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理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷1(共6套)(共185题)理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、王先生一月份取得工资收入12000元,其应纳税所得额为8500元,应纳税额为1145元。则王先生一月份工资收入的平均税率为()。(设个税起征点为3500元)A、10%B、12%C、13.5%D、20%标准答案:C知识点解析:平均税率是衡量纳税人税收负担的重要指标。当月平均税率=当月应纳税额/当月应纳税所得额=1145/8500≈13.5%。2、赵先生出租自有住房一套取得租金收入24000元。针对这笔收入赵先生应缴纳房产税()元。A、1000B、960C、800D、0标准答案:B知识点解析:对于个人出租房产,房产的计税依据为租金收入,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,暂按4%的税率征收房产税,则赵先生应缴纳房产税=24000×4%=960(元)。3、张先生在2014年以20元/股的价格购买A公司股票10000股,并且在2015年以30元/股的价格全部卖出,获得股票差价收入100000元。则就这笔买卖股票差价收入张先生应缴纳个人所得税()元。A、20000B、10000C、27500D、0标准答案:D知识点解析:目前对股票转让所得暂不征收个人所得税。4、李先生非常关心中国的卫生健康事业,今年李先生将个人所得30万元捐献给中国红十字会。则李先生在缴纳个人所得税时,这笔捐款可以在税前()。A、扣除一半B、扣除30%C、扣除40%D、全额扣除标准答案:D知识点解析:根据我国《个人所得税法》规定,个人将其所得通过非营利性的社会团体和国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除;而个人将其所得通过上述组织和机构向红十字事业、教育事业、公益性青少年活动场所和非营利性老年福利机构等进行的捐赠,可以在税前全额扣除。5、张先生2015年全年的工资收入为63000元,前6个月每月工资4500元,后6个月每月工资6000元。则张先生2015年应缴纳个人所得税为()元。A、3000B、1050C、2000D、1300标准答案:B知识点解析:2015年工资收入免征额(生计费用扣除标准)为3500元。由于张先生在2015年前半年与后半年的每月工资水平不同,故应分段考虑。前6个月应缴纳个人所得税=(4500-3500)×3%×6=180(元);后6个月应缴纳个人所得税=[(6000-3500)×10%-105]×6=870(元)。2015年全年应缴纳个人所得税为180+870=1050(元)。6、李先生是我国工程院资深院士,按规定他每年得到1万元院士津贴。则就这笔收入,李先生应该缴纳个人所得税()元。A、1500B、900C、600D、0标准答案:D知识点解析:按照国家统一规定发给的补贴、津贴免纳个人所得税,指按照国务院规定发给政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴,发给中科院和工程院资深院士每人每年1万元的津贴免征个人所得税。7、某企业决定在农村设厂,则该企业可以享受的税收优惠不包括哪一项?()A、不征收房产税B、不征收城镇土地使用税C、城市维护建设税按3%的税率征收D、城市维护建设税按1%的税率征收标准答案:C知识点解析:按照我国现行税法规定,在农村设立企业,除不征房产税外,也不征收城镇土地使用税,城市维护建设税按最低一档的税率1%征收。8、某工程师经过多年努力,研发出一项新技术。一年后,工程师把这项技术转让给某公司,获得技术转让收入10万元。则就这笔转让收入,该工程师应该缴纳营业税()元。A、0B、3000C、2000D、1000标准答案:A知识点解析:营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,究其所取得的营业额征收的一种税。个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。9、教育储蓄是国家鼓励公民投资教育而推出的一个储蓄品种,其最低起存金额()元。A、500B、100C、50D、10标准答案:C知识点解析:教育储蓄是指个人为其子女接受非义务教育(指九年义务教育之外的全日制高中(中专)、大专和大学本科、硕士和博士研究生)积蓄资金,每月固定存额,到期支取本息的一种定期储蓄。三个学习阶段可分别享受一次2万元教育储蓄的免税优惠。最低起存金额为50元,本金合计最高限额为2万元。10、教育储蓄每一账户本金的最高限额是()元。A、10000B、20000C、25000D、30000标准答案:B知识点解析:教育储蓄是指个人为其子女接受非义务教育(指九年义务教育之外的全日制高中(中专)、大专和大学本科、硕士和博士研究生)积蓄资金,每月固定存额,到期支取本息的一种定期储蓄。三个学习阶段可分别享受一次2万元教育储蓄的免税优惠。最低起存金额为50元,本金合计最高限额为2万元。11、依据现行税制,个人按市场价格出租居民住房,应按照()的税率减半征收营业税。A、5%B、10%C、4%D、3%标准答案:D知识点解析:根据《国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]24号)规定,自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。12、某IT企业职员2015年每月税前月薪6000元,另有1000元住房及交通补助。如果每月个人缴纳的“三险”合计为500元。则每月应纳所得税()元。(2011年9月1日起个人所得税费用减除标准调整为3500元)A、735B、490C、365D、195标准答案:D知识点解析:个人所得税每月应纳税所得额=扣除三险-金后月收入-扣除标准=7000-500-3500=3000(元)。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=3000×10%-105=195(元)。13、北京市民齐女士将其海淀区一套住房出租,出租价格为2000元/月,则每月应缴纳营业税()元。A、30B、100C、6D、0标准答案:A知识点解析:根据《国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]24号)规定,自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。齐女士出租收入应纳税额=2000×3%/2=30(元)。14、孙女士一家今年1月份各项税前投资所得及利息收入如下:(1)存款利息246元;(2)国债利息850元;(3)股票账户利息100元;(4)股票价差收入3500元;(5)开放式基金价差收入1200元,则该月此类收入应纳的个人所得税为()元。A、1009.2B、20C、769.2D、49.2标准答案:B知识点解析:我国《个人所得税法》规定,对个人取得的国债和国家发行的金融债券利息、教育储蓄存款利息以及股票转让所得免征或暂免征收个人所得税,存款的利息也免征个人所得税;利息、股息、红利所得属于个人所得税的征税范围;对个人投资者买卖股票差价收入,也暂不征收个人所得税。则该月应纳个人所得税额=100×20%=20(元)。15、教育储蓄的优点在于享有免征利息税、零存整取并以()方式计息。A、零存整取B、存本取息C、整存整取D、整存零取标准答案:C知识点解析:教育储蓄可以享受两大优惠政策:①国家规定对个人所得的教育储蓄存款利息所得,免除个人所得税(利息的20%),由此教育储蓄的实得利息收益率就比其他同档次储种高20%以上;②教育储蓄作为零存整取的储蓄,享受整存整取的优惠利率。16、通常情况下,名义税率和实际税率的关系是()。A、名义税率高于实际税率B、实际税率高于名义利率C、名义利率等于实际税率D、实际税率和名义税率没有关系标准答案:A知识点解析:名义税率即为税率表所列的税率,是纳税人实际纳税时适用的税率。实际税率是纳税人真实负担的有效税率,在没有税负转嫁的情况下,它等于税收负担率。有些税种由于实行免税额、税前扣除和超额累进征收制度,纳税人负担的税款低于按税率表上所列税率计算的税款,形成名义税率与实际税率的偏差,实际税率通常低于名义税率。17、唐小姐不了解缴税多少与风险大小的关系,找到理财规划师咨询,得知一般用()来反映税收期望值不同的不确定性节税方案的风险程度。A、标准差系数B、标准差率C、方差D、方差率标准答案:A知识点解析:标准差是一个绝对值,只能用于税收期望值相同的节税方案,对于税收期望值不同的不确定性节税方案,则要用标准差系数来反映风险程度。