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税务师职业资格(税法二)模拟试卷5(共9套)(共688题)税务师职业资格(税法二)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共38题,每题1.0分,共38分。)1、某外国人2007年2月12日来华工作,2008年2月15日回国,2008年3月2日返回中国,2008年11月15日至2008年11月30日期间,因工作需要去了日本,2008年12月1日返回中国,后于2009年12月20日离华回国,则该纳税人()。A、2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人B、2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人C、2008年度和2009年度均为我国非居民纳税人D、2007年度和2008年度均为我国居民纳税人标准答案:B知识点解析:2008年多次离境但不超过90天,是居民纳税人。2009年12月20日离开中国,不是临时离境,所以是非居民纳税人。2、2016年4月30日,甲企业与乙企业签订赠与协议,协议约定,甲企业将成本为10万元的货物赠与乙企业,货物发出时间为5月2日。5月10日,乙企业实际收到货物,并取得甲企业开具的增值税专用发票,发票上注明不含税价款12万元,增值税2.04万元。下列各项中,说法正确的是()。A、乙企业应确认接受捐赠收入12.04万元B、甲企业应确认捐赠支出10万元C、乙企业应于5月2日确认收入的实现D、乙企业可以抵扣增值税进项税额2.04万元标准答案:D知识点解析:选项A:乙企业应确认接受捐赠收入14.04(12+2.04)万元;选项B:甲企业应确认捐赠支出12.04(10+2.04)万元;选项C:乙企业应于实际收到捐赠货物时确认收入的实现,即5月10日。3、下列情形中,属于内部处置不确认收入计算所得税的是()。A、将资产用于交际应酬B、将资产在境内总分机构之间转移C、将资产用于市场推广D、将资产用于股息分配标准答案:B知识点解析:A、C、D的情形,因为资产所有权属已发生改变而不属于内部处置,应视同销售确认收入计征所得税。4、企业所得税中关于固定资产修理和改良支出,下列表述正确的是()。A、发生的修理支出达到固定资产原值10%以上,应作为固定资产改良支出B、固定资产修理支出可以预提或摊销C、如有关固定资产尚未提足折旧,固定资产改良支出应增加固定资产价值,继续折旧D、如有关固定资产已提足折旧,固定资产改良支出应作为递延费用在5年内摊销标准答案:C知识点解析:暂无解析5、张某将其一项商标权转让给王某,双方约定分两次支付款项,第一次3600元,第二次8400元。张某就此两项所得应缴纳个人所得税()元。A、1890B、1920C、1810D、1904标准答案:B知识点解析:特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。张某应缴纳个人所得税=(3600+8400)×(1-20%)×20%=1920(元)6、下列说法符合城镇土地使用税的税率规定的是()。A、有幅度差别的比例税率B、分级幅度税额C、全国统一税额D、由各地税务机关确定所辖地区适用的税额幅度标准答案:B知识点解析:城镇土地使用税实行分级幅度税额。各省、自治区、直辖市人民政府根据市政建设和经济繁荣程度在规定的税额幅度内,确定所辖地区适用的税额幅度。7、下列占用土地行为应征收城镇土地使用税的是()。A、国家机关自用的土地B、公园自用的土地C、高速公路占用的土地D、企业内部绿化占用的土地标准答案:D知识点解析:暂无解析8、关于企业所得税的纳税人,下列表述正确的是()。A、企业所得税的纳税人不包括事业单位B、企业、单位实行租赁经营的,一律以承租入为纳税人C、企业所得税的纳税人必须“实行独立经济核算”D、企业所得税的纳税人必须在工商行政管理部门办理工商登记标准答案:C知识点解析:暂无解析9、对外国企业设在我国境内的机构、场所取得的下列所得,不属于我国外资企业所得税征税范围的是()。A、在中国境内提供劳务取得的所得B、将技术转让给境内企业使用取得的使用费C、在中国境外提供劳务取得的所得D、将境内财产租给境外企业使用取得的租赁费标准答案:C知识点解析:暂无解析10、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A、产权出典的,由出典人纳税B、产权未确定的房产,暂不缴纳房产税C、居民住宅区内业主共有的经营性房产。由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税D、投资联营的房产,投资方收取固定收入。不承担联营风险的,由被投资方缴纳房产税标准答案:C知识点解析:选项A:产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项B:产权未确定的房产,由房产代管人或者使用人缴纳房产税:选项D:投资联营的房产,投资方收取固定收入.不承担联营风险的。实际是以联营名义取得房产租金,应该由出租方(投资方)按租金收入缴纳房产税。11、某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2012年生产经营业务如下:其中:6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税额68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。计算企业所得税应纳税所得额时,安全生产设备折旧费调整应纳税所得额的金额是()万元。(2010年考题改编)A、18.4B、33.25C、36.8D、43.01标准答案:A知识点解析:当年会计上的折旧=400×(1—8%)+5÷12×6=36.8(万元)当年按照税法规定所得税前允许扣除的折旧=400×(1—8%)÷10÷12×6=18.4(万元)所以,安全生产设备折旧费应调增应纳税所得额=36.8一18.4=18.4(万元)。12、根据企业所得税的有关规定,以下关于纳税期限的说法中,不正确的是()。A、企业所得税按年计征,分月或分季预缴,年终汇算清缴,多退少补B、企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度C、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴D、企业由于合并、关闭等原因终止经营活动,应当以实际经营期为一个纳税年度标准答案:C知识点解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。13、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是()。A、对采用易货方式进货商品交易的合同,应以易货差价为计税依据B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额扣除分包或转包金额后的余额D、对于由受托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据标准答案:B知识点解析:对采用易货方式进货商品交易的合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花;建筑安装工程成本合同的计税依据是承包金额,不得剔除任何费用,如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花;对于由受托方提供辅助材料的加工合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花,若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。14、刘某2008年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()元。A、1040B、1120C、912.4D、914.4标准答案:A知识点解析:特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额。刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)。15、下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()。A、工资薪金所得B、个体产生产经营所得C、劳务报酬所得D、稿酬所得标准答案:B知识点解析:个体产生产经营所得不适用代扣代缴方式纳税,而适用自行申报方式。16、张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;同年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2008年张某应缴纳个人所得税()元。A、8000B、9900C、20000D、21900标准答案:A知识点解析:稿酬所得个人所得税在我国抵免限额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元),境外实际缴纳4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)17、关于企业所得税的纳税地点,下列表述不正确的是()。