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会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷4(共9套)(共567题)会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、根据民事法律制度的规定,下列各项中,不属于可导致诉讼时效中断情形的是()。A、当事人提起诉讼B、当事人一方提出要求C、当事人同意履行义务D、发生不可抗力致使权利人不能行使请求权标准答案:D知识点解析:诉讼时效期间的中断,是指在诉讼时效期间,当事人提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务,而使已经过的时效期间全归于无效。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。选项A、B、C均属于导致诉讼时效中断的情形。选项D属于诉讼时效中止的事由。故本题的答案为D。2、下列法律责任形式属于民事责任的是()。A、拘役B、记过C、暂扣许可证D、支付违约金标准答案:D知识点解析:选项A属于刑事责任;选项BC属于行政责任;选项D属于民事责任。3、下列各项关于劳动仲裁参加人的表述中,错误的是()。A、劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,劳务派遣单位和用工单位为共同当事人B、劳动者与个人承包经营者发生争议,依法向仲裁委员会申请仲裁的,应当将发包的组织和个人承包经营者作为当事人C、因履行集体合同发生的劳动争议,经协商解决不成的,工会可以依法申请仲裁D、发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举2至4名代表人参加仲裁活动标准答案:D知识点解析:发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举3至5名代表人参加仲裁活动,选项D的表述是错误的。4、已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一定期限内订立书面劳动合同,该期限为()。A、1个月B、2个月C、3个月D、1年标准答案:A知识点解析:本题考核劳动合同的订立。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。5、根据支付结算法律制度的规定,下列存款人中,不得开立基本存款账户的是()。A、临时机构B、非法人企业C、异地常设机构D、单位设立的独立核算的附属机构标准答案:A知识点解析:凡是具有民事权利能力和民事行为能力,并依法独立享有民事权利和承担民事义务的法人和其他组织,均可以开立基本存款账户。临时机构应开立临时存款账户,故本题答案选A。6、根据票据法律制度的规定,如果本票的持票人未在法定期限内提示付款的,则丧失对特定票据债务人以外的其他债务人的追索权。该特定票据债务人是()。A、出票人B、保证人C、背书人D、被背书人标准答案:A知识点解析:本票的持票人未在法定期限内提示付款的,将丧失对“出票人以外”的前手的追索权。7、基本存款账户存款人附属的非独立核算单位或派出机构发生的收入和支出资金属于()。A、财政预算外资金B、期货交易保证金C、收入汇缴资金和业务支出资金D、证券交易结算资金标准答案:C知识点解析:收入汇缴资金和业务支出资金是指基本存款账户存款人附属的非独立核算单位或派出机构发生的收入和支出资金。8、根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,增值税的纳税义务发生时间为()。A、货物发出的当天B、收到全部货款的当天C、收到第一期货款的当天D、取得索取销售额凭据的当天标准答案:A知识点解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天:无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。9、某生产企业是增值税小规模纳税人,2016年6月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元;当月购进货物支付价款3万元。根据增值税法律制度的规定,该企业上述业务应缴纳增值税()万元。A、0.42B、0.48C、0.40D、0.34标准答案:D知识点解析:(1)小规模纳税人采用简易办法征收增值税,一律适用3%的征收率,不得抵扣进项税额;(2)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产和旧货的,应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%;(3)该企业应缴纳增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。10、下列收入属于应计入销售额缴纳增值税的是()。A、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C、纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用D、纳税人销售货物的同时向购买方收取的手续费标准答案:D知识点解析:本题考核价外费用。销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、包装费等。11、下列项目中,应该按照生活服务征收增值税的是()。A、安全保护服务B、非学历教育服务C、车辆停放服务D、装卸搬运服务标准答案:B知识点解析:安全保护服务按照商务辅助服务征收增值税;非学历教育服务按照生活服务征收增值税;车辆停放服务按照不动产经营租赁服务缴纳增值税;装卸搬运服务按照物流辅助服务征收增值税。12、根据消费税法律制度的规定,纳税人用于下列用途的自产的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是()。A、用于赞助的消费品B、用于职工福利的消费品C、用于广告的消费品D、用于连续生产应税消费品的消费品标准答案:D知识点解析:纳税人自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。13、根据消费税的规定,下面理解错误的是()。A、纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税B、纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税C、纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外的其他方面的,于移送使用时纳税D、进口的应税消费品,于报关进口时纳税标准答案:A知识点解析:纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。14、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项捐赠中,在计算应纳税所得额时准予按利润总额的一定比例计算限额扣除的是()。A、纳税人直接向某学校的捐赠B、纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C、纳税人通过电视台向灾区的捐赠D、纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠标准答案:D知识点解析:允许税前扣除的公益性捐赠支出,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。15、根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除。该比例为()。A、50%B、100%C、150%D、200%标准答案:A知识点解析:本题考核企业所得税的税收优惠。企业为开发新技术、新产品、新工艺生的研究开发费用的50%加计扣除。16、张某2016年8月取得稿酬所得80000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某当月应缴纳个人所得税()元。A、12200B、16000C、12800D、8960标准答案:D知识点解析:应纳个人所得税=80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)。17、根据关税法律制度的规定,下列项目中,应计入进口货物关税完税价格的是()。A、进口人向境外采购代理人支付的买方佣金B、卖方付给进口人的正常回扣C、进口人在成交价格之外另行支付给卖方的佣金D、货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用标准答案:C知识点解析:选项A:进口人向境外采购代理人支付的买方佣金不能列入,如已包括在成交价格中应予以扣除;选项B:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除:选项C:在货物成交过程中,进口人在成交价格之外另行支付给卖方的佣金,应计入成交价格;选项D:货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用,应计入关税完税价格。