山东省五莲县2025届高三压轴卷物理试卷含解析_第1页
山东省五莲县2025届高三压轴卷物理试卷含解析_第2页
山东省五莲县2025届高三压轴卷物理试卷含解析_第3页
山东省五莲县2025届高三压轴卷物理试卷含解析_第4页
山东省五莲县2025届高三压轴卷物理试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山东省五莲县2025届高三压轴卷物理试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、战斗机离舰执行任务,若战斗机离开甲板时的水平分速度大小为40m/s,竖直分速度大小为20m/s,离舰后它在水平方向做加速度大小为1m/s2的匀加速运动,在竖直方向做加速度大小为2m/s2的匀加速运动,以战斗机离开甲板时的位置为坐标原点,水平方向为x轴,竖直方向为y轴建立直角坐标系,则在它离舰后的一段时间内,下列轨迹正确的是()A. B.C. D.2、关于近代物理的知识,下列说法正确的有()A.结合能越大,原子核内核子结合得越牢固,原子核越稳定B.铀核裂变的一种核反应方程为C.中X为中子,核反应类型为β衰变D.平均结合能小的原子核结合成或分解成平均结合能大的原子核时一定放出核能3、如图所示的电路,闭合开关S后,a、b、c三盏灯均能发光,电源电动势E恒定且内阻r不可忽略.现将变阻器R的滑片稍向上滑动一些,三盏灯亮度变化的情况是()A.a灯变亮,b灯和c灯变暗B.a灯和c灯变亮,b灯变暗C.a灯和c灯变暗,b灯变亮D.a灯和b灯变暗,c灯变亮4、如图所示,一小物体沿光滑斜面做匀变速直线运动经过三点。已知为的中点,小物体经过两点的速度大小分别为和,则小物体从点运动到点的时间与从点运动到点的时间之比可能为()A. B. C.5 D.45、我国相继成功发射的“实践卫星二十号”和“通信技术试验卫星五号”都属于地球静止轨道卫星,它们均绕地球做匀速圆周运动。则两颗卫星在轨运行的()A.线速度等于第-宇宙速度 B.动能一定相等C.向心力大小一定相等 D.向心加速度大小一定相等6、现在很多人手机上都有能记录跑步数据的软件,如图所示是某软件的截图,根据图中信息,判断下列选项正确的是()A.“3.00千米”指的是该同学的位移B.平均配速“05′49″”指的是平均速度C.“00∶17∶28”指的是时刻D.这位跑友平均每跑1千米用时约350s二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、一列沿x轴正向传播的简谐横波,t=0时刻的波形如图所示,波速大小为v=0.6m/s,此时波刚好传到0.24m的位置,P为0.60m处的质点。下列说法中正确的是()A.经过0.6s传播到P点B.刚传播到P点时P点由平衡位置向上振动C.从t=0时刻到刚传播到P点过程中O点的路程为30cmD.0.18m处的质点的振动方程为y=5sin(5πt)cm8、《大国工匠》节目中讲述了王进利用“秋千法”在1000kV的高压线上带电作业的过程。如图所示,绝缘轻绳OD一端固定在高压线杆塔上的O点,另一端固定在兜篮上。另一绝缘轻绳跨过固定在杆塔上C点的定滑轮,一端连接兜篮,另一端由工人控制。身穿屏蔽服的王进坐在兜篮里,缓慢地从C点运动到处于O点正下方E点的电缆处。绳OD一直处于伸直状态,兜篮、王进及携带的设备总质量为m,不计一切阻力,重力加速度大小为g。关于王进从C点运动到E点的过程中,下列说法正确的是()A.工人对绳的拉力一直变大B.绳OD的拉力一直变大C.OD、CD两绳拉力的合力大小等于mgD.当绳CD与竖直方向的夹角为30°时,工人对绳的拉力为mg9、如图所示,卫星a没有发射停放在地球的赤道上随地球自转;卫星b发射成功在地球赤道上空贴着地表做匀速圆周运动;两卫星的质量相等。认为重力近似等于万有引力。下列说法正确的是()A.a做匀速圆周运动的周期等于地球同步卫星的周期B.b做匀速圆周运动的向心加速度等于重力加速度gC.a、b做匀速圆周运动所需的向心力大小相等D.a、b做匀速圆周运动的线速度大小相等,都等于第一宇宙速度10、下列说法中正确的是()A.布朗微粒越大,受力面积越大,所以布朗运动越激烈B.在两个分子从无限远的地方不断靠近的过程中,它们的分子力先增大后减小再增大C.