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会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷10(共9套)(共651题)会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、纳税人进口的下列货物中,按复合税计算方法计算关税的是()。A、啤酒B、汽车C、原油D、摄像机标准答案:D知识点解析:选项A、C为从量计征;选项B为从价计征;选项D,进口广播用录像机、放像机、摄像机等采用复合税计算法计算关税。2、下列有关基本养老保险职工个人账户的表述中,不符合社会保险法律制度规定的是()。A、个人账户不得提前支取B、个人账户的记账利率可以低于银行定期存款利率C、对个人账户的资金免征利息税D、参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承标准答案:B知识点解析:选项B:个人账户的记账利率不得低于银行定期存款利率。3、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为()A、20%.B、25%.C、30%.D、33%.标准答案:A知识点解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%.,A项正确。4、目前外国企业在境内未设立机构场所而有来源于中国境内的非生产、经营所得,按()税率征收预提所得。A、20%.B、10%.C、30%.D、33%.标准答案:A知识点解析:外国企业在境内未设立机构插所而有来源于中国境内的非生产、经营所得自删年1月1日起减按10%的税率征收预提所得税。5、根据《银行账户管理办法》的规定,存款人办理支取职工工资、奖金的,只能通过()办理。A、专用存款账户B、一般存款账户C、临时存款账户D、基本存款账户标准答案:D知识点解析:基本存款账户是存款人办理日常转账结算和现金收付的账户,存款人的工资、奖金等现金的支取,只能通过本账户办理。6、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据保证的说法中,不符合规定的是()。A、票据保证必须在票据上记载“保证”字样B、保证不得附条件,附条件的,保证无效C、保证人为2人以上的,保证人之间承担连带责任D、保证人清偿汇票债务后,可以行使持票人对被保证人及其前手的追索权标准答案:B知识点解析:本题考核票据保证。保证不得附有条件;附有条件的,不影响对票据的保证责任。7、根据有关规定,存款人对用于基本建设的资金,可以向开户银行出具相应的证明并开立()。A、临时存款账户B、一般存款账户C、专用存款账户D、基本存款账户标准答案:C知识点解析:专用存款账户存款人按照法律、行政法规和规章的规定,对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户。8、根据税收征收管理法律制度的规定,下列说法正确的是()。A、纳税人在账簿上多列支出,不缴或少缴应纳税款的行为,属于骗税B、纳税人经税务机关通知申报而拒不申报,不缴或者少缴应纳税款的行为,属于抗税C、纳税人以暴力、威胁办法拒不缴纳税款的行为,属于抗税D、纳税人以假报出口手段骗取国家出口退税款的行为,属于偷税标准答案:C知识点解析:选项A、B,偷税,是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证.或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。选项D,纳税人以假报出口手段骗取国家出口退税款的行为,属于骗税。9、下列各项中,属于逃避税务机关追缴欠税行为的是()。A、欠缴应纳税款的纳税人,转移或者隐匿财产以妨碍税务机关追缴B、纳税人擅自销毁账簿以不缴应纳税款C、纳税人在账簿上多列支出以少缴应纳税款D、纳税人进行虚假的纳税申报以少缴应纳税款标准答案:A知识点解析:(1)纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,属于逃避税务机关追缴欠税行为;(2)选项BCD:属于偷税行为。10、某外贸进出口公司2007年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。A、76B、87C、123D、160标准答案:D知识点解析:(1)进口消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率;(2)该批进口小轿车应缴纳的消费税税额=(14.3+4.1)/(1-8%)×8%×100=160万元。11、某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()元。A、2420B、2600C、3260D、3062标准答案:C知识点解析:准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×11%=3260(元)。12、根据《票据法》的规定,银行汇票的付款方式是()。A、可附条件付款B、出票后定期付款C、见票后定期付款D、见票即付标准答案:D知识点解析:银行汇票无条件支付的承诺表明出票人委托付款人支付汇票金额是不附任何条件的,换言之,如果汇票附有条件,则汇票无效。13、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳房产税()元。A、6000B、4500C、1500D、1250标准答案:B知识点解析:应纳房产税=500000×(1-25%)×1.2%=4500(元)。14、李某对甲市A区国家税务局的某一具体行政行为不服,决定申请行政复议。根据《行政复议法》的规定,受理李某申请的行政复议机关应当是()。A、A区人民政府B、甲市国家税务局C、A区国家税务局D、甲市人民政府标准答案:B知识点解析:对金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。15、根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()。A、向购买方收取的手续费B、向购买方收取的价外基金C、向购买方收取的增值税税款D、向购买方收取的消费税税款标准答案:C知识点解析:实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额。16、纳税人提供的营业税应税劳务发生在外县(市)的,应该向()主管税务机关申报纳税。A、机构所在地B、劳务发生地C、居住地D、注册地标准答案:B知识点解析:纳税人提供的营业税应税劳务发生在外县(市)的,应该向劳务发生地主管税务机关申报纳税。17、下列属于财产税类的是()。A、城镇土地使用税B、资源税C、印花税D、关税标准答案:A知识点解析:B选项属于资源税类,C选项属于行为税类,D选项属于流转税类。18、纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送给其他单位或者个人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为()。A、将不动产交付对方使用的当天B、不动产所有权转移的当天C、签订不动产赠与合同的当天D、收到预付款的当天标准答案:B知识点解析:暂无解析19、按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税的税种是()。A、车船使用税B、土地增值税C、车辆购置税D、车船使用牌照税标准答案:C知识点解析:本题中,A、D项属于地方税;B项属于中央地方共享税。中央税除了车辆购置税外还包括关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税。20、依照《个人独资企业法》的规定,下列各项中,不得作为投资人出资方式的有()。A、土地使用权B、其他财产权利C、劳务D、家庭共有财产标准答案:C知识点解析:在目前我国的各类企业中,只有合伙企业法律明确规定可以劳务出资,其条件为须经全体合伙人一致同意,并依法评估作价。21、根据我国《担保法》的规定,以企业债券进行质押的,质押合同的生效时间是()。A、主合同签订之日B、质押合同签订之日C、将债券交付质权人之日D、办理出质登记之日标准答案:C知识点解析:根据《担保法》的规定,以企业债券进行质押的,质押合同自债券交付质权人之日生效。22、某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2014年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2014年度应缴纳的企业所得税额为()万元。A、50B、40C、30D、20标准答案:B知识点解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。该企业2014年度应缴纳的企业所得税额=200×15%=30(万元)。