18、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是()。A、法定继承人承受房屋权属B、企业以行政划拨方式取得土地使用权C、承包者获得农村集体土地承包经营权D、运动员因成绩突出获得国家奖励的住房标准答案:D知识点解析:法定继承人承受房屋权属不征契税;以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税;契税的纳税人为承受土地、房屋权属的单位和个人,获得的土地承包经营权不是契税的征收范围。19、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起,缴纳房产税C、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税标准答案:B知识点解析:本题考核房产税的纳税义务时间。纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。20、下列应缴纳城镇土地使用税的是()。A、县城的政府机关办公楼B、市区的某小学的操场用地C、工矿区的门市部用地D、山区农村的小卖部用地标准答案:C知识点解析:本题考核城镇土地使用税的征税范围。国家机关、事业单位自用土地免税;城镇土地使用税的开征区域不包括农村:工矿区的门市部应缴纳城镇土地使用税。21、车船税中对应税车船实行的税率形式是()。A、地区差别比例税率B、有幅度的比例税率C、同一吨位同一税额D、有幅度的定额税率标准答案:D知识点解析:本题考核车船税的税率形式。车船税实行从量定额征收,同一计税标准车辆规定最低到最高年税额;同一吨位同一税额是针对船舶而言的:车辆单位税额同一吨位各地可能不同,但是船舶单位税额,同一吨位各地税额是相同的。22、下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。A、非专利技术转让所书立的合同B、专利申请转让所书立的合同C、大型机器设备销售合同D、专利权转让所书立的合同标准答案:D知识点解析:本题考核产权转移书据的应税项目。技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。专利权转让、专利实施许可所书立的合同适用于“产权转移书据”合同。大型机器设备销售合同属于购销合同。23、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报方式的表述中,不正确的是()。A、自行申报是纳税人自己直接到报税大厅办理纳税申报手续B、实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报的方式申报纳税C、邮寄申报以邮政部门收据作为申报凭证D、采取数据电文方式办理纳税申报的,其申报日期以纳税人发出该数据电文的时间为准标准答案:D知识点解析:根据税收征收管理办法的规定,纳税人、扣缴义务人采取数据电文方式办理纳税申报的,其申报日期以税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间为准,与数据电文相对应的纸质申报资料的报送期限由税务机关确定。24、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,不正确的是()。A、对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议B、对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议C、对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向所在省税务局申请行政复议D、对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议标准答案:C知识点解析:选项C:对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,可以向省地方税务局或者本级人民政府申请行政复议;对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。二、多项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)25、根据支付结算法律制度的规定,对个人银行结算账户的Ⅰ类户,银行可提供的服务种类主要有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:Ⅰ类户为当前个人在银行柜面开立、现场核验身份的账户,具有全功能。目前,银行为个人银行结算账户I类户提供的服务主要有(1)存款;(2)购买投资理财产品等金融产品;(3)转账;(4)消费和缴费支付;(5)支取现金。26、下列各项中,能够引起法律关系发生、变更和消灭的事实有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项A、B属于法律事件;选项C、D属于法律行为(提起诉讼引起诉讼法律关系的产生)。27、根据《劳动合同法》的规定,下列对保密义务的表述中,正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。竞业限制条款适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。竞业限制期限不得超过2年。28、下列选项中,可以提现的有()。标准答案:C,D知识点解析:一般存款账户只能办理现金缴存,不得办理现金支取。收入汇缴账户除向其基本存款账户或者预算外资金财政专用存款账户划缴款项外,只收不付,不得支取现金。个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取。临时存款账户办理临时机构以及存款人临时经营活动发生的资金收付。故本题答案选CD。29、根据劳动合同法律制度的规定,用人单位与劳动者发生争议,可以采取的解决方法包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:劳动争议的解决方法:协商(和解)、劳动调解、劳动仲裁、劳动诉讼、投诉。30、下列项目免征耕地占用税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:下列项目占用耕地,可以免征耕地占用税:军事设施、学校、幼儿园、养老院和医院。铁路线路占用耕地可以减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税。故本题的答案为选项ACD。31、根据支付结算法律制度的规定,个人银行结算账户可以进行的结算有()。标准答案:B,C,D知识点解析:使用支票、信用卡等信用支付工具的,办理汇兑、定期借记、定期贷记、借记卡等结算业务的,可以申请开立个人银行结算账户。故本题的答案为BCD。32、支票可以分为()。标准答案:A,B,C知识点解析:支票分为现金支票、转账支票和普通支票三种。在普通支票左上角划两条平行线的,为划线支票,划线支票只能用于转账,不得支取现金。故本题的答案为ABC。33、北京某汽车厂总部设在北京,生产基地设在西安,则下列关于消费税纳税地点的说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核消费税纳税地点。根据规定,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税:但经国家税务总局及所属省国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳。34、下列经营者中,属于增值税纳税人的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析35、下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得应按利息、股息、红利所得项目征税。36、根据个人所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项AB:劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用:每次收入不超过4000元的减除费用800元,每次收入在4000元以上的减除20%的费用,其余额为应纳税所得额:选项C:对企事业单位的承包经营、承租经营所得以某一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的余额,为应纳税所得额;选项D:财产转让所得以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得。