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注册会计师税法(税法总论、消费税法)模拟试卷1(共4套)(共121题)注册会计师税法(税法总论、消费税法)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、下列税率形式中,具有计算简单、税负透明度高、有利于保证财政收入、有利于纳税人公平竞争、不妨碍商品流转额或非商品营业额扩大等优点的是()。A、定额税率B、比例税率C、超额累进税率D、全额累进税率标准答案:B知识点解析:比例税率具有计算简单、税负透明度高、有利于保证财政收入、有利于纳税人公平竞争、不妨碍商品流转额或非商品营业额扩大等优点,符合税收效率原则。但比例税率不能针对不同的收入水平实施不同的税收负担,在调节纳税人的收入水平方面难以体现税收的公平原则。2、采用超额累进税率计算税额时,速算扣除数的作用主要是()。A、解决累进临界点税负不合理问题B、使计算更准确C、减缓税率累进的速度D、简化计算标准答案:D知识点解析:超额累进税率使用中,为了简化计算可采用速算法。速算法的原理是,将超额累进计算的方法转化为全额累进计算的方法,并扣除按全额累进方法计算出的税额与按超额累进方法计算出的税额差,即速算扣除数。3、下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是()。A、个人所得税B、消费税C、营业税D、增值税标准答案:D知识点解析:个人所得税在地税局缴纳;消费税在国税局缴纳,但属于中央税,而不属于共享税;大部分企业的营业税在地税局缴纳。4、下列关于消费税税率的表述中,错误的是()。A、消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况B、卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为5%C、对娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,按照250元/吨的税额计算消费税D、金银首饰在零售环节征收消费税,税率为10%标准答案:D知识点解析:金银首饰在零售环节征收消费税,税率为5%。5、下列关于以外购已税杆头连续生产高尔夫球及球具的消费税处理,正确的是()。A、外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除B、外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除C、外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除D、外购己税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除标准答案:B知识点解析:消费税是按照生产领用数量抵扣已纳消费税的。6、某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元(假定该汽车厂本期没有进项税)。该汽车厂税务处理方法是()(消费税税率为5%)。A、应纳消费税24000元,应纳增值税0B、应纳消费税15080元,应纳增值税81600元C、应纳消费税24000元,应纳增值税81600元D、应纳消费税24000元,应纳增值税85272元标准答案:C知识点解析:计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费用视为含税收入,需换算为不含税收入。则计税销售额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元)。应纳消费税=480000×5%=24000(元);应纳增值税=480000×17%-0=81600(元)7、下列单位经营的应税消费品,不需缴纳消费税的为()。A、啤酒屋利朋啤酒生产设备生产的啤酒B、商场销售高档手表C、出国人员免税商店销售金银首饰D、汽车制造厂公益性捐赠的自产小轿车标准答案:B知识点解析:消费税是在应税消费品生产、进口、委托加工环节一次性课征;只有金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳交消费税,因而出国人员免税商店销售金银首饰要缴纳消费税。商业企业销售其他应税消费品均不缴纳消费税。8、某外贸进出口公司2014年12月从日本进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为15万元人民币,则该外贸公司进口小轿车应缴纳消费税()万元。(进口关税税率25%,消费税税率5%)A、9B、9.57C、9.87D、9.97标准答案:C知识点解析:进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=10×15×(1+25%)÷(1-5%)×5%=9.87(万元)9、某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格8000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款5000元。此业务应纳消费税税额为()。A、213.68元B、250元C、341.88元D、400元标准答案:A知识点解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。应纳消费税税额=5000÷(1+17%)×5%=213.68(元)10、下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,不正确的是()。A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量C、以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D、委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量标准答案:D知识点解析:销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。11、下列属于委托加工应税消费品的是()。A、委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品B、受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品C、受托方提供原材料加工的应税消费品D、委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品标准答案:A知识点解析:委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。12、下列选项中,适用消费税免税并退税政策的是()。A、外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品B、外贸企业受商贸企业委托代理出口应税消费品C、生产企业自营出口应税消费品D、生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品标准答案:A知识点解析:一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税;有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。二、多项选择题(本题共16题,每题1.0分,共16分。)13、下列关于税法适用原则的表述,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力,选项B不正确。14、下列税种中,征税对象与计税依据不一致的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,按照计量单位的性质划分,有价值形态(从价计征)和物理形态(从量计征)。价值形态包括应纳税所得额、销售收入、营业收入等;物理形态包括面积、体积、容积、重量等。选项中只有企业所得税的征税对象与计税依据均为所得额。15、下列选项中,属于纳税人、扣缴义务人义务的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C是税务机关和税务人员的义务。