




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小熊购物北师大版小学数学三年级上册第一单元混合运算6×4=17+8=9×6=
6×6=25+4=5×7=口算下面各题。242554362835复习旧知探索新知胖胖应付多少钱?我要1个蛋糕和4个面包。胖胖探索新知可以先算4个面包一共多少钱?3×4=12(元)3元3元3元3元6元?元再加上一个蛋糕6元。12+6=18(元)答:胖胖应付18元。探索新知也可以用蛋糕花的钱数加上面包花的钱数。6+3×4列综合算式解答:可以用面包花的钱数加上蛋糕花的钱数。3×4+6有乘法有加法,先算(),再算()。=12+6=18=6+12=18乘法加法探索新知对于有加法又有乘法的算式,要先算乘法,后算加法。混合运算的运算顺序:探索新知壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?壮壮探索新知可以先算3包饼干一共花了多少钱?3×4=12(元)再用20元减去花的钱数。20-12=8(元)答:买3包饼干应找回8元。4元4元4元?元20元画图分析:探索新知列综合算式解答:20-3×4有乘法有减法,先算(),再算()。=20-12=8(元)乘法减法答:买3包饼干应找回8元。探索新知对于有减法又有乘法的算式,要先算乘法,后算减法。混合运算的运算顺序:探索新知结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一算。壮壮饼干每包4元面包每个3元糖果每袋5元蛋糕每个6元花生每包7元20-2×75×3+44×6-20有20元,买2包花生应找回多少元?买3袋糖果和1包饼干应付多少元?买5个面包和1包饼干应付多少元?有20元,买4个蛋糕,还差几元?有20元,买6包饼干,还差几元?=20-14=6(元)=15+4=19(元)=24-20=4(元)巩固应用说一说先算什么,再算什么,并计算。4×6+25=24+259×8+22=49=72+22=9442+8×433+7×3=42+32=74=33+21=54巩固应用一个汉堡9元,一包薯条6元,小红买1个汉堡和2包薯条一共多少钱?答:小红买1个汉堡和2包薯条一共
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 华西医院护理面试能力评估体系
- 酒店股东避税协议书
- 朗诵的技巧培训
- 许昌婚前财产协议书
- 健身房转让合同协议书
- 车间大棚租赁协议书
- 餐厅卡座转让协议书
- 销售维护价格协议书
- 轿车私人转让协议书
- 饭店转让商铺协议书
- 全球化背景下的跨境人力成本管控-洞察阐释
- 《凸轮设计和分析》课件
- 新冠基本培训试题及答案
- 第15课 明朝的统治 课件 统编版七年级历史下册
- 水文学试题题库及答案
- 天一大联考2024-2025学年(下)高三第二次四省联考★物理+答案
- 《商务演示技巧》课件
- 上海地理会考试卷及答案
- 2024年山东高考化学试卷知识点分布
- 福建福州事业单位考试笔试含答案2024
- 工会预算制度题库(预算定稿)170题
评论
0/150
提交评论