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文档简介
会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷1(共9套)(共251题)会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某生产企业是位于江西省的增值税小规模纳税人,2020年10月对部分资产盘点后进行处理,销售边角废料由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入81600元;销售使用过的小汽车1辆取得含税收入71400元,原值为140000元。该企业上述业务应缴纳增值税()元。A、2400B、3763.11C、1485.44D、4500标准答案:C知识点解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税,但江西省2020年3月1日至12月31日小规模纳税人减按1%征收。应纳税额=81600÷(1+3%)×1%+71400÷(1+3%)×1%=1485.44(元)。2、某企业为湖北省武汉市增值税小规模纳税人,2020年10月销售自产货物取得含税收入10300元。销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元、增值税税额1040元,已知小规模纳税人征收率为3%。则当月该企业应缴纳增值税()元。A、573.4B、1350.1C、0D、1853.4标准答案:C知识点解析:小规模纳税人销售货物实行按不含增值税的销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(有形动产),按照3%的征收率减按2%征收增值税。但湖北省小规模纳税人在2020年3月1日至12月31日减免征收增值税。3、下列项目所包含的进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。A、生产过程中出现的报废产品B、用于返修产品修理的易损零配件C、生产企业用于经营管理的办公用品D、生产企业非正常损失的购进货物标准答案:D知识点解析:纳税人非正常损失购进货物的增值税进项税额,不得抵扣。4、甲公司为位于湖北省的增值税一般纳税人,2020年12月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。A、用于个人交际应酬而购进的酒类产品B、用于应税项目生产而购进的动力燃料C、为本公司职工健身之用而购进的健身器材D、为对外提供农业排灌而购进的排灌设备标准答案:B知识点解析:购进的货物用于免征增值税项目(选项D)、个人消费(选项A)、集体福利(选项C)不得抵扣进项税额。5、进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自()缴纳消费税。A、应税消费品报关进口当天B、海关填发税款缴纳证之日起15日内C、海关填发税款缴纳证次日起15日内D、海关填发税款缴纳证次日起7日内标准答案:B知识点解析:进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。6、2020年10月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税额是()元。A、390652.5B、490909.09C、591545.45D、923181.82标准答案:D知识点解析:[120×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-36%)=1129687.5(元),折合每条价格=1129687.5÷(20×250)=225.94(元/条),则适用56%的税率。所以应纳消费税=[120×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-56%)×56%+150×20=923181.82(元)。7、甲公司为增值税一般纳税人,2020年10月从国外进口一批设备,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A、116×13%=15.08(万元)B、(116+11.6)×13%=16.588(万元)C、116÷(1+13%)×13%=13.35(万元)D、(116+11.6)÷(1+13%)×13%=14.68(万元)标准答案:B知识点解析:甲公司进口设备应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(116+11.6)×13%=16.588(万元)。8、甲食品公司为增值税一般纳税人,2020年12月从农民手中购进小麦,收购发票上注明买价5万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为0.6万元。本月适用购进的小麦生产粮食加工品(适用税率13%)并完成销售,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税()万元。A、1.70B、1.95C、0.95D、2.046标准答案:D知识点解析:可抵扣的增值税进项税额=5×10%+0.6×9%=0.554(万元);应纳的增值税=20×13%-0.554=2.046(万元)。9、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年12月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油作为生产资料。该厂当月应纳消费税()元(高档化妆品消费税税率为15%)。A、84750B、102750C、103500D、104250标准答案:D知识点解析:应纳消费税:(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)。10、根据消费税法律制度,下列各项中,不征收消费税的是()。A、将自产白酒赠送给合伙企业B、将自产卷烟发放给员工当福利C、零售金银首饰D、零售高档化妆品标准答案:D知识点解析:选项A、B,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品以外的其他方面(用于赠送、职工福利)的,于移送使用时征收消费税;选项C、D,在零售环节征收消费税的仅限于“金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品”和“超豪华小汽车”。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)11、下列项目中,适用增值税零税率的有()。标准答案:A,B知识点解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》及相关规定,国际运输服务和完全发生在境外的设计服务适用增值税零税率政策,工程项目在境外的建筑服务和存储地点在境外的仓储服务免征增值税。12、根据增值税法律制度的规定,下列各项中被认定为小规模纳税人的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据增值税法律制度的规定,自2018年5月1日起统一增值税小规模纳税人标准为:年应征增值税销售额500万元及以下。13、属于消费税的征税范围的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:白酒、黄酒、啤酒和其他酒(包括糠麸白酒、其他原料白酒、土甜酒、复制酒、果木酒、汽酒、药酒、葡萄酒等)都应当征收消费税。调味料酒不征消费税,选项B错误。14、纳税人发生下列行为时,应按最高价格计征消费税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:应税消费品用于对外捐赠,不按最高价格计征消费税。15、依据“营改增”的政策规定,下列行为中属于商务辅助服务的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项B、C、D均属于商务辅助服务。选项A,属于文化创意服务中的广告服务。16、根据增值税法律制度的规定,销售额中不包含的项目有()。标准答案:B,C,D知识点解析:销售额中不包含的项目:(1)向购买方收取的销项税额;(2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(3)符合条件代为收取的政府性基金和行政事业性收费;(4)销货同时代办保险收取的保险费、向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费(销货方对此类代收费用开具发票的除外);(5)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。