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注册会计师:税法考试题库(最新版)1、多选
一般纳税人销售自产的下列()货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料(江南博哥)C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(含粘土实心砖、瓦)D.自来水正确答案:A,B,D参考解析:以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税.。[该题针对“增值税的征收率”知识点进行考核]2、多选
下列有关非居民企业所得税核定征收办法的表述,正确的有()A.能够正确核算收入,但不能正确核算成本费用的,应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率B.能够正确核算成本费用,但不能正确核算收入总额的,应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率C.能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的,应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率D.非居民企业与中国居民企业签订机器设备销售合同,同时提供设备安装劳务,销售合同未列明劳务费金额且无相关参照标准的,主管税务机关可以不低于合同总价款的10%为原则,确定非居民企业的劳务收入正确答案:A,B,D参考解析:选项C:能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的,应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率。3、问答?计算题:某商店为增值税一般纳税人,具有经营金银首饰的资质,2012年4月发生以下业务:(1)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1条,新项链含税零售价9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;(2)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得含税收入6000元,其中金银首饰收入4000元,镀金首饰收入2000元;?(3)用一批银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为2400元,商店该种项链平均价格为3700元,最低价格为2800元,最高价格为4200元(均为不含税价);?(4)为顾客修理金银首饰取得含税收入8000元;(5)本月为某消费者加工金银首饰,该消费者提供材料含税价款5850元,商店收取加工费含税金额1170元。已知商店销售该类金银首饰的不含税价格为5500元。其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰成本利润率6%。?要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:?(1)计算“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;?(2)计算销售成套礼盒应缴纳的消费税;?(3)计算用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;?(4)计算为顾客修理金银首饰应缴纳的消费税;?(5)计算带料加工金银首饰应缴纳的消费税。正确答案:(1)以旧换新销售金项链,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算消费税和增值税。以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=7000÷(1+17%)×5%=299.15(元)(2)销售成套礼盒应缴纳的消费税=6000÷(1+17%)×5%=256.41(元)?(3)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=4200×5%=210(元)(4)为顾客修理金银首饰应缴纳的消费税=0(5)带料加工金银首饰应缴纳的消费税=5500×5%=275(元)4、单选
下列各项中,不属于耕地占用税征税范围的是()A.占用菜地开发花圃B.占用两年前的农用土地建造住宅区C.占用耕地开发食品加工厂D.占用养殖的滩涂修建飞机场跑道正确答案:A参考解析:耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用国家所有和集体所有的耕地,在占用之前3年内属于耕地或农用的土地,也视为耕地。5、单选
下列有关城市维护建设税适用税率的表述中,不正确的是()A.纳税人所在地为市区的,税率为7%B.纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%C.纳税人所在地为农村的,税率为3%D.纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%正确答案:C参考解析:选项C:纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,城市维护建设税税率为1%。6、多选
以下关于消费税纳税地点的表述,正确的有()A.委托加工应税消费品,受托方为个人的,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关报缴税款B.进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税C.消费税纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳税款D.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税正确答案:B,C,D参考解析:选项A:纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;纳税人委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。7、多选
下列纳税人中,税务机关有权核定其应纳税额的有()A.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的纳税人B.虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的纳税人D.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的纳税人正确答案:A,C,D参考解析:税额核定制度。根据《征管法》第三十五条的规定,纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。8、单选
