税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷3(共290题)_第1页
税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷3(共290题)_第2页
税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷3(共290题)_第3页
税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷3(共290题)_第4页
税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷3(共290题)_第5页
已阅读5页,还剩80页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷3(共9套)(共290题)税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、下列业务,注册税务师可以承办的涉税鉴证业务是()。A、办理增值税一般纳税人资格认定申请B、建账记账C、代办税务登记D、所得税汇算清缴纳税申报的鉴证标准答案:D知识点解析:选项ABC不属于涉税鉴证业务。2、注册税务师在执业过程中,应当对涉税鉴证出具无法表示意见的情形是()。A、税务师事务所因审核范围受到限制,对涉税事项可能产生的影响非常重大和广泛,不能获取充分、适当的证据B、部分涉税事项因税收法律、法规及其具体政策规定或执行时间不够明确C、如果发现涉税事项总体上没有遵从法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核单位治理层、管理层沟通或磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的D、经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定标准答案:A知识点解析:选项C属于出具否定意见的鉴证报告,选项B和D属于出具保留意见的鉴证报告。3、在纳税人报送资料齐全的基础上,税务机关向纳税人发放《税方登记变更表》,纳税人应于()日内将填登完毕的变更表交税务机关审核。A、7B、10C、15D、30标准答案:A知识点解析:纳税人应于7日将填登完毕的《税务登记变更表》交税务机关审核。4、纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起()年内进行调整;若有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起10年内进行调整。A、1B、3C、5D、7标准答案:B知识点解析:暂无解析5、涉税鉴证业务工作底稿属于税务师事务所的业务档案,除法律行政法规另有规定外,应当至少保存()。A、1年B、2年C、5年D、10年标准答案:D知识点解析:涉税鉴证业务工作底稿属于税务师事务所的业务档案,应至少保存10年;法律、行政法规另有规定的除外。6、无税务检查证件,纳税人、扣缴义务人及其他当事人()。A、无权拒绝检查B、如实反映情况,C、不得拒绝、隐瞒D、有权拒绝检查标准答案:D知识点解析:税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证件。7、某增值税一般纳税人,下列账务处理中正确的有()。A、借:在建工程贷:原材料应交税金——应交增值税(销项税额)B、借:在建工程应交税金——应交增值税(进项税额)贷:银行存款C、借:在建工程贷:原材料应交税金——应交增值税(进项税额转出)D、借:在建工程贷:库存商品(产成品)标准答案:C知识点解析:企业将外购原材料用于非应税项目,其进项税额应作转出处理。8、根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有()。A、某运输企业为地震灾区无偿提供陆路运输服务B、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务C、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画D、某单位为希望小学无偿提供电影放映服务标准答案:B知识点解析:选项A、D属于以公益活动为目的或者以社会公众为对象提供的应税服务,不属于视同提供应税服务;选项C,根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于非营业活动,不属于应税服务,因此选项C不属于应税服务。9、下列情形中,不属于税务代理业务范围的是()。A、利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票B、代为建账记账C、代为制作涉税文书D、为小规模纳税人代开增值税专用发票标准答案:D知识点解析:税务代理包括利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票,但不能为小规模纳税人代开增值税专用发票,只有税务机关才可以为小规模纳税人代开增值税专用发票。10、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额5000000元,2015年6月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入2500000元;其余的300箱销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入4000000元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()元。(生产环节卷烟消费税税率56%,并按150元/箱加征从量税;批发环节卷烟消费税税率11%,并按250元/箱加征从量税)A、325000元B、440000元C、515000元D、0元标准答案:C知识点解析:烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要再缴纳一道复合税。应缴纳的消费税=4000000×11%+250×300=515000(元)二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、税务师事务所应当制定政策和程序,以合理保证能够获知违反独立性要求的情况,并采取适当的应对措施予以解决。税务师事务所和相关项目负责人采取的适当应对措施包括()。标准答案:A,E知识点解析:税务师事务所和相关项目负责人采取的适当应对措施包括:①采取适当的防护措施以消除对独立性的威胁或将威胁降至可接受的水平;②解除业务约定书。12、在确定是否接受新业务时,税务师事务所应当考虑下列()事项。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项D正确的表述应当是,在执业过程中需要时,能得到专家的帮助。注册税务师执业应当具有自己的独立性,不能全程依靠专家的帮助。13、注册税务师2009年3月在审核某企业的“营业外收入”账户,调阅记账凭证,发现企业2008年12月份,企业账务处理为:借:其他应付款5000贷:营业外收入5000经过向企业财务人员询问得知,该笔业务为逾期的出租包装物押金,该公司2007年11月收取包装物押金时,企业账务处理为:借:银行存款5000贷:其他应付款5000企业已结账,则注册税务师应作的纳税调整分录包括()。(已知该企业适用增值税率17%,企业所得税税率25%,不考虑其他税种)标准答案:B,E知识点解析:逾期包装物押金,应当计入其他业务收入中核算,并确认当期的销项税额。本题目是跨年业务,所以要通过“以前年度损益调整”处理。调整分录应为:借:以前年度损益调整726.50贷:应交税费一应交增值税(销项税额)726.50借:应交税费一应交所得税181.63贷:以前年度损益调整181.63借:利润分配一未分配利润544.87贷:以前年度损益调整544.8714、根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:企业发生的下列支出应作为长期待摊费用:已足额提取折旧的固定资产的改建支出;租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出;其他应当作为长期待摊费用的支出。