注册税务师(税务代理实务)流转税纳税申报代理实务章节练习试卷1(共121题)_第1页
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注册税务师(税务代理实务)流转税纳税申报代理实务章节练习试卷1(共8套)(共121题)注册税务师(税务代理实务)流转税纳税申报代理实务章节练习试卷第1套一、简答题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)1、某软件生产企业(一般纳税人),已经依法办理了全部与企业涉税相关的审批与备案手续,2008年2月发生部分业务如下,请您作为注册税务师为其逐一分析当月应纳的流转税。(1)销售自有知识产权的ERP软件一套,取得收入120万元,同时收取培训费、实施费等共计20万。合同约定软件使用年限为10年,约定每年的服务费为4.8万元。(2)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得收入30万元。(3)上月外购房屋一套,价款共计1200万元,本月将其资产投资于另一企业,且按照协议约定,每年可取得200万元的分红。(4)将自有资金5000万元委托某银行对外贷款,本月取得贷款利息50万元,已扣除支付受托方费用5万元。(5)经营租入生产用设备一台,设备原值为2000万元,约定每月的租金是10万元。(6)本厂对外营业的非独立核算食堂,当月发生了对外餐饮服务收入20万元,提供快餐外卖收入12万元。(7)受某大型工业企业委托开发一套软件,约定著作权为软件企业所有。开发收入共计45万元。(8)当月进项税额累计10万,上月留抵3万元。标准答案:(1)纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。增值税=(120+20)×17%=23.8(万元)营业税=4.8÷12×5%=0.02(万元)(2)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税。(3)以房屋投资,取得固定收益的,视为房屋出租,按“服务业—租赁业”计征营业税,应纳营业税200÷12×5%=0.83(万元)。(4)委托贷款取得的利息收入应由受托方代扣代缴营业税,并且不得扣除手续费,受托方应代扣营业税=(50+5)×5%=2.75(万元)。(5)经营租入固定资产,应由出租方缴纳流转税。(6)同一纳税主体兼营的营业税劳务,分别核算,应分别缴纳增值税和营业税,应纳营业税=20×5%=1(万元)。应纳增值税=12×17%=2.04(万元)(7)纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税增值税=45×17%=7.65(万元)(8)软件企业当期增值税实际税负超过3%的,可以享受即征即退的优惠政策。所以,即征即退的增值税=(23.8+7.65)-(120+20+45)×3%=25.9(万元)。知识点解析:暂无解析2、某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2008年发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额10000万元,其中建筑劳务费4000万元,金属结构件6000万元。又将总承包额的一部分转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费2000万元,金属结构件2000万元。(2)工程所用金属结构件6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。要求:计算建筑公司工程应缴纳的流转税及代扣的税金,并阐述相关政策。标准答案:(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税=[10000-(6000-2000)-4000]×3%=60(万元)(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税=(4000-2000)×3%=60(万元)(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%=343.10(万元)纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同(包括建筑、安装、装饰、修缮等工程总包和分包合同,下同)方式开展经营活动时,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务(包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业,下同),同时符合以下条件的,对销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税,提供建筑业劳务收入(不包括按规定应征收增值税的自产货物和增值税应税劳务收入)征收营业税:(1)必须具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质;(2)签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。凡不同时符合以上条件的,对纳税人取得的全部收入征收增值税,不征收营业税。纳税人通过签订建设工程施工合同,销售自产货物、提供增值税应税劳务的同时,将建筑业劳务分包或转包给其他单位和个人的,对其销售的货物和提供的增值税应税劳务征收增值税;同时,签订建设工程施工总承包合同的单位和个人,应扣缴提供建筑业劳务的单位和个人取得的建筑业劳务收入的营业税。不论签订建设工程施工合同的总承包人是销售自产货物、提供增值税应税劳务并提供建筑业劳务的单位和个人,还是仅销售自产货物、提供增值税应税劳务不提供建筑业劳务的单位和个人,均应当扣缴分包人或转包人(以下简称分包人)的营业税。所以,建筑工程公司,销售金属结构件的收入应该缴纳增值税。对安装劳务应该缴纳营业税,同时扣缴分包人建筑劳务的营业税。知识点解析:暂无解析二、综合主观题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)3、要求:根据提供的资料,填写《增值税纳税申报表》,并计算出当期的应退税额。资料:胜永公司是拥有进出口经营权的生产企业(一般纳税人),企业代码:7377510950001;纳税人识别号:420101778184888;地址:杭州市上城区AA路18号;法定代表人:柳民赫;企业经济类型:有限责任公司;电话号码:87654321;开户银行:工商银行AA路支行;银行账号:9558801502206666888;行业:其他金属加工机械制造(代码C3529)。2008年4月经济业务如下:(1)内销甲产品取得不含税收入2000万元,另收取搬运费7.02万元;外购A材料,取得增值税专用发票,发票上注明的价款是1200万元。(2)出口乙产品一批,离岸价格300万美元,相关单证已经收齐。(3)进口B材料,到岸价格1000万元人民币,进口关税200万元,已经缴纳了进口关税和增值税,并取得相应的完税凭证。(4)免税进口C材料一批,专门用于本企业生产的出口产品乙,到岸价格500万元人民币。(5)国税机关进行增值税定期检查发现,企业2008年2月份将境内销售乙产品收入计入了其他应付款中58.50万元,要求企业调整账务处理,并在本月30日前补缴税款,企业已经按照规定补缴了税款。(6)支付本月甲产品销售运费15万元,乙产品销售境内部分运费20万元,取得了运输公司开具的公路、内河货物运输业统一发票。(7)将使用了2年的设备1台出售,设备原值36万元,售价41.60万元,已经计提折旧6.84万元。(8)由于质量原因,将上月购进的账面价值为200万元的A材料退回,取得了对方单位开具的负数专用发票的抵扣联和发票联。已知上期留抵税额60万元,企业经营的产品增值税率均为17%;采购材料适用的增值税率均为17%;乙产品出口退税率为13%。人民币对美元的外汇牌价:1:8。企业当期取得的相关抵扣凭证,均已通过认证、并在当月抵扣。次月8日填写了相关的申报表。增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十二条和第二十三条的规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限填报本表,并于次月1日起10日内,向当地税务机关申报。