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税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷6(共9套)(共267题)税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为80万元,福利费本期发生10万元,拨缴的工会经费1.60万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费1.50万元。税务机关审核确定该企业合理工资支付应当为60万元。该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第14行“纳税调整增加额”应为()万元。A、0B、20C、22D、20.8标准答案:C知识点解析:福利费扣除限额为60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元;工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),实际发生1.60万元,准予扣除1.2万元;职工教育经费扣除限额=60×2.5%=1.5(万元),实际发生1.50万元,准予据实扣除。第14行“纳税调整增加额”=(80+10+1.6+1.5)-(60+8.4+1.2+1.5)=22(万元)2、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限扣缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的()的滞纳金。A、万分之二B、万分之五C、千分之二D、千分之五标准答案:B知识点解析:暂无解析3、下列哪一种税务代理档案应永久性保存?()A、税务代理协议书B、代理纳税审查报告C、制作涉税文书的工作记录D、计税资料的汇总计算表标准答案:A知识点解析:永久性档案,是指保存年限较长、具有长期使用价值的档案,主要由备查类工作底稿组成。4、在填写企业所得税申报表时,()应按所有制性质或资本构成形式填写。A、预算级次B、经济性质C、隶属关系D、行业类别标准答案:B知识点解析:预算级次按财政部有关规定划分,填写中央收入或地方收入。5、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到()。A、5年B、7年C、10年D、无限期标准答案:A知识点解析:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。6、某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元。下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。A、学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税B、服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税C、服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税D、服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税标准答案:C知识点解析:对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对于委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以原材料由学校提供,服装厂收取加工费,加工费10万元按照加工承揽合同计算印花税。7、下列关于税务行政复议听证的说法,不正确的是()。A、第三人不参加听证的,不影响听证举行B、行政复议听证人员不得少于2人C、行政复议听证笔录是行政复议机构审理案件的唯一依据D、涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的案件不公开进行听证标准答案:C知识点解析:选项C,行政复议听证笔录是作出行政复议决定的证据之一。8、以下有关税务行政复议代理实务的表述,错误的是()。A、对税务机关依法设立的派出机构未经法律、法规授权以自己的名义作出的具体行政行为不服,申请复议的,该税务机关是被申请人B、税务行政复议代理人是指接受当事人委托,以被代理人的名义,在法律规定或当事人授予的权限范围内,为代理复议行为而参加复议的法人及自然人C、对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议D、对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局或省级人民政府申请复议标准答案:B知识点解析:选项B,税务行政复议代理人限定于个人,不能扩大到法人。9、甲公司以一批存货对乙公司进行股权投资,该批存货的成本为2000万元,公允价值为2500万元。若甲公司选择按所得税递延纳税优惠政策最高年限处理,不考虑其他因素,此项业务计入甲公司当年应纳税所得额的金额为()万元。A、500B、100C、0D、250标准答案:B知识点解析:居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。当年应计入应纳税所得额的金额=(2500—2000)/5=100(万元)。10、某市税务分局稽查局对甲公司进行税务检查,发现甲公司2018年度少缴纳增值税120万元。该稽查局作出补缴税款,并按日加收滞纳金。则下列说法正确的是()。A、甲公司可以直接提起行政复议B、甲公司应向某市税务局申请行政复议C、甲公司应先缴纳税款、滞纳金再申请行政复议D、甲公司应向某省税务局申请行政复议标准答案:C知识点解析:甲公司应先缴纳税款、滞纳金再向某市税务分局申请行政复议。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、按房产税暂行条例规定,下列项目中不属于房产税征税对象的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:围墙、室外游泳池及水塔不属于房产税的征税范围。12、税务行政复议机关应自收到复议申请书之日内,对复议申请做出审查,并做出()的决定。标准答案:A,C,D知识点解析:税务行政复议机关收到复议申请后,应当在5日内进行审查,并决定受理、不予受理或让申请人限期补正。13、某外商投资企业经董事会讨论决定生产经营期由10年改变为15年,注册税务师代理变更税务登记手续应向主管税务机关报送的资料有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析14、增值税纳税申报表第八项“免税货物及劳务销售额”栏,应填写()标准答案:A,D知识点解析:暂无解析15、城镇土地使用税以纳税人实际占用土地面积为计税依据,下列应当缴纳城镇土地使用税的依据包括()标准答案:A,C知识点解析:纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发的土地使用证与确认的土地面积为准;尚未核发的土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发的土地使用证以后再作调整。开山镇海整治的土地和改造的废弃土地,从使用月份起免缴城镇土地使用税5年至10年。对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。16、以下有关税务行政复议代理实务的表述,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,税务行政复议代理人限定于个人,不能扩大到法人;选项E,代征人不是税务行政机关,对其代征行为不服,复议时,该委托税务机关是被申请人。17、下列经济事项中,既属于增值税视同销售,又有属于企业所得视同销售确认收入的项目有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D、E,增值税中视同销售,但是企业所得税不视同销售。