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注册税务师税法一(综合)模拟试卷1(共8套)(共221题)注册税务师税法一(综合)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共22题,每题1.0分,共22分。)1、某食品厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售糕点一批,取得不合税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进税控系统专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税()元。A、66200B、67738.46C、68000D、71620标准答案:A知识点解析:一般纳税人初次购进税控系统专用设备,取得专用发票可以全额抵免税额。应纳增值税=400000×17%-1800=66200(元)2、某食品厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售糕点一批,取得不含税销售额400000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税()元。A、66200B、67738.46C、68000D、71620标准答案:B知识点解析:一般纳税人购进税控收款机,取得专用发票上注明的增值税税额可以从企业当期销项税额中抵扣。应纳增值税=400000×17%-1800÷1.17×17%=67738.46(元)3、某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2014年10月因管理不善导致外购的一批免税农产品发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2790元),已抵扣进项税额。该加工厂当月应转出进项税额()元。A、5422.60B、5590C、5822.60D、6315.29标准答案:D知识点解析:因管理不善造成的损失,需要做进项税转出。应转出进项税额=(43000-2790)÷(1-13%)×13%+2790×11%=6315.29(元)4、某生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月将已经使用2年的机器设备对外捐赠,购入时取得专用发票上注明不含税价款200000元,已计提折旧40000元;销售自己使用过的应交消费税的小汽车1辆,取得含税收入64000元。该企业上述业务应纳增值税为()元。A、4430.77B、16499.15C、28442.72D、29661.54标准答案:C知识点解析:纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。应纳增值税=(200000-40000)×17%+64000÷(1+3%)×2%=28442.72(元)5、某大型超市为一般纳税人,主要批发零售各种食品,2014年112月份发生如下业务:销售方便面取得不合税收入8万元;当月向方便面生产企业采购方便面,取得的增值税专用发票上注明价款为2万元,因此发生运费21300元,取得承运企业开具的运费增值税专用发票,注明税额220元;另外该超市还按销售额的一定比例从方便面生产企业取得返还收入,金额为1170元。则该大型超市就上述业务应缴纳增值税()元。A、16730B、14130C、10150D、10060标准答案:C知识点解析:与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应按照平销返利的规定冲减当期增值税进项税金。应纳增值税=80000×17%=[20000×17%+220-1170/(1+17%)×17%]=10150(元)6、依据增值税的有关规定,下列销售行为免征增值税的是()。A、农业生产者销售外购的农业产品B、国有粮食购销企业销售的食用植物油C、农贸市场批发和零售的农膜D、商场销售的水产品罐头标准答案:C知识点解析:选项A,农业生产者销售自产农产品免征增值税;选项B,国有粮食企业,对外销售食用植物油业务,除政府储备食用植物油继续免征增值税外,其余的一律征收;选项D,应按17%的税率征收增值税。7、某商业企业(增值税一般纳税人)2014年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为()元。A、4048.29B、5983.16C、4081.62D、0标准答案:A知识点解析:镀金、包金首饰在生产环节纳税。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)8、某酒厂为增值税小规模纳税人,2015年4月销售自己使用过6年的固定资产,取得含税销售额120000元,销售自己使用过的包装物,取得含税销售额60000元。2015年4月该酒厂上述业务应纳增值税()元。A、4100.52B、4077.67C、3517.99D、5242.72标准答案:B知识点解析:应纳增值税税额=120000÷(1+3%)×2%+60000÷(1+3%)×3%=4077.67(元)9、下列关于固定资产处理的说法,正确的是()。A、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产的,应按3%征收率征收增值税B、小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应减按2%的征收率征收增值税C、增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税D、自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进固定资产发生的进项税额可以从销项税额中抵扣标准答案:D知识点解析:选项A,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%征收率征收增值税;选项B,小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税。10、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。A、纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为B、饭店提供餐饮服务并销售酒水C、照相馆提供照相服务并销售相框D、建筑单位将自产货物用于承包工程标准答案:A知识点解析:选项B、C属于营业税的混合销售.应征收营业税;选项D属于营业税的混合销售,分别缴纳增值税和营业税。11、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2014年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。A、16993.20B、17340.00C、19992.00D、20400.00标准答案:B知识点解析:销售折让是指由于货物的品种或质量等原因引起销售额的减少,即销货方给予购货方未予退货状况下的价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)12、税法原则是构成税收法律规范的基本要素之一。下列税法原则中与法定性原则存在一定冲突的是()。A、实质课税原则B、法律优位原则C、税收合作信赖主义D、税收法律主义标准答案:C知识点解析:税收合作信赖主义(也称公众信任原则)与税收法律主义存在一定的冲突,因此,许多国家税法在适用这一原则时都作了一定限制。13、按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括()。A、住所标准B、时间标准C、意愿标准D、籍贯标准标准答案:D知识点解析:自然人居民身份的一般判定标准包括住所标准、时间标准、意愿标准,不含籍贯标准。14、下列有关税收程序法的表述中,正确的是()。A、办理税务登记是纳税人应尽而非法定义务B、纳税申报是纳税人履行纳税义务的程序C、提供担保是纳税人纳税前必经的程序D、纳税人只要有逃避纳税义务的行为即可对其实施税收强制执行措施标准答案:B知识点解析:税务登记是整个征收管理的首要环节,办理税务登记是纳税人的法定义务;纳税申报是纳税人、扣缴义务人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项的书面报告的法律行为,是纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴税款义务的程序;纳税人按规定缴纳了税费,不需要提供担保,所以,提供担保并不是纳税前的必经程序;纳税人有逃避纳税义务的行为,是税收保全措施的行为条件。