15、注册税务师受托对某企业进行纳税审查,发现该企业某月将在建工程领用的原材料50000元,计入生产成本,经核实当月期末材料结存成本为20000元,期末在产品结存成本为330000元,期末产成品结存成本为120000元,本期销售成本发生额为800000元,则注册税务师采用“按比例分摊法”进行分摊,下面所做的调整分录不正确的有()标准答案:A,B,C,E知识点解析:原领用原材料时的错误分录为借:生产成本,贷:原材料,此错误影响产成品、在产品库存和当期销售成本,分摊率=50000÷(330000+120000+800000)=4%。期末在产品应分摊330000×4%=13200(元),期末产成品应分摊120000×4%=4800(元),本期销售成本应分摊800000×4%=32000(元),应转出的增值税进项税额=50000×17%=8500(元)会计处理为:借:在建工程58500贷:生产成本13200库存商品4800主营业务成本32000应交税费——应交增值税(进项税额转出)850016、下列各项行为需自行缴纳消费税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C是错误的,委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。选项E是错误的,外购的应税消费品对外投资的,不征消费税。选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。17、注册税务师在执业过程中,应当对涉税鉴证出具保留意见的情形有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D属于出具否定意见的鉴证报告,选项E属于出具无法表明意见的鉴证报告。18、涉税服务是指税务师在国家法律规定的代理范围内,以税务师事务所的名义,接受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。此行业的基本特点有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:税务师行业的特点:主体资格的特定性;代理活动的公正性;法律约束性;执业活动的知识性与专业性;执业内容的确定性;税收法律责任的不转嫁性;执业有偿服务性。19、下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项A:个人内退后,再次任职取得的收入,按“工资、薪金所得”计税,且退职费收入不与其合并;选项B:按“工资、薪金所得”计税。20、甲公司2014年1月以一幢写字楼作抵押,向商业银行贷款5000万元,2014年12月贷款到期后本息合计5300万元,因该公司发生资金周转困难无力还款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价格5500万元,银行把房屋差价款支付给了该公司。以下说法正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:甲公司应纳销售不动产营业税=5500×5%=275(万元);商业银行应纳营业税=(5300-5000)×5%=15(万元);甲公司应按销售不动产计征营业税,商业银行对于利息收入应按金融保险业计征营业税。三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2012年5月21日购入并投入使用,人账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),甲公司预计可使用20年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。甲公司当月其他销售商品业务取得不含税销售收入为3308.46万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为325.1万元,当月已在增值税发票选择确认平台勾选确认。甲公司销售办公楼选择简易计税方法计税。21、说明甲公司销售办公楼应缴纳的相关税费(不考虑企业所得税),并计算各项税费金额。标准答案:甲公司销售办公楼应缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税。增值税=(5800—2880)/(1+5%)×5%=139.05(万元);城市维护建设税=139.05×7%=9.73(万元);教育费附加=139.05×3%=4.17(万元);地方教育附加=139.05×2%=2.78(万元);印花税=5800×0.05%=2.9(万元);土地增值税:转让收入=5800—139.05=5660.95(万元);可扣除项目金额合计=(3000—120)×(1+5%×7)+(9.73+4.17+2.78+2.9+120)=4027.58(万元);增值额=5660.95—4027.58=1633.37(万元);增值率=1633.37/4027.58=40.55%;应缴纳土地增值税:1633.37×30%=490.01(万元)。知识点解析:暂无解析22、编制甲公司销售办公楼相关的会计分录。标准答案:借:固定资产清理2002.5累计折旧997.5(3000×95%/20×7)贷:固定资产3000借:银行存款5800贷:固定资产清理5660.95应交税费—简易计税139.05借:固定资产清理506.69贷:应交税费—应交城市维护建设税9.73—应交教育费附加4.17—应交地方教育附加2.78—应交土地增值税490.01借:税金及附加2.9贷:银行存款2.9借:固定资产清理3151.76贷:资产处置损益3151.76知识点解析:暂无解析23、编制甲公司月末结转与增值税有关的会计分录。标准答案:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)105贷:应交税费—未交增值税105(3308.46×13%—325.1)知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2018年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:(1)全年生产小汽车.50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理:借:银行存款593920贷:主营业务收入512000应交税费—应交增值税(销项税额)81920借:主营业务成本392000贷:库存商品392000借:银行存款3800贷:营业外收入3800(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计299048万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额320万元。甲公司账务处理:借:原材料261000应交税费—应交增值税(进项税额)41568贷:银行存款302568(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。原材料损失账务处理:借:待处理财产损溢6200贷:原材料6200借:管理费用6200贷:待处理财产损溢6200(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向贫困山区捐赠1500万元)。甲公司公益性捐赠账务处理:借:营业外支出1500贷:银行存款1500(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:借:银行存款2390贷:投资收益2390(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(8)2018年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=81920—41568=40352(万元)②消费税=512000×5%=25600(万元)③城建税、教育费附加=(40352+25600)×(7%+3%)=6595.2(万元)④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)⑤企业所得税:利润总额=512000—392000+3800-45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2=30184.8(万元)应纳企业所得税=(30184.8—90)×25%=7523.7(万元)。