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营业税练习试卷1(共9套)(共309题)营业税练习试卷第1套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、北京某旅游公司本期组织200人参加华北10日游项目,每人收取旅游费5000元,旅游中由旅游公司支付每人在北京的费用:长城景点费150元,租车费100元,故宫游费用100元,其他住宿、餐饮费用350元;北京以外的旅程由外地一家旅游公司提供服务,北京公司支付给该外地旅游公司费用每人2500元。则北京旅游公司应纳营业税为()元。A、20000B、18000C、36000D、43000标准答案:B知识点解析:按规定,旅游企业组团境内旅游,以收取的全部旅游费减去替旅游者支付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票或支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;该旅游公司应纳营业税=(5000-150-100-100-350-2500)×200×5%=18000(元)2、某金融企业从事债券买卖业务,2009年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元;共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元.B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为()元A、1185B、1500C、2500D、64000标准答案:B知识点解析:金融商品转让业务以卖出价减买入价之差额为营业额。同一大类不同品种的买卖正负差,在同一纳税期内可以相抵。应纳营业税=[(55-50)+(78-80)]×5%=0.15(万元)=1500(元)3、李某2008年10月15日以30万元购买一套非普通住宅,并另付房产经纪咨询费0.6万元;2009年2月以45万元将这套住宅卖掉,则李某应纳营业税为()万元A、0.25B、0.55C、0.75D、2.25标准答案:D知识点解析:李某应纳营业税=45×5%=2.25(万元)4、某商业银行2009年第二季度吸收存款3000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元;本期受托贷款业务,收到该业务贷款利息100万,并收取受托贷款的服务费10万元。则该商业银行第二季度应向税务机关缴纳什此税为()万元。A、16.95B、10.70C、16.59D、11.95标准答案:D知识点解析:金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务;贷款包括一般贷款和转贷外汇。一般贷款指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。营业税=(200+15+10+4+10)×5%=11.95(万元)5、某五星级酒店2009年5月,取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,商务办公服务收入2万元,该酒店当月应纳营业税为()万元A、12.95B、15.2C、15.95D、19.25标准答案:B知识点解析:游艺和卡拉OK歌舞厅属于娱乐业;本酒店的其他收入属于服务业项目。该酒店应纳营业税=(50+2+50+2)×5%+(20+30)×20%=15.2(万元)6、甲企业为建筑安装公司,2009年10月发生以下页务:(1)将自建的一栋楼房出售,取得销售收入5000万元,该楼房成本为2000万元;(2)两年前以办公楼投资入股,在投资期内将其股权的80%出让,取得收入1500万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款。当月抵减应付银行利息150万元,则甲企业本月应纳营业税为()万元,(建筑、眶利润半为10%)A、302.50B、337.11C、325.54D、339.61标准答案:C知识点解析:纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业和销售不动产缴纳营业税,建筑劳务应纳营业税=2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=68.04(万元);销售不动产应纳营业税=5000×5%=250(万元)。将不动产投资入股共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税;将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税。房产抵押抵减利息应纳营业税=150×5%=7.5(万元)甲企业应纳营业税=68.04+250+7.5=325.54(万元)7、下列经营活动中应按“交通运输业”税目缴纳营业税的有()。A、公路管理B、个人在旅游景点经营索道业务C、建筑工程设计劳务D、航空运输企业从事湿租业务标准答案:D知识点解析:公路管理应该按照建筑业征收营业税;单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按服务业征收营业税,建筑工程设计劳务属于服务业中的其他服务业。8、下列项目中,属于营业税中金融保险业征收范围的是()。A、票据贴现B、典当业销售死当物品C、保险追偿款D、邮政储蓄标准答案:A知识点解析:金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务;贷款包括一般贷款和转贷外汇。一般贷款指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。邮政储蓄属于邮电通信业范围;保险追偿款不征收营业税;典当业销售死当物品,一律征收增值税。9、A公司承包一项工程,总造价6000万元,A公司将1500万元的安装工程分包给B公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。A公司又将其中材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。计算A公司应缴纳的营业税为()万元。A、180B、202.5C、150D、52.5标准答案:C知识点解析:A公司应纳营业税=(6000+600+150-1500-200-50)×3%=150(万元)10、某单位将一座写字楼无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为()。A、将写字楼交付对方使用的当天B、写字楼所有权转移的当天C、签订写字楼赠与文书的当天D、承受写字楼人缴纳契税的当天标准答案:B知识点解析:单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。11、某建筑公司在河南省承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款2500万元;建设一幢办公楼自用,建筑成本3800万元;将自有的一座生产车间租赁给某个人,取得租金150万元。该建筑公司应纳营业税为()万元。A、165B、75C、135D、82.50标准答案:D知识点解析:在中华人民共和闷境内提供营业税暂行条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。自建自用建筑物,不是建筑业税目的征税范围。该建筑公司应纳营业税=2500×3%+150×5%=82.50(万元)12、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定营业额,其中组成计税价格公式为()。A、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)B、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)C、营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)D、营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)标准答案:A知识点解析:纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关按顺序核定计税营业额共3种方法,最后的方法是:核定组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。