A、居民纳税人一般以企业登记注册地为纳税地点B、居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点C、非居民企业在中国境内设立两个机构、场所的,分别申报缴纳企业所得税D、非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点标准答案:C知识点解析:非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总申报缴纳企业所得税。18、甲公司共有股权10000万股。为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。已知该重组业务符合特殊性税务处理的条件。则甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得及乙公司取得甲企业股权的计税基础分别为()万元。A、800;40000B、800;40800C、4800;40800D、43200;40000标准答案:B知识点解析:甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得=(48000—40000)×(4800÷48000)=8000×10%=800(万元)乙公司取得甲公司股权的计税基础=10000×5×80%×(43200÷48000)+4800=40800(万元)19、在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出的税务处理是()。A、一次性列入成本费用B、按照不少于3年的期限分期摊销C、按照不少于5年的期限分期摊销D、按照固定资产预计可使用年限分期摊销标准答案:D知识点解析:已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计可使用年限分期摊销。20、下列单位使用的土地,应缴纳城镇土地使用税的是()。A、国家机关自用的土地B、公园自用的土地C、军队自用的土地D、企业内部绿化占用的土地标准答案:D知识点解析:国家机关自用的土地、公园自用的土地、军队自用的土地都免征城镇土地使用税;选项D,企业内部绿化占用的土地应缴纳城镇土地使用税,只有公共绿化占用的土地才免征城镇土地使用税。21、按照外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,关于国产设备投资抵免企业所得税,下列表述正确的是()。A、实行投资抵免的国产设备,仍可按规定提取折旧在计算应纳税所得额时扣除B、税务机关查补的企业所得税额,属于设备购买以前年度的,不计入该所属年度缴纳的企业所得税税额基数C、购买国产设备前一年为亏损或者处于税法规定免税年度的,不计算新增企业所得税D、企业将已经享受投资抵免的国产设备,在生产、经营期间出租、转让的,应在出租、转让时补缴设备已抵免的企业所得税税款标准答案:A知识点解析:暂无解析22、某居民企业2015年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,5月1日动工建造,借款期限9个月,当年向银行支付了借款利息48万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,该企业当年税前可扣除的利息费用为()万元。A、12B、16C、10.67D、48标准答案:B知识点解析:5月1日至10月31日发生的借款利息,应计入建造厂房的成本,不得作为利息费用在税前扣除,该企业当年税前可扣除的利息费用=48÷9×(1+2)=16(万元)。23、依据个人所得税相关规定,下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。A、某作家发表论文取得的报酬B、作者将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖的所得C、个人将国外的作品翻译出版取得的报酬D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬标准答案:D知识点解析:劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬;选项AC:发表论文取得的报酬、将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬所得;选项B:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖的所得,属于特许权使用费所得。24、下列合同中,应计算缴纳印花税的是()。A、电网与用户之间签订的供用电合同B、企业与主管部门签订的租赁承包合同C、纳税人以电子形式签订的货物购销合同D、企业与税务师事务所签订的税务咨询合同标准答案:C知识点解析:选项A:电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税;选项B:企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税的征收范围;选项D:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花税票。25、李某2013年2月从工作单位取得年终不合税奖金36000元。当月工资薪金所得3300元。李某就此两项所得应缴纳的个人所得税是()元。A、3152.94B、3861.11C、3205.88D、3275标准答案:B知识点解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算;[36000一(3500—3300)]÷12=2983.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=[36000—105一(3500—3300)]÷(1—10%)=39661.11(元)39661.11÷12=3305.09(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳个人所得税=39661.11×10%一105=3861.11(元)26、下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是()。A、增值税B、消费税C、营业税D、印花税标准答案:A知识点解析:暂无解析27、内地某中外合资企业系先进技术企业,该企业的外国投资者将从本企业分得利润80万元中的40%直接再投资扩建本企业,其再投资应退税额为()万元。A、5.73B、6.3C、14.33D、15.76标准答案:C知识点解析:暂无解析28、在计算外商投资企业应纳税所得额时准予据实扣除的项目有()。A、向关联企业支付的管理费用B、自然灾害损失有赔偿的部分C、资助非关联高等学校研究开发经费D、为职工支付的境外社会保险费标准答案:C知识点解析:暂无解析29、个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。A、远洋运输船员B、应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C、在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D、华侨和港、澳、台同胞标准答案:C知识点解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除固定的生计费,不属于享受附加减除费用的范围。30、某企业2013年4月签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期三年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为180万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。则该企业上述事项应纳印花税()元。A、450B、940C、1190D、400标准答案:D知识点解析:应纳印花税=10×3×1‰×10000+20×0.5‰×10000=400(元)31、作家马某2012年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天取得稿酬450元。马某当月应缴纳个人所得税()。A、420元B、924元C、929.6元D、1320元标准答案:B知识点解析:出版后再连载视为两次稿酬所得,分别计算缴纳个人所得税。马某当月应纳个人所得税=(3800—800)×20%×(1—30%)+450×10×(1—20%)×20%×(1—30%)=924(元)。32、2014年某居民企业实现商品销售收入2025万元,发生现金折扣100万元,商业折扣50万元,后因商品质量问题,发生销货退回25万元,接受捐赠收入120元,转让无形资产所有权收入20万元。国债利息收入50万元,确实无法偿付的应付款项10万元。2014年该企业的企业所得税应税收入为()万元。A、2140B、2100C、2150D、2200标准答案:B知识点解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。国债利息收入免税。