版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年河南省郑州市九年级多校联考数学中考三模试题
学校:姓名:班级:考号:
一、单选题
1.-1的相反数是()
4
A.--B.—C.-4D.4
44
2.2024年4月16日,国家统计局发布,一季度国内生产总值29.6万亿元,按不变价格计
算,同比增长5.3%,比上年四季度环比增长1.6%.其中数据“29.6万亿”用科学记数法表示为
()
A.2.96xlO12B.2.96xl013C.0.296xlO14D.2.96xlO14
3.如图是由几个大小相同的小正方体搭成的几何体的俯视图,小正方形中的数字表示该位
置上小正方体的个数,则该几何体的左视图是()
D./+厅=(a+/?)((/—b)
5.如图,直线MNHPQ,等腰直角三角板A3C的底角顶点A落在尸Q上,直角顶点C落在
MN上,若N8CM=10。,则的度数为()
B
A.70°B.65°C.60°D.55°
6.如图,四边形ABC。内接于O,若NAOC=110。,则NA5C的度数为()
7.已知关于x的方程(x-2)(x-4)=根有实数根,则机的值有可能是()
A.-3B.-2C.-1D.一忘
8.《朱仙镇木版年画》特种邮票于2008年发行,一套四枚,内容取自中国四大传统年画之
一河南朱仙镇木版年画的经典故事,分别为“步下鞭”“三娘教子”“满载而归”“凤香兰”,面值
均为1.2元.这些邮票除图案外,质地、规格完全相同.初中毕业之际,小明想把珍藏的这四
枚邮票送给好朋友小亮两枚,于是将这些邮票背面朝上、让小亮随机抽取,则小亮抽到的邮
票正好是“三娘教子”和“满载而归”的概率是()
9.如图,平面直角坐标系中,正方形OLBC的顶点。为原点,点3(2,2),对角线的交点为
M,8平分NOC4,交。3于点£),交。4于点则点。的坐标为()
试卷第2页,共8页
他J2]
B.
「2'乙2)
10.如图①,AABC中,。为A3上的动点,。从点A出发以1个单位长度/秒的速度向点5移
动,DAf2AB交折线A-C-3于点设AT)=x,AADM的面积为y,若〉与x的函数
图象如图②所示,当M为BC中点时,》的值为()
二、填空题
11.写出一个图象经过第四象限的函数解析式:
x-5<1,
12.不等式组3一对的解集是
13.小明为了解本社区居民最喜欢的支付方式,对本社区不同年龄层次的居民进行问卷调查
(只选一种方式),并将调查数据整理后绘成两幅不完整的统计图.该社区中18~60岁的居民
约有9000人,请根据图中信息估算其中41~60岁的居民中最喜欢微信支付方式的人数约为
人.
各种支付方式扇形统计图各种支付方式中不同年龄人数条形统计图
本人数O18〜40岁O41〜60岁
A.支付宝支付
B.微信支付
C.现金支付
B.D淇他
40%
-1-1~>
A.B.D.支付方式
14.如图,以为直径的:。中,点C为。外一点,CB切。于点8,连接AC交于
点、D,过点。作交(。于点交AB于点N.若AB=5,BM=3,则8的长
为.
M
15.如图,Rtz\ABC中,ZACB=90°,AC=3,3c=4,点M,N为AB,8c上的动点,
以MN为对称轴折叠二BMN,得到二PMN,点B的对应点为P,射线MN交射线AC于点。.
当点P落在线段AC的三等分点上时,8的长为.
16.(1)计算:
x-13
(2)解方程:
x+1X2-1
试卷第4页,共8页
17.某市为实现教育均衡发展,举行了全市小学和初中学科抽测,其中初中抽测了八年级数
学,市教育局从A,3两中学各随机抽取了10名八年级学生进行抽测,抽测成绩(满分100
分)如下:
A中学10名八年级学生数学抽测成绩:
50,66,66,66,78,80,81,82,83,94.
B中学10名八年级学生数学抽测成绩:
64,65,69,74,76,76,76,81,82,83.