37、关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳;拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人缴纳;土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳;土地使用权共有的,由共有各方分别缴纳。38、下列各项中,属于关税的计税方法有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:关税应纳税额的计算方法包括:(1)从价税计算方法。(2)从量税计算方法。(3)复合税计算方法。(4)滑准税计算方法。故本题答案选ABCD。39、关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C、D:权利许可证照(包括房屋产权证、土地使用证、工商营业执照、商标注册证和专利证)按照件数作为计税依据。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)40、对纳税人采取税收保全措施,必须经税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院执行。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:经县以上税务局(分局)局长批准,“税务机关”可以采取税收保全措施。41、一方当事人向人民法院起诉时未声明有仲裁协议的,人民法院受理后,另一方在人民法院作出判决之前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:一方向人民法院起诉时未声明有仲裁协议的,人民法院受理后,另一方在人民法院“首次开庭前”(而非作出判决之前)提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。42、高某是一家私营企业的员工,2013年与该企业签订了一个3年期劳动合同,那么,2016年再签订新合同时,高某可以要求和用人单位签订无固定期限的劳动合同。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核劳动合同的类型。根据规定,劳动者连续两次订立固定期限劳动合同且没有相应排除情形的,续订合同时,可以要求订立无固定期限劳动合同。高某2016年签订无固定期限劳动合同的想法缺乏法律依据。43、在税收法律关系中,双方当事人是行政管理者和被管理者之间的关系,所以法律地位是不平等的。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:在税收法律关系中,双方当事人虽然是行政管理者和被管理者之间的关系,但法律地位是平等的。44、法律义务是法律关系的主体依照法律规定具有的自主决定作出或者不作出某种行为、要求他人作出或者不作出某种行为的自由。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:法律义务是指法律关系主体依照法律规定所担负的必须作出某种行为或者不得作出某种行为的负担或约束,题中所述的是法律权利。45、国内信用证结算方式只适用于转账结算,不得支取现金。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核国内信用证的使用规定。46、纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时可以扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核消费税的抵扣。纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。47、在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核个人所得税税收优惠。48、载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,不管是否分别记载金额,都要按税率高的项目计算贴花。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核印花税计税依据的确定。根据规定,载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。49、从事生产、经营的纳税人不得转借、转让发票,但根据需要可以代开发票。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核发票的开具和保管。任何单位和个人不得转借、转让、代开发票,禁止倒买倒卖发票。四、不定项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)某地甲企业2016年1——5月份,发生下列有关事项:(1)2016年1月,甲企业从其一般存款账户支取工资、奖金120万元,并支取现金10万元。(2)2016年3月,甲企业将20万元的销货收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支取现金5万元。(3)2016年4月,甲企业会计科被盗,会计人员在清点财物时,发现除现金外,还有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张。(4)2016年5月,甲企业取得一张见票后2个月付款的银行承兑汇票,票据上记载出票日期是4月25日,背书日期是4月30日,付款人为乙银行。要求:根据上述资料,回答下列小题。50、下列说法中,正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:存款人工资、奖金的支取,只能通过基本存款账户办理。一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。51、下列表述中,正确的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:单位卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。甲企业应承担的法律责任:给予警告并处以5000元以上3万元以下的罚款。52、下列各项中,可以挂失止付的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票和填明“现金”字样的银行本票可以挂失止付。53、甲企业5月份取得的银行承兑汇票,向乙银行提示承兑的最迟期限不得晚于()。标准答案:A知识点解析:见票后定期付款的票据,应在出票日起1个月内提示付款。甲公司为居民企业。2016年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。(3)发生广告费300万元、税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。54、甲公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是()。标准答案:C知识点解析:由于在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费不超过当年销售(营业)收入的15%,本题中,销售(营业)收入=2500(万元),广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,低于扣除限额,可以全额扣除。55、甲公司下列支出中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。56、甲公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是()。标准答案:D知识点解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额14%。本题中,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元),职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额高于扣除限额,故准予扣除的职工福利费是21万元。57、甲公司下列税费中,在计算2016年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。2013年11月1日,张某应聘到甲公司工作,并签订了书面劳动合同,合同主要内容包括:合同期限2年;工资2500元;试用期6个月,试用期内工资为1200元。合同签订后,甲公司又要求张某缴纳2500元抵押金,原因是防止公司职工在合同期内随意跳槽。张某因一时找不到合适的工作,即缴纳了抵押金。2016年10月31日,张某的劳动合同到期,甲公司与张某续签了一份1年期的劳动合同,并退回了抵押金。