23、用人单位裁减人员后,在法定期限内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。该法定期限是()。A、3个月B、6个月C、1年D、3年标准答案:B知识点解析:暂无解析24、(2011年考试真题)根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。A、汽修厂修理汽车B、百货商店销售日用品C、建材商店销售装修材料D、电信公司销售移动电话并提供相关电信服务标准答案:D知识点解析:本题考查重点是对“营业税征税范围”的掌握。根据《营业税暂行条例》及实施细则的规定,营业税的征税范围可概括为:在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的无形资产或者销售的不动产。本题中,选项A属修理修配劳务,选项B、C属销售货物,根据规定,销售货物、提供加工修理修配劳务及进出口货物为增值税的征税范围。选项D属营业税混合销售行为,按邮电通信业征收营业税。因此,本题的正确答案为D。25、下列各项中,关于担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作()以上经历。A、4年B、5年C、2年D、3年标准答案:D知识点解析:担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)26、根据《仲裁法》规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的(),可以仲裁。标准答案:A,B知识点解析:本题考核《仲裁法》的适用范围:选项CD属于涉及人身关系的纠纷,不能提请仲裁。27、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核个人所得税中计税依据的确定。根据规定,个人所得税中只有三项所得以每次收入额为应纳税所得额,没有费用减除问题,直接计算税额。这三项所得是:利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得。28、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析29、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额,不得抵扣的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务产生的进项税额不得从销项税额中抵扣。30、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关税款征收权的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:税款征收权与税务检查权都属于税务行政管理权的内容。税款征收权是征税主体享有的最基本、最主要的职权,包括依法计征权、核定税款权、税收保全和强制执行权、追征税款权等。31、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的有()。标准答案:A,D知识点解析:(1)选项A:“公司与公司之间”互换房产应当征收土地增值税,“个人之间”互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;(2)选项D:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。32、下列各项中,应当征收契税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:子女继承父母房产,属于法定继承人继承土地、房屋权属,不征契税。33、根据我国《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取税收保全措施和税收强制措施,下列各项中属于税收保全措施的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项AC属于税收强制执行措施。34、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理注销税务登记前,应当()。标准答案:B,C,D知识点解析:(1)选项A:纳税人应当先办理注销税务登记,而后才能办理注销工商登记;(2)选项BCD:纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。35、上海市的张某与甲公司(注册地为广州市)于2010年4月1日在北京市签订了1年期的劳动合同。4月10日,张某被甲公司派往深圳市负责销售工作。张某与甲公司出现劳动争议,拟申请劳动仲裁。根据劳动合同法律制度的规定,张某可以选择的劳动争议仲裁委员会有()。标准答案:C,D知识点解析:劳动争议由劳动合同履行地(深圳市)或者用人单位所在地(广州市)的劳动争议仲裁委员会管辖。36、根据其他相关税收法律制度的规定,下列属于车辆购置税纳税人的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核车辆购置税的纳税人。车辆购置税的纳税人是指在我国境内购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用应税车辆的单位和个人。37、根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于无效支票的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:(1)选项AB:票据的“金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效;(2)选项C:票据的金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效;(3)选项D:支票的“金额、收款人名称”可由出票人授权补记。38、我国《票据法》规定的票据包括汇票、本票和支票。票据具有以下功能()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:我国《票据法》规定的票据包括汇票、本票和支票。票据具有:支付功能、汇兑功能、信用功能、结算功能和融资功能。39、根据《票据法》,的规定,下列各项中,属于支票上可以由出票人授权补记的事项有()。标准答案:A,B知识点解析:支票中付款人名称属绝对记载事项,出票日期亦属绝对记载事项,所以AB选项正确。40、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的有()。标准答案:A,C知识点解析:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,准予在税前扣除。41、某高尔夫球生产企业(增值税一般纳税人)生产的高尔夫球平均销售价格(不含增值税)是25000元/箱,最高销售价格(不含增值税)是26000元/箱,2013年2月将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。已知高尔夫球适用的消费税税率是10%,下列说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品.按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格计算消费税;但是要按照平均销售价格计算增值税。因此,该业务应缴纳的消费税=26000×5×10%=13000(元);该业务应缴纳的增值税=25000×5×17%=21250(元)。42、2011年10月,甲市乙公司在丙地提供应税劳务,并销售丁地房屋两套,根据营业税法律制度规定,下列各项中,符合营业税纳税地点有关规定的有()。标准答案:C,D知识点解析:纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税,故选项A错误。纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税,故选项B错误,应当在甲地主管税务机关申报纳税。选项C,扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。选项D,纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。43、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列应视同销售征收增值税的行为有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据我国《增值税暂行条例》的规定,销售代销商品;将自产或委托加工的货物用于非应税项目;将自产或委托加工的货物用于集体福利;将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人等行为应视同销售征收增值税。