会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷1(共251题)_第1页
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会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷1(共9套)(共251题)会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某糕点加工厂(增值税一般纳税人),2014年8月从某农村收购大豆100吨,农产品收购凭证上注明金额100万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()。A、100÷(1+13%)×13%=11.5万元B、100×13%=13万元C、100×17%=17万元D、0标准答案:B知识点解析:本题考核农产品进项税额的计算抵扣。可以抵扣进项税额=100×13%=13(万元)。2、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A、体育上用的发令纸B、礼花C、烟花炮弹D、鞭炮标准答案:A知识点解析:本题考核消费税的税目。体育上用的发令纸不征收消费税。3、甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不合增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、(10+0.585+2.34)×10%=1.2925万元B、(10+0.585)×10%=1.0585万元C、[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25万元D、[10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05万元标准答案:C知识点解析:本题考核消费税的计算。纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不舍税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。4、某酒厂2015年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税为()万元。A、4.78B、4.80C、5.60D、8.20标准答案:C知识点解析:本题考核消费税的计算。组成计税价格=[20×(1—10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1—20%)=27.60(万元),应纳消费税税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。5、下列有关营业税营业额确定的说法中,正确的是()。A、采用折扣方式提供应税劳务,一律以扣减折扣额的金额为营业额B、提供应税劳务,因受让方违约取得的赔偿收入,不并入营业额C、销售或转让其购置的不动产,以取得的销售收入为营业额D、单位销售不动产发生退款,允许退还已征税款标准答案:D知识点解析:本题考核营业额的确定。纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税;销售或转让其购置的不动产,以取得的销售收入减去购置价格后的余额为营业额。6、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。A、建材商店销售建材同时又单独为其他客户提供装饰服务B、餐饮公司在提供餐饮服务的同时又向客户销售自制啤酒饮料C、网吧在为顾客提供上网服务同时向顾客销售矿泉水D、太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务标准答案:D知识点解析:本题考核增值税混合销售。选项A属于增值税的兼营行为;选项BC属于营业税的混合销售。混合销售是一项行为中涉及两种涉税事项,针对同一个对象进行;兼营是针对纳税入主体从事不同的业务,互不影响。7、某个体商店为增值税小规模纳税人。2015年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税为()元。A、696.12B、602.91C、687.38D、717标准答案:A知识点解析:本题考核小规模纳税人增值税计算。销售货物和抵债应纳增值税税额=(22400+1500)÷(1+3%)×3%=696.12(元)。8、某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本7000元,无同类产品售价,则应纳消费税为()元。(成本利润率为5%,消费税税率为30%)A、2205B、1884.62C、3150D、7350标准答案:C知识点解析:本题考核消费税组成计税价格的计算。从价定率征收的应税消费品,组成计税价格中的成本利润率按消费税法规定。组成计税价格=7000×(1+5%)÷(1—30%)=10500(元),应纳消费税=10500×30%=3150(元)。9、下列各项中,应当一并征收营业税的是()。A、贸易公司销售货物同时负责安装B、百货商店销售商品同时负责运输C、建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算D、餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水标准答案:D知识点解析:本题考核混合销售的规定。选项A属于增值税的混合销售,征收增值税;选项B属于增值税的应税行为,征收增值税;选项C属于营业税的特殊混合销售行为,分别征税。选项C属于营业税的混合销售行为,但是属于特殊规定,分别征税。10、某不动产租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为()。A、合同签订的当天B、合同确定的付款日期当天C、收到预收款的当天D、租赁业劳务完成的当天标准答案:C知识点解析:本题考核营业税的纳税义务发生时间。纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)11、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核增值税的征税范围。12、关于一般纳税人销售自己使用过的物品,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核纳税人销售自己使用过的物品的涉税规定。13、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核不得抵扣的进项税额。一般纳税人将购进的货物用于非增值税应税项目(选项B中,修缮厂房属于非增值税应税项目)、集体福利(选项D),不得从销项税额中抵扣进项税额。14、根据营业税法律制度的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应缴纳营业税。下列各项中,应当缴纳营业税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核营业税的征税范围。营业税的征收范围中,要注意“境内”的含义。选项B,从事的是货物期货交易,不属于营业税的征收范围。15、下列各项中,属于增值税法规定的免税项目的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核增值税的税收优惠。增值税小规模纳税人,月销售额不超过3万元的,免征增值税。其中,以一个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。16、下列各项中,征收消费税的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核消费税的征税环节。一般的应税消费品在生产环节征收消费税,在流通环节不再征收消费税了,所以汽车销售公司代销小汽车、修理厂销售二手车均未经过加工生产,不是生产环节,这二者均不征收消费税。金银首饰在零售环节征收消费税。17、下列关于应税消费品销售额的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核消费税销售额的确定。选项A,应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。18、下列关于营业税计税营业额的说法中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核营业税的计税依据。消费者持服务单位销售或赠与的固定面值消费卡进行消费,该服务单位确认的营业额为消费者持卡消费时,服务单位所冲减的有价消费卡面值额。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)19、单位依法不需要办理税务登记的内设机构也是负有营业税纳税义务的。