定西地区岷县2024届三下数学期末考试模拟试题含解析_第1页
定西地区岷县2024届三下数学期末考试模拟试题含解析_第2页
定西地区岷县2024届三下数学期末考试模拟试题含解析_第3页
定西地区岷县2024届三下数学期末考试模拟试题含解析_第4页
定西地区岷县2024届三下数学期末考试模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

定西地区岷县2024届三下数学期末考试模拟试题一、用心思考,我会选。1.在下面的图形中,哪个图形不是轴对称图形()。A. B. C. D.2.下面单位中,不是面积单位的是().A.平方米 B.公顷 C.千米3.4□8÷4,要使商中间是“0”,□最大填(

).A.1 B.2 C.3 D.44.下表是三(2)班学生选举班长时的统计表,()最有可能当上班长。时间笑笑淘气妙想奇思人数正正正正正正正正一A.淘气 B.笑笑 C.奇思5.一条鲸每秒游21米,一只袋鼠3秒跳了54米,()速度快。A.鲸 B.袋鼠 C.一样快二、认真辨析,我会判。6.算式4□8÷2的商中间有0,说明□里的数一定是0或1.(________)7.一个分数分母越大,这个分数越大。(______)8.6平方米=60平方分米(____)9.两位数乘三位数积一定是四位数.(_____)10.7分是元,还可以写成0.07元.(____)三、仔细观察,我会填。11.写出下面各图形的面积(每小格为1平方厘米)。①中图形的面积是(______)平方厘米。②中图形的面积是(______)平方厘米。③中图形的面积是(______)平方厘米。12.小平面向东,背对着的方向是(______)。13.8月份有(_____)个星期零(_____)天。14.●●●○●●●○○●●●●○○○…按照以上规律,第13组有(_____)个○。15.填上合适的单位。100元人民币的面积大约是120(________)我家单元楼的面积是116(________)16.在()里填上“>”“<”或“=”。35×76(______)45×7638×9(______)18×19380×0(______)0÷980450÷3(______)540÷5700÷5(______)800÷5120÷4(______)24÷817.学校买21个热水瓶,每个23元。根据下面的竖式,在()里填合适的数。18.口92÷5,若商是三位数,口里最小能填(______);若商是两位数,口里最大能填(______)。四、认真细致,我会算。19.直接写得数0.7+1.8=20×40=25×4=29×31≈2.8-0.9=300÷6=450÷3=423÷7≈20.用竖式计算,带“★”的要验算.6.7+4.5=427÷7=38.4-12.6=★68×75=21.递等式计算。81×7÷9672÷(2×3)700-700÷5920÷8+294103+400-36547×8÷2五、动手操作,我能行。22.连一连。23.下面的几张照片分别是谁拍的?连一连24.帮小动物找家。六、生活问题,我会解。25.学校为去郊游的孩子们准备了丰盛的早餐,早餐饮品和主食各能选择一种。(1)同学们有多少种早餐搭配方案?(2)一个汉堡比一个包子贵多少钱?(3)小雪只带了5元钱,她买了一杯牛奶,剩下的钱够买一根油条吗?26.每瓶钙片有48片,服用方法及服用量:成人每日2次,每次1片;一瓶这种钙片,4个成人一起吃,最多可以吃多少天?27.学校买来4盒乒乓球,每盒18个,买来的羽毛球数正好是乒乓球的6倍,买来羽毛球多少个?28.某小区有一块长方形草坪,现要在草坪的中央铺设两条交叉的甬道,请你根据下图回答问题。(1)铺设甬道后,草坪的总面积是多少平方米?(2)两条甬道的面积共多少平方米?29.一根电线总长为42.5米,第一次用去12.5米,第二次用去25.1米,这根电线还剩下多少米?