18、下列有关各项税金会计核算的说法,正确的有()。标准答案:A,E知识点解析:选项B,借记“银行存款”科目,贷记“其他应收款一应收出口退税款(增值税)”科目;选项C,应纳税暂时性差异通过“递延所得税负债”科目进行核算;选项D,应通过“以前年度损益调整”科目进行核算,而不是直接通过“利润分配一未分配利润”科目。19、下列关于发票开具要求的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E,任何填开发票的单位和个人不得自行扩大专用发票的使用范围。20、下列各项中,关于纳税人的权利和义务的说法正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E属于税务机关的义务。三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2012年5月21日购入并投入使用,人账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),甲公司预计可使用20年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。甲公司当月其他销售商品业务取得不含税销售收入为3308.46万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为325.1万元,当月已在增值税发票选择确认平台勾选确认。甲公司销售办公楼选择简易计税方法计税。21、说明甲公司销售办公楼应缴纳的相关税费(不考虑企业所得税),并计算各项税费金额。标准答案:甲公司销售办公楼应缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税。增值税=(5800—2880)/(1+5%)×5%=139.05(万元);城市维护建设税=139.05×7%=9.73(万元);教育费附加=139.05×3%=4.17(万元);地方教育附加=139.05×2%=2.78(万元);印花税=5800×0.05%=2.9(万元);土地增值税:转让收入=5800—139.05=5660.95(万元);可扣除项目金额合计=(3000—120)×(1+5%×7)+(9.73+4.17+2.78+2.9+120)=4027.58(万元);增值额=5660.95—4027.58=1633.37(万元);增值率=1633.37/4027.58=40.55%;应缴纳土地增值税:1633.37×30%=490.01(万元)。知识点解析:暂无解析22、编制甲公司销售办公楼相关的会计分录。标准答案:借:固定资产清理2002.5累计折旧997.5(3000×95%/20×7)贷:固定资产3000借:银行存款5800贷:固定资产清理5660.95应交税费—简易计税139.05借:固定资产清理506.69贷:应交税费—应交城市维护建设税9.73—应交教育费附加4.17—应交地方教育附加2.78—应交土地增值税490.01借:税金及附加2.9贷:银行存款2.9借:固定资产清理3151.76贷:资产处置损益3151.76知识点解析:暂无解析23、编制甲公司月末结转与增值税有关的会计分录。标准答案:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)105贷:应交税费—未交增值税105(3308.46×13%—325.1)知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2018年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:(1)全年生产小汽车.50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理:借:银行存款593920贷:主营业务收入512000应交税费—应交增值税(销项税额)81920借:主营业务成本392000贷:库存商品392000借:银行存款3800贷:营业外收入3800(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计299048万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额320万元。甲公司账务处理:借:原材料261000应交税费—应交增值税(进项税额)41568贷:银行存款302568(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。原材料损失账务处理:借:待处理财产损溢6200贷:原材料6200借:管理费用6200贷:待处理财产损溢6200(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向贫困山区捐赠1500万元)。甲公司公益性捐赠账务处理:借:营业外支出1500贷:银行存款1500(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:借:银行存款2390贷:投资收益2390(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(8)2018年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=81920—41568=40352(万元)②消费税=512000×5%=25600(万元)③城建税、教育费附加=(40352+25600)×(7%+3%)=6595.2(万元)④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)⑤企业所得税:利润总额=512000—392000+3800-45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2=30184.8(万元)应纳企业所得税=(30184.8—90)×25%=7523.7(万元)。其他资料:甲公司2018年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且单位年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转,2018年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。24、扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。标准答案:①增值税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算增值税销项税;因管理不善造成原材料丢失,应作进项税额转出处理。应补缴增值税=3800÷(1+16%)×16%+[(6200—200)×16%+200×10%]=1504.14(万元)②消费税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算消费税。应补缴消费税=3800÷(1+16%)×5%=163.79(万元)③应补缴城建税和教育费附加=(1.504.14+163.79)×(7%+3%)=166.79(万元)④应补缴房产税=82000×(1—30%)×1.2%×8÷12=459.2(万元)⑤应补缴印花税:(512000+299048)×0.3‰+3200×0.5%=244.91(万元)。知识点解析:暂无解析25、正确计算甲公司2018年度实现的利润总额。标准答案:利润总额=512000—392000+3800/(1+16%)—45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2—163.79—166.79—459.2—244.91—341.33—980=27304.64(万元)。知识点解析:暂无解析26、计算应补(退)的企业所得税。标准答案:①业务招待费限额=600×60%=360(万元)<(512000+3800/1.16)×5‰=2576.38(万元)业务招待费调增应纳税所得额=600—360=240(万元)。