标准答案:知识点解析:申报表重要项目填写说明:第1行“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”2000+7.02÷(1+17%)+58.50÷(1+17%)=2056(万元)第2行“应税货物销售额”:2000+7.02÷(1+17%)=2006(万元)第4行“纳税检查调整的销售额”:58.50÷(1+17%)=50(万元)第5行“(二)按简易征收办法征税货物销售额”:41.60÷(1+4%)=40(万元)第7行“(三)免、抵、退办法出口货物销售额”:300×8=2400(万元)第11行“销项税额”:2056×17%=349.52(万元)第12行“进项税额”:1200×17%+(1000+200)×17%+(15+20)×7%-200×17%=376.45(万元)第13行“上期留抵税额”:60万元第14行“进项税额转出”:2400×(17%-13%)-500×(17%-13%)=76(万元)第16行“按适用税率计算的纳税检查应补缴税额”:50×17%=8.50(万元)第17行“应抵扣税额合计”:376.45+60-76-0+8.50=368.95(万元)第20行“期末留抵税额”:368.95-349.52=19.43(万元)第21行“简易征收办法计算的应纳税额”:40×4%=1.60(万元)第23行“应纳税额减征额”:1.60×50%=0.80(万元)第24行“应纳税额合计”:0+1.60-0.80=0.80(万元)第37行“本期入库查补税额”:50×17%=8.50(万元)出口货物免抵退税额的计算:免抵税不得免征和抵扣税额抵减额=500×(17%-13%)=20(万元)免抵退税不得免征和抵扣税额=2400×(17%-13%)-20=76(万元)免抵退税额抵减额=500×13%=65(万元)免抵退税额=2400×13%-65=247(万元)增值税纳税申报表期末留抵税额=《增值税纳税申报表》第20行“期末留抵税额”=19.43(万元)因为免抵退税额大于期末留抵税额,所以当期的应退税额=19.43(万元)当期免抵税额=247-19.43=227.57(万元)4、要求:根据资料,代企业计算相关的流转税金及附加,计算时对于需要说明的业务进行简单说明(计算过程以万元为单位,保留小数点后两位)。资料:新疆乌鲁木齐市粒粒葡萄产业公司,为增值税一般纳税人,自有葡萄园20000亩。主要经营业务有:生产销售干红、干白及多种葡萄酒,鲜葡萄销售,晾晒葡萄干销售。2008年8月发生如下经济业务:(1)月初收获的葡萄60000吨,其中20000吨批发给各大超市及瓜果市场(收取款项12万元),10000吨用于晾晒葡萄干,其余葡萄用于酒类生产。(2)销售自产红酒20吨,每吨不含税单价为9万元,收取包装物押金3.51万元。销售自产的干红、干白葡萄酒300吨,收到款项1500万元。(3)从云南某酒厂购进优质酒精,取得增值税专用发票,注明价款250万元。另外支付运费20万元,取得合规运费发票。(4)将自产葡萄干5吨,以成本价每吨1.5万元分给职工作年货,对外销售不含税单价为每吨8万元。将成本价为15万元自产的干红、干白及普通葡萄酒用于企业年终宴会,此批产品对外不含税售价为35万元,宴会另外耗用鲜葡萄和葡萄干一批,成本价分别为3万元、3.5万元,不含税售价6万元、8万元。(5)本月生产销售高档葡萄酒4000箱,每箱不含税售价2850元,并收取每箱包装箱押金175.50元,约定半年期限归还。(6)进口葡萄原汁一批,关税完税价格1000万元,已经取得关税完税凭证。(7)企业有一处闲置仓库,经办理相关手续后,对外提供仓储服务,取得仓储收入36万元。(8)将部分低质葡萄酒制成烹饪酒,从而使其价值损失了58万元。(9)为葡萄园种植购进化肥、农药一批,价值45万元;购进农具一批,取得的增值税专用发票上的价款为65万元。其他资料:本月初的期末留抵进项税为110万元,本期另外取得其他可抵扣专用发票中的进项税为30万元。本期取得扣税凭证均已通过认证并申报抵扣。(国家规定其他酒的成本利润率为5%,进口环节的关税为50%,其它酒的消费税税率为10%)标准答案:(1)鲜葡萄销售属于农业生产者销售农产品,免征增值税。(2)酒类产品(除啤酒、黄酒以外)包装物押金应当在收取时计征增值税和消费税。销项税=(20×9+3.51÷1.17)×17%+1500÷1.17×17%=2489134.19(元)=249.06(万元)消费税=(20×9+3.51÷1.17)×10%+1500÷1.17×10%=146.51(万元)(3)进项税=250×17%+20×7%=43.9(万元)(4)鲜葡萄和晾晒葡萄干属于初级农产品,其销售是免征增值税的,因此,分给职工作年货和用于年终宴会也是免征增值税的。用于年终宴会的酒类产品应当视同销售计算增值税销项税额和消费税。销项税=35×17%=5.95(万元)消费税=35×10%=3.5(万元)(5)销项税=4000×2850×17%+175.50÷1.17×4000×17%=2040000(元)=204(万元)消费税=4000×2850×10%+175.50÷1.17×4000×10%=1200000(元)=120(万元)(6)进口关税=1000×50%=500(万元)进口增值税=(1000+500)×17%=255(万元)(7)仓储收入应当按服务业计征营业税,应纳营业税=36×5%=1.8(万元)(8)低质葡萄酒制成烹饪酒,属于生产亡的调整,因此,造成的损失不属于非正常损失,不做进项税额转出处理。(9)批发和零售的化肥、农药是免征增值税,所以,购进时不涉及进项税的问题。葡萄园所收葡萄部分直接销售或晾晒后销售,部分用于酒类产品的生产,其中,鲜葡萄和晾晒后的葡萄干销售均属于免税农产品销售,因此,所耗用的进项税额不得抵扣。购进农具的进项应当计算转出的进项:65×17%×(20000+10000)÷60000=5.53(万元)本期销项税额合计=249.06+5.95+204=459.01(万元)本期可抵扣的进项税额=65×17%+43.9+255+30+110-5.53=444.42(万元)本期应纳增值税=459.01-444.42=14.59(万元)本期应纳消费税=146.51+3.5+120=270.01(万元)本期应纳营业税1.8万元本期应纳城建税及教育费附加=(14.59+270.01+1.8)×(7%+3%)=28.64(万元)知识点解析:暂无解析注册税务师(税务代理实务)流转税纳税申报代理实务章节练习试卷第2套一、多项选择题(本题共27题,每题1.0分,共27分。)1、不计入货物销售额的价外收费有()。标准答案:B,C,E知识点解析:暂无解析2、企业用于非应税项目的购进货物或应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣,非应税项目是指()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析3、下列项目的进项税额,不得从当期销项税额中抵扣的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析4、单位和个体经营者销售自己使用过的其他属于货物的固定资产,暂免征收增值税。暂免征税的固定资产应同时具备()条件。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析5、下列会计处理正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析6、下列说法正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析7、下列可以从计税销售额中扣除的项目有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析8、下列结算方式中,以发货当天作为销项税额确认时限的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析9、某一般纳税人,本期购进下列货物中可以抵扣进项税额的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析10、纳税人销售货物或应税劳务所收取的下列费用项目中,应作为价外费用计入销售额的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析11、采用来料加工贸易方式出口货物,办理出口货物免税申报时,应提供的原始凭证有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析12、下列说法正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析13、下列项目属于增值税非应税劳务的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析14、下列表述中符合消费税纳税地点规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析15、下列属于营业税纳税义务人的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析16、下列表述中符合营业税有关纳税地点规定的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析17、某宾馆的经营范围包括:住宿,餐饮,歌舞,台球,代办机票、车票、船票业务,代办长途电话、市内电话业务。