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核营业税的纳税人。负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益的单位,但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构。20、营业税纳税人,月营业额为5万元的,可以免征营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核营业税中小微企业的免税规定。营业税纳税人,月营业额不超过3万元(含3万元)的,免征营业税。其中,以1个季度为纳税期限的营业税纳税人,季度营业额不超过9万元的,免征营业税。21、纳税人将自建建筑物对外赠与,其建筑业应税劳务的纳税义务发生时间为该建筑物产权转移的当天。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核营业税的纳税义务发生时间。22、纳税人提供电信业服务时,附带赠送用户识别卡、电信终端等货物或者电信业服务的,应将其取得的全部价款和价外费用进行分别核算,按各自适用的税率计算缴纳增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核营改增的规定。23、商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(包括劳保用品),可以开具增值税专用发票。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核增值税专用发票的开具范围。商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保用品)、化妆品的,不可以开具增值税专用发票。对于劳保用品,是可以开具增值税专用发票的。24、按现在规定,委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的.不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核消费税的委托加工。注意掌握何种情况是“直接出售”。25、保险公司取得的摊回分保费用应当征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核营业税的征税范围。保险公司摊回分保费用不征收营业税。因为这笔钱上家保险公司已经缴纳过营业税了。四、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)26、请问如何区别程租、干租、湿租、光租、期租?标准答案:程租业务,是指远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务。干租业务,是指航空运输企业将飞机在约定的时间内出租给他人使用,不配置机组人员,不承担运输过程中发生的各种费用,只收取固定租赁费的业务。湿租业务,是指航空运输企业将配置有机组工作人员的飞机承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方的调遣,不论是否经营,均按一定标准向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由承租方负担的业务。光租业务,是指远洋运输企业将船舶在约定的时间内出租给他人使用,不配备操作人员,不承担运输过程中发生的各种费用,只收取固定租赁费的业务。期租业务,是指远洋运输企业将配备有操作人员的船舶承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由船东负担的业务。远洋运输的程租、期租、航空运输的湿租按照交通运输业征收增值税,税率是11%。远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营性租赁,税率是17%。知识点解析:暂无解析五、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某市一综合服务公司2014年10月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他项目,当月收入情况如下:(1)歌舞厅收入1000万元,游戏厅收入300万元;(2)酒吧收入60万元(税务机关确定按娱乐业征收营业税);(3)提供沐浴服务取得收入200万元;(4)餐厅的餐饮收入1600万元;(5)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、违约赔偿金4万元;(6)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费20万元。已知:该公司的各项收入均分开核算;娱乐业税率为20%,服务业税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列小题:27、下列说法正确的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。28、该服务公司当月应纳娱乐业营业税为()万元。标准答案:D知识点解析:歌舞厅收入应缴纳的营业税=1000×20%=200(万元)游戏厅收入应缴纳的营业税=300×20%=60(万元)酒吧收入按娱乐业征税,应缴纳的营业税=60×20%=12(万元)娱乐业营业税合计=200+60+12=272(万元)29、该服务公司当月应纳服务业营业税为()万元。标准答案:A知识点解析:提供沐浴服务应缴纳营业税=200×5%=10(万元)餐饮收入应缴纳的营业税=1600×5%=80(万元)将部分空闲的歌舞厅出租应缴纳的营业税=(76+4)×5%=4(万元)代销福利彩票业务手续费收入应缴纳的营业税—20×5%=1(万元)服务业营业税合计=10+80+4+1=95(万元)30、该服务公司当月应缴纳的城建税及教育费附加为()万元。标准答案:B知识点解析:该服务公司当月应缴纳的城建税及教育费附加=(272+95)×(7%+3%)=36.7(万元)会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。A、物业服务B、加工服务C、餐饮服务D、金融服务标准答案:B知识点解析:本题考核增值税的征税范围。选项B,属于增值税征税范围,应缴纳增值税;选项ACD,均缴纳营业税。2、下列项目适用13%税率的是()。A、电视机B、二甲醚C、淀粉D、方便面标准答案:B知识点解析:本题考核增值税的适用税率。淀粉不属于农产品,适用的增值税税率为17%;电视机和方便面适用的增值税税率为17%。3、某外贸公司为增值税一般纳税人,2014年10月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为17%。该公司进口环节应纳增值税税额是()。A、200×10%=20万元B、200×(1+10%)÷(1+17%)×17%=31.97万元C、200×17%=34万元D、200×(1+10%)×17%=37.4万元标准答案:D知识点解析:暂无解析4、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。A、汽车厂销售雪地车B、手表厂销售高档手表C、珠宝店销售珍珠项链D、商场销售木制一次性筷子标准答案:B知识点解析:本题考核消费税的征收范围。(1)雪地车不属于消费税征收范围;因此选项A不正确。(2)纳税入生产的应税消费品,于纳税人销售时缴纳消费税;选项B正确。(3)珍珠项链和木制一次性筷子属于应税消费品,但只在生产销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征;因此选项CD不正确。5、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,理解错误的是()。A、纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税B、纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税C、纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外的其他方面的,于移送使用时纳税D、进口的应税消费品,于报关进口时纳税标准答案:A知识点解析:本题考核消费税纳税义务发生时间。纳税入生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。6、下列各项中,属于营业税纳税人的是()。A、修理小汽车的车行B、销售集邮商品的个人C、从事建筑业务的单位D、从事加工业务的个体工商户标准答案:C知识点解析:本题考核营业税纳税人。选项ABD为增值税纳税人。