②新技术研发费可加计扣除75%,可以加计扣除的金额=5500×75%=4125(万元),应调减应纳税所得额4125万元。③支付其他企业的管理费3000万元不得扣除,应调增应纳税所得额3000万元。④公益性捐赠无须调整。⑤取得境内居民企业分得的600万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入,调减应纳税所得额690万元。⑥可弥补合并企业亏损=(57000—32000)×6%=1500(万元)。⑦境内应纳税所得额=27304.64+240—4125+3000—690—1700—1500=22529.64(万元)境内应纳所得税额=22529.64×25%=5632.41(万元)境外所得抵免限额=(1700+300)×25%=500(万元)该企业应纳企业所得税=5632.41+(500—300)=5832.41(万元)该企业当年应退企业所得税=7523.7—5832.41=1691.29(万元)。知识点解析:暂无解析27、根据上述资料,编制错账的调整分录。标准答案:①包装物押金收入调账处理:借:以前年度损益调整524.14贷:应交税费—应交增值税(销项税额)524.14②补缴房产税:借:以前年度损益调整459.2贷:应交税费—应交房产税459.2③补缴印花税:借:以前年度损益调整244.91贷:银行存款244.91④补缴城建税、教育费附加借:以前年度损益调整166.79贷:应交税费—应交城市维护建设税116.75应交税费—应交教育费附加50.04⑤原材料非正常损失应转出进项税额:借:以前年度损益调整980贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)980⑥补缴消费税:借:以前年度损益调整163.79贷:应交税费—应交消费税163.79⑦调整企业所得税:借:应交税费—应交所得税1691.29贷:以前年度损益调整1691.29⑧调整增值税借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)1504.14贷:应交税费—未交增值税1504.14⑨结转以前年度损益调整借:利润分配847.54贷:以前年度损益调整847.54知识点解析:暂无解析税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、注册税务师对纳税人资产负债表审查时,若流动资产实际占用数增长过快,则在注册税务师注意的下列情况中,其中不属于该情况发生原因的是()A、材料或商品延迟到货B、材料价格上涨C、管理不善、物资积压D、虚增库存成本标准答案:A知识点解析:选项A材料或商品延迟到货会引起流动资产实际占用数下降。2、从2015年4月1日起,一般纳税人资格实行登记制度,下列纳税人不得登记为增值税一般纳税人的是()。A、自然人B、不经常发生应税行为的非企业单位C、年销售额未超过标准的小规模纳税人D、年销售额超过规定标准的纳税人标准答案:A知识点解析:选项B属于选择登记;选项C属于申请登记;选项D属于必须登记。3、委托加工的应税消费品,由受托方代收代缴消费税的计税依据应为()。A、市场上同类消费品的不含增值税销售价格B、委托方同类消费品的不含增值税销售价格C、受托方同类消费品的不含增值税销售价格D、以(材料成本+加工费)×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)计算出的组成计税价格标准答案:C知识点解析:委托加工的应税消费品,于委托方提货时由受托方代收代缴消费税。其计税依据为受托方同类消费品的不含增值税销售价格。4、下述情形中,委托方在代理期限内不可单方面终止代理行为的是()。A、税务师事务所被注销资格B、税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务C、税务师事务所破产、解体或被解散D、注册税务师更换标准答案:D知识点解析:有下列情形之一的,委托方在代理期限内可单方终止代理行为:(1)税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务;(2)税务师事务所被注销资格;(3)税务师事务所破产、解体或被解散。注册税务师发生更换属于税务代理关系变更的情形,委托方不能单方面终止代理行为。5、某演员一次获得表演收入40000元,其应纳个人所得税税额为()。A、6400元B、5600元C、8000元D、7600元标准答案:D知识点解析:暂无解析6、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额5000000元,2015年6月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入2500000元;其余的300箱销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入4000000元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()元。(生产环节卷烟消费税税率56%,并按150元/箱加征从量税;批发环节卷烟消费税税率11%,并按250元/箱加征从量税)A、325000元B、440000元C、515000元D、0元标准答案:C知识点解析:烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要再缴纳一道复合税。应缴纳的消费税=4000000×11%+250×300=515000(元)7、2012年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2015年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费万50万元。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是()。A、张某接受无偿受赠的房产免纳个税B、张某取得受赠房产时,应按“其他所得”项目缴纳个税C、张某受赠房产的应纳税所得额为300万元D、张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元标准答案:A知识点解析:无偿赠送的房产属于其配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,双方均免个人所得税,所以选项A正确,选项B、C错误;选项D,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税,所以应纳税所得额=400-100-12-50=238(万元)。8、甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售2018年2月自建商品房取得预收款16350万元,按现行增值税相关规定,在预缴增值税时下列会计处理正确的是()。A、借:应交税费—应交增值税(已交税金)450贷:银行存款450B、借:应交税费—未交增值税450贷:银行存款450C、借:应交税费—预交增值税450贷:银行存款450D、借:应交税费—简易计税450贷:银行存款450标准答案:C知识点解析:一般纳税人的房地产企业转让自行开发的房地产项目预缴增值税时,借记“应交税费—预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。9、张某于2016年成立一家个人独资企业,2019年2月因欠缴税款,其主管税务机关经过履行必要程序和手续后决定对其个人财产进行税收保全,下列不应作为税收保全的是()。A、张某家庭唯一一辆机动车B、张某的个人别墅C、张某企业的机器设备D、张某个人价值4800元的笔记本电脑标准答案:D知识点解析:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品(不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者1处以外的住房)及单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。