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文档简介

会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷3(共9套)(共256题)会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)1、某酒厂为增值税一般纳税人,2016年10月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。已知,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。有关该酒厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A、480×20%+100×2000×0.5÷10000B、(480+15+5)×20%+100×2000×0.5÷10000C、[480+(15+5)÷(1+17%)]×20%+100×2000×0.5D、[480+(15+5)÷(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000标准答案:D知识点解析:(1)包装费15万元属于价外费用;销售白酒同时收取的包装物押金5万元,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入销售额征收消费税;排除选项A。(2)价外费用和并入销售额的包装物押金均属于含增值税收入,应作价税分离;排除选项B。(3)“480万元、15万元、5万元”单位是万元;而定额税率是0.5元/500克,“0.5×2000”换算出1000元/吨,再乘以数量100吨后单位为“元”,需要统一单位,因此在“100×2000×0.5”后除以10000,换算为万元;选项C的计算列式中单位不统一,选项D正确。2、某实木地板厂为增值税一般纳税人,本月销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,有关实木地板厂该业务应计算缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A、(72.54+8.19)×5%B、(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%C、72.54×5%D、72.54÷(1+17%)×5%标准答案:B知识点解析:销售实木地板同时收取的包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额;选项CD未考虑包装费,选项A未作价税分离处理。3、某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的200万件高档化妆品无偿赠送给关联企业,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A、50×200×15%B、50×200×(1+5%)×15%C、50×200×(1+5%)÷(1+15%)×15%D、50×200×(1+5%)÷(1一15%)×15%标准答案:D知识点解析:将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应组成计税价格计算消费税。高档化妆品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1一消费税税率)。4、某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A、90×(1+20%)×10%B、90×(1+20%)÷(1—10%)×10%C、90÷(1—10%)×10%D、90×(1+20%)÷(1+10%)×10%标准答案:B知识点解析:进口应税消费品应当组成计税价格计算消费税;题目交待“消费税税率为10%”,即从价定率征收,组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1一消费税税率)。5、甲化妆品厂期初库存的外购高档香水精4万元,本期外购高档香水精取得增值税专用发票上注明价款10万元,本期期末库存高档香水精3万元。甲化妆品厂本月领用的高档香水精全部用于生产高档香水对外销售,取得不含增值税销售额15万元。已知,消费税税率为15%,购进高档香水精均取得了增值税专用发票,有关甲化妆品厂当期应缴纳的消费税税额,下列计算列式正确的是()。A、15×15%一(4+10—3)×15%B、15×15%一(4+10)×15%C、15×15%一10×15%D、15×15%标准答案:A知识点解析:(1)外购应税消费品已纳消费税的扣除,应按“生产领用量”为依据确定准予扣除的已纳消费税;(2)本月生产领用量=期初库存量+本期购进量一期末库存量=4+10—3=11(万元)。6、纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为()。A、签订销售合同的当天B、实际收到预收货款的当天C、发出应税消费品的当天D、书面合同约定应收预收款的当天标准答案:C知识点解析:纳税人销售应税消费品,采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。二、多项选择题(本题共19题,每题1.0分,共19分。)7、下列租赁行为,应当按照金融服务征收增值税的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项BD:融资性售后回租(不论动产还是不动产),按照金融服务——贷款服务缴纳增值税;(2)选项AC:有形动产经营租赁和融资租赁、不动产经营租赁和融资租赁,均按现代服务——租赁服务征收增值税。8、下列各项中,按照11%税率征收增值税的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项A:一般货物适用17%税率,符合规定的货物(如粮食、食用植物油)适用13%税率;(2)选项C:转让商标专用权适用6%税率。9、根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列服务中,适用11%增值税税率的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:适用11%增值税税率的应税服务包括:(1)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务;(2)销售不动产;(3)转让土地使用权。10、按照营改增的最新政策,纳税人发生的下列行为中,按照建筑服务征收增值税的有()。标准答案:B,D知识点解析:营改增建筑服务中的修缮服务,是指对“建筑物、构筑物”(不包括汽车)进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或者延长其使用期限的工程作业。11、出租车公司发生的下列业务中,按照交通运输服务缴纳增值税的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项AC:按照现代服务——租赁服务缴纳增值税。12、企业发生的下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:外购的货物用于集体福利、个人消费,不视同销售货物。13、下列有关直销企业增值税销售额确定的表述中,正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:直销企业增值税销售额的确定主要看直销的模式:(1)“通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收款”的,销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用;(2)“直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物卖给消费者”的,销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用。14、有关行业一般纳税人增值税销售额的下列表述中,不正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:(1)选项B:金融商品转让,按照卖出价扣除“买入价”(相关税费不能扣除)后的余额为销售额;(2)选项C:一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额;(3)选项D:纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。15、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,适用11%增值税税率的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:适用17%增值税税率。