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文档简介

注册会计师:税法考试答案(强化练习)1、多选

下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()A.单位或个人自己新建建筑物后销售的,其自建行为的纳税义务发生时间为建筑物所有权发生转移的当天B.会员费的纳税义务发生(江南博哥)时间为办理会员的当天C.纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天D.融资租赁业务,纳税义务发生时间为取得租金收入或取得索取租金收入价款凭据的当天正确答案:C,D参考解析:选项A:单位或者个人新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭证的当天。选项B:会员费的纳税义务发生时间为收讫会员费或者取得索取会员费凭据的当天。2、问答?1997年初,某税务机关对一中国歌星1996年的纳税情况进行检查,查实该歌星1996年1—12月份的个人所得情况如下:(1)每月取得工资收入800元,1—12月份共计9600元。(2)1—10月份由经纪人安排每月演出一次,每次收入30000元;11—12月份参加所在文工团组织的活动,每月演出一次,每次收入2000元。(3)5月份取得银行储蓄存款利息和借给某某演出公司的借款利息各50000元。(4)7月份取得作曲稿酬30000元。在上述各项所得中,该歌星除11—12月份参加所在文工团组织活动取得的收入已由文工团扣税款纳税之外,其余均未向税务当局申报纳税,有关单位也未代扣代缴。请正确计算该歌星1996年全年应补缴的个人所得税税款,并依据税收征收管理法等法律规定分析指出该歌星的行为属于什么行为,应该如何处理?(本题8分)正确答案:(1)计算应补缴的个人所得税款①每月工资收入800元,不用缴纳个人所得税②1—10月份劳务报酬所得的个人所得税款=[30000×(1-20%)×30%-2000]×10=52000(元)③5月份取得的银行储蓄存款利息,免纳个人所得税④5月份取得的借给某某演出公司的借款利息应缴的个人所得税款=50000×20%=10000(元)⑤7月份取得作曲稿酬的个人所得税款=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)⑥应补缴的个人所得税款=52000+10000+308=62308(元)(2)该歌星的行为属于偷税行为(3)应按税收征收管理法等规定进行处理①已纳税款(11—12月份劳务报酬所得的个人所得税款)为:(2000-800)×20%×2=480(元)②偷税数额为62308元③应纳税额为:已纳税额+偷税数额=480+62308=62788(元)④偷税数额占应纳税额的比例为:62308/62788≈99.2%⑤除由税务机关追缴其所偷税款62308元外,还应对该歌星处3年以下有期徒刑或者拘投,并处偷税数额5倍以下的罚金。3、单选

位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2012年3月实际向税务机关缴纳消费税40万元,当期出口货物免抵税额5万元。进口货物缴纳增值税17万元、消费税3万元。当月取得增值税出口退税款6万元。该企业2012年3月应缴纳城市维护建设税()万元。A.2.73B.2.80C.3.15D.4.55正确答案:C参考解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。该企业当月应缴纳城市维护建设税=(40+5)×7%=3.15(万元)。4、单选

下列货物中只免税但不退税的项目有()A、来料加工复出口货物B、进料加工复出口货物C、从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网鱼具D、计划内出口原油正确答案:A参考解析:来料加工复出口的货物,原材料进口免税,加工自制货物出口不退税。BCD都属于规定可以退税的项目。5、单选

位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()。A.2.8万元B.3.15万元C.4.6万元D.6.09万元正确答案:B参考解析:城建税是进口不征、出口不退的。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元)6、问答?计算题:地处县城的某建筑功臣公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。(4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)要求:根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育附加。(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市建设税及教育费附加。(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。(4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。(5)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。正确答案:(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税=(3000-1000)×3%=60(万元)建筑工程公司承包工程应缴纳的城市维护建设税=60×5%=3(万元)建筑工程公司承包工程应缴纳的教育费附加=60×3%=1.8(万元)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=60+3+1.8=64.8(万元)(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税=1000×3%=30(万元)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的城市维护建设税=30×5%=1.5(万元)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的教育费附加=30×3%=0.9(万元)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加=30+1.5+0.9=32.4(万元)(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%=343.10(万元)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的城市维护建设税=343.10×5%=17.16(万元)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的教育费附加=343.10×3%=10.29(万元)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加=343.10+17.16+10.29=370.55(万元)(4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)(5)建筑工程公司应纳的宾馆收入营业税=80×5%+60×20%+12×5%=16.60(万元)建筑工程公司应纳的宾馆收入的城建税=16.60×5%=0.83(万元)建筑工程公司应纳的宾馆收入的教育费附加=16.60×3%=0.50(万元)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=16.60+0.83+0.50=17.93(万元)7、单选

某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2011年11月向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时零售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.57万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。A.12.5B.140.2C.147.76D.13.55正确答案:A参考解析:在批发环节加征消费税的只有卷烟,并不包含雪茄烟。该卷烟批发企业应纳消费税=250×5%=12.5(万元)。8、单选

某森林公园占地3万平方米,其中办公占地0.3万平方米,森利公园中酒店占地0.6万平方米,饮食部、茶社等占地0.3万平方米。森林公园所在地城镇土地使用税年税额为每平方米1.2元。该森林公园全年应缴纳城镇土地使用税()万元。A.0.36