17、下列关于缴纳消费税适用计税依据的表述中,正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项C,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时按照纳税人生产的同类应税消费品的销售价格作为计税依据。选项D,换取消费资料的自产应税消费品应以纳税人同类应税消费品的最高售价作为计税依据。三、判断题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)18、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。19、纳税人出口货物,使用零税率,就是指在出口环节不征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:零税率不同于免税,出口货物免税仅指在出口环节免征增值税,而零税率是指对出口货物除了在出口环节免征增值税外,还要对该货物在出口前已经缴纳的增值税进行退税。20、一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:上述表述正确。21、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,无论是否分别核算,均应从高计征消费税。22、纳税人放弃免税权,可以有选择地针对某些项目、对象放弃免税权,纳税人放弃免税权后,36个月内不得再申请免税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人一旦放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物、劳务以及应税行为均应按照规定征税,不能有选择地针对某些项目、对象放弃免税权,纳税人放弃免税权后,36个月内不得再申请免税。四、不定项选择题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产和销售,2020年10月发生以下经济业务:(1)进口一辆小汽车,将其作为固定资产供管理部门业务接待使用。海关确定的关税完税价格为36万元,关税税率为25%。(2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入232万元,另收取包装物押金58万元。(3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于11月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额23.2万元。(4)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。已知:增值税税率为13%,小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。23、甲酒厂进口业务应缴纳进口增值税和消费税计算正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:甲酒厂进口业务应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1-9%)×9%=4.45(万元)。应缴纳进口增值税=36×(1+25%)÷(1-9%)×13%=6.42(万元)。24、甲酒厂采取分期收款方式销售白酒,本月应缴纳消费税()万元。标准答案:B知识点解析:纳税人采取分期收款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。甲酒厂采取分期收款方式销售白酒本月应缴纳消费税=20×60%×1000×2×0.5÷10000+50×60%×20%=7.2(万元)。25、甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳消费税()万元。标准答案:C知识点解析:1吨白酒的定额消费税=1×1000×2×0.5=1000=0.1(万元)。甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳的消费税=[1.5×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×20%+0.1=0.54(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、根据增值税法律制度的规定,下列应税行为中,不属于按照金融服务缴纳增值税的是()。A、贷款服务B、保险服务C、金融商品转让D、银行销售金银业务标准答案:D知识点解析:选项D:银行销售金银业务,应按照销售货物缴纳增值税。2、根据增值税法律制度的规定,下列应税行为中,应按照交通运输服务缴纳增值税的是()。A、管道运输服务B、货运客运场站服务C、装卸搬运服务D、收派服务标准答案:A知识点解析:选项BCD均属于按照“现代服务——物流辅助服务”缴纳增值税的项目。3、根据增值税法律制度的规定,有关增值税纳税人的下列表述中,正确的是()。A、年应征增值税销售额未超过小规模纳税人标准的,一律不得申请登记为一般纳税人B、从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额超过30万元的,应当申请登记为一般纳税人C、除个体经营者以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记D、非企业性单位,不得办理一般纳税人资格登记标准答案:C知识点解析:(1)选项A:年应税销售额未超过小规模纳税人标准的纳税人,会计核算健全、能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请登记为一般纳税人;(2)选项B:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额“超过50万元”的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记;(3)选项D:年应税销售额超过规定标准的非企业性单位、不经常发生应税行为的企业、不经常提供应税服务的单位和个体工商户可以选择按小规模纳税人纳税。4、某电器城是增值税一般纳税人,2016年11月采取以1日换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额为8000元,旧电视机作价400元/台。已知增值税税率为17%,该笔业务的增值税销项税额为()元。A、11043B、12920C、13019D、13600标准答案:D知识点解析:(1)纳税人采取以旧换新方式销售除金银首饰以外的其他货物的,应按“新货物”的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。(2)该笔业务的增值税销项税额=8000×10×17%=13600(元)。5、某金店是增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式零售金项链共计100条,每条新项链的含税销售额4680元,旧项链含税作价1170元/条。已知增值税税率为17%,则该金店上述业务的增值税销项税额为()元。A、19890B、48110C、51000D、68000标准答案:C知识点解析:(1)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;(2)该金店应计算的增值税销项税额=(4680—1170)÷1.17×100×17%=51000(元)。6、甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A产品100套,合计含税售价为11115元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B产品80套,B产品在甲商场正常的零售单价为58.5元。已知增值税税率为17%,有关甲商场上述业务的销项税额,下列计算正确的是()。A、11115×17%=1889.55(元)B、11115÷(1+17%)×17%=1615(元)C、(11115+58.5×80)×17%=2685.15(元)D、(11115+58.5×80)÷(1+17%)×17%=2295(元)标准答案:D知识点解析:(1)购进货物用于赠送的,应视同销售货物,选项AB未作视同销售处理,予以排除。(2)选项CD:直接售出的100套产品,以“11115元”价税分离后计税;赠送的80套产品有同类货物的销售价格,但题目交待的是零售单价,属于含税价格,亦应作价税分离处理。7、甲厂将自产的食用油作为福利发放给本厂职工,该批食用油账面成本为20万元,成本利润率为10%;按当月甲厂同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为45万元;按其他纳税人同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为42万元。甲厂发放职工福利的该批食用油计征增值税的销售额为()。