由于公司效益比较好,2016年12月,张某提出要与公司签订无固定期限劳动合同,公司没有同意。张某随后提交了辞职报告,双方一致同意解除了劳动合同。张某要求甲公司支付劳动合同解除的经济补偿,被公司拒绝。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。58、张某与甲公司签订的劳动合同中,属于约定条款的是()。标准答案:C知识点解析:选A、B均属于劳动合同的必备条款。选项C属于劳动合同的约定条款。59、下列关于劳动合同中试用期的规定,说法正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:劳动合同期限3个月以上不满年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月:3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。60、下列关于甲公司要求张某缴纳抵押金的做法,正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:根据规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。用人单位违反规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准处以罚款:给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。61、下列情形中,甲公司应当向张某支付经济补偿的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:根据规定,由劳动者主动辞职而与用人单位协商一致解除劳动合同的。用人单位无需向劳动者支付经济补偿。会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、下列各项中,属于法律事实中事件性质的是()。A、发行股票B、签订合同C、发生地震D、承兑汇票标准答案:C知识点解析:本题考核法律事实的分类。事件包括绝对事件(自然现象)和相对事件(社会现象),发生地震属于绝对事件的范畴,选项A、B、D则属于行为。2、因不动产纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是()。A、被告住所地人民法院B、原告住所地人民法院C、合同签订地人民法院D、不动产所在地人民法院标准答案:D知识点解析:本题考核诉讼的专属管辖。因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院专属管辖。3、下列规范性文件中,属于地方性法规的是()。A、山东省人民代表大会制定的《山东省注册会计师条例》B、国务院制定《城市居民最低生活保障条例》C、全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国证券法》D、财政部发布的《会计从业资格管理办法》标准答案:A知识点解析:本题考核地方性法规的制定机关。行政法规是由作为国家最高行政机关的国务院制定的规范性文件。地方性法规是由省、自治区、直辖市以及较大的市的人民代表大会及其常务委员会制定的规范性文件。4、根据社会保险法律制度的规定,下列社会保险险种中,不需要职工个人缴纳保险费的是()。A、基本医疗保险B、生育保险C、失业保险D、基本养老保险标准答案:B知识点解析:选项A:由统筹地区统一确定适合当地职工负担水平的基本医疗保险个人缴费率;一般为本人工资收入的“2%”。选项C:职工按照本人工资的“1%”缴纳失业保险费。选项D:个人养老账户月存储额=本人月缴费工资×8%。选项B:生育保险、工伤保险不需要职工个人缴纳保险费。5、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,不正确的是()。A、银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月B、商业汇票的提示付款期限为自出票日起10日C、银行本票的提示付款期限为自出票日起最长不得超过2个月D、支票的提示付款期限为自出票日起10日标准答案:B知识点解析:本题考核票据提示付款期限。根据规定,商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10日内,而并非是出票日起10日内。银行汇票、银行本票和支票的提示付款期限表述均是正确的。6、某票据的出票日期为“2013年3月15日”,其规范写法是()。A、贰零壹叁年零叁月壹拾伍日B、贰零壹叁年叁月壹拾伍日C、贰零壹叁年零叁月拾伍日D、贰零壹叁年叁月拾伍日标准答案:B知识点解析:本题考核办理支付结算的基本要求。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。7、根据《支付结算办法》的规定,银行本票的提示付款期限是()。A、自出票日起1个月B、自出票日起2个月C、自到期日起1个月D、自到期日起2个月标准答案:B知识点解析:本题考核银行本票的提示付款期限。(1)支票自出票日起10日内向付款人提示付款:(2)本票自出票日起2个月内向付款人提示付款;(3)银行汇票自出票日起1个月内向付款人提示付款;(4)定日付款、出票后定期付款、见票后定期付款的商业汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款。8、某服装厂为增值税小规模纳税人,2013年7月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂此项业务应缴纳增值税()元。A、776.74B、1165.05C、84.31D、769.23标准答案:B知识点解析:小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品应按3%的征收率征收增值税,应缴纳增值税=40000÷(1+3%)×3%=1165.05(元)。9、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。A、将外购的货物用于本单位基建工程B、将外购的货物分配给股东和投资者C、将外购的货物无偿赠送给其他个人D、将外购的货物作为投资提供给其他单位标准答案:A知识点解析:本题考核增值税的视同销售。根据规定,将外购的货物分配给股东和投资者、无偿赠送给其他个人、作为投资提供给其他单位,都是视同销售,其相应的进项税可以抵扣。选项A属于外购货物用于在建工程,不是视同销售,而是进项税不得抵扣。10、依照增值税的现行规定,下列货物销售,不适用13%增值税的税率的是()。A、食用植物油B、暖气、热水C、养殖的水产品D、铜矿石标准答案:D知识点解析:本题考核增值税税率。自2009年起,铜矿石的增值税税率为17%。11、以下关于增值税纳税地点的表述中,错误的是()。A、固定业户在其机构所在地申报纳税B、非固定业户在其机构所在地或居住地申报纳税C、进口货物向报关地海关申报纳税D、总机构和分支机构不在同一县(市)的固定业户,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税标准答案:B知识点解析:选项B:非固定业户在其销售地或劳务发生地申报纳税,未在销售地或劳务发生地申报纳税的,回机构所在地或居住地补税。12、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2013年4月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中的80%零售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税()万元。A、5.13B、6C、6.6D、7.72标准答案:C知识点解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的“对外销售额”(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。13、关于营业税的纳税期限,下列说法不正确的是()。A、不能按固定期限纳税的,可以按次纳税B、营业税固定期限的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度C、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个月D、财务公司的纳税期限为1个季度标准答案:C知识点解析:本题考核营业税的纳税期限。银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。14、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是()。A、工会经费B、社会保险费C、职工福利费D、职工教育经费标准答案:D知识点解析:在经济法基础中企业所得税的考查范围内,允许“在以后纳税年度结转扣除”的费用仅两项:(1)职工教育经费;(2)广告费和业务宣传费支出。