18、吕女士为中国公民,2015年每月取得工资收入6500元,在不考虑年终奖的情况下,则她全年应缴纳的个人所得税为()元。A、325B、385C、2340D、4620标准答案:C知识点解析:应缴纳所得税为:[(6500-3500)×10%-105]×12=2340(元)。19、境内某公司为其雇员(中国公民)代扣代缴个人所得税,2014年10月支付给陈生的不含税工资为4500元人民币,则该公司为陈生代扣代缴的个人所得税为()元。A、250.00B、2794.12C、419.12D、30.93标准答案:D知识点解析:设该公司为陈生代扣代缴的个人所得税为X元,则陈生应缴纳的个人所得税为:X=(4500+X-3500)×3%,解出X=30.93。20、某演员近期参加演唱会,一次获得表演收入50000元,通过当地民政单位向贫困地区捐赠10000元,该演员本次劳务收入应缴纳的个人所得税为()元。A、4600B、6400C、5200D、7600标准答案:D知识点解析:捐赠金额10000<50000×30%=15000元,所以应纳税所得额按照10000元进行扣除。表演收入属于劳务报酬,劳务报酬每次收入在4000元以上的税前扣除20%,应缴纳的税款为:(50000-10000)×(1-20%)×30%-2000=7600(元)。二、案例单选题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例,回答以下问题。21、甲公司如果作为增值税小规模纳税人,适用的征收率为()。A、4%B、5%C、3%D、17%标准答案:C知识点解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。22、甲公司如果作为增值税一般纳税人,适用的税率为()。A、4%B、6%C、17%D、33%标准答案:C知识点解析:暂无解析23、甲公司如果作为增值税小规模纳税人,缴纳的增值税为()万元。A、4B、5C、3D、17标准答案:C知识点解析:小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100×3%=3(万元)。24、甲公司如果作为增值税一般纳税人,缴纳的增值税为()万元。A、4B、5.95C、6D、17标准答案:B知识点解析:一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)×17%=5.95(万元)。25、为了节税,甲公司应当采取的方法是()。A、申请税收优惠B、向税务局提出减税申请C、申请成为小规模纳税人D、按照税法的要求建立健全财务和会计核算制度,申请成为增值税一般纳税人标准答案:C知识点解析:当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%。应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。田先生2015年1月份买人债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。他在年底将买人的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。根据案例,回答以下问题。26、田先生卖出的这600份债券可以扣除的成本是()元。A、6000B、6110C、6150D、6200标准答案:D知识点解析:可扣除的成本为600×10+150×(600/1000)+110=6200(元)。27、田先生卖出该600份债券的收入,需要缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。A、1000B、1090C、1200D、7200标准答案:A知识点解析:应纳税所得额为600×12-600×10-600×(150/1000)-110=1000(元)。28、田先生需要就其卖出该600份债券缴纳的个人所得税金额为()元。A、240B、218C、200D、720标准答案:C知识点解析:应缴纳的个人所得税金额为1000×20%=200(元)。王先生为电气工程方面的专家。2014年担任一所重点大学的客座教授,1、2、3月份和6、7月份为这所大学的研究生讲学5次,每次收入21600元。该所大学也欢迎王先生调入学校任教,每月工资4000元,并按月发放津贴5000己。工资、薪金所得免征额为每月3500元。根据案例,回答以下问题。29、如果作为客座教授,那么王先生全年税后收入为()元。A、90720B、92080C、95700D、96900标准答案:A知识点解析:如果作为客座教授,王先生的收入应该按照劳务报酬所得按次纳税,则全年税后收入=21600×5-21600×(1—20%)×20%×5=90720(元)。30、如果选择调入学校,签订合同,那么王先生全年税后收入为()元。A、90720B、92080C、101460D、96900标准答案:C知识点解析:如果作为该校的任职教师,王先生的收入应该作为工资薪金所得纳税,津贴分月发放,应与每月的工资加在一起缴税,全年税后收入=(4000+5000)×12-[(4000+5000-3500)×20%-555]×12=101460(元)。理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、我国税制对()规定了免征额。A、增值税B、遗产税C、营业税D、个人所得税标准答案:D知识点解析:增值税和营业税仅规定了起征点;遗产税目前尚未开征。个人所得税免征额为3500。2、按照《教育储蓄存款利息所得免征个人所得税实施办法》规定,教育储蓄一人一生中可以享受三次,为就读全日制高中(中专)、大专和大学本科、硕士和博士研究生时,每个学习阶段可分别享受一次()万元教育储蓄的免税优惠。A、1B、2C、3D、4标准答案:B知识点解析:暂无解析3、在我国,个人销售自己使用过的属于征收消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按()的征收率计算税额后再减半征收增值税。A、3%B、4%C、5%D、8%标准答案:B知识点解析:根据我国现行《增值税法》规定,个人销售自己使用过的属于征收消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按4%的征收率计算税额后再减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。4、下列关于营业税的减免政策,说法错误的是()。A、个人转让著作权,免征营业税B、对个人按市场价格出租的居民住房,免征营业税C、将土地转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税D、个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税标准答案:B知识点解析:对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率减半征收营业税。5、我国现行个人所得税法允许采取“按年计税、分月预缴”征税办法的行业不包括()。A、采掘业B、远洋运输业C、远洋捕捞业D、石油加工业标准答案:D知识点解析:我国现行《个人所得税法》允许三个特定行业(采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业)和实行年薪制的企业经营者采取“按年计税、分月预缴”的征税办法。6、个人出书时,如果该书可以分为几个部分,可通过()进行税收筹划。A、连载出版B、分次刊印C、分次支付稿酬D、以系列丛书的形式出版标准答案:D知识点解析:稿酬所得筹划的方法主要包括系列丛书筹划法、再版筹划和增加前期写作费用。连载出版、分次刊印、分次支付稿酬均为合并计算,无法达到节税的目的。而系列丛书出版,是将每本书单独计算纳税,从而达到节税效果。7、下列各种利息收入中,免征个人所得税的是()。A、国债利息收入B、个人拥有债权取得的利息收入C、生产经营业务往来结算取得的利息收入D、用于购买股票等方面的投资取得的利息收入标准答案:A知识点解析:暂无解析8、下列各项所得中,适用于减征规定的是()。A、特许权使用费所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、工资、薪金所得标准答案:C知识点解析:稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征百分之三十。9、吴先生将闲置的一套机器设备出租,在出租财产过程中缴纳税金500元,获得租赁收入5000元。