13、下列关于营业税计税依据的说法中,表述不正确的是()。A、纳税人从事装修劳务的,其营业额为提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用B、建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费和劳动保护费,不得从营业额中扣除C、邮电通信业务中,传递函件或包件业务的计税依据为收入全额D、纳税人从事无船承运业务,以其向委托方收取的全部价款和价外费用作为计税依据标准答案:D知识点解析:纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。二、多项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)14、下列业务中,不能享受免征营业税优惠政策的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”计算缴纳营业税;土地储备管理中心的土地转让属于按“转让无形资产”的税目征收营业税;个人转让著作权是免税的;依法登记成立的社会团体按规定收取的会费免征营业税。15、下列关于营业税的陈述,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:商业企业向供货方收取的和供货数量、销售额无必然联系,且商业企业提供了一定的劳务的收入,不属于平销返利,应征收营业税;福利彩票机构发行福利彩票取得的收入不征收营业税。16、下列关于营业税的政策陈述,正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:无船承运业务,应按照“服务业—代理业”征收营业税;对旅游企业境内改团接待业务,比照境外规定予以扣除费用。17、下列业务中目前不征收或免征营业税的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:外国银行分行改制过程中发生的向其改制后外商独资银行(或分行)转让企业产权和股权,不征收营业税;金融机构转让股票征收营业税。18、下述关于邮政电信企业的有关营业税政策的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:中国网通开展业务中附带赠送电信服务,该赠送业务不征收营业税。19、下列项目中,准予从营业税计税营业额中扣除的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:金融企业从事股票买卖,卖出过程中支付的各种费用和税金是不能从营业额中扣除的;从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额,不能减除广告制作费。20、河南某市农村信用社(改革试点地区)2009年第3季度取得如下收入:为电信部门代收电话费取得手续费收入80万元;销售各种凭证取得收入30万元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入2万元;7月1日购进有价证券330万元,其中包括到期未支付的利息收入6万元(9月21日已收到),9月28日以400万元卖出。下面陈述正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:2004年1月1日起,对改革试点地区农村信用社取得的金融保险业应税收入,按3%的税率征收营业税。上述中西部试点地区包括山西、内蒙古、黑龙江、安徽、河南、湖北、湖南、广西、四川、云南、甘肃、宁夏、青海和新疆;其他试点地区包括北京、天津、河北、辽宁、上海、福建和广东。该信用社应缴纳营业税=(300+2)×3%+30×3%+80×3%+[400-(330-6)]×3%=14.64(万元)21、以下业务应该按照“交通运输业”缴纳营业税的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:运输企业租赁业务按下表理解22、以下关于征收营业税的表述,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税;远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。23、下述业务中,符合金融业营业税政策的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:中国人民银行作为国务院的职能机构,专门行使国家中央银行职能,同时按照有关规定从事金融业务活动,将资金贷于金融机构外的其他单位和个人,属于金融业务活动,应依法征收营业税,贷于金融机构资金,则不征收营业税;人民银行委托金融机构发放贷款的业务,应当征收营业税;票据贴现、金融企业从事证券买卖,属于营业税征收范围;销售金银属于增值税的应税范围;保险企业摊回分保费用,不征营业税。24、下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有()。标准答案:B,C知识点解析:单位和个人转让其自建的不动产。营业额为收入全额,只有购进或抵债而来的不动产和土地使用权的转售业务才按照差额计算营业税;代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用;纳税人从事代理报关业务,向委托人收取的全部价款和价外费用扣除相关费用的余额来计征营业税。25、以下对于营业税税率的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:旅游景点经营索道、建筑设计属于服务业,适用5%税率;广播电视按文化体育业,适用3%税率;广告业属于服务业,适用5%税率。三、计算题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)北京某房地产开发公司,具有建筑资质,2009年10月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元。(工程成本460万元,成本利润率10%)(2)房地产开发公司所属施工队采用清包工形式承包某省一装饰工程项目,实际收取的人工费120万元、辅料费50万元。另客户自行采购制冷设备价款150万元。(3)2年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息)。本月底贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值850万元,余款银行已支付给房地产开发公司。(4)将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1500万元;该抵债土地由法院判决,确定原价为800万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:26、销售自建商品房应纳营业税额为()万元。A、115.46B、102.65C、100D、115.65标准答案:D知识点解析:暂无解析27、清包工工程应纳营业税为()万元。A、3.6B、5.1C、9.6D、8.4标准答案:B知识点解析:暂无解析28、在业务3中,该房地产开发企业在两年的抵押期和最后的销售过程中,应纳营业税额共计()万元。A、45.3B、42.97C、48.1D、46.32标准答案:C知识点解析:暂无解析29、转让土地使用权应纳营业税为()万元。A、35B、75C、40D、45标准答案:A知识点解析:(1)销售自建商品房应缴纳建筑业营业税=460×(1+10%)÷(1-3%)×3%=15.65(万元)销售自建商品房应缴纳销售不动产营业税=2000×5%=100(万元)该公司销售自建商品房应纳营业税合计=15.65+100=115.65(万元)(2)清包工工程,以向客户实际收取的人工费、管理费和辅料材料费等为计税营业额。应纳营业税=(120+50)×3%=5.1(万元)(3)房地产开发公司川商品房抵顶银行的贷款和利息,销售房产,要缴纳销售不动产营业税;抵付利息,实为将商品房出租给银行使用,按“服务业—租赁业”缴纳营业税。应纳营业税=700×8%×2×5%+850×5%=48.1(万元)(4)转让抵债得来的土地使用权,按差额征收营业税。