




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2016年一级建造师?工程经济?考试真题及答案
一、单项选择题
1.汽车运输重量轻而体积大的货物时,不能充分利用载重吨位因而
不得不在低于其计算负荷下工作的时间应计入【3-3】
A.正常负荷下的工作时间
B.不可防止的中断时间
C.有根据地降低负荷下的工作时间
D.损失的工作时间
【答案】C【解析】:在机械工作时间分析中,定额成认的必须消耗
时间包括有效工作时间、不可防止的无负荷工作时间和不可防止的中
断时间Q题干所指〔汽车运输重量轻而体积大的货物,汽车低于其正
常负荷〕,属于工作状态〔时间〕,而且是“有根据地降低负荷下"。
参见教材P190o
2.某施工企业需要从银行借款200万元,期限1年,有甲、乙、丙、
丁四家银行愿意提供贷款,年利率为7%,但利息支付方式不同:甲
要求采用贴现法;乙要求采用收款法;丙、丁均要求采用加息法,并
且丙要求12个月等额还本利息,丁要求12个月等额本金归还,利息
随各期的本金一起支付,其他贷款条件都一样,那么该企业借款应选
择的银行是[Jo[2-7]
A.甲B.丙C.乙D.丁
【答案】c【解析】在短期借款利息支付的收款法、贴现法和加息
法中,贴现法在发放贷款时,先扣除利息,到期归还全部本金,实际
利率高于名义利率;加息法要求贷款分期等额归还,实际利率几乎翻
倍。题干中,只有乙银行选择了收款法,所以应选择答案C。参见教
材P146〜147。
3.价值工程中方案创造的理论依据是〔〕。[17]
A.产品功能具有系统性
B,功能载体具有替代性
C.功能载体具有排他性
D.功能实现程度具有差异性
【答案】B
【解析】在价值工程中,方案创造是通过创造性的思维活动,提出能
够实现目标的新方案;而且,新方案对老方案的替代性,是方案创造
的根本条件。参见教材P79〜80。
4.某技术方案具有常规现金流量,当基准收益率为12%时,财务净现
值为-67万元;当基准收益率为8%时,财务净现值为242.67万元;当
基准收益率为6%时,财务净现值为341.76万元,那么该技术方案的
部收益率最可能的围为〔〕。[1-2]
A.小于6%
B.大于6%,小于8%
C.大于12%
D.大于8%,小于12%
【答案】D【解析】此题考核的是部收益率的含义,以及折现率和
净现值之间的关系〔随着折现率的增大,净现值会由减小,甚至由正
变负〕,并非具体计算。部收益率是净现值等于0时的折现率,从题
干可见,当基准收益率为8%时,财务净现值为242.67万元;当基准
收益率为12%时,财务净现值为-67万元。因此,所以净现值变成0
对应的折现率一定大于8%,小于12%。参见教材P26〜27。
5.关于会计核算中历史本钱计量原那么的说法,正确的选项是〔〕。
[21]A.负债按照现在偿付该项债务所需支付的现金的金额计量
B,资产按照市场参与者在交易日发生的有序交易中,出售资产所能
收到的价格计量
C.资产按照购置时所付出的代价的公允价值计量
D.负债按照现在偿付该项债务所需支付的现金等价物的金额计量
【答案】c【解析】在会计核算以及会计要素的计量属性中,应当
优先选择历史本钱,即资产按照购置时支付的金额,或者所付出的代
价的公允价值计量。在备选答案中,A、D均出现了“现在〃字样,
属于重置本钱;B因为有序交易,属于公允价值。参见教材P87〜88。
6.根据?建立工程工程量清单计价规?〔CB50500-2013〕,施工企业综
合单价的计算有以下过程:①确定组合定额子目并计算各子目工程
量;②确定人、料、机单价;③测算人、料、机的数量;④计算清单
工程的综合单价;⑤计算清单工程的管理费和利润;⑥计算清单工程
的人、料、机总费用,正确的步骤是〔〕。[3-3]
A.①-③-②-⑥-⑤-④
B.②-③-①-⑤-⑥-④
C.③-①-②-⑥-⑤-④
D.①-③-②-④-⑥-⑤
【答案】A【解析】在工程量清单计价〔分局部项工程费〕过程中,
需要通过确定组合定额子目、计算定额子目工程量、测算“三量”、
确定“三价〃、计算清单工程的“三费〃,以及计算企业管理费、利
润,求算出综合单价〔被清单工程量分摊〕。因此,关键的〔开场〕
步骤应该是“①-③-②-⑥〃。参见教材P233〜234。此题考核了分局
部项工程量清单的综合单价计算过程。
7.编制某企业改扩建工程的投资估算时,生产准备费的计算基数应
为[Jo[3-1]
A.新增建筑安装工程费用
B.原有设计定员
C.新增设计定员
D.全部设计定员
【答案】c【解析】在建立投资及工程建立其他费的构成中,包括
生产准备费〔与未来生产经营有关〕,例如职工培训、提前进场等相
关费用。而且,其计算时,新建工程以设计定员为基数,改扩建工程
以新增设计定员为基数。参见教材P165。
8.企业拟向租赁公司承租一台施工机械,机械价格为100万元,租期
4年,每年年末支付租金,折现率为8%,附加率为3%,按照附加率
法计算,该企业每年应支付的租金为〔〕万元。【1-6】
A.36
B.32
C.33
D.44
【答案】A【解析】在没备租赁中,可以利用附加率法计算租金。
根据其公式〔1062-3〕以及题意,那么有年租金R=100/4+100X8%+100
X3%=36〔万元〕。参见教材P66。
9.某建立工程工程拟订购5台国产设备,订货价格为50万元/台,设