7、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是()。A、不动产无偿赠送他人B、远洋运输企业从事期租业务C、随汽车销售提供的汽车按揭服务D、提供农业机耕、排灌劳务标准答案:A知识点解析:本题考核营业税的征收范围。远洋运输企业从事期租业务属于营改增范围缴纳增值税。纳税人单独提供按揭、代办服务业务,不销售汽车的,应征收营业税,如果是随汽车销售提供按揭服务的,征收增值税。提供农业机耕、排灌劳务,免征营业税。8、下列关于营业税纳税期限的表述中,不正确的是()。A、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度B、营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度C、以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税D、信用社的纳税期限为1个月标准答案:D知识点解析:本题考核营业税纳税期限。信用社的纳税期限为1个季度。9、下列各项中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。A、将外购的货物用于本单位不动产建造工程B、将外购的货物分配给股东和投资者C、将外购的货物无偿赠送给其他个人D、将外购的货物作为投资提供给其他单位标准答案:A知识点解析:本题考核增值税进项税额抵扣。根据规定,将外购的货物分配给股东和投资者、无偿赠送给其他个人、作为投资提供给其他单位,都是视同销售,其相应的进项税可以抵扣。选项A属于外购货物用于非增值税应税项目,进项税额不得抵扣。外购的货物“对内”使用时,进项税额不得抵扣。“对内”指的是纳税人自己消耗,如用于不动产在建工程、集体福利、个人消费等。10、下列各项中,不属于营改增范围的是()。A、铁路运输服务B、房屋租赁C、邮政特殊服务D、广播影视节目(作品)的制作服务标准答案:B知识点解析:本题考核营改增的范围。不动产租赁尚未进行营改增。11、某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。摩托车制造厂计缴消费税的销售额是()元。A、214359B、240000C、250800D、280800标准答案:B知识点解析:本题考核计征消费税的销售额的确定。计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税税款。价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入。因此,计缴消费税的销售额=(250800+30000)÷(1+17%)=240000(元)。12、根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是()。A、金融机构往来业务B、人民银行对金融机构的贷款业务C、金融机构买卖金银业务D、人民银行委托金融机构的贷款业务标准答案:D知识点解析:本题考核营业税的税目。选项ABC均不征收营业税;人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应征收营业税。注意选项B,是针对金融机构的贷款,是不征税的。13、某餐饮公司2015年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。A、154×5%=7.7万元B、(154+20)×5%=8.7万元C、(154+20+25)×5%=9.95万元D、(154+20+25—120)×5%=3.95万元标准答案:C知识点解析:本题考核营业税的计算。根据规定,饮食业的营业额为向顾客提供饮食消费服务而收取的餐饮收入。因此应缴纳的营业税=(154+20+25)×5%=9.95(万元)。营业税以营业额征税,成本支出是不得扣除的。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)14、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核增值税进项税额抵扣。选项D中,对于外购的货物用于非增值税应税项目、职工福利、个人消费等,其进项税额不得抵扣。15、根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核消费税计税依据的特别规定。纳税入用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。16、根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,以余额为营业额计征营业税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核营业税中余额计税的范围。一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)为营业额;外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。17、根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核营业税的税收优惠。18、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核征收率的适用。县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力可以适用3%征收率,选项A表述为火力发电单位,所以错误。选项D对于自来水的规定是有具体要求的:自来水厂销售自来水,可以按3%计算销项税额,也可以按13%计算。但如果选择3%的话,不得抵扣进项税额。如果题目中没有特别提示的,默认为适用3%的征收率。自来水公司销售自来水按3%计算,不得抵扣进项税额。其可以认定为一般纳税人。其他单位销售自来水,按13%计算销项税额,取得专用发票,可以抵扣进项税额。所以选项D正确。19、根据消费税法律制度的规定,消费税不同应税产品的纳税环节有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核消费税的纳税环节。卷烟在批发环节加征一道消费税。20、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核适用复合计税办法的消费品。根据规定,只有两种应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,它们是卷烟和白酒;烟丝属于从价计征;啤酒属于从量计征。21、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,免征营业税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核营业税的优惠政策。企业转让职工宿舍楼要按销售不动产缴纳营业税,不得免征营业税。三、判断题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)22、根据增值税法律制度的规定,个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准的,不需要向主管税务机关提交书面说明。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核增值税中一般纳税人资格确认的相关规定。根据税法最新规定,个体工商户以外的其他个人年应税税销售额超过规定标准的,不需要向主管税务机关提交书面说明。23、增值税一般纳税人进口货物取得海关进口增值税专用缴款书,应当在完税凭证开具之日起180日内向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核海关完税凭证的抵扣时限。抵扣时限应该是完税凭证开具之日起180日后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额。24、委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核消费税的征收。委托非个人加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。25、纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,不征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核营业税的征税范围。纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,视同发生应税行为。其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。