16、下列关于依法纳税与税法遵从相关规定的表述,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:税务代理作为民事代理中的一种委托代理,主要特点表现为以下五个方面:1.公正性。2.自愿性。3.有偿性。4.独立性。5.确定性。不包括无偿性。17、根据税法的适用原则,下列说法正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力,B选项不正确。18、下列各项暂行条例中,属于由国务院经授权制定的、具有国家法律性质和地位的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:《中华人民共和国印花税暂行条例》是由国务院直接颁布的条例,属于税收法规,不属于国务院经授权制定的条例。19、税务代理作为民事代理中的一种委托代理,主要特点表现为()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:税务代理作为民事代理中的一种委托代理,主要特点表现为公正性、自愿性、有偿性、独立性、确定性。20、下列关于消费税计税销售额的说法中,不正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:消费税属于价内税,税款含在计税销售额中;而增值税是价外税,税款不得含在计税销售额中。所以消费税计税销售额是含消费税而不含增值税的销售额。21、对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列处理正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:税法规定:如果受托方没有代收代缴消费税,委托方应补缴税款。补税的计税依据为:(1)已直接销售的:按销售额计税;(2)未销售或不能直接销售的:需要按委托加工的组价公式组成计税价格。22、下列项目中,不需要缴纳消费税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:消费税只在应税消费品生产、委托加工、进口环节一次性征收,以后批发、零售环节不再征收;大型商务客车不属于消费税征税范围。23、按消费税的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:纳税人用于以物易物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税,用于馈赠的应税消费品不适用最高销售价格计税。24、酒类企业中的关联企业不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关按照规定调整其消费税计税收入额时,可以采用的方法有()。标准答案:A,B,D知识点解析:根据征管法实施细则,关联企业不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关可以调整其计税收入额或所得额。调整方法有四种,不包括选项C所述情况。25、下列关于批发环节消费税的规定中正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。26、下列外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,不准予扣除外购时已纳消费税的有()。标准答案:A,C知识点解析:消费税扣税范围必须是税法列举的应税消费品,选项A、C均不在列举范围之内。27、根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳消费税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:消费税扣税范围为列举的9项内容,而且每一项都是在同一税目中,“汽车轮胎”与“小汽车”不属于同一税目。因此,外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车不准予从应纳消费税税额中抵扣外购轮胎已纳消费税。28、下列关于消费税纳税地点的阐述正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A,应向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关纳税;选项D,委托外县(市)代销自产应税消费品,于销售后向机构所在地或居住地主管税务机关纳税。三、计算题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)29、某城市一日化公司为增值税一般纳税人,主要生产化妆品,2014年8月发生以下业务:(1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250000元,关税税率为40%。(2)将进口化妆品的70%生产加工为成套化妆品,本月销售4000套,每套不含税价500元。(3)将上月购进的价值60000元的原材料委托一县城日化厂(小规模纳税人)加工化妆品,支付不含税加工费6000元,加工产品已收回。(4)以自产不含税价格20000元的化妆品,与自产不含税价格5000元的护肤品(分别核算销售额)组成精美礼品盒试销售,开具专用发票上注明销售额30000元。(注:化妆品消费税税率为30%)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该日化公司8月份应纳进口环节税金。(2)计算该日化公司8月份应纳国内消费税。(3)计算该日化公司8月份应纳国内增值税。(4)计算受托方应代收代缴的消费税。标准答案:(1)进口化妆品应纳关税=250000×40%=100000(元)进口化妆品应纳消费税=(250000+100000)÷(1-30%)×30%=150000(元)进口化妆品应纳增值税=(250000+100000)÷(1-30%)×17%=85000(元)进口环节税金合计为100000+150000+85000=335000(元)(2)国内应纳消费税=4000×500×30%-150000×70%+30000×30%=504000(元)(3)国内应纳增值税=4000×500×17%+30000×17%-85000=260100(元)(4)委托加工化妆品受托方代收代缴消费税=(60000+6000)÷(1-30%)×30%=28285.71(元)知识点解析:本题考核内容较简单,要注意外购已税化妆品连续生产的化妆品,准予按照生产领用数量计算抵扣已纳消费税,所以本题中将进口化妆品的70%生产化妆品,准予抵扣进口环节已纳消费税的70%,而不是全部抵扣进口环节消费税。四、简答题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)30、白酒包装物押金的消费税和增值税如何进行相关的会计处理?标准答案:收到押金时,借:银行存款贷:其他应付款收取时计算销项税和消费税:借:其他应付款贷:应交税费-应交增值税(销项税额)应交税费-应交消费税如果期满不退,确认收入,那么相关的消费税计入营业税金及附加借:其他应付款押金-增值税-消费税部分营业税金及附加消费税部分贷:其他业务收入押金-增值税部分如果到期退还,不能确认收入,相关的消费税不能计入营业税金及附加借:其他应付款押金-增值税-消费税部分销售费用增值税+消费税部分贷:银行存款押金知识点解析:暂无解析注册会计师税法(税法总论、消费税法)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)1、下列关于税收法律关系的说法错误的是()。A、税收法律关系是由税收法律关系的主体、客体和内容三方面构成的B、税收法律关系中履行纳税义务的人包括法人、自然人等,但是不包括在华的外国企业、组织、外籍人C、税收法律关系的内容是税法的灵魂D、税收法律关系的产生、变更和消灭是由税收法律事件和税收法律行为来决定的标准答案:B知识点解析:税收法律关系的主体包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关、海关和财政机关,另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。2、下列选项中,属于税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂的是()。