15、甲企业由于管理不善,导致一批外购的库存材料丢失(已抵扣进项税额),金额为100元,其中由责任人李某赔偿3万元;已知该材料适用的增值税税率为17%,则甲企业此项损失企业所得税前可以扣除的金额是()万元。A、97B、100C、114D、117标准答案:C知识点解析:企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔偿后的余额,准予按规定在税前扣除:企业发生资产损失导致不可抵扣的增值税可以作为损失在企业所得税前扣除。凶此,甲企业此项损失企业所得税前可以扣除的金额=100×(1+17%)一3=114(万元)。16、某市公民赵先生为自由职业者,2013年10月取得以下四项收入中,属于劳务报酬所得的是()。A、为甲企业直销产品,甲企业组织免费海南游B、自己开的一间咖啡屋取得的收入C、为出版社撰写论文取得收入D、在杂志上发表摄影作品取得收入标准答案:A知识点解析:本题考核属于劳务报酬所得。选项B为个体经营所得;选项C和D为稿酬所得。17、根据关税法律制度的规定,以对外支付租金方式进口的租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是()。A、海关审定的租金B、海关审定的采购价格C、按照一般进口货物估定完税价格D、货物成交价格标准答案:A知识点解析:以对外支付租金方式进口的租赁货物,在租赁期间内,以海关审定的租金作为完税价格。18、某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。A、房产原值B、取得的利润分红C、房产净值D、房产余值标准答案:D知识点解析:本题考核房产税的计税依据。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红.共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税。19、下列各选项中,按照规定,需要办理税务登记的是()。A、国家机关B、个人C、无固定生产经营场所的流动性农村小商贩D、商品经销部标准答案:D知识点解析:本题考核税务登记的范围。根据规定,除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位都应当依法办理税务登记。20、某人民团体拥有A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米。2013年3月31日至12月31日将B栋出租。已知,当地城镇土地使用税每平方米年税额为15元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该人民团体2013年应缴纳城镇土地使用税()元。A、30750B、11250C、12500D、15000标准答案:B知识点解析:(1)国家机关、人民团体、军队自用的土地(A栋)免征城镇土地使用税;(2)出租的B栋应自交付出租房产之次月起,缴纳城镇土地使用税,B栋应缴纳城镇土地使用税=1000×15×9/12=11250(元)。21、对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是()。A、最惠国税率B、协定税率C、特惠税率D、普通税率标准答案:B知识点解析:对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按协定税率征税。对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物,原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征税。对原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的货物,按照普通税率征税。故本题的答案为选项B。22、应税船舶负责人应自海关填发吨税缴款凭证之日起一定期限内向指定银行缴清税款,该期限是()。A、15天B、30天C、10天D、5天标准答案:A知识点解析:应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款。未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5%的滞纳金。故本题的答案为选项A。23、纳税人应在3月15日缴纳的税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令在3月31日前缴纳,但直到4月24日才缴纳,则滞纳金为()万元。A、30×0.5‰×15B、30×0.5‰×16C、30×0.5‰×24D、30×0.5‰×40标准答案:D知识点解析:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金,加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。本题中从3月16日开始计算,到4月24日,共计40天,故本题的答案为选项D。24、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人义务的是()。A、申请延期缴纳税款B、接受税务检查C、按期办理纳税申报D、按规定设置账簿标准答案:A知识点解析:纳税人的义务包括:(1)按期办理税务登记,并按规定使用税务登记证件的义务;(2)按规定设置账簿,并正确使用、保管有关凭证的义务;(3)按期办理纳税申报的义务;(4)按期缴纳或解缴税款的义务;(5)接受税务检查的义务;(6)纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先履行依照税务机关的纳税决定缴纳,或者解缴税款及滞纳金,或者提供相应的担保义务,然后才可以申请行政复议和起诉;(7)其他义务。选项A属于纳税人的权利。故本题的答案为选项A。二、多项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)25、下列属于行政处罚的有()。标准答案:B,D知识点解析:行政处罚的具体种类有:警告,罚款,没收违法所得、没收违法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,行政拘留,法律、行政法规规定的其他行政处罚。故本题的答案为选项BD。26、下列争议解决方式中,适用于解决平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷的有()。标准答案:A,B知识点解析:(1)仲裁与民事诉讼适用于平等主体之间的经济纠纷;(2)行政复议与行政诉讼适用于不平等主体之间的经济纠纷。27、根据劳动合同法律规定的规定,下列情形中,可导致劳动合同关系终止的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位既不得解除劳动合同.也不得终止劳动合同,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止。28、根据劳动合同法律制度的规定,下列用人单位中,职工连续工作1年以上,可以享受带薪年休假的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假。29、根据支付结算法律制度的规定,票据或粘单未记载下列事项的,保证人仍需承担保证责任的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项B,未记载保证日期的,出票日期为保证日期。选项C,未记载被保证人的,已承兑的汇票,承兑人为被保证人;未承兑的汇票,出票人为被保证人。30、根据支付结算法律制度的规定,下列资金中,可以转入个人人民币卡账户的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:个人人民币卡账户的资金以其持有的现金存入或以其工资性款项、属于个人的合法的劳务报酬、投资回报等收入转账存入。31、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:产权出典的,“承典人”为纳税人。32、某高尔夫球生产企业(增值税一般纳税人)生产的高尔夫球平均销售价格(不含增值税)是25000元/箱,最高销售价格(不含增值税)是26000元/箱,2013年2月将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。已知高尔夫球适用的消费税税率是10%,下列说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品.按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格计算消费税;但是要按照平均销售价格计算增值税。因此,该业务应缴纳的消费税=26000×5×10%=13000(元);该业务应缴纳的增值税=25000×5×17%=21250(元)。