则该宾馆应按营业税的()税目纳税。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析18、委托加工应税消费品在进行消费税会计处理时,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析19、下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析20、消费税纳税申报包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析21、以下表述正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析22、金融保险业营业税申报表中,以下哪些为其所列举的经营项目?()标准答案:A,C知识点解析:暂无解析23、下列不属于委托加工应税消费品的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析24、纳税人销售应税消费品,其纳税义务发生时间的规定有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析25、消费税纳税人发生下列应税行为,其具体纳税地点为()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析26、以下有关应税消费品课税数量的表述不正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析27、以下有关营业额的确定表述正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析注册税务师(税务代理实务)流转税纳税申报代理实务章节练习试卷第3套一、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、以下经济业务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。标准答案:A,E知识点解析:选项B属于视同销售业务,应当计算销项税,相应的进项可以抵扣;选项C、D可以正常抵扣。2、下列关于进项抵扣,表述不正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项A,外贸企业购进货物后,无论内销还是出口,须将所取得的增值税专用发票在规定的认证期限内到税务机关办理认证手续。凡未在规定的认证期限内办理认证手续的增值税专用发票,不予抵扣或退税。选项B,增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关机关认证,在认证通过的当月抵扣。选项D,一般纳税人取得的国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额。3、下列()情况,原购进货物的进项税额可以从销项税额中抵扣。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C属于外购货物发生非正常损失,不得抵扣进项税额。选项E用于在建工程购进的物资不得抵扣增值税。4、《增值税纳税申报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中填写的项目有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:《增值税纳税申报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中反映的本期进项税额转出额中包括:免税货物用;非应税项目用;非正常损失;按简易征收办法征税货物用;免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额;纳税检查调减进项税额;未经认证已抵扣的进项税额。其中,免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额抵减额在表二第18行中用负数表示。5、2008年5月税务机关检查某生产企业(一般纳税人)的增值税纳税情况时发现,该企业2008年1月将外购的钢材用于本企业的在建工程项目中,钢材账面价值10万,税务机关对企业作出本月内补缴税款并缴纳滞纳金和罚款的决定,该企业在填写2008年5月的纳税申报表时,就该事项以下填表正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:外购钢材用于在建工程,属于进项税额不得抵扣的情况,应当作进项税额转出处理,是税务机关检查发现的,在增值税申报表中,反映在第14行和第16行中。6、以下纳税人购进货物或者接受应税劳务的经济业务,进项税额可以抵扣的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,小规模纳税人购进的货物,不得抵扣进项税额。选项E,从事废旧物资回收经营的小规模纳税人仍可开具废旧物资普通发票,但不再作为增值税扣税凭证;如购买方需要抵扣进项税额的,可按照《国家税务总局关于印发<税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知》(国税发[2004]153号)的规定申请代开增值税专用发票。7、2008年8月25日,国税稽查局对某公司的增值税纳税情况进行检查,发现该公司2008年4月收取价外费用200万元,计入“其他应付款”科目中核算,企业已经按照税务机关的要求当月将应补的增值税额缴纳。则9月5日在填写《增值税纳税申报表》时,以下填表中正确的有()。(增值税率17%)标准答案:B,C,E知识点解析:税务机关查补的增值税额,属于少计收入的项目,在《增值税纳税申报表》中的填写为:第1行“(一)按适用税率征税货物及销售额”170.94万元;第4行“纳税检查调整的销售额”170.94万元;第11行“销项税额”29.06万元;第16行“按适用税率计算的纳税检查应补缴税额29.06万元;第37行“本期入库查补税额”29.06万元。8、增值税一般纳税人进行纳税申报,作为备查资料报送的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:税法规定,增值税一般纳税人进行纳税申报,需要报送的备查资料有:(1)已开具的增值税专用发票和普通发票存根联;(2)符合抵扣条件并且在本期申报抵扣的增值税专用发票抵扣联;(3)海关进口货物完税凭证、运输发票、购进农产品普通发票及购进废旧物资普通发票的复印件;(4)收购凭证的存根联或报查联;(5)代扣代缴税款凭证存根联;(6)主管税务机关规定的其他备查资料。9、防伪税控企业发生下列()情形的,应到主管税务机关办理注销认定登记,同时由主管税务机关收缴金税卡和IC卡。标准答案:A,C,D知识点解析:税法规定,防伪税控企业发生下列情形,应到主管税务机关办理注销认定登记,同时由主管税务机关收缴金税卡和IC卡。(1)依法注销税务登记,终止纳税义务;(2)被取消一般纳税人资格;(3)减少分开票机。10、增值税一般纳税人销售下述货物,不可按简易方法征税的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项A、E适用增值税率17%;选项C应为县以下的小型水力发电单位。