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注册会计师(税法)模拟试卷1(共9套)(共453题)注册会计师(税法)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共19题,每题1.0分,共19分。)1、根据我国税收立法权的划分,地方政府有权制定的是()。A、税收法律B、税收法规C、地方规章D、部门规章标准答案:C知识点解析:全国人大、人大常委会制定税收法律;国务院制定税收法规;由国务院主管部门制定部门规章。地方政府只能制定地方规章。2、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()。A、不缴纳增值税B、参照一般纳税人纳税C、一律按小规模纳税人纳税D、可选择按小规模纳税人纳税标准答案:D知识点解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。3、进口应税消费品,按规定应当自()缴纳消费税。A、报关进口当天B、海关填发税款缴纳证之日起15日内C、海关填发税款缴纳证次日起15日内D、海关填发税款缴纳证之日起30日内标准答案:B知识点解析:进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。4、单位将不动产无偿赠与他人的纳税义务发生时间为()。A、将不动产交付对方使用的当天B、不动产所有权转移的当天C、签订不动产赠与文书的当天D、承受不动产人缴纳契税的当天标准答案:B知识点解析:将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。5、市区某专营进出口业务的生产企业在2011年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加()万元。A、5.6B、1.4C、4.2D、2标准答案:D知识点解析:当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)6、下列有关关税税率的运用,不符合我国关税条例的有()。A、对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税B、批准缓税进口的货物以后交税时,按货物原进口之日的税率征税C、查获走私进口的货物需补税时,按原进口之日实施的税率征税D、暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税标准答案:C知识点解析:ABD正确,C应以查获日实施的税率计算。7、下列资源税的陈述,不正确的是()。A、纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按固体盐税额和液体盐税额征税B、南方海盐、井矿盐的资源税单位税额相同,即都为每吨按10元征收C、纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣D、目前纳税人在新疆开采的高凝油和高含硫天然气资源税减征40%标准答案:A知识点解析:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。因此A不对。8、甲企业销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入l000万元,办公楼原价900万元,已提折旧500万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为1200万元,成新度折扣率为六成,销售时缴纳相关税费60万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。A、66B、30C、51D、60标准答案:A知识点解析:增值额=1000—1200×60%一60=220(万元)扣除项目=1000—220=780(万元)增值率=220/780=28.2%应纳土地增值税=220×30%=66(万元)9、房产不在同一地方的纳税人,缴纳房产税的纳税地点为()。A、户籍所在地B、纳税人居住地C、按房产的坐落地点,分别向房产所在地缴纳D、按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地缴纳标准答案:C知识点解析:房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。10、某市肉联厂2011年占地58000平方米,其中办公楼占地15000平方米,生猪养殖基地占地21000平方米,肉制品加工车间占地20000平方米,企业内部道路及绿化占地2000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。A、185000B、100000C、120000D、290000标准答案:A知识点解析:直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免税。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在免税范围内。企业内的道路和绿化占地不属于社会性公共用地,应照章征税。应缴纳城镇土地使用税=(58000—21000)×5=185000(元)11、某贸易公司2011年12月进口10辆小轿车,海关审定的关税完税价格为20万元/辆,当月销售5辆,取得不含税销售收入150万元;5辆企业自用。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率30%,消费税税率为9%)A、28.56B、14.29C、10.50D、25.65标准答案:B知识点解析:该公司应缴纳车辆购置税=5×(20+20×30%)÷(1—9%)×10%=14.29(万元)12、下列车船税的表述正确的是()。A、跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为纳税人户口所在地B、纳税人对扣缴义务人代收代缴税款有异议的,可以向纳税所在地的国家税务机关提出C、车船税的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税D、车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当天标准答案:C知识点解析:纳税人对扣缴义务人代收代缴税款有异议的,可以向纳税所在地的主管地方税务机关提出;车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或行驶证书所记载日期的当月;.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。13、某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。A、学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税B、服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税C、服装厂应以10万元加工税为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税D、服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税标准答案:C知识点解析:对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花14、甲企业2011年接受乙企业以房产投资人股,房产的市场价格为500万元,甲企业还于2011年以自有房产与丁企业交换一处房产,获取差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金300万元,按当地规定契税税率为5%。2011年甲企业共计应缴纳的契税为()。A、25万元B、12.5万元C、40万元D、50万元标准答案:C知识点解析:应纳税额=(500+300)×5%=40(万元)15、根据企业所得税法的规定,下列收入中不属于不征税收入的是()。A、财政拨款B、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C、依法收取并纳入财政管理的政府性基金D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益标准答案:D知识点解析:选项ABC是不征税收入,选项D要按规定征税。