A、税收法律关系的内容B、税收法律关系的产生、变更与消灭C、权利主体D、税收法律关系的保护标准答案:A知识点解析:税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。3、中央政府和地方政府税收收入的划分中,采用6:4的比例分配的税种是()。A、增值税B、营业税C、企业所得税D、资源税标准答案:C知识点解析:企业所得税中,铁道部、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分中央与地方政府按60%与40%的比例分享。4、下列关于税收实体法构成要素的说法中,不正确的是()。A、纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人B、税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志C、计税依据按照计量单位的性质划分,分为价值形态和物理形态两种D、税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目标准答案:A知识点解析:纳税人是税法规定的履行纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人。5、下列各项中,属于税收部门规章的是()。A、《纳税担保试行办法》B、《城市维护建设税暂行条例实施细则》C、《消费税暂行条例》D、《个人所得税法》标准答案:A知识点解析:选项B属于地方政府制定的税收地方规章;选项C属于国务院经授权立法所制定的条例,具有国家法律的性质和地位;选项D由全国人大正式立法颁布,属于国家法律。6、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。A、批发环节销售的卷烟B、进口的金基合金首饰C、生产环节销售的普通护肤护发品D、进口环节取得外国政府捐赠的小汽车标准答案:A知识点解析:选项B,金基合金属于金银首饰,在零售环节征收增值税和消费税。选项C,普通护肤护发品不属于应税消费品。选项D,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目。7、汽车制造厂生产的小轿车不需要纳消费税的是()。A、移送至改装分厂、改装加长型豪华小轿车的B、巡回展销的样品C、提供给上级主管部门使用的D、用于公益性活动赠车标准答案:A知识点解析:选项A属于自产自用,用于自己连续生产应税消费品的情况。8、下列各项中,符合消费税法有关规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。A、外购已税白酒生产的药酒B、外购已税化妆品生产的化妆品C、外购已税白酒生产的酒心巧克力D、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰标准答案:B知识点解析:生产领用的外购已税白酒已纳消费税不得扣除;酒心巧克力为非应税消费品,不交消费税;金银镶嵌首饰在零售环节纳消费税,生产环节无扣税问题。9、某烟厂2014年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,当地税务机构确定成本利润率为10%,B型号卷烟消费税税率适用56%,该厂当月应纳消费税()元。A、70300B、125800C、146261.82D、129480标准答案:C知识点解析:自产卷烟用于广告样品,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税。B型号卷烟应纳消费税额=[2×35000×(1+10%)+2×150]÷(1-56%)×56%+2×150=98681.82(元)A牌卷烟每箱售价12800,则每条售价=12800÷250=51.2(元),小于70元/条,所以从价消费税税率为36%;当月应纳消费税额=10×12800×36%+10×150+98681.82=146261.82(元)10、消费税的计税销售额不应包含增值税税额,如果一般纳税人将含增值税销售额换算为计税销售额,公式中的税率或征收率只能是()。A、3%B、10%C、13%D、17%标准答案:D知识点解析:应税消费品中不存在适用增值税13%低税率货物,所以换算公式中不可能出现13%税率。11、某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小客车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税为()。A、192.44万元B、195.84万元C、199.24万元D、677.42万元标准答案:C知识点解析:该企业应纳消费税=(576+10)×6.8×5%=199.24(万元)12、某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行化妆品套装,每套由下列产品组成:自产口红一支(不含税价48元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),塑料包装袋(2元),每套产品单价为85元,以上均为不含税价。其本月销售套装产品应当缴纳的消费税为()。A、10584元B、10680元C、14940元D、15300元标准答案:D知识点解析:防晒霜为护肤品,现在属于非应税消费品;纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售,消费税从高适用税率。应纳消费税=85×600×30%=15300(元)13、某酒厂2015年春节前夕将自产无同类售价的粮食白酒4800斤赠送客户,其成本共计96000元,应当缴纳的消费税为()(成本利润率10%)。A、21120元B、21600元C、28800元D、294.00元标准答案:D知识点解析:粮食白酒消费税实行复合计税,从量消费税=4800×0.5=2400(元),从价消费税=[96000×(1+10%)+2400]÷(1-20%)×20%=27000(元),应纳消费税=2400+27000=29400(元)14、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。A、6.8万元B、9.6万元C、12万元D、40万元标准答案:C知识点解析:消费税的扣税按外购应税消费品当月生产领用部分确定。本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)15、某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税为()。(消费税税率为10%)A、2550元B、2833元C、4817元D、8500元标准答案:B知识点解析:酒厂代收消费税=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833(元)二、多项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)16、下列关于税法与其他法律的关系说法正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:税法与行政法有十分密切的联系,但是行政法大多为授权性法规,所含的少数义务性规定也不像税法一样涉及货币收益的转移,而税法则是一种义务性法规。17、下列属于资源税类的税种有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A,营业税属于商品和劳务税类;选项B,房产税属于财产和行为税类。18、税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称,它属于()。标准答案:A,D知识点解析:税法具有义务性法规和综合性法规的特点。19、下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有()。标准答案:A,B,D知识点解析:税收部门规章由国务院税务主管部门制定。有权制定税收部门规章的税务主管部门是财政部和国家税务总局以及海关总署。20、下列税种中,不属于中央税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:土地增值税属于地方税;增值税为中央地方共享税;资源税中海洋石油企业缴纳的归中央,其余部分归地方政府。