A、20万元B、22万元C、42万元D、45万元标准答案:D知识点解析:视同销售货物行为,无销售额时,应当按下列顺序核定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(45万元)确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格(42万元)确定;(3)按组成计税价格(20×1.1=22万元)确定。8、某电信企业是增值税一般纳税人,2016年11月,提供基础电信服务,取得价税合计收入666万元;提供增值电信服务,取得价税合计收入318万元。已知,基础电信服务增值税税率为11%,增值电信服务增值税税率为6%。该电信企业本月应确认的增值税销项税额为()万元。A、56B、69C、84D、97标准答案:C知识点解析:该电信企业本月应确认的增值税销项税额=666÷(1+11%)×11%+318÷(1+6%)×6%=84(万元)。9、增值税一般纳税人支付的下列运费均已取得增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是()。A、销售原材料支付的运费B、外购生产设备支付的运费C、外购用于集体福利的货物支付的运费D、购买免税农产品生产应税产品而支付的运费标准答案:C知识点解析:(1)选项ABD:属于外购交通运输服务用于可抵扣(能产生销项税额)的项目,且取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额;其中选项D是“购买”免税农产品,而非“销售”免税农产品,以外购免税农产品为原料生产的应税货物对外销售可以产生销项税额。(2)选项C:属于外购交通运输服务用于集体福利,对应的进项税额不得抵扣。10、某食品加工厂是增值税一般纳税人,2016年11月从农民手中收购大豆一批用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为()万元。A、2.574B、3.366C、2.6D、3.4标准答案:C知识点解析:暂无解析11、甲公司是增值税一般纳税人,2016年11月5日购进写字楼一层用于办公,计入固定资产并于次月起开始计提折旧。11月20日,该纳税人取得相应的增值税专用发票并经过认证,增值税专用发票注明的增值税税额为500万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司2016年就上述业务可以抵扣的进项税额为()万元。A、0B、200C、300D、500标准答案:C知识点解析:暂无解析12、甲公司是专门从事认证服务的增值税一般纳税人,2016年11月份取得认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额一一20万元,税额3.4万元;接受其他单位提供的设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元。已知认证服务的增值税税率为6%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。有关甲公司本月应缴纳的增值税,下列计算正确的是()。A、106÷(1+6%)×6%一3.4一0.3B、106×6%一3.4—0.3C、106÷(1+6%)×6%一3.4D、106×6%一3.4标准答案:A知识点解析:暂无解析13、某企业为增值税一般纳税人,2016年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。A、10.2B、6.8C、8.5D、1.7标准答案:B知识点解析:(1)10月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即10月份留抵税额=8.5—6.8=1.7(万元);(2)11月份应纳增值税=70×17%一3.4—1.7=6.8(万元)。14、甲企业为增值税一般纳税人,2016年10月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。有关甲企业该笔业务应缴纳的增值税,下列计算正确的是()。A、80000÷(1+4%)×4%÷2=1538.46(元)B、80000÷(1+17%)×17%=11623.93(元)C、80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)D、80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)标准答案:D知识点解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。15、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,不得选择适用简易计税办法计税的是()。A、公共交通运输服务B、认证服务C、仓储服务D、收派服务标准答案:B知识点解析:除选项ACD外,考试中容易编制为选项的一般纳税人可以选择简易计税方法计税的应税行为还有:电影放映服务、装卸搬运服务、文化体育服务。16、某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。A、6000B、7000C、8000D、9000标准答案:A知识点解析:该企业当月应缴纳的增值税税额=206000÷(1+3%)×3%=6000(元)。17、某企业是增值税小规模纳税人,本月销售旧货,取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A、0.8B、0.9C、1.2D、0.7标准答案:A知识点解析:暂无解析18、某电器修理店是增值税小规模纳税人,2016年10月份取得含税修理收入20600元,当月出售一台自己使用过的设备,收取价税合计金额123600元。有关该电器修理店本月应缴纳的增值税,下列计算正确的是()。A、20600×3%+123600×2%B、20600÷(1+3%)×3%+123600×2%C、20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%D、20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+2%)×2%标准答案:C知识点解析:暂无解析19、2016年11月,王某将其2015年11月购人的、位于北京的普通住房对外销售,取得不含增值税的销售收入800万元。根据增值税法律制度的规定,王某销售该住房应当缴纳的增值税税额为()万元。A、40B、48C、88D、136标准答案:A知识点解析:暂无解析20、纳税人提供有形动产租赁服务,采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为()。A、收到预收款当天B、书面合同约定的收款日期当天C、租赁物发出当天D、租赁期限届满当天标准答案:A知识点解析:暂无解析21、商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。A、烟酒B、食品C、化妆品D、劳保专用鞋帽标准答案:D知识点解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。22、下列各项中,不属于消费税征税范围的是()。A、高尔夫球杆B、普通护肤护发品C、实木地板D、啤酒标准答案:B知识点解析:普通护肤护发品不属于消费税的征税范围。23、下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A、调味料酒B、电动汽车C、木制一次性筷子D、沙滩车标准答案:C知识点解析:(1)选项A:调味料酒不征收消费税;(2)选项B:电动汽车不属于“小汽车”税目征收范围,不征收消费税;(3)选项C:“木制”一次性筷子征收消费税;(4)选项D:沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。24、下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是()。A、高档化妆品B、金银首饰C、高尔夫球D、啤酒标准答案:D知识点解析:啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。25、甲企业是增值税一般纳税人,本月向乙摩托车厂订购摩托车10辆,每辆含增值税售价为10000元,另支付改装费共计30000元。已知,增值税税率为17%,消费税税率为10%。有关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A、10000×10×10%B、10000×10÷(1+17%)×10%C、(10000×10+30000)×10%D、(10000×10+30000)÷(1+17%)×10%标准答案:D知识点解析:(1)消费税的计税销售额应当为向购买方收取的全部价款和价外费用,改装费应作为价外费用对待;(2)摩托车本身的价款,10000元/辆已经明确为含税价款,改装费亦属于含税收入,均应换算成不含增值税销售额。