备运杂费率为8%,设备安装费率为20%,采用概算指标法确定该工
程的设备安装费为〔〕万元。【3-4】
A.54B.24C.20D.50
【答案】D【解析】用概算指标法编制设备安装工程概算、计算设
备安装工程费时,有4种可能的方法。其中,此题采用的设备价值百
分比法,应以设备原价为计算基数〔不能考虑设备运杂费〕,乘以安
装费率〔百分比〕。因此,该工程的设备安装工程费=50X5X20%=50
〔万元〕。参见教材P209。
10.某投资方案建立期为1年,第一年年初投资8000万元,第二年年
初开场盈利,运营期为4年,运营期每年年末净收益为3000万元,
净残值为零。假设基准率为10%,那么该投资方案的财务净现值和静
态投资回收期分别为[L[1-2]
A.1510万元和3.67年
B.1510万元和2.67年
C.645万元和2.67年
D.645万元和3.67年
【答案】D【解析】在经济效果评价中,财务净现值、〔静态〕投
资回收期分别是评价盈利能力的动态和静态指标。根据题意,以及净
收益均发生在运营期的年末,可以绘制以下的现金流量图:于是,根
据财务净现值的计算公式〔1025〕,那么有该方案的FNPV=-8000+
3000(P/A,10%,4]X[P/F,1O%,1J=-8000+3000X3,1699X0.909=645
〔万元〕。同时,根据静态投资回收期的计算公式〔思路〕,那么有
3000X3-8000=1000〔大于零〕,由于运营期的1年+,进而算出静态
投资回收期为3.67年。参见教材P23〜26。
11.国际工程投标报价时:对于预计施工现场发生的办公费,正确的
做法是〔〕。[3-9]
A.作为待摊费用摊入到工程量表的各计价分项价格中
B.作为待摊费单列并计入投标总标价
C.作为开办费单列并计入投标总报价
D.按照其费用性质分别计入相应分项工程的人工费、材料费或机票
费
【答案】A【解析】在国际工程投标报价的组成中,人工、材料
和机械费用构成根底单价,工作人员工资、办公费、检验试验费等现
场管理费,通过待摊费进入综合单价。参见教材P302〜303。
12.根据?企业会计准那么?,假设企业在资产负债表日提供劳务交易
结果不能够可靠估计,且已经发生的劳务本钱预计不能的到补偿,那
么收入确认的方式是【2・3】
A.按照已经发生的劳务本钱确认收入
B.按照合同金额确认收入
C.不确认提供劳务收入
D.按合同完工百分比确认收入
【答案】c【解析】在建造合同收入、提供劳务收入确实认中,一
旦结果不能可靠估计,就不能采用完工百分比法计算收入;只能根据
收回的额度确认收入。此题中已经发生的劳务本钱预计不能的到补
偿,所以本着慎重性原那么,不确认收入。参见教材P110。
13.审查设计概算时,对一些关键设备和设施、重要装置,引进工程
图纸不全、难以核算的较大投资,宜采用的审查方式是〔〕。[3-4]A.
比照分析法
B.筛选审查法
C.标准预算审查法
D.查询核实法
【答案】D【解析】设计概算审查可以采用比照分析法、查询核实
法或联合会审法。对于关键设备和设施、重要装置或引进工程图纸不
全、难以核算的较大投资,应当采用查询核实法。参见教材P215。
14.根据?建立工程工程量清单计价规?〔GB50500-2013〕,不能列入其
他工程清单的是〔〕。【3-6】
A.专业工程暂估价
B.计日工
C.总承包效劳费
D.总承包人自行分包管理费
【答案】D【解析】在工程量清单的组成与编制中,其他工程清
单包括暂列金额、暂估价,计日工、总承包效劳费。至于总承包人自
行分包的管理费,不属于其他工程清单的畴。参见教材P230〜231。
15.当拟建工程与已完工程的建立条件和工程设计一样时,用已完工
程的预算审查和拟建工程的同类工程预算的方法是〔〕。[35]
A.标准预算审查法
B.分组审查法
C.重点审查法
D.比照审查法
【答案】D【解析】在施工图预算的审查方法中,对于采用已完
工程的预算审查和拟建工程的同类工程预算,应中选择比照审查法。
当然,分组审查、标准预算审查和重点审查等方法,虽然不符合题干
的说法,但也经常采用。参见教材P224〜225。
16.某施工工程有两个工艺方案:方案1需投资2000万元,年生产本
钱500万元;方案2与方案1应用环境一样,需投资2800万元,年
生产本钱400万元。那么丙方案相比拟的增量投资收益率为Uo[l-8]
A.18.75%B.12.50%C.25.00%D.16.67%
【答案】B【解析】新方案的技术经济分析中,可以计算增量投资
收益率指标,并与基准收益率进展比照。根据公式〔1083-1],那么有
R[2-1]=(500-400]/(2800-2000]=12.5%。参见教材P83。
17.在计算所得税时,企业已作为坏账损失处理后又收回的应收款项
应列入企业的〔〕。[24]
A.销售收入
B.应收款账
C.承受捐款收入
D.其他收入
【答案】D【解析】所得税的计税根底涉及到收入总额、扣除等;
其中收入总额包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入以及
其他收入等。企业资产溢余收入、确实无法偿付的应付款、企业已作
为坏账损失处理后又收回的应收款项等,应列入企业的其他收入。参
见教材P119〜120。
18.施工企业发生的期间费用中,应计入财务费用的是〔〕。【2-2】A.