15、我国个人所得税法规定:“劳务报酬所得按次征收”,个人所得税法实施条例规定“劳务报酬所得……属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次”。这一税法解释属于()。A、司法解释B、字面解释C、扩充解释D、行政解释标准答案:C知识点解析:税法的扩充解释是指为了更好地体现立法精神,对税法条文所进行的大于其字面含义的解释。由于解释税法要考虑其经济含义,仅仅进行字面解释有时不能充分、准确地表达税法的真实意图,故在税收法律实践中有时难免要对税法进行扩充解释,以更好地把握立法者的本意。例如,我国《个人所得税法》第6条第4款规定:劳务报酬所得按次征收。但是容易出现纳税人将取得劳务报酬次数无限分割,逃避纳税、减少税收收入的问题,故《个人所得税法实施条例》第21条第1款将劳务报酬按次征税扩充解释为:“劳务报酬所得……属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。”16、下列关于税收司法的表述中,错误的是()。A、税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外B、纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,抵押权、质权和留置权优先于税收执行C、宪法以根本法的权威,确认我国司法权行使的主体是人民法院、人民检察院和公安机关D、对具体行政行为的审查,仅限于合法性审查标准答案:B知识点解析:纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权和留置权执行。17、下列关于税收规范性文件表述正确的是()。A、县以下税务机关及各级税务机关的内设机构、派出机构,可以以自己的名义制定税收规范性文件B、未经公告形式发布的税收规范性文件,对纳税人不具有约束力C、税收规范性文件应当自发布之日起60日内向上一级税务机关报送备案D、税收规范性义件定期清理由法规部门负责,每5年组织一次标准答案:B知识点解析:选项A,县以下税务机关及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税收规范性文件;选项C,税收规范性文件应当自发布之日起30日内向上一级税务机关报送备案;选项D,税收规范性文件定期清理由法规部门负责,每2年组织一次。18、下列关于纳税人的权利与义务的说法中,表述不正确的是()。A、纳税人或扣缴义务人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过三个月B、纳税人及扣缴义务人有权要求税务机关或税务人员为纳税人或扣缴义务人的情况保密,但是税收违法行为信息不属于保密范围C、纳税人或扣缴义务人在纳税期限内如果没有应纳税款,可以不办理纳税申报D、纳税人未按照规定期限缴纳税款或者未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令期限缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金标准答案:C知识点解析:纳税人或扣缴义务人即使在纳税期限内没有应纳税款,也应当按照规定办理纳税申报。享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。19、关于税收实体法要素的规定。下列表述正确的是()。A、纳税人是税法中规定的负担税款的单位和个人,包括自然人和法人B、计税依据是课税对象质的体现C、在累进税率条件下,名义税率等于实际税率D、零税率表明纳税人仍负有纳税义务,但不需缴纳税款标准答案:D知识点解析:纳税人是税法中规定的直接负有纳税义务但并不代表其是负担税款的单位和个人,纳税人一般分为自然人和法人两种;计税依据是课税对象量的体现;由于某些税种中计税依据与征税对象不一致,税率存在差异,减免税手段的使用以及偷逃税和错征等因素的实际存在,实际税率常常低于名义税率。20、居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。这种税收优惠方法在国际税收中称为()。A、分国限额抵免法B、综合限额抵免法C、税收饶让D、免税法标准答案:C知识点解析:税收饶让是指居住国政府对跨国纳税人在非居住国得到减免的那一部分税额,视同已经缴纳,不再按本国规定的税率予以补征。21、下列表述中,符合现行增值税有关规定的是()。A、从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税B、工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税C、国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税D、汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税标准答案:C知识点解析:选项A,建筑公司在建筑现场附设工厂生产建筑材料用于自己的工程项目,不缴纳增值税;选项B,工厂自采地下水用于生产,不应计算缴纳增值税;选项D,汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,不属于增值税征收范围。22、某汽车修理厂会计核算健全,2014年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2015年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计46.8万元;购进的零配件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计4万元。该修理厂本月应缴纳增值税()万元。A、4.8B、2.8C、1.36D、6.8标准答案:D知识点解析:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=46.8÷(1+17%)×17%=6.8(万元)二、多项选择题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)23、下列货物,适用13%增值税税率的有()。标准答案:A,E知识点解析:选项B、D不属于适用13%税率货物范围,而是适用17%的增值税税率;选项C,农业灌溉用水不征收增值税。24、下列货物销售征收消费税的有()。标准答案:C,E知识点解析:一般的应税消费品在生产环节征收消费税,在流通环节不再征收消费税了;金银首饰在零售环节征收消费税;化妆品生产企业出口化妆品实行免征消费税的政策。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某油气田企业(一般纳税人)主要从事原油、天然气的开采销售,2015年1、2月发生下列业务:1月份(1)当月开采原油50000吨,采用分期收款方式销售自行开采的原油12000吨,不含税销售额5400万元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于2月15日前支付。由于购货方资金紧张,1月支付货款1800万元。(2)采用预收货款方式向甲企业销售原油10000吨,不含税销售额4500万元,当月收取20%定金,不含税金额为900万元,合同规定2月5日发货,并收回剩余货款。(3)销售天然气1000万立方米,取得不含税销售额3000万元。(4)从一般纳税人购进低值易耗品及办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款500万元,支付不含税运费12万元,并取得运输部门(一般纳税人)开具的运费增值税专用发票。2月份(1)2月5日向甲企业发出原油10000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为3600万元;(2)2月份销售原油15000吨,取得不含税销售额6750万元,另向购货方收取延期付款利息58.5万元。(3)2月购进机器设备一台,取得增值税专用发票中注明的增值税78.4万元,支付购货运费5万元,取得的货物运输业增值税专用发票注明税额0.55万元。(4)当月将开采出来的1000吨原油赠送给长期合作的炼油企业。(原油、天然气资源税税率为6%。购进货物取得的增值税专用发票和运费增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。)根据上述资料,回答下列问题。25、2015年1月该油气田企业应纳资源税()万元。A、240B、374.4C、420D、532标准答案:B知识点解析:暂无解析26、2015年1月该油气田企业应纳增值税()万元。A、464.9B、550.8C、854.48D、974.9标准答案:C知识点解析:暂无解析27、2015年2月该油气田企业应纳资源税()万元。A、515.5B、565C、673D、834.6标准答案:D知识点解析:暂无解析28、2015年2月该油气田企业应纳增值税()万元。