会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装费0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳的消费税额的下列计算中,正确的是()。A、(10+0.565+2.26)×10%=1.28(万元)B、[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25(万元)C、(10+0.565)×10%=1.060(万元)D、[10+0.565+(1+13%)]×10%=1.05(万元)标准答案:B知识点解析:从价定率计征消费税的,计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率。销售额是指为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括应向购买方收取的增值税税款。本题中,销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应在价税分离后并入销售额征收消费税。应纳税额=[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25(万元)。正确答案为B。2、下列行为不属于增值税视同销售行为的是()。A、将外购货物分配给投资者B、将外购货物赠送给其他单位C、将外购货物用于个人消费D、将外购货物用于对外投资标准答案:C知识点解析:将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,应视同销售;将购买货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为。3、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务,将资产的20辆新型小汽车对外投资,市场上没有同类小汽车的销售价格,已知小汽车生产成本为10万元/辆,小汽车的增值税税率为13%,消费税税率为5%,成本利润率为9%,则甲企业对外投资行为应缴纳的增值税销项税额为()万元。A、29.83B、32C、35D、33.68标准答案:A知识点解析:增值税纳税人将自产的小汽车对外投资视同销售,应缴纳增值税。视同销售货物销售额的确定,税务机关有权按照下列顺序核定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。本题中采用组成计税价格确定,其组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。对外投资行为增值税销项税额=20×10×(1+9%)÷(1-5%)×13%=29.83(万元)。4、某食品加工企业为吉林省长春市小规模纳税人。2020年5月取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品,开具的销售发票上注明价款为640元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。A、480B、320C、872.6D、960标准答案:B知识点解析:小规模纳税人的进项税额不得抵扣;吉林省小规模纳税人在2020年3月1日至12月31日减按1%缴纳增值税。应纳增值税额=32960÷(1+3%)×1%=320(元)。5、甲酒店为增值税一般纳税人,2020年10月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元,出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知不动产租赁服务适用9%的税率,住宿服务适用6%的税率,甲酒店当月的销项税额为()万元。A、3.9B、6.3C、6D、3.6标准答案:A知识点解析:甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×9%=3.9(万元)。6、根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。A、销售方收到第一笔货款的当天B、销售方收到剩余货款的当天C、销售方发出货物的当天D、购买方收到货物的当天标准答案:C知识点解析:采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。7、烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料为2000元,加工费支出为50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列说法正确的是()。A、加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税28450元B、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D、加工厂本月应纳增值税12980元,应纳消费税37800元标准答案:D知识点解析:受托自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元);增值税销项税额=126000×13%=16380(元);本期缴纳增值税=16380-3400=12980(元);烟丝应纳消费税=126000×30%=37800(元)。8、下列纳税人中,属于增值税一般纳税人的是()。A、年应征增值税销售额为600万元的从事货物生产的企业B、年应征增值税销售额为600万元的从事货物批发的个人C、年应征增值税销售额为300万元的从事加工的企业D、年应征增值税销售额为300万元的从事货物批发零售的企业标准答案:A知识点解析:根据增值税法律制度的规定,一般纳税人是指年应税销售额超过500万元的企业和企业性单位。9、甲企业为增值税一般纳税人,2020年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2020年7月上述业务计税销售额为()万元。A、703.15B、691C、692.11D、794.56标准答案:A知识点解析:到期未收回的包装物押金应价税分离计入销售额。该企业2019年7月上述业务计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)。10、以下关于增值税纳税地点的表述中,错误的是()。A、固定业户在其机构所在地申报纳税B、非固定业户在其居住地或机构所在地申报纳税C、进口货物向报关地海关申报纳税D、总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税标准答案:B知识点解析:非固定业户销售货物或者提供应税劳务和发生应税行为,应当向销售地或者劳务、应税行为发生地的主管税务机关申报纳税。11、根据增值税法律制度,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中正确的是()。A、作为购买方报送税务机关认证和留存备查的扣税凭证B、作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证C、作为购买方核算采购成本的记账凭证D、作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证标准答案:B知识点解析:本题为2016年考试真题。增值税专用发票记账联的用途就是作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的凭证。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)12、下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:根据增值税法律制度的规定,将外购货物用于个人消费,其购进货物的进项税额不允许抵扣,不属于增值税视同销售货物的情形。而选项A、c、D三种情形属于增值税视同销售货物的情形。13、下列行为属于视同销售货物应征收增值税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:将外购水泥用于基建工程,属于投入生产,不属于销售。14、下列应税消费品中,仅采用定额税率征收消费税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:卷烟采用复合计税办法。15、下列关于消费税征收范围的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。16、纳税人发生兼营行为,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,应当()。标准答案:A,C知识点解析:应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率:(1)兼有不同税率的应税销售行为,从高适用税率;(2)兼有不同征收率的应税销售行为,从高适用征收率;(3)兼有不同税率和征收率的应税销售行为,从高适用税率。