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注册会计师:税法考试试题(最新版)1、单选

A公司2012年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为(江南博哥)8%,无法取得该型车辆的购置价格。则该公司应缴纳的车辆购置税为()元。A.86400B.80000C.93919.14D.100000正确答案:D参考解析:纳税人受赠使用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据征收计算车辆购置税。应缴纳的车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。2、单选

根据消费税的现行规定,下列贵重首饰中,不属于在零售环节缴纳消费税的是()A.铂金首饰B.镀金、包金首饰C.钻石首饰D.金镶嵌首饰正确答案:B参考解析:镀金首饰和包金首饰不属于在零售环节征收消费税的金银首饰。3、单选

下列有关契税的表述中,正确的是()。A.土地管理部门、房产管理部门依据房屋转让合同即可办理有关权属变更登记手续B.对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,免征契税C.企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,免征契税D.个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下,或个体工商户将其名下的房屋、土地权属转回原经营者个人名下,免征契税正确答案:D参考解析:选项A,权属变更登记必须"先税后证",纳税人必须持有契税完税凭证和其他规定材料,才能办理权属变更登记。选项B,对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税;选项C,企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,计税价格为取得全部土地使用权的成交价格。4、单选

下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法计算应退税额的是()A.收购货物出口的外贸企业B.受托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业正确答案:A参考解析:选项B:受托代理出口货物的外贸企业只是从事代理出口业务,不属于增值税出口退税人;选项CD:适用增值税出口“免抵退税”政策。5、单选

根据车辆购置税的相关规定,因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减()计算退税额,未满1年的按已经缴纳税款额退税。A.5%B.10%C.15%D.20%正确答案:B参考解析:因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的按已经缴纳税款额退税。6、多选

某企业2012年年初实际占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米,7月底经批准新占用耕地15000平方米用于扩大生产经营。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税分别为()元。A、48000B、51000C、375000D、448500正确答案:B,C参考解析:企业内部子弟学校、医院占地面积不缴纳城镇土地使用税,新征用的耕地在满一年时开始征收土地使用税,所以本年不征。该企业2012年应纳土地使用税=(20000-2000-1000)×3=51000(元)该企业2012年应纳耕地占用税=15000×25=375000(元)7、问答?计算题:某生产企业为增值税一般纳税人,具有自营进出口权,2012年4月发生如下经济业务:(1)4月2日,从国内某生产企业购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款200万元、增值税34万元,委托运输企业将货物运回企业,支付运输、装卸费共2万元;(2)4月4日,进料加工业务免税进口料件一批,组成计税价格为100万元,保税进口后入库;(3)4月12日,向境内某商场销售货物一批,取得不含税销售额180万元,另收取包装费2万元;(4)4月20日,进料加工复出口业务出口货物取得销售额折合人民币160万元。已知,增值税上期留抵税额为6万元,出口货物的增值税征税税率为17%,退税率为13%。要求:根据上述资料回答下列问题:(1)计算企业4月份的增值税销项税额;(2)计算企业4月份增值税的应纳或应退税额;(3)计算企业4月份增值税的免抵税额。正确答案:1)增值税销项税额=[180+2÷(1+17%)]×17%=30.89(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)=4(万元)免抵退税不得免征和抵扣税额=160×(17%-13%)-4=2.4(万元)当期应纳增值税税额=30.89-(34-2.4)-6(上期留抵税额)=-6.71(万元)【注意】运费与装卸费及其他杂费未分别核算的,不能计算进项税抵扣。免抵退税额抵减额=100×13%=13(万元)出口货物“免、抵、退”税额=160×13%-13=7.8(万元)由于6.71万元<7.8万元所以,当期应退税额=6.71(万元)(3)增值税免抵税额=7.8-6.71=1.09(万元)。8、判断题

年度终了,某企业填报的损益表反映全年利润总额为17万元,因此,该企业应纳税所得额也为17万元,不需缴纳企业所得税。正确答案:错9、多选

根据营业税的相关规定,下列关于营业税纳税地点的说法正确的有()A.纳税人从事运输业劳务,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税B.纳税人销售不动产,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税C.境内的电信单位提供电信业务的营业税纳税地点为电信单位机构所在地D.境内的单位提供工程监理劳务的,其营业税纳税地点为单位机构所在地正确答案:A,C,D参考解析:选项B:纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。10、多选

下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()A.由买方负担的购货佣金B.由买方负担的包装材料和包装劳务费C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用正确答案:B,D11、单选

某船运公司2012年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201-2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为()。A.61000元

B.71666.67元

C.74333.33元

D.75333.33元正确答案:C参考解析:(1)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;(2)拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;(3)拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算应纳车船税额。应缴纳的车船税税额=10×1500×4+2×500/2×4×50%+4×2000×4×5/12=74333.33(元)12、多选

下列出口货物在出口环节不需要办理增值税退税的有()。A.来料加工复出口的货物B.某外贸企业向小规模纳税人收购工艺品对外出口C.收购免税药品并出口D.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物正确答案:A,C参考解析:本题考核点是增值税出口退、免税的政策规定。D项应办理出口退税,税法规定A.C项出口只免不退增值税。外贸企业从小规模纳税人处收购工艺品对外出口,可计算退税。13、多选