所以,应税收入=(2025—50—25)+120+20+10=2100(万元)。33、下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是()。A、地下建筑物以应税房产原值为计税依据B、对于与地上房屋相连的地下建筑物.应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税C、独立地下建筑物若作工业用途。以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值D、独立地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值标准答案:B知识点解析:选项A,地下建筑物以房产余值为计税依据;选项C,独立地下建筑物若作工业用途。以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;独立地下建筑物若作商业用途和其他用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。34、关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。A、以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据,但不包括土地出让金和土地补偿费B、土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据C、房屋赠与的,以征收机关核定的市场价格为计税依据D、已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据标准答案:C知识点解析:以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益;土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权价格差额}已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的.免征土地权属转移的契税。35、农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。该地区耕地占用税适用税额为7元/平方米,则该村民应缴纳耕地占用税()。A、700元B、1400元C、200元D、800元标准答案:A知识点解析:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税,该村民应纳耕地占用税=200×7×50%=700(元)。36、(2012年)2010年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股.该股票在中国证券髓记结算公川髓记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某奉次解禁股票应纳税所得额为()元。A、135000B、147000C、180000D、286000标准答案:A知识点解析:应纳税所得额=(4+7)/2×30000一1×50000×(30000/50000)=135000(元)37、(2012年)某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆.其他混合动力汽车3辆.汽车核定载客人数均为8人;游船30艘。每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆.机动船4元/吨。2011年该旅游公司应缴纳车船税()元。A、130B、1026C、1066D、1930标准答案:B知识点解析:插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税。拖船按照发动机功率0.67千瓦折合净吨位1吨计算征收车船税。本题折合成净吨位2.6吨.船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。应缴纳车船税=3×600×50%+1×30×4+3×4×50%=1026(元)38、下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。A、对个人购买家庭唯一的住房(100平方米)应减按1.5%的税率征收契税B、某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税C、某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按1%优惠税率缴纳契税D、父亲生前将名下房屋过户给自己的儿子,儿子无须缴纳契税标准答案:A知识点解析:选项A:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。选项B:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项C:城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。选项D:照章缴纳契税。二、多项选择题(本题共28题,每题1.0分,共28分。)39、下列各项所得中,按照规定可以免征或暂免个人所得税的有()。标准答案:ABCE知识点解析:外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税。40、对外国企业常驻代表机构取得的下列收入,应当征收外资企业所得税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析41、关于城镇土地使用税的计税依据,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析42、企业发生的下列保险费用,准予在企业所得税税前扣除的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险,以及在基本保障之外为雇员投保的补充保险,不得扣除。但为全体雇员按国务院或省级人民政府规定的比例或标准缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,可以在税前扣除。43、下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项D:应以专项申报的方式向税务机关申报扣除。44、下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有()。标准答案:AD知识点解析:个人领取原提存的住房公积金和个人取得的国家金融债券利息收入是免税的,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。45、在计算外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额时,不得列为成本、费用和损失的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析46、个人所得税纳税申报期限可以是()。标准答案:ABDE知识点解析:分次取得承包、承租经营所得应在每次取得收入后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。47、按照印花税的规定,书立下列合同应缴纳印花税的有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析48、根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项A,从事远洋捕捞的所得,免征企业所得税;选项B,国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半。49、按照个人所得税法的规定,下列情形中的个人必须自行向税务机关申报所得并缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析50、根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的有()。标准答案:D,E知识点解析:按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表。预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限.向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。51、下列属于印花税免税项目的有()。标准答案:C,D知识点解析:印花税法规定,财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税,A选项所述产权转移书据不免税;B项为纳税人营业账簿,应依法纳税。52、土地增值税规定,允许从事房地产开发的纳税人加计20%扣除的项目是()。标准答案:A,C知识点解析:土地增值税规定,允许从事房地产开发的纳税人施行加计扣除的费用为开发成本和取得土地使用权所支付的金额。