两校八年级学生数学抽测成绩统计表
平均数方差中位数众数
A中学74.6141.04a66
3中学74.640.8476b
⑴表中a=;b=;
(2)请根据上表中的统计量,评判A,B两中学样本学生的数学抽测成绩;
(3)若A,B两中学八年级学生都超过1000人,按照市教育局的抽样方法,用样本学生数据
估计A,8两中学总体数学抽测水平可行吗?为什么?
18.如图,平行四边形ABCD中,NAC®=90。,点V为A8的中点,连接DM.
⑴过点8作BN〃/交8于点N(尺规作图,不写作法,保留作图痕迹);
(2)求证:四边形为菱形;
⑶若平行四边形ABCD的周长为18,BD=3,求四边形DWBN的面积.
19.如图,一架无人机在一条笔直的公路上方飞行,A处为一辆行驶中的小汽车,BC为公
路上的一座桥梁,当无人机飞行到。处时,测得A处、C处的俯角分别为56。和37。,此时,
小明在桥梁的入口B处测得无人机。的仰角为45。.已知桥梁BC的总长度为100m,求此时小
汽车A距桥梁入口的距离AB的长.(结果精确到1m,参考数据:sin56°«0.83,cos56°«0.56,
tan56°®1.48,sin37°«0.60,cos37°«0.80,tan37°®0.75,®1.41)
20.如图,Rt中,ZAOB=90°,轴,交V轴于点C(0,3),点B为反比例函数
k
y=—的图象上一点,将绕点B逆时针旋转得到△NMB,当54的对应边经过点。
x
时,点。的对应点N落在无轴上.
4C\B
k
(1)求反比例函数y=人的解析式;
X
⑵求证:点M在反比例函数y=工的图象上;
X
(3)若痴为点A的旋转路径,则图中阴影部分的面积为
21.“五一”期间,某服装商场举行促销活动,活动方案如下:
方案促销方案
方案
所有服装全场六折
方案“满100送100”(如:购买199元服装,赠100元购物券;购买200元服装,赠200元
购物券)
方案
“满100减50"(如:购买199元服装,只需付149元;购买200元服装,只需付100元)
(注:一人只能选择一种方案)
(1)小明想买一件上衣和一件裤子,已知上衣的标价为290元,小明通过计算发现,若按方案
试卷第6页,共8页
一购买这两种服装与用方案二先买上衣再买裤子的花费相同.
①求裤子的标价;
②请你帮小明设计此次购买应选择哪种方案,并说明理由;
(2)小明研究了该商场的活动方案三,发现实际售价y(元)可以看成标价x(元)的函数,
请你写出,当o<x<ioo时,y关于x的函数表达式为,当ioovx<2oo时,y关于左的
函数表达式为,当200Wx<300时,y关于尤的函数表达式为;
(3)小明准备用方案一或方案三购买一件标价为X元(0<尤<200)的服装,当X的取值范围是
多少时,用方案三购买更合算?
22.为准备2024年中考体育加试,小明和小亮周日下午去训练场进行实心球的练习,实心
球的飞行路线可近似看作二次函数图象的一部分,如图所示是小明同学掷的实心球运动的路
线,如图建立平面直角坐标系,小明的出手点为(0,2),A点为实心球飞行轨迹的最高点.
(1)求小明投掷实心球的飞行路线的解析式;
(2)请计算小明的投掷距离;
⑶小亮的出手点为(0,2.25),且飞行路线的最高点仍为A点,问小明和小亮谁的投掷距离远,
远多少?(精确到0.01m.参考数据:V2«1.414,V7«2.646)
23.RtA4BC中,ZACB=90。,过点B作点尸为边A3上一个动点,将射线CP
绕点C逆时针旋转90。,交射线8。于点。,连接尸。.
问题初现:
(1)如图1,若NA=45。,则线段AP与8。的数量关系为;
类比探究:
(2)如图2,若NA=。,求出线段相与8。的数量关系,并说明理由;
拓展应用:
(3)在(2)的条件下,若AC=3,3c=4,点尸在48上运动,当四边形。尸8。为轴对称
图形时,请直接写出线段AP的长.
D
试卷第8页,共8页
参考答案:
1.B
【分析】此题考查了相反数的定义.根据只有符号不同的两个数叫做互为相反数求解即可.
【详解】解:由相反数的定义可知,-5的相反数是:,
44
故选:B.
