现金流动分析资产分析
E资本结构分析
3.财务报表分析具有广泛的用途,一般包括(ABCDE)。
寻找投资对象和兼并对象B预测企业未来的财务状况
预测企业未来的经营成果D评价公司管理业绩和企业决策
E.判断投资、筹资和经营活动的成效
4.财务报表分析的主体是(ABCDE)。
债权人B投资人C经理人员D审计师E职工和工会
5.作为财务报表分析主体的政府机构,包括(ABCDE)。
税务部门B国有企业的管理部门C证券管理机构D会计监管
机构E社会保障部门
6.财务报表分析的原则可以概括为(ABCDE)o
目的明确原则B动态分析原则C系统分析原则D成本效益原
则E实事求是原则
7.对财务报表进行分析,主要是对企业的(CDE)进行分析,为进
一步分析奠定基础。
投资情况B筹资情况C财务状况D经营成果E现金流量
8.在财务报表附注中应披露的会计政策有(BCD)。
坏账的数额B收入确认的原则C所得税的处理方法D存货的
计价方法E固定资产的使用年限
12.以下(ACE)属于企业在报表附注中进行披露的或有负债。
已贴现商业承兑汇票B预收帐款为其他单位提供债务担
保D应付帐款E未决诉讼
13.企业持有货币资金的目的主要是为了(ABE)o
投机的需要B经营的需要投资的需要D获利的需要E
预防的需要
三、简答题
1.简述投资人进行财务报表分析可以获得的信息。
2.债权人进行财务报表分析的目的是什么?
答:债权人的主要决策是决定是否给企业提供信用,以及是否需要提
前收回债权。债权人进行财务报表分析的目的包括:
(1)公司为什么需要额外筹集资金;
(2)公司还本付息所需资金的可能来源是什么;
(3)公司对于以前的短期和长期借款是否按期偿还;
(4)公司将来在哪些方面还需要借款。
3.简述财务报表分析的步骤。
答:财务报表分析的一般步骤包括:
(1)明确分析目的
(2)设计分析程序
(3)收集相关信息
(4)将整体分为各个部分
(5)研究各个部分的特殊本质
(6)研究各个部分之间的联系
(7)得出分析结论
四、计算分析题
1.某公司的本年实际利润与预算利润的比较数据如下:
实际销售收入:(8万件x5元/件)40万元;
预算销售收入:(9万件x,8元/件)43.2万元,
差异:一3.2万元(不利)
要求:分别用定基分解法、连环替代法分解差异。
解:总差异=40-43.2=-3.2
用定基分解法分析计算影响预算完成的因素:
数量变动影响金额=实际价格x实际数量-实际价格x预算数量=实际
价格X数量差异=5x(8-9)=-5万元
价格变动影响金额=实际价格x实际数量-预算价格x实际数量=价格
差异x实际数量=(5-4.8)x8=1.6万元
分析:数量变动影响金额+价格变动影响金额=-5+1.6=34,与总差
异-3.2的差-0.2是混合差异。
数量变动影响金额=预算价格x实际数量-预算价格x预算数量=预算
价格x数量差异=4.8x(8-9)=-4.8万元
价格变动影响金额=实际价格x实际数量-预算价格x实际数量=价格
差异x实际数量=(5-4.8)x8=1.6万元
2.华羽公司2003年度资产负债表资料如下表:
资产负债表
编制单位:华羽公司2003年12月31日单位:万元
资产年初数年末数年初数负债及所有者权益年初
数年末数
流动资产679186846791流动负债41405850
其中:应收帐款314440713144其中:应付帐
款36145277
存货217830252178长期负债454510334
固定资产原值137891566713789负债合
计868516184
固定资产净值666380136663所有者权益60136780
无形及递延资产124462671244其中:实收资
本50006000
资产总计146982296414698负债加所有者权
益1469822964
要求:
(1)计算各项目金额的增(减)额和增(减)百分比。
(2)根据计算结果,对流动资产、固定资产、流动负债、长期
负债、所有者权益的增减变动情况进行分析评价。
(3)运用结构百分比法,对华羽公司的资产负债表进行结构变
动分析。
解:(1)增减变动分析
资产负债表
编制单位:华羽公司2003年12月31
日单位:万元
资产增加数增长率%负债及所有者权益增加数增长率%
流动资产T893-21.80流动负债—710-12.14
其中:
应收帐款
-927
-22.77其中:
应付帐款
-663
-12.56
存货一847-28长期负债-1663-16.09
固定资产原值-878-6.9负债合计一2373-14.66
固定资产净值-1350-16.85所有者权益一767-11.31
无形及递延资产-369-22.88其中:实收资本00
资产总计一3140-13.67负债加所有者权益一3140-13.67
(2)结构变动分析
资产负债表
编制单位:华羽公司2003年12月31
日单位:万元
资产年末数年初数负债及所有者权益年末数年初数
流动资产37.8234.26流动负债25.4725.93
其中:
应收帐款其中:
应付帐款
存货长期负债4543.74
固定资产原值55.1659.47负债合计70.4769.67
固定资产净值所有者权益29.5330.33
无形及递延资产7.026.27其中:实收资本
资产总计100100负债加所有者权益100100
3.以下是天士公司2003年度的利润表:
利润表
编制单位:天士公司2003年度
单位:万元
项目2002年度2003年度
一、主营业务收入4093848201