16、下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:增值税扣税凭证.,包括增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及解缴税款的完税凭证(即从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证)。17、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:(1)选项A:属于将外购的货物用于免征增值税项目,不得抵扣进项税额;(2)选项CD:属于因管理不善丢失、被盗、霉烂变质产生的损失,其对应的进项税额不得抵扣。18、甲企业主要从事洗衣机的生产和销售,2016年11月份发生下列购进业务,准予依法抵扣进项税额的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:(1)选项C:取得的是“普通发票”,其进项税额不得抵扣;(2)选项D:从境外单位或个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得解缴税款的完税凭证上注明的增值税税额准予抵扣。19、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:“外国政府、国际组织”无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。20、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:按照“生活服务——教育医疗服务”征收增值税。21、根据增值税法律制度的规定,下列项目中,免征增值税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入免征增值税;文化馆出租房屋业务,应按照现代服务——租赁服务(税率:11%)征收增值税。22、根据增值税法律制度的规定,金融机构取得的下列利息收入中,应当缴纳增值税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项AB:免征增值税。23、境内单位和个人提供的下列跨境服务免征增值税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:免征增值税的跨境服务(包括但不限于):①向境外单位提供的完全发生在境外的电信服务;②工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务;③会议展览地点在境外的会议展览服务;④存储地点在境外的仓储服务;⑤标的物在境外使用的有形动产租赁服务;⑥为出口货物提供的邮政服务和收派服务;⑦在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务。24、根据增值税法律制度的规定,下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:(1)选项B:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;(2)选项C:采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天。25、按现行消费税法律制度的规定,下列各项中,属于应征消费税的应税消费品的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)电池、涂料应征消费税;(2)酒精、含铅汽油、小排量摩托车(气缸容量小于250毫升)、汽车轮胎的消费税已经取消。会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、甲餐饮企业为增值税一般纳税人,2016年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为()万元。A、4.8B、8.8C、10.4D、13.6标准答案:A知识点解析:提供餐饮服务属于生活服务业,适用的增值税税率为6%。该企业当月的销项税额=80×6%=4.8(万元)。2、某企业委托酒厂加工红酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.5万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为()元。(消费税税率为10%)A、2550.25B、2833C、3333.33D、5500标准答案:C知识点解析:本题考核委托加工业务应纳消费税的计算。酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)÷(1—10%)×10%×10000=3333.33(元)。3、下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是()。A、化妆品B、金银首饰C、高尔夫球D、啤酒标准答案:D知识点解析:啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。4、2015年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A、(1000000—350000)×1.2%=7800(元)B、(1000000-350000)×(1—30%)×1.2%=5460(元)C、1000000×(1—30%)×1.2%=8400(元)D、1000000×1.2%=12000(元)标准答案:C知识点解析:房产余值=房产原值×(1一扣除比例),不得扣除折旧。因此甲公司当年应缴纳房产税税额为1000000×(1—30%)×1.2%=8400(元)。5、甲商店为增值税小规模纳税人,2015年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。A、61800÷(1+3%)×3%-10000×3%=1500(元)B、61800×3%=1854(元)C、61800×3%一10000×3%=1554(元)D、61800÷(1+3%)×3%=1800(元)标准答案:D知识点解析:小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,取得销售额含增值税的,应作价税分离计算应纳税额。小规模纳税人不得抵扣增值税进项税额。6、某企业(属于一般纳税人)于2016年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。A、按2%简易办法计算应纳增值税B、按4%简易办法计算应纳增值税C、按简易办法3%征收率减按2%计算应纳增值税D、不交增值税标准答案:C知识点解析:本题的考核点是销售旧固定资产政策。根据现行政策规定,纳税人销售自己使用过的规定不得抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。7、甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为()万元。A、1.7B、1.3C、1.1D、0.6标准答案:A知识点解析:甲公司将一套机器设备出租给乙公司属于提供有形动产租赁服务,适用的增值税税率为17%。甲公司该笔收入的销项税额=10×17%=1.7(万元)。8、根据增值税和消费税法律制度的规定,下列关于增值税和消费税计税依据的表述中,正确的是()。A、计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身,但不含增值税B、适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同C、适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税和应纳消费税本身D、用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税,但不含应纳消费税本身标准答案:A知识点解析:实行从价定率征收消费税的应税消费品,消费税(价内税)和增值税(价外税)的计税依据是一致的,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额。9、2016年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。A、5月8日B、6月3日C、6月10日D、6月25日标准答案:B知识点解析:本题的考核点是增值税纳税义务时间。销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天:先开具发票的,为开具发票的当天。10、甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A、[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)B、(103000+721)×3%=3111.63(元)C、[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)D、(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)标准答案:D知识点解析:本题的考核点是小规模纳税人应纳税额的计算。甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)11、根据增值税法律制度的规定,销售下列货物应当按增值税低税率11%征收的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:一般纳税人销售或者进口下列货物,按11%税率计征增值税:(1)粮食、食用植物油;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)农产品。12、一般纳税人提供的下列应税服务中,可以选择适用简易计税方法计税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:打捞救助服务,不可以选择适用简易计税方法计税。13、根据营改增的有关规定,下列各项中,属于文化创意服务的有()。标准答案:C,D知识点解析:(1)选项A:属于研发和技术服务;(2)选项B:属于销售无形资产。14、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,不应缴纳增值税的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:纳税人提供的非经营活动不属于增值税征税范围。非经营活动包括:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务;单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。单位或者个人向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,需要缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。因此,本题选ABC。15、下列各项中,属于消费税征收环节的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核消费税的征收环节。消费税的征税环节包括进口环节、生产环节、批发环节,金银首饰、钻石品在零售环节征税。16、根据营改增的有关规定,下列各项中,免征增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,存储地点在境外的仓储服务,免征增值税。17、根据营改增相关规定,下列各项中属于非营业活动的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:ABCD解析本题的考核点是非营业活动非营业活动是指:(1)非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动;(2)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务;(3)单位或者个体工商户为员工提供应税服务;(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。18、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项AB属于价外费用,应并入销售额;选项CD:不属于价外费用,不包括在销售额当中。三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)19、残疾人提供修理自行车劳务,应缴纳增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:残疾人个人提供的加工、修理修配劳务免征增值税。20、外购已税烟丝生产的卷烟,在计算卷烟消费税的时候,可以将生产领用的外购烟丝中已纳的消费税税款抵扣。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核消费税的抵扣。21、除个体经营外,其他个人不属于增值税一般纳税人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、对金银首饰以旧换新,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核特殊销售方式的计税依据。23、委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析24、购进中型商务客车改装生产的汽车不征收消费税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对于购进的中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定征收消费税。25、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,均应视同销售处理。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,应视同销售处理,但相关机构设在同一县(市)的除外。26、一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2015年3月该厂发生以下经济业务:(1)5日,向农户购进其自产的粮食,开具的农产品收购发票上注明的价款为50000元,货款以现金支付。(2)10日,外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为25500元,货款已付;另外,运输该批包装材料向运输企业支付运费2000元(不含税),取得承运企业开具的增值税专用发票。(3)26日,销售粮食白酒5吨,不舍增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23400元,款项已收讫。(4)30日,研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送客户品尝,没有同类售价,已知粮食白酒的成本利润率为10%。已知:粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;农产品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。27、下列关于该酒厂当月应缴纳消费税的说法中,正确的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据消费税法的规定,卷烟和白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征方法征收消费税,因此选项A正确。根据规定,纳税人生产的应税消费品用于馈赠时,缴纳消费税,因此,选项B正确。销售白酒收取的包装物租金属于价外费用,应计入销售额征收消费税,因此,选项C正确。当月实际销售业务应缴纳的消费税=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元);视同销售新型粮食白酒组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5+10000]+(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。当月应缴纳的消费税合计=12.9+5.6=18.5(万元),因此,选项D正确。28、关于该酒厂进项税额抵扣的说法中,正确的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。因此,选项A正确。外购包装材料,可以凭增值税专用发票抵扣进项税额,选项B正确。外购包装材料支付的运费,可以按专用发票上注明的税额抵扣,选项D正确,选项C错误。29、该酒厂当期的销项税额为()元。标准答案:B知识点解析:当月增值税销项税额:5×2000×60×17%+23400+(1+17%)×17%+276000×17%=152320(元)。将自产的白酒赠送客户品尝,需视同销售计算销项税,其组成计税价格与计算消费税的组成计税价格是相同的。即视同销售新型粮食白酒组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5+10000]+(1—20%)=27.60(万元)=276000(元)。30、该酒厂当月应缴纳的增值税税额为()元。标准答案:B知识点解析:当月应缴纳的增值税=152320—32220=120100(元)。会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某服装厂为增值税一般纳税人。2017年11月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;销售服装开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。