企业财务管理软件采购费用
B.财务管理人员的工资
C.企业发行债券支付的手续费
D.参与投标发生的投标费用
【答案】C
【解析】期间费用包括管理费用和财务费用;其中,财务费用包括利
息支出、汇兑损失、相关手续费〔发行债券支付的手续费、银行手续
费〕和其他财务费用〔融资租赁费用〕。至于备选答案ABD,均属于
管理费用。参见教材P108。
19.某企业2005年年初,以3万元的价格购置了一台新设备,使用7
年后发生故障不能正常使用,且市场上出现了技术更先进、性能更加
完善的同类设备,但原设备经修理后又继续使用,至2015年末不能
继续修复使用而报废,那么该设备的自然寿命为〔〕年。[15]
A.7
B.10
C.12
D.11
【答案】D【解析】在设备更新分析中,涉及自然寿命、技术寿命
和经济寿命。其中,自然寿命是指,从购置使用到报废〔无法继续使
用〕为止的时间,即从2005年年初到2015年年末,中间持续的时间
是11年,而不是10年。参见教材P59。
20.数值越高,那么说明企业全部资产的利用率就越高,盈利能力越
强的财务指标是[2-6]
A.营业增长率
B.总资产净利率
C.总资产负债率
D.资产积累率
【答案】B【解析】在根本财务比率分析中,反映盈利能力的指标
有净资产收益率和总资产净利率。至于备选答案A和D,均属于反
映企业开展能力的指标;C属于偿债能力指标。参见教材P140。
21.某工程采购的一批钢材的出厂价为3980元/吨,运费为50元/吨,
运输损耗率为0.5%,采购报关费为2%,那么这批钢材的单价为〔〕
元/吨。[32]
A.4129.90
B.4079.90
C.4050.15
D.4131.15
【答案】D【解析】在建筑安装工程费用〔材料费〕的组成与计算
中,根据材料单价的公式〔3023-5],那么有这批钢材的单价二
〔3980+50]X[1+0.5%:=4131.15〔元/吨〕。参见教材P174。
22.以下建立工程投资中:属于动态投资的是〔〕。[3-1]
A.建立期利息
B.设备及工器具购置费
C.铺地流动资金
D.根本预备费
【答案】A【解析】建立投资通常包括静态投资和动态投资两大局
部,其中动态投资局部主要包括涨价预备费和建立期利息。参见教材
P157O
23.编制人工定额时,根本工作完毕后整理劳开工具时间应计入
[33]
A.休息时间
B.不可防止的中断时间
C.有效工作时间
D.损失时间
【答案】c【解析】在人工定额编制及工人工作时间分析中,属于
必须消耗的时间包括有效工作时间、休息时间和不可防止的中断时
间。其中,根本工作完毕后整理劳开工具时间首先属于准备和完毕时
间,进而属于有效工作时间。参见教材P183。
24.某独立土方工程,根据?建立工程工程量清单计价规?
[GB50500-2013],签订了固定单价合同,招标工程量为3000m3,承
包人标书中土方工程报价为55元m3。合同约定:当实际工程量超过
估计工程量15%时,超过局部工程量单价调整为50元/m3。工程完
毕时实际完成并经监理确认的土方工程为4500m3,那么土方工程总
价为。元。【3-8】
A.242250
B.240000
C.247500
D.225000
【答案】A【解析】根据“计价规〃规定,在合同价款调整中,因
为清单工程量出现超过15%以上的偏差,其固定单价可以调整。于是,
该土方工程的结算价款=3000〔1+15%〕X55+〔4500-3450〕X50=242250
〔元〕。参见教材P257〜258。
25.某施工企业8月份钢筋原材料的实际费用为2万元,而方案值为
20万元,由于钢筋原材料费由工程数量、单位工程量钢筋耗用量和
钢筋单位3个因素乘积构成,假设分析这3个因素对钢筋原材料的影
响方向及程度,适宜采用的财务分析方法是[2-6]
A.概率分析法
B.因素分析法
C.构造分析法
D.趋势分析法
【答案】B【解析】在财务分析的趋势分析法、比率分析法和因素
分析法中,最根本、最重要的方法是比率分析法。但是题目所指[3
个因素对钢筋原材料的影响方向及程度〕属于因素分析法。参见教材
P136〜137。
26.国家计量规规定不宜计量的措施工程费的通用计算方法是
[37]
A.£〔措施工程工程量X综合单价〕
B.£〔计算基数X相应费率〕
C.£〔直接工程费x相应费率〕
D.E〔措施工程项数x综合单价〕
【答案】B【解析】根据“计价规”规定,对于可以计算工程量的
措施工程,应采用综合单价法;不宜计量的措施工程,应采用参数法
计算总价。当然,参数法的计算基数可以是定额人工费或定额人工费
+定额机械费。参见教材P238。
27.根据?建立工程工程量清单计价规?〔GB50500-2013〕,以下费用
可用暂列金额支付的是[3-6]
A.业主提出设计变更增加的费用
B.业主提供了暂估价的材料采购费用
C.因承包人原因导致隐蔽工程质量不合格的返工费用
D.固定总价合同中材料价格上涨费用
【答案】A【解析】在工程量清单、其他工程清单的组成中,暂列
金额是用于合同签订时尚未确定的或者不可预见的材料设备采购,施
工中可能发生的工程变更、合同约定调整因素出现时的工程价款调整
以及索赔、签证等费用。在备选答案中,B作为材料费已含在综合单