对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,可向主管税务机关提出书面申请,经批准后发给汇缴许可证,采用汇贴、汇缴的办法缴纳印花税。汇缴的期限由税务机关根据应纳税额的大小予以核定,但最长不超过()A.半个月B.一个月C.一个季度D.半年正确答案:B9、单选
某盐场2011年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税年税额每平方米1元。该盐场2011年度应缴纳的城镇土地使用税()元。A.50000B.70000C.80000D.190000正确答案:B参考解析:该盐场2011年度应缴纳的城镇土地使用税=(200000-120000-10000)×1=70000(元)。10、单选
某超市为增值税一般纳税人,开展买一赠一活动,顾客购买一双皮鞋,即可获赠一双棉袜。皮鞋零售价为234元,棉袜零售价为11.7元。超市销售一双皮鞋并赠送一双棉袜只收取价款234元,根据企业所得税法的规定,该超市应确认的收入合计()元。A.190.48B.200C.210D.234正确答案:B参考解析:企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的商品销售收入。皮鞋不含税售价=234/(1+17%)=200(元),棉袜不含税售价=11.7/(1+17%)=10(元)。超市销售一双皮鞋的同时赠送一双棉袜,分摊到皮鞋上的收入=整体收入×200÷(200+10),分摊到棉袜的收入=整体收入×10÷(200+10),因此应确认的收入=整体收入×200÷(200+10)+整体收入×10÷(200+10)=整体收入=234÷(1+17%)=200(元)。11、单选
某企业2012年3月从汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款351000元,另支付手续费和装饰费共计4680元,取得机动车销售统一发票。该企业应缴纳车辆购置税为()元。A.30000B.30400C.35100D.35568正确答案:B参考解析:纳税人购买自用的应税车辆,计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。应缴纳的车辆购置税=(351000+4680)÷(1+17%)×10%=30400(元)。12、单选
某金融机构2011年第三季度购买A债券共支付56万元,其中包括各种税费1万元。购买B债券40万元,另外支付了相关税费0.5万元。第四季度将A债券转让,取得收入60万元,另外支付了1.5万元的相关税费;将B债券转让,扣除支付的相关税费0.6万元以后取得收入36.4万元。则该金融机构第四季度转让债券应缴纳的营业税为()万元。A.0.25B.0.02C.0.07D.0.1正确答案:D参考解析:该金融机构第四季度转让金融商品应缴纳的营业税=[60-(56-1)+(36.4+0.6)-40]×5%=(5-3)×5%=0.1(万元)。13、单选
某化妆品厂(增值税一般纳税人)2011年8月外购已税香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税47.6万元;当月领用部分外购香水精用于继续生产化妆品,已知本月期初库存外购已税香水精10万元,期末库存外购的已税香水精150万元,已知化妆品消费税税率为30%。该化妆品厂当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额为()万元。A.42B.84C.87D.140正确答案:A参考解析:当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=10+280-150=140(万元),当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额=140×30%=42(万元)。14、单选
某外籍高管2012年9月1日来华某公司担任高层管理人员,中方支付月薪8000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金折合人民币10000元。该高管人员一直工作到2012年10月31日离境,其10月份应纳个人所得税税额为()元。A、1015B、1020C、1255D、1325正确答案:B参考解析:本题考核外籍人员个人所得税计算的知识点。该外籍高管为在华居住不超过90天的情况,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)=[(8000+10000-4800)×25%-1005]×8000÷(8000+10000)=1020(元)15、多选
下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()。A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
D.商场购物取得的中奖所得正确答案:A,B,C参考解析:财产保险赔款、国家发行的金融债券利息、国际组织颁发的环境保护奖金均不需要交纳个人所得税,因此在个人所得税自行申报的年所得时允许扣除。因此,本题答案为A、B、C。16、多选
据企业所得税暂行条例及有关规定,可以享受定期减征或免征企业所得税优惠的企业有()A.在国家确定的贫困地区新办的企业B.兼并其他企业后继续经营的企业C.遇有风灾、水灾等严重自然灾害的企业D.独立核算从事旅游业的企业正确答案:A,C17、问答?计算题:2011年12月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,由甲企业提供电梯,价值800万元。该办公楼12月竣工并一次结算工程价款12000万元(包括劳动保护费50万元,临时设施费20万元),另外取得甲企业支付的提前竣工奖50万元。(2)承建乙企业住宅楼,该住宅楼12月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司下设非独立核算的生产车间生产,价款480万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1600万元。(3)丙企业长期拖欠该建筑公司工程价款6000万元,经双方协议,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原值5000万元,已提折旧1000万元,评估价款4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后于本月销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。(4)承包某歌舞厅室内装饰、装修业务,收取的劳务费1300万元,辅助材料费50万元。要求:根据上述材料,回答下列问题:(1)该建筑公司当月承建甲企业办公楼应缴纳的营业税;(2)该建筑公司当月承建乙企业住宅楼应缴纳的营业税;(3)该建筑公司当月承包歌舞厅装饰、装修业务应缴纳的营业税;(4)该建筑公司当月总计应缴纳的营业税。正确答案:(1)该建筑公司当月承建甲企业办公楼应缴纳的营业税=(12000+50)×3%=361.5(万元)(2)该建筑公司当月承建乙企业住宅楼应缴纳的营业税=(3400+1600)×3%=150(万元)(3)该建筑公司当月承包歌舞厅装饰、装修业务应缴纳的营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)(4)该建筑公司当月总计应缴纳的营业税=361.5+150+(6400-4000)×5%+40.5=672(万元)。18、判断题