44、仲裁与诉讼在原则和制度上均有所不同,下列各项中,表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核仲裁和诉讼的关系。仲裁、诉讼均实行回避制度,所以D选项不正确。45、(2005年考试真题)根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考查重点是对“诉讼的适用范围”的掌握。法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:①国防、外交等国家行为;②行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;③行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;④法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。选项A、B、D都不应当提起行政诉讼。而选项C是对罚款的行政处罚不服,属于行政诉讼的适用范围。因此,本题的正确答案为A、B、D。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)46、税务机关调查税务违法案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核税务检查。题中所述符合《税收征收管理法》的有关规定。47、从事生产、经营的纳税人税务登记事项发生变化的,自向税务机关办理税务变更登记之日起30日内向工商行政管理机关登记变更。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核税务变更登记的期限。根据规定,从事生产、经营的纳税人,税务登记事项发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内,向税务机关办理变更税务登记。即变更登记是先工商变更。再税务变更。48、委托加工收回的应税消费品对外出售的,一律不再缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方将收回的应税消费品,以高于受托方计税价格出售的,不属于直接出售,需按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。49、用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自订立劳动合同之日起建立。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:《劳动合同法》规定:“建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当白用工之日起1个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。”故题中说法错误。50、营业税改征增值税后,提供有形动产融资租赁服务不需要缴纳增值税。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人提供的有形动产租赁服务(包括融资租赁和经营性租赁),属于营改增的试点范围,需要缴纳增值税。51、增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院税务主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。52、按照《税收征管法》的规定,如果纳税人有偷税、漏税前科的,税务机关有权核定纳税人的应纳税额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:核定征收的情形有七个方面,不包括此项内容。53、人民法院审理行政赔偿、补偿以及行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的案件可以调解。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析54、在委托收款中,付款人应当在接到通知的当日书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视为付款人拒绝付款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核委托收款业务的程序。在委托收款中,付款人应当在接到通知的当日书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视为付款人同意付款。55、行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取一定数额的行政复议费用。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:依据行政复议法规定,当行政复议机关受理行政复议申请时,不得向申请人收取任何费用。所以本题错误。四、计算分析题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)(2009年考试真题)中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2000元。(4)从某大学取得讲座收入5000元。已知:(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率(见表1—4一1):(2)工资薪金所得的减除费用标准为2000元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并接应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%。(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:56、计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。标准答案:当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000—2000)×20%一375=825(元)知识点解析:暂无解析57、计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%一25=1975(元)知识点解析:暂无解析58、计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:股息红利收入应缴纳的个人所得税%10000×20%=2000(元)知识点解析:暂无解析59、计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)×20%×(1—30%)=168(元)知识点解析:暂无解析60、计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:讲座收入应缴纳的个人所得税=5000×(1—20%)×20%=800(元)根据2011年6月30日新修订的《中华人民共和国个人所得税法》,纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用税法、修改后的减除费用标准和3%~45%的超额累进税率。工资薪金收入和奖金所纳税额按新税法计算如下:(1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000—3500)×20%一555=345(元)(2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税率为1%,速算扣除数为105。一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%一105=1895(元)知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)(2009年考试真题)汇明公司在甲银行开立基本存款账户。2008年7月,汇明公司发生的结算业务如下:(1)7月3日,汇明公司与乙银行签订短期借款合同后,持相关开户资料向乙银行申请开立了一般存款账户。(2)7月8日,汇明公司派出纳王某到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务。(3)7月10日,汇明公司出纳王某填写一张金额为420000元的转账支票(以下简称A支票)交采购员李某支付洪鑫公司货款。由于粗心,王某误将收款人“洪鑫公司”写为“洪金公司”;李某发现后,要求王某更正;王某随即将支票上的“金”改为“鑫”,并在更正处盖章。李某将该支票交给了洪鑫公司。