价中;C属于不能索赔的工程〔施工单位自己承当〕;D材料价格上
涨费用施工单位自己承当〔固定总价合同〕。参见教材P231。
28.根据?建立工程工程量清单计价规?〔GB50500-2013〕,关于合同工
期的说确的是〔〕。[3-8]
A.发包人要求合同工程提前竣工的,应承当承包人由此增加的提前竣
工费用
B.招标人压缩的工期天数不得超过定额工期的30%
C.招标人压缩的工期天数超过定额工期的20%但不超过30%时,不额
外支付赶工费用
D.工程实施过程中,发包人要求合同工程提前竣工的,承包人必须采
取加快工程进度的措施
【答案】A【解析】根据“计价规〃及合同价款调整〔提前竣工〕
的规定,提前竣工的压缩工期天数不能超过定额工期的20%;发包人
要求合同工程提前竣工的,应承当承包人由此增加的提前竣工费用。
参见教材P266o
29.根据?建立工程工程量清单计价规?〔GB50500-2013],在合同履行
期间,由于招标工程量清单缺页,新增了分局部项工程量清单工程,
关于其合同价款确定的说法,正确的选项是〔〕。[3-8]
A.新增清单工程的综合单价应当由监理工程师提出
B.新增清单工程导致新增措施工程的,承包人应将新增措施工程施
工方案提交发包人批准
C.新增清单工程综合单价应由承包人提出,但相关措施工程费用不
能再做调整
D.新增清单工程应由额外工程处理,承包人可选择或者不做
【答案】B【解析】根据“计价规”及合同价款调整〔工程量清单
缺项〕的规定,由于招标工程量清单缺项,新增了分局部项工程量清
单工程,要按照工程变更处理。在备选答案中,A的错误在于,不是
监理工程师提出,应该是承包人提出;C的错误在于,措施工程也可
以调整;D的错误在于,对于变更,承包人没有拒绝的权利。参见教
材P256o
30.关于企业存货管理的说法,正确的选项是〔〕。[2-8]
A.存货管理的目标是最大限度地降低存货本钱
B.存货管理是要在存货本钱与存货效益之前做出权衡,到达两者之
间的最正确结合
C.财务部门存货管理的职责是选择供给单位及筹集订货资金
D.根据存货管理的ABC分析法,应对C类存货实施严格控制
【答案】B【解析】存货管理是要在存货本钱与存货效益之前做出
权衡,到达两者之间的最正确结合〔B正确〕。因此,通常计算能够
使取得本钱、存储本钱与缺货本钱综合最低的经济订货量〔C错误〕。
至于ABC分析法,应严格控制的是A类存货。参见教材P154〜155。
31.某施工企业拟从银行借款500万元,期限为5年,年利率8%,以
下还款方式中,施工企业支付本利和最多的还款方式是【1-1】A.
每年年末归还当期利息,第5年年末一次还清本金
B.第5年年末一次还本付息
C.每年年末等额本金还款,另付当期利息
D.每年年末等额本息还款
【答案】B【解析】根据资金时间价值以及复利计息公式〔思路〕,
本利和最多的方式,是过程中没有归还过本金或者利息、最终一次支
付的方案。因此,B选项的还款方式是过程中未归还本金或利息,所
以需要付的本利和最多。参见教材P5O
32.某建立工程工程的建筑安装工程费为2000万元,设备及工器具购
置费为800万元,工程建立其他费用为300万元,根本预备费率为8%,
该工程的根本预备费为□万元。【3-1】
A.160
B.184
C.248
D.224
【答案】c【解析】在工程建立的预备费中,根本预备费的计算基
数,包含建筑安装工程费、设备及工器具购置费、工程建立其他费用。
因此,根据公式〔3041-1〕,该工程的根本预备费二〔2000+800+300〕
X8%=248〔万元〕。参见教材P167。
33.某施工企业5月份购置原材料380万元,其中5月份消耗120万
元,其余260万元6月份生产使用;施工用的模板是3月份租赁的,
租期8个月,并支付租金160万元,按月均摊,6月份企业办公费支
出为10万元,不计算其他费用,那么权债发生制之下该企业6月份
的生产本钱为〔〕万元。【2-2】
A.260
B.270
C.280
D.290
【答案】c【解析】生产费用计入生产本钱,需要明确具体承当者
〔核算对象〕和归属期两个前提。而且,根据权责发生制的原那么,
应当对于发生的生产费用进展分摊。企业的办公费支出,属于企业的
期间费用,并非生产费用,也就无需计入生产本钱。因此,该企业6
月份的生产本钱=260〔原材料〕+160/8〔模版〕=280〔万元〕。参见
教材P93o
34.某建立工程施工过程中,由发包人供给的材料没有及时到货,导
致承包人的工人窝工5个工作日,每工日单价200元;承包人租赁的
一台挖土机窝工5个台班,台班租赁费500元;承包人自卸汽车窝工
2个台班,该自卸汽车折旧费每台300元,工作时燃油动力费每台班
80元。那么承包人可以索赔的费用是〔〕元。【3-8】
A.2500
B.3500
C.4260
D.4100
【答案】D【解析】发包人供给的材料没有及时到货,属于承包人
可以索赔的事项。在索赔费用的组成中,承包人自有机械设备的窝工,
只能计算折旧费〔工作时的燃油动力费用,不能索赔〕。因此,承包
人可以索赔的费用=200X5+500X5+300X2=4100〔元〕。参见教材
P271O
35.根据?建立工程工程清单计价规?〔GB50500-2013〕,关于单价合同