B.0.72

C.1.08

D.1.44正确答案:C参考解析:本题考査城镇土地使用税的法定减免税的有关规定。公园名胜古迹自用的土地,属于法定免缴城镇土地使用税的范围,故本题中森林公园中办公占地不缴纳城镇土地使用税。该森林公园全年应缴纳城镇土地使用税=(0.6+0.3)×1.2=1.08万元。选项C正确。9、单选

某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为()。A.10月13日B.10月14日C.10月16日D.10月21日正确答案:D参考解析:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。10、单选

下列各项中符合关税有关规定的是()A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税正确答案:D参考解析:选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。11、多选

下列各项中,符合现行行业所得税汇算清缴规定的有()A、实行查账征收和实行核定定额征收企业所得税的纳税人均要参加汇算清缴B、参加汇算清缴的企业应将上年度最后一次月(季)度预缴申报与申报分开C、纳税人参加汇算清缴自行计算全年应纳税额,按税法规定时间报送企业所得税年度纳税申报表并结清税款。D、参加汇算清缴的纳税人均应在年度终了5个月内向主管税务机关报送企业所得税年度纳税申报表并结清税款。正确答案:B,C12、单选

下列有关契税的表述中,正确的是()。A.土地管理部门、房产管理部门依据房屋转让合同即可办理有关权属变更登记手续B.对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,免征契税C.企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,免征契税D.个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下,或个体工商户将其名下的房屋、土地权属转回原经营者个人名下,免征契税正确答案:D参考解析:选项A,权属变更登记必须"先税后证",纳税人必须持有契税完税凭证和其他规定材料,才能办理权属变更登记。选项B,对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税;选项C,企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,计税价格为取得全部土地使用权的成交价格。13、单选

张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入l20万元。该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为()A.1.5万元B.2.7万元C.4.5万元D.6万元正确答案:A参考解析:本题考核个人销售住房的有关营业税的规定。自09年1月1日至12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。因此,张先生销售住房应缴纳的营业税=(120-90)×5%=1.5(万元)。14、单选

某企业为增值税一般纳税人,2012年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业运输费用8000元,取得运输企业开具的货运发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述购进业务可以抵扣的进项税为()元。A.0B.560C.59500D.60060正确答案:A参考解析:企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,不得抵扣进项税,其对应发生的运费,也不得计算进项税抵扣。15、单选

某烟草公司2012年4月份进口400标准箱甲类卷烟,关税完税价格合计为600万元,进口关税180万元,甲类卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。不考虑其他事项,则该烟草公司当期应缴纳进口消费税为()万元。A.448.13B.992.93C.1000.36D.1006.36正确答案:D参考解析:进口环节应缴纳消费税=(关税完税价格+关税+定额税率)/(1-适用的消费税比例税率)×适用的消费税比例税率+定额税=(600+180+400×150÷10000)/(1-56%)×56%+400×150÷10000=1006.36(万元)。16、判断题

当事人不服税务机关审批减免税的行政行为的,必须先经税务机关复议,对复议决定仍不服的,可以在收到复议决定书之日起15日内向法院起诉;未经复议的,法院不予受理。()正确答案:对17、多选

根据企业所得税税收优惠政策的规定,下列收入中,属于免税收入的有()A.居民企业将持有24个月的居民企业公开发行并上市流通的股票转让所取得的收益B.居民企业直接投资于境内非上市公司取得的股息、红利等权益性投资收益C.在境内未设立机构、场所的非居民企业从境内居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益D.在境内设立机构、场所的非居民企业从境内非上市居民企业取得的与境内所设机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益正确答案:B,D参考解析:选项A:转让股票取得的收益不属于免税收入;选项C:在境内未设立机构、场所的非居民企业从境内取得的股息、红利等权益性投资收益,减按10%税率征收企业所得税。18、单选

列案件中,属于税务行政处罚听证范围的是()A.对法人做出1万元以上罚款的案件B.对公民做出1000元以上罚款的案件C.对法人做出没收非法所得处罚的案件D.对法人做出停止出口退税权处罚的案件正确答案:A参考解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。所以选项B是正确的。19、判断题

根据印花税暂行条例的规定,各类合同的纳税义务人是立合同人。立合同人指合同的当事人,包括保人、证人、鉴定人等对凭证有直接权利义务关系的单位和个人。正确答案:错20、多选

根据营业税的相关规定,下列关于营业税纳税地点的说法正确的有()A.纳税人从事运输业劳务,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税B.纳税人销售不动产,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税C.境内的电信单位提供电信业务的营业税纳税地点为电信单位机构所在地D.境内的单位提供工程监理劳务的,其营业税纳税地点为单位机构所在地正确答案:A,C,D参考解析:选项B:纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。21、多选