其他资料:甲公司2018年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且单位年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转,2018年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。24、扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。标准答案:①增值税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算增值税销项税;因管理不善造成原材料丢失,应作进项税额转出处理。应补缴增值税=3800÷(1+16%)×16%+[(6200—200)×16%+200×10%]=1504.14(万元)②消费税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算消费税。应补缴消费税=3800÷(1+16%)×5%=163.79(万元)③应补缴城建税和教育费附加=(1.504.14+163.79)×(7%+3%)=166.79(万元)④应补缴房产税=82000×(1—30%)×1.2%×8÷12=459.2(万元)⑤应补缴印花税:(512000+299048)×0.3‰+3200×0.5%=244.91(万元)。知识点解析:暂无解析25、正确计算甲公司2018年度实现的利润总额。标准答案:利润总额=512000—392000+3800/(1+16%)—45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2—163.79—166.79—459.2—244.91—341.33—980=27304.64(万元)。知识点解析:暂无解析26、计算应补(退)的企业所得税。标准答案:①业务招待费限额=600×60%=360(万元)<(512000+3800/1.16)×5‰=2576.38(万元)业务招待费调增应纳税所得额=600—360=240(万元)。②新技术研发费可加计扣除75%,可以加计扣除的金额=5500×75%=4125(万元),应调减应纳税所得额4125万元。③支付其他企业的管理费3000万元不得扣除,应调增应纳税所得额3000万元。④公益性捐赠无须调整。⑤取得境内居民企业分得的600万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入,调减应纳税所得额690万元。⑥可弥补合并企业亏损=(57000—32000)×6%=1500(万元)。⑦境内应纳税所得额=27304.64+240—4125+3000—690—1700—1500=22529.64(万元)境内应纳所得税额=22529.64×25%=5632.41(万元)境外所得抵免限额=(1700+300)×25%=500(万元)该企业应纳企业所得税=5632.41+(500—300)=5832.41(万元)该企业当年应退企业所得税=7523.7—5832.41=1691.29(万元)。知识点解析:暂无解析27、根据上述资料,编制错账的调整分录。标准答案:①包装物押金收入调账处理:借:以前年度损益调整524.14贷:应交税费—应交增值税(销项税额)524.14②补缴房产税:借:以前年度损益调整459.2贷:应交税费—应交房产税459.2③补缴印花税:借:以前年度损益调整244.91贷:银行存款244.91④补缴城建税、教育费附加借:以前年度损益调整166.79贷:应交税费—应交城市维护建设税116.75应交税费—应交教育费附加50.04⑤原材料非正常损失应转出进项税额:借:以前年度损益调整980贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)980⑥补缴消费税:借:以前年度损益调整163.79贷:应交税费—应交消费税163.79⑦调整企业所得税:借:应交税费—应交所得税1691.29贷:以前年度损益调整1691.29⑧调整增值税借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)1504.14贷:应交税费—未交增值税1504.14⑨结转以前年度损益调整借:利润分配847.54贷:以前年度损益调整847.54知识点解析:暂无解析税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某商业企业系小规模纳税人,2016年取得含税收入100万元,但未申请一般纳税人资格登记。购进商品取得增值税专用发票注明的税款30.18万元。则企业当年应当申报缴纳的增值税为()万元。A、2B、14.53C、15.3D、2.62标准答案:B知识点解析:应纳增值税=100÷(1+17%)×17%=14.53(万元)。2、在计算企业所得税时,下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。A、转让无形资产使用权的收入B、因债权人原因确实无法支付的应付款项C、转让无形资产所有权的收入D、处置固定资产的净收益标准答案:A知识点解析:选项A:转让无形资产使用权的收入,属于“其他业务收入”,可以作为计提业务招待费税前扣除限额的基数;选项B因债权人原因确实无法支付的应付款项、选项C转让无形资产所有权的收入、选项D处置固定资产净收益等均属于“营业外收入”,不得作为计提业务招待费的税前扣除限额的基数。3、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均()。A、不包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内B、只是不包括工程所用原材料在内C、只是不包括工程所需的动力价款在内D、包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内标准答案:D知识点解析:暂无解析4、一般贷款业务的营业额为()。A、基准利率计算的利息和加息B、基准利率计算的利息C、浮动利率计算的利息D、按平均利率计算的利息标准答案:A知识点解析:一般贷款业务的营业额为贷款利息收入。5、纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处二千元以上一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上()以下的罚款。A、三万元B、五万元C、十万元D、五十万元标准答案:B知识点解析:暂无解析6、某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是40万元,工会经费支出5万元,未取得工会经费收入专用收据,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。A、1B、2.5C、6D、4标准答案:C知识点解析:调整增加所得额=15—100×14%+5=6(万元)软件企业发生的职工培训费用,可以全额扣除,未取得工会经费收入专用收据的工会经费支出不可以在税前扣除。7、某商业企业(增值税一般纳税人)2014年10月批发货物取得不含税收入7900万元,对消费者零售货物取得的价款2340万元(货物的增值税税率适用17%);将当年购入的汽车对外出租取得不含税收入20万元;以成本价为550万元,对外不含税销售价800万元的货物对外投资,与投资方共担风险;将上月外购成本100万元的商品用于交际应酬(已抵扣过进项税),同类不含税售价为110万元;将2年前购入的小汽车销售,含税售价8万元;假设该企业当期无进项。则企业当月应纳增值税()万元。