A、1918.75B、2209.45C、2285.75D、2364.7标准答案:C知识点解析:暂无解析注册税务师税法一(综合)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、下列关于辅导期一般纳税人的说法中,表述错误的是()。A、辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,税务机关每次发售专用发票数量不得超过25份B、实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C、辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税D、新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月标准答案:D知识点解析:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。2、某商店为增值税小规模纳税人,2014年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格8700元,旧项链作价5000元,向消费者收取新旧差价款3700元;另以“以旧换新”方式销售洗衣机一台,新洗衣机对外销售价格3600元,旧洗衣机作价800元,向消费者收取新旧差价款2800元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税()元。A、212.62B、270C、131.07D、276.70标准答案:A知识点解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。金银首饰以旧换新业务,应该以新金银首饰的同期销售价格扣除旧金银首饰作价后的余额为计税依据。应纳增值税税额=(3700+3600)÷(1+3%)×3%=212.62(元)3、自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%,2014年5月出口自产货物一批,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元,发票已通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是()万元。A、0B、22C、26D、68标准答案:B知识点解析:当期免抵税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=-48(万元)出口货物“免抵退”税额=200×13%=26(万元)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=26(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=26-26=05月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元。4、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2014年9月发生如下业务:本月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票,注明不含税价款2000元,增值税税额340元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为()元。A、2064.27B、2264.27C、20628.89D、4264.27标准答案:B知识点解析:增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。该企业本月应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-(2000+340)=2264.27(元)5、某农机生产企业为增值税一般纳税人。2014年9月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业增值税专用发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证。该企业当月应纳增值税()万元。A、15.64B、18.28C、18.25D、38.37标准答案:C知识点解析:销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元)进项税额=59.5+3×11%=59.83(万元)应纳增值税=78.08—59.83=18.25(万元)6、2014年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2014年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2014年3月计算的增值税销项税额应为()元。A、11900B、12117.95C、12335.90D、12553.85标准答案:C知识点解析:增值税销项税=(50000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%=12335.90(元)7、下列表述中,符合现行增值税有关规定的是()。A、新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业以外的其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为3个月B、工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税C、纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让,其中涉及的货物转让,不征收增值税D、辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上次已领购并开具的专用发票销售额的5%预缴增值税标准答案:C知识点解析:选项A,新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业以外的其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项B,工厂自采地下水用于生产,不应计算缴纳增值税;选项D,辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。8、某汽车租赁公司(属于营改增一般纳税人),2015年1月汽车租赁收入为500万元,购进用于租赁的汽车10辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计120万元,购进用于办公的汽车1辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计28万元,该公司1月应纳增值税是()。A、25B、51.15C、55.21D、64.6标准答案:B知识点解析:应纳增值税=500÷(1+17%)×17%-(120+28)÷(1+17%)×17%=51.15(万元)9、根据现行增值税的规定,下列项目属于混合销售应当征收增值税的是()。A、歌厅提供酒水B、汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务C、银行提供银行卡业务并收取卡费D、纳税人销售林木以及销售林木同时提供林木管护的行为标准答案:D知识点解析:选项A、C,应交营业税;选项B,属于提供兼营服务,分别缴纳增值税和营业税。10、某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理业务。2014年10月提供汽车修理业务取得收入25万元,销售汽车装饰用品取得收入20万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,当月购进税控收款机及通用设备一批,普通发票上的金额为7.64万元。则应缴纳的增值税税额为()万元。A、0.15B、1.44C、0.62D、0.20标准答案:D知识点解析:应纳增值税=(25+20)÷(1+3%)×3%-7.64÷1.17×17%=0.20(万元)11、某生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月将已经使用2年的机器设备对外捐赠,购入时取得专用发票上注明不含税价款200000元,已计提折旧40000元;销售自己使用过的未抵扣过进项税的机动车1辆,取得含税收入64000元。该企业上述业务应纳增值税为()元。A、4430.77B、16499.15C、28442.72D、29661.54标准答案:C知识点解析:纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。