已知,增值税税率为17%,根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为()万元。A、46.5B、49.9C、51.6D、54.4标准答案:A知识点解析:(1)将外购的布料用于集体福利,不视同销售;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+17%)×17%=46.5(万元)。2、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是()。A、交通运输服务B、不动产租赁服务C、建筑服务D、信息技术服务标准答案:D知识点解析:选项ABC:除适用11%低税率的货物外,提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务、销售不动产、转让土地使用权,税率为11%。3、甲厂将自产的食用油作为福利发放给本厂职工,该批食用油账面成本为20万元,成本利润率为10%;按当月甲厂同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为45万元;按其他纳税人同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为42万元。甲厂发放职工福利的该批食用油计征增值税的销售额为()万元。A、20B、22C、42D、45标准答案:D知识点解析:视同销售货物行为,无销售额时,应当按下列顺序核定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(45万元)确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(42万元)确定;(3)按组成计税价格(20×1.1=22万元)确定。4、甲公司为增值税一般纳税人。2017年11月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。A、用于交际应酬而购进的酒类产品B、用于应税项目生产而购进的动力燃料C、为本公司职工健身使用而购进的健身器材D、为生产免税产品而购进的原材料标准答案:B知识点解析:购进的货物用于免征增值税项目(选项D)、个人消费(选项A)、集体福利(选项C)不得抵扣进项税额。5、甲公司是增值税一般纳税人,2017年11月5日购进写字楼一层用于办公,计入固定资产并于次月起开始计提折旧。11月20日,该纳税人取得相应的增值税专用发票并经过认证,增值税专用发票注明的增值税税额为500万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司2017年就上述业务可以抵扣的进项税额为()万元。A、0B、200C、300D、500标准答案:C知识点解析:2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应按照有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。6、甲公司是专门从事认证服务的增值税一般纳税人,2017年11月份取得认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;接受其他单位提供的设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元。已知,认证服务的增值税税率为6%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。有关甲公司本月应缴纳的增值税,下列计算列式正确的是()。A、106÷(1+6%)×6%—3.4—0.3B、106×6%—3.4—0.3C、106÷(1+6%)×6%—3.4D、106×6%—3.4标准答案:A知识点解析:(1)营改增纳税人销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率;(2)纳税人购进经营用设备、接受应税服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。7、甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。A、2400B、3600C、2800D、3200标准答案:D知识点解析:(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%征收率减按2%征收增值税;(2)小规模纳税人销售自己使用过的包装物,按照3%征收率征收增值税;(3)甲企业当月应缴纳的增值税税额=41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(元)。8、商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。A、烟酒B、食品C、化妆品D、劳保专用鞋帽标准答案:D知识点解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。9、某酒厂为增值税一般纳税人,2017年11月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。已知,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。有关该酒厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A、480×20%+100×2000×0.5÷10000B、(480+15+5)×20%+100×2000×0.5÷10000C、[480+(15+5)÷(1+17%)]×20%+100×2000×0.5D、[480+(15+5)÷(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000标准答案:D知识点解析:(1)包装费15万元属于价外费用;销售白酒同时收取的包装物押金5万元,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入销售额征收消费税;排除选项A。(2)价外费用和并入销售额的包装物押金均属于含增值税收入,应作价税分离;排除选项B。(3)“480万元、15万元、5万元”单位是万元;而定额税率是0.5元/500克,“0.5×2000”换算出1000元/吨,再乘以数量100吨后单位为“元”,需要统一单位,因此在“100×2000×0.5”后除以10000,换算为万元;选项C的计算列式中单位不统一,选项D正确。10、甲化妆品生产企业2017年11月从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为200万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入1000万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%。有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A、1000×15%=150(万元)B、1000×15%—200×15%×40%=138(万元)C、1000×15%—200×15%×60%=132(万元)D、1000×15%—200×15%=120(万元)标准答案:B知识点解析:当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期生产领用数量计算;在本题中,甲化妆品生产企业本月仅生产领用了40%的外购高档保湿精华,其外购高档保湿精华时已纳的消费税税款仅可在本月扣除40%。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)11、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收法律关系主体的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:(1)选项BCD:税收法律关系主体包括征税主体(国家各级税务机关和海关)和纳税主体;(2)选项A:属于税收法律关系的客体。12、按照营改增的最新政策,纳税人发生的下列行为中,按照建筑服务征收增值税的有()。标准答案:B,D知识点解析:营改增建筑服务中的修缮服务,是指对“建筑物、构筑物”(不包括汽车)进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或者延长其使用期限的工程作业。13、下列有关直销企业增值税销售额确定的表述中,正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:直销企业增值税销售额的确定主要看直销的模式:(1)“通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收款”的,销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用;(2)“直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物卖给消费者”的,销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用。