53、根据企业所得税的有关规定,下列关于跨地区经营汇总纳税企业的税务处理中,表述正确的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项B:新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税。选项C:当年撤销的二级分支机构,自办理注销税务登记之日所属企业所得税预缴期间起,不就地分摊缴纳企业所得税。54、下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项BC:非专利技术转让、专利申请权转让所书立的合同应按“技术合同”税目计税贴花。55、依据个人所得税有关规定,下列说法中正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业年金的企业缴费计入个人账户的部分。是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入,在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并)。不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款。并由企业在缴费时代扣代缴。56、关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:领取权利、许可证照的,以领受人为纳税人。57、下列属于土地增值税免税项目的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析58、企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项B、C为减半征收企业所得税.59、下列各项中属于契税的纳税人的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:契税的纳税人是财产的承受者。转让者和房屋的出租者都不是契税的纳税人。60、某供热食业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。2008年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房占地。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2008年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各()万元。(2009年)标准答案:B,D知识点解析:暂无解析61、(2013年)下列情形.纳税人必须自行向税务机关申报缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C和E由支付所得的单位代扣代缴个人所得税。62、(2012年)2011年1月某港口集团公司经批准占用耕地31200平方米,其中30000平方米用于扩建港口,1200平方米用于修建仓库;9月底将竣工验收的仓库出租给物流公司使用,年租金720000元,租期3年,按年支付租金,耕地占用税税额为25元/平方米.城镇土地使用税税额为5元/平方米。下列说法中正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项A,2011年应缴纳房产税=720000÷12×3×12%=21600(元);选项B,建仓库成缴纳耕地占用税=1200×25=30000(元);选项C,应缴纳印花税=720000×3×1‰=2160(元);选项D,扩建港口应缴纳耕地占用税=30000×2=60000(元)港口占用耕地每平方米应按2元计算缴纳耕地占用税;选项E。新征用的耕地在征用耕地满1年时开始缴纳城镇土地使用税。63、下列各项中,属于我国个人所得税法规定的专项扣除项目的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:属于我国个人所得税法规定的专项附加扣除项目;选项E:属于我国个人所得税法依法确定的其他扣除项目。64、下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E,对外出租的房产从租计征房产税。65、企业应向主管税务机关报送的政策性搬迁依据、搬迁规划等相关材料,主要有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业应向主管税务机关报送的政策性搬迁依据、搬迁规划等相关材料,包括:①政府搬迁文件或公告(选项A);②搬迁重置总体规划(选项B);③拆迁补偿协议(选项C);④资产处置计划(选项D);⑤其他与搬迁相关的事项。66、关于个人领取企业年金、职业年金的政策的表述,正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项D,按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某企业位于市区,2019年发生如下业务:(1)企业年初房产原值5000万元,其中库房原值1000万元,企业办的学校房产原值1000万元。年初购进一处办公楼,用于投资联营,投资期1年,当年取得固定收入100万元,房产原值2000万元,当地政府规定扣除比例为30%。(2)企业拥有挂车10辆(每辆整备质量为20吨),1月1日购买客车10辆,载货汽车10辆(每辆整备质量为10吨),购买当月即投入使用,并取得购车发票,根据规定该型号客车车船税年税额1000元/辆,该载货汽车车船税年税额60元/吨。(3)7月1日占用耕地5000平方米并办妥相关手续,其中车间改造占用2000平方米,公路线路扩建占用3000平方米。当地规定耕地占用税税额为10元/平方米。(4)企业土地使用证书记载占用一等地段土地的面积为10000平方米;占用二等地段土地的面积为10000平方米。去年7月1日新征用耕地10000平方米。其他资料:一等地段土地,适用的城镇土地使用税税额为4元/平方米;二等地段土地和新征用的耕地,适用的城镇土地使用税税额均为2元/平方米;以上价格不含增值税,相关手续均已办妥,不考虑其他税费。根据上述资料,回答下列问题:67、该企业业务(1)应缴纳房产税()万元。A、37.20B、42.84C、45.60D、54.00标准答案:C知识点解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。应纳房产税=(5000-1000)×(1-30%)×1.2%+100×12%=33.6+12=45.6(万元)。68、该企业业务(2)应缴纳车船税()元。A、0B、10000C、20000D、22000标准答案:D知识点解析:挂车按照货车税额的50%计算车船税。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。车船税纳税义务发生时间为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。应纳车船税=10×1000+10×10×60+20×10×60×50%=22000(元)。69、该企业业务(3)应缴纳耕地占用税()元。A、6000B、26000C、35000D、50000标准答案:B知识点解析:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。应纳耕地占用税=2000×10+3000×2=26000(元)。70、该企业业务(4)应缴纳城镇土地使用税()元。A、80000B、70000C、60000D、20000标准答案:A知识点解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税=10000×4+10000×2+10000×2=80000(元)。四、综合分析题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)中国公民王某就职于国内A上市公司,2019年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的1套公寓住房按市价出租,每月收取不含税租金4000元。1月因卫生间漏水发生修缮费用900元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。(3)4月取得全年一次性奖金48000元,选择单独计税。(4)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元,6月份为培训中心授课4次,共计取得报酬为4800元。(5)7月转让国内C上市公司股票,取得净所得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。(6)A上市公司于2019年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。已知:在计算税额的时候不考虑相关的税费。根据上述资料,回答下列问题:71、王某1月出租房屋应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:A知识点解析:个人出租住房,减按10%的税率征收个人所得税。应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×10%=240(元)。72、王某3月取得的独立董事津贴应预扣预缴的个人所得税为()元。