16、能够有效地消除国际重复征税的办法是()。A、抵免法B、免税法C、退税法D、减税法标准答案:B知识点解析:暂无解析17、下列各项中,属于查验征收方式的是()。A、税务机关对纳税人应税商品,通过查验数量、按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式B、税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等,对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以征收税款的方式C、税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式D、税务机关通过典型调查,逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式标准答案:A知识点解析:暂无解析18、在税务行政复议范围中,下列行为属于税务机关作出的征税行为的是()。A、税务机关为纳税人颁发税务登记证B、税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为C、税务机关对纳税人少缴税款的行为作出罚款的处罚决定D、税务机关不予退还税款标准答案:B知识点解析:暂无解析19、甲企业准备利用自有的办公楼对外投资,接受投资方利润分配,共同承担风险,针对营业税来讲,属于()筹划方法。A、利用成本B、利用免税C、利用税率D、利用缓税标准答案:B知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)20、比例税率在适用中又可以分为以下具体形式()。标准答案:A,B,C知识点解析:比例税率又可以分为单一比例税率、差别比例税率和幅度比例税率三种具体形式。21、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:采取折扣销售方式销售货物,如果折扣额和销售额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额计算增值税;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不合税价计税,不得扣减旧货物的收购价格;还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税,不得从销售额中减除还本支出;以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理。22、下列各项中,属于营业税兼营行为的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A为营业税混合销售行为,不属于兼营行为;选项C为增值税的混合销售行为。23、某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2010年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城建税和教育费附加分别为()。标准答案:A,C知识点解析:该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83元;应纳营业税=10000×5%=500元;应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94元;应交教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.16元24、下列各项中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析25、房地产开发公司支付的下列相关税费,可列人加计20%扣除范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析26、耕地占用税具有以下()特点。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析27、甲公司购买一幢写字楼,应缴纳的税金有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析28、个人所得税应税项目中,同时采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有()。标准答案:B,C,D知识点解析:有4个税目采用费用定额扣除与定率扣除相结合的办法,除选项B、C、D之外,还有稿酬所得。29、某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以8000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2010年3月1日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为()。标准答案:C知识点解析:税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。该企业在2010年4月5日缴纳罚款时的总金额=(16+5)×8000×3%+8000=13040(元)。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)30、甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2010年10月发生以下业务:(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?标准答案:(1)乙企业代收代缴消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)(2)甲企业批发球包不缴纳消费税,纳税人将委托加工收回的高尔夫球已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1—10%)×10%×20%=4(万元)(5)可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)应缴纳的增值税=55.76—32.64=23.12(万元)(6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了,但要按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)。知识点解析:暂无解析31、某高校退休教师钟某,2010年10月与他人合资成立公司制的税务师事务所,注册资本50万元,钟老师占股60%,另约定股东对开办初期的运营设施不足有筹措义务。钟老师准备将自己拥有的一辆二手车和一套门面房注资或协议出租给事务所,可供选择的方案有以下两种:方案1:二手车作价30万元作为注册资本投入,门面房以年租金3万元出租给事务所使用。方案2:门面房作价30万元作为注册资本投入,二手车以年租金3万元出租给事务所使用。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题(无需计算金额)。(1)方案1中,钟老师二手车注资行为是否需要纳增值税(营业税)?简要说明理由。(2)方案1中,钟老师门面房出租行为应缴纳哪些税费?(3)方案2中,钟老师门面房注资行为是否需要缴纳增值税(营业税)?简要说明理由。(4)方案2中,钟老师二手车出租行为应缴纳哪些税费?标准答案:(1)进口应纳增值税=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(万元)(2)进口应纳车辆购置税=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(万元)(3)无偿使用应纳房产税=20×(1-30%)×1.2%=0.168(万元)=0.17(万元)(4)出租应纳房产税=5×4%=0.2(万元)(5)提供仓储保管服务应纳的房产税=5×12%=0.6(万元)知识点解析:暂无解析32、钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张,进入2011年发展很是迅速,场所、车辆皆不敷使用,相继采取以下措施:①事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用。②钟老将原值20万元的一套自有旧居自年初起提供给事务所使用。