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注册会计师税法(增值税法)模拟试卷2(共9套)(共248题)注册会计师税法(增值税法)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2017年4月将其位于B市的一座办公楼(2014年取得)出租,取得含税租金收入100000元,选择简易计税办法,则其应在B市预缴增值税()元。A、2912.62B、3000C、4761.90D、5000标准答案:C知识点解析:应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%=100000÷(1+5%)×5%=4761.90(元)2、房地产开发企业的一般纳税人采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照一定的预征率预缴增值税,该预征率为()。A、2%B、3%C、4%D、5%标准答案:B知识点解析:房地产开发企业的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。3、某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2017年2月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。A、24310B、18530C、21930D、27540标准答案:C知识点解析:可以抵扣的进项税额=5100+4760×180000/240000=8670(元).该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%一8670=21930(元)。4、某制药厂为增值税一般纳税人,2015年4月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产,5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产。对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税()元。A、5600B、6128.17C、6600D、8600标准答案:B知识点解析:用于非增值税应税项目、免征项目、集体福利和个人消费的购进货物其进项税额不得抵扣。一般纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法准确划分不得抵扣的进项税额的,按照公式计算不得抵扣的进项税额。不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额÷当月全部销售额=(10000—5000—2000)×20000÷(20000+93600)=528.17(元)。当月可以抵扣的全部进行税额=5000+(3000—528.17)=7471.83(元)。销项税=93600÷(1+17%)×17%=13600(元)。应纳增值税=销项税额一进行税额=13600—7471.83=6128.17(元)。5、某企业为增值税小规模纳税人,2017年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业2月应纳增值税()元。A、1228.05B、1286.31C、1398.06D、1456.31标准答案:C知识点解析:增值税小规模纳税人适用简易办法计算应纳税额,不能抵扣进项税额,即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。小规模纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票.应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业2月应纳增值税=(50000一2000)÷(1+3%)×3%=1398.06(元)。6、某企业为增值税一般纳税人,2017年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2017年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)A、32.56B、30.17C、33.45D、35.58标准答案:B知识点解析:关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税=55×20%=11(万元)。进口环节应纳增值税=(55+11)/(1—9%)×17%:12.33(万元)。该企业2017年2月应缴纳增值税:250×17%一12.33=30.17(万元)。7、甲企业为增值税一般纳税人,2017年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2017年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2017年4月应确认的增值税销项税额为()万元。A、0B、28.33C、33.15D、85标准答案:B知识点解析:采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在5月4日才支付了第一笔款项,但是要在4月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2017年4月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(万元)。8、一般纳税人在2016年5月1日之后购进的不动产,其进项税额抵扣的规定是()。A、第一年抵扣比例为50%;第二年抵扣比例为50%B、第一年抵扣比例为40%:第二年抵扣比例为60%C、第一年抵扣比例为60%;第二年抵扣比例为40%D、第一年抵扣比例为80%;第二年抵扣比例为20%标准答案:C知识点解析:适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。9、境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,()个月内不得再申请适用增值税零税率。A、12B、24C、36D、48标准答案:C知识点解析:境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。10、某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2017年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元:当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元:已知,适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()。A、应缴纳增值税25.5万元.免抵增值税额为89.7万元B、应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0C、应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0D、应退增值税84.6万元.免抵增值税额为5.1万元标准答案:D知识点解析:当期不得免征和抵扣税额=690×(17%一13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%一(137.7—27.6)=一84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元>84.6万元,则当期应退税额为84.6万元,当期免抵税额=89.7—84.6=5.1(万元)。11、某超市为增值税一般纳税人,2017年2月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2017年2月应纳增值税()元。A、0B、2179.49C、1289.77D、1725.66标准答案:D知识点解析:超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。蔬菜和大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的.所以要换算为不合税的金额计算应纳增值税税额。外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。