2.B
【分析】本题考查科学记数法的相关知识,关键是掌握科学记数法的定义.科学记数法的表
示形式为。义10"(14同<10).
【详解】解:“29.6万亿”用科学记数法表示为2.96x10%
故选B
3.D
【分析】从该几何体的俯视图中得到:该几何体有两层,两列组成,然后结合图形作出左视
图即可.
【详解】解:从该几何体的俯视图中得到:该几何体有两层,两列组成,
该几何体的左视图是:
故选:D.
【点睛】题目主要考查几何体的俯视图及左视图,熟练掌握三视图的作法是解题关键.
4.B
【分析】根据嘉的乘方和积的乘方的运算方法,合并同类项的方法以及平方差公式,逐项判
断即可.
【详解】解::3a2-a2=2a2,.•.选项A不符合题意;
:(3a)2=9a2,.•.选项B符合题意;
:门3)4=/2,.•.选项C不符合题意;
a2-b2=(a+b)(a-b),
a2+b2#:(a+b)(a-b),选项D不符合题意.
故选:B.
【点睛】本题主要考查了累的乘方和积的乘方,合并同类项的方法以及平方差公式,要熟练
答案第1页,共18页
掌握,解答此题的关键是要明确:①(am)n=amn(m,n是正整数);②(ab)n=anbn(n是
正整数).
5.D
【分析】根据条件可得NMCA=80°,由MNHPQ,可得NCAQ=NMC4,根据等腰直角三
角形的性质则可求得结果.
【详解】:由题意知,ZACB=90°,ZBAC=45°
ZMCA=ZACB-ZBCM==9Q--10°=80°
,/MN//PQ
:.ZCAQ=ZMCA=80°
二/幺8=180a-ZBAC-ZCAQ=55°
故选:D.
【点睛】本题主要考查了平行线的性质,等腰直角三角形的性质,熟练掌握这些性质是解决
本题的关键.
6.A
【分析】本题考查了圆周角定理,圆内接四边形对角互补,熟练掌握基础知识是解题的关键.
由圆周角定理可求出ND=1/AOC=55。,,再根据圆内接四边形对角互补可求出/ABC的度
数即可解题.
【详解】解::NAOC=110。,
/.Z£)=-ZAOC=-x110°=55°,
22
又•:ABC。是圆内接四边形,
ZABC=180°—〃=180°—55°=125°,
故选:A.
7.C
【分析】本题考查了根的判别式和解一元一次不等式,能得出关于根的不等式是解此题的
关键.
根据方程有实数根,则AN0,求出关于根的不等式的解集即可.
【详解】解:(%—4)=m,整理得:x2-6x+8-m=0,
贝U△=36-4xlx(8—m)=4+4相20,解得加2—1,
答案第2页,共18页
故选:c.
8.C
【分析】本题主要考查列表法和树状图求概率,熟练掌握列表法是解题的关键.根据列表法
把所有情况列举出来即可.
【详解】解:分别把“步下鞭”“三娘教子”“满载而归”“凤香兰”的图案的邮票分别记为A、B、
C、D,画树状图如下:
开蛤
ABCD
/Tx/IX/IXxTx
BCDACDABDABC
由树状图可得,共有12种等可能的结果,其中小亮抽到的邮票正好是“三娘教子”和“满载而
归”的结果有2种,
21
...小亮抽到的邮票正好是“三娘教子”和“满载而归”的概率是:=g
126
故选C.
9.D
【分析】本题考查了正方形的性质,坐标与图形,勾股定理,角平分线的性质,三角形的面
积,待定系数法求一次函数解析式,一次函数的交点问题,过点E作于",由勾股
定理得AC=20,由角平分线的性质得EO=E",设EO=EH=a,利用三角形面积可得
a=2后-2,得到网2友-2,0),利用待定系数法求出直线和直线CE的解析式,联立
函数式即可由所得方程组得到点D的坐标,利用待定系数法求出直线OB和直线CE的解析
式是解题的关键.