《中华人民共和国企业所得税法》在税法分类中,属于()A.税收基本法B.税收普通法C.税收实体法D.税收程序法正确答案:B,C14、单选

某啤酒厂为增值税一般纳税人,2012年4月销售啤酒取得不含税销售额200万元,另收取期限为3个月的包装物押金11.7万元;2012年1月销售啤酒收取的包装物押金在本月逾期,因购买方未退还包装物而没收其押金23.4万元。2012年4月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。A.34B.35.7C.37.4D.39.1正确答案:C参考解析:对销售啤酒而收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的或收取1年以上的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。2012年4月该啤酒厂增值税销项税额=200×17%+23.4÷(1+17%)×17%=37.4(万元)。15、判断题

张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。()正确答案:对16、多选

纳税人销售应税消费品时向购货方收取的下列费用中,应作为价外费用计入应税消费品的销售额中计征消费税的有()A.包装物租金B.因购货方延期付款向其收取的延期付款利息C.所售应税消费品的品牌使用费D.违约金正确答案:A,B,C,D参考解析:应税消费品的销售额包括销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括:价外向购买方收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、品牌使用费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但同时符合下列两个条件的代垫运费不属于价外费用:(1)承运部门的运费发票开具给购货方的;(2)由纳税人将该项发票转交给购货方的。17、单选

下列关于消费税的纳税地点,说法不正确的是()A.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地主管税务机关申报纳税B.纳税人自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税C.纳税人委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税D.纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税正确答案:A参考解析:纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。18、多选

下列各项中,以企业所得税年度纳税申报表主表第1行"销售(营业)收入"为基数计算扣除限额的有()A.广告费B.业务招待费C.业务宣传费D.总机构管理费正确答案:A,B,C参考解析:选项D总机构管理费计算限额的基数是总收入。19、单选

创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额。这一比例是()A.50%B.60%C.70%D.80%正确答案:C参考解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市中小高新技术企业2年以上(含2年),符合条件者,可按其对中小高新技术企业投资额70%抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。20、多选

税务行政处罚听证的范围是()A.对公民作出1000元以上罚款的案件B.对公民作出2000元以上罚款的案件C.对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件D.对法人或其他组织作出5000元以上罚款的案件正确答案:B,C21、单选

交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按照()税目征收营业税。A.交通运输业B.服务业C.转让无形资产D.娱乐业正确答案:B参考解析:交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按照服务业税目中的“租赁业”项目征收营业税。22、单选

位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2012年3月实际向税务机关缴纳消费税40万元,当期出口货物免抵税额5万元。进口货物缴纳增值税17万元、消费税3万元。当月取得增值税出口退税款6万元。该企业2012年3月应缴纳城市维护建设税()万元。A.2.73B.2.80C.3.15D.4.55正确答案:C参考解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。该企业当月应缴纳城市维护建设税=(40+5)×7%=3.15(万元)。23、单选

下列各项中,符合企业所得税法关于股权投资税务处理规定的是()A.被投资企业发生的经营亏损,由投资方企业确定投资损失B.被投资企业对投资方的分配支付额;均应视为投资回收,冲减投资成本C.投资方企业转让全资子公司时,其应分享的被投资方累计未分配利润和累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得D.投资方企业转让股权发生的损失,超过当年实现的股权投资收益和投资转让所的部分不允许在以后纳税年度的所得额中扣除正确答案:C参考解析:选项A应该由被投资企业自己弥补,选项B被投资企业对投资方的分配支付额,如果超过被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积金而低于投资方的投资成本的,视为投资回收,应冲减投资成本;超过投资成本的部分,视为投资方企业的股权转让所得,应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。选项D企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。24、多选

《中华人民共和国税收征收管理法》属于()。A.税收实体法B.税收程序法C.税收基本法D.税收普通法正确答案:B,D参考解析:《中华人民共和国税收征收管理法》属于税收程序法,从内容效力看,属于税收普通法。25、单选

甲企业2008年成立,当年实收资本和资本公积之和为300万元,2009年进行减资,实收资本和资本公积之和为200万元,2010年盈利,盈余公积转增资本,实收资本和资本公积之和为350万元,企业以前年度均已按规定贴花,此记载资金的营业账簿2010年应缴纳印花税是()A.0元B.250元C.750元D.1750元正确答案:B26、单选

列案件中,属于税务行政处罚听证范围的是()A.对法人做出1万元以上罚款的案件B.对公民做出1000元以上罚款的案件C.对法人做出没收非法所得处罚的案件D.对法人做出停止出口退税权处罚的案件正确答案:A参考解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。所以选项B是正确的。27、多选

下列关于城镇土地使用税的纳税人,说法正确的有()A.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税人B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人C.土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税D.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应缴纳城镇土地使用税正确答案:A,B,C,D28、单选

2011年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。期货交易所当月应缴纳增值税()A、22.6万元B、26万元C、30.6万元D、34万元正确答案:B参考解析:本题考核增值税应纳税额计算的知识点。货物期货增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的销项税额,期货交易所本身发生的各种进项税不得抵扣。应缴纳的增值税=1200×13%-1000×13%=26(万元)29、多选

耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人,包括以下()A、国有企业B、集体企业C、外商投资企业D、个体工商户正确答案:A,B,C,D参考解析:耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。30、问答?某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。2011年7月,该商场有财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见,相关业务如下:(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付运费10000元、装卸费20000元,并取得运费发票,该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进和某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,百货商场的账务处理为:借:其他应付款——押金10000贷:其他业务收入10000(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发标上注明的增值税税额为15300元。(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。)要求:根据上述相关业务,假定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。(2)针对业务(2),指出百货商场是否需要计算增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额,并计算消费税的应交税金。(3)针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。(4)针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。(5)针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑城市维护建设税、教育费附加及个人所得税)正确答案:(1)业务1可以抵扣的进项税为:(100000×13%+10000×7%)×40%=5480(元)(2)以金银首饰抵偿债务,需要视同销售计算增值税和消费税。应纳增值税=190000×17%=32300(元)应纳消费税=220000×5%=11000(元)(3)业务3,商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金是要缴纳增值税的,应纳增值税=10000÷1.17×17%=1452.99(元)借:其他应付款-押金10000贷:其他业务收入8547.01应交税费-应交增值税(销项税)1452.99(4)业务4,百货商场应缴纳的增值税=17000-15300=1700(元)(5)方案一:商品八折销售,这是销售折扣,按减去折扣额后的金额确认销售收入。销项税额=1000*80%/1.17*17%=116.24(元)进项税额=750/1.17*17%=108.97(元)应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元)。毛利率=销售毛利/销售收入=(1000*80%/1.17-750/1.17)/(1000*80%/1.17)=6.25%方案二:应纳增值税=1000/1.17*17%+200/1.17*17%-750/1.17*17%-150/1.17*17%=43.59(元)毛利率=(1000/1.17-750/1.17-150/1.17-200/1.17*17%)/(1000/1.17)=6.6%方案三:应纳增值税=1000/1.17*17%-750/1.17*17%=36.32(元)毛利率=(1000/1.17-750/1.17-200)/(1000/1.17)=1.60%因为第二方案的毛利率最高,所以百货商场应选用第二方案。31、单选

下列关于企业所得税收入确认时间的表述,符合规定的是()A.转让股权,应于取得股权转让收入时确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现D.特许权使用费收入,按照签订合同的当天确认收入的实现正确答案:B参考解析:选项A:企业转让股权,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现;选项C:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D:特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。32、多选

企业缴纳的下列税金,在计算企业所得税时,可以在发生当期直接扣除的有()A.提供营业税应税劳务缴纳的营业税B.进口自用小汽车缴纳的关税C.购进货物准予抵扣的增值税进项税D.房地产开发企业转让商品房缴纳的土地增值税正确答案:A,D参考解析:选项B:进口小汽车自用缴纳的关税计入小汽车成本,在以后各期分摊扣除;选项C:购进货物准予抵扣的增值税进项税不得在企业所得税前扣除。33、单选

单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()A.个体商店代销牛奶B.电信部门安装电话并提供电话机C.企业将外购的洗发水发给职工作福利D.烟厂将自产烟丝用于连续生产卷烟正确答案:A参考解析:选项B:电信部门安装电话并提供电话机,属于营业税的混合销售行为,应征收营业税;选项C:企业将外购的洗发水发给职工作福利,属于不得抵扣进项税情形,不视同销售;选项D:烟厂将自产烟丝用于连续生产卷烟,属于用于增值税应税项目,不视同销售。34、单选

获准占用耕地的单位或者个人应当在()缴纳耕地占用税。A.实际占用耕地之日起10日内B.实际占用耕地之日起30日内C.获准占用耕地之日起30日内D.收到土地管理部门的通知之日起30日内正确答案:D参考解析:获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。35、判断题

东北地区企业受让或投资的无形资产,无论有无规定使用年限,都可在现行规定摊销年限的基础上,按不高于40%的比例缩短摊销年限。()正确答案:错参考解析:东北地区工业企业受让或投资的无形资产,可在现行规定摊销年限的基础上,按不高于40%的比例缩短摊销年限。但协议或合同约定有使用年限的无形资产,应按协议或合同约定的使用年限进行摊销。36、单选

经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的一定比例。这一比例是()A.20%B.30%C.50%D.100%正确答案:C参考解析:经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%.37、单选

发生下列业务的单位和个人,无需缴纳契税的是()A、处置旧楼房的工业企业B、接受土地使用权投资的某商业企业C、房产交换中的支付补价方D、购买商品房的外籍人员正确答案:A参考解析:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与其他税种不同。此题中,销售不动产、以房屋权属作价投资均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以选项A不缴纳契税,选项B应当缴纳契税,选项CD均是房屋权属的承受人,所以应该缴纳契税。38、单选

依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得正确答案:D39、单选

位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元正确答案:A参考解析:关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据。应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)40、单选

企业费用应在发生的所属期扣除,而不是在实际支付时确认扣除,这体现了企业所得税税前扣除原则的()A.权责发生制原则B.配比原则C.确定性原则D.合理性原则正确答案:A参考解析:权责发生制原则,是指企业费用应在发生的所属期扣除,而不是在实际支付时确认扣除。41、单选

下列关于税款追征的表述中,正确的是()A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到l0年正确答案:A参考解析:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。42、多选

汽车制造厂生产的小轿车()不纳消费税。A.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的B.巡回展销的样品C.提供给上级主管部门使用的D.用于本厂研究所作碰撞试验的正确答案:A,D43、单选