21、企业生产销售的下列货物中,应当征收消费税和增值税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:食用油不征收消费税。22、下列消费品中属于消费税征税范同的有()。标准答案:A,D知识点解析:卡丁车、沙滩车不属于应税消费品。23、企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析24、从价定率计征消费税时,计税销售额中应包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:计算消费税的销售额应含消费税,但不含增值税。25、某汽车制造厂本月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为5%)70辆,当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元,下列处理方法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:消费税纳税人生产销售达到低污染排放值的越野车消费税减征30%,应纳消费税=60×12×5%×(1-30%)=25.2(万元),应纳增值税=60×12×17%=122.4(万元)26、某木材公司将一批自产实木地板用于本企业宾馆,其成本为8万元,消费税税率和成本利润率均为5%,则其计税销售额(组价)包括()。标准答案:A,D知识点解析:从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定中执行,即组价=8×(1+5%)÷(1-5%)=8.84(万元),这一价格也是计算增值税的依据。27、委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:委托加工应税消费品计征消费税的组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),公式中材料成本为B,加工费为A、C,消费税为D。28、某外贸公司为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2014年3月从生产企业购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税3.4万元,支付购买化妆品的运费2万元,当月将该批化妆品全部出口取得收入40万元。该批化妆品增值税退税率为10%,化妆品的消费税税率为30%,该外贸公司出口化妆品应退增值税和消费税分别为()万元。标准答案:A,C知识点解析:外贸企业从生产企业购进化妆品直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,应退消费税的计税依据为购进化妆品时增值税专用发票上注明的价款,不包括其他费用。应退增值税的计税依据也是增值税专用发票上注明的价款。该外贸公司出口化妆品应退增值税=20×10%=2(万元)该外贸公司出口化妆品应退消费税=20×30%=6(万元)三、计算题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)29、某酒厂为增值税一般纳税人,2014年6月发生以下业务:(1)将上月委托加工收回的5吨葡萄酒,4吨加工成药酒对外销售,取得不含税价款25万元;剩余1吨本企业招待客户使用,按同类葡萄酒的不含税销售价折合为6万元(不高于受托方计税价格)。(2)向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并同时收取白酒品牌使用费37.44万元。(3)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。(4)采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。(5)接受乙企业提供的价值10万元原材料,委托加工散装药酒1000公斤,交货时向乙企业收取不含增值税的加工费1万元,并代收代缴乙企业消费税。要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月应纳消费税。(2)计算该企业当月应纳增值税。(3)计算代收代缴乙企业消费税。标准答案:(1)应纳消费税=25×10%+400×20%+37.44÷1.17×20%+80×2000×0.5÷10000+150×10%+120×20%+10×2000×0.5÷10000+80×60%×20%+16×60%×2000×0.5÷10000=147.46(万元)(2)应纳增值税=25×17%+6×17%+400×17%+37.44÷1.17×17%+150×17%+120×17%+80×60%×17%+1×17%=132.94(万元)(3)代收代缴乙企业消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)知识点解析:将委托加工收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格出售或视同销售的,不缴纳消费税。所以本题中将委托加工收回的葡萄酒用于招待客户使用的葡萄酒不缴纳消费税,只缴纳增值税。白酒复合计征消费税,因此增值税和消费税的计税依据不同。采取分期收款方式销售应税消费品,计税依据为销售合同规定的货款,不能按照实际收到的货款计税。四、简答题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)30、带料加工和翻新改制有什么区别?标准答案:(1)带料加工:带料加工的含义:带料加工金银首饰是应该缴纳消费税的,一般理解为带料者为最终的消费者。带料加工的消费税纳税人:受托加工方(区别于其他应税消费品的委托加工,委托方为纳税人,受托方为代收代缴人)带料加工的消费税计税依据:带料加工金银首饰的计税价格为受托方同类商品的价格,如果没有同类商品价格,按照组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率5%)带料加工的增值税计税依据:加工费收入(应换算为不含税收入)带料加工,比如我带一块金子去加工成首饰,金子是没有交过消费税。(2)翻新改制:翻新改制为消费者委托事项。消费税的纳税人:受托方。消费税的计税依据:对于金银首饰的翻新改制,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。翻新改制,比如我带一条金项链去改制成金耳环,金项链是交过消费税。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(税法总论、消费税法)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共14题,每题1.0分,共14分。)1、根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式,这属于税法的()。A、税收法定原则B、税法公平原则C、税收效率原则D、实质课税原则标准答案:D知识点解析:实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。2、《税务代理试行办法》的法律级次属于()。A、财政部制定的部门规章B、全国人大授权国务院立法C、国家税务总局颁布的税收部门规章D、全国人大制定的税收法律标准答案:C知识点解析:国家税务总局颁发的《税务代理试行办法》属于税收部门规章。3、税收法律关系的产生、变更和消灭是由()决定的。A、税目B、纳税义务人C、征税对象D、税收法律事实标准答案:D知识点解析:税收法律关系的产生、变更和消灭必须有能够引起税收法律关系产生、变更或消灭的客观情况,也就是由税收法律事实来决定的。4、《中华人民共和国企业所得税法》的法律级次属于()。A、财政部制定的部门规章B、全国人大授权国务院立法C、国务院制定的税收行政法规D、全国人大制定的税收法律标准答案:D知识点解析:目前由全国人大及其常委会正式立法的有:《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国税收征收管理法》。5、税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列()关系的,无需回避。A、夫妻关系B、直系血亲关系C、老乡关系D、近姻亲关系标准答案:C知识点解析:税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避:(1)夫妻关系;(2)直系血亲关系;(3)三代以内旁系血亲关系;(4)近姻亲关系;(5)可能影响公正执法的其他利益关系。