(其他相关资料:①轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%;②计算房屋余值的扣除比例为30%)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算进口小轿车应缴纳的增值税。(2)计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。(3)假设钟老师无偿提供旧居,计算事务所本年应缴纳的房产税。(4)假设钟老师出租旧居供事务所职员居住,年租金5万元,计算其本年应缴纳的房产税。(5)假设钟老师利用旧居为事务所提供仓储保管服务,年保管费5万元,计算其本年应缴纳的房产税。标准答案:(1)公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(35000一70000)×20%=56000(元)(2)长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1一20%)×20%=8000(元)(3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000200000)×20%=30000(元)(4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%一2000=5200(元)(5)个人销售股票净盈利应缴纳的个人所得税为0元取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2000×20%×50%=200(元)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=200(元)(6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)知识点解析:暂无解析33、中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。(5)因有一张购物发票中奖获得1000元奖金。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。(2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。(3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。(4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。(5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。(6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。标准答案:(1)可抵扣的增值税进项税额=(100000×13%+10000×7%)×40%=5480(元)(2)百货商场需要计算缴纳增值税或消费税应交增值税=190000×17%=32300(元)应交消费税=220000×5%=11000(元)应缴纳的增值税和消费税=32300+11000=43300(元)(3)不正确。账务处理和税务处理均不正确。①正确的账务处理:借:其他应付款——押金10000贷:其他业务收入8547.01应交税金——应交增值税(销项税额)1452.99②正确的税务处理:应交增值税=10ooo/(1+17%)×17%=1429.99(元)(4)应交增值税=17000/(1+17%)×17%一15300=1700(元)(5)方案一:销项税额=l000×80%/1.17×17%=116.24(元)进项税额=750/1.17×17%=108.97(元)应纳增值税=116.24一108.97=7.27(元)毛利率一销售毛利÷销售收入=(1000×80%/1.17一750/1.17)/(1000×80%/1.17)=6.25%方案二:应纳增值税一(1000+200)/1.17×17%一(750+150)/1.17×17%=43.59(元)毛利率一销售毛利÷销售收入=[1000/1.17一(750+150)/1.17—200/1.17×17%]/(1000/1.17)=6.6%方案三:应纳增值税=1000/1.17×179/6—750/1.17×17%一36.33(元)毛利率一销售毛利÷销售收入=(1000/1.17一200一750/1.17)/(1000÷1.17)=1.60%因为第二种方案毛利率最高,所以百货商场应当选择第二种方案。知识点解析:暂无解析四、综合题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)34、传奇针织厂是一家注册资本5000万元的生产企业,是增值税一般纳税人。2011年度相关生产经营业务如下:(1)企业厂区坐落在某县城,全年实际占地10000平方米,其中,厂房占地8000平方米,办公楼占地1200平方米,厂区内部道路及绿化占地800平方米。(2)该厂拥有货车10辆(每辆净吨位10吨),客货两用车5辆(每辆净吨位2吨、乘4人),接送职工上下班用的大型客车3辆(每辆乘50人),5座小型客车15辆。(3)当年销售自产针织衫、内衣等共计8000万元(不含税价格);购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原材料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的良种棉花,在经主管税务机关批准适用的收购凭证上注明的买价累计为l000万元。(4)全年应扣除的销售产品成本5000万元,发生财务费用200万元、销售费用1200万元、管理费用600万元(不含应计入管理费用中的税金)。(5)全年实发工资总额为900万元,并按照实发工资和税法规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。(6)2月份,该厂接受A公司赠与的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为400万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为60万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。(7)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息120万元和向甲企业(非金融企业)支付借款1000万元的本年利息80万元(同期银行贷款年利率为6%)。(8)所发生的销售费用中含有实际支出的广告费1500万元。(9)所发生的管理费用中包含业务招待费58万元。(说明:城镇土地使用税每平方米税额3元,载货汽车年纳税额每吨40元,大型客车年纳税额600元,小型客车的年纳税额400元。)根据上述资料,请分析并计算:(1)计算该企业应缴纳的城镇土地使用税。(2)计算该企业应缴纳的车船税。(3)计算该企业应缴纳的增值税、城市维护建设税和教育费附加。(4)计算该企业超过扣除标准的机器设备的折旧费用。(5)计算该企业超过扣除标准的财务费用。(6)计算该企业超过扣除标准的广告费用。(7)计算该企业超过扣除标准的业务招待费用。(8)计算该企业2011年度应纳税所得额。(9)计算该企业2011年度应缴纳的企业所得税(印花税忽略不计)。标准答案:(1)该企业应缴纳的城镇土地使用税:l0000×3=3(万元)(2)该企业应缴纳的车船税:10×40×10+5×40×2+3×600+15×400=1.22(万元)(3)该企业应缴纳的增值税:8000×17%一(510+300×7%+l000×13%)=699(万元)该企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加:699×(5%+3%)=55.92(万元)(4)该企业超标折旧费:60一(400+50)×(1—5%)÷10÷12×10=24.38(万元)(5)该企业超标列支的财务费用:80—1000×6%=20(万元)(6)该企业超标列支的广告费用:1500—8000×15%=300(万元)(7)该企业超标列支的业务招待费:58—58×60%=23.2(万元)(8)该企业应税所得额:8000+400-5000—200—1200—600一900—900×18.5%一31.22+55.92十24.38十20十300十23.2=640.94(万元)(9)该企业应纳企业所得税:640.94×25%=160.24(万元)知识点解析:暂无解析35、某企业2011年度实现会计利润26万元,自行向税务机关申报的应纳税所得额是26万元,适用企业所得税税率20%,应缴纳的企业所得税是5.2万元。