A、1846.36B、1846.2C、1839.4D、1839.56标准答案:D知识点解析:当月应纳增值税=7900×17%+2340÷(1+17%)×17%+20×17%+800×17%+100×17%(进项税转出)+8÷(1+3%)×2%=1839.56(万元)8、下列事项中,不可以进行行政复议调解的是()。A、行政奖励B、行政处罚C、税收保全措施D、确定应税所得率标准答案:C知识点解析:对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,行政复议机关可以调解:(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。9、某家电生产企业为增值税一般纳税人(按月结账),2016年6月接受税务师审查时发现当年5月有如下经济业务:借:应付职工薪酬100万元贷:库存商品100万元经与企业财务人员核实为将新研制的一批家电发放给企业职工作为福利,该产品没有同类市场售价,则下列税务的调整分录正确的是()。A、借:应付职工薪酬17万元贷:应交税费——应交增值税(销项税额)17万元B、借:应付职工薪酬18.7万元贷:应交税费——应交增值税(销项税额)18.7万元C、借:应付职工薪酬28.7万元贷:本年利润10万元应交税费——应交增值税(销项税额)18.7万元D、借:应付职工薪酬27万元贷:本年利润10万元应交税费——应交增值税(销项税额)17万元标准答案:C知识点解析:自产产品用于职工福利,属于增值税视同销售行为,没有同类市场售价时,应以组成计税价格为依据计算销项税额。销项税额=100×(1+10%)×17%=18.7(万元),同时本题会计上应确认收入,并结转成本,由于是按月结账,我们只需要调整其为确认的所得,即所得=100×(1+10%)—100=10(万元),因为是月后发现的错账,而企业已经按月结转了本年利润,所以应通过“本年利润”科目进行调整。调整分录为:借:应付职工薪酬28.7万元贷:本年利润10万元应交税费——应交增值税(销项税额)18.7万元10、省税务机关自受理材料之日起20个工作日内办理税务师事务所行政登记。符合行政登记条件的,将税务师事务所名称、合伙人或者股东、执行事务合伙人或者法定代表人、职业资格人员等有关信息在门户网站公示,公示期不得少于()工作日。A、1个B、5个C、15个D、30个标准答案:B知识点解析:省税务机关自受理材料之日起20个工作日内办理税务师事务所行政登记。符合行政登记条件的,将税务师事务所名称、合伙人或者股东、执行事务合伙人或者法定代表人、职业资格人员等有关信息在门户网站公示,公示期不得少于5个工作日。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、根据税法规定,下列符合所得税相关法规的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:对于工业企业,小型微利企业的标准是,年度应税所得而非会计利润不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。12、税务师事务所应当制定业务承接与保持的政策和程序,以合理保证只有在下列()情况下,才能接受具体业务或保持客户关系。标准答案:B,D,E知识点解析:没有信息表明拟定的客户缺乏诚信即可,而不需要取得所有信息来证明客户具有诚信。具有执行业务必要的素质、专业胜任能力、时间和资源即可,而不要求有全面的素质、能力、时间和资源。13、注册税务师以企业名义向税务机关办理开业税务登记申报时,应当注意()。标准答案:A,C,D知识点解析:纳税人应在领取工商营业执照之日起30日内,向税务机关提出办理税务登记的书面申请,提交《申请税务登记报告书》,并附送有关资料。14、下列个人所得中,在计算缴纳个人所得税时,不扣除费用的有()。标准答案:B,C知识点解析:利息所得、中奖所得在计算个人所得税时不作任何费用扣除。15、纳税人在下列行为()之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析16、下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:对于增值税一般纳税人,委托加工物资成本中包含原材料成本、加工费。对于加工费的增值税进项税额如果是不得抵扣的,应包含在委托加工物资的成本中。对于委托加工的物资以不高于委托加工计税价格对外销售的,受托方代收代缴的消费税,也应包含在委托加工物资的成本中。17、关于对增值税应税销售额的确定,下列说法不正确的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:选项B:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。选项C:采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。选项D:销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,均应在收取时并入销售额计税;销售其他货物而收取的包装物押金,凡单独记账核算的,应在逾期或超过1年时并入销售额计税。选项E:企业采取融资性售后回租方式出售资产时,资产所有权及所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移,不属于增值税的征收范围,不征收增值税。18、甲公司2014年1月以一幢写字楼作抵押,向商业银行贷款5000万元,2014年12月贷款到期后本息合计5300万元,因该公司发生资金周转困难无力还款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价格5500万元,银行把房屋差价款支付给了该公司。以下说法正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:甲公司应纳销售不动产营业税=5500×5%=275(万元);商业银行应纳营业税=(5300-5000)×5%=15(万元);甲公司应按销售不动产计征营业税,商业银行对于利息收入应按金融保险业计征营业税。19、下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:对于增值税一般纳税人,委托加工物资成本中包含原材料成本、加工费。对于加工费的增值税进项税额如果是不得抵扣的,应包含在委托加工物资的成本中。对于委托加工的物资以不高于委托加工计税价格对外销售的,受托方代收代缴的消费税,也应包含在委托加工物资的成本中。20、税务师执业期间,不得有的行为有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:注册税务师不得有下列行为:(一)执业期间,买卖委托人的股票、债券;(二)索取、收受委托合同约定以外的酬金或者其他财物,或者利用执业之便,谋取其他不正当的利益;(三)允许他人以本人名义执业;(四)向税务机关工作人员行贿或者指使、诱导委托人行贿;(五)其他违反法律、行政法规的行为。三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2012年5月21日购入并投入使用,人账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),甲公司预计可使用20年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。甲公司当月其他销售商品业务取得不含税销售收入为3308.46万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为325.1万元,当月已在增值税发票选择确认平台勾选确认。甲公司销售办公楼选择简易计税方法计税。21、说明甲公司销售办公楼应缴纳的相关税费(不考虑企业所得税),并计算各项税费金额。标准答案:甲公司销售办公楼应缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税。