在两个分子从无限远的地方不断靠近的过程中,它们的分子势能先增大后减小D.两个系统达到热平衡时,它们的分子平均动能一定相同E.外界对封闭的理想气体做正功,气体的内能可能减少三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)学习了“测量电源的电动势和内阻”后,物理课外活动小组设计了如图甲所示的实验电路,电路中电源电动势用E,内阻用r表示。(1)若闭合电键S1,将单刀双掷电键S2掷向a,改变电阻箱R的阻值得到一系列的电压表的读数U,处理数据得到图像如图乙所示,写出关系式___。(不考虑电表内阻的影响)(2)若断开S1,将单刀双掷电键S2掷向b,改变电阻箱R的阻值得到一系列的电流表的读数I,处理数据得到图像如图丙所示,写出关系式___。(不考虑电表内阻的影响)(3)课外小组的同学们对图像进行了误差分析,发现将两个图像综合起来利用,完全可以避免由于电压表分流和电流表分压带来的系统误差。已知图像乙和丙纵轴截距分别为b1、b2,斜率分别为k1、k2。则电源的电动势E=____,内阻r=____。(4)不同小组的同学用不同的电池组(均由同一规格的两节干电池串联而成),按照(1)中操作完成了上述的实验后,发现不同组的电池组的电动势基本相同,只是内电阻差异较大。同学们选择了内电阻差异较大的甲、乙两个电池组继续进一步探究,对电池组的输出功率P随外电阻R变化的关系,以及电池组的输出功率P随路端电压U变化的关系进行了猜想,并分别画出了如图丁所示的P—R和P—U图像。若已知甲电池组的内电阻较大,则下列各图中可能正确的是____(选填选项的字母)。A.B.C.D.12.(12分)实验室中有一台铭牌模糊的可拆卸式变压器,如图所示,该变压器可近似看做理想变压器。某同学欲测量它的初级次级线圈匝数:先在闭合铁芯的上端铁轭处紧密缠绕100匝漆包细铜线,并将细铜线两端与理想交流电压表构成闭合回路。(1)在次级线圈左右两端的接线柱上输入12V低压交流电压,理想交流电压表示数为60V,则次级线圈的匝数为________匝;在初级线圈左右两端的接线柱上输入12V低压交流电压,理想交流电压表示数为30V,则初级线圈的匝数为________匝。(2)若初级线圈左右两端接线柱接入的交变电压瞬时表达式为u=311sin100πt(V),则与次级线圈左右两端接线柱直接相连的理想交流电压表的示数为________V。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,柴油打桩机的重锤质量,重锤在桩之上高度处由静止开始自由落下,与质量为的桩碰撞。碰撞同时,碰撞处的柴油燃烧产生猛烈爆炸,在极短的时间内使锤和桩上下分离。之后,锤向上反弹上升的高度,桩在泥土中向下移动的距离。忽略空气阻力,重力加速度取。(1)求重锤下落至刚接触桩时的速度大小;(2)若桩向下运动过程受泥土的阻力大小恒定,求此力的大小。14.(16分)如图所示,粗糙水平地面上静止放着相距d=1m的两块相同长木板A、B,每块木板长L=9m,与地面的动摩擦因数μ1=0.2。一可视为质点的物块C以=10m/s的初速度水平向右滑上木板A的左端,C的质量为每块木板质量的2倍,C与木板的动摩擦因数μ2=0.4。若A、B碰后速度相同但不粘连,碰撞时间极短,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g取10m/s2。求:(1)木板A经历多长时间与木板B相碰?(2)物块C刚滑离木板A时,A的速度大小;(3)A、B最终停下时,两者间的距离。15.(12分)如图,竖直放置的粗细均匀的U形管左端封闭,右端开口。左管内用水银封闭一段长L1=20cm的空气柱,左右两管水银面差为h=15cm。已知外界温度为27℃,大气压为75cmHg。(i)如果缓慢向右管内注入水银,直到左右水银面相平(原来右管水银没有全部进入水平部分),求在右管注入的水银柱长度(ii)在左右管水银面相平后,缓慢升高左管内封闭气体的温度,使封闭空气柱长度变为20cm,求此时左端空气柱的温度。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】