(4)7月14日,洪鑫公司将A支票退回,要求汇明公司重新签发一张转账支票。出纳王某重新填写一张转账支票(以下简称B支票)交给洪鑫公司。当日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,甲银行审核B支票时发现汇明公司银行存款账户余额不足支付支票金额,遂将B支票退还给洪鑫公司,并提请中国人民银行对汇明公司予以处罚。洪鑫公司持退回的B支票要求汇明公司付款并予以赔偿,汇明公司承诺在7月17日前支付洪鑫公司货款。(5)7月15日,为筹集资金,汇明公司将一张银行承兑汇票向甲银行申请办理贴现。该汇票出票日期为2008年4月25日,到期日为2008年7月25日,金额100000元。汇明公司将实际获得的贴现票据款存入其在甲银行的基本存款账户。(6)7月17日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,取得了货款。已知:甲银行年贴现利率为2.16%;经计算并确定的贴现天数为10天;一年按360天计算。要求:根据支付结算法律制度的规定,回答下列问题:61、汇明公司在乙银行开立一般存款账户是否符合法律规定?说明理由。标准答案:汇明公司在乙银行开立一般存款账户符合法律规定。根据规定,一般存款账户,是指存款人因借款或者其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。本题中,汇明公司在甲银行已经开立了基本存款账户,因借款合同在乙银行开立一般存款账户是符合规定的。知识点解析:暂无解析62、汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务是否符合法律规定?说明理由。标准答案:汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务不符合法律规定。根据规定,一般存款账户可以办理现金缴存,但是不得办理现金支取。本题汇明公司不能在乙银行支取现金。知识点解析:暂无解析63、汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法是否符合法律规定?说明理由。标准答案:汇明公司出纳王某更改A,支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法不符合法律规定。根据规定,票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效;对票据上其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应在更改处签章证明。本题中,汇明公司出纳将收款人名称填写错误,按照规定,是不得在票据上直接修改的,其做法不符合法律规定。知识点解析:暂无解析64、汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B支票款项,属于什么行为?中国人民银行可以对其予以何种处罚?洪鑫公司是否有权要求汇明公司予以赔偿?说明理由。标准答案:汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B,支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B,支票款项,属于签发空头支票的行为。根据规定,单位和个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有关要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。所以,洪鑫公司有权要求汇明公司给予赔偿。知识点解析:暂无解析65、计算汇明公司办理银行承兑汇票贴现时,向银行支付的贴现利息和实际获得的贴现金额,列出计算过程。标准答案:支付给银行的贴现利息=100000×2.16%÷360×10=60(元)汇明公司实际获得的贴现金额=100000—60=99940(元)知识点解析:暂无解析六、不定项选择题(本题共14题,每题1.0分,共14分。)资料:某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关经营情况如下:(1)2009年9月,申报办理了开业税务登记;(2)10月,持有关资料办理了发票领购手续;(3)12月,荔园景区正式接待游客,取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入,各项收入实行分别核算;(4)2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团公有游客30人,每人收取旅游费3500元,公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票费600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。已知:服务业适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。66、(2010年考试真题)该公司申报办理开业税务登记的最后期限是()。标准答案:D知识点解析:本题考查重点是对“申报办理税务登记的时限要求”的掌握。从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。因此,本题的正确答案为D。67、(2010年考试真题)该公司办理发票领购时,应向税务机关提供的资料是()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考查重点是对“发票的领购”的掌握。申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章(指单位的财务专用章或其他财务印章)或者发票专用章的印模,经主管税务机关审核后,发给发票领购簿。因此,本题的正确答案为A、B、D。68、(2010年考试真题)该公司2009年12月各项收入申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:本题考查重点是对“营业税税目”的掌握。本题中,各项收入可以分别核算。门票收入应按文化体育业税目征税,索道收入、观光电车收入、景区环保客运车收入应按服务业——旅游业税目征税。因此,本题的正确答案为D。69、(2010年考试真题)该公司2010年1月旅游收入应缴纳的税费金额是()。标准答案:B,D知识点解析:本题考查重点是对“营业税应纳税额的计算”的掌握。旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。本题中,该企业应缴纳的营业税=(3500—1000—500—350—600)×30×5%=1575(元),应缴纳的城建税及教育费附加=1575×(7%+3%)=157.5(元)。因此,本题的正确答案为B、D。资料:2010年4月6日,甲公司为履行与乙公司的买卖合同,签发一张由本公司承兑的商业汇票交付乙公司,汇票收款人为乙公司。到期日为10月6日,4月14日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司,9月8日,丙公司持该汇票向其开户银行Q银行办理贴现,该汇票到期后,Q银行向异地的甲公司开户银行P银行发出委托收款,P银行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货为由拒绝付款。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~5小题。70、(2011年考试真题)该汇票的付款人是()。标准答案:A知识点解析:本题考查重点是对“票据当事人”的掌握。汇票的付款人是指由出票人委托付款或自行承担付款责任的人。商业承兑汇票的付款人是合同中应给付款项的一方当事人,也是该汇票的承兑人。本题中,承兑人为甲公司,因此付款人为甲公司。因此,本题的正确答案为A。71、(2011年考试真题)下列各项中,属于转让背书行为的是()。标准答案:B,C知识点解析:本题考查重点是对“背书”的掌握。以背书的目的为标准,将背书分为转让背书和非转让背书,转让背书是指以转让票据权利为目的的背书。本题中,只有乙公司的背书行为和丙公司的贴现行为都是以转让票据权利为目的的,是属于转让背书。选项A属于出票行为,并非背书行为;选项D属于委托收款,是背书人委托被背书人行使票据权利的背书。因此,本题的正确答案为B、C。72、(2011年考试真题)下列当事人中,属于该汇票债务人的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考查重点是对“汇票债务人”的掌握。汇票债务人包括出票人、承兑人、背书人。因此,本题的正确答案为A、B、C。73、(2011年考试真题)Q银行为丙公司办理该汇票贴现时,计算贴现利息的贴现天数是()。标准答案:D知识点解析:本题考查重点是对“贴现利息的计算”的掌握。