计量的说法,正确的选项是〔〕。[3-8]
A.承包人为保证施工质量超出施工图纸围实施的工程量,应予以计
量
B.承包人收到计量通知后不派人参加计量,那么发包人的计量无效
C.发包人应在计量前24小时通知承包人,无论承包人是否参加,计
量结果有效
D.发包人可以在任何方便的时候计量,计量结果有效
【答案】c【解析】工程计量的依据,包括质量合格、满足规和按
图施工;计量的程序,包括提前24小时通知以及7天计量等。对于
承包人超出施工图纸围实施的工程量,不予计量,A错误;承包人收
到计量通知后不派人参加计量,那么发包人的计量视为承包人认可,
B错误;发包人如果不提前通知承包人,那么计量结果无效,D错误。
参见教材P252〜253。
36.根据?建立工程工程清单计价规?〔GB50500-2013〕,由于承包人因
未在约定的工期竣工,那么对原约定竣工日期继续施工的工程,在使
用价风格整公式进展价风格整时,应使用的现行价格指数是【3-8】
A.原约定竣工日期的价格指数
B.原约定竣工日期与实际竣工日期的两个价格指数中较低者
C.实际竣工日期的价格指数
D.原约定竣工日期与实际竣工日期的两个价格指数中较高者
【答案】B【解析】根据“计价规”及合同价款调整〔物价变化〕
的规定,由于承包人自己的原因导致的延误,应该选择对承包人不利
的价格指数,即较低的价格指数。同时,提醒有关人员注意,熟练掌
握价风格整公式。参见教材P260。
37.根据?建立工程工程清单计价规?〔GB50500-2013〕,采用清单计价
的某分局部项工程,招标控制价的综合单价为350元,承包人投标报
价的综合单价为300元,该工程投标报价总价的下浮率为5%o结算
时,该分局部项工程工程量较清单工程量增加了16%,且合同未确定
综合单价调整方法,那么对该综合单价的正确处理方式是〔〕。[3-8]
A.调整为257元
B.调整为282.63元
C.不做任何调整
D.调整为345元
【答案】C【解析】根据“计价规〃及合同价款调整〔工程量偏差〕
的规定,工程量偏差超过15%,可能引起单价的变化。因为300〔承
包人投标报价的综合单价〕>350〔招标控制价的综合单价〕X〔1-5%〕
X[1-15%]=282.625,故此无需调整。参见教材P258〔式3082-3、4〕。
38.某工程采用的进口设备拟由设备成套公司供给,那么成套公司的
效劳费在估价时应计入[3-U
A.建立管理费
B.设备原价
C.进口设备抵岸价
D.设备运杂费
【答案】D【解析】在进口设备抵岸价格的构成中,不应包括设备
成套公司的效劳费。其应该计入设备的运杂费〔供销部门手续费〕。
参见教材P160。
39.某混凝土构件采用木模板施工,木模板一次净用量为200nf,现
场制作安装不可防止的损耗率为2%,木模板可周转使用5次,每次
补损率为5%,那么木模板的周期使用量为〔〕m2。【3-3】
A.48.00
B.49.44
C.51.00
D.48.96
【答案】D【解析】在材料消耗定额及周转材料消耗〔摊销〕量
的编制中,根据公式〔3033-6、7〕,首先计算其一次使用量为200[1+2%
X2〕=204;然后结合4次补损,计算其周转使用量二204X〔1+20%〕
/5=48.96(m2]o参见教材Pl88。
40.根据?建筑安装工程费用工程组成?〔建标[2013]44号文〕,建筑安
装工程生产工人的高温作业临时津贴应计入〔〕。[32]
A.劳动保护费
B.人工费
C.规费
D.企业管理费
【答案】B【解析】根据“44号文〃,生产工人的高温作业临时津
贴属于人工费〔津贴补贴〕。目前劳动保护费计入企业管理费,规费
是“五险一金"力口"排污”。参见教材P169。
41.投标过程中,假设投标人发现招标工程量清单工程特征描述与施
工图纸不符时,应以□为准进展报价。【3-7】
A.招标工程量清单的工程特征
B.招标文件中的施工图纸说明
C.实际施工的工程特征
D.投标人按规修正后的工程特征
【答案】A【解析】招标工程量清单是不得调整的“闭口清单〃,
投标人在投标报价时,必须以招标工程量清单的工程特征为准。参见
教材P244O
42.某施工企业从银行借款3000万元,手续费率为0.5%,年利率为
6%,期限为3年,每年年末计息并支付,到期一次还本,企业所得
税率为25%,那么该笔借款的资金本钱率为[27]
A.6.03%
B.4.52%
C.6.00%
D.4.50%
【答案】B【解析】资金本钱率是资金的占用费与筹资净额之比,
而且负债筹资时,可以避税〔贷款利息税前扣除〕。因此,该笔借款
的资金本钱率=3000X6%X〔1-25%〕/3000X〔1-6%〕=4.52%,所以
选择B〔并非简单的7折〕。参见教材P143。
43.某工程建立投资为5000万元〔不含建立期货款利息〕,建立期货
款利息为550万元,全部流动资金为450万元,工程投产期年息税前
利润为900万元,到达设计生产能力的正常年份年息税前利润为1200
万元,那么该工程的总投资收益率为〔〕。[12]
A.24.00%
B.17.50%
C.20.00%
D.15.00%
【答案】C【解析】在反映盈利能力的静态评价指标中,计算总投资
收益率时,应中选择的建立工程总投资是建立投资、建立期贷款利息