李某2011年12月获得非上市股票期权20000股,约定购买价格1元/股,2012年5月20日李某按照此价格购买,假设该公司上一年度经中介机构审计的会计报告中每股净资产为2元/股,当月李某还取得正常工资6000元。李某当月应纳个税()元。A、2540B、1515C、2040D、3323正确答案:C参考解析:本题考核应纳税额计算的知识点。正常工资部分应纳个税=(6000-3500)×10%-105=145(元)公司雇员以非上市公司股票期权形式取得的所得与年终奖方法一致,确定适用税率:20000×(2-1)÷12=1666.67(元),适用税率10%,速算扣除105,则非上市公司股票期权形式所得应纳个税=20000×(2-1)×10%-105=1895(元)本月应纳个税=145+1895=2040(元)44、多选

下列各项中,可减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有()A.军事设施占用耕地B.铁路线路占用耕地C.飞机场跑道占用耕地D.农村居民占用耕地新建住宅正确答案:B,C参考解析:选项A:军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项D:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。45、多选

下列属于税收实体法的是()。A.消费税暂行条例B.个人所得税法C.增值税暂行条例D.税收征管法正确答案:A,B,C参考解析:D属于税收程序法。46、单选

下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。A.企业将购进的酒发给职工作为福利B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C.委托手表厂加工了一批手表送给了客户D.黄金经营单位进口的标准黄金正确答案:C参考解析:选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;将手表赠送客户,属于视同销售行为,应征收增值税;黄金经营单位进口的标准黄金免税。47、多选

根据营业税的规定,下列选项中,说法不正确的有()A.境内单位销售其在境外的房产,以销售收入全额计算缴纳营业税B.纳税人销售自建的房产,分别按照建筑业和销售不动产计算缴纳营业税C.单位销售购进的房产,以销售收入全额缴纳营业税D.对经营公租房所取得的租金收入,按“服务业”计算缴纳营业税正确答案:A,C,D参考解析:选项A:境内单位销售其在境外的房产,不符合境内的定义,不缴纳营业税;选项C:单位销售购进的房产,以全部收入减去房产的购置原价后的余额,计算缴纳营业税;选项D:对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税。48、多选

下列各项中,符合现行行业所得税汇算清缴规定的有()A、实行查账征收和实行核定定额征收企业所得税的纳税人均要参加汇算清缴B、参加汇算清缴的企业应将上年度最后一次月(季)度预缴申报与申报分开C、纳税人参加汇算清缴自行计算全年应纳税额,按税法规定时间报送企业所得税年度纳税申报表并结清税款。D、参加汇算清缴的纳税人均应在年度终了5个月内向主管税务机关报送企业所得税年度纳税申报表并结清税款。正确答案:B,C49、判断题

对于经营营业税应税项目的个体工商户及其他有经营行为的个人,营业税规定了起征点。()正确答案:对50、多选

下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()。A.财产保险赔款

B.国家发行的金融债券利息

C.国际组织颁发的环境保护奖金

D.商场购物取得的中奖所得正确答案:A,B,C参考解析:财产保险赔款、国家发行的金融债券利息、国际组织颁发的环境保护奖金均不需要交纳个人所得税,因此在个人所得税自行申报的年所得时允许扣除。因此,本题答案为A、B、C。51、单选

某天然气开采企业2011年12月进口天然气500万立方米,专门开采天然气1000万立方米,对外销售天然气900万立方米(含进口天然气100万立方米),取得不含增值税销售收入1800万元,已知天然气资源税税率为5%。该企业12月应缴纳的资源税为()万元。A.105B.150C.80D.90正确答案:C参考解析:资源税有“进口不征、出口不退”的规则,所以进口的天然气不征收资源税,开采应税资源直接销售的,以销售数量为课税数量,该企业应缴纳的资源税=1800÷900×(900-100)×5%=80(万元)。52、单选

某酒厂为增值税一般纳税人,2011年12月销售甲类啤酒40吨,取得不含增值税价款200000元,同时收取包装物押金1000元。买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还酒厂。当期没收10月份收取的逾期包装物押金936元。已知甲类啤酒消费税税率为250元/吨,该酒厂当月应缴纳的增值税和消费税合计()元。A.10000B.44281.30C.34136D.44136正确答案:D参考解析:啤酒、黄酒的包装物押金,按照合同约定实际逾期或者期限超过1年的,并入销售额征收增值税;啤酒消费税从量征收,消费税税率确定之后,包装物押金不再影响消费税的计算。当月应缴纳增值税=200000×17%+936÷(1+17%)×17%=34000+136=34136(元);当月应缴纳的消费税=40×250=10000(元);合计=34136+10000=44136(元)。53、单选

某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其它邮政业务收入60000元。该邮局当月应缴纳营业税()A.16800元B.18000元C.25000元D.30000元正确答案:B参考解析:以上业务按照邮电通信业征收营业税,该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。54、多选

下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税B.委托施工企业建设的房屋,从办理收手续之次月起缴纳房产税C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税正确答案:B,C参考解析:选项A应当是从生产经营之月起缴纳房产税;选项D应该是房屋交付使用之次月起缴纳房产税。55、多选