6、依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范隔的是()。A、高尔夫球包B、竹制筷子C、护肤护发品D、电动汽车标准答案:A知识点解析:依据消费税的有关规定,上述选项中只有选项A符合题意,其余选项均不属于消费税征收范围。7、下列关于金银首饰征收消费税的说法正确的是()。A、对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应分别核算;未分别核算的,一律按金银首饰纳税B、带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格计征消费税C、金银首饰连同包装物销售的。包装物的价格应并入金银首饰的销售额计征消费税D、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,以新首饰的售价作为计税依据征收消费税,旧首饰的作价不得扣除标准答案:C知识点解析:选项A,对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。选项B,带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。选项D,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。8、某化妆品制造公司(增值税一般纳税人)销售自产指甲油一批,不含税价款230000元,另外收取的包装费开具增值税普通发票上注明3000元;生产该批化妆品领用外购指甲油一批,该批指甲油原增值税专用发票上注明其价款为47000元。则该业务应缴纳消费税()元。A、50020.23B、51125.64C、55669.23D、58000.02标准答案:C知识点解析:指甲油属于化妆品。包装费属于价外费用,要换算为不含税价款并入销售额中征税。领用外购已税化妆品生产的化妆品,在计算消费税时可以扣除已纳消费税。应纳消费税=[230000+3000÷(1+17%)]×30%-647000×30%=55669.23(元)9、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是()。A、高尔夫球具B、实木地板C、低档护肤护发品D、电池标准答案:C知识点解析:低档护肤护发品不属于消费税的征税范围。10、某卷烟批发企业2014年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税合计为()。A、13.6万元B、17.6万元C、18.28万元D、20.59万元标准答案:B知识点解析:自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价税,纳税人按销售额(不含增值税)征收5%的消费税,同时还应缴纳增值税。应缴纳的增值税和消费税=93.6÷(1+17%)×5%+93.6÷(1+17%)×17%=17.6(万元)11、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。A、应税消费品的平均税率计征B、应税消费品的最高税率计征C、应税消费品的不同税率,分别计征D、应税消费品的最低税率计征标准答案:B知识点解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的最高税率计征。12、某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本8000元,则应纳消费税为()(成本利润率为5%,税率为30%)。A、2154元B、3257元C、3600元D、3771元标准答案:C知识点解析:从价定率征收的应税消费品,组价中的成本利润率按消费税法规定。组价=8000×(1+5%)÷(1-30%)=12000(元),应纳消费税=12000×30%=3600(元)13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从应纳消费税税额中扣除的是()。A、购进已税汽车轮胎生产的小汽车B、购进已税低纯度白酒为原料生产的高纯度白酒C、购进已税柴油为原料生产的生物柴油D、购进已税汽油为原料生产的甲醇汽油标准答案:D知识点解析:选项A、B、C均不在已纳税额准予扣除的列举项目中。14、税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。A、要求李某补缴税款B、要求张某补缴税款C、应对张某处以未缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款D、应对李某处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款标准答案:B知识点解析:本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。二、多项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)15、下列关于税收和税法的相关表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,税法的本质是正确处理国家与纳税人之间应税收入而产生的税收法律关系和社会关系,既要保证国家税收收入,也要保护纳税人的权利两者缺一不可。16、下列税种中属于国税局系统征收管理的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:(除储蓄存款利息的个人所得税外)个人所得税属地方税务机关征收的税种。17、下列税种中,纳税人与负担税款的单位和个人一致的有()。标准答案:B,D知识点解析:纳税人本身就是负税人,一般不存在税负转嫁的一类税称之为直接税,典型的直接税是所得税。18、下列各项中,属于我国现行税法的有()。标准答案:B,C知识点解析:我国目前尚未制定税收基本法,也没有出台中央与地方共享税条例。19、下列属于消费税纳税义务人的有()。标准答案:B,C知识点解析:钻石首饰的进口企业在进口环节不缴纳消费税。金银首饰的零售商店在零售环节缴纳消费税;卷烟批发商在批发环节从价计征5%的消费税;化妆品在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,在零售环节不纳税,所以化妆品的零售店不缴纳消费税。20、某公司进口一批应税消费品,海关应征进口关税20万元(关税税率假定为20%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)标准答案:B,D知识点解析:关税完税价格=20÷20%=100(万元);进口消费税=(100+20)÷(1-10%)×10%=13.33(万元);进口增值税=(100+20+13.33)×17%=22.67(万元)21、下列单位不属于消费税纳税义务人的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:消费税的纳税人是指在我国境内从事生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》列举的应税消费品(不包括金银首饰)的单位和个人。加工应税消费品业务中,受托方是消费税的代收代缴义务人,委托方才是消费税的纳税义务人。22、根据税法规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:征收增值税的货物是有形动产,其中只有14类货物列入征收消费税的范围。23、下列各项中,应当征收消费税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A中,将自产应税消费品用于本企业连续生产应税消费品,税法规定不交消费税,为的是避免重复征税。24、某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,成本利润率10%,消费税单位税额为每吨220元,则其纳税情况有()。标准答案:B,D知识点解析:啤酒消费税实行从量定额征收,税额=220×5=1100(元);而增值税一律从价定率征收,组价中应含消费税税额,增值税=[200000×(1+10%)+1100]×17%=37587(元)25、纳税人自产自用的下列应税消费品中,需缴纳消费税的有()。