【详解】解:过点E作于“,
•.•点3(2,2),四边形A3CD是正方形,
AOC=OA=AB=2,^AOC=90°,C(0,2),
答案第3页,共18页
•*-AC=A/22+22=2。
平分NOG4,^AOC=9Q°,EH工AC,
:.EO=EH,
设EO=EH=a,
•sA0C=sCOE+sACE,
/.—x2x2=—x2xtz+—X2A/2xtz,
222
解得a=2^2—2,
AE(2A/2-2,0),
设直线的解析式为y=丘,把5(2,2)代入得,2=23
二・左二1,
・,・直线os的解析式为y=%,
设直线CE的解析式为、=•+〃,把C(0,2)、E(2忘-2,0)代入得,
2=n
<0=7碓应-2)+“,
解得夜一1,
.•.直线CE的解析式为y=卜友-1)尤+2,
了=尤[x=2-&
由《(信八o,解得,厂,
y=(-,2-l)x+2\^y=2-V2
.•.点O的坐标为(2-无,2-忘),
故选:D.
10.D
【分析】由题意,作CELA8于点£,当点。与点E重合时,AADM的面积最大为2,求
出CE的长度,当M为BC中点时,求出OW和的长度,即可得到答案.
【详解】解:由题意可知,48=4,
如图:作CELA8于点E,
答案第4页,共18页
当点。与点E重合时,AD=x=2,
:.S=-x2xCE=2,
2
:.CE=2,
:.AE=BE=CE=2,
AABC是等腰直角三角形,
当M为BC中点时,
DM=—CE=—x2=1,
22
ED=-BE=-x2=l,
22
AT)=2+1=3,
13
••^AADM=-X3X1=—;
故选:D.
【点睛】本题主要考查的是动点问题的函数图象,等腰直角三角形的判定和性质,以及三角
形的面积公式,解题的关键是熟练掌握题意,正确确定动点的位置进行,从而进行解题.
11.y=-2x(答案不唯一)
【分析】本题考查了正比例函数的性质,根据正比例函数的性质即可求解,掌握正比例函数
的性质是解题的关键.
【详解】解::笈<0时,正比例函数图象经过二、四象限,
经过第四象限的函数解析式为y=-2x,
故答案为:y=-2x.(答案不唯一)
12.一»x<6
3
【分析】分别求出每一个不等式的解集,根据口诀:同大取大、同小取小、大小小大中间找、
大大小小找不到确定不等式组的解集.
【详解】解:解不等式x—5<1,得:x<6,
答案第5页,共18页
解不等式3x-5..O,得:X..-,
3
则不等式组的解集为%x<6,
故答案为:x<6.
【点睛】本题考查的是解一元一次不等式组,正确求出每一个不等式解集是基础,熟知“同
大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.
13.1620
【分析】本题考查了条形统计图和扇形统计图,样本估计总体,根据A组人数和百分比求出
问卷调查的居民人数,再求出问卷调查的居民最喜欢微信支付方式的人数,进而可得问卷调
查中41~60岁的居民最喜欢微信支付方式的居民人数,再用9000乘以其占比即可求解,看
懂统计图是解题的关键.
【详解】解:问卷调查的居民人数为(90+85)+35%=500人,
.••问卷调查的居民最喜欢微信支付方式的居民人数为500*40%=200人,
.••问卷调查中41~60岁的居民最喜欢微信支付方式的居民人数为200-110=90人,
.•.估算其中41~60岁的居民中最喜欢微信支付方式的人数约为9000x羌90=1620人,
故答案为:1620.
14.
4
【分析】本题考查垂径定理,切线的性质,勾股定理,相似三角形的判定和性质,先根据垂
径定理得到3D=8M=3,然后根据勾股定理得到45=4,然后证明&,得到
会黑,即可解题.
【详解】解:连接3D,
,:DM_LAB,
DB=BM,
:.BD=BM=3,
**-AD=y/AB2-BD2=A/52-32=4>
又「AB是:O的直径,CB切O于点8,
ZADB=ZCDB=ZABC=90°,
ZA+ZABD=ZCBD+ZABD=90°,
答案第6页,共18页
:.ZA=ZCBD,
:._ABD^BCD,
.ADBD0n4_3
BDCD3CD
9
解得CD=:,
4
9
故答案为:—.