下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()A.车船税的申报纳税期限由省级人民政府确定B.车船税的纳税地点为车船所有人的住所所在地C.车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税D.车船税纳税义务发生时间为车船管理部门核发的登记证书上记载日期的当月正确答案:A,C,D22、问答?计算题:钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张,进入2011年发展很是迅速,场所、车辆皆不敷使用,相继采取以下措施:①事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用。②钟老师将原值20万元的一套自有旧居白年初起提供给事务所使用。(其他相关资料:①轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%;②计算房屋余值的扣除比例为30%)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算进口小轿车应缴纳的增值税。(2)计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。(3)假设钟老师无偿提供旧居,计算事务所本年应缴纳的房产税。(4)假设钟老师出租旧居供事务所职员居住,年租金5万元,计算其本年应缴纳的房产税。(5)假设钟老师利用旧居为事务所提供仓储保管服务,年保管费5万元,计算其本年应缴纳的房产税。正确答案:(1)进口应纳增值税=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(万元)(2)进口应纳车购税=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(万元)(3)无偿使用应纳房产税=20×(1-30%)×1.2%=0.168=0.17(万元)(4)出租应纳房产税=5×4%=0.2(万元)(5)提供仓储保管服务应纳的房产税=5×12%=0.6(万元)第二种正确答案:提供仓储保管服务应纳的房产税=5×4%=0.2(万元)23、多选

下列属于关税法定免税货物的有()A.企业取得关税税额为40元的一票货物B.用于广告的货样C.外国政府无偿赠送的货物D.货物进口后发现部分有残损,后与外国卖方沟通后,按残损数量补偿了新货,残损货物未退回正确答案:A,C参考解析:选项A,属于关税税额在人民币50元以下的一票货物,应当免税;选项B,无商业价值的货样才能免税,所以不选;选项C,符合关税免税规定;选项D,残损数量未退回,补偿的新货不得免税。[该题针对“关税的税收优惠”知识点进行考核]24、单选

下列各项税金中,在计算企业所得税时,准予计入“营业税金及附加”账户在税前直接扣除的是()A.消费税B.房产税C.城镇土地使用税D.车船税正确答案:A参考解析:选项BCD一般都通过管理费用在税前扣除,不单独计入“营业税金及附加”账户。25、单选

某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有托船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为()A.61000元B.71666.67元C.74333.33元D.75333.33元正确答案:C参考解析:本题考核车船税的计算。2马力=1吨,拖船按照船舶税额的50%计算。该运输公司应缴纳的车船税=10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5/12=74333.33(元)。26、单选

某企业新购进使用客货两用车3辆,当地规定乘人汽车的税额为70元,载货汽车的税额为每吨40元,每辆车的载货净吨为3吨,上述车辆缴纳的车船使用税为()A、570元B、465元C、399元D、390元正确答案:B参考解析:(70×50%+40×3)×3=465(元)27、问答?计算题:某大学周教授今年7月收入情况如下:(1)工资收入980元;(2)学校发上半年奖金3600元;(3)担任兼职律师取得收入80000元,从中捐给“希望工程”(教育)基金会40000元;(4)取得稿酬所得3800元。(5)出售自有自用6年的家庭唯一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。要求:请按上述条件分项计算周教授7月份应缴纳的个人所得税。附:工资、薪金所得适用税率表工资、薪金所得适用税率表

正确答案:(1)7月份工资应纳个人所得税=(980-800)*5%=9(元)(1分)(2)7月份所获上半年奖金应纳个人所得税=3600*15%-125=415(元)(3)律师费收入应纳个人所得税:A.未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=80000*(1-20%)=64000(元)B.考虑捐赠因素时,应纳税所得额外负担=64000-64000*30%=44800(元)C.律师费收入应纳个人所得税=44800*30%-2000=11440(元)(4)稿酬所得应纳个人所得税=(3800-800)*20%*(1-30%)=420(元)(5)出售自有自用6年的家庭唯一住房取得的净收入,免征个人所得税。28、多选

下列属于消费税的纳税环节的有()A.批发环节B.委托加工环节C.进口环节D.零售环节正确答案:A,B,C,D参考解析:上述四个环节均属于我国消费税的纳税环节。29、单选

某县国有工业企业利用厂区空地委托建筑公司建造一栋办公楼,取得该项土地使用权时支付土地出让金4200万元,缴纳相关费用130万元;该办公楼开发成本4600万元;该办公楼分摊的利息支出为300万元(能合理分摊并提供金融机构证明);办公楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入50万元。当地省人民政府规定,其他房地产开发费用扣除比例为4%。该企业上述业务应缴纳土地增值税()万元。A.403.70B.360.65C.405.65D.406.62正确答案:C参考解析:(1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(4200+130)×1/2=2165(万元);(2)可以扣除的房地产开发成本=4600×1/2=2300(万元);(3)可以扣除的房地产开发费用=300×50%+(2165+2300)×4%=328.6(万元);(4)可以扣除的与转让房地产有关的税金=6500×5%×(1+5%+3%)+6500×0.5‰=351+3.25=354.25(万元);(5)可以扣除的项目金额合计=2165+2300+328.6+354.25=5147.85(万元);(6)土地增值额=6500-5147.85=1352.15(万元);(7)增值率=1352.15÷5147.85×100%=26.27%,适用税率30%;(8)该企业应纳土地增值税=1352.15×30%=405.65(万元)。30、多选