则吴先生就其财产租赁所得应纳个人所得税税额为()元。A、720B、740C、900D、1080标准答案:A知识点解析:财产租赁所得在出租财产过程中缴纳的税金可从其财产租赁收入中扣除。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。应纳个人所得税税额=(5000-500)×(1-20%)×20%=720(元)。10、在计算劳务报酬所得时,如果属于同一事项连续取得收入的,以()内取得的收入为一次。A、1个月B、3个月C、6个月D、12个月标准答案:A知识点解析:根据我国《个人所得税法》规定,劳务报酬所得凡属一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额;但如果纳税人当月跨县(含县级市、区)提供了劳务,则应分别计算应纳税额。11、股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()。A、每年收入额B、每季度收入额C、每次收入额D、每月收入额标准答案:C知识点解析:利息、股息、红利以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不得从收入额中扣除任何费用。12、刘女士在参加商场有奖销售中取得中奖所得18000元,她领取奖金时拿出6000元通过民政部门捐给贫困地区,则最后实际得到的金额是()元。A、14400B、10180C、9600D、9480标准答案:D知识点解析:个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关,向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。准予抵扣限额=18000×30%=5400(元);应纳税额=(18000-5400)×20%=2520(元);刘女士最后实际所得=18000-6000-2520=9480(元)。13、下列各项中,不属于房产税征收范围的是()。A、位于县城的房屋B、位于建制镇的房屋C、位于工矿区的房屋D、农村房屋标准答案:D知识点解析:房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。房产税的征税对象是房产,包括与房屋不可分割的附属设施,但不包括独立于房屋之外的建筑物。房产税的征税范围是位于城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村房屋。14、下列财产转让所得中,不需缴纳个人所得税的是()。A、转让有价证券所得B、转让土地使用所得C、转让机器设备、车船所得D、股票转让所得标准答案:D知识点解析:财产转让所得是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。对个人取得的各项财产转让所得,除股票转让所得外,都应缴纳个人所得税。经国务院批准,对股票转让所得暂不征收个人所得税。15、某画家月初将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得标准答案:C知识点解析:暂无解析16、下列关于偶然所得纳税的说法中,错误的是()。A、偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得B、偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由纳税人自行申报纳税C、个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”项目计征个人所得税D、偶然赠品所得为实物的,应按税法规定的方法确定应纳税所得额,计算缴纳个人所得税标准答案:B知识点解析:偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由发奖单位或机构代扣代缴。17、今年王先生和三名同事共同进行了一项课题研究,他们携成果参加科研比赛,获得了二等奖,获奖金共计10000元。每人平均2500元。王先生这2500元应按照()项目申报个人所得税。A、特许权使用费所得B、偶然所得C、劳务报酬所得D、稿酬所得标准答案:B知识点解析:偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。其中,得奖是指参加各种有奖竞赛活动,取得名次得到的奖金。18、姚先生2008年11月出版一本小说稿酬85000元,因大受欢迎而在12月份加印,并获得稿酬7000元,则该著作应缴纳的个人所得税为()元。A、9520B、10304C、12880D、14720标准答案:B知识点解析:同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。因此,该著作应缴纳的个人所得税:(85000+7000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=10304(元)。19、关于个人所得税的计税依据,下列说法错误的是()。A、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额B、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额C、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额D、个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额为应纳税所得额标准答案:D知识点解析:个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。20、计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。A、以经营租赁方式租入固定资产的费用B、采购原材料的成本C、缴纳的营业税税金D、个体工商户业主每月领取的工资标准答案:D知识点解析:在计算个体工商户生产、经营所得应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目包括成本、费用、损失和准予扣除的税金。个体工商户业主的工资支出不得在所得税税前列支。二、案例单选题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)某工程承包公司承接了某建设单位的一个工程项目,工程总造价250万元。工程承包公司将该工程转包给了某施工单位,并在转包合同中约定支付给施工单位工程款200万元。根据案例,回答以下问题。21、若工程承包公司没有与建设单位签订建筑安装工程承包合同,那么工程承包公司应纳营业税()元。A、10000B、15000C、25000D、30000标准答案:C知识点解析:若工程承包公司没有与建设单位签订建筑安装工程承包合同,那么就只能按照“服务业”税目计算缴纳营业税。即:应纳营业税=(250-200)×5%=2.5(万元),即25000元。22、如果工程承包公司与建设单位签订了建筑安装工程合同,那么工程承包公司应纳营业税()元。A、10000B、15000C、25000D、30000标准答案:B知识点解析:如果工程承包公司与建设单位签订了建筑安装工程合同,那么就按“建筑业”税目计算缴纳营业税。应纳营业税=(250-200)×3%=1.5(万元),即15000元。23、工程承包公司与建设单位签订建筑安装工程合同,可以少纳税()元。A、5000B、10000C、15000D、20000标准答案:B知识点解析:工程承包公司与建设单位签订建筑安装工程合同,可以少纳税25000-15000=10000(元)。甲公司是一家以生产货物为主的生产企业,年不含税销售收入为170万元,可抵扣购进货物的金额为100万元。根据案例,回答以下问题。24、甲公司本年应纳增值税额为()万元。A、10.2B、11.9C、13.6D、15.3标准答案:B知识点解析:从事货物生产的纳税人,年应税销售额在50万元以上(含50万元)的,为增值税一般纳税人,适用税率为17%。应纳增值税额=(170-100)×17%=11.9(万元)。25、如果把甲公司分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为90万元和80万元,本年应纳增值税额为()万元。A、5.1B、11.9C、13.6D、15.3标准答案:B知识点解析:企业通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为90万元和80万元,年应税销售额均在50万元以上,为一般纳税人,适用税率为17%,购进货物取得扣税凭证可以作为进项税抵扣。