应纳营业税=(1500-800)×5%=35(万元)某电信公司2009年度,发生相关业务如下:(1)当年为新入网客户提供通信服务,取得收入500万元,同时销售电话座机收入20万元,收取电话机安装费收入2万元;(2)当年销售长途IP电话卡业务,面值收入700万元,当年财务会计上体现折让比例为10%,当年为客户提供宽带接入服务取得收入3000万元;(3)对外出租电信设备取得收入500万元;(4)3月1日起,将办公楼底层商铺对外出租,约定年租金为12万元,租金每月结算;(5)将购入三年的一处办公楼对外转让,取得转让收入1000万元,当年购置成本为300万元;(6)下设的非独立核算的电信工程公司当年为甲公司完成通信线路的安装工程,工程的总承包额780万元,其中包括电缆、光缆价款500万元,水泥及沙石30万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:30、通信服务、销售电话机和提供安装费收入应缴纳营业税为()万元。A、15.66B、15.6C、15.06D、15标准答案:A知识点解析:暂无解析31、销售电话卡和提供宽带服务应缴纳营业税为()万元。A、111B、103.54C、112.3D、108.9标准答案:D知识点解析:暂无解析32、转让办公楼应缴纳营业税为()万元。A、45B、50C、35D、30标准答案:C知识点解析:暂无解析33、计算该电信公司应缴纳营业税合计为()万元。A、156.46B、183.46C、197.96D、168.46标准答案:B知识点解析:(1)通信服务、销售电话机和提供安装费收入应缴纳营业税=(500+20+2)×3%=15.66(万元)(2)销售电话卡和提供宽带服务应缴纳营业税=700×(1-10%)×3%+3000×3%=108.9(万元)(3)转让办公楼应缴纳营业税=(1000-300)×5%=35(万元)(4)出租商铺应缴纳营业税=12×5%×10÷12=0.5(万元)出租电信设备应缴纳营业税=500×3%=15(万元)电信线路安装应缴纳营业税=(780-500)×3%=8.4(万元)该电信企业应纳营业税合计=15.66+108.9+35+0.5+15+8.4=183.46(万元)四、综合分析题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)某银行股份公司主要经营存、贷款业务,并提供其他金融服务,2009年第二季度发生了以下几笔业务:(1)“其他贷款利息收入”130万元,其中票据贴现贷款利息收入30万元;“金融机构往来利息收入”账户反映同业往来利息收入25万元;(2)本期取得一般贷款利息收入2000万元,本期应支付各项存款利息2500万元;(3)本期销售账单凭证、支票等取得收入5万元,代收邮电费取得手续费11万元,收到乙公司委托放贷手续费收入6万元;(4)本期实际收到的结算罚息收入120万元;发生出纳长款12万元;(5)6月份转让股票一批,转让价128万元,缴纳代理费0.8万元;原购进时价格为118万元,不含购进的手续费0.5万元;专项国债转贷利息收入8万元;(6)开展融资租赁业务从国外购进设备一台,成交价格折合人民币900万元,境外运输费用和保险费用46万元,入境后由海关至单位所在地的运输费用12万元,为购买该设备向境外借款折合人民币900万元,支付利息折合人民币144万元,将该设备租赁给境内的A公司,租赁年限15年,收取价款3400万元。进口设备关税税率10%,假定每年按360天,每月按30天计算;(7)本期销售金银业务取得不含税收入248万元;(8)6月12日按房改成本价出售住房取得收入158万元。根据上述资料回答下列问题:34、根据营业税的有关规定,以下表述中正确的是()。标准答案:B知识点解析:暂无解析35、第(1)笔业务收入应缴纳营业税()万元。标准答案:B知识点解析:暂无解析36、第(2)、(3)笔业务应缴纳营业税()万元。标准答案:C知识点解析:暂无解析37、第(4)笔业务收入应缴纳营业税()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析38、第(5)笔业务应缴纳营业税()万元。标准答案:A知识点解析:暂无解析39、第(6)、(7)、(8)笔业务本季应缴纳营业税()万元。标准答案:C知识点解析:(1)银行销售金银业务征收增值税;按房改成本价出售住房,其收入免征营业税;出纳长款收入不征营业税;专项国债转贷利息收入免营业税。(2)税法规定,票据贴现利息收入应按规定征收营业税;金融机构往来利息收入暂不征收营业税。应纳营业税=130×5%=6.5(万元)(3)一般贷款以利息收入全额为营业额,不得扣除利息支出;银行销售账单凭证、支票等取得收入也应当按规定征收营业税。应纳营业税=2000×5%+(5+11+6)×5%=101.1(万元)(4)对金融机构当期实际收到的结算罚款、罚息、加息等收入应并入营业额中征收营业税;对金融机构的出纳长款收入不征营业税。应纳营业税=120×5%=6(万元)(5)金融商品的转让按差价征收营业税,转让收入和购买成本,均不包括发生的费用;对于专项国债贷款利息收入免征营业税。应纳营业税=(128-118)×5%=0.5(万元)(6)纳税人经营融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。出租货物的实际成本,包括由出租方承担的货物购入价、关税、增值税、消费税、运杂费、安装费、保险费等费用以及境外借款利息支出和人民币利息支出。进口设备应纳关税=(900+46)×10%=94.6(万元)进口设备应纳增值税=(900+46+94.6)×17%=176.90(万元)融资租赁设备本季度应纳营业税=[3400-(900+46+94.6+176.9+144+12)]×90÷(15×360)×5%=1.69(万元)(7)银行销售金银业务应纳增值税,不征营业税。(8)对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,暂免征收营业税。营业税练习试卷第2套一、单项选择题(本题共55题,每题1.0分,共55分。)1、广播电视有线数字付费频道业务按()税目征收营业税。A、文化体育业——播映B、文化体育业——表演C、娱乐业D、服务业——广告业标准答案:A知识点解析:暂无解析2、我国营业税采用()税率形式。A、定额税率B、累进税率C、超率累进税率D、比例税率标准答案:D知识点解析:暂无解析3、现行营业税共有()税目。A、14个B、8个C、12个D、9个标准答案:D知识点解析:暂无解析4、典当物品的保险费和利息,属于()的范围。A、服务业B、金融业C、娱乐业D、文化体育业标准答案:B知识点解析:暂无解析5、纳税人按外汇结算营业额的,应折合成人民币。外汇折合成人民币的折合率,可以按营业额发生的()的市场汇率确定。A、当月任何一天B、当月最后一天C、前一天D、当天或当月1日中国人民银行公布标准答案:D知识点解析:暂无解析6、服务性单位负责将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的,应按()征收营业税。A、服务业——饮食业B、服务业——代理业C、服务业——其他服务业D、服务业——旅店业标准答案:B知识点解析:暂无解析7、我国内资某建筑公司在境内承包一项建筑工程,取得工程价1500万元,建设一幢办公楼自用,价值1000万元,在A国承包一项建筑工程,取得工程价款6000万元。该公司上述业务应纳营业税()万元。A、75B、45C、93D、21标准答案:B知识点解析:暂无解析8、纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向劳务发生地主管税务机关申报纳税,未申报纳税的,应由()补征税款。A、发生地主管税务机关B、发生地或其机构所在地主管税务机关C、居住地或发生地主管税务机关D、其机构所在地或居住地主管税务机关标准答案:D知识点解析:暂无解析9、某公园2003年5月取得门票收入和公园内游艺场经营收入18000元(未分别核算),代销中国福利彩票取得手续费收入3000元,为某民间艺术团提供场地取得收入20000元。则该公园本月应纳营业税为()元。A、3100B、4750C、4600D、2050标准答案:D知识点解析:暂无解析10、下列金融保险业务收入应当征收营业税的是()。A、人民银行对企业贷款业务收入B、金融机构往来利息收入C、金融机构的出纳长款收入D、保险企业的摊回分保费用标准答案:A知识点解析:暂无解析11、如果借款人以不动产作抵押向金融机构贷款,到期无力归还贷款,以不动产抵充欠款,则()。A、不征税B、向借款人征收营业税C、向银行征收营业税D、向借款人征收增值税标准答案:B知识点解析:暂无解析12、对单位自用房屋不征税,将自建的房屋对外销售营业税政策规定是()。A、不征税B、按建筑业征税C、按销售不动产征税D、除按销售不动产征收营业税外,还应征收一道建筑业营业税标准答案:D知识点解析:暂无解析13、对非金融机构和个人征收营业税的业务是()。