除法律另有规定外,纳税人在办理下列事项时,必须持有税务登记证的有()A.开立银行账户B.领购发票C.缴纳税款D.办理停业正确答案:A,B,D31、多选

下列选项中,不需要缴纳城市维护建设税的有()A.流动经营无固定纳税地点的个体工商户B.农业生产者销售自产农产品C.增值税小规模纳税人将自产货物对外捐赠D.个人取得储蓄存款利息正确答案:B,D参考解析:选项B:农业生产者销售自产农产品,免征增值税,城建税随“三税”的减免而减免;选项D:个人取得储蓄存款利息不缴纳增值税、消费税和营业税,因此不缴纳城建税。32、多选

下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有()A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方式B.纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税D.纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书,由税务机关核定计税依据正确答案:A,C参考解析:纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税;尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。33、多选

下列关于资源税减免税的描述,正确的有()A.开采原油过程中用于加热、修井的原油免税B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或自然灾害等原因遭受重大损失的,一律免税C.对地面抽采煤气层暂不征收资源税D.纳税人的减税、免税项目,应当单独核算课税数量,未单独核算或者不能准确提供课税数量的,不予减税或者免税正确答案:A,C,D参考解析:选项B:纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。34、问答?计算题:某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。(2)计算乙企业已代收代缴消费税。(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。正确答案:(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。35、单选

根据消费税暂行条例的规定,下列可按当期生产领用量计算扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的是()A.首饰厂将委托加工收回的珠宝玉石抛光打孔串成玉项链B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精连续生产高级化妆品C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面连续生产为22K的铂金镶嵌首饰D.汽车制造厂将委托加工收回的汽车轮胎连续生产小汽车正确答案:A参考解析:A选项:属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,可按生产领用量计算抵扣已纳消费税;B选项:酒精和高级化妆品不属于同一税目下的应税消费品,消费税不能跨税目抵扣;C选项:铂金镶嵌首饰属于在零售环节缴纳消费税的金银首饰,不能抵扣委托加工环节的消费税;D选项:将委托加工收回的汽车轮胎连续生产小汽车不能抵扣汽车轮胎的消费税。36、单选

根据企业所得税法的规定,下列项目中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的是()A.转让自己使用过的小汽车取得的净收益B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.国债利息收入D.让渡无形资产使用权取得的收入正确答案:D参考解析:选项AB通过“营业外收入”科目核算,选项C通过“投资收益”科目核算,均不属于业务招待费税前扣除限额的计算基数。37、单选

下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是()A.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格B.转让进口时免税的旧货物,以原入境时的到岸价格为完税价格C.境内留购的进口货样,以原入境时同类货物的成交价格为完税价格D.运往境外修理的旧设备,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格正确答案:D参考解析:选项A:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格;选项B:减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格;选项C:境内留购的进口货样,以海关审定的留购价格作为完税价格。38、单选

某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()A、5000元B、6600元C、7200元D、7500元正确答案:C39、多选

在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,应在中国缴纳企业所得税的有()A.在境内提供劳务取得的所得B.在境内销售货物取得的所得C.取得境外某公司分配的与境内所设机构、场所没有实际联系的股息所得D.从境外取得的与境内所设机构、场所有实际联系的特许权使用费所得正确答案:A,B,D参考解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。40、单选

某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)A、17142.86B、19285.71C、20142.86D、20250.00正确答案:B41、单选

纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由()A.税务机关责令停业整顿B.税务机关处2000元以下的罚款C.工商行政管理机关吊销其营业执照D.税务机关处2000元以上1万元以下的罚款正确答案:C参考解析:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。42、判断题

印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。加工承揽合同适用比例税率,税率为5‰;营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。()正确答案:错43、单选

下列关于契税征管制度的表述中,正确的是()A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应征契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产做股权资本投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税正确答案:A参考解析:选项B:不免税,应按规定计税,P248;选项C:P247;选项D:P245。44、单选

甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳()A.增值税1452.99元B.增值税1700元C.营业税500元D.营业税6350元正确答案:A参考解析:本题丙企业将发票开具给甲企业,不符合代购的有关规定,应按照甲企业的正常购销处理,甲企业应缴纳增值税=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)45、问答?计算题:某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;(5)商城5月份应缴纳的增值税。正确答案:(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元)(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)(5)商城5月份应缴纳的增值税=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+31.58+70.2÷(1+17%)]×17%-8.5=20.04(万元)46、单选