11、企业外购已税消费品用于连续生产应税消费品的,以下业务中可以扣除已纳消费税的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:用外购已税消费品连续生产应税消费品,可以扣除已纳消费税的情况有:(1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税化妆品生产的化妆品;(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;(4)外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;(5)外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎;(6)外购已税摩托车生产的摩托车,例如:外购两轮摩托车生产三轮摩托车;(7)以外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;(8)以外购已税润滑油为原料生产的润滑油;(9)以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(10)以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次筷子;(11)以外购已税实木地板为原料生产的实木地板。12、注册税务师在代理消费税的纳税申报时,以下说法中正确的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:委托加工应税消费品,由受托方办理代收代缴消费税申报。注册税务师代理纳税申报时,首先确定是否属于委托加工业务,核查组成计税价格的计算,其次是为受托方代理申报应向主管税务机关报送代收代缴申报表,如果是受委托方代理申报,应向主管税务机关提供已由受托方代收代缴税款的完税证明。有出口经营权的生产企业自营或委托出口应税消费品实行出口免税的规定,注册税务师应向主管税务机关提供“两单一票”办理免税手续。外贸企业凭“两单两票”及消费税专用税票向主管退税机关办理退税手续,报送出口退税货物进货凭证申报明细表和出口货物退税申报明细表。13、《消费税纳税申报表》第6栏“视同销售金额”应填报的应税消费品的业务有()。标准答案:C,E知识点解析:选项A的烟叶是农产品,不征收消费。选项B属于用自产的消费品用于其他应税消费品的生产,不是视同销售行为;选项D属于组合销售应税消费品,是正常销售行为,不属于视同销售缴纳消费税的情况。14、以下关于营业税中营业额的确定,正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:税法规定,自开票的运输企业从事联运业务,以实际收取的营业额为计税依据,即以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额为营业额,对于代开发票的运输企业不得扣除支付给联运企业的运费。从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。单位和个人销售或转让其购置或抵债取得的不动产和受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。转让自建不动产应按收入全额计税。15、下列关于营业税计税依据,说法正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E为差额计税。邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。16、金融企业从事金融商品买卖业务中,对于营业额的确定,以下公式正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:金融商品的转让业务,按照股票、债券、外汇、其他金融商品转让四大类来划分。营业额=卖出价-买入价。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的任何费用和税余。买入价是指购进原价,不得包括购进金融商品过程中支付的各种费用和税金,但是买入价应该按照财务会计制度规定,以股票、债券购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。17、注册税务师代理服务业、交通运输业、建筑安装业、金融保险业等营业税纳税申报操作要点有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:代扣代缴的营业税要履行报缴税款手续。18、《营业税纳税申报表》中第3栏“应税减除项目金额”中反映的是税法规定允许从营业收入中扣除的营业额,以下选项中应在减除项目中反映的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:税法规定,从事建筑、修缮,装饰工程作业、无论怎样结算,营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。19、除经税务机关核准实行简易申报方式外,()均按统一的《营业税纳税人纳税申报办法》申报。标准答案:A,C,D,E知识点解析:自2006年月1日起,交通运输业、服务业、建筑业、娱乐业,经税务机关核准实行简易申报方式外,均据此申报。20、根据现行规定,注册税务师对下列营业税的理解正确的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:消费者持服务单位销售或赠与的固定面值消费卡进行消费时,应确认为该服务单位提供了营业税服务业应税劳务,发生了营业税纳税义务,对该服务单位应照章征收营业税。其计税依据为,消费者持卡消费时,服务单位所冲减的有价消费卡面值额。土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征营业税。注册税务师(税务代理实务)流转税纳税申报代理实务章节练习试卷第4套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、某棉纺有限公司系增值税一般纳税人,其生产的棉纺织品适用增值税税率为17%,出口退税率1998年由9%调为11%,1999年1季度有关出口退税资料如下:企业采用“免、抵、退”办法计算出口退税额,注册税务师受托代理计算其当期应退税额为()元。A、0B、96000C、111440D、139960标准答案:D知识点解析:暂无解析2、某食品厂(系增值税一般纳税人)2002年11月份从农民手中收购一批小麦,本月开具的主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购金额为100000元,则下列计算的准予抵扣的进项税额中,正确的是()元。A、17000B、13000C、10000D、9090.91标准答案:B知识点解析:暂无解析3、下列白酒中,不应按粮食白酒适用税率征收消费税的是()。A、用粮食白酒加浆降度后生产的白酒B、以外购的不同品种白酒勾兑的白酒C、用粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒D、用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒标准答案:D知识点解析:暂无解析4、下列有关收购废旧物品业务允许扣税的表述正确的是()。A、某塑料制品厂从废旧物资回收站处外购废旧塑料袋、桶等,根据取得的普通发票上注明收购金额按10%计提进项税B、某钢铁厂从小规模纳税人处收购废钢铁10吨,取得普通发票1张,按普通发票上注明金额的10%计提进项税C、某废旧物品回收站系增值税一般纳税人,本月共回收废旧物资价值10000元,根据主管税务机关核准使用的收购凭证上注明价款按10%计提进项税额D、某啤酒厂直接从消费者手中回收旧啤酒瓶,根据主管税务机关核准使用的收购凭证上注明价款按10%计提进项税标准答案:A知识点解析:暂无解析5、外贸企业从工厂购进应税消费品直接出口的,如果该应税消费品是属于从量定额计征消费税的,其退税公式为:应退消费税税额=()。A、出口应税消费品的到岸价×消费税税率B、出口应税消费品的离岸价×消费税税率C、出口应税消费品的出口数量×单位税额D、出口应税消费品的收购数量×单位税额标准答案:C知识点解析:暂无解析6、下列关于营业税营业额的确定,正确的说法是()。