减:主营业务成本2680132187
主营业务税金及附加164267
二、主营业务利润1397315747
力口:其他业务利润31057
减:存货跌价损失51
营业费用13801537
管理费用28674279
财务费用17151655
三、营业利润83218282
加I:投资收益8901450
补贴投入3501
营业外收入34464
减:营业外支出59330
四、利润总额98469467
减:所得税32493124
五、净利润65976343
天士公司董事长对2003年销售收入上升而利润下降的情形表示
关切,同时也关心管理费用的增加。
要求:
(1)编制结构百分比财务报表,计算百分比至小数后二位。
(2)简要评述两年的各项变动,并分析其原因。
解:结构百分比分析:
项目2000年度2001年度
一、主营业务收入100100
减:主营业务成本46.4766.78
主营业务税金及附加0400.55
二、主营业务利润34.1332.67
加:其他业务利润0.760.01
减:存货跌价损失0.11
营业费用3.373.19
管理费用7.008.88
财务费用3.943.85
三、营业利润20.5716.77
力口:投资收益2.422.60
补贴投入0.850
营业外收入0.840.76
减:营业外支出0.140.07
四、利润总额24.5420.05
减:所得税8.106.75
五、净利润16.4413.30
通过以上的计算可以分析得出:本年虽然主营业务收入上升,但主营
业务成本较上年增长显著,从46%上升到66%,其他业务利润也比
上年比重小,而期间费用比上年增长较多,导致利润总额比上年减少。
财务报表分析作业2
一、单项选择(请选出一个正确的答案,填在括号中。)
1.诚然公司报表所示:2000年年无形资产净值为160000元,负债
总额为12780000元,所有者权益总额为22900000元。计算有形净
值债务率为(C)。
%B55.4%%D178%
2.可用于偿还流动负债的流动资产指(C)。
存出投资款B回收期在一年以上的应收款项现金D存
出银行汇票存款
3.可以分析评价长期偿债能力的指标是(D)。
存货周转率B流动比率保守速动比率D固定支出偿付
倍数
4.某企业的流动资产为230000元,长期资产为4300000元,流动
负债为105000元,长期负债830000元,则资产负债率为(D)。
5.酸性测试比率,实际上就是(D)。
流动比率B现金比率保守速动比率D速动比率
6.现金类资产是指货币资金和(B)。
存货B短期投资净额应收票据D一年内到期的和藏起
债权投资
7.利息费用是指本期发生的全部应付利息,不仅包括计入财务费用
的利息费用,还应包括(B)。
汇兑损溢B购建固定资产而发行债券的当年利息
固定资产已投入使用之后的应付债券利息D银行存款利息收
入
8.企业(D)时,可以增加流动资产的实际变现能力。
取得应收票据贴现款B为其他单位提供债务担保C拥有较多的
长期资产D有可动用的银行贷款指标
9.要想取得财务杠杆效应,应当使全部资本利润率(A)借款利息
率。
大于B小于等于D无关系
10.能够减少企业流动资产变现能力的因素是(B)。
A取得商业承兑汇票B未决诉讼、仲裁形成的或有负债C有可动用
的银行贷款指标D长期投资到期收回
11.企业的长期偿债能力主要取决于(B)。
资产的短期流动性B获利能力资产的多少D债务的多
少
12.理想的有形净值债务率应维持在(C)的比例。
3:1B2:1C1:1D0.5:1
13.不会分散原有股东的控制权的筹资方式是(B)。
吸收投资B发行债券接受捐赠D取得经营利润
14.盛大公司2000年年末资产总额为9800000元,负债总额为
5256000元,计算产权比率为(A)o
1.16B0.54C0.46D0.86
二、多项选择(请选出二至五个正确的答案,填在括号中。)
1.(ABC)指标可用来分析长期偿债能力。
产权比率B资产负债率C有形净值债务率流动比率E
酸性测试比率
2.影响有形净值债务率的因素有(ABCDE)。
流动负债B长期负债C股东权益负债总额E无形资产净
值
3.只是改变了企业的资产负债比例,不会改变原有的股权结构的筹
资方式的是(ABE)O
短期借款B发行债券C吸收投资接受捐赠E赊购原材
料
4.造成流动比率不能正确反映偿债能力的原因有(ABCDE)。
季节性经营的企业,销售不均衡B大量使用分期付款结算方
式
年末销售大幅度上升或下降D大量的销售为现销存货计
价方式发生改变
5.负债总额与有形资产净值应维持(BD)的比例。
0.5:1B1:1C2:相等E没有参照
标准
6.与息税前利润相关的因素包括(ABCDE)o
利息费用B所得税C营业费用净利润E投资收益
7.不能用于偿还流动负债的流动资产有(ABCD)。
信用卡保证金存款B有退货权的应收账款C存出投资款D回
收期在一年以上的应收款项E现金
8.在计算速动比率时要把存货从流动资产中剔除是因为(ABDE
存货估价成本与合理市价相差悬殊存货中可能含有已损
失报废但还没作处理的不能变现的存货
存货种类繁多,难以综合计算其价值D存货的变现速度最慢
部分存货可能已抵押给某债权人
9.计算固定支出偿付倍数时应考虑的因素包括(ABCD)o
所得税率B优先股股息C息税前利润利息费用E融资
租赁费中的利息费用
10.保守速动资产一般是指以下几项流动资产(ADE)O
短期证券投资净额B待摊费用预付帐款D应收账款净额
E货币资金
三、简答题
.企业的利益相关各方为何重视短期偿债能力?