14、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。15、下列各项中,不需要计算缴纳消费税的有()。标准答案:A,B知识点解析:(1)选项A:小汽车在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税;(2)选项B:卷烟一般在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税,批发环节加征一道消费税,零售环节不对卷烟征收消费税;(3)选项C:实木地板在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税;(4)选项D:“金银铂钻”在零售环节征收消费税。16、甲礼花厂2017年11月委托乙厂加工一批焰火,甲礼花厂提供的原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。已知,提供加工、修理修配劳务适用增值税税率为17%,鞭炮、焰火适用消费税税率为15%。有关甲礼花厂上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:(1)选项AC:加工劳务由乙厂提供,应由乙厂缴纳增值税;(2)选项BD:①委托加工环节的消费税,只要受托方并非个人,应由受托方乙厂代收代缴,而非由委托方(纳税人)自行申报缴纳;②委托加工环节、从价定率计征消费税、受托方无同类价的,应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)×消费税税率。17、根据消费税法律制度的规定,有关金银首饰的消费税处理,下列表述不正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:(1)选项A:消费税的计税销售额均为不含增值税的销售额;(2)选项D:以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。18、下列有关消费税纳税地点的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地主管税务机关申报纳税。三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)19、甲停车场提供的车辆停放服务,应当按照交通运输服务缴纳增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。20、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、纳税人兼营不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、增值税小规模纳税人,月销售额不超过5万元的,免征增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:增值税小规模纳税人(小微企业),月销售额不超过3万元的(含3万元),免征增值税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。23、委托加工的应税消费品收回后出售的,不论售价高低,均不再缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:委托方将收回的应税消费品以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。24、金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应将金银首饰与其他产品的销售额分摊,并按分摊后金银首饰的销售额征收消费税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应按销售额全额征收消费税。四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2017年11月发生如下事项:(1)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。(2)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定11月15日付款。11月18日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于12月5日支付货款,12月7日收到了甲企业开具的增值税专用发票。(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入28.08万元。(4)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。(5)将新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,成本共计1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。已知:甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。25、有关事项(1)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额,下列计算列式正确的是()。标准答案:D知识点解析:(1)钢材不属于应税消费品,进口钢材在进口环节应缴纳的增值税=组成计税价格×17%=关税完税价格×(1+关税税率)×17%。(2)货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用均应计入关税完税价格(相关考点见第6章)。26、甲企业上述事项(2)的增值税纳税义务发生时间为()。标准答案:A知识点解析:采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天(11月15日),无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。27、有关事项(3)中甲企业的销项税额,下列说法正确的是()。标准答案:C知识点解析:(1)选项A:销项税额的计算与开具增值税专用发票,还是开具增值税普通发票无关;(2)选项B:一般纳税人销项税额的计算不可能使用征收率;(3)选项CD:“28.08万元”属于含税收入,应当先价税分离。28、有关事项(4)和事项(5),下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:(1)自产的货物,不论用于集体福利、个人消费,还是用于投资、分配、赠送,均视同销售货物,选项D错误。(2)核定销售额时,如果存在纳税人最近时期销售同类货物的平均销售价格,应当以该价格核定销售额;本题已知条件中明确告知“A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元”,应当使用该价格计算销项税额,而非直接组成计税价格计算,选项B正确,选项A错误。(3)核定销售额时,如果没有同类平均销售价格可供参考,则应组成计税价格计算,本题事项(5)明确交待“甲企业新试制”、“市场上无B型电冰箱的销售价格”,应组成计税价格计算,选项C正确。会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、下列项目中,免征增值税的有()。A、存款利息B、流动资金贷款利息C、学历教育收取的学费D、非学历教育收取的学费标准答案:C知识点解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》及相关规定,学历教育收取的学费免征增值税,存款利息不征增值税,流动资金贷款利息和非学历教育收取的学费征收增值税。2、某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元.支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是()万元。A、3.6B、4.72C、4.87D、5.07标准答案:D知识点解析:应退消费税税额=118.72÷(1+17%)×5%=5.07(万元)。3、下列项目所包含的进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。A、生产过程中出现的报废产品B、用于返修产品修理的易损零配件C、生产企业用于经营管理的办公用品D、生产企业非正常损失的购进货物标准答案:D知识点解析:纳税人非正常损失购进货物的增值税进项税额,不得抵扣。4、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是()。