经某注册会计师进行年终核查,发现与应纳税所得额有关的业务内容如下:(1)应纳税所得额中含2011年的国库券利息收入2万元,购买其他企业的债券取得利息收入4万元。(2)5月销售产品取得价外收入46.8万元。并开具了普通发票。企业将这笔收入直接计入“应付福利费”中。经核定该产品的增值税税率是17%、消费税税率30%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率为3%。(3)应纳税所得额中含从M公司(居民企业)分回的税后权益性投资收益5万元,经核定M公司适用的企业所得税税率是25%。(4)“营业外支出”账户中,含有上缴的税收罚款6万元。(5)“管理费用”账户中,列支了2011年度的新产品开发费用8万元,尚未形成无形资产。(6)实际列支了全年的与生产有关的业务招待费用12万元,经核定企业全年的营业收入为1000万元。(7)为庆祝某商场成立赞助3万元。法律问题及要求:(1)根据企业上述资料,分析2011年度自行申报的应纳税所得额是否正确。(2)计算企业2011年度共计应缴纳的企业所得税税额。(3)应补缴多少企业所得税?标准答案:(1)该企业自行申报的应纳税所得额是错误的。(2)该企业2011年的应纳税所得额应作如下调整:①国库券利息收入2万元为免税收入,应调减应纳税所得额。②销售产品取得的价外收入46.8万元应当在补缴纳各项税费后计入应纳税所得额。该企业补缴的增值税、消费税、城市维护建设税及教育费附加共计:46.8÷(1+17%)×(17%+30%)×(1+7%+3%)=20.7(万元),应调增的所得额是:46.8—20.7=26.1(万元)③从M公司分回的税后权益性投资收益5万元,属于免税收入,不应计入所得额。④税收罚款6万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。⑤新产品的研究开发费用可加计扣除50%,应调减应纳税所得额8×50%=4(万元)⑥该企业业务招待费的扣除限额是:1000×5‰=5(万元),超标准扣除额为12-5=7(万元),应调增应纳所得额。⑦赞助支出3万元不得税前扣除。⑧该企业2011年的应纳税所得额为:26—2+26.1—5+6—4+7+3=57.1(万元)⑨该企业2011年的应纳税额为:57.1×25%=14.28(万元)(3)该企业应补缴的企业所得税税额为:14.28—5.2=9.08(万元)知识点解析:暂无解析36、蓝山公司于2001年2月、3月和10月先后三次从绿岛商场购买货物,价值分别为50万元、60万元和80万元。由于蓝山公司经营不善,该债务一直无法偿还,按当时合同订立的逾期还款利息计算,到2010年底,债务本息合计分别为90万元、108万元和140万元,共338万元。绿岛商场因多次追讨债务未果,遂于2011年4月公开拍卖自己的这三笔债权。自然人傅某以100万元的价款拍得了全部三笔债权,支付了拍卖招标手续费1.5万元,取代绿岛商场成了蓝山公司新债权人。2011年6月傅某接受法院调解,以蓝山公司向其一次性支付150万元结束了其与蓝山公司的2001年2月和3月的债权债务关系,并支付诉讼费1万元。2011年9月傅某又从蓝山公司追回30万元现金和价值60万元的一套房屋,结束了其与蓝山公司的2001年10月的债权债务关系,并支付中介费l万元,评估费2万元。至此,傅某共取得现金180万元和一套价值60万元的房屋。请问:在不考虑其他税费的条件下,傅某应如何缴纳个人所得税?标准答案:(1)2011年6月应纳的个人所得税。根据公式:当次处置债权成本费用(财产原值)一个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)一100万元(购买价)×[(50+60)÷(50+60+80)]=57.9(万元)扣除拍卖手续费、诉讼费后,应缴纳个人所得税=(150—57.9—2.5)×20%=17.92(万元)(2)2011年9月应纳的个人所得税。当次处置债权成本费用(财产原值)一个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)一100万元(购买价)×l80÷(50+60+80)]=42.11(万元)扣除支付的中介费1万元、评估费2万元后,应缴纳个人所得税=(90一42.11—3)×20%=8.98(万元)傅某两次合计应缴纳个人所得税=42.11+8.98=51.09(万元)知识点解析:暂无解析注册会计师(税法)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共23题,每题1.0分,共23分。)1、下列关于税法原则的表述中,不正确的是()。A、法律不溯及既往原则是关于税收争讼法的原则B、税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力C、特别法优于普通法原则与法律优位原则存在一定的冲突D、某些程序性税法引用“实体从旧,程序从新原则”,属于“新法优于旧法原则”的例外标准答案:A知识点解析:考核税法原则的分类和适用状况。选项A:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则。2、下列选项中,实行增值税先征后退的是()。A、垃圾处理、污泥处理处置劳务B、销售自产的综合利用生物柴油C、以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等农林剩余物为原料生产的木纤维板D、以人发为原料生产的假发标准答案:B知识点解析:A选项免税;C选项实行即征即退80%的政策;D选项实行即征即退100%的政策。3、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后()个工作日内。A、15B、20C、30D、40标准答案:D知识点解析:增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,纳税人应当在申报期结束后40个工作日内向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。4、某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2013年1月向烟酒零售单位批发A牌卷烟5000标准条,开具的增值税专用发票上注明金额250万元;向消费者个人零售B牌卷烟2000标准条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发给另一批发企业B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元,当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。A、22.78B、28.78C、39.08D、39.95标准答案:C知识点解析:应纳消费税=[250+88.92/(1+17%)]×5%=16.3(万元)应纳增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%-35.598=22.78(万元)合计应缴纳增值税、消费税=16.3+22.78=39.08(万元)。5、某综合性旅游开发公司总公司在市区,分公司在县城。2013年5月,总公司自营业务应纳营业税12万元;分公司取得旅游景点门票收入2万元,歌舞厅收入25万元。2013年5月该旅游开发公司应纳城市维护建设税共计()万元。(娱乐业营业税税率为20%)A、0.85B、1.09C、1.19D、2.73标准答案:B知识点解析:这道题将营业税的纳税地点与城建税适用税率和税额计算结合起来。该旅游开发公司5月份应纳城市维护建设税=12×7%+(2×3%+25×20%)×5%=1.09(万元)。6、下列与矿产资源相关的劳务中,应征收营业税的是()。A、矿产资源分拣劳务B、矿山土层的剥离劳务C、矿山资源切割劳务D、矿山资源洗选劳务标准答案:B知识点解析:纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税。7、以下关于烟叶税的规定不正确的是()。A、在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人B、烟叶的征税范围是指晾晒烟叶、烤烟叶C、纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税D、烟叶税由地方税务机关征收标准答案:A知识点解析:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,烟叶税的纳税人不包括个人。