和流动资金之和〔总投资为6000万〕;分子是,达产后正常年份的息
税前利润〔1200万〕。根据公式[1023-2〕,可算出总投资收益率为20%。
参见教材P21o
44.施工企业可以直接用来编制施工作业方案、签发施工任务单的定
额是[33]
A.预算定额
B.概算定额
C.施工定额
D.工器具定额
【答案】C【解析】在建立工程定额中,施工定额以分局部项工程
为对象,也是施工承包企业编制施工作业方案、签发施工任务单等根
底。参见教材P191。
45.某技术方案估计年总本钱费用为8000万元,其中外购原材料、燃
料及动力费为4500万元,折旧费为800万元,摊销费为200万元,
修理费为500万元,利息支出为210万元。那么该技术方案的年经营
本钱为〔〕万元。【1-4】
A.4500
B.6290
C.6790
D.7290
【答案】C【解析】在技术方案现金流量表的构成要素中,根据公
式1042-8,那么经营本钱二总本钱-折旧摊销利息
=8000-800-200-210=6790〔万元〕。在数据不全的情况下,不宜按照经
营本钱的构成要素进展计算,所以外购原材料、燃料及动力费为4500
万元,修理费为500万元都是干扰数据。参见教材P53。
46.某施工企业有四种现金持有方案如下表。按本钱分析模式选择的最
正确现金持有方案应为□方案。【2-8】
现金持有方案及相关本钱〔单位:元〕
方案
工程甲乙丙丁
现金持有量600007000090000100000
时机本钱60007000900010000
管理本钱3000300030003000
短缺本钱6000500020000
A.甲
B.T
C.乙
D.丙
【答案】B【解析】本钱分析模式旨在追求现金的时机本钱、管理
本钱与短缺本钱之和〔现金持有本钱〕最小,并将其对应的现金流量
作为最正确现金持有量。经计算,丁方案的现金持有本钱最小
〔13000〕。现金持有总本钱〔计算表〕
方案
工程甲乙丙丁
时机本钱60007000900010000
管理本钱3000300030003000
短缺本钱6000500020000
总本钱15000150001400013000
因此,应中选择B〔丁方案,持有现金100000元〕。参见教材P152。
47.以下四种情形中,适宜采用固定总价合同的工程是〔〕。【3-7】A.
工期6个月,规模小且施工图设计已审查批准的办公楼工程
B.采用某种新技术且较复杂,工期5年的海底隧道工程
C.采用工程量清单计价,只有初步设计图纸,工期2年的地铁站房
建立工程
D.特大暴雨过后的紧急抢险工程
【答案】A【解析】根据计价方式不同,施工合同可以分为总价
合同、单价合同和本钱加酬金合同三种形式。其中,固定总价合同适
用于工期较短、设计深度较深,以及工程明确围、技术简单、风险小
等情况。参见教材P250。
48.根据?建筑工程工程量清单计价规?〔GB50500-2013],关于分局部
项工程量清单中工程名称的说法,正确的选项是〔〕。[3-6]
A.?计量规?中的工程名称是分项工程名称,以工程主要材料命名
B.编制清单时,工程名称应根据?计量规?的工程名称综合拟建工程实
际确定
C.?计量工程?中的工程名称是分部工程名称,以工程实体命名
D.编制清单时,?计量工程?中的工程名称不能变化,但应补充工程
规格、材质
【答案】B
【解析】在分局部项工程量清单中,工程名称应根据规的工程名称,
综合拟建工程实际确定。至于备选答案,A的错误在于应以实体命名,
C的错误在于应是分项工程的名称,D的错误在于工程的名称是可以
调整的。参见教材P228。
49.根据国家财税规定,企业可以用来归还投资借款的资金来源是〔〕。
【12】
A.利润、折旧、应交税金
B.利涧、折旧、摊销款
C.折旧、摊销费、应付工资
D.未分配利润、应付工资、折旧
【答案】B【解析】根据国家财税规定,企业可以用来归还投资借
款的资金来源包括净利润、折旧和摊销款。至于应交税金、应付工资
属于负债,不能作为借款归还资金的来源。参见教材P32。
50.以下单位工程概算中:属于设备及安装工程概算的是〔〕。[35]
A.通风空调工程概算
B.电气照明工程概算
C.弱电工程概算
D.工器具及生产家具购置费用概算
【答案】D【解析】在三级概算以及单位工程概算的组成中,包括
建筑工程、设备及安装工程两大局部。其中,土建、通风、电气照明、
弱电等,属于建筑工程概算的围。参见教材P201。
51.某土方工程,招标工程量清单中挖土方工程数量为3000立方米,
投标人根据地质资料和施工方案计算的实际挖土方量为3600立方米,
挖土方的人、料、机费为65000元;人工运土的人、料、机费用25000
元,机械运土的人、料、机费用58000元,企业管理费取人、料、机
总费用的14%,利润率取入、料、机总费用与管理费和的8%,不考
虑其他因素,那么投标人挖土方的投标综合单价为〔〕元。【3-7】
A.60.19
B.50.62
C.50.16
D.60.74【答案】
D【解析】分局部项工程费当中的综合单价,应该包括人工费、材
料费、施工机具使用费以及企业管理费、利润等,并应基于清单工程
量去分摊。因此,投标人挖土方的投标综合单价二
〔65000+25000+58000〕X〔1+14%〕X〔1+8%〕/3000=60.739〔元/