四、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)26、消费税中包装物押金如何进行税务处理?标准答案:(1)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。(2)对酒类生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税。知识点解析:暂无解析五、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)位于县城的某农机生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月发生以下业务:(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用,取得增值税专用发票注明价款1000元,税款110元。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,本月生产领用价值110000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用,取得增值税专用发票注明价款8000元,税款880元。(3)企业不动产在建工程领用8月份外购的钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,同时收取包装费36000元(未单独核算)。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。已知:企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。农用机械适用增值税税率13%;农机零部件适用增值税税率17%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。27、下列关于该企业上述业务的税务处理中,正确的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:领用外购材料用于不动产在建工程,不得抵扣进项税额,已抵扣的,需要做进项税额转出。28、下列选项中关于2015年10月该企业销项税额计算正确的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:收取包装费36000元未单独核算,所以一并按13%计算销项税。29、2015年10月该企业进项税额转出额是()元。标准答案:C知识点解析:业务(3):进项税额转出=70000×17%=11900(元)30、2015年10月该企业应纳增值税额为()元。标准答案:C知识点解析:业务(1):进项税额=50000×3%+110=1610(元)业务(2):进项税额=200000×17%+880=34880(元)2015年10月该企业应纳增值税额=(88641.59+14280+10200)一(1610+34880—11900)=88531.59(元)会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、某化妆品厂2014年7月销售化妆品取得含税收入46.8万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元,已知,增值税税率为17%,消费税税率为30%。根据消费税法律制度的规定,下列关于该化妆品厂本月应缴纳消费税的计算中,正确的是()。A、46.8×30%=14.04(万元)B、46.8÷(1+17%)×30%=12(万元)C、(46.8+1.5)÷(14.17%)×30%=12.38(万元)D、(46.8+1.5+1)÷(1+17%)×30%=12.64(万元)标准答案:D知识点解析:(1)价外收入和逾期包装物押金均视为含税(增值税)收入;(2)该化妆品厂本月应缴纳消费税=(46.8+1.5+1)÷(1+17%)×30%=12.64(万元)。2、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年10月将10标准箱新研制的甲类卷烟用于广告推销,该批卷烟的生产成本为每箱80000元,无同类产品市场销售价格。已知甲类卷烟适用的消费税定额税率为150元/标准箱,比例税率为56%;成本利润率为10%。则该卷烟厂上述业务应缴纳消费税()元。A、817500B、660000C、1121500D、1123409.09标准答案:D知识点解析:该卷烟厂上述业务应缴纳消费税=[10×80000×(1+10%)+10×150]/(1-56%)×56%+10×150=1123409.09(元)。3、某公司为增值税一般纳税人,外购香水精生产香水,3月份生产销售香水取得不含税销售收入100万元。该公司3月初库存香水精10万元,3月购进香水精100万元,3月底库存香水精20万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%。则该公司当月应缴纳消费税()万元。A、0B、3C、27D、30标准答案:B知识点解析:3月为生产香水领用香水情=10+100-20=90(万元),该公司当月应缴纳消费税=100×30%-90×30%=3(万元)。4、2014年3月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、(100+30)×20%=26(万元)B、(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)C、100×20%=20(万元)D、100÷(1-20%)×20%=25(万元)标准答案:B知识点解析:甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率=(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)。5、根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。A、以外购已税白酒生产白酒B、以外购已税烟丝生产卷烟C、以外购已税化妆品原料生产化妆品D、以外购已税实木地板原料生产实木地板标准答案:A知识点解析:“酒”、“小汽车”、“高档手表”、“游艇”等税目不涉及消费税抵扣的问题。6、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于营业税征税范围的是()。A、修理厂维修汽车B、企业转让土地使用权C、银行销售金银D、服装厂加工连衣裙标准答案:B知识点解析:选项ACD:属于增值税的征税范围;选项B:应按“转让无形资产”税目征收营业税。7、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“服务业”税目征收营业税的是()。A、杂技表演B、科技馆举办科技讲座C、娱乐场所的收入D、旅游业标准答案:D知识点解析:选项AB:应按“文化体育业”税目征收营业税;选项C:应按“娱乐业”税目征收营业税。8、某商场为增值税一般纳税人,2014年12月,采用平铺返利的方式为企业代销一批货物,当月取得代销货物的零售额100万元,并因此取得返利20万元;另向企业收取进场费15万元、上架费6万元。则该商场2014年12月应缴纳营业税()万元。(服务业营业税税率为5%)A、1.35B、1.05C、0.81D、0.25标准答案:B知识点解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售数量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如:进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目、税率征收营业税。该商场2014年12月应纳营业税=(15+6)×5%=1.05(万元)。9、纳税人的下列行为中,应按照“建筑业”税目征收营业税的是()。A、自建建筑物自用的自建行为B、自建建筑物出粗的自建行为C、自建建筑物投资入股的自建行为D、自建建筑物销售的自建行为标准答案:D知识点解析:自建建筑物自用、出租、投资入股的,其自建行为不属于建筑业税目的征税范围。只有自建建筑物销售(或者视同销售)的自建行为属于视同发生应税行为,需要按照“建筑业”税目征收营业税,其他的“自建行为”不需要计算缴纳建筑业的营业税。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)10、根据营改增相关规定,下列情形中,不属于在中国境内提供增值税应税服务的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项AC:下列情形不属于在中国境内提供增值税应税服务:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务;(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产;(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。