A、某纳税人从事外汇买卖,将821万元购人的外币以830万元卖出,支付各种税费共1万元,在计算缴纳营业税时,其营业额为8万元B、某保险公司1月31日收到20万美金的初保业务的保费收入,当日的基准汇率为1:8.29,在计算缴纳营业税时,其营业额为165.8万元C、某纳税人从事融资租赁业务,收取的价款为60万元,价外费用为5万元,实际成本为40万元,租赁期总天数为200天,本期共20天,在计算缴纳本期营业税时,其营业额为2万元D、某纳税人从事金融经纪业务,收取佣金共30万元,其中包括代收代付的费用1万元,则在计算缴纳营业税时,其营业额为29万元标准答案:B知识点解析:暂无解析7、某日化厂向购买方收取价款的同时,还收取了其他款项,下列项目中,属于应并人价款一并计征增值税、消费税的是()。A、向购买方收取的增值税额B、向购买方收取的延期付款利息C、向购买方收取的以前年度借款本息D、向购买方收取的代垫运费(已将承运部门发票转交给购买方)标准答案:B知识点解析:暂无解析8、一般纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额,称为()。A、进项税额B、销项税额C、留抵税额D、应纳税额标准答案:B知识点解析:暂无解析9、金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息,应借记“银行存款”科目,贷记()科目。A、“应付账款-应付委托贷款利息”和“应交税费-应交营业税”B、“应付账款-应付委托贷款利息”C、“主营业务收入”和“应交税费-应交营业税”D、“主营业务收入”标准答案:A知识点解析:暂无解析10、下列关于申报缴纳营业税确定应税营业额表述不正确的是()。A、娱乐业以经营娱乐业向顾客收取的全部费用为营业额B、销售不动产时,以收取的销售收入为营业额C、国际运输业务,以全程运费减去付给境外承运企业的运费后的余额为营业额D、从事安装工程作业,凡以所安装的设备的价值作为安装工程产值的,以全部费用扣除设备价款之后的余额为营业额标准答案:D知识点解析:暂无解析11、关于金融保险业营业税纳税申报的说法,正确的是()。A、除银行、财务公司外,其他的金融机构均以一个月为纳税期限B、以一个月为纳税期的,应于次月7日内向主管税务机关申报缴纳税款C、银行每季末最后一句应得的贷款利息收入,可以在本季度内缴纳营业税,也可以在下季度缴纳营业税,但在确定后一年内不得变更D、以一个季度为一个纳税期的,应于季度终了后15日内,向主管税务机关申报缴纳税款标准答案:C知识点解析:暂无解析12、委托加工的应税消费晶,由受托方代收代缴消费税的计税依据应为()。A、市场上同类消费品的不含增值税的销售价格B、受托方同类消费品的不含增值税的销售价格C、委托方同类消费品的不含增值税的销售价格D、以(材料成本+加工费)×(1+成本利润率)-÷(1-消费税税率)计算出的组成计税价格标准答案:B知识点解析:暂无解析注册税务师(税务代理实务)流转税纳税申报代理实务章节练习试卷第5套一、单项选择题(本题共31题,每题1.0分,共31分。)1、属于混合销售行为的是()。A、某农村供销社既销售税率为17%的家电,又销售税率为13%的化肥B、某家具厂既销售家具,又对外承揽室内装修业务C、某建筑公司为某单位盖房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算D、某农业机械厂既生产税率为13%的农机,又从事加工、修理修配业务标准答案:C知识点解析:暂无解析2、某工业企业(增值税一般纳税人)2006年6月将自产的仪器50台用于在建工程,产品成本为500元/台,该月同类产品含税售价2457元/台。该企业2006年6月的销项税额为()元。A、17850B、12750C、20884.5D、14133.19标准答案:A知识点解析:2457/(1+17%)×17%×50=17850(元)3、某商场采取以旧换新方式销售彩电,本月收取含税销售额187200元(已扣除收购旧彩电支付的款项23400元),该商场本月以旧换新业务的销项税额为()元。A、30600B、23800C、0D、27200标准答案:A知识点解析:(187200+23400)/(1+17%)×17%=30600(元)4、某商场在新年前夕销售货物实行九折,某项货物原不含税售价2000元,增值税税率17%,商场在开具发票时,将销售额和折扣额开在同一张发票上,则该项货物增值税销项税额为()元。A、306B、340C、368D、34标准答案:A知识点解析:2000×90%×17%=306(元)5、某商业企业(增值税一般纳税人)2006年6月开出增值税专用发票取得批发收入2560000元,销项税额435200元,开出普通发票取得商品批发收入936000元,零售收入1429740元,出售工业企业提供的展品含税销售收入140400元。该商业企业2006年6月的销项税额为()元。A、861243.8B、435200C、799340D、364140标准答案:C知识点解析:6、增值税一般纳税人采取邮寄方式购买或销售货物所支付的邮寄费,其抵扣处理是()。A、按17%抵扣B、按13%抵扣C、按10%抵扣D、不能抵扣标准答案:D知识点解析:暂无解析7、某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2006年6月的修理收入总额为2400元,计算其当月应纳的增值税税额为()元。A、144B、135.85C、408D、348.72标准答案:B知识点解析:8、企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,应视同销售货物计算缴纳增值税,借记“营业外支出”等科目,贷记()科目。A、“应交税费-应交增值税(销项税额)”B、“应交税费-应交增值税(进项税额转出)”C、“应交应交税费-应交增值税(进项税额)”D、“应交税费-应交增值税(转出未交增值税)”标准答案:A知识点解析:暂无解析9、商业企业购进货物,其进项税额申报抵扣的时间是()。A、收到增值税专用发票后B、购进的货物入库后C、增值税专用发票通过认证后D、购进的货物已支付第一笔货款后标准答案:C知识点解析:暂无解析10、计算销项税额时准允从销售额中扣除的项目是()。A、以旧换新方式销售时旧货的收购价格B、销售折让C、还本销售方式下的还本支出D、销售折扣标准答案:B知识点解析:暂无解析11、企业的购进货物、在产品、产成品等发生非正常损失以及其他原因而不应从销项税额中抵扣,按规定转出的进项税额应()。A、记入“进项税额转出”专栏B、直接扣减“进项税额”专栏C、记入“销项税额”专栏D、记入“已交税费”专栏标准答案:A知识点解析:暂无解析12、“应交税费-应交增值税”科目的期末借方余额反映()。A、多缴的增值税B、应缴未缴的增值税C、尚未抵扣的增值税D、已缴的增值税标准答案:C知识点解析:暂无解析13、防伪税控企业应于《增值税防伪税控系统使用通知书》规定的时间内,向主管税务机关填报()。A、防伪税控企业申请表B、防伪税控企业鉴定表C、防伪税控企业认定登记表D、防伪税控企业确认表标准答案:C知识点解析:暂无解析14、工业企业购进货物准予申报抵扣进项税额的时间为()。A、支付货款后B、货物运抵后C、增值税专用发票通过认证后D、收到销货方开具的专用发票后标准答案:C知识点解析:暂无解析15、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。A、用于修建展销厅B、用于发放奖品C、无偿赠送给客户D、作为发放职工的福利标准答案:C知识点解析:暂无解析16、某出口企业,根据相关规定,可享受“免、抵、退”税政策,该企业当期内销货物的销项税额为150万元,当期全部进项税额为120万元,当期不得抵扣的税额为50万元,上期未抵扣完税额30万元,则该企业在月末应做的会计分录为()。A、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)300000贷:应交税费-未交增值税300000B、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)500000贷:应交税费-未交增值税500000C、借:应交税费-未交增值税500000贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)500000D、借:应交税费-未交增值税300000贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)300000标准答案:B知识点解析:暂无解析17、委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,其计税价格;()。