A、将自产的货物用于非应税项目B、将自产的货物用于投资C、将购买的货物用于捐赠D、将自建的厂房对外转让标准答案:D知识点解析:选项ABC视同销售,应缴纳增值税;选项D应缴纳营业税。5、某食品加工企业为小规模纳税人。2月取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。A、480B、597.6C、872.6D、960标准答案:D知识点解析:小规模纳税人的进项税额不得抵扣;应纳增值税额=32960÷(1+3%)×3%=960(元)。6、委托加工的应税消费品,是指()。A、由外贸企业向受托方定制的应税消费品B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的应税消费品C、受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品D、委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品标准答案:D知识点解析:委托方提供原材料,是判断自制还是委托加工的关键所在。7、下列各项中,应在收回委托加工后征收消费税的是()。A、商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的B、商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的C、商业批发企业销售其委托加工,但要由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D、工业企业委托加工收回后用于连续生产其他白酒的特制白酒标准答案:A知识点解析:委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。对受托方没履行义务的,委托方要补缴税款,故选A;对受托方履行代收代缴义务的,委托方收回后直接销售不必再缴消费税。8、某进出口公司2015年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为()。A、10月13日B、10月14日C、10月16日D、10月21日标准答案:D知识点解析:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。9、下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()。A、纳税人销售应税消费品应向生产地的主管税务机关纳税B、纳税人销售应税消费品应向核算地的主管税务机关纳税C、纳税人销售应税消费品应向销售地的主管税务机关纳税D、纳税人销售应税消费品应向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税标准答案:D知识点解析:根据消费税法律制度的规定,纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)10、下列各项中,属于增值税混合销售行为的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据增值税法律制度的规定,选项ABCD均属于增值税混合销售行为。11、下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。标准答案:C,D知识点解析:根据增值税法律制度的规定,因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物的增值税款不允许从销项税额中抵扣。12、下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。标准答案:C,D知识点解析:根据增值税法律制度的规定,因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质损失的增值税款以及用于非增值税应税项目的增值税款不允许从销项税额中抵扣。13、A公司和B公司均为增值税一般纳税人,A公司本月外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托B公司加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:A公司应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B公司应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)。14、下列行为属于视同销售货物应征收增值税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:将外购水泥用于基建工程,属于投入生产,不属于销售。15、关于出租出借包装物押金的处理正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A,未逾期可以不并入,逾期应并入;选项D,啤酒和黄酒除外。16、纳税人发生下列行为时,应按最高价格计征消费税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:应税消费品用于对外捐赠,不按最高价格计征消费税。17、下列应税消费品中,实行复合计征消费税的有()。标准答案:A,D知识点解析:根据消费税法律制度的规定,卷烟和白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。其他应税消费品实行从价定率或者从量定额办法征收消费税。18、根据我国《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)委托加工的应税消费品,由受托方向所在地税务机关申报缴纳;(2)纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。三、判断题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)19、现行增值税法规定,销售额没有达到起征点的,不征增值税;超过起征点的,应就超过起征点的部分销售额依法计算缴纳增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:没有达到起征点的,免征增值税;超过起征点的,应按其全部销售额依法计算缴纳增值税。20、增值税的纳税人兼营非增值税应税劳务未分别核算的一并征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人兼营非增值税应税项目未分别核算的由主管税务机关核定货物的销售额之后分别缴纳增值税和营业税。21、甲未按规定向乙支付货款,乙企业按合同规定向甲收取违约金,由于违约金是在销售实现后收取的,故不应征增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据规定,违约金属于销售方向购买方收取的价外费用,应按规定计征增值税。22、根据《消费税暂行条例》规定,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品不缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。23、消费税规定的应税消费品均属于货物,缴纳增值税时也要缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:消费税单一环节征收,增值税每个流转环节都要征收,纳税人缴纳消费税时都要缴纳增值税(不包括啤酒屋和娱乐业销售自制的啤酒),而缴纳增值税的同时并不一定是消费税的纳税环节,因此不正确。四、不定项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)某工业企业增值税一般纳税人2013年1月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元。(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元。(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,运费4万元,取得增值税专用发票。(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元。期初留抵进项税额0.5万元,以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。企业产品适用的增值税税率为17%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。24、本期收购农产品可抵扣的进项税额为()万元。标准答案:D知识点解析:纳税人购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。交通运输业税率为11%,按增值税专用发票注明的发票金额和税额抵扣。进项税额=42×13%+4×11%=5.90(万元)。