选项B:属于在我国境内提供营业税应税劳务,不属于增值税应税服务。11、根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,属于“营改增”应税服务的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项A:属于营业税改征增值税的“研发和技术服务”;选项B:属于营业税改征增值税的“有形动产租赁服务”;选项C:应按“转让无形资产”税目征收营业税,目前尚未纳入营业税改征增值税的试点范围;选项D:属于营业税改征增值税的“文化创意服务”。12、下列各项中,属于有形动产租赁服务的有()。标准答案:A,B知识点解析:远洋运输的程租、期租业务,属于“交通运输业——水路运输服务”;航空运输的湿租业务,属于“交通运输业——航空运输服务”;远洋运输的光租业务,航空运输的干租业务,属于有形动产租赁服务。13、根据营改增试点的有关规定,下列各项中免征增值税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:上述四个选项均免征增值税。14、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人销售下列自产货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力才可以选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。15、根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时缴纳消费税。16、某化妆品生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年2月委托乙企业(一般纳税人)加工一批香水精,甲企业提供不含税价款为150万元的原材料,同时支付不含税加工费10万元,将加工收回的香水精全部销售取得不含税销售额300万元,已知乙企业无同类香水的销售价格,则下面关于上述业务的说法中正确的有()。(化妆品的消费税税率为30%)标准答案:A,B,D知识点解析:委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格销售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,不属于直接出售,需按规定缴纳消费税,在计税时,准予扣除受托方已代收代缴的消费税。乙企业应代收代缴的消费税=(150+10)/(1-30%)×30%=68.57(万元)。甲企业将收回的香水精以高于受托方计税价格销售的,需计算消费税,并且可以抵扣被代收代缴的香水精的消费税,甲企业当月应纳消费税=300×30%-68.5=21.43(万元)。17、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税人的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项B:在零售环节征收消费税的仅限于“金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品”,其他贵重首饰(如珠宝首饰)和珠宝玉石,仍在生产环节(或者进口环节、委托加工环节)征收消费税,在零售环节不征收消费税;选项C:鞭炮、焰火在生产环节(或者进口环节、委托加工环节)征收消费税,在零售环节不征收消费税。三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)18、增值税纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析19、纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起30日内缴纳增值税税款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳增值税税款。20、增值税一般纳税人可以选择以一个季度为纳税期限。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:除另有规定外,以一个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。21、应税服务年销售额超过500万元的其他个人,可以向税务机关申请认定为增值税一般纳税人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人。22、根据营业税改征增值税的法律规定,卫星电视信号落地转接服务,属于增值电信服务。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。23、用外购已税消费品连续生产应税消费品征税时,应按当期生产销售数量计算准予扣除外购的应税消费品的已纳消费税税款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:用外购已税消费品连续生产应税消费品征税时,应按“当期生产领用数量”计算准予扣除外购的应税消费品的已纳消费税税款。四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2014年8月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进办公室装修用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,另收取保价费2220元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。24、甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:购进材料用于装修办公室,属于将购进货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税额。25、甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:C知识点解析:销售额是指纳税人提供应税服务向购买方收取的全部价款和价外费用,即为(1110000+2220)。增值税是价外税,计算销项税额时,销售额应不含增值税税款,即为(1110000+2220)÷(1+11%)。因此,甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。26、甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:C知识点解析:销售额是指纳税人提供应税服务向购买方收取的全部价款和价外费用,即为31800元。增值税是价外税,计算销项税额时,销售额应不含增值税税款,即为31800÷(1+6%)。因此,甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。27、甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:销售额是指纳税人提供应税服务向购买方收取的全部价款和价外费用,即为(116600+21200)元。增值税是价外税,计算销项税额时,销售额应不含增值税税款,即为(116600+21200)÷(1+6%)。因此,甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额=(116600++21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)。会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、某商场为增值税一般纳税人,2015年12月采取“以旧换新方式”促销手机,新手机的总销售价为70.2万元,收购旧手机作价20万元,采取以旧换新方式销售手机实际收取价款50.2万元。已知增值税税率为17%,上述价款均为含增值税款项。该商场当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A、70.2÷(1+17%)×17%=10.2(万元)B、20÷(1+17%)×17%=2.91(万元)C、50.2×17%=8.53(万元)D、50.2÷(1+17%)×17%=7.29(万元)标准答案:A知识点解析:采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。该商场当月该笔业务增值税销项税额=70.2÷(1+17%)×17%=10.2(万元)。2、如果该商场采取以旧换新方式销售金项链,正确答案为()。