根据企业所得税法的规定,以下各项固定资产中,最低折旧年限为10年的有()A.电子设备B.小汽车C.飞机D.生产设备正确答案:C,D参考解析:选项A:电子设备计算折旧的最低年限为3年;选项B:飞机、火车、轮船以外的运输工具,计算折旧的最低年限为4年;选项CD:飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,计算折旧的最低年限为10年。56、单选

保险公司取得的下列收入,应征营业税的是()A.出纳长款收入B.保险追偿款收入C.财产保险费收入D.出口信用保险收入正确答案:C参考解析:选项A:出纳长款收入不征收营业税;选项D:中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征收营业税。选项B:保险企业取得的追偿款不征收营业税。57、多选

居民企业在计算企业所得税时,核定其应税所得率的情形有()A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的D.纳税人成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的正确答案:A,B,C参考解析:选项D应采用核定其应纳所得税额的核定征收办法。58、单选

有关车船税的计税依据,下列表述不正确的是()A.车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,不予计算车船税B.车辆整备质量尾数超过0.5吨的,按照1吨计算车船税C.船舶净吨位尾数不超过0.5吨的,不予计算车船税D.船舶净吨位尾数超过0.5吨的,按照1吨计算车船税正确答案:A参考解析:车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,按照0.5吨计算车船税。59、多选

下列行为中,应当以成交价格作为契税计税依据的有()A.房屋交换B.房屋赠与C.土地使用权的转让D.房屋的买卖正确答案:C,D参考解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据。土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。60、多选

下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()A.由买方负担的购货佣金B.由买方负担的境外包转材料费用C.由买方负担的境外包转劳务费用D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用正确答案:B,C,D参考解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。61、多选

下列各项中,属于土地增值税免税范围的有()A.房产所有人将房产赠与直系亲属B.个人之间互换自有居住用房地产C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产正确答案:A,B,D参考解析:选项C必须是居住用房才免。62、单选

某歌舞厅2011年7月发生业务如下:门票收入60万元;销售各种小吃取得收入35万元;将舞厅内小卖部出租给个体户张某,取得租金6万元,该小卖部对歌舞厅的顾客销售烟酒以及各种小礼品取得收入34万元。当地人民政府确定歌舞厅的营业税税率为20%,则该歌舞厅当月应缴纳的营业税为()万元。A.19.3B.20.2C.26.1D.27正确答案:A参考解析:由于小卖部是出租给个体户经营的,个体户张某是独立的纳税人,所以小卖部向顾客销售烟酒以及各种小礼品不属于歌舞厅的混合销售行为,不计入歌舞厅的营业额。该歌舞厅应缴纳的营业税=(60+35)×20%+6×5%=19+0.3=19.3(万元)。63、单选

某企业拥有A,B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A,B两栋房产在2005年1月1日时的原值分别为1200万元河1000万元,2005年4月底B栋房产租赁到期。自2005年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()A、15.04万元B、16.32万元C、18.24万元D、22.72万元正确答案:A64、单选

位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()A.2.8万元B.3.15万元C.4.6万元D.6.09万元正确答案:B参考解析:城建税是进口不征、出口不退的。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元)65、多选

下列各项中,不符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有()A.运往境外修理的机械,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格B.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格C.留购的进口货样,以一般进口货物估价办法的规定估定完税价格D.运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格正确答案:A,B,C参考解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格;对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格;对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。[该题针对“关税完税价格”知识点进行考核]66、单选

下列工业企业生产的应税消费品,无需缴纳消费税的是()A.卷烟生产企业将自产的烟丝用于连续生产卷烟B.化妆品厂将自产的化妆品作为样品在展销会上推广C.汽车厂将自产的小汽车改装成大货车D.地板生产企业将自产的实木地板用于本企业办公室的装修正确答案:A67、单选

某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是()。A.3.6万元B.4.72万元C.4.87万元D.5.07万元正确答案:D参考解析:应退消费税税额=118.72÷(1+17%)×5%=5.07(万元)68、单选

企业下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()A.外购小汽车用于管理部门使用B.进口生产设备C.外购水泥用于厂房建设D.将委托加工收回的货物作为投资提供给其他单位正确答案:A参考解析:选项BCD适用17%的增值税税率。69、单选

《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律正确答案:B70、多选

下列各项中,属于营业税混合销售行为,一并征收营业税的有()A.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售其自产的材料B.饭店向顾客提供餐饮服务的同时销售自制啤酒的C.歌舞厅向顾客销售烟酒D.建材商店销售建材的同时负责运输正确答案:B,C参考解析:选项A:建筑公司提供建筑业劳务的同时销售其自产的材料,属于混合销售行为,但是要分别计算营业税和增值税;选项D:建材商店销售建材的同时负责运输属于增值税混合销售行为,一并征收增值税。71、单选

在税务行政复议范围中,下列行为属于税务机关做出的征税行为的是()A、税务机关拒绝颁发税务登记证、发售发票B、税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为C、税务机关对纳税人少缴税款的行为作出罚款的处罚决定D、税务机关不予退还税款正确答案:B参考解析:本题考核税务行政复议的知识点。税务机关不予退还税款,不属于征税行为,4个选项中只有B属于征税行为。72、单选