应纳增值税=(200000-40000)×17%+64000÷(1+3%)×2%=28442.72(元)12、某酒厂为增值税一般纳税人,2014年5月账面销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨黄酒含税销售额分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该企业当月应纳消费税税额为()万元。A、59.5B、63.5C、53.32D、69.5标准答案:C知识点解析:销售粮食白酒应纳消费税税额=[280.8÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=53.2(万元)销售黄酒应纳消费税税额=5×240÷10000=0.12(万元)该企业当月应纳消费税税额=53.2+0.12=53.32(万元)13、根据现行消费税的规定.下列说法不正确的是()。A、纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税B、纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款C、委托加工的应税消费品.按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税D、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税标准答案:A知识点解析:选项A,应当按同类消费品的最高售价计算。14、下列关于白酒最低计税价格核定的表述中,不正确的是()。A、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外不含税销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格B、白酒生产企业未按规定上报销售单位销售价格的,主管国家税务局应按照销售单位销售价格征收消费税C、白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定D、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格60%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格标准答案:D知识点解析:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。15、下列消费品中,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是()。A、大客车B、中轻型商务客车C、卡丁车D、电动汽车标准答案:B知识点解析:其他选项.均不属于消费税征税范围。16、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年6月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。A、32.5B、45C、51.5D、0标准答案:C知识点解析:烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道税。销售给其他卷烟批发企业,不缴纳消费税。应缴纳的消费税=400×11%+300×250×200×0.005÷1000=51.5(万元)17、关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是()。A、纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税B、纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,一律在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税C、委托加工的应税消费品,在委托方所在地主管税务机关申报缴纳消费税D、纳税人到外县(市)销售自产应税消费品,应事先向其所在地税务机关提出申请,向销售地主管税务机关报缴消费税标准答案:A知识点解析:选项B,纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。选项C,委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款。选项D,纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。18、关于包装物押金,下列关于增值税、消费税的陈述正确的是()。A、单独记账核算的,一律不并人销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并人销售额征税B、酒类包装物押金,一律并人销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并人销售额征税C、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并人当期销售额征消费税D、啤酒逾期的包装物押金不征收消费税,也不征收增值税,因为二者计价口径应该是一致的标准答案:C知识点解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并人当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期的,不计算缴纳增值税、消费税。啤酒、黄酒从量计征消费税,其逾期包装物押金不征收消费税,但是要并人销售额计征增值税。19、A厂委托B厂加工一批应税消费品(高档化妆品),A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取(不含税)加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品收回后,领用一半用于继续生产最终应税消费品(高档化妆品)后销售,取得不含税销售收入额89000元,适用税率为30%。A厂本期应向税务机关缴纳消费税为()元。A、8600B、13200C、24028.5D、22100标准答案:B知识点解析:委托加工业务由受托方代收代缴消费税=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000(元),销售最终应税消费品业务应纳消费税=89000×30%-27000÷2=13200(元)20、某烟厂1月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,当月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该烟厂当月应纳消费税中可扣除的消费税是()万元。(烟丝的消费税税率为30%)A、6.8B、9.6C、12D、40标准答案:C知识点解析:当月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)21、某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月上旬从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。本月内企业将进口化妆品的80%继续生产加工化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额300万元;剩余的20%进口化妆品直接对外销售,取得不含税收入80万元。向消费者零售加工完成的化妆品800件,取得不含税销售额51.48万元。化妆品的消费税税率为30%。该企业国内销售应缴纳的消费税()万元。A、105.44B、15.44C、33.44D、57.44标准答案:C知识点解析:当月应扣除的消费税额=(150+60)÷(1-30%)×80%×30%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额=(300+51.48)×30%-72=33.44(万元)22、2015年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元,取得的各项收入未能分别核算。该公司当月应纳营业税()万元。(当地人民政府规定台球室适用5%的税率,网吧适用20%的税率)A、5.45B、9.20C、15.80D、21.80标准答案:D知识点解析:纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,从高适用税率。该公司当月应纳营业税=(40+44+25)×20%=21.8(万元)23、下列关于营改增税率和征收率的表述中,错误的是()。