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文档简介

会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷6(共4套)(共109题)会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、根据关税法律制度的规定,下列各项中,关于出口货物关税完税价格计算正确的是()A、关税完税价格=离岸价格/(1一税率)B、关税完税价格=离岸价格/(1+税率)C、关税完税价格=离岸价格×(1一税率)D、关税完税价格=离岸价格×(1+税率)标准答案:B知识点解析:出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。因此,出口货物关税完税价格计算公式为:出口货物完税价格:离岸价格/(1+出口税率)。故本题答案选B。2、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。A、某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给其女儿B、某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人C、某市土地使用权人通过希望工程基金会将土地使用权赠与某学校D、某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院标准答案:B知识点解析:选项A,房产所有人将房屋产权赠与“直系亲属”的,不征收土地增值税;选项C,土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体将土地使用权赠与教育事业的行为,不征收土地增值税;选项D,房地产的出租,不征收土地增值税。3、下列各项中,不正确的是()。A、城区内的集体所有土地要缴纳城镇土地使用税B、农村集体所有的土地不需要缴纳城镇土地使用税C、纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人选定一处土地所在地税务机关缴纳城镇土地使用税D、以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税标准答案:C知识点解析:本题考核城镇土地使用税的征收管理。纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地税务机关缴纳城镇土地使用税。4、在计算土地增值税时,房地产开发费用中的利息支出,如能按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明,允许据实扣除,其他开发费用限额扣除的比例为()以内。A、3%B、5%C、7%D、10%标准答案:B知识点解析:本题考核土地增值税的扣除项目。不能提供金融机构证明时,开发费用按取得土地使用权支付的金额和开发成本之和的10%以内扣除。5、根据车船税的有关规定,以整备质量为计税依据的是()。A、载货汽车B、摩托车C、客车D、拖船标准答案:A知识点解析:本题考核车船税税目的规定。摩托车、客车按辆为计税依据,拖船按净吨位为计税依据。6、下列各项中属于资源税纳税人的是()。A、生产天然气的油田B、出口天然气的石化公司C、销售天然气的天然气公司D、使用天然气的用户标准答案:A知识点解析:本题考核资源税的纳税人。资源税的纳税人是开采资源的单位和个人,本题中只有油田是实施开采的。7、下列关于船舶吨税的说法,错误的是()。A、吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日B、应纳船舶负责人应当白海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款C、海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款D、拖船和非机动驳船免征船舶吨税标准答案:D知识点解析:本题考核船舶吨税的综合内容。拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。8、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有()。A、自产自用的电车B、国营企业的公用车C、外国驻华使领馆的自用商务车D、个体工商户自用摩托车标准答案:C知识点解析:依照法律规定应当予以免税的外国使领馆、国际组织驻华代表机构及其相关人员的车船,免征车船税。9、某市工业企业拥有一幢房产,原值为500000元,已知房产税税率为1.2%,当地政府规定的房产原值扣除比例为25%。根据房产税法律制度的规定,该房产应缴纳房产税()元。A、6000B、4500C、1500D、1250标准答案:B知识点解析:应纳房产税=500000×(1—25%)×1.2%=4500(元)。10、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。A、合同的双方当事人B、合同的担保人C、合同的证人D、合同的鉴定人标准答案:A知识点解析:本题考核印花税的纳税人。印花税的纳税人主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。其中立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)11、下列各项中,属于关税的计税方法有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:关税应纳税额的计算方法包括:(1)从价税计算方法。(2)从量税计算方法。(3)复合税计算方法。(4)滑准税计算方法。故本题答案选ABCD。12、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:车船税的税目分为五大类,包括乘用车、商用车、其他车辆、摩托车和船舶,不包括火车。13、根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:对于取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的,不用进行土地增值税的清算。