所以该超市2017年2月应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。12、甲公司是增值税一般纳税人,2017年2月将职工宿舍里的一批电脑改用于生产车间,该批电脑购进时取得了增值税专用发票注明价款为5万元、增值税税额为0.85万元。已知,截止2017年2月,甲公司为该批电脑计提的符合规定的折旧额为2.4万元,则甲公司就该业务可抵扣的进项税额为()万元。A、0.41B、0.38C、0.44D、0.85标准答案:B知识点解析:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率=(5—2.4)÷(1+17%)×17%=0.38(万元)。13、下列各项业务中,属于增值税征收范围的是()。A、将委托加工的货物分配给股东B、增值税纳税人收取会员费收入C、转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D、融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为标准答案:A知识点解析:本题和第1题考核的内容一致。选项B,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)14、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:“外国政府、国际组织”无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。15、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:按照“生活服务——教育医疗服务”征收增值税。16、根据增值税法律制度的规定,下列项目中,免征增值税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入免征增值税:文化馆出租房屋业务,应按照现代服务——租赁服务(税率:11%)征收增值税。17、根据增值税法律制度的规定,金融机构取得的下列利息收入中,应当缴纳增值税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项AB:免征增值税。18、当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法有()。标准答案:B,D知识点解析:选项AB:纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税额;选项CD:纳税人善意取得虚开的增值税专用发票被依法追缴抵扣税款的,不适用“税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金”的规定。19、下列各项收入中,应纳增值税的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,销售古旧图书免征增值税。20、下列各项中,属于增值税征收范围的是()。标准答案:A,C知识点解析:选项A,邮政部门发行报刊与其他单位和个人发行报刊,均征收增值税;选项C,电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税;选项BD均属于《增值税暂行条例》规定的免税项目。21、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款的凭据,所以A是错的;委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位开具的代销清单的当天,所以B是错的;视同销售货物行为为货物移送当天;进口货物,为货物报关进口的当天。22、某航空公司为增值税一般纳税人,2014年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题主要考核对交通运输业和有形动产的租赁进行区分,然后确定其适用的税率。选项A,航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(万元)选项B,航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元)选项C,湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+11%)×11%=19.8(万元)选项D,干租业务收入的销项税额=245.7÷(1+17%)×17%=35.7(万元)23、某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题是对部分现代服务业的考核。货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元)装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元)国际运输收入的销项税额=0国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+11%)×11%=74.8(万元)三、计算题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)24、甲企业为增值税小规模纳税人,2017年2月发生以下业务:(1)销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入30000元。(2)销售自己使用过的包装物,开具普通发票,收取价税合计金额11330元。(3)销售自己使用过的机器设备一台,取得含税销售收入20703元,该设备购入时不含税价款为40000元,已计提折旧12000元。(4)采取以旧换新方式销售金项链1条,新项链对外零售价格6386元,旧项链作价1236元,向消费者收取新旧项链差价款5150元;另外,以旧换新方式销售热水器一台,新热水器对外零售价格5253元,旧热水器作价824元,向消费者收取新旧差价款4429元。(5)月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入的存货,账面成本为6000元。(6)将自建的一栋厂房出售,取得含税收入总额为840000元。(已知:纳税人发生的上述销售自己使用过的固定资产业务,未放弃减税)根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。要求:计算该企业当期应缴纳的增值税。标准答案:(1)应缴纳增值税=30000×3%=900(元)(2)应缴纳增值税=11330÷(1+3%)×3%=330(元)(3)应缴纳增值税=20703÷(1+3%)×2%=402(元)(4)应缴纳增值税=5150÷(1+3%)×3%+5253÷(1+3%)×3%=303(元)(5)增值税小规模纳税人购进当时不得抵扣进项税额,现在也不涉及转出进项税额。(6)应缴纳增值税=840000÷(1+5%)×5%=40000(元)该企业当期应缴纳的增值税=900+330+402+303+40000=41935(元)。知识点解析:暂无解析四、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)25、甲企业为增值税一般纳税人.2017年2月份发生如下生产经营业务:(1)为生产免税产品,购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款15000元,增值税2550元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费1万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。(2)组织优秀员工外出旅游,支付旅客运费20000元,取得相应的运输凭证。(3)对外出租自己的一台生产设备,租赁合同中约定租赁期限为5个月,2017年2月份一次性收取全部不含税租金收入18000元。(4)采取直接收款方式销售一台A型号自产机器设备,取得价税合计金额为25740元,该设备当月尚未发出。(5)将2台A型号自产机器设备投资于乙企业,取得乙企业10%的股权;另将B型号自产机器设备赠送给丙企业,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13000元,成本利润率为10%。(6)因管理不善丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。