8、下列项目中,属于进口货物关税完税价格组成部分的是()。A、进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金B、进口人向中介机构支付的经纪费C、进口设备报关后的安装调试费用D、货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用标准答案:B知识点解析:计入进口货物关税完税价格的佣金不包括进口人向自己的境内、外采购代理人支付的购货佣金,但是包括进口人向中介机构支付的经纪费。进口设备报关后的安装调试费用和货物运抵境内输人地点起卸后的运输费用都属于进口后发生的费用,不应计入进口环节关税的完税价格。9、某产盐企业,2012年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成同体盐1000吨,当月销售固体盐1500吨,取得销售收入300万元。已知液体盐每吨资源税税额2元、同体盐每吨资源税税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税()。A、20000元B、35000元C、54000元D、60000元标准答案:C知识点解析:纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。应缴纳资源税=1500×40-3000×2=54000(元)。10、位于县城的某商贸公司2012年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2009年1月,购置原价为600万元,缴纳契税18万元(能够提供契税完税凭证)。该公司销售旧办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。A、639.6万元B、640.1万元C、760.1万元D、763.7万元标准答案:C知识点解析:可扣除项目金额=600×(1+5%×4)+18+0.5+(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=760.1(万元)。11、居民甲将其拥有的一处房产转让给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,不正确的是()。A、作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务B、契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格C、契税纳税人应在该房产的所在地缴纳,印花税的纳税人应在签订合同时就地缴纳D、契税的纳税义务发生时间是签订房屋权属转移合同的当天,印花税的纳税义务发生时间是房屋权属转移合同书立时标准答案:A知识点解析:印花税是签订合同的双方纳税,契税的纳税义务人是房屋权属的承受方,所以选项A错误。12、2013年年初某农产品批发市场占地5400平方米,分为三层,房产原值1100万元,该市场第一层经营水产品、蔬菜、干鲜果品和水产品、肉禽蛋;第二层经营粮油、调味品;第三层经营日用品和服装。当地城镇土地使用税年税额为每平方米8元,计算房产余值的扣除比例为30%,则该市场2013年应纳的房产税和城镇土地使用税合计为()。A、4.32万元B、4.52万元C、4.72万元D、4.92万元标准答案:B知识点解析:应纳城镇土地使用税=5400×1/3×8÷10000=1.44(万元);应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×1/3=3.08(万元);应纳的房产税和城镇土地使用税合计为4.52万元。13、以下应征收契税的是()。A、金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的B、售后同租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属C、个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下D、合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下标准答案:A知识点解析:选项AB:对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,应征收契税;对售后同租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属,免征契税;选项C:个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下,或个体工商户将其名下的房屋、土地权属转回原经营者个人名下的,免征契税;选项D:合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地权属转回原合伙人名下的,免征契税。14、经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用的耕地占用税税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额标准的()。A、20%B、30%C、50%D、100%标准答案:C知识点解析:经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地较少的地区,适用的耕地占用税税额可以适当提高,但是最多不得超过规定税额标准的50%。15、2013年度某运输公司拥有载客人数9人以下的小汽车20辆,载客人数9人的客车30辆,载货汽车15辆(每辆整备质量8吨),另有纯电动小汽车8辆。小汽车每辆车船税年税额800元,客车每辆车船税年税额1200元,货车整备质量每吨车船税年税额60元。该运输公司2013年度应缴纳车船税()。A、59200元B、61600元C、65600元D、68000元标准答案:A知识点解析:纯电动小汽车免征车船税。该运输公司应纳车船税=800×20+1200×30+8×60×15=59200(元)。16、甲企业将货物卖给乙企业,双方签立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该购销合同印花税的纳税人为()。A、甲企业和乙企业B、甲企业、乙企业和戊单位C、甲企业、乙企业和丙企业D、甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位标准答案:A知识点解析:根据印花税的相关规定,各类经济合同的纳税义务人是立合同人。立合同人指各类合同的当事人,即对应税合同有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。17、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A、企业之间支付的管理费B、银行内营业机构之间支付的利息C、企业内营业机构之间支付的租金D、企业内营业机构之间支付的特许权使用费标准答案:B知识点解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。18、2012年8月,一家新开业的小型微利商业企业,为了拓展市场,从开业之日起至12月31日销售商品一律实行买一赠一活动,开业5个月销售商品共计取得销售收入225万元,赠送商品的市场价格为15万元,全部销售商品和赠送商品的成本为180万元,准予扣除的销售税金、全部与生产经营有关的费用和支出等共计42万元。该商业企业2012年度应缴纳企业所得税()。(以上收入均为不含税价格)A、0.3万元B、0.38万元C、0.6万元D、1.8万元标准答案:A知识点解析:企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入,该企业总的销售金额是225万元,由于该企业是小型微利企业,其应纳税所得额=(225-180-42)×50%=1.5(万元),应缴纳的企业所得税=1.5×20%=0.3(万元)。19、某企业2013年在筹建期间共发生与筹办活动有关的支出1330万元,其中人员工资200万元,办公用品费用300万元,各项与筹建有关的注册、证照、咨询费用20万元,业务招待费60万元,业务宣传费150万元,购置生产设备600万元,进入经营期时,该企业选择一次性摊销筹建费的做法,该企业计算2013年企业所得税时,允许一次性扣除的筹建费为()万元。