取得房地产销售(预售)许可证满3年尚未销售完毕的,主管税务机关可求纳税人进行土地增值税清算。14、下列对城镇土地使用税的纳税人的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核城镇土地使用税的纳税人。题目中四个选项均符合城镇土地使用税纳税人的规定。15、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。标准答案:A,B知识点解析:警用车船和养殖渔船免征车船税。16、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:根据规定,产权转移书据、购销合同、借款合同、保险合同是以凭证所载金额作为计税依据。工商营业执照以凭证件数作为计税依据。17、下列项目中,属于资源税扣缴义务人的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据资源税法的规定,收购未税矿产品的单位是指独立矿山、联合企业和其他单位。其他单位包括个体户在内。18、某烟草公司2016年5月向烟叶生产者收购晾晒烟叶一批,支付收购价款20000元,价外补贴2000元,同时收购烤烟叶一批,支付收款价款15000元,价外补贴1500元。已知烟叶税税率为20%,则下列说法正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付的收购价款和价外补贴,该烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税=(20000+2000)×20%=4400(元);收购烤烟叶应纳烟叶税=(15000+1500)×20%=3300(元);烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税=4400+3300=7700(元)。三、判断题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)19、由受托方代扣代缴、代收代缴“增值税和消费税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差额100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核互换房屋中契税的缴纳。根据规定,房屋互换中,互换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。本题中,多交付货币的一方是甲方,因此应该由甲方缴纳契税。21、土地使用权交换、房屋交换所纳契税的计税依据为所交换土地使用权、房屋的价格总额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核契税的计税依据。土地使用权交换、房屋交换的,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。22、经批准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋的用途的,就不再属于减征、免征契税范围,但不用补缴已经减征、免征的税款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核契税的征收管理。经批准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋的用途的,不再属于减征、免征契税范围,应当补缴已经减征、免征的税款。23、对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城镇土地使用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核城镇土地使用税的税收优惠。对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)甲房地产开发公司2016年开发的A项目的有关情况如下:(1)当年将该项目商品房全部销售,签订了商品房销售合同,取得销售收入8000万元。(2)年初受让A项目占用土地,签订土地使用权转让合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1600万元,相关税费100万元。(3)开发过程中发生土地拆迁补偿费500万元,前期工程费200万元,基础设施及公共配套设施费300万元。开发间接费用150万元。(4)开发过程中发生销售费用200万元,财务费用100万元,管理费用120万元。已知,甲房地产开发公司不能按项目计算分摊利息支出,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰;甲房地产开发公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。24、甲房地产开发公司就A项目上述业务签订的合同应缴纳的印花税为()。标准答案:D知识点解析:土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据税目征收印花税。25、甲房地产开发公司就A项目商品房销售收入应缴纳的增值税为()。标准答案:A知识点解析:销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。26、有关甲房地产开发公司计算销售A项目商品房应缴纳的土地增值税时的扣除项目,下列说法正确的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:(1)扣除项目准予扣除的“取得土地使用权所支付的金额”=1600+100=1700(万元);准予扣除的“房地产开发成本”=500+200+300+150=1150(万元);准予扣除的“房地产开发费用”=(1700+1150)×10%=285(万元);准予扣除的“与转让房地产有关的税金”=8000×5%×(1+7%+3%)=440(万元);准予扣除的“财政部确定的其他扣除项目”(加计扣除)=(1700+1150)×20%=570(万元);扣除项目金额合计=1700+1150+285+440+570=4145(万元)。(2)增值额=8000—4145=3855(万元)。