AB.战斗机在水平方向和竖直方向分别做匀加速直线运动,且竖直方向的加速度大于水平方向的加速度,其轨迹应该向上弯曲,故AB错误;CD.根据匀变速直线运动位移公式,竖直方向即当y=200m时解得水平方向结合CD图象,D图象更加符合轨迹图象,故D正确。故选D。2、D【解析】

A.比结合能越大,原子核内核子结合得越牢固,原子核越稳定,选项A错误;B.铀核裂变的核反应方程中,反应物必须有中子,选项B错误;C.中X质量数为4电荷数为2,为α粒子,核反应类型为α衰变,选项C错误;D.平均结合能是核子与核子结合成原子核时平均每个核子放出的能量,平均结合能越大的原子核越稳定,平均结合能小的原子核结合成或分解成平均结合能大的原子核时出现质量亏损,一定放出核能。故D正确。故选D。3、B【解析】

变阻器R的滑片稍向上滑动一些,滑动变阻器电阻减小,根据“串反并同”与其串联的灯泡C电流增大,变亮,与其并联的灯泡b电流减小,变暗,与其间接串联的灯泡a电流增大,变亮,B对;4、A【解析】

中点位移的瞬时速度大小若小物体反向之前经过两点,则有;若小物体反向之前经过点、反向之后经过点,则有;综合上述可知,选项A正确,BCD错误;故选A。5、D【解析】

A.由于两颗卫星属于地球静止轨道卫星,其轨道半径一定大于地球半径,由公式得由于第一宇宙速度即为半径为地球半径的卫星的线速度,则这两颗卫星在轨运行的线速度一定小于第一宇宙速度,故A错误;B.由于不清楚两颗卫星的质量,则无法比较两颗卫星的动能,故B错误;C.由于不清楚两颗卫星的质量,则无法比较两颗卫星的向心力,故C错误;D.由于两颗卫星属于地球静止轨道卫星,则两颗卫星的轨道半径一定相等,由公式得则加速度大小一定相等,故D正确。故选D。6、D【解析】

A.根据题图中地图显示,跑的轨迹是曲线,故“3.00千米”指的是路程,故A错误;B.根据“05′49″”的单位是时间单位,可知不是平均速度,故B错误;C.“00∶17∶28”指的是所用时间,是指时间间隔,故C错误;D.3千米共用时17分28秒,故每跑1千米平均用时约350s,故D正确。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】

A.简谐横波传播到点的时间为故A正确;B.根据同侧法可知,时刻0.24m的位置的质点由平衡位置向下振动,波源开始振动的方向是向下,所以刚传播到点时点由平衡位置向下振动,故B错误;C.由图可知波长为简谐横波的周期为所以有从时刻到刚传播到点过程中点的路程为故C正确;D.由图可知振幅为角速度为时刻0.18m处的质点的位移为-5cm,所以0.18m处的质点的振动方程为故D错误;故选AC。8、BCD【解析】