(其他相关资料:上期留抵税额5000元;上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。标准答案:(1)业务(3):纳税人采取预收款方式提供有形动产租赁服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应确认的增值税销项税额=18000×17%=3060(元);业务(4):纳税人采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。应确认的增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%=3740(元);业务(5):应确认的A型号机器设备增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%×2=7480(元);应确认的B型号机器设备增值税销项税额=13000×(1+10%)×17%=2431(元);该企业当月应确认的增值税销项税额=3060+3740+7480+2431=16711(元)。(2)业务(1):外购货物用于免征增值税项目的,不得抵扣货物的进项税额和相关运费的进项税额;业务(2):接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额;业务(6):食用植物油适用的增值税税率为13%,应转出的进项税额=5200×13%=676(元);该企业当月应缴纳的增值税=16711一(5000—676)=12387(元)。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(增值税法)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的()。A、交通运输服务B、居民日常服务C、物流辅助服务D、商务辅助服务标准答案:A知识点解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务——陆路运输服务”缴纳增值税。2、增值税纳税人年应税销售额超过规定标准的,在所属申报期结束后规定时间内到主管税务机关办理资格登记,规定的时限是()。A、申报期结束后10日内B、申报期结束后15日内C、申报期结束后20日内D、申报期结束后30日内标准答案:B知识点解析:纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理资格登记手续。3、2022年2月,某增值税一般纳税人将2021年4月购入的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作职工福利设施,该设备原值200万元,净值率91%,则应作进项税额转出()万元。A、0B、23.66C、18.20D、26.00标准答案:B知识点解析:应在改变用途的当月作进项税额转出=200×91%×13%=23.66(万元)。4、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为6%。2021年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额65万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元。出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为()万元。A、8B、12C、14D、26标准答案:C知识点解析:“免抵退”税不得免征和抵扣税额=FOB×(征税率-退税率)=200×(13%-6%)=14(万元)。5、某增值税一般纳税人2021年3月销售三批同样的货物,每批各1000件,不含税销售价分别为每件70元、50元和30元。如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为明显偏低且无正当理由,则该纳税人当月计算销项税额的销售额应为()元。A、1.30000B、150000C、180000D、210000标准答案:C知识点解析:纳税人销售货物的价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权核定其计税销售额,首先按照纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定,所以,该纳税人当月计算销项税额的销售额=70×1000+50×1000+(70×1000+50×1000)÷2000×1000=180000(元)。6、依据增值税的有关规定,可以按下列销售净额作为销售额计算增值税的是()。A、以旧换新方式销售电冰箱,扣除旧电冰箱价值后的销售净额B、在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的折扣销售,扣除折扣额后的销售净额C、以物易物销售货物的,减除换人货物价值后的销售净额D、还本销售方式销售货物的,减除还本支出后的销售净额标准答案:B知识点解析:纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的,可以按扣除折扣后的销售额计算增值税。以旧换新方式销售电冰箱按新电冰箱同期销售额计算增值税。以物易物方式及还本销售方式均按货物销售额计算增值税,不能扣除换入货物价值和还本支出。7、某厂(增值税一般纳税人)同时生产应税药品和免税药品,2021年12月外购一座仓库,取得增值税专用发票,注明增值税500000元,该仓库用于存放应税药品和免税药品;该厂当月购买一批材料用于应税药品的生产,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1300元;外购一批材料用于应税和免税药品的生产,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税3900元。当月应税药品不含税销售额50000元,免税药品销售额70000元。该厂当月可抵扣的进项税额为()元。A、301300B、501300C、302925D、502925标准答案:D知识点解析:兼用于应税和免税项目的不动产的进项税全部可以抵扣,兼用于应税和免税项目的原材料只能按照销售额分摊抵扣进项税。该厂当月可抵扣的进项税额=500000+1.300+3900×50000÷(50000+70000)=500000+1300+1625=502925(元)。8、2020年8月,某企业购买一座房产专用于职工食堂,取得增值税专用发票上注明增值税税额55万元。2022年2月,该企业将上述房产改变用途,改作为企业产品展厅。改变用途时不动产净值率96%,则以下说法正确的是()。A、2022年3月可抵扣上述项目进项税52.8万元B、2022年2月可抵扣上述项目进项税52.8万元C、2022年3月可抵扣上述项目进项税48.44万元D、2022年2月可抵扣上述项目进项税48.44万元标准答案:A知识点解析:该企业可抵扣进项税=55×96%=5218(万元),不可抵扣进项税的不动产改变成可抵扣的用途,在改变用途的次月抵扣进项税。9、某外贸公司2021年12月从生产企业(一般纳税人)购进饰品5000个,单价120元/个(不含增值税)已取得增值税专用发票,当月将该批饰品报关出口,离岸单价22美元/个,此笔出口已收汇并做销售处理。美元与人民币比价为1:7,退税率6%。该笔出口业务应退增值税为()元。A、36000B、46200C、78000D、100100标准答案:A知识点解析:要求考生掌握外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税=5000×120×6%=36000(元)。解题时要注意,外贸企业出口退税与出口时的离岸价格没有关系。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)10、增值税一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。标准答案:B,C知识点解析:BC选项应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额。对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,所以A选项不正确。4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用,不计入销售额计算销项税额,D选项不正确。