A、70.2÷(1+17%)×17%=10.2(万元)B、20÷(1+17%)×17%=2.91(万元)C、50.2×17%=8.53(万元)D、50.2÷(1+17%)×17%=7.29(万元)标准答案:D知识点解析:对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场当月该笔业务增值税销项税额=50.2÷(1+17%)×17%=7.29(万元)。3、已知金银首饰的消费税税率为5%,该商场当月该笔业务应纳消费税的下列计算中,正确的是()。A、70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)B、20÷(1+17%)×5%=0.85(万元)C、50.2÷(1+5%)×5%=2.39(万元)D、50.2÷(1+17%)×5%=2.15(万元)标准答案:D知识点解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。该商场当月该笔业务应纳消费税=50.2÷(1+17%)×5%=2.15(万元)。4、下列各项属于增值税混合销售行为的是()。A、塑钢商店销售门窗的同时向客户提供安装服务B、游泳场提供游泳服务的同时销售泳衣C、商场既销售服装,也提供餐饮服务D、饭店向顾客提供餐饮服务的同时销售自制啤酒标准答案:A知识点解析:暂无解析5、A建筑公司2014年12月承包B企业的一项建筑工程,合同约定工程总价款为600万元,其中含A建筑公司提供的自产建筑材料价款50万元、外购建筑材料价款70万元。另外由B企业提供材料价款10万元,设备价款20万元,则A建筑公司上述业务应缴纳营业税()万元。A、16.5B、18.9C、18.3D、16.8标准答案:D知识点解析:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料(非自产)、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方(本题的B企业)提供的设备的价款。A建筑公司提供的自产材料应计算缴纳增值税,不缴纳营业税。A建筑公司上述业务应缴纳营业税=(600-50+10)×3%=16.8(万元)。6、A装饰公司2014年12月承包B企业的一项装饰工程,合同约定A公司向B企业收取人工费100万元、管理费20万元,辅助材料费50万元;B企业另提供材料价款10万元,设备价款20万元,则A装饰公司上述业务应缴纳营业税()万元。A、3.6B、6C、5.4D、5.1标准答案:D知识点解析:纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。A装饰公司上述业务应缴纳营业税=(100+20+50)×3%=5.1(万元)。7、甲企业有A、B两栋办公楼,A栋办公楼是甲企业2008年购置取得的,购置原价为100万元,另支付相关税费10万元。B栋办公楼是甲企业委托建筑公司建造的,支付建筑公司工程款200万元。2014年12月甲企业将A栋办公楼以250万元销售,将B栋办公楼以300万元销售。则甲企业转让两栋办公楼的行为应缴纳营业税()万元。A、22B、15C、22.5D、12.5标准答案:C知识点解析:纳税人销售或转让其购置或抵债所得的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价或抵债时该项不动产作价后的余额(不得扣除相关税费)为营业额。对于转让委托建造的不动产不需要缴纳建筑业营业税(只有对于自建销售的,才涉及自建环节的营业税),但需要按销售全额缴纳销售不动产环节的营业税。甲企业转让两栋办公楼的行为应缴纳营业税=(250-100)×5%+300×5%=22.5(万元)。8、2015年12月李某将自己于2013年2月购置的一套别墅对外销售,取得销售收入1200万元,该套别墅的购置原价为600万元。另将一套商铺转让给张某,取得转让收入500万元,该商铺是李某2015年1月购置的,购置原价为450万元,则李某上述行为应缴纳营业税()万元。A、32.5B、62.5C、55D、85标准答案:A知识点解析:个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。对于个人转让非住房(例如商铺)没有年限的限制,不管是哪年购置的,都是差额计征营业税。9、甲企业为增值税一般纳税人,2015年1月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月份购进的,取得含税销售额5.15万元。则甲企业上述行为应缴纳增值税()万元。A、1.46B、0.28C、2.11D、0.42标准答案:A知识点解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产应区分不同情况对待:(1)如果销售的固定资产是2008年12月31日(含)之前购进的(购进固定资产时不得抵扣进项税额),按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税;(2)如果销售的固定资产是2008年12月31日之后购进的(购进固定资产时可以抵扣进项税额,小汽车、摩托车、游艇除外),按照正常的销售货物计算销项税额即可。甲企业上述行为应缴纳增值税=9.36/(1+17%)×17%+5.15/(1+3%)×2%=1.46(万元)。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)10、根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项AB:纳税人提供建筑业劳务、不动产租赁业劳务、转让土地使用权、销售不动产,采用预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;选项C:纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天;选项D:纳税人自己新建建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。11、根据营业税法律制度规定,以1个季度为一个纳税期限申报缴纳的营业税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。12、根据营业税的有关规定,下列关=于:营业税纳税地点的说法中,不正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项A:纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报缴纳营业税;选项B:纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报缴纳营业税;选项D:纳税人出租不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。13、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,属于城市维护建设税纳税人的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:城市维护建设税的纳税人是指实际缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人,包括各类企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,以及个体工商户和其他个人。14、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B:纳税人因违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据;选项D:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。15、根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,属于增值税征税范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:对于易混的几组征税范围的划分进行列示和分析。其中要特别注意:(1)货物期货缴纳增值税,非货物期货按金融保险业缴纳营业税;(2)银行销售金银缴纳增值税;(3)邮政业已经营改增缴纳增值税,但邮政储蓄业务按照金融保险业缴纳营业税;(4)加工、修理修配劳务属于增值税征税范围,不动产的装饰装修等要按建筑业缴纳营业税;(5)出租动产营改增缴纳增值税,出租不动产按服务业——租赁业缴纳营业税;(6)饮食业和旅店业纳税人销售非现场消费的食品缴纳增值税,现场消费的食品按服务业缴纳营业税;(7)矿产资源开采、挖掘劳务属于增值税征税范围;(8)电信业已经营改增,但代办电信工程应按建筑业缴纳营业税;(9)转让无形资产中的转让商标权、专利权等均已营改增缴纳增值税,但转让土地使用权依然缴纳营业税。