根据规定,实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。承兑人在异地的,贴现的期限以及贴现利息的计算应另加3天的划款日期,本题中,由于是在异地,贴现天数应该再另加3天的划款日期,即9月8日一10月5日的基础上再加3天,一共是31天。因此,本题的正确答案为D。74、(2011年考试真题)关于该汇票付款责任的下列判断中,正确的是()。标准答案:C,D知识点解析:本题考查重点是对“票据债务人”的掌握。根据规定,票据债务人不得以基础关系的抗辩事由对抗善意持票人。所以,选项A的说法错误,选项C的说法正确。甲公司作为承兑人应当对Q银行承担第一付款责任。所以,选项B的说法错误。贴现到期,贴现银行应向付款人收取票款。不获付款的,贴现银行应向其前手追索票款。贴现银行追索票款时可从申请人的存款账户直接收取票款。所以,选项D的说法正确。因此,本题的正确答案为C、D。75、(2010年考试真题)丙公司应去银行办理该汇票提示付款的期限是()。标准答案:C知识点解析:本题考查重点是对“商业汇票的付款”的掌握。商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起10日。因此,本题的正确答案为C。76、(2010年考试真题)该汇票的付款人是()。标准答案:B知识点解析:本题考查重点是对“承兑”的掌握。付款人承兑汇票后,应当承担到期付款的责任,即成为付款人。因此,本题的正确答案为B。77、(2010年考试真题)在不考虑委托收款背书的情况下,关于确定该汇票非基本当事人的下列表述中,正确的是()。标准答案:A,B知识点解析:本题考查重点是对“票据当事人”的掌握。本题中,收款人乙公司将票据背书给丙公司,则乙公司是背书人,丙公司是被背书人;Q银行是接受“委托收款背书”的人,不是承兑人;P银行是承兑人,不是保证人。因此,本题的正确答案为A、B。78、(2010年考试真题)关于银行是否应受理该汇票并承担付款责任的下列判断中,正确的是()。标准答案:A,D知识点解析:本题考查重点是对“商业汇票的付款”的掌握。根据规定,持票人应在提示付款期限内通过开户银行委托收款或直接向付款人提示付款。持票人超过提示付款期限提示付款的,持票人开户银行不予受理。所以,选项A的说法正确,选项B的说法错误。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。所以,选项C的说法错误,选项D的说法正确。因此,本题的正确答案为A、D。79、(2010年考试真题)丙公司委托收款被P银行拒绝后,正确的做法是()。标准答案:D知识点解析:本题考查重点是对“提示付款期限”的掌握。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。因此,本题的正确答案为D。会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,协调劳动关系的三方机制中,不包括的主体是()。A、劳动行政部门B、工会C、企业D、劳动者标准答案:A知识点解析:协调劳动关系的三方机制中,包括发生劳动争议的劳动者和用人单位及工会。2、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,可以提起行政复议的是()。A、某国有企业对工商行政管理部门作出的吊销营业执照的决定不服B、某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法C、不服行政机关对民事纠纷作出的调解决定D、某商场认为某企业应当偿还所欠的购货款标准答案:A知识点解析:本题考核行政复议的范围。选项B是行政处分;选项C是行政机关对民事纠纷作出的调解;选项D是平等的民事主体之间的民事纠纷,均不属于行政复议的范围。3、高某2011年4月9日购买小轿车1辆,到当年12月31未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。计算高某2011年应缴纳车船税税额()元。A、360B、480C、0D、320标准答案:A知识点解析:纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月,作为车船税的纳税义务发生时间。应缴纳车船税额=480×9÷12=360(元)。4、下列各项中,属于消费税委托加工业务范围的是()。A、受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品B、委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品C、受托方提供原材料加工的应税消费品D、委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品标准答案:B知识点解析:本题考核委托加工应税消费品的概念。委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。选项ACD均不属税法规定的委托加工应税消费品的业务范围。5、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。A、承包者获得农村集体土地承包经营权B、企业受让土地使用权C、企业将厂房抵押给银行D、个人承租居民住宅标准答案:B知识点解析:(1)选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项CD:土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。6、根据《银行账户管理办法》的规定,存款人开立单位银行结算账户,自开立之日起()后,方可使用该账户办理付款业务。A、3个工作日B、5个工作日C、3日D、5日标准答案:A知识点解析:本题考核银行结算账户的使用。存款人开立单位银行结算账户,自开立之日起“3个工作日”后,方可使用该账户办理付款业务。7、根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。A、申请人B、被申请人C、第三人D、行政复议机关标准答案:D知识点解析:行政复议参加人是指具体参加行政复议活动全过程,以保护其合法权益不受非法侵害的人。行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人。8、下列消费品中实行从价定率与从量定额相结合征税办法的是()。A、啤酒B、白酒C、酒糟D、葡萄酒标准答案:B知识点解析:根据规定,既规定了比例税率,又规定了定额税率的卷烟、白酒,其应纳税额实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法。9、下列项目中不征资源税的项目是()。A、煤矿生产的天然气B、煤矿生产销售的原煤C、油田出售的原油D、油田出售的天然气标准答案:A知识点解析:本题考核点是资源税的应税项目。煤矿生产的天然气暂不征收资源税。10、根据《职工带薪年休假条例》的规定,累计工作已满1年不满10年的,年休假时间是()天。A、5B、10C、15D、20标准答案:A知识点解析:根据《职工带薪年休假条例》的规定,①年休假是指职工工作满一定年限,每年可享有的保留工作岗位、带薪连续休息的时间。②连续工作1年以上的,享受带薪年休假(简称年休假),职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。③累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。④累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。⑤累计工作已满20年的,年休假15天。⑥国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。11、根据支付结算法律制度的规定,存款人开立单位银行结算账户,自开立之日起()后,方可使用该账户办理付款业务。A、3日B、5日C、7日D、10日标准答案:A知识点解析:存款人开立单位银行结算账户,自开立之日起“3个工作日”后,方可使用该账户办理付款业务。12、下列法律事实中,属于法律事件的是()。A、经济管理行为B、签订合同C、战争D、发行股票标准答案:C知识点解析:法律事实包括法律行为和法律事件,选项ABD属于法律行为。13、甲公司与乙公司协商解除合同,双方就合同中的仲裁条款是否有效发生争议,甲公司申请合同约定的仲裁委员会决定,而乙公司则申请人民法院裁定。对此,下列说法正确的是()。A、应由该仲裁委员会裁定B、应由人民法院裁定C、应由先收到申请的机构认定D、应由先受理申请的机构认定标准答案:B知识点解析:当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定;一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由“人民法院”裁定。14、根据增值税法律制度的有关规定,一般纳税人购进货物并取得增值税专用发票的下列情形中,可以申报抵扣进项税额的是()。