11、下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A为适用增值税免税政策的出口货物;选项BCD为适用增值税征税政策的出口货物。12、以下单位或个人不能登记为增值税一般纳税人的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B:个体工商户可登记为增值税一般纳税人;选项C:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;选项D:年应税销售额超过小规模纳税人标准的事业单位可选择按照小规模纳税人缴纳增值税,也可以选择登记为一般纳税人缴纳增值税。13、下列货物涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项ABD都不能计人当期进项税抵扣,因为这些项目不可能有销项税相对应,增值税计算的一个技巧就在于没有销项税的项目对应的进项税一般不予确认。而对于选项C,采用简易办法计算增值税的货物也由于没有销项税(计算出来的是应纳税额),所以不能抵扣进项税。14、下列业务属于增值税视同销售行为的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A:将购进的货物用于集体福利,不视同销售。选项C:单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供应税服务应视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。15、根据跨境电子商务零售进口商品征税规定,下列说法正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税。16、符合增值税留抵退税条件的先进制造业纳税人,可享受更大力度的增值税留抵退税。先进制造业纳税人,是指按照《国民经济行业分类》,生产并销售规定产品或设备的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人,这些产品或设备包括()。标准答案:B,C,D知识点解析:先进制造业纳税人,是指按照《国民经济行业分类》,生产并销售非金属矿物制品,通用设备,专用设备,计算机、通信和其他电子设备,医药,化学纤维,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备,电气机械和器材,仪器仪表销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。三、计算题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)17、2021年10月,某烟叶收购单位(一般纳税人)向烟农收购晾晒烟叶用于加工烟丝且已于当月领用。在收购发票上注明收购价款80万元,同时在发票中注明另支付价外补贴10万元,则计算抵扣增值税进项税。标准答案:应纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元)计算抵扣增值税进项税=(80+10+17.6)×(9%+1%)=10.76(万元)。知识点解析:暂无解析四、综合题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)位于市区的某餐饮企业为增值税一般纳税人。2019年12月经营业务如下:(1)当月取得餐饮服务收入价税合计848万元,通过税控系统实际开票价款为390万元。(2)将一家经营不善的餐厅连同所有资产、负债和员工一并打包转让给某个体工商户,取得转让对价100万元。(3)向居民张某租入一家门面房用于餐厅经营,合同约定每月租金为3万元,租期为12个月,签约后已在本月一次性支付全额租金。(4)当月向消费者发行餐饮储值卡3000张,取得货币资金300万元;当月消费者使用储值卡购买了该餐饮企业委托外部工厂生产的点心礼盒,确认不含税收入100万元。(5)将其拥有的某上市公司限售股在解禁流通后对外转让,相关收入和成本情况如下:(6)转让其拥有的一个餐饮品牌的连锁经营权,取得不含税收入300万元。(7)当月申报抵扣的进项税额合计40万元,其中包含:由于仓库管理员失职丢失的一批食品,进项税额为3万元;外购用于公司周年庆典的装饰用品,进项税额为4万元;外购用于发放给优秀员工的手机,进项税额为2万元。(其他相关资料:财产租赁合同的印花税税率为1‰,不考虑加计抵减因素)要求:根据上述材料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。18、计算业务(1)的销项税额。标准答案:业务(1)的销项税额=848÷(1+6%)×6%=48(万元)。知识点解析:暂无解析19、判断业务(2)是否需要缴纳增值税,并说明理由。标准答案:业务(2)不需要缴纳增值税。理由:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。知识点解析:暂无解析20、判断业务(3)张某个人出租房屋是否可以享受增值税免税待遇,并说明理由。标准答案:可以享受增值税免税待遇。理由:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产,取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收人不超过10万元(2021年4月1日后调整为15万元)的,免征增值税。知识点解析:暂无解析21、计算业务(3)餐饮企业应缴纳的印花税。标准答案:业务(3)餐饮企业应缴纳的印花税=3×12×1‰×10000=360(元)。知识点解析:暂无解析22、计算业务(4)的销项税额。标准答案:业务(4)销项税额=100×13%=13(万元)。接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。知识点解析:暂无解析23、计算业务(5)的销项税额。标准答案:业务(5)销项税额=(10-6.82)×500000÷(1+6%)×6%=90000(元)=9(万元)。公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(1PO)的发行价为买入价。单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让,按照规定确定的买入价低于该单位取得限售股的实际成本价的,以实际成本价为买入价计算缴纳增值税。(买入价为IPO发行价与实际成本价的“孰高”价)知识点解析:暂无解析24、计算业务(6)的销项税额。标准答案:业务(6)销项税额=300×6%=18(万元)。连锁经营权属于无形资产——其他权益性无形资产,适用6%的税率。知识点解析:暂无解析25、计算当期可以抵扣的进项税额。标准答案:当期可以抵扣的进项税额=40-3-2=35(万元)。知识点解析:暂无解析26、计算当期应缴纳的增值税。标准答案:销项税额合计=48+13+9+18=88(万元)准予抵扣的进项税额=35(万元)当期增值税应纳税额=88-35=53(万元)。知识点解析:暂无解析27、计算当期应缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。标准答案:当期应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=53×(7%+3%+2%)=6.36(万元)。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(增值税法)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、增值税一般纳税人发生的下列行为中,可以采用简易计税方法计征增值税的是()。A、销售矿泉水B、销售沥青混凝土C、以清包工方式提供建筑服务D、出租2016年5月1日后取得的不动产标准答案:C知识点解析:选项AB:一般纳税人发生特定的应税销售行为,可选择按照简易计税办法依照3%的征收率计算缴纳增值税,如,销售自产的自来水;销售自产的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。选项D:增值税一般纳税人出租2016年4月30目前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计征增值税。2、增值税一般纳税人发生的下列行为中,不得抵扣进项税的是()。A、将外购货物对外投资B、将外购货物用于免税项目C、将外购货物无偿赠送给客户D、将外购货物用于抵偿债务标准答案:B知识点解析:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物,不得抵扣进项税额。