A、提供有形动产租赁服务,税率为17%B、提供交通运输业服务,税率为11%C、提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%D、提供的国际运输服务,税率为6%标准答案:D知识点解析:单位和个人提供的国际运输服务适用增值税零税率。24、2014年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入390万元,逾期贷款罚息收入15万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价880万元,该证券买人价800万元;该商业银行本季度又购入价值350万元的有价证券。代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括:工本费2万元),销售金银取得收入15万元,销售账单凭证、支票取得收入10万元。2014年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。A、26.2B、25.45C、63.7D、66.2标准答案:B知识点解析:存款或购人金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。2014年第三季度该商业银行应纳营业税=(390+15)×5%+(880-800)×5%+(14+10)×5%=25.45(万元)二、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业不含税运输费用3000元,取得运输企业开具的货物运输增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件。(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用9月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运费成本2790元,当地一般纳税人运输企业提供运输服务),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:25、2014年12月该企业销项税额()元。A、86046.16B、68392.33C、66666.67D、66150.44标准答案:B知识点解析:暂无解析26、2014年12月该企业购进货物的进项税:()元。A、18550.00B、24150.00C、24130.00D、31624.96标准答案:C知识点解析:暂无解析27、2014年12月该企业进项税额转出()元。A、8947.30B、9975.56C、11732.6D、12110.00标准答案:C知识点解析:暂无解析28、2014年12月该企业应纳增值税额()元。A、53636.14B、54217.89C、55994.93D、55878.03标准答案:C知识点解析:暂无解析注册税务师税法一(综合)模拟试卷第3套一、多项选择题(本题共21题,每题1.0分,共21分。)1、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:以委托加工收回的已税珠宝玉石连续生产的金银镶嵌首饰不得扣除外购珠宝玉石已纳消费税。2、下列关于消费税的陈述,错误的有()。标准答案:C,E知识点解析:以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人准予从当期应纳消费税税额中抵减已纳消费税,如当期不足抵减的,余额留抵下期继续抵扣;有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品,消费税实行免税并退税的政策。3、根据消费税有关规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B,委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人。但税法规定由受托方(个体工商户除外)代收代缴消费税,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款;选项D,委托加工应税消费品,,委托方未提供材料的,则不属于税法规定的委托加工业务,一律视为受托方销售自产产品,由受托方计算缴纳消费税;选项E,扣除已纳消费税仅限于11类和进口葡萄酒生产葡萄酒范围。4、下列选项中,属于营改增现代服务业范围的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:有形动产租赁服务属于现代服务业。不动产租赁服务应属于营业税征税范围。5、根据营业税有关规定,下列说法正确的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项A,单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除;选项C,营业税纳税人购置税控收款机取得普通发票.可以抵扣当期应纳营业税税额。6、以下营业税适用税率的表述,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A,纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为,按照“服务业一代理业”税目征收营业税,适用税率为5%;选项E,教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门、海外教育考试机构和各省级教育机构合作开展考试的业务,实质是从事代理业务,按照“服务业一代理业”税目征收营业税,适用税率为5%。7、对于营改增试点企业,下列选项中不得抵扣进项税额的包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:用于正常损失货物的进项税是可以抵扣的。8、根据营业税相关规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税;选项E,纳税人从事装饰劳务的,以提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用作为营业额,不包括客户提供的装饰材料价款。9、下列经营活动中应按“服务业”税目缴纳营业税的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项A,教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门(或协会)、海外教育考试机构和各省级教育机构合作开展考试的业务,实质是从事代理业务,按照“服务业—代理业”税目征营业税;选项B,代办电信工程按照“建筑业”税目征收营业税;选项C,在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“服务业”;选项D,车、船、飞机的装饰活动属于“建筑业”;选项E。纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业一代理业”税目征收营业税。10、依据营业税的有关规定,下列行为中不征或免征营业税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E征收营业税。11、北京某建筑公司自建写字楼一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%转让给另一单位,取得收入5000万元。(当地营业税成本利润率为10%)下述选择项目正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:建筑企业白建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:(1)按建筑业营业税=组成计税价格×3%=4000×40%×(1+10%)÷(1-3%)×3%=54.43(万元)(2)按销售不动产营业税=5000×5%=250(万元)自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)12、下列关于营业税的说法中,表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,转让已进人建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。选项E,单位和个人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该土地使用权作价后的余额为计税营业额。13、下列企业的营业行为,属于混合销售行为一并应征营业税的有()。标准答案:D,E知识点解析:选项A、B属于兼营业务;选项C也属于营业税混合销售行为,但是应该分别征收增值税和营业税;选项D、E属于营业税的混合销售,征收营业税。