10、某房地产企业将新开发的商品房对外出售,取得转让收入5000万元,应当缴纳土地增值税260万元,则企业关于土地增值税的账务处理正确的是()。A、借:税金及附加2600000贷:应交税费—应交土地增值税2600000B、借:其他业务成本2600000贷:应交税费—应交土地增值税2600000C、借:固定资产清理2600000贷:应交税费—应交土地增值税2600000D、借:其他业务成本2600000贷:银行存款2600000标准答案:A知识点解析:房地产企业销售新开发商品房,应纳的土地增值税应记入“税金及附加”科目中。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、某商场系增值税一般纳税人,本月企业采取“以旧换新”方式销售空调。下列税务处理错误的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:暂无解析12、税务代理档案是税务代理机构的重要历史资料,属于当期档案的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:暂无解析13、注册税务师接受某企业委托进行所得税纳税情况审核时,从企业所得税计算的角度考虑,发现的下列问题中,需要进行账务调整的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项A:多计收入应当进行调整;选项B:原材料销售应当计入其他业务收入,但计入主营业务收入对计算所得税没有影响,所以,不需要调整;选项C:属于损益类科目之间的误用,但对于企业所得税的计算没有影响,不需要调整;选项D:原材料销售应当确认收入,而不能直接冲销原材料成本;选项E:属于税法与会计的差异,不用进行会计账务调整,在企业所得税纳税申报表中进行调整即可。14、某事业单位在进行企业所得税纳税申报时,下列项目中,准予从收入总额中扣除的免征企业所得税的项目有()。标准答案:A,B,D知识点解析:企业所得税应纳税所得额准予在税前扣除的项目有:财政补助收入、财政拨款、捐赠收入。15、12月21日,某企业经主管国税局检查,发现上月购进的甲材料本月用于企业的职工个人福利,企业以账面金额10000元(不含税价格)结转至“应付职工薪酬”科目中核算。另有销售的乙材料全部价款5850元计入营业外收入中核算,没有计算增值税。税务机关要求该企业在本月调账,并于次年1月31日前补缴税款入库(不考虑滞纳金和罚款)。企业本月涉及的会计处理包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:正确的会计分录为:借:应付职工薪酬1700贷:应交税费——增值税检查调整1700借:营业外收入5850贷:应交税费——增值税检查调整850其他业务收入5000借:应交税费——增值税检查调整2550贷:应交税费——未交增值税2550注意,“应交税费”中的“增值税检查调整”明细科目应转到“未交增值税”明细科目。实际缴纳时再作缴税的会计处理。16、税务行政复议的参加人是指()标准答案:A,B,D知识点解析:税务行政复议的参加人包括复议申请人、被申请人和第三人。17、有关再投资退税的计算公式,以下表述不正确的有()标准答案:A,B,D,E知识点解析:再投资退税额=再投资额/(1-原实际适用的企业所得税税率和地方所得税税率之和)×原实际适用的企业所得税税率×退税税率18、甲公司为房地产开发企业,2017年2月销售自建商品房一批,取得预售款20000万元(含税)。根据税法规定,可以抵减的土地价款为2000万元。甲公司按一般计税方法计税。则下列会计处理正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:企业预缴增值税时,借记“应交税费一预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。月末,企业应将“预交增值税”明细科目余额转入“未交增值税”明细科目,借记“应交税费一未交增值税”科目,贷记“应交税费一预交增值税”科目。房地产开发企业等在预缴增值税后,应直至纳税义务发生时方可从“应交税费一预交增值税”科目结转至“应交税费一未交增值税”科目。应预缴的增值税=20000/(1+11%)×3%=540.54(万元)。“销项税额抵减”专栏(借方),记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额,土地价款可以抵减销项税额=2000/(1+11%)×3%=54.05(万元)。19、2014年5月25日,经主管税务机关检查,发现企业上年末将当年购进的一批原材料用于企业的职工食堂建设,企业以账面金额20000元(不含税价格)结转至“其他业务成本”科目中核算。工程尚未完工。税务机关要求该企业在本月调账,并于5月31日前补交税款入库(不考虑滞纳金和罚款)。下列会计分录正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:外购材料用于在建工程,应作进项税额转出。由于是税务机关查补,所以是通过“应交税费一增值税检查调整”科目核算。20、下列应由付款方向收款方开具发票的情形包括()。标准答案:A,C知识点解析:《中华人民共和国发票管理办法》第十九条所称特殊情况下,由付款方向收款方开具发票,是指下列情况:(一)收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;(二)国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2012年5月21日购入并投入使用,人账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),甲公司预计可使用20年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。甲公司当月其他销售商品业务取得不含税销售收入为3308.46万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为325.1万元,当月已在增值税发票选择确认平台勾选确认。甲公司销售办公楼选择简易计税方法计税。21、说明甲公司销售办公楼应缴纳的相关税费(不考虑企业所得税),并计算各项税费金额。标准答案:甲公司销售办公楼应缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税。增值税=(5800—2880)/(1+5%)×5%=139.05(万元);城市维护建设税=139.05×7%=9.73(万元);教育费附加=139.05×3%=4.17(万元);地方教育附加=139.05×2%=2.78(万元);印花税=5800×0.05%=2.9(万元);土地增值税:转让收入=5800—139.05=5660.95(万元);可扣除项目金额合计=(3000—120)×(1+5%×7)+(9.73+4.17+2.78+2.9+120)=4027.58(万元);增值额=5660.95—4027.58=1633.37(万元);增值率=1633.37/4027.58=40.55%;应缴纳土地增值税:1633.37×30%=490.01(万元)。知识点解析:暂无解析22、编制甲公司销售办公楼相关的会计分录。标准答案:借:固定资产清理2002.5累计折旧997.5(3000×95%/20×7)贷:固定资产3000借:银行存款5800贷:固定资产清理5660.95应交税费—简易计税139.05借:固定资产清理506.69贷:应交税费—应交城市维护建设税9.73—应交教育费附加4.17—应交地方教育附加2.78—应交土地增值税490.01借:税金及附加2.9贷:银行存款2.9借:固定资产清理3151.76贷:资产处置损益3151.76知识点解析:暂无解析23、编制甲公司月末结转与增值税有关的会计分录。