A、(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)B、(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)C、(材料成本+加工费)÷(1+增值税税率或征收率)D、(材料成本+加工费)÷(1-增值税税率或征收率)标准答案:B知识点解析:暂无解析18、纳税人进口应税消费品,实行从价定率办法征收时,海关确定的组成计税价格=()。A、(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)B、(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)C、(关税完税价格-关税)÷(1+消费税税率)D、(关税完税价格-关税)÷(1-消费税税率)标准答案:B知识点解析:暂无解析19、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为()。A、所有权转移的当天B、收到预收款的当天C、收到全部价款的当天D、所有权转移并收到全部价款的当天标准答案:B知识点解析:暂无解析20、某旅游企业组织旅游团境内旅游,2006年6月共收取旅游费收入500000元,替旅游者支付给其他单位房费150000元、餐费100000元、交通费100000元、门票50000元。则该旅游企业当月应缴纳营业税税额为()元。A、25000B、17500C、10000D、5000标准答案:D知识点解析:(500000-150000-100000-100000-50000)×5%=100000×5%=5000(元)21、有进出口经营权的生产企业自营或委托出口应税消费品,如发生退关或国外退货,出口时已予以免税的,可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再在当期办理补缴消费税的申报手续,于报送消费税纳税申报表的同时,提供()。A、代收代缴申报表B、已由受托方代收代缴税款的完税证明C、出口货物转内销证明D、出口商品退运已补税证明标准答案:C知识点解析:暂无解析22、按经费支出核算缴纳营业税的外企商社,其应税收入的计税公式为()。A、应税收入额=本期经费支出额/(1-核定利润率-营业税税率)B、应税收入额=本期经费支出额/(1-核定利润率)C、应税收入额=本期经费支出额/(1-营业税税率)D、应税收入额=本期经费支出额/(1+核定利润率+营业税税率)标准答案:A知识点解析:暂无解析23、纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品或馈赠、赞助等方面,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是()。A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+费用C、组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)D、组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)标准答案:C知识点解析:暂无解析24、下列各项不同用途的应税消费品需缴纳消费税的是()。A、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的B、自产白用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续生产应税消费品的D、自产自用的应税消费品,用于在建工程的标准答案:D知识点解析:暂无解析25、纳税人将收回的委托加工的应税消费品用于连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工消费品的已纳消费税税款应()。A、按当期生产领用数量计算扣除B、于当期部分领用时一次性扣除C、于当期领用时扣除50%D、直接计入成本,不予扣除,标准答案:A知识点解析:暂无解析26、以下表述正确的是()。A、一般贷款业务的营业额为贷款的利差收入(包括按基准利率计算的利息和加息)B、股票转让的营业额为买卖股票的价差收入,股票买入价原则上按照实际成本加权平均法进行核算C、融资租赁以其向承担者收取的全部价款减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额D、保险公司储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的当月存款的利率标准答案:B知识点解析:暂无解析27、委托加工的应税消费品在()征收消费税。A、加工环节B、销售环节C、交付原材料时D、完工提货时标准答案:D知识点解析:暂无解析28、进口应税消费品缴纳消费税的时间是()。A、报关进口当天B、报关进口后7天C、海关填发税款缴纳证次日起7日内D、海关填发税款缴纳证当日起7日内标准答案:C知识点解析:暂无解析29、下列关于营业税营业额的确定,正确的说法是()。A、某纳税人从事外汇买卖,将821万元购入的外币以830万元卖出,支付各种税费共1万元,在计算缴纳营业税时,其营业额为8万元B、某保险公司1月31日收到20万美元的初保业务的保费收入,当日的基准汇率为1:8.29,在计算缴纳营业税时,其营业额为165.8万元C、某纳税人从事融资租赁业务,收取的价款为60万元,价外费用为5万元,实际成本为40万元,租赁期总天数为200天,本期共10天,在计算缴纳本期营业税时,其营业额为2万元D、某纳税人从事金融经纪业务,收取佣金共30万元,其中包括代收代付的费用1万元,则在计算缴纳营业税时,其营业额为29万元标准答案:B知识点解析:暂无解析30、关于金融保险业营业税纳税申报的说法,正确的是()。A、除银行、财务公司外,其他的金融机构均以一个月为纳税期限B、以一个月为纳税期的,应于次月7日内向主管税务机关申报缴纳税款C、银行每季末最后一旬应得的贷款利息收入,可以在本季度内缴纳营业税,也可以在下季度缴纳营业税,但在确定后一年内不得变更D、以一个季度为一个纳税期的,应于季度终了后15日内,向主管税务机关申报缴纳税款标准答案:C知识点解析:暂无解析31、按照金融保险业试行管理办法规定,融资租赁的营业额规定为()。A、以向承租者收取的全部价款减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,按直线法折算出的金额B、以向承租者收取的全部价款和价外费用(不包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的金额,按直线法折算出的金额C、以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的金额,按直线法折算出的金额D、向承租者收取的全部价款和价外费用的总额标准答案:C知识点解析:暂无解析注册税务师(税务代理实务)流转税纳税申报代理实务章节练习试卷第6套一、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)1、某股份有限公司主要生产各种营养保健品,系增值税一般纳税人。2006年2月税务检查人员检查该公司2005年度纳税情况(企业2005年账已结),发现该公司2005年全年捐赠保健用品3000箱,单位成本1000元,因属研制的新产品,尚无同类市场售价,企业仅作如下账务处理:借:营业外支出3000000贷:库存商品3000000经进一步调查了解,税务检查人员发现捐赠对象为全市中、小学生,并进行问卷调查,实属营销策略之举,该公司2005年度企业所得税汇算清缴中已将3000000元(成本价)按“非公益性捐赠”项目作纳税调整处理,其他调整项目也按税法规定处理,汇算清缴后全年共纳企业所得税1650000元,2005年各月增值税无留抵税额,该企业适用城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、企业所得税税率33%。要求:请从税务检查人员角度出发,对该公司捐赠业务账务处理是否正确作出判断,并依法计算企业应补(退)各税费,作相应调账处理。(注:年末“应交税费-应交增值税”账户余额为零。)