A、买卖外汇B、期货业务C、销售不动产D、有价证券标准答案:C知识点解析:暂无解析14、采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为()。A、取得索取预收款凭据的当天B、不动产所有权转移的当天C、收到预收款的当天D、交付不动产的当天标准答案:C知识点解析:暂无解析15、某大酒店营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月的营业成本10万元,同行业的成本利润率为25%,则其应纳税额为()万元。A、2.5B、0.5C、0.83D、0.66标准答案:D知识点解析:暂无解析16、中央铁路运营业务的纳税人是()。A、铁道部B、铁道部直属各铁路局C、铁道部直属铁路分局D、各车务段标准答案:A知识点解析:暂无解析17、对于从事国际航空运输业务的外国企业或香港、澳门、台湾企业从我国大陆运载旅客、货物、邮件的运输收入,在国家另有规定之前,应按()征收营业税。A、5%B、3%C、8%D、4.65%标准答案:D知识点解析:暂无解析18、下列业务收入不征收营业税的是()。A、国家进出口银行办理保险业务取得的收入B、企业按房改标准价向职工出售住房的收入C、电影发行单位取得的片租收入D、电影放映单位取得的广告收入标准答案:B知识点解析:暂无解析19、自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按()税目征收营业税。A、交通运输业B、服务业——代理业C、租赁业D、服务业——仓储业标准答案:A知识点解析:暂无解析20、下列业务不征营业税的是()。A、境外向境内转让无形资产B、单位名称转让C、转让经济合同D、以无形资产入股并按销售额或营业额的一定比例提取转让费标准答案:C知识点解析:暂无解析21、下列属于营业税免税项目的是()。A、外商设立的研究开发中心取得的技术转让收入B、文艺团体义演的门票收入C、残疾人福利企业为社会提供的劳务D、人民银行对企业贷款取得的利息收入标准答案:A知识点解析:暂无解析22、对邮电部门出售手提电话、寻呼机并为用户提供无线通讯服务,其所得收入应按()。A、服务业征营业税B、邮电通信业征营业税C、混合销售征收增值税D、兼营业务计征营业税标准答案:B知识点解析:暂无解析23、某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元。邮电通信业适用税率3%,其应纳营业税为()。A、1.11万元B、0.30万元C、0.45万元D、0.96万元标准答案:A知识点解析:暂无解析24、某有线电视台10月份收入情况如下:有线电视节目收视收费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,则该电视台当月应纳营业税为()。A、0.44万元B、0.52万元C、0.74万元D、0.43万元标准答案:B知识点解析:暂无解析25、某典当行2005年8月取得死当物品销售收入7万元,抵押贷款利息收入23万元,服务业税率5%,则该典当行当月应纳营业税为()万元。A、2.4B、1.15C、1.84D、1.5标准答案:B知识点解析:暂无解析26、王先生个人2004年8月10日以20万元购买一套普通住宅,2006年7月以25万元将这套住宅卖掉,销售不动产税率为5%,则王先生应纳营业税为()。A、0B、1.25万元C、0.125万元D、0.25万元标准答案:C知识点解析:暂无解析27、某市鸿运运输公司(经当地税务机关批准使用运输企业发票)当月营运收入为80万元,其中支付给该市联运合作方速达运输公司的运费为15万元,当月速达公司的营运收人为40万元,则两家运输公司共应纳营业税为()万元。A、3.15B、3.60C、4.05D、2.85标准答案:B知识点解析:暂无解析28、某市第二建筑公司2005年度的营业收入为4500万元,其中设备价值1000万元,向建设单位收取的临时设施费50万元,收取的劳动保护费50万元,获得的全优工程奖和提前竣工奖计100万元。该建筑公司应纳营业税为()万元。A、105B、102C、135D、99标准答案:C知识点解析:暂无解析29、某市信诚广告代理公司,专门从事广告代理业务。2005年8月份取得全部收入为480万元,其中支付给其他公司进行广告设计和制作的费用为70万元,支付给当地电视台发布广告费用120万元,支付给当地发行的杂志刊登费用10万元。则该广告代理公司应纳营业税为()万元。A、24B、17.5C、20D、18标准答案:B知识点解析:暂无解析30、某工程设计单位只负责工程设计任务,不作为工程总承包人。下列税务处理中正确的是()。A、按“服务业——其他服务”税目征收营业税B、不征收营业税C、按“建筑业”税目征收营业税D、先按“建筑业”税目征收一道营业税,再按“服务业”税目征收一道营业税标准答案:A知识点解析:暂无解析31、国内某建筑公司在境外承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元;在境内承包了一家外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元;建设一幢办公楼自用,价值1000万元。建筑业营业税率为3%,该建筑公司应纳营业税为()万元。A、165B、75C、135D、45标准答案:D知识点解析:暂无解析32、国内某海运公司某月在境内取得货运收入800万元,另外,销售货物并负责运输取得收入为100万元;由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元,其中转付给境外承运企业600万元。运输业营业税税率为3%,该海运公司应纳营业税为()万元。A、45B、42C、72D、60标准答案:B知识点解析:暂无解析33、某酒店当期营业额明显偏低,税务机关对具采用核定营业额的方法征税。已知当期的营业成本为120000元,同行业的成本利润率为25%,营业税适用税率为5%,则该酒店当期应纳营业税为()元。A、6000B、7500C、7894.74D、30000标准答案:C知识点解析:暂无解析34、某邮局当月直接取得报刊发行收入120000元,邮寄业务收入60000元,信封、信纸销售收入12000元,其他邮政业务收入30000元。邮政通信业适用3%营业税税率,其应纳的营业税为()元。A、1800B、2700C、6300D、6660标准答案:D知识点解析:暂无解析35、某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费为100000元,含保险费500元,出境时付给境外承运公司40000元。该运输公司应纳营业税为()元。A、1200B、1785C、1800D、3000标准答案:C知识点解析:暂无解析36、按营业税暂行条例的规定,下列业务有关营业税纳税地点的表述正确的是()。A、纳税人转让无形资产,向转让地主管税务机关申报纳税B、纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税C、纳税人从事运输业务,向运输业务发生地主管税务机关申报纳税D、纳税人承包跨省建筑工程,向其机构所在地主管税务机关申报纳税标准答案:D知识点解析:暂无解析某银行2002年第一季度发生以下经济业务:(1)取得人民币贷款利息收入500000元,吸收境内储户的外汇对外贷款取得利息收入150000美元(汇率按1美元=8.27元人民币折算),另外,受托发放贷款取得利息收入150000元人民币;(2)开办融资租赁业务(经中国人民银行批准)取得租赁费收入500000元,购买租赁资产价款300000元,支付增值税51000元,支付运输及保险费1000元;(3)转止某种债券的买卖差价为80000元,发放政策性贴息贷款取得利差补贴60000元,销售结算凭证收入20000元;(4)销售黄金收入100000元,其购入价为80000元;(5)变卖房产取得收入1000000元,出租另一处房产取得租金收入90000元;(6)取得结算罚款收入30000元,出纳长款10000元。(备注:2002年金融业营业税税率6%,服务业5%,销售不动产5%)根据以上资料回答下列问题:37、该银行上述第(1)笔业务应纳营业税为()元。A、30000B、39000C、104430D、113430标准答案:C知识点解析:暂无解析38、该银行上述第(2)笔业务应纳营业税为()元。A、8880B、11940C、12000D、30000标准答案:A知识点解析:暂无解析39、该银行本季度应纳营业税为()元。A、175610B、183764C、187670D、187730标准答案:A知识点解析:暂无解析40、该银行应代扣代缴的应纳营业税为()。A、0B、9000元C、15000元D、39000元标准答案:B知识点解析:暂无解析41、2003年下岗职工张某开办一家氧吧,全部聘用下岗职工。