增值税=(5800—2880)/(1+5%)×5%=139.05(万元);城市维护建设税=139.05×7%=9.73(万元);教育费附加=139.05×3%=4.17(万元);地方教育附加=139.05×2%=2.78(万元);印花税=5800×0.05%=2.9(万元);土地增值税:转让收入=5800—139.05=5660.95(万元);可扣除项目金额合计=(3000—120)×(1+5%×7)+(9.73+4.17+2.78+2.9+120)=4027.58(万元);增值额=5660.95—4027.58=1633.37(万元);增值率=1633.37/4027.58=40.55%;应缴纳土地增值税:1633.37×30%=490.01(万元)。知识点解析:暂无解析22、编制甲公司销售办公楼相关的会计分录。标准答案:借:固定资产清理2002.5累计折旧997.5(3000×95%/20×7)贷:固定资产3000借:银行存款5800贷:固定资产清理5660.95应交税费—简易计税139.05借:固定资产清理506.69贷:应交税费—应交城市维护建设税9.73—应交教育费附加4.17—应交地方教育附加2.78—应交土地增值税490.01借:税金及附加2.9贷:银行存款2.9借:固定资产清理3151.76贷:资产处置损益3151.76知识点解析:暂无解析23、编制甲公司月末结转与增值税有关的会计分录。标准答案:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)105贷:应交税费—未交增值税105(3308.46×13%—325.1)知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2018年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:(1)全年生产小汽车.50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理:借:银行存款593920贷:主营业务收入512000应交税费—应交增值税(销项税额)81920借:主营业务成本392000贷:库存商品392000借:银行存款3800贷:营业外收入3800(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计299048万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额320万元。甲公司账务处理:借:原材料261000应交税费—应交增值税(进项税额)41568贷:银行存款302568(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。原材料损失账务处理:借:待处理财产损溢6200贷:原材料6200借:管理费用6200贷:待处理财产损溢6200(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向贫困山区捐赠1500万元)。甲公司公益性捐赠账务处理:借:营业外支出1500贷:银行存款1500(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:借:银行存款2390贷:投资收益2390(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(8)2018年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=81920—41568=40352(万元)②消费税=512000×5%=25600(万元)③城建税、教育费附加=(40352+25600)×(7%+3%)=6595.2(万元)④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)⑤企业所得税:利润总额=512000—392000+3800-45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2=30184.8(万元)应纳企业所得税=(30184.8—90)×25%=7523.7(万元)。其他资料:甲公司2018年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且单位年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转,2018年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。24、扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。标准答案:①增值税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算增值税销项税;因管理不善造成原材料丢失,应作进项税额转出处理。应补缴增值税=3800÷(1+16%)×16%+[(6200—200)×16%+200×10%]=1504.14(万元)②消费税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算消费税。应补缴消费税=3800÷(1+16%)×5%=163.79(万元)③应补缴城建税和教育费附加=(1.504.14+163.79)×(7%+3%)=166.79(万元)④应补缴房产税=82000×(1—30%)×1.2%×8÷12=459.2(万元)⑤应补缴印花税:(512000+299048)×0.3‰+3200×0.5%=244.91(万元)。知识点解析:暂无解析25、正确计算甲公司2018年度实现的利润总额。标准答案:利润总额=512000—392000+3800/(1+16%)—45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2—163.79—166.79—459.2—244.91—341.33—980=27304.64(万元)。知识点解析:暂无解析26、计算应补(退)的企业所得税。标准答案:①业务招待费限额=600×60%=360(万元)<(512000+3800/1.16)×5‰=2576.38(万元)业务招待费调增应纳税所得额=600—360=240(万元)。②新技术研发费可加计扣除75%,可以加计扣除的金额=5500×75%=4125(万元),应调减应纳税所得额4125万元。③支付其他企业的管理费3000万元不得扣除,应调增应纳税所得额3000万元。④公益性捐赠无须调整。⑤取得境内居民企业分得的600万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入,调减应纳税所得额690万元。⑥可弥补合并企业亏损=(57000—32000)×6%=1500(万元)。⑦境内应纳税所得额=27304.64+240—4125+3000—690—1700—1500=22529.64(万元)境内应纳所得税额=22529.64×25%=5632.41(万元)境外所得抵免限额=(1700+300)×25%=500(万元)该企业应纳企业所得税=5632.41+(500—300)=5832.41(万元)该企业当年应退企业所得税=7523.7—5832.41=1691.29(万元)。知识点解析:暂无解析27、根据上述资料,编制错账的调整分录。标准答案:①包装物押金收入调账处理:借:以前年度损益调整524.14贷:应交税费—应交增值税(销项税额)524.14②补缴房产税:借:以前年度损益调整459.2贷:应交税费—应交房产税459.2③补缴印花税:借:以前年度损益调整244.91贷:银行存款244.91④补缴城建税、教育费附加借:以前年度损益调整166.79贷:应交税费—应交城市维护建设税116.75应交税费—应交教育费附加50.04⑤原材料非正常损失应转出进项税额:借:以前年度损益调整980贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)980⑥补缴消费税:借:以前年度损益调整163.79贷:应交税费—应交消费税163.79⑦调整企业所得税:借:应交税费—应交所得税1691.29贷:以前年度损益调整1691.29⑧调整增值税借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)1504.14贷:应交税费—未交增值税1504.14⑨结转以前年度损益调整借:利润分配847.54贷:以前年度损益调整847.54知识点解析:暂无解析税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某外贸企业2014年10月外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中40%内销,取得不含税收入3000万元,外销60%,取得收入6000万元。