答:短期偿债能力是企业的任何利益关系人都应重视的问题。
(1)对企业管理者来说,短期偿债能力的强弱意味着企业承受财务
风险的能力大小。
(2)对投资者来说,短期偿债能力的强弱意味着企业盈利能力的高
低和投资机会的多少。
(3)对企业的债权人来说,企业短期偿债能力的强弱意味着本金与
利息能否按期收回。
(4)对企业的供应商和消费者来说,短期偿债能力的强弱意味着企
业履行合同能力的强弱。
2.为什么在计算速动比率时要把存货从流动资产中剔除?
答:主要原因:
(1)在流动资产中存货的变现速度最慢。原材料存货、半成品存货
要经过加工才能转变成产成品存货,产成品存货出售后转为应收账
款,然后才能收回现金,而能否实现出售是有风险的。
(2)由于某种原因,存货中可能含有已损失报废但还没作处理的不
能变现的存货
(3)部分存货可能已抵押给某债权人。
(4)存货估价还存在成本与合理市场价相差悬殊的问题。
综合上述原因,将存货从流动资产总额中减去而计算的速动比率是企
业实际的短期偿债能力。
3.为什么债权人认为资产负债率越低越好,而投资人认为应保持较
高的资产负债率?
答:从债权人的角度看,他们最关心的是贷给企业的款项是否能按期
足额收回本金和利息。对债权人来说,资产负债率越低越好。因为,
资产负债率低,债权人提供的资金与企业资本总额相比,所占比例低,
企业不能偿债的可能性小,企业的风险主要由股东承担,这对债权人
来讲,是十分有利的。
从股东的角度看,他们最关心的是投入资本能否给企业带来好处。
(1)企业可以通过负债筹资获得财务杠杆利益。从这一点看,股东
希望保持较高的资产负债率水平。
(2)在经营中,只有当全部资本利润率超过借款利息率时,股东得
到的利润才会增加。站在股东的立场上,可以得出结论:在全部资本
利润率高于借款利息率时,负债比例越高越好;反之,负债比例越低
越好。
(3)负债筹资只是改变了企业的资产负债比例,不会改变原有的股
权结构,因此不改变股东的控制权。从这一点看,股东希望保持较高
的资产负债率。
4.如何理解长期资产与长期债务的对应关系?
答:长期资产的资金来源是长期债务和所有者权益。一方面,企业的
长期偿债能力取决于长期债务与所有者权益的比例,即资本结构。长
期债务的比例低,说明企业长期资产主要是靠所有者权益取得的,偿
债能力就强。另一方面,长期资产是偿还长期债务的资产保障。长期
资产计价和摊销的方法对反映偿债能力起着重要的作用。
四、计算分析题
1、资料:某公司拥有100万元的流动资产以及50万元的流动负债。
下列每一笔交易对公司的流动比率有哪些影响?请分别计算出结果
并同时说明理由。
(1)用10万元现金购买了一台机器;
(2)用5万元现金购买了长期债券;
(3)应收账款增加10万元,为避免因此带来的现金短缺,公司借入
银行短期借款10万元;
(4)增发20万元的普通股,所募资金用于扩建生产线。工程合同规
定当即付15万元,余款暂欠,年底结清;
(5)公司以赊购增加了应付账款8万元,用暂时节约下来的这笔款
项支付已宣派尚未发放的现金股利;
(6)公司为某企业提供10万元的借款担保。
2.东方公司是钢铁生产企业,下面是部分资产负债表资料:
项目2003年2002年行业标准
现金200002600024000
银行存款201000018000002200000
短期投资一债券投资630005000045000
其中:短期投资跌价准备25001840630
应收票据1500006000084000
应收账款500800484000160000
其中:坏帐准备15024193610800
原材料187050124000134000
应付票据480000450000290000
应付帐款982400730000643800
应交税金3500090000140000
预提费用540003200080000
要求:
(1)计算流动比率、速动比率、现金比率,进行同业比较分析,
并作出评价。
(2)进行多期比较分析,并简要评价。
解:(1)2003年:
流动资产
=20000+2010000+63000-2500+150000+500800-15024+187050
=2462606
流动负债=480000+982400+35000+54000=1551400
流动比率=2462606・1551400=1.59
速动比率=(2462606-187050)4-1551400=1.47
现金比率=(20000+2010000+63000-2500)4-1551400=1.35
2002年:
流动资产
=26000+1800000+50000-1840+60000+484000-1936+124000=2
540224
流动负债=450000+730000+90000+32000=1302000
流动比率=2540224・1302000=1.95
速动比率=(2540224-124000)4-1302000=1.86
现金比率=(26000+1800000+50000-1840)4-1302000=1.44
行业标准:
流动资产
=24000+2200000+45000-630+84000+160000-10800+134000=2
635570
流动负债=290000+643800+140000+80000=1153800
流动比率=2635570・1153800=2.28
速动比率=(2635570-134000)4-1153800=2.17
现金比率=(24000+2200000+45000-630)4-1153800=1.97
3.宝华公司2000年12月31日的资产负债表摘录如下。补充资料:
(1)年末流动比率2;(2)产权比率0.6;(3)以销售额和年末存货
计算的存货周转率12次;(4)以销售成本和年末存货计算的存货周
转率为10次;(5)本年毛利580000元。
宝华公司资产负债表(单位:万元)
资产金额负债及所有者权益金额
货币资金34应付账款?