10月份营业收入6万元,同时为了筹措资金,将一年前购置的10万元普通住宅卖掉,取得房款12万元。张某10月份应纳营业税为()。A、0B、2800元C、13000元D、12000元标准答案:D知识点解析:暂无解析42、某大型酒店2004年10月份取得如下收入,客房收入60万元,餐厅收入36.8万元,租赁收入5万元;另有独立核算的歌厅门票及点歌费收入8万元,歌厅出售饮料、烟酒收入4万元。该酒店10月份应纳营业税()万元。A、3.25B、7.49C、5.75D、7.55标准答案:B知识点解析:暂无解析43、某单位2003年6月取得下列收入:招待所住宿收入45600元;餐饮收入68780元;单独核算的外卖点销售自制食品取得收入58000元;打字服务取得收入13560元,其中包括纸张销售收入7580元;组织省内旅游取得收入44370元,其中包括代旅客支付的交通费、住宿费、门票合计15600元。该单位本月应纳营业税()元。A、10735.5B、7835.5C、8633.5D、7456.5标准答案:B知识点解析:暂无解析44、我国现行增值税与消费税、营业税相配合的模式是()。A、平行征收B、交叉征收C、平行加交叉征收D、纵向征收标准答案:C知识点解析:暂无解析45、按照现行营业税的规定,下列说法正确的是()。A、按期纳税的起征点为5000元B、对保险公司开展的1年期限以上的返还性人身保险业务,减半征收营业税C、某综合娱乐服务公司取得的保龄球馆收入,按10%的税率计征营业税D、保险公司取得的追偿款收入,不缴纳营业税标准答案:D知识点解析:暂无解析46、关于营业税的计税依据,下列说法正确的是()。A、个人销售不动产,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税B、个人销售不动产,价款与折扣虽在同一张发票注明,仍按全额征收营业税C、联营运输业务,以实际取得的营业收入,计征营业税D、单位销售不动产发生退款,不允许退还已征税款标准答案:C知识点解析:暂无解析47、按照营业税的有关规定,下列表述不正确的是()。A、转让企业产权的行为不征收营业税B、某零售商店代销福利彩票取得的手续费不征收营业税C、外事服务单位为“三资”企业提供人力资源服务,按代理业征收营业税D、建筑安装企业向建设单位收取的施工迁移费,不得从营业额中扣除标准答案:C知识点解析:暂无解析48、按照营业税的有关规定,下列各项收入中,计征营业税处理正确的是()。A、个人出租自有住房的租金收入,应按“服务业”税目计缴营业税,但属于免税范围B、某高校利用学生公寓对外出租取得收入,按“服务业”税目计缴营业税C、拍卖行以手续费减除拍卖过程中发生的费用后的余额计征营业税D、企业按房改价标准向职工出售住房的收入,减半征收营业税标准答案:B知识点解析:暂无解析49、某门窗加工企业系下岗职工创办,既对外销售本企业的门窗,同时又有自己的施工队伍专门为建筑工程提供建筑安装劳务。下列表述正确的是()。A、该企业只缴纳营业税B、该企业只缴纳增值税C、该企业既缴增值税,又缴营业税D、不缴纳任何税收标准答案:C知识点解析:暂无解析50、某装饰材料企业系下岗职工创办,既对外销售装饰材料,又有自己的施工队伍专门为客户提供装饰、装潢劳务。下列表述正确的是()。A、该企业只缴纳营业税B、该企业只缴纳增值税C、该企业既缴纳增值税,又缴纳营业税D、该企业既不缴纳增值税,也不缴纳营业税标准答案:C知识点解析:暂无解析51、某企业将其门面房出租给下岗职工张某开办了一个网吧和一小型餐馆。张某于2004年7月1日办理了税务登记。当月网吧取得营业收入8000元,发生各项支出5600元,餐馆取得营业收入11400元,发生各项支出8400元。张某7月份应纳营业税税额()元。A、570B、2170C、2278D、1600标准答案:D知识点解析:暂无解析52、某广告公司2004年向客户收取广告费500万元,其中支付给电视台广告发布费85万元,发生广告制作费25万元,发生广告设计费34万元;举办培训班取得培训收入60万元,包括资料费12万元;公司所属复印社取得营业收入58万元,购买复印纸发生支出30万元。该公司应纳营业税税额()万元。A、23.70B、25.45C、26.65D、30.90标准答案:B知识点解析:暂无解析53、某远洋运输企业2004年3月发生以下经营业务:为A公司货物提供运输劳务,取得运输收入356000元,装卸费收入4000元,货物保鲜费8000元;将5号远洋运输船舶出租给A公司,以期租方式出租,租期1年,3月份租金收入150000元;将8号远洋运输船舶出租给B公司,以光租方式出租,租期3个月,3月份租金收入60000元。该远洋运输企业3月份应纳营业税税额()元。A、17340B、18540C、18700D、21540标准答案:B知识点解析:暂无解析54、某协会是经民政部门批准成立的非营利性社会团体,2004年10月发生如下业务:根据协会章程,收取团体会员费25万元;代售大型演唱会门票收入5万元,取得代销手续费0.5万元;举办培训班收取培训费8万元、资料费1.5万元。该协会10月份应纳营业税税额()万元。A、0.50B、0.31C、0.75D、1.75标准答案:B知识点解析:暂无解析55、某饭店申报2004年8月份的营业额明显偏低,税务机关按照税收征管法规定,对其采取核定计税依据的方法征税。已知当期该饭店的经营成本为19万元,经核定的成本利润率为30%,则该饭店当月应纳营业税税额为()万元。A、1.30B、1.56C、1.14D、1.47标准答案:A知识点解析:暂无解析营业税练习试卷第3套一、计算题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)(一)A金属结构件厂为增值税一般纳税人,具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质,主要生产销售和安装钢结构房、钢结构产品,下设一非独立核算的安装工程队和运输队。2006年9月发生如下业务;(1)与某大型超市签订建设工程承包合同,承包其钢结构房工程,合同中注明钢结构房价款为7000万元,安装劳务价款为3000万元。(2)A厂将其中的空调安装分包给B制冷设备有限公司。与B公司签订建设工程分包合同,合同中注明制冷设备价款200万元,安装劳务价款30万元。B公司为增值税一般纳税人,也具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质,主要生产销售和安装制冷设备。(3)工程竣工之后,某大型超市在结算工程价款时,支付A厂提前竣工奖50万元、临时设施费150万元;(4)A厂向B公司支付提前竣工奖10万元。(5)A厂当月直接对外销售钢结构产品取得销售收入500万元。(6)安装工程队对外提供安装劳务,取得安装劳务收入100万元,所安装的设备由客户自行购买,价值2000万元。(7)运输队运送某大型超市工程用钢结构产品,单独向对方收取运输费10万元;对外提供运输劳务取得收入40万元。根据上述资料,回答下列问题:1、对A、B两企业,下列说法不正确的有()。A、A厂应缴纳营业税,B公司不应缴纳营业税B、A厂和B公司都应缴纳营业税C、A厂承包某大型超市钢结构房工程业务不应缴纳营业税D、A厂应代扣代缴B公司的营业税,并向B公司所在地主管税务机关解缴税款标准答案:A,C,D知识点解析:A厂为增值税一般纳税人,具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质,与某大型超市签订的建设工程承包合同中分别注明钢结构房价款和安装劳务价款,因此,对其销售自产货物取得的收入征收增值税,提供安装劳务收入征收营业税;基于同样的理由,B公司也应就其安装劳务收入缴纳营业税。根据营业税的有关规定,不论签订建设工程施工合同的总承包人是销售自产货物、提供增值税应税劳务并提供建筑业劳务的单位和个人,还是仅销售自产货物、提供增值税应税劳务不提供建筑业劳务的单位和个人,均应当扣缴分包人或转包人(以下简称分包人)的营业税。因此正确答案选A、C、D。2、A厂承包某大型超市钢结构房工程业务的营业额为()万元。A、3160B、3170C、3000D、3200标准答案:A知识点解析:具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质,与某大型超市签订的建设工程承包合同中分别注明钢结构房价款和安装劳务价款,因此,对其销售自产货物取得的收入征收增值税,提供安装劳务收入征收营业税。建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。在计算建筑业总承包人的营业额时,应扣除支付给分包人的营业额。A厂承包某大型超市钢结构房工程业务的营业额=(3000+50+150)-(30+10)=3160(万元)因此正确答案选A。