A、556B、596C、660D、706标准答案:D知识点解析:可以扣除的筹建费:200+300+20+60×60%+150=706(万元)。20、下列各项中,应计入工资、薪金所得项目计征个人所得税的是()。A、劳动分红B、独生子女补贴C、差旅费津贴D、符合标准的误餐费标准答案:A知识点解析:BCD选项不列入工资、薪金所得项目,不计征个人所得税。21、中国公民张某将一所新购置的房产无偿赠与同窗好友林某,税务机关核定该房产价值60万元,赠与过程中林某支付契税等相关税费2万元。则林某取得该项房产时()。A、不必缴纳个人所得税B、按照偶然所得项目缴纳个人所得税12万元C、按照财产转让所得项目缴纳个人所得税6万元D、按照经国务院财政部门确定征税的其他所得项目缴纳个人所得税11.6万元标准答案:D知识点解析:以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。除以上情形以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的房屋赠与价值,减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。林某取得该项房产时按照其他所得缴纳个人所得税,则应缴纳个人所得税=(60-2)×20%=11.6(万元)。22、纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》。税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为()。A、30天B、60天C、90天D、180天标准答案:A知识点解析:纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》,税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。23、下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是()。A、省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告B、国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款C、省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格D、作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格标准答案:B知识点解析:本题考核税务行政处罚的相关规定。省级及以下各级税务机关制定规范性文件是一种执行税收法律、法规、规章的行为,小是埘税务行政处罚的设定,因此A选项不正确;省以下国家税务局的稽查局具有税务行政处罚主体资格,因此C选项不正确;税务所可以在特别授权的情况下实施罚款额2000元以下的税务行政处罚,因此D选项的表述不全面。二、多项选择题(本题共16题,每题1.0分,共16分。)24、以下收入缴纳增值税的有()。标准答案:A,B知识点解析:对企业销售购进电梯并负责安装及保养、维修取得的收入征收增值税;对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行的保养、维修取得的收入征收营业税。25、经批准允许从事二手车业务的纳税人受托代理销售二手车,缴纳营业税的,需同时具备的条件有()。标准答案:A,C,D知识点解析:要注意区分二手车的经销行为与代理行为:收购二手车时将其办理过户登记到自己名下,销售时再将该二手车过户登记到买家名下的行为,属于销售货物的行为,缴纳增值税。纳税人受托代理销售二手车,凡同时具备以下条件的,缴纳营业税:(1)受托方不向委托方预付货款;(2)委托方将《二手车销售统一发票》直接开具给购买方;(3)受托方按购买方实际支付的价款和增值税额(如系代理进口销售货物则为海关代征的增值税额)与委托方结算货款,并另外收取手续费。26、增值税一般纳税人销售下列货物,按税率17%计征增值税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:橄榄油按照食用植物油13%的税率征收增值税;淀粉、肉桂油、麦芽适用17%的税率。27、加油站通过加油机加注成品油,允许在当月成品油销售数量中扣除的情形有()。标准答案:A,C,D知识点解析:加油站通过加油机加注成品油属于下列情形的,允许在当月成品油销售数量中扣除:(1)经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油;(2)外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案);(3)加油站本身倒库油;(4)加油站检测用油(回罐油)。28、纳税人批发、零售下列货物,享受增值税免税政策的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:享受免征批发、零售环节增值税的对象,是指蔬菜、部分鲜活肉蛋产品。蔬菜是指可作副食的草本、木本植物,包括各种蔬菜、菌类植物和少数可作副食的木本植物。经挑选、清洗、切分、晾晒、包装、脱水、冷藏、冷冻等工序加工的蔬菜,也属于享受免征增值税税收优惠的范围。免征增值税的鲜活肉产品,是指猪、牛、羊、鸡、鸭、鹅及其整块或者分割的鲜肉、冷藏或者冷冻肉,内脏、头、尾、骨、蹄、翅、爪等组织;鲜活蛋产品,是指鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋.包括鲜蛋、冷藏蛋以及对其进行破壳分离的蛋液、蛋黄和蛋壳。29、工业企业以外的单位和个人的下列行为中,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。标准答案:A,C知识点解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。30、根据现行营业税税收制度的规定,下列不属于在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。D选项接受方在境内,应缴纳营业税。31、下列符合营业税税收优惠政策中免税政策规定的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:境外单位在境外向境内单位提供仓储服务不征收营业税。32、以下不符合烟叶税规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。所谓“收购烟叶的单位”,是指依照《中华人民共和国烟草专卖法》的规定有权收购烟叶的烟草公司或者受其委托收购烟叶的单位。烟叶税税率的调整,由国务院决定。33、按照税率制定划分,关税可分为()。标准答案:A,B知识点解析:按照税率制定划分,关税可分为自主关税和协定关税;按照征收目的划分,关税可分为财政关税和保护关税。34、以下符合船舶吨税规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:自中华人民共和国境外港口进入境内港口的中国籍船舶应征税,但适用优惠税率。35、以下免征契税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,应征收契税;对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税;个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下,或个体工商户将其名下的房屋、土地权属转回原经营者个人名下的,免征契税;合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地权属转回原合伙人名下的,免征契税。36、下列保险公司中,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除的有()。标准答案:B,C知识点解析:保险公司有下列情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除:①财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的。②人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的。37、集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业,其企业所得税优惠政策有()。