对于由委托方提供原材料的加工承揽合同,凡是合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按"加工承揽合同"和"购销合同"计税贴花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照"加工承揽合同"计税贴花。()正确答案:错参考解析:委托方提供原材料的,原材料不缴纳印花税19、多选
下列项目中,属于劳务报酬所得的有()A、个人应邀到某大学进行讲座B、个人提供商标权的使用权而取得的报酬C、个人开设牙科诊所取得的收入D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬正确答案:A,D参考解析:本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项B属于特许权使用费所得,选项C属于个体工商户生产经营所得。20、多选
下列关于资源税的说法,正确的有()A.在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人B.外籍人员在我国境内开采铁矿石,免征资源税C.纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价D.纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应在事先确定采用何种折合率计算方法,确定后1年内不得变更正确答案:A,C,D参考解析:选项B:外籍个人在我国境内开采应税资源,也属于资源税的纳税义务人。21、单选
某珠宝首饰店为增值税一般纳税人,2012年4月销售珍珠项链100条,每条零售价3000元;销售翡翠手镯200个,共取得零售款400000元;采取以旧换新方式销售金首饰6000克,每克新首饰零售价250元,收回旧首饰6000克,每克旧首饰作价180元,共取得差价款420000元。该珠宝首饰店本月应缴纳增值税()元。A.162735.04B.190400C.319658.12D.374000正确答案:A参考解析:应缴纳增值税=(100×3000+400000+420000)÷(1+17%)×17%=162735.04(元)。注意,以旧换新销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税,不是按照新首饰的同期销售价格确定销售额计税。22、多选
下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税正确答案:A,D23、多选
根据营业税的规定,下列关于服务业营业额的确定,说法正确的有()A.代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额B.电脑福利彩票投注点以代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入为营业额C.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额D.纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额正确答案:A,B,C,D24、单选
某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是()。A.应反映销项税额3.74万元B.应反映销项税额3.4万元C.应反映应纳税额3.4万元D.应转出进项税额2.55万元正确答案:A参考解析:题中所涉及的行为属于自产自用的应税行为,应反映销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)。25、单选
下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律事实可分为税收法律事件和税收法律行为C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的唯一主体D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成正确答案:B26、多选
下列各项中,不符合房产税相关规定的有()A.纳税人将房产出租的,由承租人缴纳房产税B.纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,不缴纳房产税C.房产税的征税范围不包括农村D.外国企业将拥有的境内生产用房出租的,不缴纳房产税正确答案:A,B,D参考解析:选项A:纳税人将房产出租的,由出租人缴纳房产税;选项B:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税;选项D:自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,缴纳房产税。27、单选
某远洋运输企业2012年4月承揽一项境内运输业务,取得全部价款和价外费用380万元,将承揽的该业务分给另外一家运输公司,并支付了80万元的运输费用;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,承租期内操作人员听候承租方调遣。租金按月收取,本月收取租金20万元。该远洋运输企业2012年4月应缴纳的营业税()万元。A.9.6B.10C.12D.12.4正确答案:A参考解析:该远洋运输企业2012年4月应缴纳的营业税=(380-80)×3%+20×3%=9.6(万元)。28、多选
下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
B.以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的出口企业
C.不具有生产能力的外贸企业或其他单位出口货物劳务
D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物正确答案:A,B参考解析:C项适用增值税免退税政策,D项适用增值税免税政策。适用增值税征税的情况有:①取消出口退税的货物、劳务;②特殊销售对象;③有出口违规行为的企业;④无实质性出口。故A、B选项正确。29、多选