标准答案:C知识点解析:独立董事费按照劳务报酬所得缴纳个人所得税,预扣预缴应纳税所得额超过20000元至50000元的,预扣率为30%,速算扣除数为2000元。应预扣预缴个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。73、王某4月取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:B知识点解析:居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。按月换算:48000÷12=4000(元),适用税率为10%,速算扣除数为210元。应缴纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)。74、计算培训中心6月支付王某授课费应预扣预缴的个人所得税为()元。标准答案:B知识点解析:属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次,应预扣预缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)。75、王某7月转让股票应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:D知识点解析:转让境内上市公司的股票所得暂不征收个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。该业务应缴纳的个人所得税=180000×20%=36000(元)。76、该公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税()元。标准答案:D知识点解析:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。超过免税标准的补偿金=115000-25000×3=40000(元),应纳个人所得税=40000×10%-2520=1480(元)。税务师职业资格(税法二)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共40题,每题1.0分,共40分。)1、根据企业所得税法的有关规定,企业发生的下列业务,应当视同销售确认收入的是()。A、将自产货物用于企业设备更新B、将开发产品转为固定资产C、将自产货物用于股息分配D、将自产货物在境内总、分支机构之间调拨标准答案:C知识点解析:将自产货物用于股息分配,属于企业所得税外部处置资产的行为,应视同销售确认收入。2、根据企业所得税法的规定,下列项目中属于不征税收入的是()。A、企业转让资产所得B、国债利息收入C、特许权使用费收入D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金标准答案:D知识点解析:企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金;社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益;符合条件的境外机构投资者从事中国境内原油期货交易取得的所得(不含实物交割所得)等。3、下列关于深港股票市场交易互联互通机制试点有关税收政策的理解,错误的是()。A、内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市非H股,对香港联交所非H股上市公司已代扣代缴的股息红利所得税,内地企业投资者可依法申请税收抵免B、对内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税C、对内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的连续持有H股满12个月的股息红利所得,依法免征企业所得税D、对内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的非H股股息红利所得,计入其收入总额,依法计征企业所得税标准答案:B知识点解析:对内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,计入其收入总额,依法征收企业所得税。4、2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有。乙企业适用企业所得税税率为25%。2021年12月乙企业转让该限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税()万元。A、0B、7.5C、42.5D、50标准答案:C知识点解析:因股权分置改革造成由个人出资而企业代持有的限售股,企业转让时取得的收入,应作为企业的应税收入计算纳税,如果不能提供完整、真实的原值凭证,不能准确计算原值的,主管税务机关一律按照转让收入的15%,核定为该限售股的原值和合理税费。乙企业转让限售股应纳企业所得税=200×(1-15%)×25%=42.5(万元);依照上述规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有权人时,不再纳税,因此张某不需要再缴纳个人所得税。5、2021年年初,A制药公司为摆脱经营困境,经股东会讨论决定从其投资方之一的甲个体工商户借款500万元,同时与公司职工签订借款合同向本公司职工个人借款200万元,共计700万元用于流动资金周转,期限一年。上述借款年利率为7%,利息按月支付,银行同期同类贷款年利率为5%。A公司注册资本为人民币1000万元(其中股东甲个体工商户投资200万元)。B果汁制造公司于2021年12月31日归还境内关联企业一年期借款本金1000万元,支付利息费用80万元,关联企业对B公司的权益性投资为400万元,B公司的实际税负低于该关联企业,银行同期同类贷款年利率6%。A公司和B公司2021年可税前扣除的利息支出总计为()万元。A、90B、30C、78D、110标准答案:A知识点解析:(1)A公司向股东甲借款可扣除的利息支出:债权性投资与权益性投资的比例=500:200=2.5:1,大于规定比例,另外,约定年利率7%高于银行同期同类贷款年利率5%,所以向股东甲借款的利息支出不能全额税前扣除。①调整后的借款额=200×2=400(万元);②可扣除的利息支出=400×5%=20(万元)。(2)A公司向职工个人借款可扣除的利息支出=200×5%=10(万元)。(3)由于B公司的实际税负低于该关联企业,所以不用考虑关联企业的债资比例问题,但一定要考虑利率限制的问题。B公司可税前扣除的利息支出=1000×6%=60(万元)。A公司和B公司可税前扣除的利息支出总计=20+10+60=90(万元)。6、以下关于居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得的说法,正确的是()。A、须在投资协议生效时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税B、应在投资收回时计入投资收回年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税C、可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额D、应在投资期满5年后,一次性计入应纳税所得额标准答案:C知识点解析:居民企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现;确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。7、根据企业所得税法的规定,下列各项中,表述正确的是()。A、中小微企业在2022年1月1日至2022年12月31日期间新购置的电子设备,单位价值在500万元以上的,可以选择按单位价值的100%在当年一次性税前扣除B、自2022年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税C、企业在非货币性资产捐赠过程中发生的运费、保险费、人工费用等相关支出.未纳入公益性捐赠票据记载的数额中的,不得在税前扣除D、发行方企业发生的可转换债券的利息,不可以在税前扣除标准答案:A知识点解析:选项B:自2022年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。选项C:企业在非货币性资产捐赠过程中发生的运费、保险费、人工费用等相关支出,凡纳入国家机关、公益性社会组织开具的公益捐赠票据记载的数额中的,作为公益性捐赠支出按照规定在税前扣除;未纳入公益性捐赠票据记载的数额中的,作为企业相关费用按照规定在税前扣除。选项D:发行方企业发生的可转换债券的利息,可以按照规定在税前扣除。8、甲企业(增值税一般纳税人)2021年5月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以一批自产的库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价格为140万元。假定不考虑城市维护建设税和两个附加。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税()万元。