标准答案:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)105贷:应交税费—未交增值税105(3308.46×13%—325.1)知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2018年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:(1)全年生产小汽车.50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理:借:银行存款593920贷:主营业务收入512000应交税费—应交增值税(销项税额)81920借:主营业务成本392000贷:库存商品392000借:银行存款3800贷:营业外收入3800(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计299048万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额320万元。甲公司账务处理:借:原材料261000应交税费—应交增值税(进项税额)41568贷:银行存款302568(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。原材料损失账务处理:借:待处理财产损溢6200贷:原材料6200借:管理费用6200贷:待处理财产损溢6200(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向贫困山区捐赠1500万元)。甲公司公益性捐赠账务处理:借:营业外支出1500贷:银行存款1500(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:借:银行存款2390贷:投资收益2390(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(8)2018年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=81920—41568=40352(万元)②消费税=512000×5%=25600(万元)③城建税、教育费附加=(40352+25600)×(7%+3%)=6595.2(万元)④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)⑤企业所得税:利润总额=512000—392000+3800-45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2=30184.8(万元)应纳企业所得税=(30184.8—90)×25%=7523.7(万元)。其他资料:甲公司2018年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且单位年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转,2018年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。24、扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。标准答案:①增值税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算增值税销项税;因管理不善造成原材料丢失,应作进项税额转出处理。应补缴增值税=3800÷(1+16%)×16%+[(6200—200)×16%+200×10%]=1504.14(万元)②消费税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算消费税。应补缴消费税=3800÷(1+16%)×5%=163.79(万元)③应补缴城建税和教育费附加=(1.504.14+163.79)×(7%+3%)=166.79(万元)④应补缴房产税=82000×(1—30%)×1.2%×8÷12=459.2(万元)⑤应补缴印花税:(512000+299048)×0.3‰+3200×0.5%=244.91(万元)。知识点解析:暂无解析25、正确计算甲公司2018年度实现的利润总额。标准答案:利润总额=512000—392000+3800/(1+16%)—45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2—163.79—166.79—459.2—244.91—341.33—980=27304.64(万元)。知识点解析:暂无解析26、计算应补(退)的企业所得税。标准答案:①业务招待费限额=600×60%=360(万元)<(512000+3800/1.16)×5‰=2576.38(万元)业务招待费调增应纳税所得额=600—360=240(万元)。②新技术研发费可加计扣除75%,可以加计扣除的金额=5500×75%=4125(万元),应调减应纳税所得额4125万元。③支付其他企业的管理费3000万元不得扣除,应调增应纳税所得额3000万元。④公益性捐赠无须调整。⑤取得境内居民企业分得的600万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入,调减应纳税所得额690万元。⑥可弥补合并企业亏损=(57000—32000)×6%=1500(万元)。⑦境内应纳税所得额=27304.64+240—4125+3000—690—1700—1500=22529.64(万元)境内应纳所得税额=22529.64×25%=5632.41(万元)境外所得抵免限额=(1700+300)×25%=500(万元)该企业应纳企业所得税=5632.41+(500—300)=5832.41(万元)该企业当年应退企业所得税=7523.7—5832.41=1691.29(万元)。知识点解析:暂无解析27、根据上述资料,编制错账的调整分录。标准答案:①包装物押金收入调账处理:借:以前年度损益调整524.14贷:应交税费—应交增值税(销项税额)524.14②补缴房产税:借:以前年度损益调整459.2贷:应交税费—应交房产税459.2③补缴印花税:借:以前年度损益调整244.91贷:银行存款244.91④补缴城建税、教育费附加借:以前年度损益调整166.79贷:应交税费—应交城市维护建设税116.75应交税费—应交教育费附加50.04⑤原材料非正常损失应转出进项税额:借:以前年度损益调整980贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)980⑥补缴消费税:借:以前年度损益调整163.79贷:应交税费—应交消费税163.79⑦调整企业所得税:借:应交税费—应交所得税1691.29贷:以前年度损益调整1691.29⑧调整增值税借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)1504.14贷:应交税费—未交增值税1504.14⑨结转以前年度损益调整借:利润分配847.54贷:以前年度损益调整847.54知识点解析:暂无解析税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、注册税务师代理纳税人申报纳税,对下述税种中的()应当到当地国税机关申报。A、消费税B、进口环节的消费税C、房产税D、土地使用税标准答案:A知识点解析:选项CD属于地方税务局系统负责征收的范围;选项B属于海关征收的范围。2、下列项目中,应由付款方向收款方开具发票的是()。A、商场向消费者个人零售商品B、小商品市场向经销商批发商品C、转让专利技术的某科研所向受让方收取款项D、收购单位向农民收购农副产品支付款项标准答案:D知识点解析:暂无解析3、税务师在进行鉴证业务时必须经过三级复核方可出具鉴证报告,下列不属于三级复核人员的是()。A、现场执业税务师B、现场负责人C、项目经理D、项目负责人标准答案:A知识点解析:涉税鉴证业务的复核级别不应少于三级,一般采用的三级复核为:现场负责人的复核、项目经理复核、项目负责人复核。4、按照增值税的有关规定,下列行为应当征收增值税的是()。A、房地产企业销售商品房B、酒吧销售啤酒C、文化公司进行对外培训D、银行销售金银标准答案:D知识点解析:选项A,房地产企业销售商品房缴纳营业税;选项B,酒吧销售啤酒缴纳营业税;选项C,文化公司进行对外培训缴纳营业税。