某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%.钨矿石选用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税()A.20580元B.26250元C.29400元D.37500元正确答案:B参考解析:应纳资源税=(40000×0.6+9000÷40%×0.6)×(1-30%)=26250(元)如果不计算入选精矿的,将没有答案可选。47、问答?计算题:设在我国经济特区的某生产性外商投资企业,1999年9月设立并开始生产经营,经营期限12年,该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率3%。1999年~2004年的应纳税所得额见下表:(单位:万元)年度199920002001200220032004所得额153060130120802005年度有关经营情况如下:(1)购进国产现金机械设备并投入使用,支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元、运输费6万元、安装费3万元。(2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的进项税额153万元并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元。(3)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。取得技术性服务收入110万元,取得安装、修缮收入45万元。(4)全年应扣除的产品销售成本2000万元,发生销售费用300万元,发生财务费用和管理费用620万元(其中含交际应酬费25万元)。(说明:该企业1999年经营时间不足6个月,选择2000年为获利年度;地府拿过所得税不享受优惠政策)要求:根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)1999~2004年共计应缴纳的企业所得税。(2)1999~2004年共计应缴纳的地方所得税。(3)2005年度共计应缴纳的增值税。(4)2005年度共计应缴纳的营业税。(5)2005年度所得税前准许扣除的成本和期间费用。(6)购买的国产设备应抵免的所得税额。(7)2005年度应缴纳的企业所得税和地方所得税。正确答案:(1)1999-2004年共计应缴纳的企业所得税=15×15%+(130+120+80)×15%×50%=27(万元)外商投资企业下半年度开业,选择下一年为获利年度的,开业当年按正常税率计算。该企业2000-2001年免税,2002-2004年减半征收,2005年正常征收。(2)1999-2004年共计应缴纳的地方所得税=(15+30+60+130+120+80)×3%=13.05(万元)提示:题目中注明地方所得税不享受优惠政策,因此每年的税率都是3%。(3)2005年度销项税额=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(万元)2005年度进项税额=153+30×7%=155.1(万元)2005年度共计应缴纳的增值税=527-155.1=371.9(万元)提示:购买国产设备作为固定资产管理,进项税不能抵扣。(4)2005年度共计应缴纳的营业税=110×5%+45×3%=6.85(万元)(5)交际应酬费扣除限额=[2800+351÷(1+17%)]×3‰+3+(110+45)×10‰=13.85(万元)2005年度所得税前准予扣除的成本和期间费用=2000+300+620-25+13.85=2908.85(万元)(6)购买的国产设备应抵免的所得税额=(120+20.4)×40%=56.16(万元)(7)2005年应纳税所得额=2800+351÷(1+17%)+110+45-2908.85-6.85(营业税)=339.3(万元)2005年抵免前应缴纳企业所得税和地方所得税=339.3×(15%+3%)=61.07(万元)2004年应缴纳企业所得税和地方所得税=80×(15%×50%+3%)=8.4(万元)2005年比2004年新增企业所得税和地方所得税=61.07-8.4=52.67(万元)只能抵免52.67万元2005年度应缴纳的企业所得税和地方所得税=61.07-52.67=8.4(万元)提示:新增的企业所得税和地方所得税都用于国产设备投资抵免。48、多选

下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有()。A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品正确答案:A,D参考解析:本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为A、D。49、多选

甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税正确答案:B,C50、单选

某啤酒厂为增值税一般纳税人,2012年4月销售啤酒取得不含税销售额200万元,另收取期限为3个月的包装物押金11.7万元;2012年1月销售啤酒收取的包装物押金在本月逾期,因购买方未退还包装物而没收其押金23.4万元。2012年4月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。A.34B.35.7C.37.4D.39.1正确答案:C参考解析:对销售啤酒而收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的或收取1年以上的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。2012年4月该啤酒厂增值税销项税额=200×17%+23.4÷(1+17%)×17%=37.4(万元)。51、单选

某金店采取以旧换新方式零售金银饰品,则消费税的计税依据是()A.新金银饰品的同类销售价格B.实际收取的含增值税的全部价款C.实际收取的不含增值税的全部价款D.新金银饰品的组成计税价格正确答案:C参考解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。52、多选

甲将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则()A、丙企业缴纳契税0.9万元B、丙企业缴纳契税1.2万元C、乙企业缴纳契税0.9万元D、乙企业缴纳契税0.84万元正确答案:B,C参考解析:乙企业按评估作价入股金额计算契税=30万×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税=40万元×3%=1.2(万元)。53、单选

在中国境内设立机构、场所且取得的所得与境内所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为()A.25%B.20%C.15%D.10%正确答案:A参考解析:基本税率25%适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且取得的所得与机构、场所有关联的非居民企业。54、单选

某产盐企业,2012年2月以外购的200吨液体盐(相关的资源税已经缴纳),加工生产成100吨固体盐,本月销售60吨,取得销售收入125万元,剩余40吨固体盐期末留存。已知液体盐的资源税单位税额为3元/吨,固体盐资源税单位税额为15元/吨。该企业2月应缴纳的资源税为()元。A.300B.1275C.540D.900正确答案:A参考解析:纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳税额准予抵扣。注意这里要按照固体盐的销售数量课税,剩余的40吨固体盐本期不用缴纳资源税。该企业2月应缴纳资源税=60×15-200×3=900-600=300(元)。55、单选

某商场为小规模纳税人,2012年4月销售货物取得零售收入80000元,当月购入货物取得增值税普通发票上注明金额20000元,月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入的存货,账面成本为5000元。则该商场本月应缴纳增值税()元。A.2330.10B.1480.10C.10773.93D.7373.93正确答案:A参考解析:该商场本月应缴纳增值税=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。56、单选

下列所得中免纳个人所得税的是()A.年终加薪B.出售本人绘画的收入C.个人保险所获赔款D.从投资管理公司取得的派息分红正确答案:C57、单选

乙建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1200万元;施工期间,乙公司又将其中的安装工程400万元分包给另一建筑公司丙,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰。甲、乙、丙共应缴纳印花税()元。A.2400B.9600C.8000D.4000正确答案:B参考解析:总承包合同和分包合同都要按照“建筑安装工程承包合同”贴花,印花税的纳税对象是签订合同的双方。甲、乙、丙共应缴纳印花税=(1200+400)×0.3‰×2×10000=9600(元)。58、判断题