则税务机关应退增值税是()万元。(增值税税率17%,退税率13%)A、777.78B、742C、780D、466.67标准答案:D知识点解析:外贸企业出口货物,增值税采取先征后退的办法,应退税额为外贸企业外购货物的不含税价格与退税率的乘积。应退税额=7000÷(1+17%)×60%×13%=466.67(万元)2、税务登记内容发生变化的,不需要办理工商登记变更的,应在()内向原税务机关办理变更税务登记。A、税务登记内容实际发生变化之日前30日B、税务登记内容实际发生变化之日前15日C、税务登记内容实际发生变化之日起30日D、税务登记内容实际发生变化之日起15日标准答案:C知识点解析:纳税人变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,持有关证件到原税务机关申报办理变更税务登记。3、印花税法规定,为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同只就合同所载的()计税。A、价款金额B、报酬金额C、使用费金额D、研究开发费金额标准答案:B知识点解析:为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费用不作为计税依据。4、甲公司发生分立,成立了A公司与B公司,对甲公司未缴清的税款,以下说法正确的是()。A、A公司与B公司不需要履行未履行的纳税义务,由甲公司股东继续履行B、由甲公司股东继续履行,A公司与B公司承担连带责任C、A公司和B公司对未履行的纳税义务承担连带责任D、A公司和B公司履行未履行的纳税义务,甲公司股东承担连带责任标准答案:C知识点解析:纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。5、下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,错误的是()。A、税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人B、只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行C、冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D、个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内标准答案:B知识点解析:选项B是错误的,税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或者无力提供担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。6、国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家因此需缴纳个人所得税()元。A、3416B、3450C、3752D、4010标准答案:B知识点解析:同一篇小说先连载后出版的视为两次稿酬所得计税。应纳税额=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3450(元)。7、下列关于涉税事项法定时限的说法,错误的是()。A、纳税人因违法经营被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记B、从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案C、根据规定可不办理税务登记的扣缴义务人,应当自扣缴义务发生之日起15日内,向机构所在地税务机关申报办理扣缴税款登记D、扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起10日内,按照代扣代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿标准答案:C知识点解析:根据规定可不办理税务登记的扣缴义务人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向机构所在地税务机关申报办理扣缴税款登记。8、关于金银首饰消费税政策,下列说法错误的是()。A、金银首饰出口不退消费税,进口不征消费税B、用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款C、纳税人采取“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税D、镀金首饰在零售环节征收消费税标准答案:D知识点解析:选项D,镀金首饰不属于零售环节征税范围。9、下列各项中,不属于税务师执业依法享有的权利是()。A、有权依照规定的范围,代理由委托人委托的代理事宜;税务师对委托人违反税收法律、法规行为的委托,有权拒绝B、可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议C、可以向税务机关查询税收法律、法规、规章和其他规范性文件D、可以对委托方的违法、违规行为提出批评或者处罚标准答案:D知识点解析:处罚是税务机关的权利,除特殊情况外,税务师不得代理应由税务机关行使的行政职权。10、某县甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月销售一批自产应税消费品取得收入1569.23万元,开具增值税专用发票注明的增值税税额为204万元。将同类应税消费品抵债给某公司,该批应税消费品的成本为533.65万元,当月平均售价为784.61万元,最高售价为820.88万元。已知消费税税率为10%。当月进项税额合计为120万元。则当月甲公司应缴纳的城市维护建设税为()万元。(上述金额均不含增值税)A、29.75B、25.62C、10.98D、21.25标准答案:D知识点解析:当月应缴纳的城市维护建设税=[(204+784.61×13%—120)+(1569.23+820.88)×10%]×5%=21.25(万元)。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、下列主管税务机关对欠税的纳税人做出的行为中,符合《税收征收管理法》及有关政策规定的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:暂无解析12、注册税务师审核时,对于企业的以下业务应当进行调整的有()。标准答案:A,E知识点解析:自制半成品销售取得的收入应当确认收入,不能直接冲减成本。非因管理不善造成的损失,不作进项税转出处理。13、对于委托贷款业务,注册税务师在审核金融业计税依据时,以下说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:委托方应按利息收入缴纳营业税,由金融企业扣缴金融企业应按取得的手续费收入计算缴纳营业税。14、下列选项中,符合注册税务师应当出具保留意见的鉴证业务报告的情形是()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:涉税鉴证事项符合下列情形之一的,注册税务师应当出具保留意见的鉴证业务报告:①涉税鉴证的部分事项因税收法律、法规及其具体政策规定或执行时间不够明确②经过咨询或鉴证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定③部分涉税事项因审核范围受到限制,不能获取充分、适当的证据,虽然影响较大,但不至于出具无法表明意见的鉴证报告④保留意见的鉴证业务报告,应当以积极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证,并对不能确认具体金额的部分涉税见证事项予以说明,提请预期使用者决策15、税务师事务所应当制定业务承接与保持的政策和程序,以合理保证只有在下列()情况下,才能接受具体业务或保持客户关系。