17、下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D,委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。三、判断题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)18、一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:以上说法正确。19、纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产使用不同税率和征收率的,未分别核算销售额的,从高适用税率计征。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:上述表述正确。20、纳税人采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:上述表述正确。21、2019年5月A企业购入一批货物,6月公司组织拔河比赛,这批货物作为胜利一方的奖品发放给企业职工,2019年6月,这批货物要视同销售计算销项税额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:将自产或委托加工的货物用于集体福利要视同销售。本题是将外购的货物用于集体福利,不属于视同销售,不计算销项税。22、增值税起征点的适用范围限于个人,包括个体工商户和其他个人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:增值税起征点的适用范围限于个人,不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。四、不定项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。2020年11月有关经营情况如下:(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业。另一部分用于职工个人消费。(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。(3)将自制一批糕点作为职工福利,成本7020元。已知:该商店业务发生在2020年,服务业增值税税率为13%,成本利润为10%,农产品收购发票通过认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。23、甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理的下列表述中,正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:外购货物用于个人消费的不允许抵扣进项税额;外购货物用于销售或用于无偿赠送的,需要计算确认销项税额,同时可以抵扣进项税额。24、甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:企业销售烟酒商品同时收取的食品袋价款需要作为价外费用计算确认销项税额,而且价外费用应当视为含税价格进行价税分离。25、甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:C知识点解析:将自制糕点用于职工福利,需要视同销售确认销项税额,没有同类货物销售价格的,按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。甲公司为增值税一般纳税人,主要从事大型机械设备制造和销售业务,2020年10月有关经营情况如下:(1)购入原材料取得增值税专用发票注明税额39万元;进口检测仪器取得海关进口增值税专用缴款书注明税额26万元。(2)报销销售人员国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额0.09万元;取得住宿费增值税普通发票注明税额0.6万元;取得注明销售人员身份信息的铁路车票,票面金额合计10.9万元;取得注明销售人员身份信息的公路客票,票面金额合计5.15万元。(3)采取分期收款方式销售T型大型机械设备一台。含增值税价款226万元,合同约定当月收取价款;采取预收贷款方式销售Y型大型机械设备一台,设备生产工期18个月,合同约定本月应预收款含增值税价款960.5万元,甲公司当月实际收到该笔预收款。(4)支付境外乙公司专利技术使用费。合同约定含增值税价款99.64万元,乙公司在境内未设有经营机构且无代理人。已知,销售货物增值税税率为13%;销售无形资产的增值税税率为6%;铁路旅客运输服务按照9%计算进项税额;公路旅客运输服务按照3%计算进项税额;取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。26、甲公司当月下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。标准答案:A,B知识点解析:从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税税额和从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额,都是准予从销项税额中抵扣的进项税额。选项A、B正确。选项C、D是普通发票,不准抵扣。27、计算甲公司当月铁路车票和公路客票准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:纳税人购进国内旅客运输服务未取得增值税专用发票的,按照下列公式计算进项税额:取得注明旅客身份信息的铁路车票的,其进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,其进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%。28、计算甲公司当月销售大型机械设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。标准答案:C知识点解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有确定收款日期的,为货物发出的当天。采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售工期超过12个月的大型设备、船舶、飞机等货物。为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。本题中,销售T型设备,合同确定了收款日期,因此,是226÷(1+13%)×13%=26(万元);销售Y型设备,生产工期超过12个月,因此为收到预收款的当天,是960.5÷(1+13%)×13%=110.5(万元)。合计销项税额=26+110.5=136.5(万元)。29、计算甲公司支付专利技术使用费应代扣代缴增值税税额的下列算式中,正确的是()。标准答案:C知识点解析:中国境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人,在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率=[99.64÷(1+6%)×6%=5.64(万元)]会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、根据增值税法律制度的规定,有关增值税纳税人的下列表述中,正确的是()。A、年应征增值税销售额禾超过小规模纳税人标准的,一律不得申请登记为一般纳税人B、从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额超过30万元的,应当申请登记为一般纳税人C、除个体经营者以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记D、非企业性单位,不得办理一般纳税人资格登记标准答案:C知识点解析:(1)选项A:年应税销售额未超过小规模纳税人标准的纳税人,会计核算健全、能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请登记为一般纳税人;(2)选项B:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额“超过50万元”的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记;(3)选项D:年应税销售额超过规定标准的非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按小规模纳税人纳税。2、甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A产品100套,合计含税售价为11115元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B产品80套,B产品在甲商场正常的零售单价为58.5元。