4
15.3或空
2
【分析】本题考查了折叠,勾股定理,相似三角形的判定与性质,根据题意可分两种情况:
①当时,根据AC=3得AP=1,PC=2,根据/ACB=90。,BC=4得PB=2下,
由折叠可知,脑V垂直平分PB,即可得/P7Z)=90。,PF=-PB=s/5,在RtP3C中,
2
NACB=90。得/BPC+/P3C=90。,根据/PFD=90。得4PC+ZD=90。,即可得
ZD=ZPBC,根据ZPFD=ZACB得△PFDSAPBC,贝九为=鼻,即可得尸。=5,即可得
2
CD=3;②当AP=§AC时,根据AC=3得AP=2,PC=1,根据NACB=90。,BC=4得
PB=717,由折叠可知,MV垂直平分PB,则/PED=90°,PF=-PB=—,i£RtPBC中,
22
ZACB=900得ZBPC+ZPBC=90°,根据/PFD=90。得ZBPC+ZD=90。,即可得
prypj^17
ZD=ZPBC,根据N/¥D=/4CB,可得△PFDS^PBC,则一=—,即尸。=一,可得
PBPC2
CO=y.掌握折叠,勾股定理,相似三角形的判定与性质,要考虑两种情况是解题的关键.
【详解】解:①如图所示,当AP=,C时,
答案第7页,共18页
■:AC=3,
:.AP=1,PC=2,
VZACB=90°,BC=4,
•*-PB=y/pC2+BC2=用不二2小,
由折叠可知,MN垂直平分必,
AZPFD=90°,PF=-PB=y[5,
2
在RtPBS,ZACB=90°,
ZBPC+ZPBC=90°,
•;NPFD=90。,
:.ZBPC+/D=90。,
:.ZD=ZPBC,
,:ZPFD=ZACBf
:.PFDsPCB,
.PDPF
・・诟-
即PD=当配』道=5,
PC2
:.CD=PD-PC=5-2=3;
2
②如图所示,当AP=1AC时,
答案第8页,共18页
AC=3,
:.AP=2,PC=1,
VZACB=90°,BC=4,
PB=y/PC2+BC2=JF+42=47,
由折叠可知,MN垂直平分尸3,
AZPFD=90°,PF=-PB=—
229
在RtBBC中,ZACB=9Q0,
:.ZBPC+ZPBC=90°,
ZPFD=9Q0,
:.ZBPC+ZD=90°,
:.ZD=ZPBC,
ZPFD=ZACB,
:.APFDsNBC,
.PDPF
••—,
PBPC
即pnPBgPF"F17,
PC12
1715
CD=PD-PC=——1=一;
22
综上,8的长为3或葭,
故答案为:3或彳.
2
16.(1)—y/2;(2)x=――
【分析】(1)求零指数哥,对绝对值以及二次根式进行化简,最后进行加减运算即可;
(2)先去分母得到整式方程,然后去括号、移项合并,系数化为1求出整式方程的解,最
后代入最简公分母中进行检验,进而可得分式方程的解.
【详解】(1)解:原式=1+0-1-2贬
=—yf2■
去分母得:(X-1)2-3=X:1,
答案第9页,共18页
去括号得:A:2—2x+1-3=x2-1,
移项合并得;-2%=1,
系数化为1得:尤=-1,
检验,将彳=-1代入,x2-l?0,所以x=-1是原分式方程的解.
22
【点睛】本题考查了零指数累,二次根式的化简,解分式方程等知识.解题的关键在于正确
的计算.
17.(1)79,76;
(2)两所中学的平均数相同,中位数很接近,但8中学的众数高于A中学的,方差比A中学
的小,成绩更稳定,所以8中学数学抽测成绩更好;
(3)不可行,理由见解析.
【分析】(1)根据中位数、众数的定义即可求解;
(2)从平均数、中位数、众数,方差即可评判;
(3)根据样本的选取要有广泛性和代表性即可得出结论;
本题考查了平均数、中位数、众数,方差,样本数据,掌握平均数、中位数、众数,方差的
意义及样本的特点是解题的关键.
【详解】(1)解:由题意可得,答生=79,6=76,
2
故答案为:79,76;
(2)解:两所中学的平均数相同,中位数很接近,但8中学的众数高于A中学的,方差比A
中学的小,成绩更稳定,所以B中学数学抽测成绩更好;
(3)解:不可行,因为样本的选取要具有广泛性和代表性,而A2两中学各随机抽取了10名
八年级学生进行抽测,样本容量太小,不具有代表性,所以用样本学生数据估计48两中学
总体数学抽测水平不可行.