A、6.75B、8.15C、10.2D、12.7标准答案:B知识点解析:甲企业该项业务所得=180.8-140×13%-130=32.6(万元)甲企业应缴纳企业所得税=32.6×25%=8.15(万元)。9、2022年2月10日,A国某运输公司的一艘拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率为44776.12千瓦,拖船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,A国已与我国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约。已知船舶净吨位超过10000净吨但不超过50000净吨、执照期限为30日的普通税率为4.6元/净吨,优惠税率为3.3元/净吨。该拖船负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税为()元。A、138000B、99000C、49500D、69000标准答案:C知识点解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨并按相同净吨位机动船舶税额的50%计征船舶吨税。该拖船负责人应缴纳船舶吨税=44776.12×0.67×3.3×50%=49500(元)。10、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,不应按收入全额为应纳税所得额计算征收企业所得税的是()。A、股息B、利息C、特许权使用费D、转让财产所得标准答案:D知识点解析:在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。11、根据企业所得税法的相关规定,下列各项中,说法不正确的是()。A、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%,的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除B、通过公益性社会组织向国家规定的目标脱贫地区的捐赠支出,可以据实扣除C、对电影行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年D、采取缩短折旧年限方法加速折旧的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的40%标准答案:D知识点解析:采取缩短折旧年限方法加速折旧的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。12、下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的是()。A、劳动分红B、独生子女补贴C、差旅费津贴D、误餐补助标准答案:A知识点解析:选项BCD:不列入工资、薪金所得项目,不计征个人所得税。13、根据企业所得税的相关规定。下列支出不能作为长期待摊费用的是()。A、固定资产的大修理支出B、租入固定资产的改建支出C、外购设备发生的日常修理费用D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出标准答案:C知识点解析:企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出(选项D);(2)租入固定资产的改建支出(选项B);(3)固定资产的大修理支出(选项A);(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。14、我国某公民2021年5月购入企业债券1000份,每份买入价10元,另支付购买债券的相关税费共计150元。2021年10月将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,另支付卖出债券的相关税费共计110元。12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2500元。该公民上述行为应缴纳个人所得税()元。A、200B、500C、640D、700标准答案:D知识点解析:(1)一次卖出债券应扣除的买价及相关费用=(1000×10+150)÷1000×600+110=6200(元),卖出债券应缴纳的个人所得税=(600×12-6200)×20%=200(元);(2)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2500×20%=500(元);(3)该公民共应缴纳个人所得税=200+500=700(元)。15、根据个人所得税相关规定,下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。A、发表论文取得的报酬B、作者将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的所得C、将国外的作品翻译出版取得的报酬D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬标准答案:D知识点解析:劳务报酬所得是指个人独立从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬。选项AC属于稿酬所得。选项B属于特许权使用费所得。16、根据个人所得税法律制度的规定,3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除标准为每个婴幼儿每月()元。A、800B、1000C、1200D、1500标准答案:B知识点解析:纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照每个婴幼儿每月1000元的标准定额扣除。17、同一人有可能同时为缔约国双方居民,为了解决这种情况下个人最终居民身份的归属,税收协定普遍采取“加比规则”,加比规则的使用是有先后顺序的,只有当使用前一标准无法解决问题时,才使用后一标准。下列选项中,顺序正确的是()。A、永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍B、永久性住所、国籍、习惯性居处、重要利益中心C、重要利益中心、永久性住所、习惯性居处、国籍D、国籍、永久性住所、重要利益中心、习惯性居处标准答案:A知识点解析:暂无解析18、约翰为外籍个人,在中国境内无住所。同时在中国境内、境外机构担任职务,2021年3月6日来华,12月20日离开。期间约翰因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,约翰2021年度在中国境内工作天数为()天。A、282B、283C、284D、285标准答案:B知识点解析:3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华工作天数。中国境内工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。19、李先生于2022年1月起退休并按月领取年金3000元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。则李先生退休后每月领取年金需要缴纳的个人所得税为()元。A、120B、0C、90D、108标准答案:C知识点解析:(1)个人达到国家规定的退休年龄,领取的年金符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款;其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税。(2)李先生每月应缴纳个人所得税=3000×3%=90(元)。20、2022年1月,张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,房屋的原取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2022年5月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,不含增值税,转让过程中支付相关税费50万元。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是()。A、张某接受无偿赠送的房产应缴纳个人所得税57.6万元B、张某父亲应缴纳个人所得税40万元C、张某受赠房产的应纳税所得额为300万元D、张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为238万元标准答案:D知识点解析:选项ABC:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与其配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,双方均不征收个人所得税;选项D:受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税,所以张某将受赠房产转让时应纳税所得额=400-100-12-50=238(万元)。21、下列关于个人独资企业的表述,正确的是()。