下列关于税法与其他法律的关系,表述不正确的是()A.税法是国家法律的组成部分,它是依据《宪法》的原则制定的B.税法与刑法的调整范围不同,但违反税法情节严重触及刑律者,将受刑事处罚C.民法与税法不发生冲突时,税法不再另行规定;出现不一致时,优先按照民法处理D.税法与行政法有着十分密切的联系,这种联系主要表现在税法具有行政法的一般特性正确答案:C参考解析:民法的调整方法的主要特点是平等、等价、有偿;税法的调整方法的特点是命令、服从。民法与税法不发生冲突时,税法一般援引民法条款;当涉及税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则。73、单选

烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元正确答案:D参考解析:受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)增值税销项税=126000×17%=21420(元)本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)74、多选

下列需要征收契税的包括()A、以获奖方式取得房屋产权B、承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税C、以实物交换房屋D、等价交换的房屋正确答案:A,C参考解析:交换房屋的价值相等的不征收契税。75、多选

以下属于财产、行为税税法的有()A.房产税法B.印花税法C.资源税法D.城镇土地使用税法正确答案:A,B76、单选

对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返行为的有关规定()A、冲减当期增值税进项税金B、计算销项税C、征收营业税D、计入营业外收入不征流转税正确答案:A参考解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。这是2005年新增考点。77、问答?某彩色电视机生产企业(增值税一般纳税人)1999年7月购销情况如下:7月底,该企业计算的当月应纳增值税:增值税=销项税额–进项税额=[1+17%(50000×0.2)×17%×(1-5%)+1+17%(800×0.2)×17%]-[680+20×10%+340+15+1.5/(1+6%)×6%+68]=1403.59-1105.08=298.51(万元)要求:请按增值税暂行条例及有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税是否正确。如有错误请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税。正确答案:l)该企业计算的当月应纳增值税是不正确的。A.销售对时彩电50000台给予5%的销售折扣,不应减少销售额。(0.5分)B.采取直接收款方式销售货物,尽管货未发出,但应核算销售额,计算销项税额。(0.5分)C.运送彩电力混合销售行为,运费应该算销售额,计算销项税额,(0.5分)D.无偿提供招待所的21叶彩电100台,应视同销售货物行为,核算销售额,计算销项税额。E.采取以物易物方式向显像管厂提供的2000台彩电,应核算销售额,计算销项税额。F.运费扣除率不是10%,就灰7%.G.外购电子元器件未到货,其进项税额不得抵扣。H.大型检测设备固定资产,其进项税不得抵扣。I.购进修理用配件1.5万元,未取得增值税专用发票,不存在抵扣问题。J.外购钢材用于在建工程,其进项税额不得抵扣2)计算该企业当月应纳增值税额A.销项税额=(50000*0.2)/(1+17%)*17%+(1000*0.2)/(1+17%)*17%+(800*0.2+1)/(1+17%)*17%+100*0.2/(1+17%)*17%+2000*0.2/(1+17%)*17%=1452.99+29.06+23.39+2.91+58.12=1566.47(万元)B.进项税额=680+20*7%=681.4(万元)C.增值税额=销项税额-进项税额=1566.47-681.4=885.07(万元)78、单选

下列关于契税征管制度的表述中,正确的是()A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应征契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产做股权资本投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税正确答案:A参考解析:选项B:不免税,应按规定计税,P248;选项C:P247;选项D:P245。79、单选

依据个人所得税相关规定,下列所得中,需缴纳个人所得税的是()A.保险营销员佣金中的展业成本B.个人取得的不竞争款项C.外籍个人取得的合理的语言训练费D.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴正确答案:B80、单选

保险公司取得的下列收入,应征营业税的是()。A.出纳长款收入B.保险追偿款收入C.财产保险费收入D.出口信用保险收入正确答案:C参考解析:保险公司的出纳长款收入、追偿款收入、出口保险收入均不征收营业税。81、单选

下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.企业之间支付的管理费B.银行内营业机构之间支付的利息C.企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费正确答案:B参考解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。82、多选

下列各项中属于印花税免税项目的有()A.无息贷款合同B.专利证C.技术合同D.工商营业执照副本正确答案:A,D83、多选

下列项目中,应计入进口货物完税价格的有()A.进口关税B.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用C.由买方负担的包装材料费用D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益正确答案:B,C,D参考解析:进口关税不计入进口货物的完税价格。84、多选

下列环节应当同时征收增值税和消费税的有()A.卷烟批发单位将卷烟销售给不具有批发资质的卷烟零售商B.化妆品生产企业将自产的化妆品作为职工福利发放给职工C.外贸企业进口木制一次性筷子D.酒厂将自制的酒精移送用于连续生产白酒正确答案:A,B,C参考解析:选项D:不征收增值税,也不征收消费税。85、判断题

同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。汇总缴纳的期限为一个月。()正确答案:对参考解析:同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关。缴纳方式一经选定,一年内不得改变。这是2005年教材新修订的规定。86、单选

下列选项中,不属于消费税征税范围的是()A.非机动艇B.未经打磨、倒角的木制一次性筷子C.出国人员免税商店销售的金银首饰D.以植物性、动物性和矿物性基础油混合掺配而成的“混合性”润滑油正确答案:A参考解析:选项B:未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于木制一次性筷子税目;选项C:对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税;选项D:以植物性、动物性和矿物性基础油混合掺配而成的“混合性”润滑油,不论矿物性基础油所占比例高低,均属于润滑油的征收范围。87、单选