标准答案:B,C知识点解析:自产石脑油用于本企业连续生产汽油的应税消费品,不缴消费税;应税消费品用于其他方面,如管理部门或非生产机构。用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等,移送使用时缴消费税。只有“一次性木筷”才属于消费税征收范围。26、甲企业为增值税一般纳税人,2014年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的消费税税率为30%、成本利润率为5%,下列表述正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元);甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元);应纳消费税=61500×30%=18450(元)。27、某体育用品公司进口一批高尔夫球具,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()(消费税税率为10%)。标准答案:B,D知识点解析:关税完税价格=15÷30%=50(万元);进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元);进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)。三、计算题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)28、中国公民孙先生4月份按税法确定的征税对象为3800元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。计算孙先生4月份应纳税额。标准答案:超额累进税率的应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%+(3800-2000)×15%=445(元)知识点解析:暂无解析29、某烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2014年6月发生以下业务:(1)向批发企业甲销售A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;销售白酒2000斤,开具的增值税专用发票上注明销售额为4万元;(2)向烟酒专卖店乙批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额105.3万元;(3)以4000条B牌卷烟为股本与丙企业联合成立一家烟草零售企业;(4)向某酒店赠送A牌卷烟100条;(5)当月允许抵扣的进项税额为58万元;要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算烟酒批发公司当月应缴纳的消费税。(2)计算烟酒批发公司当月应缴纳的增值税。标准答案:(1)当月应缴纳消费税=[105.3÷1.17+105.3×2÷1.17+250÷5000×100]×5%=13.75(万元)(2)当月应缴纳增值税=[250+4+105.3÷1.17+105.3×2÷1.17+250÷5000×100]×17%-58=31.93(万元)知识点解析:一般情况下,增值税和消费税的计税依据相同,但是在本题中增值税和消费税的计税依据是不同的,因为本题的纳税主体为烟酒批发企业,该企业向批发企业甲销售卷烟时,属于批发企业之间销售卷烟,不缴纳消费税,缴纳增值税;白酒在批发环节不缴纳消费税,所以销售白酒2000斤不缴纳消费税,缴纳增值税。联合成立烟草零售企业和向酒店赠送卷烟,均要视同销售缴纳增值税和消费税,计税依据为同类售价,不需要组价。四、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)30、北京永盛木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2014年10月发生下列经济业务:(1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;支付不含税运费1.4万元,已经取得运费增值税专用发票;料已验收入库。(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元,专用发票已经税务机关认证。(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,每平方米不含税价格280元,均开具增值税专用发票,另外收取优质费11.17万元(开具普通发票);本月另发生逾期的木地板包装箱押金为5.34万元。(4)将自产A型木地板1000平方米用于本企业办公室装修;3000平方米用于奖励给优秀员工。账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格。(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元。(6)将上月外购实木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元,上月已作进项抵扣)全部用于涂漆生产成漆饰实木地板C型,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税款合计1080000元。(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元。(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的完税凭证;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为309/6。(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824.000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元。(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,购买量大,销售时一次给予5%的折扣,并且销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明。(11)期初增值税留抵54000元。(注:木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;专用发票已经税务机关认证。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算本期进口业务需要缴纳的增值税和消费税。(2)计算本期代收代缴消费税额。(3)假定永盛木业制造有限公司没有代收代缴消费税,计算委托方收回后应缴纳的消费税额。(4)计算本期应向税务机关缴纳的增值税额。(5)计算本期应向税务机关缴纳的消费税额。(不包括代收代缴部分)标准答案:(1)应缴进口环节的增值税=1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×17%=885094.74(元)应缴进口环节的消费税=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263.16(元)进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计=885094.74+205263.16=1090357.9(元)(2)代收代缴消费税:代收代缴消费税=(210000+110000)÷(1-5%)×5%=16842.11(元)(3)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税=420000÷1.17×5%=17948.72(元)(4)本期应向税务机关缴纳的增值税额:本期进项税合计=500000×17%+14000×11+153400+885094.74=1125034.74(元)本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+170000×(1+5%)÷(1-5%)×17%+110000×17%+1080000÷(1+17%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%+521000÷(1+17%)×17%+10000×50×(1-5%)×17%+800×180×(1-5%)×17%=2727387.42(元)本期应纳增值税=2727387.42-1125034.74-54000=1548352.68(元)(5)本期应向税务机关缴纳的消费税税额:应纳消费税=[45000×280+111700÷(1+17%)+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%)÷(1-5%)+1080000÷(1+17%)+2000×160+824000÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)]×5%-732000×5%=730967.81(元)知识点解析:本题的计算量稍微大一些,在考试中遇到类似题目,可以分步骤或分业务进行计算,避免计算结果出错。