可以退(免)税的出口货物应具备的条件有()A.必须是增值税征税范围的货物B.必须是外汇结算的货物C.必须是报关离境的货物D.必须是出口收汇并已核销的货物正确答案:A,C,D参考解析:可以退(免)税的出口货物一般应具有4个条件:一必须是属于增值税、消费税征税范围的货物;二必须是报关离境的货物;三必须是在财务上作销售处理的货物;四必须是出口收汇并已核销的货物(可以是外汇结算,也可以是人民币结算)。[该题针对“出口货物退(免)税(综合)”知识点进行考核]30、判断题
依据营业税的有关规定,境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。正确答案:对参考解析:中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。31、判断题
纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不需再向税务机关申报纳税。()正确答案:对32、多选
下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有()。A.搬家公司从事的搬家业务B.航空公司从事的干租业务C.远洋运输公司从事的光租业务D.远洋运输公司从事的程租业务正确答案:B,C参考解析:选项A和选项D属于“交通运输业”。33、多选
营业税的计税依据是提供营业税应税行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括同时符合规定条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费,相关规定条件包括()A.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据B.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金C.由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费D.所收款项全额上缴财政正确答案:A,B,C,D参考解析:纳税人提供应税行为取得的全部价款和价外费用,不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;(3)所收款项全额上缴财政。34、单选
纳税人转让土地使用权,采取预收款方式的,其营业税的纳税义务发生时间为()A.土地使用权转移的当天B.签订转让土地使用权合同的当天C.收到预收款的当天D.土地交付使用的当天正确答案:C参考解析:纳税人转让土地使用权,采取预收款方式的,其营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。35、单选
纳税人在计算车船税滞纳天数时,自应购买“交强险”截止日期的()起到纳税人购买“交强险”的()止。A.当日,当日B.当月,当月C.次日,次日D.次日,当日
正确答案:D参考解析:车船税滞纳天数的计算自应购买“交强险”截止日期的次日起到纳税人购买“交强险”的当日止。36、单选
某天然气开采企业2011年12月进口天然气500万立方米,专门开采天然气1000万立方米,对外销售天然气900万立方米(含进口天然气100万立方米),取得不含增值税销售收入1800万元,已知天然气资源税税率为5%。该企业12月应缴纳的资源税为()万元。A.105B.150C.80D.90正确答案:C参考解析:资源税有“进口不征、出口不退”的规则,所以进口的天然气不征收资源税,开采应税资源直接销售的,以销售数量为课税数量,该企业应缴纳的资源税=1800÷900×(900-100)×5%=80(万元)。37、多选
根据增值税的有关规定,下列货物中适用13%税率的有()A.干姜B.鲜奶C.橄榄油D.复合胶正确答案:A,B,C参考解析:复合胶适用17%的增值税税率。38、多选
下列各项中,税务代理机构在代理期限内可单方面终止税务代理行为的有()A.委托人要求降低税务代理费用,税务代理机构认为无法承受的B.委托人提供虚假的生产、经营情况和财务会计报表,造成代理错误的C.委托人投资方发生重大变化,税务代理机构认为税务代理关系无法继续的D.委托人授意税务代理执业人员实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的正确答案:B,D参考解析:有下列情况之一的,代理人及其代理机构在委托期限内也可单方面终止代理行为:①委托方死亡或解体;②委托方授意代理人实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的;③委托方提供虚假的生产、经营情况和财务会报表,造成代理错误或代理人自己实施违反国家法律、行政法规的行为。39、单选
某首饰厂(经央行批准具有经营金银首饰资质的增值税一般纳税人)2012年3月购入红宝石戒面800粒,取得的增值税专用发票上注明不含税金额80000元,增值税13600元;将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,取得不含税价款60000元;将剩下的300粒用于连续生产金银首饰的镶嵌首饰,当月全部销售,取得零售额351000元。则该首饰厂当月应缴纳的消费税为()元。A.13000B.15000C.16000D.21000正确答案:C参考解析:该首饰厂应缴纳的消费税=60000×10%-80000÷800×500×10%+351000÷(1+17%)×5%=1000+15000=16000(元)。40、单选
根据房产税的有关规定,下列说法中不正确的是()A.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税B.对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税D.以劳务为报酬抵付房租收入的,根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,计征房产税正确答案:D参考解析:以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征房产税。41、单选
创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额。这一比例是()A.50%B.60%C.70%D.80%正确答案:C参考解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市中小高新技术企业2年以上(含2年),符合条件者,可按其对中小高新技术企业投资额70%抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。42、多选
甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税正确答案:B,C43、多选