分设后的应纳税额为11.9万元[(90+80-100)×17%],可节约税款0万元(11.9-11.9)。2015年3月,吕总欲为其公司的20名员工发放上一年度的年终奖,平均每人18012元。公司为员工代扣代缴个人所得税。根据案例,回答以下问题。26、该20名员工每人应就其取得的奖金缴纳个人所得税,其所适用税率和速算扣除数分别为()。A、3%;0B、3%;105C、10%;0D、10%;105标准答案:D知识点解析:在年终一次性奖金的筹划中,对年终奖金适用税率采取“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,在本题中,18012÷12=1501(元),根据个人所得税税率表,其适用税率为10%,速算扣除数为105。27、每个员工应缴纳的个人所得税为()元。A、1496.2B、1669.2C、1696.2D、2096.2标准答案:C知识点解析:每个员工应缴纳的个人所得税为:18012×10%-105=1696.2(元)。28、根据理财规划师的提示,吕总将每个员工的奖金总额调整为18000元。则此时员工奖金的适用税率和速算扣除数为()。A、10%;125B、3%;0C、10%;105D、3%;25标准答案:B知识点解析:根据“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,则有18000÷12=1500(元),根据个人所得税税率表,其适用税率为3%,速算扣除数为0。理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共22题,每题1.0分,共22分。)1、下列关于个人所得税的说法,错误的是()。A、个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税B、个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞C、个人所得税的纳税义务人依据住所这一个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人D、居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务标准答案:C知识点解析:个人所得税的纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。2、我国税法规定,个人所得税工资、薪金税目的扣除标准为()元。A、800B、1600C、2000D、3500标准答案:D知识点解析:暂无解析3、下列不属于免征个人所得税的所得是()。A、保险赔款B、抚恤金C、救济金D、年终奖金标准答案:D知识点解析:暂无解析4、下列利息收入中,需要缴纳个人所得税的是()。A、国债利息B、教育储蓄利息C、企业债券利息D、国家发行的金融债券利息标准答案:C知识点解析:国债利息、国家发行的金融债券利息和教育储蓄利息均免征个人所得税。5、顾先生是一家投资公司的经理,他本月工资收入50000元,其应纳税额为()元。A、8000B、10000C、11025D、11195标准答案:D知识点解析:取得的收入按工资、薪金所得纳税。应纳税所得额=50000-3500=46500(元),适用税率为30%,速算扣除数为2755元。因此,顾先生本月应纳个人所得税=46500×30%-2755=11195(元)。6、某作家的长篇小说在一家晚报上连载3个月,每月收入3000元。则这三个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。A、924B、1008C、1320D、1440标准答案:B知识点解析:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家连载稿酬收入总额=3000×3=9000(元),减除20%的费用,适用税率为20%,并按应纳税额减征30%。因此,该作家应纳税额=9000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1008(元)。7、某歌手与卡拉OK厅签约,2008年1年内每天到歌厅演唱一次,每次付酬100元,则对其征收个人所得税应按()纳税。A、天B、周C、月D、季标准答案:C知识点解析:在劳务报酬所得的确认中,属于同一事项连续取得收入的,以1个月取得的收入为1次,据以确定应纳税所得。8、王先生为某IT公司开发一套系统软件,一次性取得劳务报酬30000元,王先生就此项所得应纳个人所得税()元。A、4800B、5200C、5000D、5600标准答案:B知识点解析:劳务报酬所得纳税有加成征收规定。一次性劳务报酬在20000元和50000元之间,在适用20%的基础上,加征五成,即实际税率为30%,速算扣除数为2000元。王先生劳务报酬应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)。因此,应纳税额=24000×30%-2000=5200(元)。9、下列项目中,在计算应纳个人所得税时实行加征的项目是()。A、劳务报酬所得B、稿酬所得C、偶然所得D、财产转让所得标准答案:A知识点解析:根据《个人所得税法实施条例》规定,“劳务报酬所得一次收入畸高”是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额超过20000~50000元部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的,加征十成。10、在中国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,就其来源于()征税。A、中国境内的全部所得B、中国境外的全部所得C、中国境外但汇回中国的所得D、中国境内、境外的全部所得标准答案:A知识点解析:对于在中国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,其来源于中国境内的所得应全部依法缴纳个人所得税。对于其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税。11、在中国境内无住所,居住超过5年的个人,从第6年起,就其来源于()征税。A、中国境内的全部所得B、中国境外的全部所得C、中国境外但汇回中国的所得D、中国境内、境外的全部所得标准答案:D知识点解析:暂无解析12、梁教授某月获得稿费3万元,则其就这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额为()元。A、3360B、4088C、4375D、4800标准答案:A知识点解析:稿酬所得一次收入4000己以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比率税率,并按应纳税额减征30%。因此,梁教授这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。13、对于个人因解除劳动合同而取得一次性经济补偿收入,应按()项目计征个人所得税。A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、偶然所得D、其他所得标准答案:A知识点解析:暂无解析14、某公司职员菲菲于2012年12月领取工资6500元,则她当月应缴纳的个人所得税为()元。A、195B、380C、625D、728标准答案:A知识点解析:菲菲当月应缴纳的个人所得税=(6500-3500)×10%-105=195(元)。15、高小姐本月获得劳务报酬3500元,则此项劳务报酬应纳税额为()元。A、175B、392C、540D、560标准答案:C知识点解析:此项劳务报酬低于4000元,因此可扣减800元的费用。应纳税额=(3500-800)×20%=540(元)。16、韩女士本月工资收入6000元。如果个人缴纳的“三险”比例分别为8%、2%和1%。则韩女士本月应纳所得税()元。A、65B、79C、105D、160标准答案:B知识点解析:个人缴纳的“三险”可税前扣除,免征额为3500元。因此,韩女士本月应纳税额=(6000-6000×11%-3500)×10%-105=79(元)。17、严先生转让一项专有技术,获得特许权使用费10万元,则这笔特许权使用费的应纳个人所得税额为()元。A、11200B、16000C、19625D、20000标准答案:D知识点解析:该笔特许权使用费金额超过4000元,应扣减20%的费用。特许权使用费所得适用20%的税率。