标准答案:B,D,E知识点解析:没有信息表明拟定的客户缺乏诚信即可,而不需要取得所有信息来证明客户具有诚信。具有执行业务必要的素质、专业胜任能力、时间和资源即可,而不要求有全面的素质、能力、时间和资源。16、税务师在2016年5月对某工业企业2015年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2015年8月将用于职工福利支出的300000元记人到“长期待摊费用”,该项“长期待摊费用”项目已于2015年10月开始摊销计入“生产成本”。该企业各月份无在产品余额,但有一定的完工产品库存和完工产品出售情况,税务师进行账务调整时,应借记“应付职工薪酬”账户,贷记()账户。标准答案:B,C,E知识点解析:2015年8月正确的账务处理应当是借记“应付职工薪酬”账户,但是企业计入了“长期待摊费用”,并进行了摊销。账务调整时应当把已经记错的账户转入“应付职工薪酬”,由于2015年已经结账,且无在产品余额,所以冲减了“长期待摊费用”、“库存商品”、“以前年度损益调整”账户。17、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有()。标准答案:B,D知识点解析:对农村义务教育的直接捐赠、税收滞纳金不能税前扣除,企业内营业机构之间支付的租金、特许权使用费不得税前扣除。18、下列各项中,属于产生税务师执业风险的因素有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:税务代理执业风险产生的因素不包括税务部门的执法力度。19、下列支出,不属于企业所得税中职工福利费范围的有()。标准答案:B,D知识点解析:差旅费津贴是企业员工为了企业的经营活动出差而发生的支出的补偿,不能算一种“福利”;组织员工旅游不属于职工福利费的范围。20、下列个人收入,符合个人所得税法的有关规定的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:任职于报社、杂志社等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2012年5月21日购入并投入使用,人账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),甲公司预计可使用20年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。甲公司当月其他销售商品业务取得不含税销售收入为3308.46万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为325.1万元,当月已在增值税发票选择确认平台勾选确认。甲公司销售办公楼选择简易计税方法计税。21、说明甲公司销售办公楼应缴纳的相关税费(不考虑企业所得税),并计算各项税费金额。标准答案:甲公司销售办公楼应缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税。增值税=(5800—2880)/(1+5%)×5%=139.05(万元);城市维护建设税=139.05×7%=9.73(万元);教育费附加=139.05×3%=4.17(万元);地方教育附加=139.05×2%=2.78(万元);印花税=5800×0.05%=2.9(万元);土地增值税:转让收入=5800—139.05=5660.95(万元);可扣除项目金额合计=(3000—120)×(1+5%×7)+(9.73+4.17+2.78+2.9+120)=4027.58(万元);增值额=5660.95—4027.58=1633.37(万元);增值率=1633.37/4027.58=40.55%;应缴纳土地增值税:1633.37×30%=490.01(万元)。知识点解析:暂无解析22、编制甲公司销售办公楼相关的会计分录。标准答案:借:固定资产清理2002.5累计折旧997.5(3000×95%/20×7)贷:固定资产3000借:银行存款5800贷:固定资产清理5660.95应交税费—简易计税139.05借:固定资产清理506.69贷:应交税费—应交城市维护建设税9.73—应交教育费附加4.17—应交地方教育附加2.78—应交土地增值税490.01借:税金及附加2.9贷:银行存款2.9借:固定资产清理3151.76贷:资产处置损益3151.76知识点解析:暂无解析23、编制甲公司月末结转与增值税有关的会计分录。标准答案:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)105贷:应交税费—未交增值税105(3308.46×13%—325.1)知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2018年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:(1)全年生产小汽车.50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理:借:银行存款593920贷:主营业务收入512000应交税费—应交增值税(销项税额)81920借:主营业务成本392000贷:库存商品392000借:银行存款3800贷:营业外收入3800(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计299048万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额320万元。甲公司账务处理:借:原材料261000应交税费—应交增值税(进项税额)41568贷:银行存款302568(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。原材料损失账务处理:借:待处理财产损溢6200贷:原材料6200借:管理费用6200贷:待处理财产损溢6200(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向贫困山区捐赠1500万元)。甲公司公益性捐赠账务处理:借:营业外支出1500贷:银行存款1500(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:借:银行存款2390贷:投资收益2390(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(8)2018年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=81920—41568=40352(万元)②消费税=512000×5%=25600(万元)③城建税、教育费附加=(40352+25600)×(7%+3%)=6595.2(万元)④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)⑤企业所得税:利润总额=512000—392000+3800-45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2=30184.8(万元)应纳企业所得税=(30184.8—90)×25%=7523.7(万元)。其他资料:甲公司2018年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且单位年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转,2018年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。24、扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。