参考答案一、用心思考,我会选。1、C【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此进行判断即可。【详解】A.是轴对称图形;B.是轴对称图形;C.不是轴对称图形;D.是轴对称图形;故答案为:C。【点睛】判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。2、C【解析】略3、C【详解】被除数的最高位数字与除数相等,商的中间是“0”,说明商的十位不够商1,那么十位数字一定小于除数.要使商中间是“0”,被除数的十位数字小于4,□最大填1.故答案为C4、A【分析】根据题意可知淘气获得票数最多,然后笑笑第二,奇思第三,妙想第四。【详解】下表是三(2)班学生选举班长时的统计表,淘气最有可能当上班长。故答案为:A。【点睛】此题考查学生对统计图统计表的理解,统计表中有时用正字表示数量,有时用数字。5、A【分析】袋鼠3秒跳了54米,则袋鼠每秒跳54÷3米。再把鲸和袋鼠的速度比较大小解答。【详解】54÷3=18(米)21>18,则鲸的速度快。故答案为:A。【点睛】明确袋鼠每秒跳18米是解决本题的关键。二、认真辨析,我会判。6、√【详解】略7、×【详解】略8、×【详解】略9、【详解】假设两位数是50,三位数是700;50×700=35000;35000是五位数;所以,两位数乘三位数积一定是四位数是错误的.10、正确【解析】1元=100分,则1分=元=0.01元,由此判断即可。【详解】7分是元,还可以写成0.07元,原题说法正确。故答案为:正确。三、仔细观察,我会填。11、766【详解】①4+0.5×6=7(平方厘米)②6×1=6(平方厘米)③5+0.5×2=6(平方厘米)答:①图形的面积是7平方厘米.②图形的面积是6平方厘米.③图形的面积是6平方厘米。故答案为:7;6;6。12、西【分析】小平面向东,则前面是东,后面是西,左面是北,右边是南,据此即可解答。【详解】根据分析可知,小平面向东,背对着的方向是西。故答案为:西。【点睛】本题主要考查基本方向的辨认,可以实际操作一下来辨认方向。13、43【解析】略14、12【解析】略15、平方厘米平方米【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,可知计量100元人民币的面积用“平方厘米”作单位,计量我家单元楼的面积用“平方米”作单位。【详解】100元人民币的面积大约是120平方厘米我家单元楼的面积是116平方米故答案为:平方厘米;平方米。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。16、<==><>【分析】(1)35×76()45×76,因为35<45,所以35×76<45×76;(2)38×9()18×19,38×9=342;18×19=342,38×9(=)18×19;(3)380×0()0÷980,80×0=0;0÷980=0,380×0(=)0÷980;(4)450×3()540÷5,450×3=1350,540÷5=108,450×3(>)540÷5;(5)700÷5()800÷5,700÷5=140,800÷5=160,700÷5(<)800÷5;(6)120÷4()24÷8,120÷4=30,24÷8=3,120÷4(>)24÷8。【详解】由分析可得:35×76(<)45×7638×9(=)18×19380×0(=)0÷980450×3(>)540÷5700÷5(<)800÷5120÷4(>)24÷8【点睛】此题主要考察两位数乘两位数及三位数除以一位数的计算方法和数的大小比较。注意0和任何数相乘得任何数以及0除以任何数都得0的特点。17、1;2320;46021;483【详解】略18、54【分析】口92÷5,若商是三位数,口里的数要大于等于5;若商是两位数,口里的数要小于5;据此解答即可。【详解】口92÷5,若商是三位数,口里最小能填5;若商是两位数,口里最大能填4。故答案为:5;4。【点睛】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位数字大于或等于除数,则商是三位数。四、认真细致,我会算。19、2.58001009001.95015060【详解】略20、11.26125.85100【详解】略21、63;112;560409;138;188【分析】(1)从左向右进行计算即可;(2)先算小括号里的乘法,再算括号外的除法;(3)先算除法,再算减法;(4)先算除法,再算加法;(5)从左向右进行计算;(6)从左到右进行计算即可。【详解】(1)81×7÷9=567÷9=63(2)672÷(2×3)=672÷6=112(3)700-700÷5=700-140=560(4)920÷8+294=115+294=409(5)103+400-365=503-365=138(6)47×8÷2=376÷2=188故答案为:63;112;560;409;138;188【点睛】此题考查了整数四则混合运算的顺序,注意有小括号的运算。五、动手操作,我能行。22、【解析】略23、【解析】略24、【解析】两位数乘以两位数,用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的个位对齐,再用这个两位数的十位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的十位对齐,最后将两次计算得出的结果加起来即可。六、生活问题,我会解。25、(1)6种(2)8.5元(3)够【分析】(1)从2种饮品中选一种有2种选法,从3种主食中选一种有3种选法,根据乘法原理,可得共有:2×3=6(种),据此解答;(2)用汉堡的单价减去包子的单价即可;(3)先用加法求出牛奶和油条一共需要的钱数,再和5比较即可。【详解】(1)2×3=6(种)答:同学们有6种早餐搭配方案。(2)10-1.5=8.5(元)答:一个汉堡比一个包子贵8.5元。(3)2.8+2=4.8(元)4.8<5答:小雪只带了5元钱,她买了一杯牛奶,剩下的钱够买一根油条。【点睛】本题运用小数的加减法的计算法则进行解答,注意思考2种饮品与3种主食的搭配。26、6天【分析】一瓶钙片的片数除以4等于一人可以吃几片,再除以2等于一人可以吃多少天。【详解】48÷4÷2=12÷2=6(天)答:最多可以吃6天。【点睛】熟练掌握整数的除法计算方法是解答本题的关键。27、432个【分析】根据题意,先求出学校买来乒乓球的个数,然后根据羽毛球与乒乓球个数的倍数关系,求出羽毛球的个数即可。【详解】4×18×6=72×6=432(个)答:买来羽毛球432个。【分析】先求出乒乓球的个数,再据乘法的意义解决问题。28、(1)638平方米(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论