已知增值税税率为17%,有关甲商场上述业务的销项税额,下列计算正确的是()。A、11115×17%=1889.55(元)B、11115÷(1+17%)×17%=1615(元)C、(11115+58.5×80)×17%=2685.15(元)D、(11115+58.5×80)÷(1+17%)×17%=2295(元)标准答案:D知识点解析:(1)购进的货物用于赠送的,应视同销售货物,选项AB未作视同销售处理,予以排除。(2)选项CD:直接售出的100套产品,以“11115元”价税分离后计税;赠送的80套产品有同类货物的销售价格,但题目交待的是零售单价,属于含税价格,亦应作价税分离处理。3、甲公司是增值税一般纳税人,2017年11月取得了保本收益型理财产品的投资收益106万元;转让了其持有的某基金产品,卖出价为63.6万元,买入价为53万元。已知,上述金额均为含增值税金额、金融服务适用的增值税税率为6%。根据增值税法律制度的规定,有关甲公司上述业务应当确认的销项税额,下列计算列式正确的是()。A、1106+(63.6—53)]×6%B、[106+(63.6—53)]÷(1+6%)×6%C、(106+63.6)×6%D、(106+63.6)÷(1+6%)×6%标准答案:B知识点解析:(1)本题所涉全部金额均为含增值税价,均应价税分离。(2)取得的金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入,应当按照“金融服务——贷款服务”、以全部收益计征增值税;因此,甲公司取得的保本收益型理财产品投资收益应确认的销项税额=106÷(1+6%)×6%。(3)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;因此,甲公司转让其持有的某基金产品应确认的销项税额=(63.6—53)÷(1+6%)×6%。4、某食品厂是增值税一般纳税人,2017年11月从农民手中收购大豆一批用于直接出售,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失系因管理不善造成。有关该食品厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额,下列计算列式正确的是()。A、2U×11%B、20×11%×(1—1%)C、20×13%D、20×13%×(1—1%)标准答案:B知识点解析:(1)纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额,营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品除外;选项CD错误。(2)因管理不善造成的损失不得抵扣进项税额,选项A错误,选项B正确。5、某企业为增值税一般纳税人,2017年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。A、10.2B、6.8C、8.5D、1.7标准答案:B知识点解析:(1)10月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即10月份留抵税额=8.5—6.8=1.7(万元);(2)11月份应纳增值税=70×17%—3.4—1.7=6.8(万元)。6、甲企业为增值税一般纳税人,2017年11月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。有关甲企业该笔业务应缴纳的增值税,下列计算正确的是()。A、80000÷(1+4%)×4%÷2=1538.46(元)B、80000÷(1+17%)×17%=11623.93(元)C、80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)D、80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)标准答案:D知识点解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。7、下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。A、商业银行B、财务公司C、信托投资公司D、保险公司标准答案:D知识点解析:以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社(不包括保险公司),以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。8、甲企业是增值税一般纳税人,本月向乙摩托车厂订购摩托车10辆,每辆含增值税买价为10000元,另支付改装费共计30000元。已知,增值税税率为17%,消费税税率为10%。有关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A、10000×10×10%B、10000×10÷(1+17%)×10%C、(10000×10+30000)×10%D、(10000×10+30000)÷(1+17%)×10%标准答案:D知识点解析:(1)消费税的计税销售额应当为向购买方收取的全部价款和价外费用,改装费应作为价外费用对待;(2)摩托车本身的价款,10000元/辆已经明确为含税价款,改装费亦属于含税收入,均应换算成不含增值税销售额。9、某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A、90×(1+20%)×10%B、90×(1+20%)÷(1—10%)×10%C、90÷(1—10%)×10%D、90×(1+20%)÷(1+10%)×10%标准答案:B知识点解析:进口应税消费品应当组成计税价格计算消费税;题目交待“消费税税率为10%”,即从价定率征收,组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1—消费税税率)。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)10、某大型超市2017年度缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:由国家税务局负责征收(进口环节除外)。11、根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列服务中,适用11%增值税税率的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:除适用11%低税率的货物外,适用11%增值税税率的应税行为包括:(1)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务;(2)销售不动产;(3)转让土地使用权。12、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务或货物所负担的进项税额,不得抵扣的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:(1)购进的旅客运输服务(选项B)、贷款服务(选项A)、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。(2)增值税一般纳税人将购进的货物或服务用于增值税免税项目(选项D)、简易计税方法计税项目(选项C)、集体福利和个人消费的,不得抵扣进项税额。13、甲企业主要从事洗衣机的生产和销售,2017年11月份发生下列购进业务,准予依法抵扣进项税额的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:(1)选项C:取得的是“普通发票”,其进项税额不得抵扣;(2)选项D:从境外单位或个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得解缴税款的完税凭证上注明的增值税税额准予抵扣。14、根据增值税法律制度的规定,下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:(1)选项B:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;(2)选项C:采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天。15、某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均销售价格为25000元/箱,最高销售价格为26000元/箱;该企业3月份将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。已知,增值税税率为17%,消费税税率为10%。