标准答案:(1)不正确。(2)企业应补各税费:①应补增值税=3000000×(1+10%)×17%=561000(元)②应补城建税=561000×7%=39270(元)③应补教育费附加=561000×3%=16830(元)④应补所得税=(3000000×10%-56100)×33%=80487(元)(3)相关调整分录:①借:以前年度损益调整697587贷:应交税费-增值税检查调整561000-应交城建税39270-教育费附加16830-应交所得税80487②借:应交税费-增值税检查调整561000贷:应交税费-未交增值税561000③借:应交税费-未交增值税561000-应交城建税39270-教育费附加16830-应交所得税80487贷:银行存款697587④借:利润分配-未分配利润697587贷:以前年度损益调整697587知识点解析:暂无解析2、简述自产或委托加工应税消费品代理消费税纳税申报的操作规范。标准答案:(1)自产应税消费品于销售环节纳税;自产自用的于移送使用时纳税。自产应税消费品纳税申报应首先确定应税消费品适用的税目税率,核实计税依据,在规定的期限内向主管税务机关报送消费税纳税申报表。(2)委托加工应税消费品,由受托方办理代收代缴消费税申报。注册税务师首先应确定双方是否为委托加工业务,核查组成计税价格的计算,如为受托方代理申报应向主管税务机关报送代收代缴申报表;如为委托代理申报,应向主管税务机关提供已由受托方代收代缴税款的完税证明。知识点解析:暂无解析3、如何确定融资租赁业的应税营业额?标准答案:融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。出租货物的实际成本,包括由出租方承担的货物购入价、关税、增值税、消费税、运杂费、安装费、保险费等费用。知识点解析:暂无解析注册税务师(税务代理实务)流转税纳税申报代理实务章节练习试卷第7套一、简答题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)1、简述代理出口应税消费品消费税纳税申报的操作规范。标准答案:出口应税消费晶代理消费税纳税申报的操作规范如下:代理有进出口经营权的生产企业自营或委托出口应税消费品的申报,税务代理人应向主管税务机关提供“两单一票”办理免税手续。如发生退关或国外退货,出口时已予以免税的,经所在地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再在当期办理补缴消费税的申报手续,于报送消费税纳税申报表的同时,提供“出口货物转内销证明”。外贸企业出口应税消费品退(免)税实行专用税票管理制度,其代理申报程序如下:生产企业将应税消费品销售给外贸企业出口,应到主管税务机关办理消费税专用税票开具手续,然后办理消费税纳税申报手续;应税消费品出口后外贸企业凭“两单两票”及消费税专用税票向主管税务机关办理退税手续,报送出口退税货物进货凭证申报明细表和出口货物退税申报明细表;出口的应税消费品办理退税后,发生退关或国外退货,外贸企业应在当期向主管税务机关申报补缴已退的消费税款,办理“出口商品退运已补税证明”。知识点解析:暂无解析2、简述注册税务师代理服务业营业税纳税申报的操作要点。标准答案:注册税务师代理服务业营业税纳税申报操作要点如下:(1)核查营业收入相关账户及主要的原始凭证,计算应税营业收入;(2)根据企业应税项目的具体情况,确认税前应扣除的营业额;(3)核查兼营非应税劳务、混合销售以及减免税项目的营业额,确认应税营业额和适用的税目税率;(4)核查已发生的代扣代缴营业税义务的情况,确认应扣缴税额;(5)计算填表后按规定期限向主管税务机关报送营业税纳税申报表及其他计税资料。代扣代缴的营业税要履行报缴税款手续。知识点解析:暂无解析二、综合主观题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)3、某酒厂为增值税一般纳税人,主要外购粮食为原料生产38°、55°两种白酒,2003年12月企业发生如下经济业务:(1)从市煤炭一厂外购煤炭50吨,取得增值税专用发票1张,注明价款6000元,税金780元,已验收入库。(2)从废旧物资回收站收购白酒瓶1000个,每个0.5元,取得普通发票1张注明价款500元。(3)销售给某商场瓶装白酒200箱,每箱(10瓶/箱,1斤/瓶,下同)不含税售价120元,开具增值税专用发票1张,货已发,款已收回送存银行。(4)从农民手中收购粮食10吨,开具主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购金额为12000元。(5)外购生产用机器设备三台,取得增值税专用发票上注明价款合计150000元,税金25500元。(6)外购辅助材料一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,税金1700元。(7)本月销售给某糖酒批发站瓶装白酒500箱,每箱不含税批发价120元,开出了增值税专用发票,货款已收。(8)本月将自产瓶装白酒1000瓶,每瓶不含税售价6元,成本价为4元,分给职工,未开具任何发票。(9)本月将上年10月份收取的包装物押金2340元予以没收。经核实,收取押金时已按税法规定进行了相关账务处理。(10)本月将生产车间报废设备一台进行处理,取得收入20000元,已知该设备账面原值50000元,已提折旧38000元。要求:根据上述资料,先列式计算当月应纳增值税和消费税,并分别编制增值税和消费税纳税申报表。标准答案:本期销项税额为:①销售某商场瓶装白酒应提销项税=200×120×17%=4080(元)②销售某糖酒批发站瓶装白酒应提销项税=500×120×17%=10200(元)③将自产瓶装白酒分职工,应视同销售,计提销项税=1000×6×17%=1020(元)④本月没收包装物押金2340元,因在收取押金时,企业已按税法规定缴纳了增值税、消费税,故没收时不再缴纳增值税、消费税。综上4项本期销项税合计=4080+10200+1020=15300(元)(2)本期进项税额:①外购煤炭取得合法扣税凭证已验收入库故允许抵进项税=780(元)②从废旧物资回收站收旧瓶,取得合法扣税凭证,同时符合税法有关规定,可以计算进项税=500×10%=50(元)③从农民手中收购粮食,取得合法扣税凭证,允许按规定计算进项税=12000×13%=1560(元)④外购生产设备属于外购固定资产业务,即使取得合法的增值税专用发票,其上注明的税额也不能作为进项税额抵减销项税。⑤外购辅助材料,取得合法扣税凭证,允许抵进项税=1700(元)综上五项本期进项税额合计=780+50+1560+1700=4090(元)(3)本月应纳增值税=15300-4090=11210(元)(4)本月销售应税消费品销售额=200×120+500×120+1000×6=90000(元)粮食白酒适用25%消费税税率。本月从价定率计征应纳消费税税额=90000×25%=22500(元)粮食白酒按每斤纳0.5元定额消费税。本月从量定额计征应纳消费税税额=[(200+500)×10+1000]×0.5=8000×0.5=4000(元)综上本月应纳消费税=22500+4000=26500(元)根据上述计算结果,编制《增值税纳税申报表》、《消费税纳税申报表》。增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)根据(中华人民共和国增值税暂行条例)第二十二条和第二十三条的规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限按期填报本表,并于次月1日起10日内,向当地税务机关申报纳税并结清上月应纳税款。税款所属时间:自2003年12月1日至2003年12月31日填表日期:2004年1月10日知识点解析:暂无解析4、某建筑施工企业,2002年11月份有关营业税纳税资料如下:(1)承建一住宅区施工工程,竣工后与建设单位清算工程款时,确认以下内容:①根据合同约定,建设单位应付施工单位工程价款1000万元。②工程在建成后被质检部门检查时,发现存在部分质量问题,建设单位与施工企业达成协议,处以10万元罚款,从工程结算款中抵付。③建设单位因资金一时紧张,以一套价值200万元的楼房抵顶工程款。④施工企业实际取得款项790万,并支付给乙施工企业分包工程价款150万元。(2)该施工企业将作价的房子一半作办公用房,一半对外出租,当月取得租金收入2万元。