在做本题时要注意,营改增之后,支付运费不再按7%计算抵扣进项税,而是凭增值税专用发票抵扣进项税;外购已税实木地板生产实木地板,准予按照生产领用数量计算抵扣已纳消费税。只有一次性木制筷子属于应税消费品,销售高档筷子不缴纳消费税,要缴纳增值税。因购买量大给予5%的折扣,属于折扣销售,且销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明的,可以按照折扣后的金额计算缴纳增值税和消费税。在计算本期应纳增值税时要注意减除期初留抵税额,留抵税额不能在进项税额中计算。五、简答题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)31、如何理解视为应税消费品的生产行为?标准答案:国家税务总局关于消费税有关政策问题的公告国家税务总局公告[2012]47号工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(一)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(二)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。要理解这个问题,我们需要了解一下当时的背景情况,2008年国家实施了燃油税费改革,随着改革工作不断深入,税务机关在贯彻落实各项税收政策、强化税收管理的过程中,发现一些石油炼化企业将属于应征消费税的油品采取变换名称的方式,以化工产品的名义对外销售。一些商贸企业购进非应税产品后再采取变名的方式转换成应税产品销售。如此以来,石油炼化生产企业不但逃避了生产环节的消费税。而且下游的成品油生产企业购进这些油品,在未负担消费税的情况下还多抵扣了消费税,造成国家税款双重损失。为此,税务总局经过反复调查研究,通过了解石油化工行业的生产工艺,以及对相关案例进行深入剖析,有针对性地提出了此应对措施。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(税法总论、消费税法)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)1、我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。A、国籍原则B、属地原则C、属人原则D、属地兼属人原则标准答案:D知识点解析:我国纳税主体采取属地兼属人原则。2、由国家税务总局颁发的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。A、税收法律B、税收行政法规C、税收行政规章D、税务行政命令标准答案:C知识点解析:国务院税务主管部门制定的属于税收部门规章,即税收行政规章。3、一个国家依据纳税人的国籍行使的税收管辖权是指()。A、地域管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、属人管辖权标准答案:C知识点解析:公民管辖权是指一个国家依据纳税人的国籍行使税收管辖权,对凡是属于本国的公民取得的来自世界范围内的全部所得行使的征税权利。4、一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()。A、新法优于旧法原则B、法律不溯及既往原则C、实体从旧,程序从新原则D、程序法优于实体法原则标准答案:B知识点解析:选项A,新法优于旧法是新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法;选项C,实体从旧,程序从新是实体法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力;选项D,程序法优于实体法原则的基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。5、某税种征税对象应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为4800元,则应纳税额为()。A、125元B、220元C、595元D、570元标准答案:C知识点解析:超额累进税率的应纳税额=500×5%+1500×10%+(4800-2000)×15%=595(元)6、下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是()。A、经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施B、除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种C、按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收D、各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案标准答案:B知识点解析:涉外税收必须执行国家统一的税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施。中央和地方共享税主要由国家税务机构负责征收。7、下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是()。A、白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费应并入白酒的销售额中缴纳消费税B、对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税C、纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据D、用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的平均售价计征消费税标准答案:D知识点解析:用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方,以同类产品最高售价为计税依据计算消费税。8、下列各项中,符合消费税征收管理有关规定的是()。A、纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税C、纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D、因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额标准答案:B知识点解析:总分机构不在同一县市,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳;纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天;因质量原因导致购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。9、下列单位中属于消费税纳税义务人的是()。A、生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B、受托加工应税消费品的单位C、批发白酒的单位D、零售卷烟的单位标准答案:A知识点解析:受托加工应税消费品的单位,需代收代缴消费税,是消费税的扣缴义务人,而不是纳税人。白酒不在批发环节缴纳消费税,卷烟不在零售环节纳税,所以批发白酒的单位和零售卷烟的单位都不是消费税纳税义务人。