应收账款净额?应交税金36
存货?长期负债?
固定资产净额364实收资本320
无形资产净值26未分配利润?
总计568总计568
要求:
(1)计算表中空缺项目的金额。
(2)计算有形净值债务率。
解:
宝华公司资产负债表(单位:万元)
资产金额负债及所有者权益金额
货币资金34应付账款
应收账款净额应交税金36
存货长期负债
固定资产净额364实收资本320
无形资产净值26未分配利润
总计568总计568
(2)有形资产债务率=负债总额(股东权益一无形资产净值)
xl00%=
4.某公司2003年度财务报表的主要资料如下:
资产负债表
2003年12月31日单位:(万元)
资产负债及所有者权益
现金(年初382)155应付账款258
应收账款(年初578)672应付票据168
存货(年初350)483其他流动负债234
流动资产合计1310流动负债合计660
固定资产净额(年初585)585长期负债513
实收资本722
资产总额(年初1895)1895负债及所有者权益总额1895
利润表
2003年单位:(万元)
销售收入3215
销货成本2785
毛利430
管理费用290
利息费用49
税前利润91
所得税36
净利润55
要求:
(1)计算流动比率、存货周转率、应收帐款周转天数、资产负
债率、利息偿付倍数。
(2)已知行业平均数分别为1.98;6次;35天;50%;3.8;
说明该公司经营可能存在的问题。
解:(1)流动比率=流动资产4•流动负债=(155+672+483)■?(258
+168+234)=13104-660=1.98
存货周转率=销售成本+平均存货=2785+[(350+483)4-2]=
27854-416.5=6.69
应收帐款周转天数=(平均应收账款x360)4•销售收入={(578+672)
-?2x360}-?3215=69.98(天)
资产负债率=负债总额+资产总额xl00%=(660+513)
4-1895x100%=0.62x100%=62%
利息偿付倍数=(61+30+49)+49=2.86
(2)分析:经过比较发现,该公司的流动比率较好,不仅与行业平
均数相同,而且接近于理想值,说明公司的短期偿债能力较好;存货
周转率略高于行业平均值,应收帐款周转天数较长,说明公司的存货
周转情况较好,而应收帐款拖欠较严重,应加强应收帐款的回收;资
产负债率为62%,高于行业平均值12%,结合流动比率分析,可以认
为该公司长期债务占有较大比重;利息偿付倍数差于行业平均值,说
明公司赚取利润的能力弱于同业水平,应提高经营能力。
5、龙达公司有关资料显示:2003年利润总额为4650万元,利息费
用为360万元,另外为建造固定资产借入长期借款的资本化利息640
万元,2001年利润总额为5210万元,利息费用为620万元,长期
借款中应资本化利息640万元。要求计算并分析利息偿付倍数。
财务报表分析作业3
一、单项选择(请选出一个正确的答案,填在括号中。)
1.某公司去年实现利润800万元,预计今年产销量能增长6%,如
果经营杠杆系数为2.5,则今年可望实现营业利润额(B)万元。
848B1000D1200
2.成龙公司2000年的主营业务收入为60111万元,其年初资产总
额为6810万元,年末资产总额为8600万元,该公司总资产周转率
及周转天数分别为(D)。
8.83次,40.77天B6.99次,51.5天8.83次,51.5
天D7.8次,46.15天
3.严格地说,计算应收账款周转率时应使用的收入指标是(B)。
主营业务收入B赊销净额C销售收入D营业利润
4.正常情况下,如果同期银行存款利率为4%,那么,市盈率应为
(B)。
20B40D50
5.当销售利润率一定时,投资报酬率的高低直接取决于(D)。
销售收入的多少B营业利润的高低投资收益的大小D资
产周转率的快慢
6.夏华公司下一年度的净资产收益率目标为16%,资产负债率调整
为45%,则其资产净利率应达到(A)%。
8.8B7.2D23.2
7.属于评价上市公司获利能力的基本和核心指标的是(C)o
每股市价B每股净资产每股收益D净资产收益率
8.当企业因认股权证持有者行使认股权利,而增发的股票不超过现
有流通在外的普通股的(B),则该企业仍属于简单资本结构。
10%B25%D50%
9.某公司的有关资料为:股东权益总额8000万元,其中优先股权
益340万元,全部股票数是620万股,其中优先股股数170万股。
计算的每股净资产是(D)。
12.58B12.34C17.75D17.02
10.庆英公司2000年实现利润情况如下:主营业务利润3000万元,
其他业务利润68万元,资产减值准备56万元,营业费用280万元,
管理费用320万元,主营业务收入实现4800万元,则营业利润率是