A、企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费计算税前扣除限额的比例分别是工资薪金总额的2%、14%B、投资者及职工工资不得在税前扣除C、企业年度内发生的业务招待费支出超出当年销售(营业)收入5‰的部分,可在以后纳税年度内扣除D、企业发生的赞助支出可以在税前扣除标准答案:A知识点解析:选项B:实际支付给职工的合理的工资薪金支出,准予扣除;投资者的工资不得在税前扣除。选项C:企业年度内发生的与生产经营活动相关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,超过部分不得结转以后年度扣除。选项D:企业发生的赞助支出不得在税前扣除。22、根据企业所得税的相关规定,下列说法不正确的是()。A、提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额B、企业2020年通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算企业所得税应纳税所得额时全额扣除C、受新型冠状病毒感染的肺炎疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至10年D、公司制创业投资企业采取股权投资方式直接投资于种子期、初创期科技型企业满2年的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该公司制创业投资企业的应纳税所得额标准答案:C知识点解析:受新型冠状病毒感染的肺炎疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年。23、居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的()内办理汇算清缴。A、次年3月31日B、次年3月1日至6月30日C、次年6月30日D、次年5月31日标准答案:B知识点解析:居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。24、甲公司2021年应付职工工资、薪金256万元,实际支出的合理的工资、薪金总额为190万元(不包括按工资薪金支出核算的支付绘行政部门临时工的工资10万元),实际发生的三项经费合计40.2万元,其中职工福利费发生32万元(包括支付给公司内设食堂工作人员的工资薪金支出1万元),拨缴的工会经费4.2万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费4万元;2020年超过标准的工会经费0.3万元、超过标准的职工教育经费1万元。该公司在计算2021年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。A、0B、4C、3.2D、5.5标准答案:C知识点解析:企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员所实际发生的费用,应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出,按规定在企业所得税前扣除。职工福利费扣除限额=(190+10)×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元,调增应纳税所得额=32-28=4(万元);工会经费扣除限额=(190+10)×2%=4(万元),实际发生4.2万元,准予扣除4万元,调增应纳税所得额=4.2-4=0.2(万元);职工教育经费扣除限额=(190+10)×8%=16(万元),实际发生4万元,上年结转剩余未扣除的职工教育经费1万元,所以总计5万元,可以税前扣除5万元,应调减应纳税所得额1万元;2021年应调增应纳税所得额=4-1+0.2=3.2(万元)。25、某商业企业2021年度其关联方(非金融企业)对其权益性投资额为200万元,当年1月1日为生产经营向该关联方借人1年期经营性资金600万元,关联借款利息支出60万元,银行同期同类贷款年利率为7%,则该企业在计算2021年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为()万元。A、28B、40C、42D、60标准答案:A知识点解析:向关联方借款的利息支出,税前扣除应满足2个条件:①不能超过按银行同期同类贷款利率计算的利息支出;②非金融企业实际支付给关联方的利息支出,最多不能超过按权益性投资的2倍计算的利息金额。准予扣除的利息支出=200×2×7%=28(万元)。26、2017年10月,张先生以现金100万元创办一家企业,2022年2月,张先生以90万元的价格(低于成本价)将100%股权转让给李先生,截至转让前,被转让企业的所有者权益为150万元,其中注册资本为100万元,未分配利润和盈余公积为50万元。则2022年张先生就该项行为应缴纳的个人所得税为()万元。A、5B、50C、10D、20标准答案:C知识点解析:该项股权转让收入明显偏低且无正当理由,税务机关应对股权转让的收入进行核定,核定收入按照所有者权益150万元计算。因此,该项股权转让的所得=150-100=50(万元)。应缴纳个人所得税=50×20%=10(万元)。27、根据企业所得税的相关规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时可以税前扣除的项目是()。A、非广告性质的赞助支出B、被司法机关处以的罚金C、向投资者支付的股息D、银行企业内营业机构之间支付的利息标准答案:D知识点解析:选项D:非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除;银行企业内营业机构之间支付的利息,可以税前扣除。28、甲公司为服装生产企业,2022年7月与乙公司签订了两份承揽合同,为乙公司加工两批服装。第一份合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,乙公司需支付的加工费为20万元;第二份合同载明由乙公司提供原材料金额500万元,乙公司需支付的加工费为50万元。已知承揽合同的印花税税率为0.3‰,买卖合同的印花税税率为0.3‰,甲公司7月份应纳印花税额为()元。A、1250B、1110C、1850D、2750标准答案:B知识点解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“承揽合同”“买卖合同”计税;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料不计税贴花。甲公司应纳的印花税=300×10000×0.3‰+20×10000×0.3‰+50×10000×0.3‰=1110(元)。29、2022年7月某工业企业与设备销售公司签订一份设备买卖合同,合同上注明金额为1000万元,企业为了购买此设备又与银行签订了1000万元的借款合同,后因某原因买卖合同、借款合同均作废,改签融资租赁合同,租金总额为1100万元。已知买卖合同的印花税税率为0.3‰,借款合同的印花税税率为0.05‰,融资租赁合同的印花税税率为0.05‰,则该企业当月一共应当缴纳的印花税为()元。A、1050B、4050C、14500D、11500标准答案:B知识点解析:该企业共涉及三个合同,买卖合同、借款合同虽然作废,但是纳税义务已经在签订合同时产生,不论合同是否兑现都应当缴纳印花税。买卖合同应纳的印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)=3000(元);借款合同应纳的印花税=1000×0.05‰=0.05(万元)=500(元);融资租赁合同应纳的印花税=1100×0.05‰=0.055(万元)=550(元),该企业当月应纳印花税合计=3000+500+550=4050(元)。30、根据个人所得税法的相关规定,下列各项中,属于专项扣除的是()。A、基本养老保险支出B、继续教育支出C、符合规定的商业健康保险支出D、住房贷款利息支出标准答案:A知识点解析:选项BD:属于专项附加扣除;选项C:属于依法确定的其他扣除。31、2022年7月某建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同金额4800万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值2000万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。已知建设工程合同的印花税税率为0.3‰,该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。A、1.79B、1.80C、2.03D、2.04标准答案:D知识点解析:该建筑公司上述合同应缴纳印花税=(4800+2000)×0.3‰=2.04(万元)。32、2021年某企业7月份购买一处新建的独立地下商铺,入账房产原价200万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得房产证。已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,所在省财政和税务部门规定商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。