有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股、抵偿债务的应税消费品,按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格计算消费税;但是要按照平均销售价格计算增值税。在本题中:(1)应缴纳的增值税=25000×5×17%=21250(元);(2)应缴纳的消费税=26000×5×10%=13000(元)。16、根据消费税法律制度的规定,下列有关卷烟批发环节消费税的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:卷烟消费税改为在批发环节加征一道消费税后,批发企业在计算应纳税额时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。17、甲礼花厂将其生产的焰火以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%、7月28日收取货款的30%。6月份的应收货款当月收讫,而7月份的应收货款直至8月初仍未收到。已知,鞭炮、焰火适用消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,下列说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:纳税人销售应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)18、税法规定的起征点是对纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后剩余的部分计征税款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:题干所述对象为“免征额”。起征点是征税对象的数额没有达到规定起征点的不征税;达到或超过起征点的,就其“全部数额”征税。19、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照有形动产租赁服务缴纳增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照交通运输服务缴纳增值税。20、转让建筑物时一并转让其所占土地的使用权的,应当对收取的销售额进行分割,属于建筑物对应的销售额按照销售不动产缴纳增值税,属于土地使用权对应的销售额按照销售无形资产缴纳增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:在转让建筑物或者构筑物时一并转让其所占土地的使用权的,一并按照销售不动产缴纳增值税。21、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至本县的其他机构用于销售的,视同销售货物。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的,视同销售货物,但相关机构设在同一县(市)的除外。22、纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售服务、无形资产、不动产适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、我国的消费税在生产销售、委托加工和进口环节课征,并实行单一环节征税,批发、零售环节一律不征收消费税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:(1)卷烟在批发环节加征一道消费税;(2)“金银铂钻”、“超豪华小汽车”在零售环节征收消费税。24、某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产销售中低端小汽车,下设一非独立核算门市部,本月将其生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为234万元。已知,消费税税率为9%,成本利润率为8%。该项业务汽车厂应缴纳的消费税=150×(1+8%)÷(1—9%)×90%×9%=14.42(万元)。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:该汽车厂应缴纳的消费税=234÷(1+17%)×9%=18(万元)。四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)甲广告公司为增值税一般纳税人,2017年11月发生如下业务:(1)取得含增值税的广告代理收入200万元,因广告效果出色取得奖金5万元;(2)出租摄影设备取得含增值税的租赁收入50万元、收取设备磨损赔偿金8万元;(3)出售2014年购进的制图设备一台,含增值税售价0.2万元;(4)向广告发布者支付广告发布费,取得增值税专用发票上注明的税额为4.8万元:(5)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为5.1万元;(6)购进职工集体宿舍用装修材料,取得增值税专用发票上注明的税额为0.85万元;为此,向运输公司支付运输费,取得增值税专用发票上注明的税额为0.11万元。已知:文化创意服务增值税税率为6%,有形动产租赁服务增值税税率为17%。取得的增值税扣税凭证均于当月认证通过。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。25、有关甲公司当月取得广告代理收入及奖金的增值税销项税额,下列计算列式中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:甲公司取得的奖金应作为价外费用处理,与含增值税的广告代理收入一并价税分离后计算销项税额。26、有关甲公司出租摄影设备的增值税销项税额,下列计算列式中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:收取的设备磨损赔偿金属于价外费用,应与含税租赁收入一并价税分离后计算销项税额。27、有关甲公司出售制图设备应缴纳的增值税,下列计算正确的是()。标准答案:D知识点解析:2014年购进的制图设备属于购进当时按照规定可以抵扣进项税的固定资产,出售时应确认销项税额=含税售价÷(1+适用税率)×适用税率。28、甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。标准答案:A,B知识点解析:选项CD:购进装修材料、接受交通运输服务用于集体福利、个人消费的,不得抵扣进项税额。会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某广告公司为增值税一般纳税人。2017年11月,取得广告设计服务不舍税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。已知,设计服务适用的增值税税率为6%,根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。A、14.8B、15.12C、15.1D、13.3标准答案:C知识点解析:该广告公司当月应缴纳增值税=[530+5.3÷(1+6%)]×6%—17=15.1(万元)。2、甲公司是增值税一般纳税人,2017年11月采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,A型洗衣机含增值税销售单价3510元/台,旧洗衣机作价117元/台。有关甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额,下列计算列式正确的是()。A、50×3510×17%=29835(元)B、50×(3510—117)÷(1+17%)×17%=24650(元)C、50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元)D、50×(3510—117)×17%=28840.5(元)标准答案:C知识点解析:(1)除金银首饰以旧换新业务外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额=50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元)。3、某电信企业是增值税一般纳税人,2017年11月,提供基础电信服务,取得价税合计收入666万元;提供增值电信服务,取得价税合计收入318万元。已知,基础电信服务增值税税率为11%,增值电信服务增值税税率为6%。该电信企业本月应确认的增值税销项税额为()万元。A、56B、69C、84D、97标准答案:C知识点解析:该电信企业本月应确认的增值税销项税额=666÷(1+11%)×11%+318÷(1+6%)×6%=84(万元)。4、增值税一般纳税人支付的下列运费均已取得增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是()。