A、工业企业购进货物,款已付,货未入库B、工业企业购进货物,款未付,货已入库C、商业企业购进货物,款未付,货未入库D、商业企业购进货物,已付部分款项,货已入库标准答案:B知识点解析:(1)商业企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用)的,必须在购进的货物全部付款后,才能申报抵扣进项税额;(2)工业生产企业购进货物的,应在购进的货物验收入库后,才能申报抵扣进项税额;(3)一般纳税人购进应税劳务,应在劳务费用支付后才能申报纳税。15、根据《税收征管法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。A、加收滞纳金B、追征税款C、取消税收优惠D、采取税收保全措施标准答案:C知识点解析:根据《税收征管法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括取消税收优惠。16、根据支付结算法律制度的规定,下列款项不可以转入个人人民币银行结算账户的是()。A、工资、奖金收入B、个人投资股票所得C、持有的外币D、其他合法所得标准答案:C知识点解析:下列款项可以转入个人银行结算账户:(1)工资、奖金收入;(2)稿费、演出费等劳务收入;(3)债券、期货、信托等投资的本金和收益;(4)个人债权或产权转让收益:(5)个人贷款转存;(6)证券交易结算资金和期货交易保证金;(7)继承、赠与款项:(8)保险理赔、保费退还等款项;(9)纳税退还;(10)农、副、矿产品销售收入;(11)其他合法款项。故本题的答案为选项C。17、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于账簿和凭证管理的说法中不正确的是()。A、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按规定设置账簿B、生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务C、账簿、会计凭证和报表,应当使用中文D、账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存5年标准答案:D知识点解析:D项,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存10年,但法律、行政法规另有规定的除外。18、不同法的形式具有不同的法律效力和地位,下列项目中,法律效力和地位低于地方性法规的是()。A、宪法B、部门规章C、法律D、行政法规标准答案:B知识点解析:不同法的法律效力和地位的高低可用以下不等式表示:宪法>法律>行政法规>地方性法规>行政规章(部门规章和政府规章)。19、某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3000元。旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元,餐费1000元,交通费350元,门票50元。旅游业适用营业税税率为5%,旅行社该项业务应缴纳营业税()元。A、2700B、600C、1200D、4500标准答案:B知识点解析:旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。旅行社该项业务应缴纳营业税=(3000—1200—1000—350—50)×30×5%=600(元)。20、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应按“产权转移书据”计征印花税的是()。A、非专利技术转让所书立的合同B、专利申请转让所书立的合同C、大型机器设备销售合同D、专利实施许可所书立的合同标准答案:D知识点解析:本题考核印花税的征税范围。技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。大型机器设备销售合同属于购销合同。21、根据《劳动合同法》的规定,用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,责令用人单位按应付金额()的标准向劳动者加付赔偿金。A、20%以上50%以下B、20%以上100%以下C、30%以上100%以下D、50%以上100%以下标准答案:D知识点解析:暂无解析22、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理记账机构的业务范围的是()。A、根据委托人提供的原始凭证和其他资料,依法进行会计核算B、对外提供财务会计报告C、对外提供审计报告D、向税务机构提供税务资料标准答案:C知识点解析:选项C:对外提供审计报告是会计师事务所的业务范围。23、房地产开发费用中的利息支出,如能按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明,允许据实扣除,其他开发费用限额扣除的比例为()以内。A、3%B、5%C、0.07D、0.1标准答案:B知识点解析:暂无解析24、要约人发出要约后,要约生效前,使要约不发生法律效力的意思表示是()。A、要约的撤销B、要约的撤回C、要约失效D、要约邀请标准答案:B知识点解析:本题考核要约撤回的相关规定。要约人发出要约后,在要约生效前,使要约不发生法律效力的意思表示是要约的撤回,注意区别要约的撤回和要约的撤销。25、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现时间的表述中,正确的是()。A、股息、红利等权益性投资收益,按照合同约定的被投资方应付股息、红利的日期确认收入的实现B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C、接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收人的实现D、采取产品分成方式取得收入的,按照合同约定的分成日期确认收入的实现标准答案:B知识点解析:选项A,股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠产品的日期确认收入的实现;选项D,采取产品分成方式取得收入的,按照分得产品的日期确认收入的实现。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)26、根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,应计算缴纳车辆购置税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税。27、在计算应纳税所得额时,下列支出中不得扣除的是()标准答案:A,B,C知识点解析:《企业所得税法》第10条规定:“在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(二)企业所得税税款;(三)税收滞纳金;(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;(六)赞助支出;(七)未经核定的准备金支出;(八)与取得收入无关的其他支出。”据此,A、B、C项正确。28、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:(1)选项A:包装物随同应税消费品“销售”的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税;(2)选项B:酒类产品的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额计征消费税;(3)选项C:纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的(如用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,应缴纳消费税;(4)选项D:纳税人自产自用的应税消费品,用下地连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。因此,生产酒精环节不缴纳消费税,生产白酒环节应缴纳消费者税。29、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,免征增值税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项AB属于视同销售行为,应当征收增值税。30、根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种有()。标准答案:A,B知识点解析:印花税和消费税规定了比例税率和定额税率。31、某上市公司本年发生的下列费用中,允许在计算应纳税所得额时从收入总额中扣除的是()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核企业所得税的扣除范围。