16、增值税一般纳税人发生的下列行为中,涉及的增值税进项税额准予抵扣的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析17、增值税一般纳税人外购货物(已经抵扣进项税额),发生的下列情形中,需要做进项税额转出的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:已抵扣进项税额的外购货物或应税劳务,如果事后改变用途用于了非增值税应税项目、集体福利、个人消费或发生非正常损失等,应将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从当期进项税额中扣减,也就是做进项税额转出处理。三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)18、纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等(含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等(“不含”客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。19、纳税人发生营业税应税行为,给予客户的折扣额另开发票的,以扣除折扣后的价款为营业额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人发生营业税应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。20、营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,按照下列公式计算抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、以土地使用权投资人股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,应征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:以土地使用权投资入股,参与授予投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。22、纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过3个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析23、从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)2015年第一季度,甲商业银行有关业务及收支情况如下:(1)取得一般贷款业务利息收入570万元,支付存款利息380万元。(2)取得债券转让收入2000万元,该债券的买入价1800万元,证券公司收取佣金1.4万元。(3)取得咨询收入30万元、出纳长款收入1万元、同业资金往来利息收入15万元、代理业务手续费收入20万元。已知:金融业营业税税率为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。24、甲商业银行一般贷款业务应缴纳的营业税税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:C知识点解析:贷款业务的营业额为利息收入全额,所以甲商业银行二_-般贷款业务应缴纳的营业税税额=570×5%=28.5(万元)。25、甲商业银行转让债券应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:B知识点解析:外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买人价后的余额为营业额。甲商业银行转让债券应缴纳营业税税额=(2000-1800)×5%=10(万元)。26、甲商业银行下列收入中,应缴纳营业税的是()。标准答案:B,D知识点解析:选项A:金融机构往来业务暂不征收营业税;选项BD:属于金融经纪业,应全额缴纳营业税;选项C:对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。27、甲商业银行除贷款和转让债券以外其他收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:咨询收入和代理业务手续费收入,按“金融保险业”税目全额缴纳营业税;甲商业银行除贷款和转让债券以外的其他收入应缴纳营业税税额=(30+20)×5%=2.5(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、甲企业为增值税小规模纳税人,2015年1月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月份购进的,取得含税销售额5.15万元。则甲企业上述行为应缴纳增值税()万元。A、1.46B、0.28C、2.11D、0.42标准答案:B知识点解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税。这里注意小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,不受“2008年12月31日”的限制,不管是什么时候购进的,都是按照3%的征收率减按2%征收增值税。甲企业上述行为应缴纳增值税=(9.36+5.15)/(1+3%)×2%=0.28(万元)。2、甲旧货经营公司为增值税一般纳税人,2015年1月销售自己使用过的包装物(购进时准予抵扣进项税额),取得含税销售额8.19万元,另销售旧货取得含税销售额6.18万元,则甲公司上述行为应缴纳增值税()万元。A、2.09B、0.41C、1.31D、0.36标准答案:C知识点解析:一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。一般纳税人销售自己使用过的包装物按照适用税率17%计算销项税额。甲公司上述行为应缴纳增值税=8.19/(1+17%)×17%+6.18/(1+3%)×2%=1.31(万元)。3、甲旧货经营公司为增值税小规模纳税人,2015年1月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额8.19万元,另销售旧货取得含税销售额6.18万元,则甲公司上述行为应缴纳增值税()万元。A、2.09B、0.41C、1.31D、0.36标准答案:D知识点解析:小规模纳税人销售旧货,依照3%的征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售除了自己使用过的固定资产和旧货以外的其他物品,依照3%的征收率征收增值税。甲公司上述行为应缴纳增值税=8.19/(1+3%)×3%+6.18/(1+3%)×2%=0.36(万元)。4、甲企业2015年10月销售一批自产化妆品,不含增值税销售额为120万元。已知该批化妆品成本为70万元,成本利润率为10%,化妆品的消费税税率为30%。则甲企业当月应纳增值税的下列计算中,正确的是()。A、120×17%=20.4(万元)B、70×(1+10%)×17%=13.09(万元)C、70×(1+10%)/(1-30%)×17%=18.7(万元)D、120×(1+10%)/(1-30%)×17%=32.06(万元)标准答案:A知识点解析:有销售额的情况下,应纳增值税=不含增值税销售额×增值税税率。5、如果该批自产化妆品无销售额,则正确答案为()。A、120×17%=20.4(万元)B、70×(1+10%)×17%=13.09(万元)C、70×(1+10%)/(1-30%)×17%=18.7(万元)D、120×(1+10%)/(1-30%)×17%=32.06(万元)标准答案:C知识点解析:无销售额的情况下,需要组价计算。组价=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率),则应纳增值税:组价×增值税税率。6、甲企业进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为10000元,按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。已知该化妆品进口关税税率为50%,消费税税率为30%。则甲企业进口化妆品应纳进口环节消费税为()元。A、10000×(1+50%)×30%=4500(元)B、10000×(1+50%)/(1-30%)×30%=6428.57(元)C、10000×30%=3000(元)D、10000×50%×30%=1500(元)标准答案:B知识点解析:进口环节应纳关税=10000×50%=5000(元),应纳消费税=(10000+5000)/(1-30%)×30%=6428.57(元)。