下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的有()。A.城镇土地使用税B.房产税C.车船税D.消费税正确答案:D88、单选

根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施价权)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为()A、财产转让所得B、劳务报酬所得C、工资、薪金所得D、利息、股息、红利所得正确答案:C89、单选

下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天正确答案:B参考解析:A选项:进口的应税消费品,为报关进口的当天;C选项:委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;D选项:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。90、单选

依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础正确答案:D参考解析:企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础。91、判断题

在计算企业的纳税所得额时,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除。()正确答案:对92、单选

某食品厂为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失一批以前月份从农民手中购入的粮食,账面成本为9600元(含运费成本465元),则该项损失当期应转出的增值税进项税为()元。A.1864.05B.1425.45C.1400D.2040正确答案:C参考解析:由于从农民手中购入粮食,是按照收购金额和13%扣除率计算抵扣进项税的,即收购金额的13%计入进项税,剩余的87%计入成本,所以在计算进项税转出时,要先还原为最初的收购金额,然后计算转出的进项税。同理,企业发生的运费,是按照运费金额的7%计算抵扣进项税的,剩余的93%计入成本,所以计算进项税转出时,也要先还原。该项损失应转出的进项税=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)。93、单选

下列关于税法与民法关系的表述中,正确的是()A.当税法的某些规范与民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款B.在涉及税收征纳关系时,一般以民法的规范为准则C.民法是调整平等主体之间的财产关系和人身关系的法律规范,而税法是调整国家与纳税人关系的法律规范,因此,税法与民法没有任何联系D.税法优于民法正确答案:A参考解析:选项B:涉及税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则;选项C:两者之间存在内在的联系,当税法的某些规范同民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款。在征税过程中,经常涉及大量的民事权利和义务问题。94、多选

下列属于国家税务局系统负责征收和管理税种的有()A.消费税B.增值税C.营业税D.车船税正确答案:A,B参考解析:铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税由国家税务局系统负责征收管理,其他的营业税由地方税务局系统负责征收管理。车船税全部属于地方政府固定收入,由地方税务系统负责征收管理。95、单选

甲国某公司在2010年度,国内、国外共取得所得300万元,其中来自国内的所得240万元,来自国外分公司的所得60万元,甲国实行超额累进税率,年所得在200万元以下的,适用税率10%;在200万元以上的,适用税率15%,国外分公司所在国企业所得税实行20%的比例税率,如果甲国实行全额免税法,甲国该公司2010年共应缴纳企业所得税()万元。A.12B.16C.20D.38正确答案:D96、多选

在税法适用性或法律效力上判断,一般掌握的原则有()A.层次高的法律优于层次低的法律B.国内法优于国际法C.实体法从旧,程序法从新D.同一层次的法律中,特别法优于普通法正确答案:A,C,D参考解析:国际法优于国内法。97、多选

下列车船税法定免税的有()A.专项作业车B.警用车船C.非机动驳船D.捕捞、养殖渔船正确答案:B,D参考解析:非机动驳船、专项作业车不在免税范围之内。98、问答?计算题:某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2008年3月发生以下业务:(1)以空运方式从境外进口化妆品一批。该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元。经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定。海关对此依法进行调整征税,甲公司获得海关开具的完税凭证。(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。(3)将加工收回的已税化妆品继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出品,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。(说明:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%)要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)甲公司进口化妆品应缴纳的关税(2)甲公司进口化妆品应缴纳的消费税。(3)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。(4)甲公司委托出口的化妆品应缴纳的消费税。(5)甲公司销售化妆品应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。正确答案:(1)进口化妆品应缴纳的关税=200×(1+0.3%)×50%=100.3(万元)(2)进口化妆品应缴纳的消费税=[200×(1+0.3%)+100.3]/(1-30%)×30%=128.96(万元)(3)代收代缴的消费税=(100+20)/(1-30%)×30%=51.43(万元)(4)委托出口应缴纳的消费税=0(万元)(5)销售化妆品应缴纳的消费税=257.4/(1+17%)×30%-51.43×80%=24.86(万元)99、单选

当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处正确答案:B参考解析:既然属于善意取得的专用发票,就不能以偷税论处,既然是虚开的专用发票,就不能准予抵扣进项税额。因此选项B是正确的。[该题针对“增值税专用发票的使用管理”知识点进行考核]100、单选

某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。1998年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()A.12万元B.36万元C.48万元D.60万元正确答案:A101、多选

下列货物,适用13%增值税税率的有()A、橄榄油B、鲜奶C、农机零部件D、麦芽正确答案:A,B参考解析:本题考核增值税税率的知识点。农机适用13%的低税率,而农机零部件适用17%的税率;麦芽、复合胶、人发不属于初级农业产品范围,应适用17%的增值税税率。102、多选

下列符合城镇土地使用税计税依据有关规定的有()A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定面积为准C.尚未组织测量的,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准D.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再做调整正确答案:A,B,C,D103、单选

下列各项中,不属于城镇土地使用税的纳税义务人的是()A.在市区拥有土地使用权的国有企业B.在县城拥有土地使用权的私营企业C.在工矿区拥有土地使用权的个体工商户D.在农村拥有土地使用权的农民正确答案:D参考解析:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内拥有土地使用权的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,不包括农村地区。104、单选