根据有关规定,固定资产减值准备金不得在税前扣除;为在建工程借款在工程期间发生的利息支出应该作为资本性支出,计入到有关资产的成本,不得在税前扣除。32、外国企业取得的下列所得中,应在我国缴纳预提所得税的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核预提所得税的征税范围。A选项属于外国企业的境外所得,不在我国缴纳所得税;B选项应该缴纳外商投资企业的企业所得税项目。33、据增值税法律制度的规定,下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,符合规定的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。34、依据《合同法》的有关规定,下列合同属于效力待定合同的有()。标准答案:B,C知识点解析:A、D是无效合同,B、C两项在采取补救措施前是效力待定合同,B项在得到法定代理人认可后为有效合同,C项在权利人追认后或取得处分权以后,为有效合同。35、下列表述中,符合个人所得税征税规定的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A,对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。选项B,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。选项C,对外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。可以享受免征个人所得税优惠待遇的探亲费,仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之间搭乘交通工具且每年不超过2次的费用。选项D,纳税人有“减税项目”规定情形之一的,必须经主管税务机关批准,方可减征个人所得税。36、应缴消费税的产品销售数量确定的原则有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核消费税的销售数量的确定。税法规定,销售应税消费品的计税依据为应税消费品的销售数量,自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的移送数量。委托加工应税消费品的计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。37、根据社会保险法律制度的规定,下列医疗费中,不纳入基本医疗保险基金支付范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核基本医疗保险。下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:(1)应当从工伤保险基金中支付的;(2)应当由第三人负担的;(3)应当由公共卫生负担的;(4)在境外就医的。38、会计工作移交清册一般应当填制一式三份,交接双方各执一份,存档一份。移交清册上应注明()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考查移交清册的内容。包括:单位名称、交接日期,交接双方和监交人员的职务、姓名,移交清册页数以及需要说明的问题和意见等。39、根据个人所得税相关规定,在计算个体工商户的应纳税所得额时,允许据实扣除支出的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A,个体工商户在生产、经营期间借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除。40、按照我国《合伙企业法》的规定,下列人员中,不能成为合伙企业合伙人的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:按照我国《合伙企业法》的规定,法律、行政法规禁止从事营利性活动的人,不得作为投资人申请设立个人独资企业,国家公务员、党政机关领导干部、警官、法官、检察官、商业银行工作人员等人员,不得作为投资人申请设立个人独资企业。41、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据规定,工商营业执照和土地使用证,属于权利、许可证照,征收印花税;土地使用权出让合同和商品房销售合同,按照产权转移书据征收印花税。42、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析43、根据银行结算账户管理的相关规定,存款人发生的下列情况中,可以开立临时存款账户的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:设立异地常设机构可以申请开立基本存款账户。44、根据营业税法律制度的规定,下列关于个人销售住房征收营业税的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。45、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,票据的持票人可以行使追索权的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:追索权发生的实质条件:①票据到期被拒绝付款;②汇票到期日前被拒绝承兑;③承兑人或者付款人死亡、逃匿的;④承兑人或者付款人被依法宣告破产或者因违法被责令终止业务活动的。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)46、甲有限责任公司下设两家分公司,按照有关规定,这两家分公司不得与劳动者订立劳动合同。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同。47、只有设在市区、县城镇的企业才需要缴纳城建税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核点是城建税的开征范围。城建税的开征范围不只市区和县城镇,市区、县城镇以外的地区也要征收,适用1%的税率。48、在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于我国的居民纳税人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税人。49、任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应与其当月T资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析50、税务机关对从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据规定,税务机关对外地来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过1万元的保证金。故此题错误。51、总会计师主管审批财务收支工作,一般的财务收支由总会计师审批,但是重大的财务收支应由总会计师报单位主要行政领导人批准。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:总会计师主管审批财务收支工作,除一般的财务收支可以由总会计师授权的财务机构负责人或者其他指定审批人员审批外,重大的财务收支须经总会计师审批或者由总会计师报单位领导人批准。52、无雇工的个体工商户不得参加职工基本养老保险,但可以根据当地规定参加城镇居民社会养老保险和城镇居民基本医疗保险。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:无雇工的个体工商户可以参加职工基本养老保险,由个人缴纳职工基本养老保险费;可以参加职工基本医疗保险,由个人按照国家规定缴纳职工基本医疗保险费。53、契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。54、甲公司与乙银行订立一份借款合同,甲公司到期未还本付息。乙银行于还本付息期届满后1年零6个月时向有管辖权的人民法院起诉,要求甲公司偿还本金、支付利息并承担违约责任。乙银行的行为引起诉讼时效中断。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:引起诉讼时效中断的事由有:①权利人提起诉讼;②当事人一方向义务人提出请求履行义务的要求;③当事人一方同意履行义务。本题中乙银行的行为属于权利人提起诉讼引起诉讼时效中断。55、我国企业在境内转让技术取得的收入免征营业税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。四、计算分析题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)(2009年考试真题)中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2000元。