14、下列关于营改增中税收减免的说法,错误的有()。标准答案:C,D知识点解析:境内单位和个人向境外单位提供的设计服务,适用增值税零税率,但不包括对境内不动产提供的设计服务;合同标的物在境内的合同能源管理服务,不适用免征增值税的政策。15、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:金融商品转让业务的纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。16、根据现行规定,下列关于营业税的说法正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:纳税人提供建筑业劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税;营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)17、下列关于营改增的表述中,错误的有()。标准答案:D,E知识点解析:代理记账、翻译服务按照“咨询服务”征收增值税。远洋运输的光租服务、航空运输的干租业务,属于有形动产租赁。18、关于营业税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项D,纳税人发生自建行为的,建筑劳务的纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。19、关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法,正确的有()。标准答案:B,E知识点解析:选项A,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项D,海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。20、关于城市维护建设税,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:对增值税实行先征后返办法的,城市维护建设税不予返还.21、下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有()。标准答案:A,D知识点解析:城市维护建设税以实际缴纳的“三税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款;城建税进口不征,出口不退。二、综合分析题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)某日化厂为增值税一般纳税人,2014年9月份和10月份的生产经营情况如下:9月份:(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额7.82万元,接受A运输企业(一般纳税人)提供的运输劳务,取得货运增值税专用发票注明运费金额3万元,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。(2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额28.08万元,出口化妆品取得销售额50万元人民币。(3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本1.2万元,将其中的5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商。10月份:(1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得增值税普通发票。(2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元,接受B运输企业(小规模纳税人)提供的运输劳务,取得税务机关代开的货运增值税专用发票,注明不含税金额2万元,购进的香水精用于生产高级化妆品。(3)销售业务:10月5日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月15日全额付款,15口口化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,取得乙代理商开具的普通发票。(4)其他业务:将本厂2009年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。根据上述资料,回答下列问题:22、2014年9月该日化厂应退增值税()万元。标准答案:A知识点解析:暂无解析23、2014年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析24、2014年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计()万元。标准答案:C知识点解析:暂无解析25、下列关于日化厂10月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有()。标准答案:D,E知识点解析:暂无解析26、2014年10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析27、2014年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税()万元。标准答案:A知识点解析:暂无解析注册税务师税法一(综合)模拟试卷第4套一、多项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)1、关于资源税的说法,正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项A,纳税人自产自用应税产品,以自用数量为课税数量征收资源税;选项B,扣缴义务人代扣代缴资源税以收购数量作为课税数量。2、按照现行资源税的规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。3、下列关于资源税的课税数量的陈述,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:课税数量的一般规定:(1)纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。(2)纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。(3)课税数量的特殊规定:金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。4、关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A,纳税人跨省开采资源税应税产品的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税;选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项E,纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定。5、下列关于资源税规定的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量;资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额的办法计算。原油、天然气适用从价计征的方法。6、已经缴纳车辆购置税的车辆,纳税人应到车购办申请退税的有()。标准答案:B,D知识点解析:已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,纳税人应到车购办申请退税:(1)公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。(2)因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。7、下列关于车辆购置税政策的陈述,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:纳税人白产、受赠、获奖和其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,南主管税务机关参照国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格核定。8、下列选项关于车辆购置税相关规定表述正确的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项C,纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;选项D,获奖方式取得并自用应税车辆的,自取得之日起60日内申报纳税。