立方米〕。参见教材P233〜236〔例3071〕。
52.根据?建立工程工程量清单计价规?〔GB50500-2013〕,关于施工中
工程计量的说法,正确的选项是[3-8]
A.发包人应在收到承包人已完工程量报告后14天核实工程量B.单
价合同的工程量必须以承包人完成合同工程应予计量的工程量确定
C.总价合同结算时工程量必须按实际工程计量
D.对质量不合格的工程,承包人承诺返工的工程量给予计量
【答案】B【解析】在工程计量中,工程计量的依据,包括质量合
格、满足规和按图施工;计量的程序,包括提前24小时通知以及7
天计量等。备选答案A中,工程量的核实都是7天;C中,总价合同
如果没有图纸的变化,一般不按实际的工程量计算;D中,对于质量
不合格的工程,返工是承包人份的工作,不予以重新计量。参见教材
P252〜253。
53.新建工程与某已建成工程仅外墙饰面不同,已建成工程外墙为水
泥砂浆抹面,单价为8.75元/疔,每平方米建筑面积消耗量为0.852
m2;新建工程外墙为贴釉面砖,单价为49.25元/*每平方米建筑面
积消耗量为0.814假设已建成工程概算指标为536元/m\那么新
建工程修正概算指标为□元/疔。[3-4]
A.576.50
B.585.25
C.568.63
D.613.26
【答案】A【解析】在溉算指标法编制建筑工程概算的过程中,拟
建工程与概算指标有具备差异,应当采用调整后的概算指标。其中,
根据人材机数量进展调整〔式3043-11〕,结果较为准确。本新建工程
修正概算指标=536-0.852X8.75+0.814X49.25=576.50〔元/十〕。参见
教材P207o
54.施工过程中,施工测量放线和复测工作发生的费用应计入〔〕。
[32]
A.分局部项工程费
B.其他工程费
C.企业管理费
D.措施工程费
【答案】D【解析】根据有关规定,施工测量放线和复测工作发生
的费用,首先属于工程定位复测费,进而属于措施工程费。参见教材
P173o
55.根据?建立工程量清单计价规?〔GB50500-2013〕,适宜采用综合单
价法计价的措施工程费是〔〕。[37]
A.脚手架工程费
B.夜间施工增加费
C.冬雨季施工增加费
D.二次搬运费
【答案】A【解析】在措施工程费的计算中,对于可以计算工程量
者〔脚手架、模板、垂直运输等〕,采用综合单价法;对于不宜计算
工程量者,采用参数法计价。备选答案中的B、C、D,均属于采用
参数法计算措施费的情况。参见教材P237〜238。
56.某技术方案有三个投资者共同投资,假设要比拟三个投资者的财务
部收益率是否均衡,那么适宜采用的现金流量表是〔〕。[1-4]
A.投资现金流量表
B.资本金现金流量表
C.投资各方现金流量表
D.财务方案现金流量表
【答案】C【解析】在技术方案现金流量表中,比拟三个投资者的
财务部收益率是否均衡,需要分别编制每个投资方的现金流量表,即
投资各方现金流量表。参见教材P45。
57.某技术方案,年设计生产能力为8万台,年固定本钱为10万元,
单位产品售价为50元,单位产品变动,本钱为售价的55%,单位产
品销售税金及附加为售价的5%,那么到达盈亏平衡点时的生产能力
利用率为【1-3】
A.62.52%
B.55.50%
C.60.00%
D.41.67%
【答案】A【解析】在计算方案的不确定性分析中,根据公式〔1032-5〕
可以计算其产量盈亏平衡点二5〔万件〕;除以其设计能力〔8万件〕,
得到生产能力利用率盈亏平衡点=62.5%。当然,也可以直接生产能力
利用率盈亏平衡点的计算公式〔1032-7]。参见教材P37〜38。
58.某施工企业银行借款10。万元,期限为3年,年利率8%,按年利
息并于每年末付息,那么第3年末企业需归还的本利和为0万元。
[M]
A.100
B.124
C.126
D.108
【答案】D【解析】在资金时间价值及利息计算中,由于每年年末
支付了利息,所以3年支付的利息是相等的,均为8万。因此,第3
年年末归还的资金是本金和第3年需要支付的利息,合计为108万元
〔假设问三年的利息和,那么为24万元〕。参见教材P4〜5。
59.根据?建筑工程工程量清单计价规?〔GB50500-2013〕,关于分局部
项工程量清单中工程量计算的方法,正确的选项是〔〕。[3-6]
A.实际施工中的各种损耗应列入措施工程费中
B.所以招标清单工程工程量按实际施工工程量计算
C.采用工程量清单计算规那么计算时,工程实体的工程量是唯一的
D.计算综合单价时需考虑施工方案增加的工程量,但不考虑施工中
的材料损耗
【答案】C【解析】分局部项工程量清单中的工程量,根据有关计
算规那么计算,得到完成后的净值〔B有误〕。在计算综合单价时,
应考虑施工中的各种损耗〔D有误〕和需要增加的工程量〔A有误〕,
或列入相应的措施工程费。参见教材P229。
60.某技术方案进展单因素敏感性分析的结果是:产品售价下降10%
时,部收益率的变化率为55%;原材料价格上涨10%时,部收益率的
变化率为39%;建立投资上涨10%时,部收益率的变化率为50%;人
工工资上涨10%时,部收益率的变化率为30%。那么该技术方案的部
收益率对〔〕最敏感。[1-3]