3、A厂当月应缴纳营业税()万元。A、97.8B、99C、99.3D、100.2标准答案:B知识点解析:A厂除承包某大型超市钢结构房工程业务的营业额应纳营业税外,直接对外销售钢结构产品取得销售收入缴纳增值税,不缴纳营业税。安装工程队对外提供安装劳务,取得安装劳务收入100万元应缴纳营业税。运输队运送某大型超市工程用钢结构产品向对方收取运输费10万元,为混合销售行为,征收增值税,不征收营业税。对外提供运输劳务取得收入40万元应缴纳营业税。A厂当月应缴纳营业税=(3160+100)×3%+40×3%=99(万元)所以正确答案选B。4、A厂应代扣代缴B公司的营业税为()元。A、7.2B、6.9C、1.2D、0.9标准答案:C知识点解析:A厂应代扣代缴B公司的营业税=(30+10)×3%=1.2(万元)所以正确答案选C。(二)某公司2006年10月下设各业务部门业务情况如下:(1)开发部自建楼房一栋竣工、建筑安装总成本4000万元,将其售给另一单位,总售价7000万元,本月预收5000万元。(2)非独立核算酒楼营业收入330万元,其中卡拉OK包间自娱自乐的餐饮收入40万元。(3)广告部有广告业经营许可,当月收取广告业务收入200万元,支付给某电视台的广告发布费40万元,支付给加工厂灯箱广告制作费50万元。(4)下设非独立核算汽车队为自开票纳税人,当月运营收入60万元,联运收入100万元,支付给其他单位承运费70万元。已知当地税务机关确定的成本利润率10%,娱乐业营业税税率为20%。根据上面的资料,计算回答下列问题:5、出售自建的不动产应缴纳营业税()万元。A、136.08B、250C、270D、386.08标准答案:D知识点解析:出售自建的不动产应缴纳两个税目的营业税;建筑业营业税:组成计税价格×3%=4000×(1+10%)+(1-3%)×3%=136.08(万元)销售不动产营业税=5000×5%=250(万元)出售自建的不动产应缴纳营业税=136.08+250=386.08(万元)因此正确答案选D。6、酒楼应缴纳营业税()万元。A、160B、14.5C、22.5D、8标准答案:C知识点解析:餐饮应纳服务业营业税=290×5%=14.5(万元)卡拉OK应纳娱乐业营业税=40×20%=8(万元)酒楼应纳营业税=14.5+8=22.5(万元)因此正确答案选C。7、从事广告业务应缴纳营业税()万元。A、160B、8C、152D、3.5标准答案:B知识点解析:广告业务营业额=200-40=160(万元)应纳服务业营业税=160×5%=8(万元)因此正确答案选B。8、运输业务应缴纳营业税()万元。A、2.7B、3.4C、3.7D、4.8标准答案:A知识点解析:运输业务营业额=60+(100-70)=90(万元)应纳运输业务营业税=90×3%=2.7(万元)因此正确答案选A。营业税练习试卷第4套一、单项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)1、某单位将不动产无偿赠与给某小学,应视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为()。A、将不动产交付对方使用的当天B、不动产所有权转移的当天C、签订不动产赠与文书的当天D、承受不动产人缴纳契税的当天标准答案:B知识点解析:暂无解析2、下列各项业务中应按“建筑业”征收营业税的是()。A、救助打捞B、航道养护和疏浚C、灯塔、航标设置与管理D、装卸搬运标准答案:B知识点解析:暂无解析3、关于交通运输业营业税的计税依据,下列表述正确的是()。A、代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用B、汽车租赁有限公司向拥有集卡车者收取的管理费,应征收营业税C、航空运输企业开展空中运输业务取得的运输价款中包含的保险费可以从营业额中扣除D、铁路建设基金收入不征收营业税标准答案:A知识点解析:暂无解析4、关于交通运输业营业税的纳税地点,下列表述正确的是()。A、提供公路、内河货物运输劳务的承包人、承租人或挂靠人,应向其机构所在地.主管地方税务机关申报缴纳B、汽车租赁有限公司在外县市设立的分支机构,一律由汽车租赁有限公司在其机构所在地缴纳C、长江轮船总公司所属单位运营业务,由长江轮船总公司向所在地申报缴纳D、除承包人、承租人或挂靠人外,其他提供货物运输劳务的个人应向其运营车辆的车籍所在地主管地方税务局申报缴纳营业税标准答案:D知识点解析:暂无解析5、某个体工商户属于货物运输业的代开票纳税人,某月取得运输收入60万元,联运收入200万元,其中支付给其他单位的承运费150万元,该个体工商户该月应纳营业税为()万元。A、7.8B、3.3C、1.8D、1.5标准答案:A知识点解析:暂无解析6、下列营业税征税项目中,表述错误的是()。A、有线电视台收取的“视听费”按“文化体育业”税目征税B、出租文化场所及以租赁方式为体育比赛提供场所属于“服务业——租赁业”的征税范围C、提供无所有权技术的行为,按“转让无形资产”税目征税D、歌厅和游艺活动一律适用20%的比例税率征税标准答案:C知识点解析:暂无解析7、关于建筑业营业税的计税依据,下列表述正确的是()。A、从事建筑安装工程作业,所安装的设备价值,均不计入营业额B、工程价款不包括从事建筑安装工程施工的生产工人的基本工资C、建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费,不计入营业额D、建筑安装企业向建设单位收取的劳动保护费和施工机构迁移费,应计入营业额标准答案:D知识点解析:暂无解析8、下列业务不征营业税的是()。A、境外向境内转让无形资产且在境内使用B、转让企业名称使用权C、境内向境外转让无形资产并在境外使用D、以无形资产入股并按销售额或营业额的一定比例提取转让费标准答案:C知识点解析:暂无解析9、某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费为60000元,含保险费5‰,出境时付给境外承运公司25000元,还从境外运输一批货物至我国边境检查站,取得运费50000元,其计税营业额为()。A、25000元B、34700元C、35000元D、60000元标准答案:C知识点解析:暂无解析10、某钻井队为某住宅小区打井,取得的收入应当()。A、免征营业税B、按服务业征收营业税C、按建筑业征收营业税D、按公用事业征收营业税标准答案:C知识点解析:暂无解析11、下列各项业务中应按“文化体育业”征收营业税的是()。A、组织演出的经纪业务B、广告的播映C、有线电视台收取的“初装费”D、以租赁方式提供演出场所标准答案:A知识点解析:暂无解析12、下列各项业务中属于“服务业”征税范围的是()。A、航空运输企业从事干租业务B、航空运输业从事湿租业务C、远洋运输企业从事程租业务D、远洋运输企业从事期租业务标准答案:A知识点解析:暂无解析13、对外商投资企业和外国企业来说,下列行为应征收营业税的是()。A、处置债权重置资产B、以转让方式处置股权重置资产C、以债转股方式处置股权重置资产D、处置其所拥有的不动产重置资产标准答案:D知识点解析:暂无解析14、某中外合资房地产开发公司2006年在A国承包一项建筑工程,取得工程价款收入560万元;在境内承包一项建筑工程,取得工程价款收入340万元;在境内自建统一规格和标准的商品房若干栋,工程总成本3800万元,成本利润率10%销售其自建商品房的60%,取得销售收入3600万元;另将其中的10%作为公司的办公楼、15%抵顶建筑材料价款;该合资公司所属的物业公司收取物业费178万元,其中,代业主支付的水、电、燃气费共计98万元。上述业务应纳营业税税额()万元。A、351.96B、270.77C、315.77D、335.16标准答案:D知识点解析:暂无解析15、王先生个人2005年6月10日以20万元购买一套昔通住宅,2006年5月以25万元将这套住宅卖掉,王先生应纳营业税为()万元。A、0B、0.25C、0.125D、1.25标准答案:D知识点解析:暂无解析营业税练习试卷第5套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是()。