9、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有()。标准答案:C,E知识点解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。10、根据《车辆购置税暂行条例》的规定。下面说法正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:主管税务机关对已使用未完税车辆,纳税人提供的有效证明注明的时间超过3年的,主管税务机关按照3年追溯期确定滞纳税款之日。11、按照现行政策规定,下列属于车辆购置税免税项目的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税。12、下列选项属于差别关税的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:一般意义上的差别关税主要分为加重关税、抵消关税(又称反补贴关税)、报复关税、反倾销关税等。13、下列选项中,属于关税纳税义务人的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:税法规定,关税纳税人为进口货物收货人、出口货物发货人、进出境物品的所有人。14、关于关税的减免税,下列表述正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A,无商业价值的广告品和货样免征关税;选项E,关税税额在人民币50元以下的货物免征关税。15、下列各项中,不符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项A,运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格;选项B,对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格;选项C,减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。二、综合分析题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,另外向对方收取包装费2.2万元,给对方开具增值税普通发票。(2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了货物运输业增值税专用发票,同时支付给甲运输企业(一般纳税人)运费,并取得甲运输企业开具的货运增值税专用发票,发票注明不含税金额30万元。(3)当月购进1辆运输用的卡车,取得增值税专用发票,发票注明的不含税金额为35万元。(4)将部分自有车辆对外出租,取得不含税租金收入25万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业对该车辆进行维修,支付维修费2万元,取得修理厂开具的增值税专用发票。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本8万元,其中运费成本1.2万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。(6)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。(7)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2008年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。(8)从当地防汛部门购买一辆旧防汛调度专用车辆,购买价11万元,维修后用于企业的日常管理和使用。该调度专用车使用年限为10年,购买时已使用了6年,国家税务总局核定的该车最低计税价格为20万元。根据上述资料,回答下列问题:16、业务1提供运输劳务应缴纳增值税()万元。标准答案:B知识点解析:暂无解析17、业务5应转出的进项税为()万元。标准答案:C知识点解析:暂无解析18、该企业销售宿舍楼和办公楼应缴纳营业税()万元。标准答案:C知识点解析:暂无解析19、该企业应缴纳的增值税为()万元。标准答案:B知识点解析:暂无解析20、该企业应缴纳车辆购置税()万元。标准答案:B知识点解析:暂无解析21、下列关于该运输企业税务处理的说法,正确的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:暂无解析某公司2014年10月发生下列业务:(1)将1栋办公楼对外出租,每月租金收入20000元,共收取半年的租金120000元。(2)代销福利彩票取得手续费收入20000元。(3)该公司所属商店(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计61800元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元;购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额2340元。(4)从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得增值税专用发票,注明金额200000元、增值税34000元,另向保险公司支付保险费6000元,向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。(5)开办中医按摩室,取得收入100000元。(6)举办文化讲座取得门票收入1.50000元,支付场租20000元、劳务费10000元。(7)2012年10月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购人后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。(8)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。(保龄球馆的营业税税率为5%)(9)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:22、2014年10月该公司按“服务业一租赁业”税目缴纳营业税()元。标准答案:D知识点解析:暂无解析23、2014年10月该公司应纳增值税()元。标准答案:B知识点解析:暂无解析24、2014年10月该公司应纳车辆购置税()元。标准答案:A知识点解析:暂无解析25、2014年10月该公司转让房地产和土地使用权应纳营业税()元。标准答案:B知识点解析:暂无解析26、2014年10月该公司应纳营业税共计()元。标准答案:B知识点解析:暂无解析27、根据税法的相关规定,该公司发生的上述业务的税务处理,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析注册税务师税法一(综合)模拟试卷第5套一、多项选择题(本题共21题,每题1.0分,共21分。)1、下列各项业务应当征收增值税的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项A,水库供应农业灌溉用水,不征收增值税;选项C,纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不征收增值税。2、依照增值税的有关规定,销售下列货物,适用17%增值税税率的有()。标准答案:B,E知识点解析:切面、玉米面、水果适用13%的税率。3、下列表述不符合增值税法有关规定的有()。标准答案:C,D知识点解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人(简称新纳税人),并按规定办理注销税务登记的,其在办理注销前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。4、下列表述符合税法有关规定的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项C,委托出口货物,委托方不得向受托方开具增值税专用发票,否则视同内销征收增值税;选项D,纳税辅导期内,主管税务机关未发现纳税人存在偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法行为的,从期满的次月起不再实行纳税辅导期管理。5、下列各项业务免征增值税的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B,销售宠物饲料不免税;选项C,批发和零售农机,免征增值税,生产销售农机,不免征增值税;选项E,销售自行开发生产的软件产品,税负超过3%的部分实行即征即退政策。