(4)从某大学取得讲座收入5000元。已知:(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率(见表1—4一1):(2)工资薪金所得的减除费用标准为2000元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并接应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%。(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:56、计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。标准答案:当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000—2000)×20%一375=825(元)知识点解析:暂无解析57、计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%一25=1975(元)知识点解析:暂无解析58、计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:股息红利收入应缴纳的个人所得税%10000×20%=2000(元)知识点解析:暂无解析59、计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)×20%×(1—30%)=168(元)知识点解析:暂无解析60、计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:讲座收入应缴纳的个人所得税=5000×(1—20%)×20%=800(元)根据2011年6月30日新修订的《中华人民共和国个人所得税法》,纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用税法、修改后的减除费用标准和3%~45%的超额累进税率。工资薪金收入和奖金所纳税额按新税法计算如下:(1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000—3500)×20%一555=345(元)(2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税率为1%,速算扣除数为105。一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%一105=1895(元)知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)(2009年考试真题)汇明公司在甲银行开立基本存款账户。2008年7月,汇明公司发生的结算业务如下:(1)7月3日,汇明公司与乙银行签订短期借款合同后,持相关开户资料向乙银行申请开立了一般存款账户。(2)7月8日,汇明公司派出纳王某到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务。(3)7月10日,汇明公司出纳王某填写一张金额为420000元的转账支票(以下简称A支票)交采购员李某支付洪鑫公司货款。由于粗心,王某误将收款人“洪鑫公司”写为“洪金公司”;李某发现后,要求王某更正;王某随即将支票上的“金”改为“鑫”,并在更正处盖章。李某将该支票交给了洪鑫公司。(4)7月14日,洪鑫公司将A支票退回,要求汇明公司重新签发一张转账支票。出纳王某重新填写一张转账支票(以下简称B支票)交给洪鑫公司。当日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,甲银行审核B支票时发现汇明公司银行存款账户余额不足支付支票金额,遂将B支票退还给洪鑫公司,并提请中国人民银行对汇明公司予以处罚。洪鑫公司持退回的B支票要求汇明公司付款并予以赔偿,汇明公司承诺在7月17日前支付洪鑫公司货款。(5)7月15日,为筹集资金,汇明公司将一张银行承兑汇票向甲银行申请办理贴现。该汇票出票日期为2008年4月25日,到期日为2008年7月25日,金额100000元。汇明公司将实际获得的贴现票据款存入其在甲银行的基本存款账户。(6)7月17日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,取得了货款。已知:甲银行年贴现利率为2.16%;经计算并确定的贴现天数为10天;一年按360天计算。要求:根据支付结算法律制度的规定,回答下列问题:61、汇明公司在乙银行开立一般存款账户是否符合法律规定?说明理由。标准答案:汇明公司在乙银行开立一般存款账户符合法律规定。根据规定,一般存款账户,是指存款人因借款或者其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。本题中,汇明公司在甲银行已经开立了基本存款账户,因借款合同在乙银行开立一般存款账户是符合规定的。知识点解析:暂无解析62、汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务是否符合法律规定?说明理由。标准答案:汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务不符合法律规定。根据规定,一般存款账户可以办理现金缴存,但是不得办理现金支取。本题汇明公司不能在乙银行支取现金。知识点解析:暂无解析63、汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法是否符合法律规定?说明理由。标准答案:汇明公司出纳王某更改A,支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法不符合法律规定。根据规定,票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效;对票据上其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应在更改处签章证明。本题中,汇明公司出纳将收款人名称填写错误,按照规定,是不得在票据上直接修改的,其做法不符合法律规定。知识点解析:暂无解析64、汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B支票款项,属于什么行为?中国人民银行可以对其予以何种处罚?洪鑫公司是否有权要求汇明公司予以赔偿?说明理由。标准答案:汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B,支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B,支票款项,属于签发空头支票的行为。根据规定,单位和个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有关要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。所以,洪鑫公司有权要求汇明公司给予赔偿。知识点解析:暂无解析65、计算汇明公司办理银行承兑汇票贴现时,向银行支付的贴现利息和实际获得的贴现金额,列出计算过程。标准答案:支付给银行的贴现利息=100000×2.16%÷360×10=60(元)汇明公司实际获得的贴现金额=100000—60=99940(元)知识点解析:暂无解析六、不定项选择题(本题共14题,每题1.0分,共14分。)资料:某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关经营情况如下:(1)2009年9月,申报办理了开业税务登记;(2)10月,持有关资料办理了发票领购手续;(3)12月,荔园景区正式接待游客,取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入,各项收入实行分别核算;(4)2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团公有游客30人,每人收取旅游费3500元,公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票费600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。已知:服务业适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。66、(2010年考试真题)该公司申报办理开业税务登记的最后期限是()。标准答案:D知识点解析:本题考查重点是对“申报办理税务登记的时限要求”的掌握。从事生产、经营的纳税人领
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