下列关于营业税的计税依据说法正确的有()A.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额B.纳税人从事无船承运业务,以其向委托方收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费后的余额为计税营业额C.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额D.金融企业从事受托收款业务,营业额为收取的全部价款正确答案:A,B,C44、多选
下列各项中属于印花税免税项目的有()A.无息贷款合同B.专利证C.技术合同D.工商营业执照副本正确答案:A,D45、单选
甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2012年5月5日向乙企业销售小汽车,取得不含税销售额合计120万元;发货时为乙企业代垫运费7.02万元,取得运输公司开具给乙企业的运输发票;与乙企业结算时,将运输发票转交给了乙企业并收回了运费;5月9日向丙企业销售小汽车,双方约定不含税销售额为200万元,如果丙企业在5日内支付货款,则给予5%的现金折扣,超过5日则需全额支付货款,丙企业于5月13日支付货款。小汽车适用的消费税税率为12%。假设无其他业务,则甲厂5月份应缴纳消费税()万元。A.38.4B.39.12C.37.2D.37.9正确答案:A参考解析:现金折扣不得从销售额中扣除,甲厂应缴纳消费税=(120+200)×12%=38.4(万元)。46、判断题
我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入为营业额计算缴纳营业税。()正确答案:错47、多选
根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的有()A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧冰箱的收购价格C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并按规定计算进项税额正确答案:B,D参考解析:选项A:企业销售货物发生销售折扣的,按照折扣前的销售额征收增值税,不得从销售额中减除折扣额;选项C:采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出。48、多选
下列免征营业税的项目有()A.按政府规定价格出租的公有住房B.按政府规定价格出租的廉租住房C.个人按市场价格对外出租的居民住房D.对社会人员出租的高校学生公寓正确答案:A,B参考解析:选项CD属于照章征收营业税的项目。49、问答?北京某电器专卖店(一般纳税人)2009年2月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表;(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;(4)将本专卖店自用2年的固定资产,账面原价130000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出;(5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;(6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。要求:计算该商场2009年2月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。正确答案:(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(2)有奖销售方式销售电冰箱销项税额=(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42136.75(元)(3)销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)(4)销售旧固定资产应纳增值税=140000÷(1+4%)×4%×50%=2692.31(元)。(5)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)(6)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000元退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)。(7)当期销项税额合计=139487.18+42136.75+8717.95=190341.88(元)当期实际抵扣进项税额合计=72520+51000-6800=116720(元)该商场本月应纳增值税=190341.88-116720+2692.31=76314.19(元)50、单选
甲国某公司在2010年度,国内、国外共取得所得300万元,其中来自国内的所得240万元,来自国外分公司的所得60万元,甲国实行超额累进税率,年所得在200万元以下的,适用税率10%;在200万元以上的,适用税率15%,国外分公司所在国企业所得税实行20%的比例税率,如果甲国实行全额免税法,甲国该公司2010年共应缴纳企业所得税()万元。A.12B.16C.20D.38正确答案:D51、多选
下列属于国家税务局系统负责征收和管理税种的有()A.消费税B.增值税C.营业税D.车船税正确答案:A,B参考解析:铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税由国家税务局系统负责征收管理,其他的营业税由地方税务局系统负责征收管理。车船税全部属于地方政府固定收入,由地方税务系统负责征收管理。52、多选
下列各项中,属于我国现行税务行政处罚种类的有()A.罚款B.加收滞纳金C.停止出口退税权D.收缴发票和暂停供应发票正确答案:A,C,D参考解析:现行执行的税务行政处罚种类主要有四种:(1)罚款;(2)没收非法所得;(3)停止出口退税权;(4)收缴发票和暂停供应发票。没有加收滞纳金的规定。53、多选
企业所得税税前扣除一般应遵循的原则有()A.收付实现制原则B.配比原则C.相关性原则D.合理性原则正确答案:B,C,D参考解析:除税收法规另有规定外,企业所得税税前扣除一般应遵循以下原则:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。54、多选
以下属于财产、行为税税法的有()A.房产税法B.印花税法C.资源税法D.城镇土地使用税法正确答案:A,B55、多选
根据营业税的规定,下列选项中,说法不正确的有()A.境内单位销售其在境外的房产,以销售收入全额计算缴纳营业税B.纳税人销售自建的房产,分别按照建筑业和销售不动产计算缴纳营业税C.单位销售购进的房产,以销售收入全额缴纳营业税D.对经营公租房所取得的租金收入,按“服务业”计算缴纳营业税正确答案:A,C,D参考解析:选项A:境内单位销售其在境外的房产,不符合境内的定义,不缴纳营业税;选项C:单位销售购进的房产,以全部收入减去房产的购置原价后的余额,计算缴纳营业税;选项D:对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税。56、多选