6、下列项目属于营业税改征增值税试点行业的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:营业税改征增值税的试点范围为交通运输业(包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输)、邮政业、电信业和部分现代服务业(包括研发和技术、信息技术、文化创意、物流辅助、有形动产租赁、鉴证咨询以及广播影视);暂不包括建筑业、销售不动产、金融保险业以及娱乐、餐饮等服务业。7、销售下列自产货物,不实行增值税即征即退50%政策的有()。标准答案:D,E知识点解析:以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等3类农林剩余物为原料生产的木(竹、秸秆)纤维板实行增值税即征即退80%的政策。利用工业生产过程中产生的余热生产的电力,实行增值税即征即退100%的政策。8、下列情形中,销售方应在开具红字增值税专用发票后将该笔业务的相应记账凭证复印件报送主管税务机关备案的有()。标准答案:A,B知识点解析:因发生销货退回或销售折让而开具红字专用发票的,销售方应在开具红字专用发票后将该笔业务的相应记账凭证复印件报送主管税务机关备案。9、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。10、下列货物中,适用13%低税率的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:农用汽车、各类水产品的罐头适用17%的税率。11、下列选项中,属于增值税一般纳税人纳税辅导期管理范围的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:个体工商户以外的其他个人不办理增值税一般纳税人资格认定。12、下列关于营改增相关规定的表述,错误的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项A,不属于在境内提供应税服务;选项B,试点纳税人取得一般纳税人资格后,发生增值税偷税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理;选项E,按照《试点实施办法》及有关规定认定的一般纳税人。销售自己使用过的本地区试点实施之日以前购进的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。13、根据现行消费税政策,下列业务应缴纳消费税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A,非独立核算门市部对外销售了,才征收消费税;选项E,消费税是单一环节征收,小汽车消费税在进口环节缴纳过,进口后直接销售的,不再征收消费税。14、下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税。15、依据消费税的有关规定,下列消费品中不征收消费税或免征消费税的有()。标准答案:A,B知识点解析:自2009年1月1日起对进口石脑油恢复征收消费税;外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油免税,自产汽油生产的乙醇汽油,按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税。16、下列选项中,应属于消费税征税范围的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,电动汽车不属于消费税征税范围;选项E,对于企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不属于消费税征税范围。17、下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:雪茄烟税率为36%;娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨,所以,选项AB错误。18、下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:小货车、护发品都不属于消费税的征税范围,不征收消费税。19、甲企业为增值税一般纳税人,2015年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为5340元。烟丝的消费税税率30%,成本利润率5%,关于上述业务,下列说法正确的有()。标准答案:D,E知识点解析:本题目为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货物处理。组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)增值税销项税额=61500×17%=10455(元)本期应纳增值税=10455-5340=5115(元)本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)20、下列关于消费税纳税义务发生时间的陈述,正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;选项B,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天;选项E,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。21、下列各项中,符合消费税有关规定的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项C,纳税人委托加]二的应税消费品。其纳税义务的发生时间,为纳税人提货当天;选项D,因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,但不可直接抵减应纳税额。二、综合分析题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2014年11月发生如下业务:(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;接受运输企业(一般纳税人)提供的运输劳务,取得货运增值税专用发票注明金额3万元;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。(5)月末盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失,成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。(烟丝进口关税税率10%)相关发票均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:22、该卷烟厂当月进口环节缴纳税金()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析23、该卷烟厂当月应缴纳增值税()万元。标准答案:B知识点解析:暂无解析24、乙企业应代收代缴消费税()万元。标准答案:A知识点解析:暂无解析25、该卷烟厂当月应自行申报并缴纳消费税()万元。标准答案:A知识点解析:暂无解析26、该卷烟厂当月应自行申报并缴纳城市维护建设税()万元。标准答案:A知识点解析:暂无解析27、根据有关规定,对卷烟厂本月业务的税务处理,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析注册税务师税法一(综合)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、营改增试点地区,应税服务的年应征增值税销售额超过()万元的纳税人为一般纳税人。A、50B、80C、100D、500标准答案:D知识点解析:应税服务的年应征增值税销售额超过500万元的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。2、某教育部考试中心与行业主管部门合作开展考试业务,共取得收入150万元,其中支付行业主管部门合作费80万元;本月开展与考试相关的培训活动,取得收入12万元,其中包括为培训人员提供的复习资料8万元。则该教育部考试中心应缴纳的营业税为()万元。A、7.86B、2.46C、3.86D、4.1标准答案:C知识点解析:教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门(或协会)、海外教育考试机构和各省级教育机构合作开展考试的业务,实质是从事代理业务,按照“服务业一代理业”税目征营业税。教育部考试中心及其直属单位应以其全部收入减去支付给合作单

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