A、融资租赁业务应当征收“服务业——租赁业”营业税B、自开票物流劳务单位开展物流业务一律按交通运输业税目征收营业税C、代开发票纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业发票上注明的营业额减去支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额D、代理业营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬标准答案:D知识点解析:融资租赁业务应当征收“金融保险业”营业税;自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输业发票;提供其它劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税并开具服务业发票;凡未按规定分别核算其应税收入的,一律按“服务业”税目征收营业税;代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开票上注明的运费和其他价外费用,不得减除支付给其他联运合作方的运费;自开货物运输发票纳税人的联运业务,以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其他联运合作方运费后的余额为营业额计算缴纳营业税。2、下列说法中不符合营业税-服务业规定的是()。A、酒店式产权经营按照“服务业——租赁业”征收营业税B、福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税C、从事广告代理业务,应以全部收入作为营业税的计税依据,不得做任何扣除D、试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去支付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额标准答案:C知识点解析:从事广告代理业务,应以全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。3、某建筑公司于2009年9月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。12月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲单位给予建筑公司全优工程奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2800万元、电力价款343万元。建筑公司应纳营业税为()万元。A、66B、152.34C、66.09D、160.38标准答案:D知识点解析:根据规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。因此,建筑公司应纳营业税=(2200+2800+343+3)×3%=160.38(万元)4、某银行2009年第二季度取得自有资金贷款利息收入200万元;票据贴现业务取得利息收入85万元;吸收贵宾客户理财存款1000万元,取得理财收入手续费20万元;则该银行第二季度应纳营业税税额为()万元。A、17.16B、13.40C、15.25D、15.52标准答案:C知识点解析:资金借贷、结算和理财是金融机构的基本业务。一般贷款,指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。结算是金融机构的一项主要业务,金融机构办理结算业务取得的收入,一般包括三个部分,即手续费、邮电费、工本费。因此结算业务的营业额应包括手续费、邮电费、工本费这三个部分。该银行第二季度应缴纳营业税=(200+85+20)×5%=15.25(万元)5、下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是()。A、纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税B、纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税C、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款D、境内单位提供设计、工程监理应税劳务的,纳税地点为劳务发生地标准答案:C知识点解析:选项A应该是在土地所在地税务机关申报;选项B应该是在机构所在地税务机关申报;选项D应该是在单位机构所在地税务机关申报。6、关于营业税的计税依据,下列说法正确的是()。A、个人销售不动产,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税B、个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,仍按全额征收营业税C、娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用D、福利彩票机构发行销售福利彩票,以取得的收入征收营业税标准答案:C知识点解析:个人销售不动产,因买方违约而取得的赔偿金,应并入营业额,征收营业税;个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,应以折扣后的余额缴纳营业税;福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。7、根据现行营业税税收制度的规定,下列业务按“交通运输业”税目征收营业税的是()。A、个人从事快递业务B、铁路的邮运运费收入C、航空运输企业从事干租业务D、物流企业运输代理业务标准答案:B知识点解析:铁路的包裹运费收入、邮运运费收入、货物运费收入均按“交通运输业”征收营业税;单位和个人从事快递业务按“邮电通信业”税目征收营业税;航空运输企业从事干租业务按服务业征收营业税。物流企业利用自备车辆提供运输劳务的同时提供其他劳务(如对运输货物进行挑选、整理、包装、仓储、装卸搬运等劳务)的物流劳务单位,开展物流业务应按其收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输发票;提供其他劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税并开具服务业发票。凡未按规定分别核算其应税收入的,一律按“服务业”税目征收营业税。8、按照现行制度规定,下列营业税征税项目中,表述不正确的是()。A、广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目征税B、以租赁方式为体育比赛提供场所属于“服务业一租赁业”的征税范围C、财务公司的资金使用费收入按“服务业”征收D、对中国境外单位或者个人在中国境外提供文化体育业(除播映)劳务免征营业税标准答案:C知识点解析:财务公司属于金融机构,其取得的资金使用费收入按“金融保险业”征税。9、下列不属于营业税免税项目的是()。A、社会团体收取的会费B、金融企业的再贴现业务收入C、科研单位技术转让收入D、对利用学生公寓或教师公寓等高校后勤服务设施向社会人员提供服务取得的租金标准答案:D知识点解析:对高校后勤实体经营学生公寓和教师公寓及为高校教学提供后勤服务取得的租金和服务性收入,免征营业税。但对利用学生公寓或教师公寓等高校后勤服务设施向社会人员提供服务取得的租金和其他各种服务性收入,按现行规定计征营业税。10、某娱乐城当月取得娱乐业服务收入200000元,同时购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额3400元,一台取得普通发票,注明金额2000元,则当期应纳营业税额是()元。A、36209.4B、36309.4C、36409.4D、36509.4标准答案:B知识点解析:当期应纳营业税额=200000×20%-3400-2000/(1+17%)×17%=36309.4(元)11、某企业将2年前购置的一块土地使川权转让,当初取得该土地使川权时支付金额420万元,转让时取得收入426万元,转让时发生相关费用6万元。该企业关于上述业务正确的税务处理为()。A、不缴纳营业税B、应纳营业税0.15万元C、应纳营业税0.3万元D、应纳营业税21.3万元标准答案:C知识点解析:纳税人销售或转让购置的不动产或土地使用权,以全部收入减去购置或受让原价后的余额为计税依据,不得扣减转让时发生的相关费用。应纳营业税=(426-420)×5%=0.3(万元)12、下列关于营业税的说法中正确的是()。A、境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,以代理者为扣缴义务人B、单位和个体经营者聘刚的员工为本单位或雇主提供劳务,照章征收营业税C、代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为取得的全部收入减去支付给其它运输企业的运费后的余额D、购入金融商品行为,应照章征收营业税标准答案:A知识点解析:单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税征税范围;代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其它联运合作方的各种费用;存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。