依据企业所得税的规定,企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或部分收回时,应当计入当期收入。()收入。正确答案:对参考解析:企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期59、单选

居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()A.0.45万元B.1.95万元C.2.25万元D.2.85万元正确答案:A60、问答?计算题:某境内甲居民企业2010年取得境内所得200万元,从A国取得税后收益49万元(已按照当地规定按照30%的税率缴纳了所得税);另从A国取得特许权使用费所得8万元(税前),按照当地规定缴纳企业所得税2万元。从设在B国的分支机构取得生产经营所得60万元(税前)。甲企业2011年取得境内所得180万元,从A国取得特许权使用费所得90万元,A国规定该项所得适用的所得税税率为20%;B国的丙分支机构取得生产经营所得40万元(税前)。已知:B国生产经营所得的适用的所得税税率为15%。要求计算:(1)甲企业2010年企业所得税境内外应纳税所得额总额。(2)甲企业2010年境外所得税款抵免限额。(3)甲企业2010年在我国应汇总缴纳的企业所得税税款。(4)甲企业2011年境外所得税款抵免限额。(5)甲企业2011年在我国应汇总缴纳的企业所得税税款。正确答案:(1)甲企业2010年企业所得税境内外应纳税所得额总额=200+49÷(1-30%)+8+60=338(万元)(2)2010年A国所得抵免限额=[49÷(1-30%)+8]×25%=19.5(万元)2010年B国所得抵免限额=60×25%=15(万元)(3)甲企业在A国已缴纳税款=49÷(1-30%)×30%+2=23(万元),超过抵免限额,无需在境内补缴所得税,超过抵免限额的3.5万元(23-19.5)准予在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。在B国已缴纳税款=60×15%=9(万元),应在我国补缴所得税=15-9=6(万元)甲企业2010年在我国应汇总缴纳所得税=200×25%+6=56(万元)(4)甲企业2011年A国所得抵免限额=90×25%=22.5(万元)2011年B国所得抵免限额=40×25%=10(万元)(5)甲企业2011年在A国已缴纳税款=90×20%=18(万元),未超过抵免限额,可以全额扣除,本年度抵免限额22.5万元抵免当年实际缴纳的税款后的余额为4.5万元(22.5-18),上一年度未抵免完的3.5万元可以在本年扣除,即2011年A国所得应在我国补缴的所得税=4.5-3.5=1(万元)2011年在B国已缴纳税款=40×15%=6(万元),应在我国补缴所得税=10-6=4(万元)甲企业2011年在我国应汇总缴纳所得税=180×25%+1+4=50(万元)。61、多选

下列各项中,房地产开发公司应进行土地增值税清算的有()A.直接转让土地使用权的B.房地产开发项目全部竣工完成销售的C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的正确答案:A,B,C62、单选

某油田2007年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()A.48840元B.48856元C.51200元D.51240元正确答案:A参考解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。资源税=(6100+5)×8=48840(元)。63、单选

某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年4月进口一辆小轿车自用,关税完税价格折合人民币120万元,企业按照规定缴纳进口关税24万元、进口消费税14.24万元。则该企业进口小轿车应缴纳进口增值税()万元。A.4.75B.24.48C.20.57D.26.90正确答案:D参考解析:应缴纳进口增值税=(120+24+14.24)×17%=26.90(万元)。注意,这里不能用3%征收率计算,而是要按照适用税率计算,小轿车适用的增值税税率为17%,所以按照17%税率计算。64、判断题

受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。正确答案:对65、单选

下列项目符合增值税专用发票管理规定的是()。A.被盗、丢失专用发票的,处5000元以下罚款B.被盗、丢失专用发票的,一年内停止领购专用发票C.取得非法代开专用发票的,已抵扣的税款应追回D.取得非法代开专用发票已抵扣税金的,不按偷税处理正确答案:C参考解析:选项A.B,对违反规定发生被盗、丢失专用发票的纳税人,按《税收征收管理法》和《发票管理办法》的规定,处以1万元以下的罚款,并可视具体情况,对丢失专用发票的纳税人,在一定期限内(最长不超过半年)停止领购专用发票。选项D,对代开、虚开专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率全额征补税款,并按《税收征收管理法》的规定按偷税给予处罚。66、单选

王某拥有两套房产,第一套是2009年购入的别墅,购入价为1300万元,2012年将该别墅以2000万元售出;第二套是2001年以700万元购入的商铺,2012年以900万元将该商铺转出。则王某上述业务应缴纳的营业税为()万元。A.45B.100C.110D.145正确答案:C参考解析:(1)个人转让其购置的不动产,以全部收入减去购置原价后的余额作为营业额,这是销售不动产的一般规定;(2)对于个人转让购置的“住房”有特殊的政策:自2011年1月28日起,个人转让购置不足5年的住房,全额征收营业税。王某应缴纳的营业税=[2000+(900-700)]×5%=110(万元)。67、多选

税收征管法规定税务机关可以采取的税收保全措施有()。A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产D.扣押、查封、依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款正确答案:A,C参考解析:选项B、D属于税收强制执行措施,不是税收保全措施。68、单选