标准答案:①增值税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算增值税销项税;因管理不善造成原材料丢失,应作进项税额转出处理。应补缴增值税=3800÷(1+16%)×16%+[(6200—200)×16%+200×10%]=1504.14(万元)②消费税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算消费税。应补缴消费税=3800÷(1+16%)×5%=163.79(万元)③应补缴城建税和教育费附加=(1.504.14+163.79)×(7%+3%)=166.79(万元)④应补缴房产税=82000×(1—30%)×1.2%×8÷12=459.2(万元)⑤应补缴印花税:(512000+299048)×0.3‰+3200×0.5%=244.91(万元)。知识点解析:暂无解析25、正确计算甲公司2018年度实现的利润总额。标准答案:利润总额=512000—392000+3800/(1+16%)—45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2—163.79—166.79—459.2—244.91—341.33—980=27304.64(万元)。知识点解析:暂无解析26、计算应补(退)的企业所得税。标准答案:①业务招待费限额=600×60%=360(万元)<(512000+3800/1.16)×5‰=2576.38(万元)业务招待费调增应纳税所得额=600—360=240(万元)。②新技术研发费可加计扣除75%,可以加计扣除的金额=5500×75%=4125(万元),应调减应纳税所得额4125万元。③支付其他企业的管理费3000万元不得扣除,应调增应纳税所得额3000万元。④公益性捐赠无须调整。⑤取得境内居民企业分得的600万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入,调减应纳税所得额690万元。⑥可弥补合并企业亏损=(57000—32000)×6%=1500(万元)。⑦境内应纳税所得额=27304.64+240—4125+3000—690—1700—1500=22529.64(万元)境内应纳所得税额=22529.64×25%=5632.41(万元)境外所得抵免限额=(1700+300)×25%=500(万元)该企业应纳企业所得税=5632.41+(500—300)=5832.41(万元)该企业当年应退企业所得税=7523.7—5832.41=1691.29(万元)。知识点解析:暂无解析27、根据上述资料,编制错账的调整分录。标准答案:①包装物押金收入调账处理:借:以前年度损益调整524.14贷:应交税费—应交增值税(销项税额)524.14②补缴房产税:借:以前年度损益调整459.2贷:应交税费—应交房产税459.2③补缴印花税:借:以前年度损益调整244.91贷:银行存款244.91④补缴城建税、教育费附加借:以前年度损益调整166.79贷:应交税费—应交城市维护建设税116.75应交税费—应交教育费附加50.04⑤原材料非正常损失应转出进项税额:借:以前年度损益调整980贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)980⑥补缴消费税:借:以前年度损益调整163.79贷:应交税费—应交消费税163.79⑦调整企业所得税:借:应交税费—应交所得税1691.29贷:以前年度损益调整1691.29⑧调整增值税借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)1504.14贷:应交税费—未交增值税1504.14⑨结转以前年度损益调整借:利润分配847.54贷:以前年度损益调整847.54知识点解析:暂无解析税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、根据消费税的相关规定,下列纳税人涉及应税消费品业务中,需缴纳消费税的是()。A、加油站用于本站车辆的汽油B、将加工收回的酒精用于生产粮食白酒C、将生产的小汽车用于工会使用D、某金店进口金银首饰标准答案:C知识点解析:选项A,汽油应当在生产环节征税,加油站属于商业零售环节,所以,不征消费税;选项B,委托加工收回的应税消费品用于连续加工应税消费品的,不征消费税;选项C,自产小汽车用于工会,属于视同销售业务,应当计征消费税;选项D,金银首饰应当在零售环节征收消费税,所以,进口时不征。2、2017年6月甲公司发生的经济业务如下:(1)与乙公司签订货物购销合同,约定自乙公司处购买1200万元货物;(2)与丙银行签订贷款合同,约定自丙银行贷款5000万元,以价值12000万元的房产设定抵押;(3)与丁公司签订建筑安装工程承包合同,约定合同总价款为5000万元,甲公司另与戊公司签订分包合同,将500万元分包给戊公司。已知购销合同印花税税率为0.3‰,建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,借款合同印花税税率为0.05‰。则当月甲公司应缴纳的印花税为()万元。A、2.26B、2.11C、2.85D、1.35标准答案:A知识点解析:当月甲公司应缴纳的印花税=1200×0.3‰+5000×0.05‰+(5000+500)×0.3‰=2.26(万元)。3、退休人员的工资可在()账户中列支。A、管理费用B、生产成本C、制造费用D、营业外支出标准答案:A知识点解析:暂无解析4、下列税务代理情形中,委托方不能单方终止代理行为的是()。A、税务师延时提供服务B、税务师事务所解散C、税务师事务所因经营不善破产D、税务师未按代理协议的约定提供服务标准答案:A知识点解析:委托方在代理期限内可单方终止代理行为的情形包括:税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务;税务师事务所被注销资格;税务师事务所破产、解体或被解散。5、某保险企业储金业务期初余额600万元,本期增加储金500万,减少储金300万,央行公布1年期银行存款月利率0.08%,则当月该业务营业额为()。A、0.4万元B、0.88万元C、0.24万元D、0.56万元标准答案:D知识点解析:暂无解析6、2016年6月2日,甲公司购入某研发设备专用于A产品的研发(免税产品),取得增值税专用发票注明的价款200万元,增值税税额为34万元,当月已认证。甲公司按5年直接法计提折旧,预计净残值为零。由于市场需求发生变化,甲公司于2017年6月15日经董事会批准,将该设备专用于B产品的研发(应税产品)。7月甲公司其他业务的销项税额合计为120万元,进项税额合计为22万元,则7月甲公司应纳增值税()万元。A、98B、70.8C、64D、68.2标准答案:B知识点解析:暂无解析7、甲公司代某个人持有A上市公司50万股(属于股权分置改革后的限售股),每股购置成本为1.5元,2017年7月5日限售股解禁,甲公司将其全部出售,取得处置价款300万元,发生相关税费1.5万元。不考虑其他相关因素,甲公司此项业务应缴纳的企业所得税为()万元。A、75B、74.63C、55.88D、56.25标准答案:C知识点解析:应缴纳的企业所得税=(300-50×1.5-1.5)×25%=55.88(万元)。8、增值税一般纳税人如有下列情形之一者,可以领购开具增值税专用发票()。A、会计核算不健全B、为他人代开专用发票,责令限期改正而未改正C、不能向税务机关准确提供有关增值税计税资料者D、零售劳保专用品标准答案:D知识点解析:一般纳税人经营商业零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用的部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。零售劳保专用品,可以领购开具专用发票。9、税务代理是代理业的一个组成部分,具有代理的一般共性,是一种(),属于民事代理中()的一种。A、法定代理;委托代理B、法定代理;专项代理C、指定代理;委托代理D、专项代理;委托代理标准答案:D知识点解析:税务代理是代理

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论