5、纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。税法规定对关联企业所得不实的,调整方法不正确的是()。A、成本分割法B、再销售价格法C、交易净利润法D、利润分割法标准答案:A知识点解析:税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。因此应当是成本加成法,而不应当是成本分割法。6、某市国税分局稽查局对甲公司进行税务检查,发现甲公司2016年度少缴纳增值税120万元。该稽查局作出补缴税款,并按日加收滞纳金,同时处以应纳税款50%的罚款的处理。则下列说法正确的是()。A、甲公司可以直接提起行政复议B、甲公司应向某市国税局申请行政复议C、甲公司应先缴纳税款、滞纳金和罚款再申请行政复议D、甲公司应向某省国税局申请行政复议标准答案:C知识点解析:甲公司应先缴纳税款、滞纳金和罚款再向某市国税分局申请行政复议。7、企业转让各种经营用无形资产“所有权”取得的收入,属于企业所得税中的()。A、租金收入B、特许权使用费收入C、财产转让收入D、其他收入标准答案:C知识点解析:转让有形资产使用权的收入属于租金收入。转让无形资产使用权的收入属于特许权使用费收入,转让无形资产所有权的收入属于财产转让收入。8、某增值税一般纳税人,2013年10月销售给某人已使用过的小汽车一辆,该小汽车于2010年3月购买,原值150000元,已提折旧65000元,企业处置价40000元。该企业此业务应纳增值税()元。A、784.31B、769.23C、5811.97D、1538.46标准答案:B知识点解析:2013年8月以前购入的小汽车属于不可以抵扣进项税额的自用应税消费品,所以,销售时应按简易征收办法计税。应纳增值税=40000÷(1十4%)×4%×50%=769.23(元)。9、临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位和个人,可以()领购开具发票。A、凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,向经营地税务机关申请B、凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》和保证人提供的保证,向经营地税务机关申请C、凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》和2万元的保证金,向经营地税务机关申请D、凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》在经营地报验后,向注册地税务机关申请标准答案:B知识点解析:选项A错误,没有说明提供纳税担保;选项C错误,保证金应当是不超过1万元;选项D错误,应当在经营地税务机关申请。10、甲企业与乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2014年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2014年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税()。A、甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元B、甲企业纳税24000元,乙企业纳税16000元C、甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元D、甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元标准答案:B知识点解析:新征用的耕地,自批准之日起满1年开始缴纳城镇土地使用税。甲应纳土地使用税=10000×60%×4=24000(元)乙应纳土地使用税=10000×40%×4=16000(元)二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、发票管理文书包括()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析12、纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人和扣缴义务的()情况的真实和准确性做出定性和定量的判断,并采取进一步征管的管理行为。标准答案:B,C,D,E知识点解析:纳税评估是税务机关对纳税人纳税申报,包括减免缓抵、退税申请的情况的真实性和准确性做出定性和定量的判断。13、下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:对于增值税一般纳税人,委托加工物资成本中包含原材料成本、加工费。对于加工费的进项税额如果是不得抵扣的,也应包含在委托加工物资的成本中。对于委托加工的物资直接对外销售的,受托方代收代缴的消费税,也应包含在委托加工物资的成本中。14、根据企业所得税法的相关规定,企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B不正确,因为董事长的夫人不属于企业的职工,为其缴纳的社会保险费是于本企业的收入没有关系的支出,所以不得在税前扣除;选项C不正确,因为企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。选项E不正确,保险费应当计入设备的成本,通过折旧扣除。15、建账建制、代理记账是注册税务师执业的一项内容,其主要的服务对象是()。标准答案:B,D,E知识点解析:暂无解析16、下列各项业务中,属于税务代理法定业务范围的是()。标准答案:A,D,E知识点解析:根据《注册税务师资格制度暂行规定》,注册税务师有十项法定业务,其中包括办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记、办理纳税申报或扣缴税款报告、办理缴纳税款和申请退税、税务行政复议等。但不包括代理税务行政诉讼、代理增值税专用发票的领购,故B、C选项不符合题意。17、注册税务师接受一企业主管会计询问,询问下述津贴、补贴中不应当计入工资、薪金所得项目征税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题要求考生掌握工资、薪金所得征收个人所得税的范围。18、张工为专业从事甲产品研发的技术人员,2016年2月受托为A公司研发更新换代款甲产品,取得研发费200万元。A公司在向张工支付报酬时需要其提供合法的票据,则下列表述正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项B:《中华人民共和国发票管理办法》第十六条:需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地(A公司所在地)税务机关申请代开发票。19、税务师对于下列项目,在代理当年企业所得税年度纳税申报时应作纳税调整增加(假定税法与财务处理的金额相等)的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项B:计入收入或是冲减费用,对当期损益的影响是一致的。选项C:无须纳税调整。20、印花税纳税审核过程中,税务师认为以下观点不正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项A,技术开发合同应当按合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。选项B,已税合同修订后减少金额的,已纳税款不予退还,但增加金额的应按增加金额计算补贴印花税票。选项D,金额不确定的合同,先按5元计税贴花,在结算实际金额时,应当按结算金额计算的税额减去已经贴花的5元后的差额补贴印花税票。选项E,企业“实收资本”和“资本公积”两项合计金额大于已贴花资金的,应按规定就增加部分补贴印花税票。三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2012年5月21日购入并投入使用,人账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),甲公司预计可使用20年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。