因此,这笔特许权使用费收入应纳个人所得税额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)。18、某演员收到演出费20万元,则演出费收入应纳个人所得税额为()元。A、22400B、32000C、46000D、57000标准答案:D知识点解析:演出费(属于劳务报酬所得)超过4000元,应扣减20%的费用。应纳税所得额=200000×(1-20%)=160000(元)。劳务报酬所得适用20%的税率。“劳务报酬所得一次收入畸高”,超过50000元的部分,加征十成,即适用税率为40%,速算扣除数为7000元。因此,该笔演出费收入应纳税额=160000×40%-7000=57000(元)。19、下列关于印花税的说法,错误的是()。A、印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率B、印花税的比例税率从0.05‰~1‰不等C、定额税率为10元D、印花税的计税依据有两种,即计税金额和凭证件数标准答案:C知识点解析:定额税率为5元,适用于“权利、许可证照”和“营业账簿”税目中的其他账簿项目。20、我国《个人所得税法》规定,个人取得的工资、薪金所得适用()的七级超额累进税率。A、5%~40%B、3%~45%C、10%~45%D、10%~55%标准答案:B知识点解析:暂无解析21、个人因从事彩票代销业务取得的所得,应按照()项目计征个人所得税。A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、偶然所得D、个体工商户的生产、经营所得标准答案:D知识点解析:暂无解析22、赵先生是一名出租车司机,出租车属他个人所有,且一直挂靠在一家出租汽车公司,赵先生每年要向挂靠单位缴纳一定的管理费。因此,赵先生从事客运取得的收入应按照()项目计征个人所得税。A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、个体工商户的生产、经营所得D、特许权使用费所得标准答案:C知识点解析:根据《机动出租车驾驶员个人所得税征收管理暂行办法》第六条的规定,出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,应按照个体工商户的生产、经营所得项目征税。二、案例单选题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)曾女士就职于某公司。该公司职工工资通常是前半年低,后半年高。曾女士全年的工资收入为48000元,前6个月每月工资为2000元,后6个月每月工资为6000元。根据案例,回答以下问题。23、曾女士全年应缴纳的个人所得税为()元。A、340B、670C、870D、960标准答案:C知识点解析:前6个月应缴纳的个人所得税为0元,所以全年应纳税额=[(6000-3500)×10%-105]×6=870(元)。24、如果公司根据历年工资发放情况,将全年工资按月平均发放,则曾女士全年应缴纳的个人所得税为()元。A、180B、210C、260D、320标准答案:A知识点解析:将全年工资按月平均发放,则曾女士每月工资=48000/12=4000(元),应纳税所得额=4000-3500=500(元),适用税率为3%,速算扣除数为0。曾女士全年应纳税额=(500×3%)×12=180(元)。翟先生2014年10月份从单位获得工资类收入1500元,由于单位工资较低,同月在甲公司做了一份兼职工作,收入为每月2500元。根据案例,请回答以下问题。25、假设翟先生与甲公司没有固定的雇佣关系,那么翟先生本月工资类收入需要缴纳的所得税为()元。A、0B、30C、40D、50标准答案:A知识点解析:翟先生与甲公司没有固定的雇佣关系,兼职收入应作为劳务报酬纳税。翟先生工资类收入(1500元)低于扣除标准(3500元),本月翟先生的工资不用缴纳个人所得税。26、翟先生本月劳务报酬收入的应纳税额为()元。A、340B、380C、400D、500标准答案:A知识点解析:劳务报酬应纳税额=(2500-800)×20%=340(元)。27、如果翟先生与甲公司有固定的雇佣关系,则翟先生本月应缴纳的个人所得税为()元。A、15B、25C、50D、64标准答案:A知识点解析:如果与甲公司有固定的雇佣关系,那么翟先生本月工资性收入应纳税所得额=1500+2500=4000(元),应纳税额=(4000-3500)×3%=15(元)。28、如果翟先生与甲公司建立固定的雇佣关系,则比没有建立固定的雇佣关系每月少缴纳税收()元。A、45B、105C、145D、325标准答案:D知识点解析:与甲公司建立固定的雇佣关系,可节省的税额=340-15=325(元)。安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。根据案例,回答以下问题。29、下列关于安小姐个人所得税的说法,正确的是()。A、从单位获得的收入需缴纳个人所得税B、兼职所得按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税C、兼职所得按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税D、从单位获得的收入和兼职所得应合并计算缴纳个人所得税标准答案:C知识点解析:从单位获得的收入1800元低于免征额(3500元),因此不需缴纳个人所得税;为甲公司提供咨询服务,没有固定的雇佣关系,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;从单位获得的收入和兼职所得不能合并计算个人所得税。30、安小姐就其兼职所得应纳个人所得税()元。A、336B、440C、480D、600标准答案:B知识点解析:兼职所得按劳务报酬所得缴纳个人所得税。应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)。31、如果安小姐同时与甲公司签订固定的雇佣合同,每月收入不变。那么安小姐每月应纳个人所得税()元。A、39B、46C、50D、62标准答案:A知识点解析:安小姐与甲公司有固定的雇佣关系,则由甲公司支付的3000元作为工资薪金收入应与安小姐单位支付的工资合并缴纳个人所得税。应纳税额=(1800+3000-3500)×3%-0=39(元)。32、安小姐同时与甲公司签订固定雇佣合同可比不与甲公司签订合同节税()元。A、120B、320C、401D、460标准答案:C知识点解析:不与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额440己;同时与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额为39元,可节税40l元(=440-39)。理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、个体工商户的生产、经营所得适用()。A、5%~25%的三级超额累进税率B、5%~35%的五级超额累进税率C、5%~40%的七级超额累进税率D、5%~45%的九级超额累进税率标准答案:B知识点解析:暂无解析2、为了解决超额累进税费计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有()。A、平均税率B、固定税额C、速算扣除数D、成本利润率标准答案:C知识点解析:可采用速算扣除数来解决超额累进税率计算方法复杂的问题。速算扣除数是按全额累进税率计算的税额减去按超额累进税率计算的税额的差。3、下列行为中,不属于违法、犯法行为的是()。A、偷税B、欠税C、抗税D、节税标准答案:D知识点解析:节税是纳税人在法律允许的范围内进行的行为,不属于违法、犯法行为。4、税收筹划除了要考虑货币的时间价值外,大多数情况下还要考虑税收筹划的()。A、投资价值B、风险价值C、市场价值D、生产经营价值标准答案:B知识点解析:风险价值是指投资者因冒风险进行投资而获取的超过一般投资收益率的那部分额外收益。一般风险越大,风险价值也越大。5、()主要是纳税时间推迟,或前期纳税少、后期纳税多,相对增加了税后收益。A、绝对节税B、相对节税C、风险节税D、组合节税标准答案:B知识点解析:税收筹划的原理包括绝对节税原理、相对节税原理、风险节税原理和组合节税原理等。其中,相对节税是指一定时期纳税人的纳税总额并没有减少,但一段时间内各个纳税期的纳税数额发生变化,主要是纳税时间推迟,或前期纳税少、后期纳税多,相对增加了税后收益,相对于收益而言,纳税总额相对减少。6、当个人取得的月收入为()元时,作为劳务报酬所得的税负与作为工资、薪金所得课税的税负相等。