根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是()A.房地产开发公司预收购房定金B.运输企业销售货物并负责运输所售货物C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用D.人民银行委托金融机构向企业贷款正确答案:B69、单选

王某是一机动船的拥有人,他与李某签订了为期一年(1998年1月1日至12月31日)的租赁合同,该船当年由李某使用,但合同对1998年的车船使用税由谁缴纳未予明确。车船使用税的纳税人应为()A.王某B.李某C.王某代李某缴纳D.税务机关指定王某和李某中的一人正确答案:B70、多选

下列各项中,应征资源税的有()A.开采的大理石B.进口的原油C.开采的煤矿瓦斯D.生产用于出口的卤水正确答案:A,D参考解析:资源税进口不征、出口不退;开采的煤矿瓦斯免征资源税。71、问答?某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月份和12月份的生产经营情况如下:(1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费l0万元,建设基金2万元;(2)11月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得收入28.O8万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;(3)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;(4)12月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;(5)12月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用l2万元、装卸费用3万元;当月将30%用于企业基建工程;(6)12月从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的税务机关监制的普通发票,注明金额90万元,另支付运输费、装卸费共计6万元;(7)12月1日将A型小轿车l30辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,l5日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;(8)12月销售A型小轿车l0辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;(9)12月企业新设计生产8型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率l3%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;(1)计算企业11月份应退的增值税;(2)计算企业11月份留抵的增值税;(3)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税;(4)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税;(5)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税;(6)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税;(7)计算企业l2月国内购进原材料和运费可抵扣的进项税额;(8)计算企业l2月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额;(9)计算企业l2月销售A型小轿车的销项税额;(10)计算企业l2月B型小轿车的销项税额;(11)计算企业l2月应缴纳的增值税;(12)计算企业12月应缴纳的消费税(不含进口环节);(13)计算企业l2月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。正确答案:(1)11月应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]=-36.36(万元)免抵退税额=200×13%=26(万元)应退的增值税为26万元。(2)11月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元)(3)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)(4)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)(5)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)(6)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)(7)12月购进原材料和运费可抵扣的进项税额=(51+12×7%)×(1-30%)=36.29(万元)(8)12月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额=90×10%=9(万元)(9)12月销售A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)(10)12月B型小轿车的销项税额为0(11)企业12月应缴纳的增值税=429.56-(26.93+36.29+9+7×7%)-10.36=346.49(万元)(12)企业12月应缴纳消费税(不含进口环节)=〔2340+8÷(1+17%)+10×2340÷130〕×12%=303.22(万元)(13)企业12月应缴纳的城建税和教育费附加=(346.49+303.22)×(7%+3%)=65.02(万元)提示:将小轿车用于碰撞试验既不缴纳消费税,也不缴纳增值税。72、单选

区分不同税种的主要标志是()。A.纳税义务人B.征税对象C.税率D.税目正确答案:B参考解析:征税对象是区分不同税种的主要标志。73、多选

下列纳税人中,税务机关有权核定其应纳税额的有()A.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的纳税人B.虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的纳税人D.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的纳税人正确答案:A,C,D参考解析:税额核定制度。根据《征管法》第三十五条的规定,纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。74、单选

根据企业所得税法的规定,以下有关纳税人提供劳务收入的确认,符合规定的是()A.广告的制作费应在相关的广告出现于公众面前时确认收入B.会员费均应在取得会员费时确认收入C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入D.为特定客户开发软件的收费,应在完工时一次确认收入正确答案:C参考解析:选项A:广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入;选项B:申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入;申请入会或加入会员后,会员在会员期内不再付费就可以得到各种服务或商品,或者以低于非会员的价格销售商品或提供服务的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入;选项D:为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入。75、单选

下列车船中,不属于车船税的应税车船的是()A.自行车B.货车C.客货两用车D.非机动驳船正确答案:A参考解析:车船税的征税范围是依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,以及依法不需要在车船管理部门登记,在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。76、多选

下列()税种适用比例税率。A.营业税

B.车船税

C.城建税

D.消费税正确答案:A,C参考解析:采用比例税率的税种有增值税、营业税、城市维护建设税、企业所得税等;车船税适用定额税率;消费税采用比例税率和定额税率两种形式77、单选

某铁矿山2012年1月份销售铁矿石原矿6万吨,另外移送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为()万元。A.26B.85C.143.5D.122.5正确答案:D参考解析:资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。应纳资源税=(6+2.5÷40%)×10=122.5(万元)。[该题针对“资源税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]78、多选

下列属于城镇土地使用税纳税人的是()A、位于市区拥有土地使用权的外商投资企业B、位于郊区的内资企业C、城市共有土地的企业D、城市、县城、建制镇和工矿区外的工矿企业正确答案:A,B,C参考解析:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。79、单选

某广告经营公司5月份取得广告代理收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()万元。A.0.55B.0.7C.0.8D.0.95正确答案:C参考解析:广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去支付给广告发布者的广告发布费后的余额,不得扣除广告制作费,则该公司当月应缴纳营业税=[(18-3)+1]×5%=0.8(万元)。80、单选

下列各项中,属于营业税应税劳务的是()A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装正确答案:B参考解析:修缮房屋属于建筑业劳务,征收营业税。81、多选