(D)o
62.5%B51.4%D50.25%
11.中华企业本年实现的主营业务收入是2000万元,销售数量200
万件,单位变动成本6元,固定成本总额为600万元,则本年的营
业利润为(D)万元。
2000B800D200
12.资产运用效率,是指资产利用的有效性和(B)。
完整性B充分性真实性D流动性
13.企业当年实现销售收入3800万元,净利润480万元,资产周转
率为2,则总资产收益率为(C)%。
12.6B25D10
二、多项选择
1.影响毛利变动的内部因素包括(ABCDE)o
开拓市场的意识和能力B成本管理水平C产品构成决策D企
业战略要求E以上都包括
2.现代成本管理方法一般有(ACDE)。
即时制管理B全面成本管理CJIT管理作业基础成本管
理E全面质量成本管理
3.单一产品毛利的变动(ACD)因素的影响。
销售单价B变动成本C单位成本销量E固定成本
4.影响营业利润率的因素主要包括两项,即(DE)。
其他业务利润B资产减值准备财务费用D主营业务收入
E营业利润
5.企业生产经营活动所需的资金可以来源(CD)o
投入资金B自有资金C借入资金所有者权益资金E
外来资金
6.下面事项中,能导致普通股股数发生变动的是(ABCDE)。
企业合并B库藏股票的购买可转换债券转为普通股D股
票分割E增发新股
7.普通股的范围在进行每股收益分析时,应根据具体情况适当调整,
一般包括(ABCDE)。
参加优先股B子公司发行的可购买母公司普通股的认股权
参加债券D可转换证券
子公司可转换为母公司普通股的证券
8.导致企业的市盈率发生变动的因素包括(BCDE)。
企业财务状况的变动B同期银行存款利率上市公司的规
模D行业发展E股票市场的价格波动
9.分析企业投资报酬情况时,可使用的指标有(ABC)。
市盈率B股票获利率C市净率销售利润率E资产周转
率
10.可能导致应收账款周转率下降的原因主要有(BDE)。
赊销的比率B客户故意拖延C企业的收账政策D客户财务困
难E企业的信用政策
11.计算存货周转率可以以(AB)为基础的存货周转率。
主营业务收入B主营业务成本C其他业务收入D营业费用E
其他业务成本
三、简答题
1.对于不同报表使用人,衡量与分析资产运用效率有何重要意义?
答:(1)股东通过资产运用效率分析,有助于判断企业财务安全性及
资产的收益能力,以进行相应的投资决策。
(2)债权人通过资产运用效率分析,有助于判明其债权的物质保障
程度或其安全性,从而进行相应的信用决策。
(3)管理者通过资产运用效率分析,可以发现闲置资产和利用不充
分的资产,从而处理闲置资产以节约资金,或提高资产利用效率以改
善经营业绩。
2.计算分析应收账款周转率、存货周转率指标时,应注意哪些问题?
答:(1)影响应收账款周转率下降的原因主要是企业的信用政策、客
户故意拖延和客户财务困难。
(2)当主营业务收入一定时,应收账款周转率指标取决于应收账款
平均余额的大小,而应收账款作为一个时点指标,易于受季节性、偶
然性和人为因素的影响。
(3)应收账款周转率指标并非越快越好。过快的应收账款周转率可
能是由紧缩的信用政策引起的,其结果可能会危及企业的销售增长,
损害企业的市场占有率。
(4)存货管理是企业资产管理的重要内容之一,报表使用者在分析
存货周转率指标时,应该尽可能地结合存货的批量因素、季节性变化
因素等情况对指标加以理解,同时对存货的结构以及影响存货周转率
的重要指标进行分析,通过进一步计算原材料周转率、在产品周转率
或某种存货的周转率,从不同角度、环节上找出存货管理中的问题,
在满足企业生产经营需要的同时,尽可能减少经营占用资金,提高企
业存货管理水平。
(5)存货周转率并非越快越好。一方面,存货周转较慢,是企业资
产运用效率欠佳的表现。但另一方面,存货周转过快,有可能会因为
存货储备不足而影响生产或销售业务的进一步发展,特别是那些供应
较紧张的存货。
3.营业利润率、总资产收益率、长期资本收益率三指标之间有什么
内在联系?
答:营业利润率指标反映了每百元主营业务收入中所赚取的营业利润
的数额。营业利润是企业利润总额中最基本、最经常同时也是最稳定
的组成部分,营业利润占利润总额比重的多少,是说明企业获利能力
质量好坏的重要依据。
总资产收益率是企业一定期限内实现的收益额与该时期企业平均
资产总额的比率。它是反映企业资产综合利用效果的指标,也是衡量
企业总资产获利能力的重要指标。总资产收益率是从资产负债表的左
边所进行的''投入〃与''产出〃的直接比较,分析了总资产(亦即总资本)
的获利能力。
长期资本收益率是收益总额与长期资本平均占用额之比,是从资
产负债表的右边所进行的''投入〃与''产出〃之比,分析了长期资本项目
的获利能力。
4.通过净资产收益率按权益乘数分解,你将得到哪些信息?