A、15375B、17375C、20889D、21375标准答案:C知识点解析:假设此时作为工资、薪金所得时,收入为χ元,且应纳所得额在5000~20000元。如果作为劳务报酬所得,由于其应纳所得额小于20000元,不适合加成征收。那么,可得:(χ-3500)×25%-1005=χ×(1-20%)×20%。求得,χ=20889(元)。7、下列各项中,可以作为合理税收筹划方法的是()。A、用发票冲抵费用B、以多人名义分领劳务报酬C、尽量采用现金交易D、充分利用费用扣除规定标准答案:D知识点解析:充分利用费用扣除规定,可以减少税基,获得更多减税收益。8、在税收筹划中往往需要同时运用多种税收筹划技术和方法,也就是运用()。A、绝对节税原理B、相对节税原理C、风险节税原理D、组合节税原理标准答案:D知识点解析:暂无解析9、纳税人进行税务筹划的基本方法不包括()。A、税收负担的回避B、高的纳税义务转换为低的纳税义务C、纳税期的递延D、税收负担的逃避标准答案:D知识点解析:“税收负担的逃避”为逃税行为,不符合税务筹划的合法性原则,因此不属于税务筹划的基本方法。10、根据个人所得税法,下列不属于免税项目的是()。A、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴B、独生子女补贴C、单位以午餐补助名义发给职工的补助、津贴D、托儿补助费标准答案:C知识点解析:午餐补助是指按照财政部规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐的,根据实际午餐顿数,按规定标准领取的午餐费。午餐补助属于免税项目。但是,单位以午餐补助名义发给职工的补助、津贴不能包括在内。11、下列关于我国目前政府举办的基本养老保险计划的说法,错误的是()。A、个人在工作期的缴费是免个人所得税的B、缴费的投资收益是免税的C、个人在领取基本养老保险计划的养老金时不需要缴纳个人所得税D、采用的是EET征税模式标准答案:D知识点解析:我国目前政府举办的基本养老保险计划在课税模式上属于EEE,个人在工作期的缴费是免个人所得税的(E),其缴费的投资收益也是免税的(E),个人在领取基本养老保险计划的养老金时也不需要缴纳个人所得税(E)。12、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额的()的部分可以从其应纳税所得额中扣除。A、20%B、30%C、50%D、100%标准答案:B知识点解析:暂无解析13、下列关于起征点与免征额的说法,正确的是()。A、两者实质相同B、起征点以下的部分免予征税C、超过免征额则对征税对象的全部数额征税D、对纳税人来说,在其收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,都不征税,两者是一样的标准答案:D知识点解析:起征点是税法规定征税对象开始征税的数额。征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税。免征额是税法规定的征税对象中免予征税的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。“起征点”与“免征额”是两个不同含义的概念。但在收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,两者是一样的。14、关于个人所得税税收优惠的规定,下列各项中说法错误的是()。A、对个人投资者买卖公司债券获得的差价收入暂不征收个人所得税B、个人取得的教育储蓄存款利息所得免征个人所得税C、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税D、个人转让自用达5年以上并且是惟一的家庭居住用房取得的所得暂免征收个人所得税标准答案:A知识点解析:债券差价属于资本利得,应征收个人所得税。15、个人投资创业,下列企业组织形式中,税负最重的是()。A、个体工商户B、合伙制企业C、个人独资企业D、有限责任制企业标准答案:D知识点解析:从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停征企业所得税,其投资所得比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税。对于这几种投资方式,在收入相同的情况下,个体工商户、个人独资企业、合伙制企业、有限责任制企业(企业所得税纳税人)的税负是不一样的,有限责任制企业的税负最重。16、关于企业所得税,下列说法正确的是()。A、企业所得税的计税依据是纳税人每一年度的收入总额B、实行独立经济核算的中国境内企业和合伙企业均须缴纳企业所得税C、企业所得税的税率是25%D、个人独资企业必须同时缴纳个人所得税和企业所得税标准答案:C知识点解析:企业所得税的计税依据是纳税人每一年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额。合伙企业无须缴纳企业所得税,仅需缴纳个人所得税。个人独资企业仅需缴纳个人所得税。17、下列关于税收优惠的说法,错误的是()。A、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金B、个人按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金在计税时予以扣除C、个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备《失业保险条例》规定的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税D、国有企业职工与企业解除劳动合同取得的一次性补偿收入,在当地上年企业职工年平均工资的5倍数额内,可免征个人所得税标准答案:D知识点解析:国有企业职工与企业解除劳动合同取得的一次性补偿收入,在当地上年企业职工年平均工资的3倍数额内,可免征个人所得税。18、对实行超额累进税率的个人收入进行税收筹划,基本方法是()。A、隐瞒收入B、尽量降低收入总额C、集中收入,以提高每次的应税所得D、通过改变支付次数、收入均衡支付等方法,以降低每次的应纳税所得额标准答案:D知识点解析:暂无解析19、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改为个体工商户的,应()。A、按个体工商户的生产经营所得计征个人所得税,不再征收企业所得税B、按工资、薪金所得计征个人所得税,不再征收企业所得税C、先按照企业所得税法的有关规定缴纳企业所得税,再按个体工商户的生产经营所得计征个人所得税D、先按照企业所得税法的有关规定缴纳企业所得税,再按工资、薪金所得计征个人所得税标准答案:A知识点解析:暂无解析20、李先生本月工资、薪金收入4200元,国债利息收入500元,国家发行的金融债券利息收入400元,教育储蓄存款利息收入200元,则李先生应纳所得税()元。A、21B、195C、205D、255标准答案:A知识点解析:薪金所得,应纳所得税=(4200-3500)×3%=21(元)。国债利息收入、国家发行的金融债券利息收入和教育储蓄存款利息收入均免税。因此,李先生该月应纳所得税21元。二、案例单选题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)郭先生是某公司的副总,年薪10万元。公司根据各月工作繁忙程度的不同规定,每年1月、2月、11月和12月发给工资13000元,其余8个月每月6000元。根据案例,回答以下问题。21、郭先生1月应预缴个人所得税()元。A、1370B、1585C、1825D、1905标准答案:A知识点解析:1月应预缴个人所得税=(13000-3500)×25%-1005=1370(元)。22、郭先生3月应预缴个人所得税()元。A、655B、535C、475D、145标准答案:D知识点解析:3月应预缴个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)。23、郭先生全年预缴个人所得税总额为()元。A、5860B、6640C、11020D、11340标准答案:B知识点解析:全年预缴个人所得税总额=1370×4+145×8=6640(元)。24、年度终了,汇算郭先生全年的应纳税额为()元。A、4940B、5020C、5860D、6120标准答案:A知识点解析:平均每月收入=100000/12≈8333.33(元),平均每月应纳税额=(8333.33-3500)×20%-555=411.666(元)。全年应纳税额=411.666×12≈4940(元)。25、采取“按年计税、分月预缴”方式比直接按月计算纳税,可节税()元。