甲公司当月其他销售商品业务取得不含税销售收入为3308.46万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为325.1万元,当月已在增值税发票选择确认平台勾选确认。甲公司销售办公楼选择简易计税方法计税。21、说明甲公司销售办公楼应缴纳的相关税费(不考虑企业所得税),并计算各项税费金额。标准答案:甲公司销售办公楼应缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税。增值税=(5800—2880)/(1+5%)×5%=139.05(万元);城市维护建设税=139.05×7%=9.73(万元);教育费附加=139.05×3%=4.17(万元);地方教育附加=139.05×2%=2.78(万元);印花税=5800×0.05%=2.9(万元);土地增值税:转让收入=5800—139.05=5660.95(万元);可扣除项目金额合计=(3000—120)×(1+5%×7)+(9.73+4.17+2.78+2.9+120)=4027.58(万元);增值额=5660.95—4027.58=1633.37(万元);增值率=1633.37/4027.58=40.55%;应缴纳土地增值税:1633.37×30%=490.01(万元)。知识点解析:暂无解析22、编制甲公司销售办公楼相关的会计分录。标准答案:借:固定资产清理2002.5累计折旧997.5(3000×95%/20×7)贷:固定资产3000借:银行存款5800贷:固定资产清理5660.95应交税费—简易计税139.05借:固定资产清理506.69贷:应交税费—应交城市维护建设税9.73—应交教育费附加4.17—应交地方教育附加2.78—应交土地增值税490.01借:税金及附加2.9贷:银行存款2.9借:固定资产清理3151.76贷:资产处置损益3151.76知识点解析:暂无解析23、编制甲公司月末结转与增值税有关的会计分录。标准答案:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)105贷:应交税费—未交增值税105(3308.46×13%—325.1)知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2018年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:(1)全年生产小汽车.50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理:借:银行存款593920贷:主营业务收入512000应交税费—应交增值税(销项税额)81920借:主营业务成本392000贷:库存商品392000借:银行存款3800贷:营业外收入3800(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计299048万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额320万元。甲公司账务处理:借:原材料261000应交税费—应交增值税(进项税额)41568贷:银行存款302568(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。原材料损失账务处理:借:待处理财产损溢6200贷:原材料6200借:管理费用6200贷:待处理财产损溢6200(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向贫困山区捐赠1500万元)。甲公司公益性捐赠账务处理:借:营业外支出1500贷:银行存款1500(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:借:银行存款2390贷:投资收益2390(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(8)2018年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=81920—41568=40352(万元)②消费税=512000×5%=25600(万元)③城建税、教育费附加=(40352+25600)×(7%+3%)=6595.2(万元)④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)⑤企业所得税:利润总额=512000—392000+3800-45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2=30184.8(万元)应纳企业所得税=(30184.8—90)×25%=7523.7(万元)。其他资料:甲公司2018年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且单位年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转,2018年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。24、扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。标准答案:①增值税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算增值税销项税;因管理不善造成原材料丢失,应作进项税额转出处理。应补缴增值税=3800÷(1+16%)×16%+[(6200—200)×16%+200×10%]=1504.14(万元)②消费税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算消费税。应补缴消费税=3800÷(1+16%)×5%=163.79(万元)③应补缴城建税和教育费附加=(1.504.14+163.79)×(7%+3%)=166.79(万元)④应补缴房产税=82000×(1—30%)×1.2%×8÷12=459.2(万元)⑤应补缴印花税:(512000+299048)×0.3‰+3200×0.5%=244.91(万元)。知识点解析:暂无解析25、正确计算甲公司2018年度实现的利润总额。标准答案:利润总额=512000—392000+3800/(1+16%)—45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2—163.79—166.79—459.2—244.91—341.33—980=27304.64(万元)。知识点解析:暂无解析26、计算应补(退)的企业所得税。标准答案:①业务招待费限额=600×60%=360(万元)<(512000+3800/1.16)×5‰=2576.38(万元)业务招待费调增应纳税所得额=600—360=240(万元)。②新技术研发费可加计扣除75%,可以加计扣除的金额=5500×75%=4125(万元),应调减应纳税所得额4125万元。③支付其他企业的管理费3000万元不得扣除,应调增应纳税所得额3000万元。④公益性捐赠无须调整。⑤取得境内居民企业分得的600万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入,调减应纳税所得额690万元。⑥可弥补合并企业亏损=(57000—32000)×6%=1500(万元)。⑦境内应纳税所得额=27304.64+240—4125+3000—690—1700—1500=22529.64(万元)境内应纳所得税额=22529.64×25%=5632.41(万元)境外所得抵免限额=(1700+300)×25%=500(万元)该企业应纳企业所得税=5632.41+(500—300)=5832.41(万元)该企业当年应退企业所得税=7523.7—5832.41=1691.29(万元)。知识点解析:暂无解析27、根据上述资料,编制错账的调整分录。