18.⑴见解析
(2)见解析
(3)6
【分析】本题考查作图-基本作图,平行四边形的性质,菱形的判定和性质,勾股定理,解
题的关键是熟练掌握五种基本作图,属于中考常考题型.
答案第10页,共18页
(1)利用作一个角等于已知角作图即可解题;
(2)先根据平行四边形的性质得到DC48,再结合作图得到四边形ZWBN为平行四边形,
然后证明DM=MB即可得到结论;
(3)连接MV,先利用勾股定理求出AD长,再证明4WZVD是平行四边形,求出长,
利用菱形的性质求面积即可.
【详解】(1)如图,即为所作;
(2)证明::至。。是平行四边形,
DCAB,
又,/BNDM,
四边形为平行四边形,
:ZADB=90。,点加为的中点,
:.DM=-AB=MB=AM,
2
.••四边形。WBN为菱形;
(3)连接MN,
设AD=x,
•••平行四边形ABCZ)的周长为18,
AAD+AB=9,BPA8=9-x,
VAD2+BD2=AB2^HPx2+32=(9-x)2,
解得x=4,
又:四边形DMBN为菱形,
:.DN=BM=AM,DB1MN,
XVDCAB,
:.4团⑦是平行四边形,
MN=AD=4,
答案第11页,共18页
兆DMBN=;MN.DB=gx4x3=6.
19.503米
【分析】本题考查了解直角三角形的应用仰角俯角问题,过点。作于点E,根据
题意可得:ZDAB^56°,ZDBA=45。,"04=37。,利用锐角三角函数的定义求出DE和
CE的长,从而根据2C的长求出OE长,再在RtDE4中,利用锐角三角函数的定义求出AE
的长,从而利用线段的和差关系进行计算即可解答.根据题目的已知条件并结合图形添加适
当的辅助线是解题的关键.
【详解】解:过点。作于点E,
根据题意可得/ZMB=56。,ZDBA=45°,ZDCA=37°,
X
设=x米,贝1]5石=。£=%米,CE=—米,
tanZDCEtan3703
4
BC=CE-BE=-x-x=100,
3
解得x=300,
・•・班=。石=300米,
在RtOE4中,
DE300
AE=合203米,
tanZDAEtan56°
・•・=AE+E5=203+300=503米,
答:小汽车A距桥梁入口的距离A8的长为503米.
20.=
X
(2)证明见解析
(3)8兀-66
【分析】(1)证明ABON是等边三角形,得到ZBON=Z.OBC=60°,即得ZBOC=30°,
答案第12页,共18页
ZABO=60。,解直角三角形求出BC=OCtan30。=百,OB=-^―=2不,过点B作BE±x
cos30°
轴,求出现班,3),再利用待定系数法即可求解;
(2)求出加=03,根据关于原点对称的点的坐标特征得到舷卜代,-3),再由
-百x(-3)=3月即可判断求解;
(3)求出AQ=OBtan600=6,再根据S阴影部分=S扇形.知-S即可求解;
本题考查了旋转的性质,等边三角形的判定和性质,解直角三角形,待定系数法求反比例函
数解析式,关于原点对称的点的坐标特征,反比例函数图象上点的坐标特征,求不规则图形
面积,正确作出辅助线是解题的关键.
【详解】(1)解:轴,即AB〃无轴,
AZABO=ZBONfZBCO=900,
ZABO=ZMBNf
:・/BON=/OBN,
:.ON=BN,
•/OB=BN,
:.OB=BN=ON,
**•4BON是等边三角形,
・•.ZBON=/OBC=6。。,
:.ZBOC=30°,ZABO=60°,
在中,OC=3,
yROB=―—==2A/3
ABC=OC-tan30°=3x^-=V3,cos30°石,
3T
/.OB=ON=BN=2后,
过点B作3及Lx轴,
答案第13页,共18页
则OE=BC=GBE=OC=3,
.•"(点3),
k
・・,反比例函数y=’的图象经过点B,
k=3、/^,
;・反比例函数的解析式为y=±8;
X
(2)证明:VZABO=60°,ZAOB=90°f
:.ZA=30°,
,AB=2OB=4A/3,
V=
:.BM=2OB,
:・OM=OB,即点AM关于原点对称,
M卜3),
•・,-限(-3)=3后,
;•点M在反比例函数y=M的图象上;
X
(3)解:在RtZXAOB中,AO=OB-tan60°=2>/3x=6,
.60K
,・S阴影部分=S扇形ASM-^AOB=
360
故答案为:8K-6A/3.