33、下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核纳税人放弃免税权的规定。根据规定,纳税人不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权;纳税人应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。34、应缴消费税的产品销售数量确定的原则有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核消费税的销售数量的确定。税法规定,销售应税消费品的计税依据为应税消费品的销售数量,自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的移送数量,委托加工应税消费品的计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。35、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:准予在税前扣除。36、下列属于个人所得税免税项目的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核个人所得税税收优惠。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。37、.根据烟叶税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。38、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。39、下列各项中,符合我国资源税法律制度规定应征收资源税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核资源税的征税范围。我国目前资源税的征税范围为列举的矿产品和盐类。对开采地下水不征收资源税。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)40、审理民事案件,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:公开审理案件,应当在开庭前公告当事人姓名,案由和开庭的时间、地点,以便群众旁听。公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容。不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。故本题的答案为正确。41、纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分孙核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。故本题的答案为正确。42、劳动者不能胜任工作岗位,用人单位应先经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,方可按程序与其解除劳动合同。A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的.用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同。43、电子商业汇票是指出票人依托电子商业汇票系统,以数据电文形式制作的,委托付款人在指定日期无条件支付确定金额给收款人或者持票人的票据。A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:电子商业汇票是指出票人依托电子商业汇票系统,以数据电文形式制作的,委托付款人在指定日期无条件支付确定金额给收款人或者持票人的票据。电子商业汇票分为电子银行承兑汇票和电子商业承兑汇票。44、一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币100元以下的,可以免征关税。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核关税的税收减免。一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,可以免征关税。45、撤销银行结算账户时,应先撤销基本存款账户,然后再撤销一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:存款人有被撤并、解散、宣告破产或关闭和注销、被吊销营业执照两种情形的情况下,应于5个工作日内向开户银行提出撤销银行结算账户的申请。撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。46、纳税人将自产、委托加工或者外购的货物用于集体福利或个人消费的,均视同销售,征收增值税。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人将外购的货物用于集体福利或个人消费的,不视同销售。47、企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过3年。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得税的亏损弥补。企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。48、对于经海关批准暂时进口的施1二机械,如入境超过1年仍留在国内使用的,应自第13个月起,按月征收进口关税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核关税计税依据的知识点。对于经海关批准暂时进口的施工机械,如入境超过半年仍留在国内使用的,应自第7个月起,按月征收进口关税。49、融资租赁的房屋,以该房屋的租金计征房产税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:融资租赁的房屋,以该房屋的余值计征房产税。四、不定项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)甲企业是一家于2013年1月10日在工商部门注册登记的贸易公司,当月发生以下事项:(1)1月15日甲公司在尚未取得税务登记证的情况下,公司财务人员小刘到当地某城市商业银行办理基本存款账户的开立手续,银行认为甲公司手续不全,未办理。(2)1月20日甲公司向乙公司购买一批商品,并签发一张转账支票给乙公司用于支付货款,但甲公司在支票上未记载收款人名称,约定由乙公司自行填写。乙公司于2月1日向付款银行提示付款。已知甲公司在付款银行的存款足以支付支票金额。(3)1月25日甲公司签发一张面额为20000元的支票,用于向丙企业支付租赁费。丙企业在向商业银行提示付款时,银行发现该支票为空头支票,遂予以退票,并对甲公司处以1000元罚款。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。50、下列说法中,不正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。51、下列关于基本存款账户的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:存款人日常经营活动的资金收付及工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。52、下列关于支票的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析53、空头支票的罚款标准是()。标准答案:B知识点解析:空头支票的罚款标准为票面金额5%但不低于1000元。2011年6月30日,王某与乙公司为期2年的劳动合同期限届满。次日,王某应聘到甲公司工作。双方签订了书面劳动合同,合同约定,合同期限2年(试用期除外),王某每月工资2500元:试用期3个月,每月工资1800元;因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班,但每月加班时间不超过30小时,王某在公司连续工作满1年后,每年可休年假3天。2012年2月,甲公司提供培训费派王某参加了为期1个月的专业技术培训,双方约定了5年服务期及违约金。2012年8月1日,因甲公司一直未给王某缴纳社会保险费,王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿。已知:王某与乙公司已约定过试用期,甲公司所在地月最低工资标准为1600元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。54、对试用期约定的下列表述中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期,甲公司与乙公司不是同一用人单位,因此,甲公司可以与王某约定试用期,选项A错误。劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准,王某每月工资2500元,试用期的工资应不低于2500×80%=2000(元),因此甲公司与王某约定的试用期工资1800元不符合规定。甲公司与王某约定的合同期限为2年,劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月,因此选项C错误。试用期应包含在劳动合同期限内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。故本题的答案为D。55、甲公司与王某对休息休假的下列约定中,符合法律规定的是()。标准答案:C知识点解析:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,选项A中公司不经王某同意直接安排其加班不符合规定。机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假。职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天,因此选项BD不符合法律规定。因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。故本题的答案为C。56、对甲公司与王某约定的服务期及违约金的下列表述中,正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者以劳动单位未依法为劳动者缴纳社会保险费为由解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。选项A正确,选项D错误。服务期的期限可以超过劳动合同期限,选项B错误。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。选项C正确。故本题的答案为AC。57、对王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿的下列表述中,正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以随时通知用人单位解除劳动合同,用人单位需向劳动者支付经济补偿。因此,选项A错误,选项BD正确。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿。因此甲公司应向王某支付1.5个月工资标准的经济补偿。故本题的答案为BD。某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2013年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费1.27万元,取得运输部门开具的货物运输业增值税专用发票。(2)购人钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。(3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元。另外收取装卸费11.7万元,开具普通发票。(4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆平均售价22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。已知:小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%:相关发票已经主管税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。58、根据上述资料的描述,下列各项中,不符合规定的表述正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:支付运费,应以按11%的扣除率计算进项税额抵扣。59、该企业当期的销项税应是()万元。标准答案:C知识点解析:该企业当期的销项税=(29250+11.7)+(1+17%)×17%+22×10×17%=4289.1(万元)。60、该企业当期的进项税额应是()万元。标准答案:C知识点解析:该企业当期的进项税额=8.5+1.27×11%+850=858.64(万元)。61、该企业当期应该缴纳的消费税是()万元。标准答案:A知识点解析:应缴纳消费税=(29250+11.7)+(1+17%)×5%+25×10×5%=1263(万元)。提示:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、下列规范性文件中,属于部门规章的是()。A、国务院发布的《企业财务会计报告条例》B、全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民事诉讼法》C、中国人民银行发布的《支付结算办法》D、全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》标准答案:C知识点解析:(1)选项A:属于行政法规。(2)选项BD:属于法律;其中选项B属于基本法律,选项D属于非基本法律。2、下列各项中,属于非法人组织的是()。A、国有独资公司B、最高人民法院C、外国公民D、个人独资企业标准答案:D知识点解析:(1)选项A:属于营利法人;(2)选项B:属于特别法人;(3)选项C:属于自然人(公民)。3、下列各项中,不属于会计工作岗位的是()。A、出纳岗位B、会计机构中的会计档案保管岗位C、财产物资核算岗位D、仓库保管员岗位标准答案:D知识点解析:(1)选项D:财产物资核算属于会计工作岗位,但财产物资的保管本身不属于会计工作岗位。(2)选项B:会计机构中对正式移交之前的会计档案进行保管的工作岗位属于会计工作岗位,但档案管理部门中对正式移交之后的会计档案进行保管的会计档案管理岗位,不再属于会计工作岗位。4、某公司为获得一项工程合同,拟向工程发包的有关人员支付好处费10万元。公司市场部人员持公司董事长的批示到财务部领取该笔款项时,财务部经理小王认为该项支出不符合有关规定,但考虑到公司主要领导已作了同意的批示,遂支付了此款项。对小王做法的下列认定中,正确的是()。A、小王违反了爱岗敬业的会计职业道德要求B、小王违反了参与管理的会计职业道德要求C、小王违反了客观公正的会计职业道德要求D、小王违反了坚持准则的会计职业道德要求标准答案:D知识点解析:“坚持准则”要求会计人员在实际工作中,应当以准则作为自己的行动指南,在发生道德冲突时,应坚持准则,维护国家利益、社会公众利益和正常的经济秩序;在本题中,小王发现了违法行为,但没有坚持准则,而是屈服于公司主要领导的同意批示,违背“坚持准则”的要求。5、有关银行汇票出票金额和实际结算金额,下列表述正确的是()。A、如果出票金额低于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算B、如果出票金额高于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算C、如果出票金额低于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算D、如果出票金额高于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算标准答案:D知识点解析:(1)选项AC:实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理;(2)选项BD:银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,银行按照实际结算金额办理结算,其多余金额由出票银行退交申请人。6、根据支付结算法律制度的规定,下列以汇兑方式结算的款项中,汇款人可以申请撤销的是()。A、汇出银行已经汇出的款项B、汇入银行已发出收账通知的款项C、收款人拒绝接受的款项D、汇出银行尚未汇出的款项标准答案:D知识点解析:汇款人对汇出银行“尚未汇出”的款项可以申请撤销。7、某电器修理店是增值税小规模纳税人,2017年12月份取得含税修理收入20600元;另外,当月还出售一台自己使用过的设备,收取价税合计金额123600元。有关该电器修理店本月应缴纳的增值税,下列计算列式正确的是()。A、20600×3%+123600×2%B、20600÷(1+3%)×3%+123600×2%C、20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%D、20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+2%)×2%标准答案:C知识点解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应纳增值税=含税售价÷(1+3%)×2%。8、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。