2021年该企业的地下商铺应缴纳房产税()元。A、3360B、4800C、3200D、2560标准答案:A知识点解析:购买新建房屋,自房屋交付使用之次月起计征房产税。地下商铺应缴纳的房产税=200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12×10000=3360(元)。33、某企业拥有A、B两栋办公楼,A栋自用,B栋出租,每月收取租金60万元(不含增值税)。A栋房产原值为1200万元,B栋房产原值为1100万元。2021年4月底B栋办公楼的租赁到期,企业将B栋办公楼收回后进行改建,更换楼内电梯,将原来价值60万元的电梯更换为100万元的新电梯,另外还安装了价值320万元的智能化楼宇设施,项目于2021年8月底完工。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2021年应纳房产税()万元。A、38.88B、42.97C、46.05D、47.06标准答案:C知识点解析:(1)该企业A栋房产2021年应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08(万元);(2)该企业B栋房产2021年1月至4月应纳房产税=60×4×12%=28.8(万元);(3)该企业B栋房产2021年5月至8月应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×4/12=3.08(万元);(4)该企业B栋房产2021年9月至12月应纳房产税=(1100—60+100+320)×(1-30%)×1.2%×4/12=4.09(万元);(5)该企业2021年应纳房产税=10.08+28.8+3.08+4.09=46.05(万元)。34、下列各项中,关于房产税计税依据的表述不正确的是()。A、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值B、以劳务为报酬抵付房租收入的,根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,计征房产税C、凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税D、融资租赁的房产,依照房产余值计征房产税标准答案:B知识点解析:以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征房产税。35、居民甲某有三套住房,经有关部门批准将第一套价值100万元的别墅给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四居室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙应纳契税的情况是()。(上述金额均不含增值税)A、甲不缴纳,乙纳税30000元,丙纳税3600元B、甲纳税3600元,乙纳税30000元,丙不缴纳C、甲不缴纳,乙纳税36000元,丙纳税21000元D、甲纳税15000元,乙纳税36000元,丙不缴纳标准答案:A知识点解析:甲不纳税;乙纳税=1000000×3%=30000(元);丙纳税=120000×3%=3600(元)。36、下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。A、医疗机构承受土地、房屋权属用于医疗的,免纳契税B、某退休林场工人到某山区购买了一片荒地用于开荒造林,应减半缴纳契税C、因房屋被县级以上人民政府征用,重新承受房屋权属,应减半缴纳契税D、父亲生前将名下房屋过户给自己的儿子,儿子无须缴纳契税标准答案:A知识点解析:选项B:承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。选项C:省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征契税。选项D:属于生前赠与,不属于法定继承,应照章缴纳契税。37、2021年年初甲企业(国有企业)生产经营用地分布于A、B、C三个地域,A地的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区内绿化占地2000平方米;B地的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C地的土地面积为3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设A、B、C地的城镇土地使用税年税额均为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税()元。A、57500B、62500C、72500D、85000标准答案:C知识点解析:甲企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-1000)+5000/2+3000]×5=14500×5=72500(元)。38、下列各项中。不符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的是()。A、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税B、纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税C、纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税D、纳税人新征用的耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税标准答案:D知识点解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,因此选项D不正确。39、菜船舶公司2021年年初拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位3000吨;拖船2艘,每艘发动机功率4000千瓦。机动船舶的车船税年基准税额为:净吨位超过2000吨但不超过。10000吨的,每吨5元。该船舶公司2021年应缴纳车船税()元。A、10500B、40500C、43400D、70500标准答案:C知识点解析:拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算车船税。该船舶公司2021年应缴纳车船税=3000×4×5×500%+4000×0.67×2×5×50%=43400(元)。40、根据耕地占用税的有关规定,下列表述不正确的是()。A、农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税B、耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日C、建设直接为农业生产服务的生产设施占用林地的,不征收耕地占用税D、纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳耕地占用税标准答案:D知识点解析:选项D:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)41、下列企业中,按照15%的税率征收企业所得税的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项D:适用20%的企业所得税税率。42、下列各项中,属于企业以清单申报的方式向税务机关申报扣除的资产损失有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项D:商业零售企业存货因风、火、雷、震等自然灾害,仓储、运输失事,重大案件等非正常因素形成的损失,为存货非正常损失,应当以专项申报形式进行企业所得税纳税申报。43、下列关于在海南自由贸易港设立的企业新购置(含自建、自行开发)固定资产或无形资产企业所得税处理的说法中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析44、下列关于永续债的表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:发行永续债的企业对每一永续债产品的税收处理方法一经确定,不得变更。选项E:企业发行符合规定条件的永续债,也可以按照债券利息适用企业所得税政策,即:发行方支付的永续债利息支出准予在其企业所得税税前扣除,投资方取得的永续债利息收入应当依法纳税。45、下列固定资产不得计算折旧在企业所得税前扣除的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:以经营租赁方式租出的固定资产和未投入使用的房屋、建筑物都可以按规定计提折旧,在税前扣除。46、甲企业2021年度发生部分经营业务如下:1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元(含土地出让金4000万元)。3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的旧仓
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