孙某在2012年1月将一处购买超过5年的普通住房转让给王某(已签订合同)。下列各项税务处理中,正确的是()。A.应按20%的税率缴纳个人所得税
B.应对王某征收契税
C.应按0.05%的税率缴纳印花税
D.免征营业税正确答案:A,B,C,D参考解析:财产转让所得应按20%的税率缴纳个人所得税,故A选项正确;契税的纳税人是在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,故B选项对受让人王某征收契税正确;产权转移书据适用比例税率,印花税税率为万分之五,故C选项正确;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税,故D选项正确。57、单选
某商场为小规模纳税人,2012年4月销售货物取得零售收入80000元,当月购入货物取得增值税普通发票上注明金额20000元,月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入的存货,账面成本为5000元。则该商场本月应缴纳增值税()元。A.2330.10B.1480.10C.10773.93D.7373.93正确答案:A参考解析:该商场本月应缴纳增值税=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。58、单选
下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()A.邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品C.电力公司向发电企业收取过网费D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品正确答案:C参考解析:邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。农业生产者销售自产农产品,免征增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。59、单选
纳税义务人自海关填发缴款书之日起()仍未缴纳关税税款的,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。A.30日B.3个月C.6个月D.1年正确答案:B参考解析:纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款的,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。60、单选
甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元,税款3.4万元;该张发票认证通过后,甲企业按原价向乙企业开具了普通发票,取得价税合计款23.4万元,同时甲企业向乙企业收取手续费0.6万元。则此项业务甲企业应缴纳()A.增值税0.09万元B.增值税3.4万元C.营业税0.03万元D.营业税1.2万元正确答案:A参考解析:由于丙企业把发票开给甲企业,甲企业又自己向乙企业开具了发票,所以不属于代购行为,而是甲企业从丙企业购入货物,再销售给乙企业的行为。甲企业应缴纳增值税=(23.4+0.6)÷(1+17%)×17%-3.4=0.09(万元)。61、多选
企业生产的下列产品,无需缴纳消费税的有()A.地板生产企业生产用于本企业办公室装修的实木地板B.卷烟生产厂生产用于连续加工卷烟的烟丝C.生产企业生产用于本单位生产部门使用的汽车发动机D.汽车轮胎生产企业生产用于赠送给其他单位的汽车轮胎正确答案:B,C参考解析:选项AD均应在移送使用时缴纳消费税;选项B:属于自产应税消费品继续加工应税消费品,移送环节不视同销售;选项C:汽车发动机不属于消费税征税范围,不缴纳消费税。62、单选
下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的是()A.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现B.采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现C.采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现D.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现正确答案:A参考解析:采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以及属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。63、多选
下列各项中,属于现行营业税适用税率的有()A.3%B.5%C.5%—20%D.8%正确答案:A,B,C,D64、多选
依据车船税的申报规定,下列表述正确的有()A.车船税的纳税义务发生时间,应为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月B.已由保险机构代收代缴车船税的,纳税人不再像税务机关缴纳车船税C.已办理退税的被盗车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税D.已缴纳车船税的车船,在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,同时已经缴纳的车船税可以申请退回正确答案:A,B,C参考解析:已缴纳车船税的车船,在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。[该题针对“车船税的税收优惠”知识点进行考核]65、单选
某外商投资企业本年发放的工资总额110万元,充许在所得税前列支的职工福利费按以下()办法处理。A、按实际发生数列支B、按实际发生数报董事会讨论通过后列支C、经税务机关审核后按15.4万元列支D、经税务机关审核后按不超过15.4万元的实际发生数列支正确答案:D参考解析:外商投资企业福利费的列支标准,为职工工资总额的14%。66、单选
下列关于消费税的纳税地点,说法不正确的是()A.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地主管税务机关申报纳税B.纳税人自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税C.纳税人委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税D.纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税正确答案:A参考解析:纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。67、多选