3、某从事咨询服务的小规模纳税人2021年12月取得咨询业务收入25.25万元(含增值税,下同);当月转让一辆自用过3年的小汽车,转让收入11.11万元;当月签订合同出租一间办公室,预收1年租金12.6万元:当月该纳税人外购一批干果用于交际应酬,取得增值税专用发票注明金额50000元。已知该小规模纳税人未放弃优惠,该纳税人当月应纳增值税()万元。A、0.96B、1.07C、1.22D、1.66标准答案:A知识点解析:这里注意转让的自用小汽车不属于“二手车经营单位收购的二手车”。应纳增值税=25.25/(1+1%)×1%+11.11/(1+1%)×1%+12.6/(1+5%)×5%=0.96(万元)。4、2021年12月,某融资租赁公司根据合同规定将一设备以融资租赁方式出租给境外甲企业使用。融资租赁公司是从小规模纳税人购进该设备,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的金额为100万元人民币,征收率为3%。假设增值税出口退税率为13%,该融资租赁公司应退增值税税额()万元。A、2B、3C、9D、13标准答案:B知识点解析:应退税额=100×3%=3(万元)。5、2021年12月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2020年3月购进,购进时支付房价100万元、手续费0.2万元、契税1.5万元。张某销售住房应缴纳增值税()万元。A、17.14B、21.90C、17.05D、0标准答案:B知识点解析:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,张某应缴纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。6、下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。A、纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B、纳税人应以书面形式提出放弃免税权申请,报主管税务机关审批C、纳税人自税务机关受理其放弃免税权声明的当月起12个月内不得再申请免税D、符合条件但尚未登记为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当登记为增值税一般纳税人,其发生的应税销售行为可开具增值税专用发票标准答案:D知识点解析:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部应税销售行为均应按照规定征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分应税销售行为放弃免税权,所以A选项错误。纳税人应以书面形式提交放弃免税权声明。报主管税务机关备案(不是审批),所以B选项错误。纳税人放弃免税权后,36个月内不得再中请免税,所以C选项错误。7、对纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()。A、单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期未退的包装物押金,均并入销售额征税B、酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C、无论会计上如何核算,均应并人销售额计算缴纳增值税D、对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不计算缴纳增值税标准答案:D知识点解析:纳税人为销售货物(非酒类产品、啤酒、黄酒)而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在一年内,又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回包装物而不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率(征收率)计算纳税。对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并人当期销售额征税。8、下列属于视同销售货物,应计算缴纳增值税的是()。A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某家具厂委托商店代销家具C、某运输企业外购棉大衣用于集体福利D、某歌厅购进一批饮料用于个人消费标准答案:B知识点解析:选项B:属于将货物交付他人代销,应视同销售计算征收增值税。选项A:属于将购买的货物用于生产经营,不属于增值税视同销售行为,不缴纳增值税。选项CD:属于外购货物用于集体福利、个人消费,不属于增值税视同销售行为,不缴纳增值税。9、某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2021年11月收购旧机动车50辆,支付收购款300万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入402万元。当月该旧机动车交易公司应缴纳增值税()万元。A、0.26B、2C、5.98D、7.80标准答案:B知识点解析:自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。当月该旧机动车交易公司应纳增值税=402÷(1+0.5%)×0.5%=2(万元)。10、某个体工商户是增值税小规模纳税人,2022年1月以342万元的含税价转让一间商铺,无法提供取得不动产时的发票,该商铺为2016年3月购得并缴纳契税9万元,当地契税税率3%,则该个体户转让商铺应缴纳增值税()万元。A、0B、1.29C、2D、2.1标准答案:C知识点解析:小规模纳税人转让外购的商铺,应差额计征增值税。由于应纳契税=契税的计税金额×契税税率,因此契税的计税金额=9÷3%=300(万元);2016年4月30日及以前缴纳契税的,增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%=(342-300)÷(1+5%)×5%=2(万元)。11、A家电厂在2022年3月签订合同,按照B单位的要求定制一批小家电,合同要求3月15日收取预收款30万元,5月15日给B单位供货,则A家电厂此笔销售业务的增值税纳税义务发生时间是()。A、3月15日B、4月15日前C、5月15日D、6月15日前标准答案:C知识点解析:采取预收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间一般为货物发出的当天。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)12、下列行为中,属于增值税征收范围的有()。(2021年)标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于用于公益事业的服务。不征收增值税。13、增值税一般纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:掌握增值税专用发票的具体开具范围。销售免税药品、商店零售化妆品、向消费者个人销售货物,除另有规定外,均不得开具增值税专用发票。14、根据增值税征税范围的规定。下列说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A:融资租赁按照“租赁服务”缴纳增值税;选项CD:车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。15、某技术服务企业(增值税一般纳税人)发生的下列进项税,不得从销项税中抵扣的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项CD为不得抵扣的进项税;选项AB为可抵扣的进项税。16、以下属于《增值税暂行条例》规定的免税项目有()。标准答案:A,D知识点解析:选项AD属于法定免税项目;选项BC都不属于法定免税范围,应当征税。与选项BC规定相近的免税项目:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品。