25、关于业务(4)中销售产品纳税义务发生时间的确定,下列说法中正确的是()。标准答案:C知识点解析:采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。26、下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。标准答案:A知识点解析:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,但不包括固定资产。27、该企业本期销项税额为()万元。标准答案:B知识点解析:第4笔业务可以确认当期销项税额=82×17%=13.94(万元)。28、本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额为()。标准答案:D知识点解析:当期实际可抵扣进项税额合计=3.91+1.36+5.90=11.17(万元);应纳增值税额=13.94-11.17-0.5=2.27(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某电脑股份有限公司一般纳税人销售给某商场100台电脑,不舍税单价为4300元/台,已开具税控专用发票。双方议定送货上门,另收取商场运费1500元,开具普通发票。该电脑股份公司该笔业务的销项税额为()元。A、74205B、75917.95C、73205D、76127.95标准答案:C知识点解析:销售电脑的销项税额=4300×100×17%=73100(元);收取运费的销项税额=1500×7%=105(元),该笔业务应纳销项税额=73100+105=73205(元)。2、下列各项中,属于消费税征收范围的是()。A、电动汽车B、卡丁车C、高尔夫车D、小轿车标准答案:D知识点解析:电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。3、下列行为不属于增值税视同销售行为的是()。A、将外购货物分配给投资者B、将外购货物赠送给其他单位C、将外购货物用于个人消费D、将外购货物用于对外投资标准答案:C知识点解析:将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,应视同销售;将购买货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为。4、某家具厂为增值税一般纳税人,销售货物30000元(不含税),则该家具厂的增值税销项税额为()元。A、5100B、5270C、5245.30D、5621.36标准答案:A知识点解析:应纳税额=30000×17%=5100(元)。5、某从事商品零售的小规模纳税人,2014年9月销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是()元。A、1496.58B、1751C、309D、300标准答案:D知识点解析:应纳增值税=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。6、根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。A、销售方收到第一笔货款的当天B、销售方收到剩余货款的当天C、销售方发出货物的当天D、购买方收到货物的当天标准答案:C知识点解析:采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。7、纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。A、签订委托加工合同的当天B、纳税人提货的当天C、发出原材料的当天D、开具预收款发票的当天标准答案:B知识点解析:根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间,为提货的当天。8、烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。A、加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税28450元B、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D、加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元标准答案:D知识点解析:受托自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元);增值税销项税=126000×17%=21420(元);本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元);烟丝应纳消费税=126000×30%=37800(元)。9、根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,实行复合计税的消费品是()。A、烟丝B、雪茄烟C、粮食白酒D、高档手表标准答案:C知识点解析:根据税法规定,目前只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。烟丝、雪茄烟、高档手表均为从价计征消费税。10、纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应向其()主管税务机关申报纳税。A、机构所在地B、劳务发生地C、居住地D、注册地标准答案:A知识点解析:纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)11、下列运输业务中,属于“营改增”试点范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据营业税改征增值税试点的相关规定,交通运输业纳入“营改增”试点范围,包括铁路运输。12、根据增值税法律制度的规定,下列各项中被认定为小规模纳税人的有()。标准答案:C,D知识点解析:认定小规模纳税人的具体年应税销售额的标准为:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的。以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。13、增值税的计税依据销售额中,价外费用不包含的项目有()。标准答案:B,C知识点解析:增值税应税销售额中的价外费用不包括税法规定的代垫运费、增值税和委托加工应税消费品代收代缴的消费税。14、一般纳税人销售下列货物,可以按照征收率3%计算缴纳增值税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:从2014年7月1日起,一般纳税人在特殊情况下,按简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税。15、下列项目中,不可直接作为消费税计税依据的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:用于换取生产资料的应税消费品应按最高价格,其他价格均需换算成不含税价格。销售白酒收取的品牌使用费,需换算不含税价格。16、关于酒类产品包装物收取的押金,符合税法规定的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:对销售从价计征的酒类产品收取的包装物押金,无论押金返还与否,应并入酒类产品销售额。17、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不应征收消费税的有()。标准答案:B,D知识点解析:彩色电视机不是应税消费品,所以,不缴纳消费税;汽车轮胎是应税消费品,但不是生产、委托加工和进口的,不缴纳消费税。18、下列消费品中,征收消费税的有()。标准答案:A,C知识点解析:根据消费税法律制度的规定,电动汽车和气缸容量在250毫升(不含)以下的摩托车不征收消费税,实木复合地板和高尔夫球杆属于消费税征收范围。三、判断题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)19、基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、根据现行增值税法律制度的有关规定,一般纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,并在通过认证的90日内申报抵扣。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:一般纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,并在通过认证的当月核算进项税额申报抵扣。21、委托加工的应税消费品,以受托的单位为消费税的纳税义务人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:委托加工应税消费品,受托方为消费税的扣缴义务人,纳税人仍是委托方。