A.人工工资
B.产品售价
C.原材料价格
D.建立投资
【答案】A【解析】在技术方案的不确定性分析中,可以按照敏感
度系数由大到小的顺序,选择敏感因素。根据公式〔1033〕,经过计
算发现,题干所列各个因素对部收益率的敏感度系数的绝对值分别为
5.5,3.9,5和3。因此,最大的是产品售价〔A〕。参见教材P41。
二、多项选择题
61.某固定造价实施合同:合同造价为4000万元,合同工期3年。假
定第一年完工进度为30%,第二年完成合同工程量的35%,第三年完
工交付使用。合同结果能可靠估计。关于该合同完工进度和收入确认
的说法,正确的有〔〕。[2-3]
A.第1年应确认合同收入1200万元
B.第2年应确认合同收入1400万元
C.第3年合同完工进度为100%
D.第3年应确认合同收入1400万元
E.第2年合同完工进度为35%
【答案】ABCD【解析】在建造〔施工〕合同收入确认以及完工
百分比法〔完工进度是从开工到现在累计的完工进度〕的背景下,当
期确认的收入=合同总收入又完工进度-以前会计期间累计已确认的
收入。因此,第一年、第二年和第三年的完工进度依次是30%、65%
和100%;该工程第一年应确认的收入=4000X30%-0=1200〔万元〕,
第二年应确认的收入=4000X65%-1200=1400〔万元〕,第三年应确认
的收入=4000X100%.〔1200+1400〕=1400〔万元〕。参见教材P114〜
115o
62.根据?建立工程工程量清单计价规?〔GB50500-2013],关于招标控
制价的说法,正确的有〔〕。[3-7]
A.国有资金投资的建立工程招标,必须编制招标控制价
B,国有资金投资的建立工程招标,招标控制价应控制在已批准的投
资概算
C.招标控制价只能由具有编制能力的招标人自行编制
D.招标控制价应在招标文件中公布,不得变动
E.投标人的投标报价假设高于招标控制价,其投标应被拒绝
【答案】ABDE【解析】在工程量清单计价以及招标控制价的编
制中,编制的主体F余了招标人外,还可以委托给具有相应资质的造价
咨询人〔C有误〕。参见教材P239〜240。
63.某施工企业对建筑物的外墙进展功能分析的说法,正确的有〔〕。
[171
A.承重外墙的根本功能是承受荷载
B.防风防雨是外墙的过剩功能
C.分隔空间是外墙的上位功能
D.隔热保温是外墙的辅助功能
E.造型美观是外墙的美学功能
【答案】ADE【解析】在价值工程活动中,包括功能分类、功能整
理、功能评价在的功能分析是其核心。根据功能分类的依据及对应的
结果,防风防雨肯定不是过剩的功能,B有误;分隔空间属于墙的根
本功能,和外墙的关系不大,而且上位功能属于目的性,C错误。参
见教材P75〜76。
64.关于国际工程招标中暂定金额的说法,正确的有〔〕。【3-9】A.承
包商在投标报价时应将暂定金额在总报价之外单列
B.暂定金额的数量一般由业主在招标文件中明确
C.承包商在施工中无权做主使用暂定金额
D.暂定金额只能用于应对意外情况引起的损失
E.暂定金额应按照业主工程师的指令与决定,全部或局部使用
【答案】BCE【解析】在国际工程投标报价中,暂定金额是业主在
招标文件中明确的一笔资金,其使用围由业主决定。暂定金额是总报
价的一局部,A错误;暂定金额,不仅仅是应对意外,还可以用于工
程施工、供给货物或材料,或提供效劳等,D错误。参见教材P305。
65.根据?企业平安生产费用提取和使用管理方法?〔财企[2012]16号〕,
关于平安文明施工费的说法,正确的有〔〕。[3-8]
A.发包人应在开工后28天预付不低于当年施工进度方案的平安文明
施工费总额的60%
B.承包人对平安文明施工费应专款专用,不得挪作他用
C.承包人应将平安文明施工费在账务账目中单独列项备查
D.发包人没有按时支付平安文明施工费的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度卫生院聘用合同范本-医疗卫生机构工作人员服务协议
- 二零二五年度交通事故车辆理赔及自行处理协议书
- 2025年度环保技术研发合作终止协议书
- 2025年度金融租赁业务合作框架协议
- 2025年度新能源车辆研发工程师解聘终止劳动合同证明文件
- 2025年度药店营业员医药行业数字化转型聘用合同
- 二零二五年度教育机构教师聘用合同
- 内蒙古赤峰市2025届高三下学期3·20模拟考试英语试卷(含答案)
- 二零二五年度房屋拆除与拆除工程保险合同
- 二零二五年度旅游险理赔权益转让协议模板
- 2024年税务系统职业技能竞赛试题库-个人所得税管理
- 2024至2030年中国冷轧钢行业发展运行现状及投资潜力预测报告
- 2024年爆破作业人员培训考核必考题库及答案
- 云南省2024年中考道德与法治真题试卷【附真题答案】
- 《安徽省幼儿园保育教育质量自评指导手册》(文本)
- 医保统计信息管理制度
- 如何阐述自己的观点 高中语文统编版必修下册第一单元写作课课件
- 中考数学一轮考点复习课件 专题01 实数(含答案)
- 经鼻高流量氧疗小讲课护理课件
- 电动叉车安全培训课件
- 2019年上海高考英语真题试卷(答案版含听力原文)
评论
0/150
提交评论