13、某旅行社本月组团境内旅游取得收入15万元.替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游取得收入20万元,付给境外接团企业12万元费用,另收代办签证费2.4万元,其中2万元为签证费。该旅行社本月应纳营业税为()万元。A、0.75B、0.77C、0.87D、1.87标准答案:B知识点解析:营业税=(15-8)×5%+(20-12)×5%+(2.4-2)×5%=0.77(万元)二、多项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)14、下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B属于兼营行为;选项C、选项E属于增值税混合销售行为。15、以下关于“交通运输业”营业税表述中正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:中国国际航空股份有限公司(简称国航)与中国国际货运航空有限公司(简称货航)开展客运飞机腹舱联运业务时,国航以收到的腹舱收入为营业额;货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额,营业额扣除凭证为国航开具的“航空货运单”;自开票纳税人的运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额,也就是差额计税;代开票纳税人的运输企业从事联运业务的营业额为代开发票上的营业收入,不得扣减支付给其他联运企业的各种费用。16、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:金融商品转让业务的纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。17、某市一娱乐公司2009年1月1日开业,经营范围包括娱乐及其他服务,当年收入情况如下:歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;美容美发、中医按摩收入150万元。以下表述正确的有()。(当地歌舞厅、游戏厅营业税税率为20%,保龄球馆营业税税率为5%)标准答案:D,E知识点解析:歌舞厅收入应缴纳的营业税=400×20%=80(万元)游戏厅收入应缴纳的营业税=100×20%=20(万元)保龄球收入应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)美容美发、中医按摩收入应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元)营业税合计=80+20+6+7.5=113.50(万元)应缴纳的城建税及教育费附加=113.5×(7%+3%)=11.35(万元)18、根据营业税减免税规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:税法规定,从事个体经营的军队转业干部,自领取税务登记证之日起而非领取营业执照之日起,3年内免征营业税;个人按市场价格出租居民住房,按3%的税率减半征收营业税。19、下述关于营业税的减免政策陈述,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:残疾人员个人提供的劳务免征营业税;对纳入全国试点范围的非营利性中小企业信用担保、再担保机构,可由地方政府确定,对其担保业务收入,3年内免征营业税。20、下列各项行为中,不应当征收营业税的有()。标准答案:C,D知识点解析:企业金融商品的转让,要征营业税;凡是将旅客或货物,由境内载运出境的,属于营业税的征收范围;凡是转让的无形资产,不论其在何处转让,也不论转让人或受让人是谁,只要该项无形资产在境内使用,就属于营业税征税范围,否则,不属于营业税征税范围;房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税;人民银行委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。21、按照现行营业税法规定,下列行为应按“服务业”税目征收营业税的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:非金融机构的借贷资金行为应比照“金融保险业”税目征收营业税;出租文化场所属于“服务业一租赁业”征税范围;民政部门发行福利彩票取得收入不征收营业税;报社根据文章篇幅、作者名气等向作者收取“版面费”收入,按“服务业”的广告业征收营业税;以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业—租赁业”征税范围。22、下述关于“销售不动产”营业税政策的表述,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:转让企业产权涉及不动产转让的行为不征收营业税。对外商投资企业和外国企业规定:(1)处置债权重置资产,不征收营业税;(2)处置股权重置资产(包括债转股方式处置)所取得的收入,不征营业税;(3)处置其所拥有的实物重置资产,该项资产属于不动产的,征收营业税。23、下列关于营业税纳税地点的陈述,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:税法规定,境内单位提供设计、工程监理、调试和咨询等应税劳务的,纳税地点为单位机构所在地;境内单位通过网络为其他单位和个人提供培训、信息和远程调试、检测等服务的,纳税地点为单位机构所在地;营业税纳税地点的原则是劳务发生地纳税,但是转让不动产、转让土地使用权的纳税地在不动产座落地;对于无形资产转让行为,在机构所在地纳税,但是转让土地使用权在土地所在地纳税。24、下列经营活动中应按“交通运输业”税目缴纳营业税的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按服务业征收营业税;远洋运输企业从事光租业务按服务业征收营业税;铁路的包裹运费收入、邮运运费收入、货物运费收入均按交通运输业征收营业税。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某市经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2009年8月份取得以下收入:(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;(2)代售大型演唱会门票53000元,其中包括代售手续费3000元;(3)代销中国福利彩票500000元,取得代销手续费5000元;(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括像册、镜框等销售收入2000元;(5)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题25、代售大型演唱会门票取得收入应纳营业税()元。A、150B、90C、120D、96标准答案:A知识点解析:暂无解析26、代销福利彩票应缴纳的营业税()元。A、0B、150C、2500D、250标准答案:D知识点解析:暂无解析27、举办培训班取得的收入应纳营业税为()元。A、3840B、3600C、6000D、6400标准答案:A知识点解析:暂无解析28、关于上述业务,下列说法正确的是()A、经国家主管部门批准的社会团体,依照社团章程规定收取的会费应全额征收营业税B、代销福利彩票取得的收入,应按“服务业”税目缴纳营业税C、纳税人提供培训服务取得的收入,应该扣除发生的费用的余额计征营业税D、照相馆提供照相服务同时销售相册、镜框的,属于兼营行为,分开核算的,分别缴纳增值税和营业税标准答案:B知识点解析:代售门票手续费应纳营业税=3000×5%=150(元)福利彩票手续费应纳营业税=5000×5%=250(元)照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元)培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元)上述业务应纳营业税额=150+250+1400+3840=5640(元)经

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