答:运用杜邦分析法对净资产收益率进行分析时需要注意以下几点:
(1)净资产收益率是一个综合性极强的投资报酬指标。
(2)资产净利率是影响净资产收益率的关键指标。
(3)权益乘数对净资产收益率具有倍率影响。
净资产收益率按权益乘数分解展现了资产净利率和资产负债率对
净资产收益率的影响,三者的关系可表述为:
净资产收益率=资产净利率x权益乘数=资产净利率/(1■•资产负债
率)
利用这个公式,我们不仅可以了解资产获利能力和资本结构对净
资产收益率的影响,而且可在已知其中任何两个指标的条件下,求出
另一个指标的数值。
四、计算分析题
1.某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:(金
额单位:万元)
项目2001年末2002年末2003年末
流动资产220026802680
其中:应收账款94410281140
存货10609281070
固定资产380033403500
资产总额880080608920
已知2003年主营业务收入额为10465万元,比2002年增长了
15%,其主营业务成本为8176万元,比2002年增长了12%。试计
算并分析:
要求:
(1)该企业2003年和2002年的应收账款周转率、存货周转率、
流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率。
(2)对该企业的资产运用效率进行评价。
解:
项目1999年2000年
应收账款周转率91004-[(1028+944)
/2]=9.2310465-?[(1140+1028)/2]=9.65
存货周转率
(成本基础)73004-[(928+1060)/2]=7.348176-?[(1070+928)
/2]=8.18
存货周转率
(收入基础)9100-?[(928+1060)
/2]=9.6410465-?[(1070+928)/2]=10.48
流动资产周转率9100-?[(2680+2200)
/2]=3.7310465+](2680+2680)/2]=3.91
固定资产周转率9100刊(3340+3800)
/2]=2.55104654-[(3500+3340)/2]=3.06
总资产周转率91004-[(8060+8800)
/2]=1.0810465-?[(8920+8060)/2]=1.23
2.某企业经营A、B、C三种产品,其相关资料如下表所示。(金额
单位:万元)
品种销售数量(件)主营业务收入(万元)主营业务成本(万
元)
本期上期本期上期本期上期
A27002700567540337334
B540056253402337520951996
C49504500163413501029810
合计一一5603526534613140
试计算该企业的毛利额和毛利率,并对该企业毛利额和毛利率的
变动因素进行分析。
解:
单位:元
品种销售单价单位销售成本销售比重(%)毛利率(%)销售
毛利额
本期上期本期上期本期上期本期上期本期上期
A210020001248123710.1210.2640.5638.15230206
B630060003880354860.7264.1038.4240.861307137
9
C330030002079180029.1625.6437.0340605540
合计-------10010038.2340.3621422125
各因素变动对毛利及毛利率的影响程度如下:
(1)主营业务收入总额对毛利的影响=(5603-5265)
x40.36%
=338x40.36%=136.42(万元)
销售数量对主营业务收入的影响=(2700x2000+5400x6000
+4950x3000)-52650000
=52650000-52600000=0
销售单价对主营业务收入的影响=2700x(2100-2000)+5400x
(6300-6000)+4950x(3300-3000)=270000+1620000+
1485000=3375000
可见,由于A产品销售数量不变,B产品销售数量减少而减少的收入
额与C产品销售数量增加而增加的收入额正好相抵减,故整体而言销
售数量的变动未构成对主营业务收入的影响。主营业务收入的变动额
全部来自于销售单价的变动,由于三种产品的销售单价均有不同程度
的上升,从而导致了主营业务收入的增加。
(2)综合毛利率变动对毛利的影响额=5603x(38.23%—40.36%)
=-119.34万元
即,由于本期综合毛利率比上期下降,从而使毛利额减少了119.34
万元。
品种结构变动对综合毛利率的影响=(10.12%x40.56%+60.72%
X38.42%+29.16%x37.03%)—40.36%=38.23%—40.36%=一
2.13%
各产品毛利率变动对综合毛利率的影响=10.12%x(40.36%-
38.15%)+60.72%x(38.42%—40.86%)+29.16%x(37.03%
-40%)
=-2.13%
可见,由于占销售总额近90%的B和C两种产品的毛利率以及销售
比重本期均比上期下降,从而导致了综合毛利率的降低。
3、已知:甲、乙、丙三个企业的资本总额相等,均为4000万元,
息税前利润也都相等,均为500万元。负债平均利息率6%。但三个
企业的资本结构不同,其具体组成如下:
项目甲公司乙公司丙公司
总资本400040004000
普通股股本400030002000
发行的普通股股数400300200
负债010002000
假设所得税率为33%,则各公司的财务杠杆系数及每股净收益如
何?