10、下列液体的应税消费品中,适用从量定额方法征收消费税的为()。A、白酒B、其他酒C、葡萄酒D、啤酒标准答案:D知识点解析:选项A中,白酒实行从量定额与从价定率相结合的复合计税方法;选项B其他酒是从价征收消费税的应税消费品;选项C葡萄酒是适用从价定率征收消费税;只有啤酒、黄酒、成品油适用从量定额征收消费税,故选D。11、某酒厂5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。生产粮食白酒200吨全部用于销售,当月取得不含税销售额960万元,同时收取品牌使用费40万元:当期月初库存外购粮食白酒余额100万元,当月购进粮食白酒150万元,月末库存外购粮食白酒80万元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税()。A、2555166.67元B、1538616.60元C、2197992.74元D、2158652.46元标准答案:C知识点解析:无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳消费税为:40×220=8800(元);销售白酒应纳消费税=(9600000+400000÷1.17)×20%+200×2000×0.5=2188376.07(元);自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用药酒应纳消费税为:组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)合计应纳税额=8800+2188376.07+816.67=2197992.74(元)12、某汽车厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年8月该厂将生产的一批汽车移送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车的消费税税率为9%,该项业务应缴纳的消费税为()。A、5.94万元B、6万元C、6.60万元D、7.72万元标准答案:A知识点解析:汽车厂通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按门市部对外销售额计算消费税,由于门市部零售价是含增值税的价格,需要先换算再计税,应纳税额=77.22÷(1+17%)×9%=5.94(万元)13、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。A、日化厂用于交易会样品的自产化妆品B、汽车厂用于管理部门的自产汽车C、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝D、炼油厂用于二本企业基建部门车辆的自产汽油标准答案:C知识点解析:自产应税消费品用于本企业连续生产应税消费品,不缴纳消费税。14、下列各项中,应在收回委托加工应税消费品后征收消费税的是()。A、商品批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的B、商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的C、商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D、工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒标准答案:A知识点解析:委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。对受托方没履行代收代缴义务的,委托方要补缴税款,故选A;对受托方履行代收代缴义务的,委托方收回后直接销售不必再缴消费税。15、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A、进口的应税消费品.为取得进口货物的当天B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天标准答案:B知识点解析:消费税纳税义务发生时间规定:选项A进口应税消费品为报关进口的当天;选项C委托加工应税消费品为纳税人提货当天;选项D采用预收货款结算方式的,为发货当天。二、多项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)16、下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核税收法律级次的有关规定。选项A属于税收行政法规;选项D属于授权法,是由国务院制定的。17、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。18、下列各项中,符合我国税收立法规定的有()。标准答案:B,D知识点解析:税收法律应该由全国人大及其常委会审议通过,并由国家主席发布,国务院无权审议。税收行政法规不需人大审议通过。19、国际重复征税的一般类型有()。标准答案:A,B,C知识点解析:国际重复征税一般包括法律性国际重复征税、经济性国际重复征税和税制性国际重复征税三种类型。20、消费税在实行从量定额或者复合计税的办法计算应纳税额时,应纳税额计算公式中所涉及到的销售数量,是指应税消费品的数量,具体为()。标准答案:A,C知识点解析:自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。21、进口的一般应税消费品进口消费税的组成计税价格包括()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析22、下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:赊销的应税消费品,为书面合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无收款合同的,为发出应税消费品的当天;委托加工应税消费品,为纳税人提货当天。23、下列环节既征消费税义征增值税的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B,金银首饰的生产环节不征消费税,在零售环节征收消费税;选项C,高档手表在零售环节不缴纳消费税。24、根据现行消费税的规定,下列说法正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组价计税。25、下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:根据消费税法规定:实行从量定额征收消费税的应税消费品,如果纳税人自产自用,以应税消费品的移送使用数量为计税依据,选项B表述不正确。26、某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B,不属于进入消费领域使用的应税消费品,不纳消费税;选项C,为自产自用,用于连续生产应税消费品不纳消费税;选项A、D为消费税的视同销售行为,应缴纳消费税。27、下列关于兼营不同税率应税消费品的税务处理的说法正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:以上选项均是正确的。28、甲公司委托乙企业加工消费税应税货物一批,乙企业将加工好的应税货物交付甲公司时未代收代缴消费税。后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有()。标准答案:B,C知识点解析:根据消费税法的规定,委托加工环节的消费税应由受托方(乙企业)代收代缴。对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,由委托方(甲公司)补缴消费税,对受托方(乙企业)不再重复补税,但要按《税收征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。三、计算题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)29、甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2014年
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