AB.对兜篮、王进及携带的设备整体受力分析如图所示绳OD的拉力为F1,与竖直方向的夹角为θ,绳CD的拉力为F2,与竖直方向的夹角为α。根据几何知识有由正弦定理可得解得α增大,θ减小,则F1增大,F2减小,故A错误,B正确;C.两绳拉力的合力大小等于mg,故C正确;D.当α=30°时,则θ=30°,根据平衡条件有可得故D正确。故选BCD。9、AB【解析】

A.a在赤道上随地球自转而做圆周运动,所以a做匀速圆周运动的周期等于地球同步卫星的周期,A正确;B.对卫星b重力近似等于万有引力,万有引力全部用来充当公转的向心力所以向心加速度等于重力加速度g,B正确;C.两卫星受到地球的万有引力相等。卫星a万有引力的一部分充当自转的向心力,即卫星b万有引力全部用来充当公转的向心力,因此a、b做匀速圆周运动所需的向心力大小不相等,C错误;D.a做匀速圆周运动的周期等于地球同步卫星的周期,根据可知万有引力提供向心力解得线速度表达式因为所以b卫星的速度等于第一宇宙速度D错误。故选AB。10、BDE【解析】

颗粒越小,温度越高,布朗运动越剧烈;根据分子力和分子距离的图像和分子势能和分子之间距离图像,分析分子力和分子势能随r的变化情况;两个系统达到热平衡时,温度相同;根据热力学第一定律判断。【详解】A.布朗运动微粒越大,受力面积越大,液体分子从各个方向对悬浮粒子撞击作用的越趋于平衡,所以布朗运动越不剧烈,故A错误;B.在两个分子从无限远的地方不断靠近的过程中,它们的分子力先增大后减小再增大,如图所示:故B正确;C.在两个分子从无限远的地方不断靠近的过程中,它们的分子势能先减小后增大,如图所示:故C错误;D.温度是分子平均动能的标志,两个系统达到热平衡时,温度相同,它们的分子平均动能一定相同,故D正确;E.根据热力学第一定律:外界对封闭的理想气体做正功,但气体和外界的热交换不明确,气体的内能可能减少,故E正确。故选BDE。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、BC【解析】

(1)[1]若闭合电键S1,将单刀双掷电键S2掷向a,改变电阻箱R的阻值得到一系列的电压表的读数U,根据闭合电路欧姆定律可知则(2)[2]根据闭合电路欧姆定律变形得到与R的关系式,(3)[3][4]由题图所示电路图可知,利用伏阻法时,由于电压表的分流作用,通过电源的电流大于,这是造成系统误差的原因。若考虑通过电压表的电流,则表达式为则则利用安阻法时,考虑电流表内阻,可得则图丙中图像的斜率的倒数等于电源的电动势E。那么根据,可得,(4)[5]AB.根据电源的输出规律可知,当内外电阻相等时输出功率最大,当外电阻大于内电阻时,随着外电阻的增大,输出功率将越来越小,又由可知,电动势相同,内阻越小,最大输出功率越大,甲的电阻大于乙的电阻,所以乙的最大功率大于甲的最大功率,故A错误,B正确。CD.当内、外电阻相等时,输出功率最大,此时输出电压为电动势的一半,且电池组乙的输出功率比甲的大,而当外电路断开时,路端电压等于电源的电动势,此时输出功率为零,故C正确,D错误。故选BC。12、200400110【解析】

(1)[1][2].由理想变压器的电压与匝数关系可知次级线圈的匝数为匝初级线圈的匝数匝(2)[3].因交流电压表的示数为电压有效值该变压器初级、次级线圈的匝数比为2:1,由可知与次级线圈左右两端接线柱直接相连的理想交流电压表的示数为110V.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)6.3m/s;(2)【解析】

(1)重锤自由下落过程有解得①(2)碰撞后桩的速度为,重锤速度为,重锤上升过程有②取向下为正方向,系统动量守恒有

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论