4.资料:已知某企业2003年、2004年有关资料如下表:(金额单位:
万元)
项目2003年2004年
销售收入280350
其中:赊销成本7680
全部成本235288
其中:销售成本108120
管理费用8798
财务费用2955
销售费用1115
利润总额4562
所得税1521
税后净利3041
资产总额128198
其中:固定资产5978
现金2139
应收账款(平均)814
存货4067
负债总额5588
要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原
因分析。
2003年:净资产收益率=销售净利率x资产周转率x权益乘数
=(304-280)x(2804-128)x[14-(l-55-?128)]
=0.11x2.19x1.75=0.24x1.75=0.42
2004年:净资产收益率=销售净利率x资产周转率x权益乘数
=(414-350)x(3504-198)x[l-?(l-88-?198)]
=0.12x1.77x1.79=0.21x1.77=0.37
2004年的净资产收益率比2003年有所下降,主要原因是资产周转率
的显著降低,从相关资料中可以分析出:2004年总资产明显增大,
导致资产周转率降低。本年负债比例有所上升,因而权益乘数上升。
综合以上分析可以看出,本年净资产收益率降低了。
5、已知某公司资产总额450万元,流动资产占30%,其中货币资金
有25万元,其余为应收账款和存货。所有者权益项目共计280万元,
本年实现毛利90万元。年末流动比率1.5,产权比率0.6,收入基础
的存货周转率10次,成本基础的存货周转率8次。
要求:计算应收账款、存货、长期负债、流动负债、流动资产的数额。
财务报表分析作业3
一、单项选择(请选出一个正确的答案,填在括号中。)
1.企业管理者将其持有的现金投资于''现金等价物”项目,其目的在
于(B)。
控制其他企业B利用暂时闲置的资金赚取超过持有现金收益
谋求高于利息流入的风险报酬D企业长期规划
2.(D)不属于企业的投资活动。
处理设备B长期股权和卖出长期债权的购入D预期三个
月内短期证券的买卖
3.某企业2001实现的净利润为3275万元,本期计提的资产减值准
备890万元,提取的固定资产折旧1368万元,财务费用146万元,
存货增加467万元,则经营活动产生的净现金流量是(B)万元。
3275B5679D6146
4.当现金流量适合比率(C)时,表明企业经营活动所形成的现金
流量恰好能够满足企业日常基本需要。
大于1B小于等于1D接近1
5.按照我国《公司法》规定,我国公司不得发行优先股,所以股东
净收益与(C)没有区别。
所有者权益B未分配利润净利润D本年利润
6.某公司2001年净利润为83519万元,本年计提的固定资产折旧
12764万元,无形资产摊销5万元,待摊费用增加90万元,则本年
产生的净现金流量是(D)万元。
83519B96378D96198
7.企业为股东创造财富的主要手段是增加(A)。
自由现金流量B净利润净现金流量D营业收入
8.能够反映公司经济利润最正确和最准确的度量指标是(C)。
基本的经济增加值B特殊的经济增加值真实的经济增加
值D披露的经济增加值
9.要求对每一个经营单位使用不同的资金成本的是(A)。
真实的经济增加值B基本的经济增加值披露的经济增加
值D特殊的经济增加值
二、多项选择(请选出二至五个正确的答案,填在括号中。)
1.一项投资被确认为现金等价物必须同时具备四个条件,即
(BCDE)。
以现金形态存在B价值变动风险小C易于转换为已知金额现
金D期限短E流动性强
2.下列经济事项中,不能产生现金流量的有(BDE)。
出售固定资产B企业从银行提取现金投资人投入现金
D将库存现金送存银行
企业用现金购买将于3个月内到期的国库券
3.(ACE)项目形成经营活动现金流量。
应付账款的发生B购买无形资产应交税金的形成D发
行长期债券E支付职工工资
4.以下业务中,应在现金流量表上按净额列示的是(ABCDE)O
银行吸收的活期存款B证券公司代收的客户买卖交割费C代
客户收取或支付的款项
D银行发放的短期贷款和证券公司代收印花税
5.属于收回投资所收到的现金的有(ACD)。
收回长期股权投资而收到的现金B收回长期债权投资的利息
收回除现金等价物以外的短期投资D收回长期债权投资本金
收回非现金资产
6.取得投资收益所收到的现金,是指因股权投资和债权投资而取得
的(BCDE)。
股票股利B从子公司分回利润而收到的现金从联营企业
分回利润而收到的现金D现金股利从合资企业分回利润而收
到的现金
7.在分析获取现金能力的情况时,可以选用的指标主要有(BCD)。
A现金流量适合率B全部资产现金回收率C每元销售现金净流
入D每股经营现金流量
现金满足投资比率
8.在现金再投资比率中,总投资具体是指(ABDE)项目之和。
对外投资B固定资产总额C流动资产其他长期资产E
营运资金
9.可以用来计量企业的业绩财务指标有很多,包括(ABCDE)o
经济增加值B现金流量C每股收益市场价值E净收益
10.现金流量可以用来评价企业(ACE)的能力。
支付利息B利润分配C偿付债务生产经营E支付股息
三、简答题
1.对于不同报表使用人,衡量与分析资产运用效率有何重要意义?