A、1500B、1600C、400D、1700标准答案:C知识点解析:如果直接按月计算纳税,则纳税总额为6640元;而按年计税,分月预缴,纳税总额为4940元。因此可节税1700元(6640-4940)。彭教授准备将自己多年来的学术成果交给一家出版社出版,预计稿酬所得为18000元。根据案例,回答以下问题。26、如果彭教授以一本书的形式出版该书,则应纳个人所得税为()元。A、1926B、2016C、2752D、2880标准答案:B知识点解析:稿酬所得一次收入超过4000元的,可扣减20%的费用,适用税率为20%,并按应纳税额减征30%。因此,彭教授稿酬所得应纳税额=18000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)。27、若彭教授以四本为一套系列丛书出版,每本稿酬4500元,则应纳的个人所得税与只出1本的情况相比,所纳的个人所得税()。A、增多B、不变C、减少D、无法确定标准答案:B知识点解析:分成4本出版并没有改变抵扣标准(20%)和适用税率20%,因此应纳税额不变。28、若要减少所纳的个人所得税,假设每本书的稿酬相等,则至少应以()本为一套系列丛书出版。A、3B、4C、5D、6标准答案:C知识点解析:稿酬税务筹划的切入点为降低抵扣标准,使抵扣的标准高于20%。为此,应保证每本书的稿酬不高于4000元,因此,至少出版5本。29、按照上题的系列丛书方案来出版,能节税()元。A、56B、90C、128D、168标准答案:A知识点解析:分成五本出版时,应纳税=[(18000÷5-800)×20%×(1-30%)]×5=1960(元),节税=2016-1960=56(元)。30、在进行稿酬收入的税收筹划时,不能节约应纳税额的税收筹划方法是()。A、改出版多次为出版一次B、改一个人写作为多人创作C、改出版一本书为多本系列丛书出版D、由出版社负担写作费用标准答案:A知识点解析:再版看作另一次收入,所以改出版1次为出版多次可节税;反之则增加纳税负担。有两家公司均需要建房扩大经营规模,A公司拥有土地,但缺乏资金;B公司资金充裕,但没有土地。后经过协商,两家公司决定合作建房,A公司提供土地使用权,B公司提供资金。A、B双方约定均分建成后的房屋。经有关部门评估,建成后的房屋价值800万元,于是A、B两公司各分得400万元价值的房屋所有权。根据案例,回答以下问题。31、A公司和B公司缴纳的营业税税额分别为()。A、0;20万元B、20万元:0C、40万元;0D、20万元:20万元标准答案:D知识点解析:对于双方合作建房及分房行为,按照现行税收政策,A公司属于以转让部分使用权为代价,换取房屋的所有权,发生了转让土地使用权的行为;B公司属于以转让部分房屋的所有权为代价,换取土地使用权,发生了销售不动产的行为。因此,A公司应按照转让无形资产缴纳营业税:应纳税额=400×5%=20(万元);B公司应按照销售不动产缴纳营业税:应纳税额=400×5%=20(万元)。32、若A、B两家公司改变合作方式,双方采取分别以土地使用权和资金投资人股的方式合作建房,则()。A、A公司需缴纳营业税;B公司不需缴纳B、B公司需缴纳营业税;A公司不需缴纳C、A公司和B公司均需缴纳营业税D、A公司和B公司都不需要缴纳营业税标准答案:D知识点解析:以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税,这样可各节税20万元。理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共22题,每题1.0分,共22分。)1、根据《税收征管法》的规定,纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处()元以下的罚款。A、500B、1000C、2000D、5000标准答案:C知识点解析:暂无解析2、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。A、发表论文取得的报酬B、提供著作的版权而取得的报酬C、将国外的作品翻译出版取得的报酬D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬标准答案:D知识点解析:ABC三项均为稿酬所得。稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。3、以下不属于特许权使用费所得的项目是()。A、转让专利权B、转让商标权C、转让非专利技术D、转让土地使用权标准答案:D知识点解析:转让土地使用权所得属于财产转让所得,不属于特许权使用费所得。4、某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额()元。A、0B、3360C、4800D、5200标准答案:C知识点解析:该作家被侵犯的著作权属于特许使用权,其所取得的经济赔偿款应按特许权使用费所得计税。所以,该作家应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。5、下列各项所得中,不属于稿酬所得的是()。A、文学作品手稿原件公开拍卖B、文学作品发表取得的所得C、书画作品发表取得的所得D、摄影作品发表取得的所得标准答案:A知识点解析:对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。6、根据我国个人所得税的相关规定,下列说法正确的是()。A、个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并交纳个人所得税B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税C、个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除D、个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除标准答案:B知识点解析:A项,个体工商户取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税;C项,个人合伙企业支付给投资者的分红,不可以在个人所得税前扣除;D项,对个人独资企业或合伙企业,投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。7、工资、薪金所得,不包括()。A、工资B、薪金C、津贴D、兼职收入标准答案:D知识点解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。兼职收入为劳务报酬所得。8、消费税的征税范围不包括()。A、烟、酒B、贵重首饰C、小汽车D、电视标准答案:D知识点解析:消费税将一些过度消费会对人身健康、社会秩序、资源环境造成危害的特殊消费品(如烟、酒、鞭炮、实木地板、汽油、柴油等)和非生活必需品中的某些奢侈品(如化妆品、贵重首饰、珠宝玉石、高尔夫球具等),以及高能耗或高档消费品(如小汽车、摩托车、游艇等)纳入其征税范围,体现了国家引导消费方向、调节消费结构、公平收入分配的政策意图。9、根据税法规定,下列说法错误的是()。A、个人所得税以取得应税所得的个人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人B、扣缴义务人包括企业(公司)、事业单位、机关、社会团体、军队、驻华机构、个体户等单位或个人C、代扣代缴个人所得税是扣缴义务人的法定义务,必须依法履行D、扣缴义务人在向个人支付应纳税所得时,仅对属于本单位人员的纳税人代扣代缴应纳个人所得税税款,不属于本单位人员的纳税人自行申报纳税标准答案:D知识点解析:扣缴义务人在向个人支付应纳税所得(包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式支付)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。10、《税收征收管理法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当()。A、及时报告税务机关处理B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款C、书面通知纳税人开户银行冻结其所有账户D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款标准答案:A知识点解析:暂无解析11、不属于代扣代缴个人所得税的情形是()。A、利息、股息、红利所得B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得C、从中国境外取得的所得D、劳务报酬所得标准答案:C知识点解析:从中国境外取得的所得应由纳税人自行申报纳税。