标准答案:B,D知识点解析:集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业,经认定后,减按15%的税率征收企业所得税;其中经营期在15年以上的,自获利年度起“五免五减半”,减半是按照25%的法定税率减半(即12.5%)征收企业所得税。38、以下符合关于加强非居民企业股权转让所得企业所得税管理规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:股权成本价包含两类“成本价格”:一是指股权转让人投资入股时向中国居民企业实际交付的出资金额,二是购买该项股权时向该股权的原转让人实际支付的股权转让金额。39、下列所得,不论支付地点是否在中国境内,属于来源于中国境内的所得的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。三、计算题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)2013年3月,某市一家成品油加油站的经营业务如下:(1)从炼油厂购进成品油,取得的增值税专用发票上注明价款200万元、增值税34万元;支付运费6万元,取得货运发票。(2)从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款3万元;购进加油机一台,取得的增值税专用发票上注明价款13万元,增值税2.21万元,支付安装费2万元。(3)销售成品油350吨,取得销售收入417.69万元,其中包括用户凭加油卡刷卡消费160万元;本月发售加油卡取得销售收入240万元。(4)本月加油站检测用油0.1吨;经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油0.2吨:向关系单位赠送成品油2.5吨。(5)该加油站附设商店销售食品及其汽车用品,取得销售收入3.51万元。上述销售收入均为含税收入,取得的相关票据符合税法规定,并在当月认证并抵扣。要求:40、计算2013年3月该加油站准予抵扣的进项税额。标准答案:准予抵扣的进项税额=34+6×7%+3×3%+2.21=36.72(万元)知识点解析:暂无解析41、计算2013年3月该加油站视同销售业务的销项税额。标准答案:不含税销售单价=417.69÷350÷1.17=1.02(万元)视同销售业务的销项税额=1.02×2.5×17%=0.43(万元)知识点解析:暂无解析42、计算2013年3月该加油站应纳增值税。标准答案:当期销项税额=(417.69/1.17+3.51/1.17)×17%+0.43=61.63(万元)2013年3月该加油站应纳增值税=61.63-36.72=24.91(万元)知识点解析:暂无解析43、计算2013年3月该加油站应纳城市维护建设税及教育费附加。标准答案:2013年3月该加油站应纳城市维护建设税及教育费附加:24.91×(7%+3%)=2.49(万元)。知识点解析:暂无解析某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月发生如下业务:(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、自己的采购代理人佣金2万元、运抵我国输入地点起卸前的运杂费和保险费共计18万元(取得海关进口增值税专用缴款书)。(2)将本月进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(3)本月举行产品促销庆典,在庆典现场随机向消费者发放化妆品样品,不含税市场价格为2万元,该批产品成本1.2万元。(4)以市场价500万元的厂房和本厂某化妆品商标权对甲企业投资,参与接受甲企业的利润分配、共同承担投资风险,化妆品商标权合同协议价70万元,占甲企业30%股份。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)要求:44、计算该企业在进口环节应缴纳的税金合计金额。标准答案:进口散装化妆品应缴纳关税=(120+10+18)×40%=59.2(万元)进口散装化妆品的组成计税价格=(120+10+18+59.2)÷(1-30%)=296(万元)进口散装化妆品应缴纳消费税=296×30%=88.8(万元)进口散装化妆品应缴纳增值税=296×17%=50.32(万元)进口环节缴纳税金合计=59.2+88.8+50.32=198.32(万元)知识点解析:暂无解析45、计算该企业当月国内生产经营环节应缴纳的增值税。标准答案:国内生产经营环节应缴纳增值税=[290+51.48÷(1+17%)+2]×17%-50.32=6.8(万元)知识点解析:暂无解析46、计算该企业当月国内生产经营环节应缴纳的消费税。标准答案:当月应抵扣的消费税税额=88.8×80%=71.04(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税税额=[290+51.48÷(1+17%)+2]×30%-71.04=29.76(万元)知识点解析:暂无解析47、计算该企业对甲企业投资行为应缴纳的营业税。标准答案:对甲企业投资应缴纳的营业税为0。以不动产和无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。知识点解析:暂无解析48、该企业随机发放化妆品样品是否应代扣代缴个人所得税?如果需要,计算应代扣代缴的个人所得税。标准答案:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。该化妆品生产企业应代扣代缴个人所得税=2×20%=0.4(万元)。知识点解析:暂无解析位于市区的某房地产开发公司2012年发生如下业务:(1)受让一宗位于市区的土地使用权,依据受让合同规定,支付转让方地价款6000万元,并支付了相关税费共计210万元;(2)该房地产开发公司将受让土地的60%用于开发商品房,并将该工程发包给另一建筑公司,在开发过程中,根据建筑承包合同支付建筑公司劳务费和材料费共计4200万元;(3)房地产开发公司在该商品房开发、销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(包括罚息20万元)(能够提供金融机构的证明并能够按建筑项目合理分摊);(4)9月末商品房建筑工程完工。该房地产开发公司将商品房的20%用于出租,合同规定,租期为2012年10月1日至2013年9月30日,月租金30万元,10月份收到12个月全部的租金;(5)2012年10月末,将开发的其余商品房全部销售,并签订了销售合同,依据合同规定,取得销售收入24000万元。其他相关资料:所在省人民政府规定其他开发费用扣除比例为5%。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:49、该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的与转让房地产有关的税金。标准答案:可扣除的与转让房地产有关的税金=24000×5%×(1+3%+7%)=1320(万元)知识点解析:暂无解析50、该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的取得土地使用权所支付的金额。标准答案:可扣除的取得土地使用权所支付的金额=(6000+210)×60%×80%=2980.8(万元)知识点解析:暂无解析51、该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的开发成本。标准答案:可扣除的开发成本=4200×80%=3360(万元)知识点解析:暂无解析52、该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的开发费用。标准答案:可扣除的开发费用=(500-20)×80%+(2980.8+3360)×5%=701.04(万元)知识点解析:暂无解析53、该房地产开发公司出租商品房应缴纳的印花税及营业税合计数。标准答案:应纳印花税=30×12×1‰=0.36(万元)应纳营业税=30×12×5%=18(万元)应纳印花税与营业税合计=18+0.36=18.36(万元)知识点解析:暂无解析54、该房地产开发公司销售商品房应缴纳的土地增值税。标准答案:允许扣除项目合计=2980.8+3360+1320+701.04+(2980.8+3360)×20%=9630(万元)增值额=24000-9630=14370(万元)增值额与扣除项目的比例=14370÷9630×100%=149.22%,适用税率50%,速算扣除系数为15%。