答:(1)股东通过资产运用效率分析,有助于判断企业财务安全性及
资产的收益能力,以进行相应的投资决策。
(2)债权人通过资产运用效率分析,有助于判明其债权的物质
保障程度或其安全性,从而进行相应的信用决策。
(3)管理者通过资产运用效率分析,可以发现闲置资产和利用
不充分的资产,从而处理闲置资产以节约资金,或提高资产利用效率
以改善经营业绩。
2.计算分析应收账款周转率、存货周转率指标时一,应注意哪些问题?
答:(1)影响应收账款周转率下降的原因主要是企业的信用政策、客
户故意拖延和客户财务困难。
(2)当主营业务收入一定时,应收账款周转率指标取决于应收
账款平均余额的大小,而应收账款作为一个时点指标,易于受季节性、
偶然性和人为因素的影响。
(3)应收账款周转率指标并非越快越好。过快的应收账款周转
率可能是由紧缩的信用政策引起的,其结果可能会危及企业的销售增
长,损害企业的市场占有率。
(4)存货管理是企业资产管理的重要内容之一,报表使用者在分析
存货周转率指标时,应该尽可能地结合存货的批量因素、季节性变化
因素等情况对指标加以理解,同时对存货的结构以及影响存货周转率
的重要指标进行分析,通过进一步计算原材料周转率、在产品周转率
或某种存货的周转率,从不同角度、环节上找出存货管理中的问题,
在满足企业生产经营需要的同时,尽可能减少经营占用资金,提高企
业存货管理水平。
(5)存货周转率并非越快越好。一方面,存货周转较慢,是企
业资产运用效率欠佳的表现。但另一方面,存货周转过快,有可能会
因为存货储备不足而影响生产或销售业务的进一步发展,特别是那些
供应较紧张的存货。
3.营业利润率、总资产收益率、长期资本收益率三指标之间有什么
内在联系?
答:营业利润率指标反映了每百元主营业务收入中所赚取的营业利润
的数额。营业利润是企业利润总额中最基本、最经常同时也是最稳定
的组成部分,营业利润占利润总额比重的多少,是说明企业获利能力
质量好坏的重要依据。
总资产收益率是企业一定期限内实现的收益额与该时期企业平均
资产总额的比率。它是反映企业资产综合利用效果的指标,也是衡量
企业总资产获利能力的重要指标。总资产收益率是从资产负债表的左
边所进行的''投入〃与''产出"的直接比较,分析了总资产(亦即总资本)
的获利能力。
长期资本收益率是收益总额与长期资本平均占用额之比,是从资
产负债表的右边所进行的''投入〃与''产出〃之比,分析了长期资本项目
的获利能力。
4.通过净资产收益率按权益乘数分解,你将得到哪些信息、?
答:运用杜邦分析法对净资产收益率进行分析时需要注意以下几点:
(1)净资产收益率是一个综合性极强的投资报酬指标。
(2)资产净利率是影响净资产收益率的关键指标。
(3)权益乘数对净资产收益率具有倍率影响。
净资产收益率按权益乘数分解展现了资产净利率和资产负债率对
净资产收益率的影响,三者的关系可表述为:
净资产收益率=资产净利率X权益乘数=资产净利率/(1■■资产负债
率)
利用这个公式,我们不仅可以了解资产获利能力和资本结构对净
资产收益率的影响,而且可在已知其中任何两个指标的条件下,求出
另一个指标的数值。
四、计算分析题
1.某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:(金
额单位:万元)
项目2001年末2002年末2003年末
流动资产220026802680
其中:应收账款94410281140
存货10609281070
固定资产380033403500
资产总额880080608920
已知2003年主营业务收入额为10465万元,比2002年增长了
15%,其主营业务成本为8176万元,比2002年增长了12%。试计
算并分析:
要求:
(1)该企业2003年和2002年的应收账款周转率、存货周转率、
流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率。
(2)对该企业的资产运用效率进行评价。
解:
项目2002年2003年
应收账款周转率9100-?[(1028+944)
/2]=9.23104654-[(1140+1028)/2]=9.65
存货周转率
(成本基础)73004-[(928+1060)/2]=7.34
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 清洗药剂采购合同范本
- 现房整幢出售合同范本
- 工地各工种合同范本
- 杂交油菜制种合同范本
- 供海砂合同范本
- 担保合同范本无效
- 展会代理付款合同范本
- 渔船承租合同范本
- 阳春物流工作总结
- 项目副经理个人述职报告
- 消防设施操作员实战试题及答案分享
- 2025年公务车辆租赁管理合同范本
- 2025年会计招聘的面试题及答案
- 9.3.2《设计简单装置制作酸奶》跨学科实践主题学习单元教学设计
- 2025年工程测量员(技师)职业技能鉴定理论考试指导题库(含答案)
- 盈浦街道村务工作者招聘真题2024
- 金属熔融岗位培训课件
- 2025年车驾管知识题库查验业务知识考试题(附答案)
- 2025年度高端养生按摩店合伙人合作协议
- 中医养生馆运营指南
- 2025年郑州市九年级中考语文一模试卷附答案解析
评论
0/150
提交评论