A、销售原材料支付的运费B、外购生产设备支付的运费C、外购用于集体福利的货物支付的运费D、购买免税农产品生产应税产品而支付的运费标准答案:C知识点解析:(1)选项ABD:属于外购交通运输服务用于可抵扣(能产生销项税额)的项目,且取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额;其中选项D是“购买”免税农产品,而非“销售”免税农产品,以外购免税农产品为原料生产的应税货物对外销售可以产生销项税额。(2)选项C:属于外购交通运输服务用于集体福利,对应的进项税额不得抵扣。5、甲公司是增值税一般纳税人,2017年12月将其作为固定资产核算的一批电脑作为职工福利发放。该批电脑2016年购进时取得增值税专用发票,注明价款为20万元,增值税税额为3.4万元,已提取符合规定的折旧额8万元。已知,增值税税率为17%。有关甲公司将该批电脑作为职工福利发放时应当转出的进项税额,下列计算列式正确的是()。A、20×17%=3.4(万元)B、20×(1+17%)×17%=3.98(万元)C、(20—8)×17%=2.04(万元)D、(20—8)÷(1+17%)×17%=1.74(万元)标准答案:C知识点解析:已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率。在本题中,该批电脑购进时取得增值税专用发票,计税基础为20万元,已提取的符合规定的折旧额8万元,净值=20—8=12(万元)。6、甲广告公司(下称甲公司)为增值税一般纳税人。2017年11月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证。此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。已知,广告制作费和广告发布费均适用6%的增值税税率。甲公司当月应缴纳的增值税税额为()万元。A、37.6B、33.6C、10.98D、23.7标准答案:C知识点解析:甲公司当月应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%—100÷(1+6%)×6%—6=10.98(万元)。7、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,不得选择适用简易计税办法计税的是()。A、公共交通运输服务B、认证服务C、仓储服务D、收派服务标准答案:B知识点解析:除选项ACD外,考试中容易编制为选项的一般纳税人可以选择简易计税方法计税的应税行为还有:电影放映服务、装卸搬运服务、文化体育服务。8、下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A、调味料酒B、电动汽车C、木制一次性筷子D、沙滩车标准答案:C知识点解析:(1)选项A:调味料酒不征收消费税;(2)选项B:电动汽车不属于“小汽车”税目征收范围,不征收消费税;(3)选项C:“木制”一次性筷子征收消费税;(4)选项D:沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。9、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售化妆品。2017年12月,受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元。已知,甲公司无同类产品销售价格,高档化妆品增值税税率为17%,消费税税率为15%,高档化妆品的成本利润率为5%。有关甲公司应代收代缴的消费税,下列计算列式正确的是()。A、(80+5)×15%B、80×(1+5%)×15%C、(80+5)÷(1—15%)×15%D、80×(1+5%)÷(1—15%)×15%标准答案:C知识点解析:(1)由于受托方甲公司无同类产品销售价格,应当组成计税价格计算,甲公司应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)×消费税税率=(80+5)÷(1—15%)×15%=15(万元);(2)本题甲公司还提供了加工劳务,就其收取的加工费应当计算的销项税额=5×17%=0.85(万元)。10、纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为()。A、签订销售合同的当天B、实际收到预收货款的当天C、发出应税消费品的当天D、书面合同约定应收预收款的当天标准答案:C知识点解析:纳税人销售应税消费品,采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)11、下列各项中,可以成为我国税收法律关系主体的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析12、出租车公司发生的下列业务中,按照交通运输服务缴纳增值税的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项AC:按照现代服务——租赁服务缴纳增值税。13、有关行业一般纳税人增值税销售额的下列表述中,不正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:(1)选项B:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价(相关税费不能扣除)后的余额为销售额;(2)选项C:一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额;(3)选项D:纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。14、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:按照“生活服务——教育医疗服务”征收增值税。15、甲汽车制造厂,生产销售中低端小汽车,其将自产的小汽车用于下列各项用途,应当缴纳消费税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面(生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等)的,于移送使用时纳税。16、根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用复合计税方法计征消费税的有()。标准答案:A,B知识点解析:采用从量计税和从价计税相结合的复合计税方法计征消费税的应税消费品只有:卷烟和白酒。17、有关应税消费品销售数量的确定,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)18、卫星电视信号落地转接服务,不征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。19、甲汽车租赁公司本月出租汽车取得租赁费40万元,出租车身广告位取得广告费10万元。根据增值税法律制度的规定,甲汽车租赁公司本月取得的全部收入按租赁服务缴纳增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、法国甲公司将一台设备出租给境内乙公司在日本使用,上述设备租赁业务属于我国的增值税应税服务。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:虽然承租人乙公司为境内单位,但设备完全在境外(日本)使用,不属于在中国境内提供应税服务的情形。21、增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、甲公司向乙公司以预收货款的方式销售一批电脑,甲公司增值税纳税义务的发生时间为发出该批电脑的当天。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:除另有规定外,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。23、甲日化厂将自产的高档保湿精华移送生产普通的日用护肤品,移送时应当缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:将自产的应税消费品,用于连续生产非应税消费品的,移送时征收消费税,终端产品出厂销售时不征收消费税。四、不定项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)甲化妆品公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,2017年11月份发生下列业务:(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工高档香水精5吨,甲公司提供的自产原材料不含税价格为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将高档香水精运回甲公司,取得增值税专用发票上注明运输费2万元。乙公司没有同类消费品销售价格。(2)外购生产用机
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