A、家电商场向消费者个人销售电视机B、百货商店向小规模纳税人零售服装C、手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务D、商贸公司向一般纳税人销售办公用品标准答案:D知识点解析:(1)选项AC:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的,不得开具增值税专用发票;(2)选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。9、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列销售业务中,适用6%增值税税率的是()。A、销售音像制品B、销售基础电信服务C、销售交通运输服务D、销售信息技术服务标准答案:D知识点解析:见下表:10、甲公司为增值税一般纳税人,2017年12月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税和企业所得税处理,下列说法正确的是()。A、甲公司当月该笔业务应确认的增值税销项税额=90000÷(1+17%)×17%=13076.92(元)B、甲公司当月该笔业务应确认的增值税销项税额=(90000—9000)×17%=13770(元)C、甲公司当月该笔业务应确认的企业所得税收入=(90000—9000)×(1+17%)=94770(元)D、甲公司当月该笔业务应确认的企业所得税收入=90000×(1+17%)=105300(元)标准答案:B知识点解析:见下表:11、2017年12月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A、20000×11%+200×200×0.005=2400(元)B、20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)C、20000×11%+30000×11%=5500(元)D、30000×11%+300×200×0.005=3600(元)标准答案:A知识点解析:甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟,属于批发环节的销售,应缴纳消费税;而甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟,属于批发企业之间的销售,不缴纳消费税。12、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A、向投资者支付的股息B、税收滞纳金C、违反合同的违约金D、违法经营的行政罚款标准答案:C知识点解析:(1)选项A:向企业投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得在税前扣除;(2)选项BD:属于企业承担的行政责任,不得在企业所得税前扣除;(3)选项C:属于企业承担的民事责任,可以据实在企业所得税前扣除。13、2017年甲服装企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元;上一年度结转广告费60万元。已知,甲企业发生广告费可以按照当年销售收入的15%在企业所得税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2017年准予扣除的广告费是()万元。A、460B、510C、450D、340标准答案:C知识点解析:(1)税前扣除限额=3000×15%=450(万元);(2)待扣金额=当年实际发生额+上年结转额=400+60=460(万元);(3)待扣金额>税前扣除限额,甲企业2017年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为450万元。14、根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是()。A、接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C、租金收入,按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现D、权益性投资收益,按照投资方实际收到投资收益的日期确认收入的实现标准答案:B知识点解析:(1)选项A:接受捐赠收入,按照“实际收到捐赠资产的日期”确认收入的实现;(2)选项C:租金收入,按照“合同约定的承租人应付租金的日期”确认收入的实现;(3)选项D:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。15、下列各项中,计算应纳税额时采用超率累进税率的是()。A、个人所得税“工资、薪金所得”税目B、个人所得税“劳务报酬所得”税目C、个人所得税“个体工商户的生产、经营所得”税目D、土地增值税标准答案:D知识点解析:(1)选项AC:采用超“额”累进税率;(2)选项B:通常采用20%的比例税率,但应纳税所得额超过20000元、加成征税时,采取超“额”累进税率。16、某企业2017年自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧800万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2017年度应缴纳的房产税税额为()万元。A、50.4B、40.32C、48D、60标准答案:C知识点解析:该企业2017年应缴纳的房产税=5000×(1—20%)×1.2%=48(万元)。17、根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是()。A、财产保险合同B、产权转移书据C、借款合同D、权利、许可证照标准答案:D知识点解析:权利、许可证照按照每件5元贴花。18、王某有两处住房,将其中一套出售给张某,房屋的不含增值税成交价格为570000元,将另一处价值600000元的三室两厅的住房与李某的两处住房交换,王某支付的交换房屋差价款不含增值税金额为124000元。已知当地政府规定的契税税率为3%,王某上述行为应缴纳契税()元。A、3720B、18000C、20820D、21720标准答案:A知识点解析:(1)契税的纳税人是指在我国境内“承受”土地、房屋权属的单位和个人;王某出售给张某的房屋,应由张某缴纳契税。(2)土地使用权交换、房屋交换的,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其它经济利益的一方(王某)缴纳契税。(3)王某应缴纳契税=124000×3%=3720(元)。19、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应当进行土地增值税清算的是()。A、直接转让土地使用权的B、房地产开发项目全部竣工、完全销售的C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的标准答案:D知识点解析:选项D:属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。20、甲建筑施工企业2018年1月份经依法监测,噪声超标11分贝。已知,工业噪声超标10一12分贝的,环境保护税税额为每月2800元。甲建筑施工企业2018年1月应当缴纳环境保护税()元。A、0B、2800C、28000D、33600标准答案:B知识点解析:应税噪声的应纳税额=超过国家规定标准的分贝数对应的具体适用税额。21、甲房地产公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为9324万元、开发成本6000万元、管理费用200万元、销售费用400万元、利息支出600万元。已知,甲公司发生的利息支出能按转让房地产项目计算分摊且有金融机构证明,其它房地产开发费用的计算扣除比例为5%。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()。A、600万元B、200+400+600=1200(万元)C、(9324+6000)×5%=766.2(万元)D、600+(9324+6000)×5%=1366.2(万元)标准答案:D知识点解析:财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的:(1)利息支出,允许据实扣除;选项C未考虑利息支出的据实扣除,予以排除。(2)除利息支出以外的其它房地产开发费用,按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”的金额之和的5%以内计算扣除;选项A没有考虑其它房地产开发费用,错误;选项B将管理费用、销售费用据实扣除,错误。(3)允许扣除的房地产开发费用=允许扣除的利息+(取得土地使用权所支付的
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