应纳土地增值税=14370×50%-9630×15%=5740.5(万元)。知识点解析:暂无解析John是A国公民,在A国的甲公司工作,A国与我国签订了税收协定。2011年3月,甲公司将John调派到其在北京的合资企业乙公司担任公司技术总监,任期为2011年3月至2013年3月,John在华居住天数如下表:John来华后,A国甲公司和我国乙公司向其支付的工资、薪金如下表:John2012年从境内取得的其他收入如下表:说明:假设J0hn在我国境内工作天数与居住天数一致。2011年9月1日以前工资、薪金应纳税所得额超过60000元至80000元的部分,适用税率35%,速算扣除数6375元:2011年9月1日以后工资、薪金应纳税所得额超过55000元至80000元的部分,适用税率35%,速算扣除数5505元。要求:按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数:55、2011年4月J0hn取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。标准答案:2011年John作为高管人员,在华居住206天,因此,其在中国境内工作期间取得的由境内和境外支付的部分均应在中国履行纳税义务,境外工作期间由境内支付的部分也应在境内履行纳税义务。2011年4月应纳税额:[(32000+48000-4800)×35%-6375]×[1-32000/(32000+48000)×12/30]=16753.8(元)知识点解析:暂无解析56、2012年10月John取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。标准答案:2012年John作为高管人员,在华居住277天,其在中国境内工作期间取得的由境内支付和境外支付的部分均应在中国履行纳税义务,境外工作期间由境内支付的部分也应在境内履行纳税义务。2012年10月应纳税额=[(32000+48000-4800)×35%-5505]×[1-32000/(32000+48000)×9/31]=18397.77(元)知识点解析:暂无解析57、2012年John其他收入应缴纳的个人所得税。标准答案:技术讲座收入应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)取得国家发行的金融债券利息免征个人所得税;转让境内上市公司股票所得暂不征收个人所得税。知识点解析:暂无解析58、请分析2011年John是否可以适当通过调整居住天数降低税负?如果可以,说明理由并指出应当如何调整;如果不可以,请说明理由。标准答案:①2011年John可以通过适当调整居住天数降低税负。②2011年John作为高管人员,在华居住206天,因此,其在中国境内工作期间取得的境内支付和境外支付的部分均应在中国履行纳税义务,境外工作期间由境内支付的部分也应在境内履行纳税义务,应纳税额较大。可以将境内居住天数降低,居住时间调整为不超过183天,则仅就境内支付的部分在境内履行纳税义务,境内所得中境外支付的部分免税,境外所得境外支付的部分不征税,应纳税额将减少。知识点解析:暂无解析59、如果将J0hn每年在境内居住天数调整到不超过183天,并放弃高管身份,其纳税义务会如何发生变化?标准答案:如果将John每年在境内居住天数调整到不超过183天,并放弃高管身份,其纳税负担将降低,仅就来源于境内所得中由境内企业和个人支付的部分缴纳个人所得税,境内所得境外支付的部分免税,境外所得均不缴纳个人所得税。知识点解析:暂无解析四、综合题(本题共21题,每题1.0分,共21分。)甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。2013年3月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:(1)甲卷烟厂:从烟丝生产企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元,并取得货运企业开具的运输发票;领用80%烟丝生产A牌卷烟。从农民手中收购炯叶,收购金额为20万元,将其运往丙企业委托加工雪茄烟100标准箱,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明增值税50万元;另委托丙企业加工A牌卷烟,并将A牌卷烟的牌号和税务机关公示的消费税计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的A牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。(2)乙卷烟批发公司:购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业开具的运输发票;因管理不善丢失以前购进已抵扣过进项税额的A牌卷烟,成本37.79万元(其中运费成本2.79万元)。(其他资料:A牌卷烟生产环节适用消费税税率为56%,加150元/标准箱定额税,雪茄烟成本利润率为5%,雪茄烟的消费税税率为36%。卷烟1标准箱=250标准条,1标准条=200支。相关增值税扣税凭证当期均已认证并允许抵扣)根据上述资料回答下列问题:60、丙企业应代收代缴的消费税。标准答案:丙企业应代收代缴消费税=[20×(1+20%)×(1-13%)+1.8+0.2]÷(1-36%)×36%=12.87(万元)知识点解析:暂无解析61、2013年3月甲卷烟厂增值税销项税额。标准答案:2013年3月甲卷烟厂增值税销项税额=(1260+540+450)×17%+0.8×(1+5%)÷(1-36%)×17%=382.72(万元)知识点解析:暂无解析62、2013年3月甲卷烟厂准予从销项税额抵扣的进项税额。标准答案:2013年3月甲卷烟厂准予抵扣的进项税额=23.8+8×7%+0.34+50+200×250×100÷10000×17%+20×(1+20%)×13%=162.82(万元)知识点解析:暂无解析63、2013年3月甲卷烟厂应纳增值税。标准答案:2013年3月甲卷烟厂应缴纳增值税=382.72-162.82=219.9(万元)知识点解析:暂无解析64、2013年3月甲卷烟厂应纳消费税。(不包括被代收代缴的消费税)标准答案:2013年3月甲卷烟厂应缴纳消费税=1260×56%+420×150÷10000+0.8×(1+5%)÷(1-36%)×36%-140×30%×80%+450×36%-12.87×90÷100=829.19(万元)知识点解析:暂无解析65、2013年3月乙卷烟批发公司应缴纳的消费税。标准答案:2013年3月乙卷烟批发公司应缴纳消费税=765×5%+58.5÷(1+17%)×5%=40.75(万元)知识点解析:暂无解析66、2013年3月乙卷烟批发公司应缴纳的增值税。标准答案:2013年3月乙卷烟批发公司应缴纳增值税=[560+765+58.5÷(1+17%)]×17%-(136+20×7%)+[(37.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%]=233.75-137.4+6.16=102.51(万元)。知识点解析:暂无解析位于市区的某公司(增值税一般纳税人)2012年度部分资产情况如下:2012年度生产经营情况如下:(1)1~12月取得境内产品销售收入3000万元(含12月份200万元)、取得出口产品销售收入5000万元(含12月份600万元);企业内部设立的非独立核算的宾馆,12月取得餐饮收入90万元,歌厅收入40万元;(2)12月份外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税83.22万元;接受某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;(3)企业“投资收益”账户中列示:12月份转让股权收益70万元;取得国债利息收入30万元:(4)1~11月的营业税金及附加为300万元,全年应扣除的销售(营业)成本6700万元(未含12月份不得免征和抵扣的增值税);管理费用430万元(未含城镇土地使用税、房产税、车船税),其中与生产经营活动相关的业务招待费70万元、新产品的研究开发费60万元;在财务费用账户列支:经批准于2012年3月1日向本公司职工借款300万元用于生产经营,借款期限半年,公司与职工签订了合法、有效的借款合同并支付了利息费用24万元(同期同类银行贷款年利率为5%),公司当年没有发生销售费用;(5)在
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