17、下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:来料加工复出口的货物进口时保税,出口免税不退税;小规模纳税人生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物,无法核算生产环节进项税,出口免税不退税;避孕药品属于免税货物,故出口免税不退税;从农业生产者直接购进的免税农产品在国内免税,在出口时不办理退税。三、计算题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)18、假设某金融公司(一般纳税人)2021年第四季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是2020年9月购入的,买入价为60000元,2021年1月取得利息6000元,缴纳了增值税。该公司2021年第四季度之前转让金融商品亏损10000元,求转让债券的销项税额。标准答案:含税销售额=100000-60000-10000=30000(元)销项税额=30000÷(1+6%)×6%=1698.11(元)。知识点解析:暂无解析某实行出口免抵退税办法的机械厂(增值税一般纳税人)2021年11月末留抵税额3000元,12月份发生下列业务:(1)购入生产用A材料10吨,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明价税合计金额339000元,支付不含税运费1800元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;购入生产用B材料10吨,增值税专用发票注明税额1300元。(2)在海关备案并进口料件一批,用于进料加工生产方式生产乙机器,关税完税价格42000元人民币,海关保税放行。(3)销售自产甲机器4台,取得含税价款160000元。(4)购买生产设备1台,取得增值税专用发票上注明价款40000元、税款5200元。(5)进料加工复出口3台乙机器,离岸价格合计14600美元,汇率1:7。(6)当期因管理不善丢失上月从一般纳税人处购入的包装物一批,账面成本20000元(含运费1800元),已抵扣进项税额。(其他相关资料:假定增值税征税率13%,退税率10%,计划分配率45%,进项税发票都合规并可以在当月抵扣)要求:根据上述材料,回答下列问题。19、当期发生的增值税进项税额;标准答案:当期发生的增值税进项税额=339000/(1+13%)×13%+1800×9%+1300+5200=39000+162+1300+5200=45662(元)只要看过申报表(考试大纲要求掌握申报表),就能知道考试题目中要求计算的“当期进项税额”是当期进项税发生额,尚未扣减进项税额转出,也没有加上期留抵税额。知识点解析:暂无解析20、当期应转出的进项税额合计数;标准答案:进料加工复出口耗用的进口料件金额=14600×7×45%=45990(元)当期应转出的进项税额=(14600×7-45990)×(13%-10%)+(20000-1800)×13%+1800×9%=1686.3+2366+162=4214.3(元)知识点解析:暂无解析21、当期增值税销项税额;标准答案:当期销项税额=160000÷(1+13%)×13%=18407.08(元)知识点解析:暂无解析22、当期免抵退税额;标准答案:当期免抵退税额=(14600×7-45990)×10%=5621(元)知识点解析:暂无解析23、当期该机械厂出口实际应退税额;标准答案:当期应纳税额=18407.08-45662+4214.3-3000=-26040.62(元)由于26040.62元>5621元,当期应退税额为5621元。知识点解析:暂无解析24、当期该机械厂留到下期抵扣的税额。标准答案:当期该机械厂留到下期抵扣的税额=26040.62-5621=20419.62(元)。知识点解析:暂无解析某农机生产企业为增值税一般纳税人,2021年12月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计金额50000元,原材料已入库;另支付给运输企业含税运输费用3052元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。(2)从一般纳税人处外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业(一般纳税人)含税运输费用4142元,取得开具的增值税专用发票。(3)企业为修建职工食堂领用8月份从一般纳税人处外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税。(4)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000元,另收取该批农机的包装费11990元。(5)销售外购的农机零配件一批,取得含税销售额35030元。(6)提供农机维修业务,开具的发票上注明不含税金额32000元。(7)转让一台自用过9年的小轿车,取得含税收入100000元。(其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均合规并在当月抵扣;纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税)要求:根据上述资料,回答下列问题。25、该企业当月增值税的销项税额;标准答案:农机整机适用9%的低税率;农机零配件和维修费都适用13%的基本税率。销售农机整机的增值税销项税额=430000×9%+11990÷(1+9%)×9%=39690(元)包装费作为价外费用计人销售额计税时,要适用所包装货物的税率,本题目适用9%的税率(货物为农机整机)。销售农机零配件的增值税销项税额=35030÷(1+13%)×13%=4030(元)提供农机维修劳务的增值税销项税额=32000×13%=4160(元)该企业当月销项税额=39690+4030+4160=47880(元)知识点解析:暂无解析26、该企业当月可抵扣的进项税额;标准答案:该企业当月可抵扣的进项税额=(3052+4142)÷(1+9%)×9%+140000×13%-[(70000-2790)×13%+2790×9%]=594+18200-(8737.3+251.1)=9805.6(元)知识点解析:暂无解析27、该企业转让小轿车应缴纳的增值税;标准答案:该企业转让小轿车应纳的增值税=100000/(1+3%)×2%=1941.75(元)知识点解析:暂无解析28、该企业当月应缴纳的增值税。标准答案:该企业当月应缴纳增值税=47880-9805.6+1941.75=40016.15(元)。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(增值税法)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、下列纳税人的年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,必须认定为一般纳税人的是()。A、事业单位B、不经常发生应税行为的企业C、个体工商户D、行政单位标准答案:C知识点解析:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税。2、甲企业为增值税一般纳税人,属于农产品增值税进项税额核定扣除试点范围企业。2015年2月期初库存农产品100吨,期初平均买价0.18万元/吨;当月从农民手中购入农产品200吨,每吨不舍税价格0.21万元,入库前发生整理费用0.5万元;因企业生产能力下降。当月直接销售外购农产品230吨,取得不含税销售额120万元。已知农产品损耗率为2%,则甲企业当月允许抵扣的农产品增值税进项税额为()万元。A、5.40B、5.46C、6.10D、5.53标准答案:A知识点解析:农产品平均买价=(期初库存农产品数量×期初平均买价+当期购进农产品数量×当期买价)÷(期初库存农产品数量+当期购进农产品数量)=(100×0.18+200×0.21)÷(100+200)=0.2(万元/吨),当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量÷(1一损耗率)×农产品平均购买单价×13%÷(1+13%)=230÷(1—2%)×0.2×13%÷(1+13%)=5.40(万元)3、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2015年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售旧车一辆(2012年购入),取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为()元。