12、下列各项中,不属于适用3%营业税率的是()。A、交通运输业B、建筑业C、金融保险业D、文化体育业标准答案:C知识点解析:金融保险业适用5%的营业税税率。13、根据税法的规定,下列不属于适用5%营业税税率的是()。A、歌舞厅B、保龄球C、台球D、餐馆标准答案:A知识点解析:歌舞厅属于娱乐业,适用20%的营业税税率。14、工资、薪金所得的应纳税款,应该()。A、按分月预缴的方式计征B、按月计征C、按年计征D、按季度计征标准答案:B知识点解析:工资、薪金所得的应纳税款,按月计征,由纳税人在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表。15、某人某月取得工资收入7000元,该笔工资收入的平均税率约为()。A、7%B、10.7%C、12.5%D、13.1%标准答案:A知识点解析:应纳税所得额=7000-3500=3500(元),适用税率为10%,速算扣除数为105。应纳税额=3500×10%-105=245(元)。因此,平均税率=245/3500=7%。16、马小姐的所得税边际税率为30%,若收入增加2000元,则税后收入可增加()元。A、600B、1200C、1400D、2600标准答案:C知识点解析:税后收入增加额=2000×(1-30%)=1400(元)。17、某人某月取得工资收入7000元,该笔工资收入的实际税率约为()。A、3.5%B、10.7%C、12.5%D、13.1%标准答案:A知识点解析:应纳税所得额=7000-3500=3500(元),适用税率为10%,速算扣除数为105。应纳税额=3500×10%-105=245(元)。因此,实际税率=245/7000=3.5%。18、增值税的边际税率为()。A、5%B、10%C、17%D、25%标准答案:C知识点解析:边际税率是指在征税对象的一定数量水平上,征税对象的增加导致的所纳税额的增量与征税对象的增量之间的比例。在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。增值税适用17%的比例税率,增值税的边际税率也为17%。19、()指在征税对象的一定数量水平上,征税对象的增加导致的所纳税额的增量与征税对象的增量之间的比例。A、名义税率B、实际税率C、边际税率D、比例税率标准答案:C知识点解析:暂无解析20、增值税实施细则规定,增值税的基本税率是()。A、13%B、15%C、17%D、18%标准答案:C知识点解析:暂无解析21、下列选项中,不实行超额累进税率的是()。A、工资、薪金所得B、个体工商户的生产、经营所得C、对企事业单位的承包经营、承租经营所得D、财产租赁所得标准答案:D知识点解析:工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五;个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。财产租赁所得,适用比例税率,税率为百分之二十。22、稿酬所得个人所得税的实际税率为()。A、12%B、14%C、16%D、18%标准答案:B知识点解析:稿酬所得适用税率为20%,并按应纳税额减征30%,因此其实际税率=20%×(1-30%)=14%。二、案例单选题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)陆先生目前每月工资5000元。公司有两套员工激励方案:甲方案是“双薪”,即年底多发一个月工资5000元;乙方案是发放年终奖5000元。根据案例,回答以下问题。23、甲方案下,陆先生12月应纳税额共计()元。A、295B、460C、490D、575标准答案:C知识点解析:12月固定工资应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元)。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,“双薪”部分不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。因此,“双薪”部分的所得应纳税额:5000×20%-555=445(元)。12月陆先生应纳税额合计=45+445=490(元)。24、乙方案下,陆先生12月应纳税额共计()元。A、195B、460C、490D、575标准答案:A知识点解析:12月固定工资应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元)。5000/12=416.67(元),适用税率为3%,速算扣除数为0元。年终奖应纳税额=5000×3%=150(元)。12月陆先生应纳税额合计=45+150=195(元)。25、根据前面两题的计算结果,采用乙方案可比甲方案节税()元。A、100B、155C、295D、425标准答案:C知识点解析:490-195=295(元)。金女士写作能力颇佳,在财经评论方面有独到见解。她被一家财经杂志社相中。杂志社愿意提供每月30000元的薪酬。金女士有三种选择:调入财经杂志社,获得工资、薪金;作为杂志特约评论员,获得劳务报酬;作为普通的投稿人,获得稿酬收入。根据案例,回答以下问题。26、如果金女士选择调入财经杂志社,那么每月所得应纳所得税()元。A、3360B、4800C、5200D、5620标准答案:D知识点解析:调入杂志社,作为杂志社员工,收入性质属于工资、薪金所得,其应纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620(元)。27、如果金女士选择作为杂志特约评论员,获得劳务报酬,那么她每月所得应纳所得税()元。A、3360B、4800C、5200D、5625标准答案:C知识点解析:根据劳务报酬所得加成征税采取超额累进办法,对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征五成,即适用30%的税率(速算扣除数为2000元)。因此,应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。28、如果金女士选择作为普通投稿人,获得稿酬,那么她每月所得应纳所得税()元。A、3360B、4800C、5200D、5625标准答案:A知识点解析:稿酬所得超过4000元的,减除20%的费用,适用税率为20%,并按应纳税额减征30%。因此,金女士应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。29、下列关于金女士节税措施的说法,正确的是()。A、金女士应选择调入杂志社,作为杂志社职工B、金女士应选择作为杂志特约评论员,获得劳务报酬C、金女士应选择作为普通的投稿人,获得稿酬收入D、三种选择的税负相同,因此无须采取节税措施标准答案:C知识点解析:根据前面三题的计算结果可知,金女士的所得若按稿酬所得形式支付,其税负最轻,劳务报酬其次,工资、薪金税负最重。因此,为了实现减轻税负的目的,金女士应该考虑作为普通的投稿人,获得稿酬收入。孟某拥有两处房产。2014年12月,孟某将2013年6月以72万元价格购买的一处房产出售,获得房款80万元;孟某又将另一处房产出租,收取了当月租金2500元。根据案例,回答以下问题。30、孟某销售房产适用的营业税率为()。A、3%B、5%C、8%D、20%标准答案:B知识点解析:孟某销售房产,属于营业税的销售不动产税目,税率为5%。31、孟某销售房产收入应纳营业税为()元。A、2400B、4000C、6400D、16000标准答案:B知识点解析:单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或者受让原价后的余额为营业额。应纳营业税额=(80-72)×5%=0.4(万元),即4000元。32、孟某出租房产应纳营业税为()元。A、37.5B、100C、125D、200标准答案:A知识点解析:对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率减半征收营业税:2500×3%×0.5=37.5(元)。33、若现在市场上与孟某同等的房屋出租价位1500元/月,则孟某出租房产应纳营业税为()元。A、75B、100C、125D、200标准答案:C知识点解析:孟某收取的租金(2500元)超过市场价格较大,不适用于优惠条款。孟某出租房产应纳营业税=2500×5%=125(元)。34、孟某转让房产应纳个人所得税为()元。A、14800

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