(3)企业半年前以1200平方米的土地与某房地产开发公司合作建成一幢6层商品住宅楼,房地产开发公司投入2000万元,11月份建成竣工后,该企业与房地产开发公司以4:6的比例分配该商品住宅楼的产权。要求:根据上述资料,先计算该企业当月应纳营业税和应代扣代缴营业税,然后填报营业税纳税申报表和扣缴申报表。标准答案:(1)承建住宅工程款应纳营业税=(1000万元-150万元)×3%=25.5万元(2)支付乙施工企业分包工程款应代扣代缴营业税=150万元×3%=4.5万元(3)企业出租房屋取得租金收入应纳营业税=2万元×5%=0.1万元(4)该企业“以地换房”,应按“转让无形资产”缴纳营业税转让土地使用权的营业额,应确定为土地使用权换来新建房屋的造价。①转让无形资产营业额=2000万元×40%=800万元②应纳营业税=800万元×5%=40万元综上所述,该施工企业当月应纳营业税=25.5万元+0.1万元+40万元=65.6万元应代扣代缴营业税=4.5万元根据上述计算结果,填报营业税纳税申报表。知识点解析:暂无解析注册税务师(税务代理实务)流转税纳税申报代理实务章节练习试卷第8套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、某烟厂为增值税一般纳税人,2008年3月收购烟叶支付价款550万元。取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。该烟厂当月抵扣进项税额()万元。A、65.42B、78.42C、94.8D、112.62标准答案:C知识点解析:烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=550×(1+10%)=605(万元)烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=(605+605×20%)×13%=94.38(万元)当月抵扣进项税额=94.38+6×7%=94.8(万元)2、某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额180万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业应退的增值税为()万元。A、119.6B、104.65C、74.9D、32.2标准答案:C知识点解析:根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=115×7×(17%-13%)=32.2(万元)应纳增值税=180×17%-(137.7-32.2)=-74.90(万元)免抵退税额=115×7×13%=104.65(万元)应退税额=74.90万元3、某生产企业(一般纳税人)2008年4月采购和销售货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张自开票运费发票,运费金额15万元,装卸费1万元;1张铁路运费发票,运费金额5万元,建设基金0.75万元;1张定额运费发票1万元;1张国际货物运输代理发票2.5万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为()万元。A、1.45B、1.59C、1.4D、1.77标准答案:A知识点解析:定额运费发票和国际货物代理发票进项不能抵扣。可以抵扣的进项税额=(15+5+0.75)×7%=1.45(万元)。4、2008年5月,发生以下外购货物,可以作为进项税额抵扣的是()。A、啤酒厂从各饭店回收的酒瓶B、钢材厂从废旧物资回收经营单位收购废旧钢材取得废旧物资专用发票C、造纸厂派员工到居民区收购的废旧报纸、书本D、某汽车修理厂购入职工宿舍一幢标准答案:B知识点解析:具有一般纳税人资格的生产企业购进废旧物资,取得废旧物资专用发票,须按照增值税专用发票的有关规定认证抵扣,非废旧物资专用发票一律不得作为进项税额抵扣凭证。准予抵扣的进项税额按废旧物资专用发票注明的金额和规定的扣除率计算。对于企业自行收购的废旧物资和向其他企业购买的旧货不得抵扣进项税额。5、某医疗器械厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需要作进项税额转出处理的购进货物是()。A、生产本企业产品耗用的上期购买原材料B、捐赠灾区的医疗器械耗用上期购买的原材料C、本企业医院使用自产医疗器械耗用的本期购买原材料D、被盗产品耗用的前期购买原材料标准答案:D知识点解析:非正常损失的产成品所耗购进货物,其进项税额不准予抵扣,已经抵扣的需作进项税额转出处理。6、某商店2007年5月成立,年销售收入是100万元,2008年5月销售衣服取得现金收入8万元,销售副食品取得现金收入12万元,销售小电器取得收入2万元。当月购买税控收款机,取得销售方(一般纳税人)开具的普通发票一张,共支付货款2.34万元。6月5日,向税务机关申报的增值税应纳税额合计应为()万元。A、0.85B、0.51C、0.88D、0.54标准答案:B知识点解析:(8+12+2)÷(1+4%)×4%-2.34÷(1+17%)×17%=0.51(万元)7、某外贸企业2008年8月,外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中50%内销,取得不含税收入4000万元,外销30%,取得收入300万美元。则税务机关核定的应退税款是()万元。(增值税率17%,退税率13%,美元的外汇牌价1:7)A、777.78B、433.09C、312D、233.33标准答案:D知识点解析:7000÷(1+17%)×30%×13%=233.33(万元)8、某牛奶厂(一般纳税人),2008年5月库存产品酸奶1000箱,账面价值100000元,市场价值130000元,由于保管不当,发生变质。已知用于生产该批酸奶的原奶是向当地的养牛户收购而来,生产耗用原奶的成本是60000元,耗用水费10000元,电费5000元,则企业在5月的增值税纳税申报表中“进项税额转出”栏中填写的数据应为()元。A、17000B、11115.52C、10415.52D、9250标准答案:C知识点解析:进项税额转出=60000÷(1-13%)×13%+10000×6%+5000×17%=10415.52(元)9、某生产企业(一般纳税人)具有进出口经营权,2008年7月增值税业务情况如下:7月1日,上期留抵税额为20万元;7月1日,外购生产用原材料,取得增值税发票一张,注明进项税额240万元;7月15日,向美国免税进口原材料80万美元,专门用于生产向日本出口的产品;(美元的外汇牌价:1:7.9)7月31日,企业将取得抵扣凭证去税务机关认证,结果是全部通过。已知:企业的产品适用增值税率17%、退税率13%,原材料适用的征税率17%、退税率13%)8月5日,企业填写《增值税纳税申报表》时,填入“进项税额”栏的数据应为()万元。A、240B、260C、214.72D、227.36标准答案:A知识点解析:上期留抵税额10万元应该在“上期留抵税额”栏中反映;7月15日,“免抵退”税办法出口货物不得抵扣进项税额应该在“进项税额转出”栏中反映,所以当期的“进项税额”栏中反映的数据应为当期取得的外购材料进项税额240万元。10、在第9题的基础上,假设:7月8日,向日本出口自产产品一批,收回日元13600万元(日元的外汇牌价:1:0.07353);7月20日,向深圳某公司销售产品,收回应收票据一张,票面价款1200万元;7月28日,税务机关检查发现,企业5月收到的内销货款20万元没有按照收入核算,要求企业在7月31日前将税款和滞纳金补缴。则在8月5日,企业填写《增值税纳税申报表》时,填入“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”栏中的数据应为()万元。A、1142.74B、1042.74C、1220D、1045.64标准答案:B知识点解析:《增值税纳税申报表》第1行:“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”栏中的数据,应为企业本期按照适用税率缴纳增值税的应税货物和应税劳务的销售额,不包括享受“免抵退”税办法出口货物的销售额,但是包括税务机关检查发现的,按照适用税率计算调整的销售额。第1行“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”栏中的数据=(1200

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