7、下述选项中,属于特殊的混合销售行为的是:A、塑钢商店销售门窗的同时向客户提供安装服务B、游泳场提供游泳服务的同时销售泳衣C、商场既销售服装,也提供餐饮服务D、企业提供建筑业劳务的同时销售自产货物标准答案:D知识点解析:暂无解析8、某市按季申报纳税的小规模纳税人兼营餐饮服务,从事货物销售、提供加工修理修配劳务、服装设计服务,以1个季度为纳税期限。2015年10月销售货物取得收入3万元(不含税收入,下同),提供餐饮服务取得营业额2万元;11月份取得加工修理修配收入2万元,提供餐饮服务取得营业额5万元;12月份取得服装设计服务收入2万元,提供餐饮服务取得营业额3万元。则该纳税人第4季度应纳增值税和营业税税额合计为()万元。A、0B、0.5C、0.71D、0.35标准答案:B知识点解析:增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税;月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征营业税。所以该纳税人第4季度增值税销售额=3+2+2=7(万元)<9万元,免征增值税。第4季度营业税营业额=2+5+3=10(万元)>9万元,不能享受免征税优惠政策,所以应纳营业税=10×5%=0.5(万元)。该纳税人第4季度应纳增值税和营业税合计为0.5万元。9、某卷烟批发企业2015年8月兼营卷烟批发和零售业务,分别取得批发销售额和零售额200万元、100万元(均为含税金额),销售数量分别为50箱、20箱。已知1箱=250条,1条=200支。则该卷烟批发企业当月应纳消费税为()万元。A、8.55B、12.82C、20.05D、29.96标准答案:C知识点解析:(1)自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。(2)纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。(3)该卷烟批发企业当月应纳消费税=200/(1+17%)×11%+50×250×200×0.005/10000=20.05(万元)。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)10、下列各项中,属于消费税征税范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析11、下述选项中,属于营业税混合销售行为的有:标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析12、下述选项中,属于兼营行为的有:标准答案:C,D知识点解析:暂无解析13、甲企业2015年12月将其自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入500万元。该办公楼的建筑成本为200万元。在当月该企业员工李某自建一栋房屋用于对外出租,当月一次性取得3年的租金收入60万元,该房屋的建筑成本为300万元。已知建筑业的成本利润率为15%。则下列关于上述业务的说法中正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:纳税人(包括个人和单位)自建自用房屋的行为不缴纳营业税;如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税,所以选项A正确;李某自建房屋以后是出租的,不是对外销售,所以不需要缴纳建筑业的营业税,只需要缴纳服务业——租赁业的营业税,所以选项D正确。14、下列行为中,属于增值税视同销售行为的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析15、下述选项中,属于消费税视同销售行为的有:标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析16、下述选项中,属于营业税视同发生应税行为的有:标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析17、下述选项中,既属于增值税视同销售行为又属于消费税视同销售行为的有:标准答案:B,C知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)18、城市维护建设税的计税依据是根据实际缴纳的增值税、消费税、营业税缴纳。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析19、对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析20、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、典当行销售死当物品和寄售行代委托人销售寄售物品,均应征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:典当行的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。22、增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元的,当期因代开增值税专用发票已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、对施工状态下挥发性有机物(VOC)含量高于420克/升(含)的涂料免征消费税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对施工状态下挥发性有机物(VOC)含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)甲公司主要从事房地产开发及销售业务。2014.年9月有关经济业务如下:(1)销售普通住宅20套,取得价款1900万元;以售价为380万元的普通住宅4套抵偿工程款。(2)销售商铺5间,取得价款950万元,支付代销机构佣金19万元。(3)出租闲置场地用作停车场,取得租金41.8万元,管理费5.7万元。(4)将开发的商业楼对外投资,该商业楼开发成本4800万元,评估作价5240万元,协议约定,甲公司参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。已知:服务业营业税税率为5%。销售不动产营业税税率为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。24、甲公司当月普通住宅应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:A知识点解析:(1)纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。(2)用普通住宅抵偿工程款,要视同销售不动产处理。(3)甲公司当月普通住宅应缴纳营业税税额=(1900+380)×5%=114(万元)。25、甲公司当月商铺应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:A知识点解析:纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。甲公司当月商铺应缴纳营业税税额=950×5%=47.5(万元)。26、甲公司当月出租闲置场地应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:(1)出租闲置场地,按照“租赁业”税目征收营业税;(2)甲公司当月出租闲置场地应缴纳营业税税额=(41.8+5.7)×5%=2.375(万元)。27、下列税种中,甲公司将开发的商业楼对外投资应缴纳的是()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项A:由承受方缴纳契税;(2)选项C:以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、某企业为增值税一般纳税人,2015年2月因管理不善丢失上月从农民手中购入的大米(已抵扣进项税额),该批大米的账面成本为8000元,其中含支付给运输公司(增值税一般纳税人)的运费成本600元,则该企业当月应转出的增值税进项税额为()元。A、943.86B、977.34C、1171.75D、1225.25标准答案:C知识点解析:该企业当月应转出的增值税进项税额=(8000-600)÷(1-13%)×13%+600×11%=1171.75(元)。2、甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2014年8月甲企业从乙企业

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