下列各项中,应计入营业税计税依据的有()A.建筑工程所使用的建筑材料价款B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款。C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款正确答案:A,C68、单选
以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的()计算运输及其相关费用、保险费。A.1%B.3%C.1‰D.3‰正确答案:A参考解析:以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的1%计算运输及其相关费用、保险费。69、多选
下列各项中,应按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()A.转让已使用的房屋及建筑物的B.提供扣除项目金额不实的C.隐瞒、虚报房地产成交价格的D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的正确答案:A,B,C,D70、单选
根据企业所得税法的规定,销售货物所得,按照()确定所得来源地。A.购买方所在地B.交易活动发生地C.负担、支付所得的企业所在地D.所售货物的产地正确答案:B参考解析:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。71、多选
根据消费税相关法律的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的说法正确的有()A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其消费税的纳税义务发生时间,为收取款项的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,其消费税的纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其消费税的纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.纳税人委托加工的应税消费品,其消费税的纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天正确答案:B,C,D参考解析:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其消费税的纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。72、多选
根据企业所得税的规定,下列企业属于小型微利企业的有()A.年度应纳税所得额为20万元,从业人数为40人,资产总额为100万元的娱乐公司B.年度应纳税所得额为25万元,从业人数为100人,资产总额为200万元的批发市场C.年度应纳税所得额为25万元,从业人数为80人,资产总额为2000万元的自行车制造厂D.年度应纳税所得额为5万元,从业人数为10人,资产总额为50万元的零售超市正确答案:A,C,D参考解析:小型微利企业的条件如下:(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。选项B:批发市场的从业人数为100人,超过了80人,不符合小型微利企业的条件。73、多选
根据关税的有关规定,下列各项中,应当计入出口货物的关税完税价格中的有()A.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费B.出口关税税额C.出口货物的成交价格D.单独列明的支付给境外的佣金正确答案:A,C参考解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除;出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明的,应当扣除。74、单选
下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()A.收购货物出口的外贸企业B.受托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业正确答案:A参考解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。75、单选
某食品厂为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失一批以前月份从农民手中购入的粮食,账面成本为9600元(含运费成本465元),则该项损失当期应转出的增值税进项税为()元。A.1864.05B.1425.45C.1400D.2040正确答案:C参考解析:由于从农民手中购入粮食,是按照收购金额和13%扣除率计算抵扣进项税的,即收购金额的13%计入进项税,剩余的87%计入成本,所以在计算进项税转出时,要先还原为最初的收购金额,然后计算转出的进项税。同理,企业发生的运费,是按照运费金额的7%计算抵扣进项税的,剩余的93%计入成本,所以计算进项税转出时,也要先还原。该项损失应转出的进项税=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)。76、单选
某化妆品厂2012年2月进口一批香水精,该批香水精货款85万元,支付到达我国海关前的运费及保险费共计5万元,取得海关相关的完税凭证。该化妆品厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品,当月该化妆品厂将生产的高级化妆品全部销售,取得不含税销售额500万元。已知该化妆品厂进口的香水精适用的关税税率是50%,化妆品适用的消费税税率是30%。该化妆品厂当月销售高级化妆品应缴纳的消费税为()万元。A.57.86B.150C.92.14D.103.71正确答案:D参考解析:进口香水精应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元);进口香水精应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-30%)×30%=57.86(万元);当月销售高级化妆品应缴纳的消费税=500×30%-57.86×80%=103.71(万元)。77、单选
依据刑法第202条规定,以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金,数额为拒缴税款的()A.1倍以上10倍以下B.2倍以上10倍以下C.1倍以上5倍以下D.2倍以上5倍以下正确答案:C78、单选
烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元正确答案:D参考解析:受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)增值税销项税=126000×17%=21420(元)本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)79、单选
下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是()A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税C.非固定业户销售货物或者应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款D.扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税正确答案:A参考解析:固定业户到时外县市销售货物或者提供劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动证明,未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款。非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。[该题针对“增值税的征收管理(综合)”知识点进行考核]80、单选
纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请。这体现了税法适用原则中的()。A.程序优于实体原则
B.特别法优于普通法原则
C.实体从旧、程序从新原则
D.法律不溯及既往原则正确答案:A参考解析:(1)程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为,在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。选项A正确。(2)特别法优于普通法的原则的含义为对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般法规的效力。特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制。因此,特别法优于普通法原则与法律优位原则存在一定的冲突。(3)实体从旧、程序从新原则的含义包括两个方面:一是实体税法不具备溯及力。即在纳税义务的确定上,以纳税义务发生时的税法规定为准,实体性的税法原则不具有向前的溯及力。二是程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力。即对于新税法公布实施之前发生,却在新税法公布实施之后进人税款征收程序的纳税义务,原则上新税法具有约束力。(4)法律不溯及既往原则,即新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。81、单选
甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳()A.增值税1452.99元B.增值税1700元C.营业税500元D.营业税6350元正确答案:A参考解析:本题丙企业将发票开具给甲企业,不符合代购的有关规定,应按照甲企业的正常购销处理,甲企业应缴纳增值税=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)82、多选
属于消费型增值税的特点的有()。A.计算增值税时允许将当期购入的固定资产所含的价款一次全部扣除B.课税对象不包括生产资料部分C.会减少财政收入D.有利于鼓励投资正确答案:A,B,C,D83、单选
某企业2003年以200万元进口了一台生产设备;2004年8月因出现故障运往境外修理,同年10月按海关规定的期限复运进境。此时,该设备的国际市场价已为220万元。若经海关审定的修理费35万元、料件费为5万元,复运进境前的运费保险费3万元,进口关税税率为6%,该设备复运进境时应缴纳的进口关税为()A、2.58万元B、3万元C、2.4万元D、12万元正确答案:C参考解析:根据今年教材规定:运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的修理费和料件费作为完税价格,复运进境前的运费和保险费不计入完税价格,应缴纳的进口关税=(35+5)×6%=2.4(万元)。84、单选
某纳税人本期以自产液体盐40000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()A.10万元B.12万元C.16万元D.20万元正确答案:A参考解析:纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元)。[该题针对“资源税的课税数量”知识点进行考核]85、单选
某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2012年4月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。A.24310B.18530C.21930D.27540正确答案:C参考解析:可以抵扣的进项税=5100+4760×180000/240000=8670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%-8670=21930(元)。86、单选
下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。A.在境内销售有色金属矿产品的贸易公司B.进口有色金属矿产品的企业C.在境内开采有色金属矿原矿销售的企业D.在境外开采有色金属矿原矿销售的企业正确答案:C参考解析:选项AB缴纳增值税但不缴纳资源税;选项C既缴纳增值税又缴纳资源税;选项D不属于我国资源税和增值税的纳税人。87、单选
自2010年6月1日起,在新疆开采原油、天然气缴纳资源税的纳税人,原油、天然气资源税实行()A.从价计征,税率为5%B.从价计征,税率为7%C.复合计征D.从价计征,税率为3%正确答案:A88、判断题
经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区城镇土地使用税的适用税额可以适当降低,但降低额不得超过《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定最低税额的20%。()正确答案:错89、问答?计算题:位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务:(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;(3)与地质勘探队签订合同一份,按
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