(3)增值率=3855+4145×100%=93%。(4)适用税率为40%,速算扣除系数为5%。应纳土地增值税:3855×40%一4145×5%=1334.75(万元)。27、有关甲房地产开发公司土地增值税的规定,下列说法正确的是()。标准答案:B知识点解析:选项A,土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算;选项B、C,A项目“全部”商品房已完成销售,甲房地产开发公司“应当”进行土地增值税清算;选项D,土地增值税纳税人发生应税行为应向房地产所在地主管税务机关缴纳税款。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、甲公司进口一批高档化妆品,对此业务的税务处理,下列说法正确的是()。A、甲公司进口高档化妆品无需缴纳增值税B、甲公司进口高档化妆品无需缴纳消费税C、甲公司进口高档化妆品无需缴纳城市维护建设税D、甲公司进口高档化妆品无需缴纳关税标准答案:C知识点解析:(1)选项A:应缴纳增值税,进口货物的增值税由海关代征;(2)选项B:应缴纳消费税,进口应税消费品(如高档化妆品),进口环节的消费税由海关代征;(3)选项C:城市维护建设税及教育费附加,进口不征,出口不退;(4)选项D:凡准许进出口的货物,除国家另有规定的以外,均应由海关征收进口关税或出口关税。2、对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按()征收关税。A、最惠国税率B、协定税率C、特惠税率D、普通税率标准答案:C知识点解析:暂无解析3、某进出口公司进口一批设备,经海关审定的成交价格折合人民币(下同)为200万元。另外,向境外采购代理人支付的买方佣金5万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费8万元、保险费2万元。根据关税法律制度的规定,下列计算正确的是()。A、该批设备关税完税价格=200+5+8+2=215(万元)B、该批设备关税完税价格=200+5+8=213(万元)C、该批设备关税完税价格=200+8+2=210(万元)D、该批设备关税完税价格为200万元标准答案:C知识点解析:(1)向境外采购代理人支付的买方佣金不能计人关税完税价格;(2)货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用应计人关税完税价格。4、进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在一定期限内予以补征;如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征关税税款的,海关在一定期限内可以追缴。根据关税法律制度的规定,该两项期限分别为()。A、1年,1年B、1年,3年C、3年,3年D、3年,1年标准答案:B知识点解析:进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在“1年内”予以补征;如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。5、下列各项中,由海关负责征收的是()。A、车船税B、船舶吨税C、车辆购置税D、烟叶税标准答案:B知识点解析:(1)选项A:车船税由地方税务局负责征收;(2)选项C:车辆购置税由国家税务局负责征收;(3)选项D:烟叶税由地方税务机关负责征收。6、有关我国船舶吨税的特点,下列表述正确的是()。A、吨税实行从价加从量的复合税率B、吨税以船舶净吨位为计税依据C、吨税以应税船舶的所有权人为纳税义务人D、吨税应当自船舶到港之日起15日内向指定银行缴清标准答案:B知识点解析:(1)选项A:我国吨税采用定额税率,并实行复式税率(包括普通税率和优惠税率);(2)选项G:我国的船舶吨税,以应税船舶负责人为纳税人;(3)选项D:应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款。7、甲汽贸公司本月购进4辆新汽车(非新能源或节约能源车辆)并作下列处置,其中应当由甲公司缴纳车辆购置税的是()。A、赠送给乙企业1辆B、自用为通勤车1辆C、作为有奖销售奖品奖励客户1辆D、加价转让给丙企业1辆标准答案:B知识点解析:车辆购置税应由购置并使用的一方缴纳;甲汽贸公司应仅就其购入并自用的汽车缴纳车辆购置税;其他3辆车应分别由乙企业、获奖客户和丙企业缴纳车辆购置税。8、某4S店本月进口9辆商务车(非新能源或节约能源车辆),海关核定的关税完税价格为40万元/辆,本月已经销售4辆,3辆仍放置在展厅待售,2辆本店自用。已知商务车适用关税税率为25%,消费税税率为12%。有关本月该4S店应缴纳的车辆购置税,下列计算正确的是()。A、40×(1+25%)÷(1—12%)×10%×2B、40×(1+25%)÷(1—12%)×10%×(3+2)C、40×(1+25%)÷(1—12%)×10%×4D、40×(1+25%)÷(1—12%)×10%×(4+3+2)标准答案:A知识点解析:(1)销售的4辆应由购买方缴纳车辆购置税;(2)待售的3辆目前无需缴纳车辆购置税;(3)该4S店应仅就自用的2辆缴纳车辆购置税。9、甲公司2016年10月接受捐赠进口小汽车(非新能源或节约能源车辆)10辆并自用,无法取得该型号小汽车的市场价格。已知捐赠方取得该小汽车时的成本为80000元/辆,小汽车成本利润率为10%,消费税税率为9%,国家税务总局规定的同类型应税车辆最低计税价格为150000元/辆,则甲公司就上述业务应缴纳车辆购置税的计算正确的是()。A、150000×10×10%B、150000×10×(1+10%)÷(1—9%)×10%C、80000×10×(1+10%)×(1+9%)×10%D、80000×10×(1+10%)÷(1—9%)×10%标准答案:A知识点解析:纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。10、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于货车计税单位的是()。A、每辆B、整备质量每吨C、净吨位每吨D、长度每米标准答案:B知识点解析:货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车、挂车以及客货两用车)以“整备质量每吨”为计税单位。