A、1604.27B、5469.65C、5478.06D、5914.95标准答案:C知识点解析:该小规模纳税人9月份应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=4604.27+873.79=5478.06(元)4、下列关于营业税改征增值税试点过渡政策的项目中,不属于免征增值税的是()。A、个人转让著作权B、残疾人个人提供应税服务C、个人提供运输服务D、一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务标准答案:C知识点解析:选项C,个人提供运输服务是不免征增值税的。5、按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()。A、家具公司为客户送货B、服装企业受托为某单位加工服装C、修理公路桥梁D、修配厂工人为本厂修理汽车标准答案:B知识点解析:选项A属于增值税的应税服务;选项C属于营业税的建筑安装劳务;选项D属于雇员为本单位提供的加工、修理劳务,不缴纳增值税。6、某生产企业属于增值税小规模纳税人,2015年9月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元;销售两年前购入并已经使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(原值为40000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。A、3339.81B、3409.71C、3440D、3968.63标准答案:B知识点解析:小规模纳税人销售自己使用过固定资产,减按2%计算征收增值税。应纳增值税=80000×3%+52000÷(1+3%)×2%=3409.71(元)7、某企业2015年12月将一台自用8年的设备赠送关系单位,设备的账面原值20万元,已提折旧8万元,净值12万元,在无法确定销售额的情况下,增值税的正确处理是()。A、按20万元为销售额乘以税率计算增值税B、按12万元为销售额乘以税率计算增值税C、按12万元为销售额并依照3%征收率减按2%计算增值税D、不交增值税标准答案:C知识点解析:对于纳税人,发生《实施细则》第四条规定固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额,采用依照3%征收率减按2%征收的政策。8、某工厂(一般纳税人)2015年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购发票上注明的价格为60000元,为该货物支付的不含税运费500元(取得运输业增值税专用发票),该项业务准允抵扣的进项税额为()元。A、5835B、7835C、7855D、6050标准答案:C知识点解析:一般纳税人购买免税农产品,计算抵扣进项税的扣除率为13%。此题准予抵扣的进项税=60000×13%+500×11%=7855(元)9、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D、洗浴中心提供沐浴服务的同时又销售洗发用品标准答案:C知识点解析:选项A表述的是增值税纳税人在销售货物的同时,还从事营业税的装饰劳务,且两者之间并无直接的从属关系,属于增值税的兼营行为;选项B表述的是增值税纳税人既销售货物、又提供增值税修理劳务,均属于增值税征税范围;选项D表述的是营业税纳税人,在提供应税劳务的同时,还销售了货物,两者之间有直接的从属关系,属于营业税的混合销售行为。只有选项C属于增值税混合销售行为。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)10、下列有关营改增应税服务的范围表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,邮政储蓄业务按照金融保险业税目征收营业税。11、某航空公司为增值税一般纳税人,2014年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为11%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为17%。选项A,航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6=3.27(万元)选项B,航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元)选项C,湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+11%)×11%=19.8(万元)选项D,干租业务收入的销项税额=245.7÷(1+17%)×17%=35.7(万元)12、纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,并按程序办理注销税务登记的,下列关于其增值税处理的表述中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。13、某生产企业发生的下列项目中,属于不得抵扣进项税额需要做进项税额转出的有()。标准答案:B,D知识点解析:将购买的货物或接受的应税劳务用于非应税项目和集体福利、个人消费,属于不得抵扣进项税额;将购买的货物或接受的应税劳务用于投资、分配、赠送,属于视同销售。14、增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D为暂按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的货物。15、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。16、下列关于销项税额确认时间的说法中,不正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:赊销方式销售的,为合同约定的收款日期当天;直接收款方式销售的,为收到销售款或取得索取销售款凭证的当天;预收货款方式销售的,为发货当天。三、计算题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)17、某商场为增值税一般纳税人,2015年11月发生以下购销业务:(1)购入服装两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货物的专用发票尚未到税务机关认证,第二批货物的专用发票已经税务机关认证。另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔含税运费3.33万元和4.12万元,第一笔运费支付给一般纳税人,取得一般纳税人开具的运费增值税专用发票,第二笔运费支付给小规模纳税人,取得税务机关代开的运费增值税专用发票,两笔运费发票均已经税务机关认证。(2)批发销售服装一批,取得不合税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。要求:计算该商场2015年11月应缴纳的增值税。标准答案:(1)进项税额=6.12+3.33÷(1+11%)×11%+4.12÷(1+3%)×3%=6.57(万元)(2)销项税额=18×17%+(38+1.78)÷(1+17%)×17%+(20×0.65)÷(1+17%)×17%=3.06+5.78+1.89=10.73(万元)(3)应纳税额=10.73—6.57=4.16(万元)知识点解析:购入的第一批服装因专用发票尚未到税务机关认证,所以不能抵扣进项税。采取以旧换新方式销售家用电脑,应按照新电脑的销售价格确定销售额,不得扣减旧电脑收购价格,所以本题中应按照零售价6500元/台计算销项税。北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2013年8月被认定为营改增试点一般纳税人。2015年11月企业发生如下业务:(1)9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。(2)同日,公司购入8台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款4.68万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。(3)10日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计金额23.4万元。