某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2012年4月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,该企业适用增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并可以抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元B.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0D.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元正确答案:D参考解析:免抵退税不得免征和抵扣税额=690×(17%-13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元﹥84.6万元,则应退税额为84.6万元,免抵税额=89.7-84.6=5.1(万元)。105、判断题

受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。正确答案:对106、单选

某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以8000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2010年3、月l日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为()A.8000元B.9200元C.13040元D.16640元正确答案:C参考解析:税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。该企业在2010年4月5日缴纳罚款时的总金额=(16+5)×8000×3%+8000=13040(元)107、多选

照现行资源税代扣代缴的规定,下列说法不正确的有()A.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税B.其他收购单位收购的未税矿产品,按本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税C.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付货款的当天D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳正确答案:A,B,D参考解析:独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准;其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税,选项A.B说法颠倒了。扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳,选项D说法不正确。[该题针对“资源税的征收管理”知识点进行考核]108、单选

某政府机关拥有一栋办公楼,房产原值6000万元。2011年将其中的1/3对外出租,当年取得租金收入200万元。已知当地政府规定计算房产余值的减除比例为20%,该政府机关当年应缴纳的房产税()万元。A.0B.24C.62.4D.81.6正确答案:B参考解析:国家机关自用的房产,免征房产税。但是国家机关的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。该政府机关当年应缴纳的房产税=200×12%=24(万元)。109、多选

根据企业所得税法的规定,企业发生的下列业务,应当视同销售确认收入的有()A.将自产货物用于对外捐赠B.将自产货物移送至位于邻省的分支机构C.将自产货物用于职工福利D.将自产货物用于本企业厂房建设正确答案:A,C参考解析:选项BD:资产所有权未转移,属于内部处置资产,不视同销售确认收入。110、单选

根据企业所得税税前扣除项目和标准的相关规定,非保险企业发生的手续费及佣金支出,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的()计算限额。A.5%B.10%C.14%D.15%正确答案:A参考解析:保险企业以外的其他企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。111、单选

下列各项中,不按照“交通运输业”税目征收营业税的是()A.远洋运输企业从事的程租业务B.远洋运输企业从事的期租业务C.航空运输企业从事的湿租业务D.航空运输企业从事的干租业务正确答案:D参考解析:航空运输企业从事的干租业务要按照“服务业”税目征收营业税。112、单选

根据印花税的相关规定,下列合同中,应按“借款合同”计税贴花的是()A.无息贷款合同B.企业向非金融机构借款签订的借款合同C.金融机构融资租赁业务签订的融资租赁合同D.贴息贷款合同正确答案:C参考解析:选项AD:无息、贴息贷款合同免征印花税;选项B:印花税应税凭证中的“借款合同”,是指银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。113、单选

某产盐企业,2011年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体盐1500吨,取得销售收入300万元,已知液体盐每吨单位税额5元、固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税()。A.20000元B.35000元C.45000元D.60000元正确答案:C参考解析:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=1500×40-3000×5=45000(元)114、多选

关于税法构成要素,下列说法正确的有()。A.个人所得税部分采用超额累进税率,土地增值税全部采用超率累进税率B.企业所得税在年终后5个月内汇算清缴C.目前我国没有采用超率累进税率D.纳税地点主要根据不同税种征税对象的特点,以及征收管理的方便程度来确定正确答案:A,B,D参考解析:选项C目前我国的土地增值税采用超率累进税率。其余选项均正确。115、判断题

凡在我国境内开采原油、天然气的单位,都要依照资源税暂行条例缴纳资源税;但中外合作油(气)田,以及中国海洋石油总公司海上自营油田开采的原油、天然气暂不征收资源税。正确答案:对116、多选

下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()A.《税收征收管理法》属于税收法律B.《企业所得税法实施条例》属于税收行政法规C.《个人所得税法》属于税收法律D.《增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律正确答案:A,B,C参考解析:选项D《增值税暂行条例》属于由全国人大或人大常委会授权国务院立法。117、单选

2012年3月,甲公司成立,领取了工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本100万元,资本公积20万元。当月新启用其他营业账簿6本。已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰。甲公司2012年3月应缴纳印花税()元。A.645B.650C.45D.600正确答案:A参考解析:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证按件贴花;营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;其他账簿的计税依据为应税凭证件数。甲公司2012年3月应缴纳印花税=5×3+(100+20)×10000×0.5‰+6×5=15+600+30=645(元)。118、多选

下列应税消费品中,不需在委托加工品收回后继续征收消费税的有()A、商品批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的B、商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的C、商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D、工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒正确答案:B,C,D参考解析:委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。对受托方没履行代收代缴义务的,受托方要补缴税款,故选BCD;对受托方履行代收代缴义务的,委托方收回后直接销售不必再缴消费税。119、问答?计算题:某盐场2011年10月发生下列业务:(1)生产液体盐600000吨,当月销售430000吨,合同注明含税收入42000万元;(2)本月外购的液体盐100000吨,采购合同注明价款3000万元,当月领用生产固体盐70000吨,全部对外销售,合同注明价税合计14000万元;(3)以自产的液体盐50000吨加工生产固体盐36000吨,当月全部对外销售,价税合计10800万元,合同规定,该笔销售的货款分三个月等额收回,本月实际收到该笔销售的1/3的货款;(4)以自产液体盐移送加工纯碱

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