21.(1)①210元;②应选择方案三,理由见解析;
答案第14页,共18页
(2)y=九,y=x—50,y=x—\00;
(3)当10。V九v125时,用方案三购买更合算.
【分析】(1)①设裤子的标价为X元,根据题意列出方程解答即可求解;②分别算出每一
种方案的花费即可判断求解;
(2)根据题意列出函数解析式即可;
(3)分0<X<100和100Vx<200两种情况讨论即可求解;
本题考查了一元一次方程的应用,一次函数的应用,求一次函数的解析式,根据题意,正确
列出一元一次方程和一次函数解析式是解题的关键.
【详解】(1)解:①设裤子的标价为X元,
根据题意得,0.6(290+无)=290+x—200,
解得x—210,
答:裤子的标价为210元;
②选择方案三,理由如下:
方案一的花费为:(290+210)x0.6=300元,
方案二的花费为:290+210-200=300元,
方案三的花费为:290+210-50x5=250元,
,/250<300,
•••应选择方案三;
(2)解:当。(尤<100时,,关于x的函数表达式为丫=%,当100"<200时,>关于x的函
数表达式为y=x-50,当200<x<300时,,关于x的函数表达式为y=x-100;
故答案为:y-x,y=x—50,y=x—100;
(3)解:当0<x<100时,方案一购买需花费0.6x元,方案三需花费x元,
x>0.6x,
用方案一购买更合算;
当100Vx<200时,方案一购买需花费0.6x元,方案三需花费(X-50)元,
当0.6%=尤一50时,解得x=125,
.•.当100<x<125时,用方案三购买更合算;
当x=125时,两种方案购买花费一样多;
答案第15页,共18页
当125<x<200时,用方案一购买更合算;
综上,当100<x<125时,用方案三购买更合算.
12
22.(l)y=--(x-4)+4;
O
⑵(4+4忘)米远;
⑶小亮掷的实心球位置会比小明的远,远0.39米.
【分析】(1)用顶点式解答即可求解;
(2)把>=0代入(1)所得的函数解析式,解方程即可求解;
(3)用顶点式求出小亮实心球飞行路线的抛物线解析式,同理(2)求出小亮的投掷距离,
即可判断出谁投掷的距离远,进而可求出远的距离;
本题考查了二次函数的应用,待定系数法求函数解析式,正确求出二次函数解析式是解题的
关键.
【详解】(1)解:由图象知,抛物线的顶点为4(4,4),
设抛物线解析式为y=a(x-4『+4,把(0,2)代入解析式得,2=axl6+4,
解得"4,
O
1
y=--(x-4y?+4,
O
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 山西运城东康中学2024-2025学年初三3月第一次模拟考试(数学试题理)试题含解析
- 81个常见职业病危害告知卡
- 双音道低电压功率放大电路板项目节能评估报告模板
- 中班组教研活动总结
- 古风文化模板
- 创业计划书模板范文(完整版-权威)
- 幼师个人简历模板范文8篇
- 初三语文(上)期中联考卷
- 国家开放大学《畜禽生产概论》形考作业1-4参考答案
- +初+中数学圆心角+课件+浙教版数学九年级上册+
- 设备维修管理培训课件
- 最新安全生产管理教材电子版
- 护脚墙施工方案
- 24小时入出院记录
- 既有线路基帮宽施工方案23
- 四年级上册英语课件- Unit1 My classroom PartA |人教PEP版 (共13张PPT)
- 非小细胞肺癌放射治疗进展-非小细胞肺癌的放射治疗
- 人教版二年级上册数学全册课件(2022年9月新版)
- 小学数学 北师大版 二年级上 第七单元第10课时《练习六》 课件
- 自动化技术人员入职培训初级
- 韦尼克脑病护理查房
评论
0/150
提交评论