下列有关关税处理的表述中,正确的有()。A.运往境外修理的机械器具,以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格C.内销来料加工的进口料件,以料件原进口成交价格为基础审查确定完税价格D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税价格正确答案:A,B,D参考解析:内销来料加工的进口料件,以接受内销申报的同时或者大约同时进口的相同或者类似货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。82、判断题

工商税制是适用于工商企业的各种税的统称,仅适用于对自然人征税的税种,不在工商税制之列。正确答案:错83、单选

税务机关在税务检查中发现,张某委托本地甲企业(非个人)加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,甲企业未代收代缴委托加工环节的消费税。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()A.要求甲企业补缴税款B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未交消费税额0.5倍至3倍的罚款D.应对甲企业处以未代收代缴消费税税额0.5倍至5倍的罚款正确答案:B参考解析:对于受托方没有按规定代收代缴税款的,并不能因此免除委托方(张某)补缴税款的责任。在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方(张某)要补缴税款,对受托方(甲企业)处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。84、多选

依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中不可以享受法定减免车辆购置税的有()A.事业单位购买的自用小汽车B.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用的国产小汽车C.有突出贡献外藉专家购买自用的小汽车D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车正确答案:A,C85、单选

某运输公司2011年拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的整备质量为8吨的挂车4辆;(2)整备质量为20吨的载货汽车10辆;(3)整备质量为10吨的半挂牵引车5辆。当地政府规定,载货汽车车船税年税额为每吨80元。该公司全年应缴纳车船税为()元。A.18720B.20000C.21280D.22560正确答案:C参考解析:挂车按照载货汽车税额的50%计算车船税。该公司应缴纳的车船税=8×4×50%×80+20×10×80+10×5×80=21280(元)。86、判断题

纳税人在全国范围内跨省、自治区、直辖市使用的土地,其城镇土地使用税的纳税地点由国家税务总局确定。()正确答案:错参考解析:纳税人在全国范围内跨省、自治区、直辖市使用的土地,其城镇土地使用税分别向土地所在地的税务机关缴纳。87、判断题

企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及贷款的,视同销售实现,一律征收增值税。()正确答案:对88、单选

2009年9月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为15%),海关规定的监管年限为5年;2011年8月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧150万元的免税设备出售给国内另一家企业(再次填写报关单申报办理纳税之日关税税率为10%)。该公司应补缴关税()万元。A.30B.32C.36D.40正确答案:C参考解析:按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]补缴额为600×10%×(1-2÷5)=36(万元)[该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核]89、单选

某市房地产开发企业建造一栋写字楼并全部出售,取得销售收入8000万元。建造此栋写字楼支付地价款和相关的过户手续费1800万元,发生土地拆迁补偿费300万元,“三通一平”费400万元,建筑安装工程费2000万元,基础设施费500万元,资本化的利息支出100万元,装修费支出100万元,与该写字楼相关的销售费用800万元,管理费用600万元,财务费用600万元。则该房地产开发企业在土地增值税清算时,允许扣除的房地产开发成本为()万元。A.700B.1200C.3300D.3600正确答案:C90、判断题

年度终了,某企业填报的损益表反映全年利润总额为17万元,因此,该企业应纳税所得额也为17万元,不需缴纳企业所得税。正确答案:错91、判断题

纳税人销售的应税消费品,因质量问题由购买者退回后,如仍可降价出售,经企业申请,主管税务机关应准予将部分已征消费税税款按应税消费品的降价比例退还纳税人。正确答案:错92、单选

下列税种中,适用超额累进税率的是()A.资源税B.房产税C.城镇土地使用税D.个人所得税正确答案:D参考解析:采用超额累进税率的税种是个人所得税;资源税、城镇土地使用税采用的是定额税率;房产税采用的是比例税率。93、单选

下列各项中,属于增值税征税范围的是()A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的B.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共有的D.对经过国家版权局注册登记的软件产品,纳税人在销售时一并转让著作权的正确答案:A参考解析:纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;对经过国家版权局注册登记的软件产品,纳税人在销售时一并转让著作权、所有权的,不征收增值税。94、多选

《中华人民共和国企业所得税法》在税法分类中,属于()A.税收基本法B.税收普通法C.税收实体法D.税收程序法正确答案:B,C95、单选

辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的()预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。A.1%B.3%C.5%D.17%正确答案:B参考解析:辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。96、多选

根据消费税相关法律制度的规定,下列关于进口的应税消费品的税务处理正确的有()A.进口的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为报关进口的当天B.进口的应税消费品的消费税由海关代征C.进口的应税消费品,由进口人或代理人向报关地海关申报纳税D.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款正确答案:A,B,C,D参考解析:上述表述均符合消费税相关法律制度的规定。97、多选

下列进口货物,免征进口关税的有()A.无商业价值的广告品B.外国企业无偿赠送的设备C.国际组织无偿赠送的物资D.关税税额在人民币500元以下的一票货物正确答案:A,C参考解析:选项B:外国企业无偿赠送的设备,不免征关税;选项D:关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税,不是500元以下。98、多选

下列关于软件产品的税务处理中,正确的有()A.纳税人转让计算机软件著作权取得的

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