(4)11日,代理某小成本新电影的片花制作服务,共向制片方收取含税价款53万元。(5)22日,该电影在某影院开始上映,传媒公司向影院支付含税上映费用15万元,取得增值税专用发票。(影院选择采用一般计税方法核算)(6)25日,支付增值税税控系统技术维护费用合计付款700元,取得增值税专用发票注明价款660.38元,税额39.62元。(上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。18、提供片头、片尾、片花制作服务取得收入应计算的增值税销项税。标准答案:提供片头、片尾、片花制作服务应纳增值税销项税=106÷(1+6%)×6%=6(万元)知识点解析:电视剧、电影片花制作服务,属于现代服务业中广播影视服务的范围,适用税率为6%。另外,支付增值税税控系统技术维护费用可以全额抵减。19、购入计算机可以抵扣的增值税进项税。标准答案:购入8台计算机可以抵扣的增值税进项税=4.68÷(1+17%)×17%=0.68(万元)知识点解析:暂无解析20、购入小汽车允许抵扣的增值税进项税。标准答案:购入小汽车允许抵扣的增值税进项税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)知识点解析:暂无解析21、收取的电影片花制作服务费收入应计算的增值税销项税。标准答案:收取的电影片花制作服务费应纳增值税销项税=53÷(1+6%)×6%=3(万元)知识点解析:暂无解析22、支付影院的上映费用允许抵扣的增值税进项税。标准答案:支付影院的上映费用允许抵扣的增值税进项税=15÷(1+6%)×6%=0.85(万元)知识点解析:暂无解析23、该传媒公司当月应纳的增值税税额。标准答案:支付税控系统维护费可以全额抵减当期应纳的增值税=660.38+39.62=700(元)=0.07(万元)该传媒公司当月应纳的增值税税额=6+3—0.68—3.4—0.85—0.07=4(万元)知识点解析:暂无解析某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为15%。2015年12月份的生产经营情况如下:购货业务:(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款600万元、增值税税额102万元,材料、燃料已验收入库;(2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;(3)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元,支付加工货物的运输费用1万元并取得运输公司开具的增值税专用发票。销货业务:(1)内销货物取得不含税销售额400万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的增值税专用发票;(2)出口销售货物取得销售额600万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题。24、采用“免、抵、退”法计算企业2015年12月份应纳(或应退)的增值税。标准答案:免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%一15%)=12(万元)进项税额=102+25.5×(1—20%)+(5.1+1×11%)+18×11%=129.59(万元)应纳税额=400×17%一(129.59—12)=一49.59(万元)出口货物“免抵退”税额=600×15%=90(万元)应退税额=49.59(万元)知识点解析:暂无解析25、计算该企业2015年12月份的留抵增值税税额。标准答案:免抵税额=90—49.59=40.41(万元),留待下月抵扣税额为0。知识点解析:免抵退税的计算是增值税计算性题目中的一个难点,做这类题目时区分业务类似,按照前面考点核心提示内容中总结好的步骤进行计算。注册会计师税法(增值税法)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共14题,每题1.0分,共14分。)1、下列增值税应税服务项目中,应按照“租赁服务”计征增值税的是()。A、融资性售后回租B、提供会议场地及配套服务C、航空运输的湿租业务D、写字楼广告位出租标准答案:D知识点解析:选项A,融资性售后回租业务按照“贷款服务”缴纳增值税;选项B,宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税;选项C,航空运输的湿租业务,按照“航空运输服务”缴纳增值税;选项D,属于不动产租赁,按照“租赁服务”缴纳增值税。2、下列各项中,按照“生活服务”征收增值税的是()。A、纳税人为旅客办理退票而向旅客收取的退票费、手续费等收入B、纳税人对安装运行后的居民楼电梯提供的维护保养服务C、纳税人提供植物养护服务D、纳税人提供房地产中介服务标准答案:C知识点解析:选项A、B,按照“现代服务——其他现代服务”缴纳增值税:选项D,按照“现代服务——商务辅助服务”缴纳增值税。3、下列业务中,不属于增值税视同销售的是()。A、单位无偿向其他企业提供建筑服务B、单位无偿为公益事业提供建筑服务C、单位无偿为关联企业提供建筑服务D、单位无偿将房产出租给其他单位标准答案:B知识点解析:无偿提供服务,用于公益事业的,不属于增值税视同销售。4、2020年9月,甲地某商贸公司(一般纳税人)将一栋位于乙地的办公楼对外转让,取得全部价款5600万元,该办公楼为2014年以3200万元购入。该商贸公司选择简易计税方法,则该公司应当在乙地预缴的增值税为()万元。A、112.54B、189.52C、152.36D、114.29标准答案:D知识点解析:一般纳税人转让营改增前购入的不动产选择简易方法计税,该商贸公司应当在乙地预缴增值税=(5600-3200)÷(1+5%)×5%=114.29(万元)。5、增值税一般纳税人,购进的下列服务中进项税额可以从销项税额中抵扣的是()。A、娱乐服务B、餐饮服务C、住宿服务D、贷款服务标准答案:C知识点解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。6、某生产企业(增值税一般纳税人),2020年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2020年7月的增值税计税销售额为()万元。A、703.15B、691.00C、692.11D、794.56标准答案:A知识点解析:计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)7、某酒厂为增值税一般纳税人,2020年8月向一小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()元。A、10768.14B、10998.23C、11028.14D、12428标准答案:B知识点解析:对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装物押金,无论是否逾期,均应并入当期销售额征税。销项税额=(93600+2000)÷(1+13%)×13%=10998.23(元)。8、某生产企业为增值税一般纳税人,2020年8月将闲置半年的一处厂房(该厂房系2010年购入)对外出租。一次性收取全年含税租金60万元。该企业采用简易计税方法计税,则该企业2020年8月应缴纳的增值税为()万元。A、2.38B、2.86C、4.95D、5.50标准答案:B知识点解析:一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=60÷(1+5%)×5%=2.86(万元)。9、甲市某企业为增值税一般纳税人,2020年12月转让2016年8月取得的位于乙市的不动产,应按照()预征率向乙市主管税务机关预缴税款。A、2%B、3%C、5%D、9%标准答案:C知识点解析:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。10、某生产企业为增值税一般纳税人,2020年10月申报抵扣的进项税额合计40万元,其中包含:由于仓库管理员失职丢失的一批原料,进项税额为3万元;外购用于公司周年庆典的装饰用品,进项税额为4万元:外购用于发放给优秀奖员工的奖品,进项税额为2万元。则该企业10月份进项税额为()。A、31万元B、35万元C、37万元D、40万元标准答案:B知识点解析:非正常损失的购进货物、用于集体福利和个人消费的购进货物,进项税额不得抵扣。该企业10月份准予抵扣

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