22、我国消费税的纳税人包括在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,但不包括外国企业和外国人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:各类纳税人不论其经济性质、隶属关系、经营方式、所在地如何,也不分法人和自然人、中国人和外国人、中国企业和外国企业,都要按规定缴纳消费税。四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)设立于某工矿区的某家用电器制造厂为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2012年5月发生下列业务:(1)向外地销售分公司发运电视机100台用于销售,开出增值税专用发票,每台售价2500元,并支付发货运杂费30000元,运输单位开具的发票上注明运费20000元,建设基金5000元,装卸费3000元,保险费2000元;(2)向外地一商贸公司销售电视机100台,每台不含税售价2500元;合计收取运费12870元,为运送该商品而支付汽油费和车辆修理费,取得的增值税专用发票上注明价款2000元,税款340元;(3)采用分期收款方式向本地一家电商场销售电视机80台,每台不含税售价2500元,合同约定款项与当年六月底和七月底分两期平均收取,已向该商场开具全额的增值税专用发票;(4)领取新型号A电视机5台,给本厂幼儿园使用,该型号电视机每台生产成本2000元;(5)采取以旧换新方式销售新型号B电视机100台,每台不含税售价3000元,收回旧电视机已入库,每台折价150元;(6)从外省购进电视机零部件一批,取得的增值税专用发票上价款200000元,税款34000元,货物已验收入库,但款项尚未支付。取得运输单位开具的运输货票上注明运费20000元,建设基金1000元;(7)购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款1500000元,货款已全额支付,但本月货物尚未到达;(8)出口电视机一批,离岸价格50万美元,外汇牌价1:6.8;(9)从国内某企业免税购进原材料20万元(上月有留抵税额9万元,电视机的出口退税率13%,征税率17%;电视机成本利润率为8%;取得的合法抵扣凭证当月均已通过税务机关认证)。23、该企业当月销项税额为()元。标准答案:D知识点解析:应交增值税销项税=2500×100×17%+(2500×100+12870÷1.17)×17%+2500×80×17%+2000×(1+8%)×5×17%+3000×100×17%=173706(元)24、该企业当月进项税额为()万元。标准答案:C知识点解析:当月进项税=(20000+5000)×7%+340+34000+(20000+1000)×7%+1500000×17%=292560(元)25、该企业当月免抵税额为()万元。标准答案:C知识点解析:当月出口退税不得免征和抵退税额=(500000×6.8-200000)×(17%-13%)=128000(元)当月应纳税额=173706-(292560-128000)-90000=-80854(元)免抵退税额=(500000×6.8-200000)×13%=416000(元)当月应退税额=80854(元)当期免抵税额=416000-80854=335146(元)26、该企业当月应纳的城建税和教育费附加为()万元。标准答案:B知识点解析:应纳的城建税和教育费附加=335146×(1%+3%)=13405.84(元)会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳消费税的是()。A、委托加工的应税消费品,受托方已代收代缴消费税,委托方取回后以高于受托方的计税价格出售的B、自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C、自产自用的应税消费品,用于连续生产非应税消费品的D、自产自用的应税消费品,用于职工福利的标准答案:B知识点解析:选项A,委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。2、根据消费税的规定,下面理解错误的是()。A、纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税B、纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税C、纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外的其他方面的,于移送使用时纳税D、进口的应税消费品,于报关进口时纳税标准答案:A知识点解析:本题考核消费税纳税义务发生时间。纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。3、甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,已知增值税税率17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A、(90000-9000)×(1+17%)×17%=166109(元)B、90000×17%=15300(元)C、90000×(1+17%)×17%=17901(元)D、(90000-9000)×17%=13770(元)标准答案:D知识点解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。甲公司销售的该批货物销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,因此甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000一9000)×17%=13770(元)。4、下列选项中,不属于按照金融服务征收增值税的是()。A、以货币资金投资收取的固定利润B、融资性售后回租C、人身保险服务D、融资租赁服务标准答案:D知识点解析:融资租赁服务按照现代服务中的租赁服务征收增值税。5、一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后一定期限内不得变更,该期限是()。A、24个月B、12个月C、36个月D、18个月标准答案:C知识点解析:一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按简易办法计税,选择简易办法按照3%征收率计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。6、一般纳税人销售的下列货物中,不适用11%税率的是()。A、大米B、图书C、食用盐D、手机标准答案:D知识点解析:本题考核增值税的税率范围。选项D适用17%的税率。7、以旧换新手机100部,含税销售单价为3276元,旧手机含税销售单价为234元,增值税税率17%,应缴纳的增值税为()。A、3276×100÷(1+17%)×17%=47600(元)B、3276×100×17%=55692(元)C、(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200(元)D、(3276-234)×100×17%=51714(元)标准答案:A知识点解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。8、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许凭票抵扣进项税额的是()。A、销售应税商品支付的运输费用B、销售旧货支付的运输费用C、外购生产用设备支付的运输费用D、外购生产用免税农产品支付的运输费用标准答案:B知识点解析:用于简易计征项目的购进货物或者应税服务,其进项税额不得抵扣。9、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是()。A、作为购买方核算采购成本的记账凭证B、作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证C、作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证D、作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证标准答案:B知识点解析:本题的考核点是增值税专用发票记账联的用途。(1)选项AD:属于发票联的用途;(2)选项C:属于抵扣联的用途。10、根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A、被保险人获得的保险赔付B、航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C、国民存款利息D、母公司向子公司出售不动产标准答案:D知识点解析:本题的考核点是不征收增值税项目。不征收增值税的项目有:(1)根据国家指令无偿

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