标准答案:①包装物押金收入调账处理:借:以前年度损益调整524.14贷:应交税费—应交增值税(销项税额)524.14②补缴房产税:借:以前年度损益调整459.2贷:应交税费—应交房产税459.2③补缴印花税:借:以前年度损益调整244.91贷:银行存款244.91④补缴城建税、教育费附加借:以前年度损益调整166.79贷:应交税费—应交城市维护建设税116.75应交税费—应交教育费附加50.04⑤原材料非正常损失应转出进项税额:借:以前年度损益调整980贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)980⑥补缴消费税:借:以前年度损益调整163.79贷:应交税费—应交消费税163.79⑦调整企业所得税:借:应交税费—应交所得税1691.29贷:以前年度损益调整1691.29⑧调整增值税借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)1504.14贷:应交税费—未交增值税1504.14⑨结转以前年度损益调整借:利润分配847.54贷:以前年度损益调整847.54知识点解析:暂无解析税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某出口企业2008年5月发生出口企业,当月外销收入2400万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料200万元,已知应税材料税率为17%,按税务机关的批准数处理,则以下会计处理正确的是()A、借:管理费用48贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)48B、借:主营业务成本96贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)96C、借:管理费用90贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)90D、借:主营业务成本40贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)40标准答案:B知识点解析:出口企业按批准数进行会计核算的,应当在收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》后,才按照证明上注明的“不得抵扣税额抵减额”用红字贷记“应交税费—应交增值税(进项税额转出”科目,调整已经核算的不得抵扣税额,所以根据免税材料部分计算的不得抵扣税额的抵减额与不得抵扣税额在不同的会计期间进行会计核算。当期的不得抵扣税额=2400×(17%-13%)=96(万元)2、领购发票的单位和个人凭()核准的种类、数量以及购票方式,向主管税务机关领购发票。A、《税务登记证》B、《发票领购证》C、《外出经营税收管理证明》D、《发票印制通知书》标准答案:B知识点解析:暂无解析3、甲公司发生分立,成立了A公司与B公司,对甲公司未缴清的税款,以下说法正确的是()。A、A公司与B公司不需要履行未履行的纳税义务,由甲公司股东继续履行B、由甲公司股东继续履行,A公司与B公司承担连带责任C、A公司和B公司对未履行的纳税义务承担连带责任D、A公司和B公司履行未履行的纳税义务,甲公司股东承担连带责任标准答案:C知识点解析:纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。4、下列凭证中,需要缴纳印花税的是()。A、税务登记证B、财产所有人将财产赠送给当地福利院所立的书据C、已就总包合同缴纳印花税的分包工程合同D、企业与银行签订的无息贷款合同标准答案:C知识点解析:选项C,分包合同应单独按“建筑安装工程承包合同”计税。5、税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理中正确的是()。A、将超过贷款期限加收的罚息作为利息支出在房地产开发费用中扣除B、企业开发住宅和别墅,贷款向建设银行和工商银行借入,财务上将利息按借款单位核算,在计算房地产开发费用时,采用了“(地价款+房地产开发成本)×5%以内十全部借款利息支出”的公式计算C、企业在计算开发成本时,将拆迁补偿费、建筑安装工程费计入其中D、将未计入房价的代收费用作为扣除项目,但未作为收入计税标准答案:C知识点解析:超过贷款期限的利息部分和加收的罚息不允许作为利息支出在房地产开发费用中扣除,选项A错误;借款利息不能按项目分摊的,开发费用按(地价款+开发成本)×10%以内计算扣除,选项B错误;对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用,选项D错误。6、某居民企业2016年实际支出的工资、薪金总额为60万元(其中残疾人工资10万元),职工福利费本期发生10万元,拨缴的工会经费1.2万元,其中已经取得工会经费收入专用收据1万元,职工教育经费列支了5万元。该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第15行“纳税调整增加额”应为()万元。A、5.3B、0C、1.8D、-4标准答案:A知识点解析:福利费扣除限额为60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元;工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),取得工会经费收入专用收据1万元,准予扣除1万元;职工教育经费扣除限额=60×2.5%=1.5(万元),当期列支了5万元,准予扣除1.5万元。第15行“纳税调整增加额”=(60+10+1.2+5)-(60+8.4+1+1.5)=5.3(万元)。注意,残疾人工资加计扣除调减金额体现在第17行“免税、减计收入及加计扣除”,而非作为第15行的抵减项目。7、甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月开采铁矿石原矿5000吨,销售铁矿石原矿2000吨,每吨不含税售价280元。将开采的铁矿石原矿加工精矿对外出售300吨,每吨不含税售价850元。原矿、精矿的换算比为1.4,则甲公司当月应缴纳的资源税为()元。(铁矿精矿的资源税税率为6%)A、24936B、62340C、25200D、63000标准答案:A知识点解析:铁矿石资源税减按40%征收资源税,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售额为计税依据,销售额不包括增值税销项税额和运杂费用。铁矿以精矿为征税对象,原矿销售额要换算为精矿销售额计算资源税。所以,当月应缴纳的资源税=2000×280×1.4×6%×40%+300×850×6%×40%=24936(元)。8、某市税务分局稽查局对甲公司进行税务检查,发现甲公司2018年度少缴纳增值税120万元。该稽查局作出补缴税款,并按日加收滞纳金。则下列说法正确的是()。A、甲公司可以直接提起行政复议B、甲公司应向某市税务局申请行政复议C、甲公司应先缴纳税款、滞纳金再申请行政复议D、甲公司应向某省税务局申请行政复议标准答案:C知识点解析:甲公司应先缴纳税款、滞纳金再向某市税务分局申请行政复议。9、下列各项中,关于涉税鉴证业务的特点表述错误的是()。A、委托人是唯一的服务对象B、因外部需求而触发C、应出具规定种类的业务报告D、限定于规定的涉税鉴证项目标准答案:A知识点解析:委托人不是唯一的服务对象,选项A错误。10、下列各项中,关于账簿凭证管理的说法正确的是()。A、从事生产经营的纳税人自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内要按规定设置账簿B、使用会计核算软件的应将会计核算软件使用说明等报送税务机关审查C、企业的账簿、凭证、报表等一律保存10年D、生产规模小确无建账能力的纳税人可以不建账标准答案:A知识点解析:使用会计核算软件的应将会计核算软件使用说明等报送税务机关备案,选项B错误;除另有规定外,企业的账簿、会计凭证、报表等应当保存10年(例如银行存款日记账和现金日记

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