11、甲公司2016年年初拥有并使用下列车辆(均为汽油动力车):(1)整备质量5吨的载货卡车15辆,该型号货车当地规定车船税年税额为每吨50元;(2)7座乘用车6辆,当地规定该型号乘用车车船税年税额每辆420元。根据车船税法律制度的规定,甲公司2016年应纳车船税税额为()元。A、3190B、3270C、6270D、21390标准答案:C知识点解析:(1)载货卡车应纳车船税额=5×50×15=3750(元);(2)7座乘用车应纳车船税额=420×6=2520(元)。因此,甲公司2016年应纳车船税税额=3750+2520=6270(元)。12、张某2016年10月份购置摩托车一辆,并在当月取得相应的发票,已知当地摩托车车船税单位年税额为每辆60元。根据车船税法律制度的规定,张某2016年就该摩托车应纳车船税()元。A、0B、10C、15D、60标准答案:C知识点解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。购置当年的应纳税额自纳税义务发生的“当月起”按月计算车船税。在本题中,张某的摩托车于10月份购进并在当月取得发票,2016年度应当缴纳3个月的车船税,应纳车船税=60÷12×3=15(元)。13、我国车船税的税率形式是()。A、地区差别比例税率B、有幅度的比例税率C、有幅度的定额税率D、全国统一的定额税率标准答案:C知识点解析:车船税实行有幅度的定额税率,车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府根据规定确定并报国务院备案。14、有关车船税的征收管理,下列表述正确的是()。A、车船税按年申报,分月缴纳B、车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月C、依法需要办理登记的车船,其车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地D、不需要办理登记的车船不缴纳车船税标准答案:C知识点解析:(1)选项A:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳;(2)选项B:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的“当月”;(3)选项D:依法不需要办理登记的车船也属于车船税的征税范围,应照章缴纳车船税。15、某企业本月实际缴纳增值税50万元、消费税10万元、契税6万元、房产税8万元。已知该企业适用的城市维护建设税税率为7%,该企业本月应当缴纳城市维护建设税()万元。A、(50+10+6)×7%=4.62B、(50+10+6+8)×7%=5.18C、(50+10)×7%=4.2D、(50+10+8)×7%=4.76标准答案:C知识点解析:城市维护建设税与增值税、消费税有关,与契税、房产税无关,排除选项ABD。16、2016年10月,农村居民刘某经批准在本村按批准范围占用耕地150平方米新建住宅,另占用耕地20平方米用于修建大型鱼塘增氧泵。已知当地适用的耕地占用税税额为每平方米45元,则刘某就上述业务应当缴纳的耕地占用税,下列计算正确的是()。A、150×45B、150×45×50%C、(150+20)×45D、(150+20)×45×50%标准答案:B知识点解析:(1)建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税,刘某占用的修建大型鱼塘增氧泵用地不需要缴纳耕地占用税,排除选项CD;(2)选项AB:农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准“减半征收”耕地占用税。17、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,需要计算缴纳资源税的是()。A、甲企业进口铁矿石B、丙企业销售自产的井矿盐C、丁企业开采原油过程中加热、修井用的原油D、乙企业销售其从矿区采购的铜矿石标准答案:B知识点解析:(1)选项ABD:资源税在“生产(开采)销售或自用”环节计算缴纳,在“进口、批发、零售”等环节不缴纳;(2)选项C:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。18、甲煤矿2016年11月开采原煤100万吨,当月对外销售90万吨,职工宿舍供暖使用本月自采原煤2万吨,其余8万吨原煤待售。已知该煤矿每吨原煤不含增值税售价为500元(不含从坑口到车站、码头的运输费用),适用的资源税税率为5%;有关甲煤矿2016年11月应缴纳的资源税,下列计算正确的是()。A、100×500×5%B、(90+2)×500×5%C、(90+8)×500×5%D、90×500×5%标准答案:B知识点解析:为职工宿舍供暖使用的2万吨原煤,应视同销售原煤,计算缴纳资源税。19、2016年12月,甲油田生产原油100万吨,本月销售30万吨,不含税售价为8000元/吨;另收购乙企业同品种的已税原油10万吨,收购价4500元/吨。已知该油田生产的原油资源税税率为6%,有关甲油田本月应当缴纳资源税的下列计算中,正确的是()。A、8000×100×6%B、8000×30×6%C、8000×100×6%+4500×10×6%D、8000×30×6%+4500×10×6%标准答案:B知识点解析:(1)甲油田的收购行为并非资源税的应税行为,选项CD错误;(2)选项AB:从价定率计征资源税的,销售额应为纳税人销售应税矿产品向购买方收取的全部价款和价外费用(在本题中体现为:销售数量×不含税单价)。20、根据房产税法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A、房屋产权属于国家所有的,不缴纳房产税B、房屋产权属于集体和个人所有的,集体单位和个人为房产税纳税人C、房屋产权出典的,出典人为房产税纳税人D、房产产权未确定的,不缴纳房产税标准答案:B知识点解析:(1)选项A:房屋产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税义务人;(2)选项C:房屋产权出典的,承典人为纳税义务人;(3)选项D:房屋产权未确定的,房产代管人或者使用人为纳税义务人。21、下列有关房产税的表述中,正确的是()。A、房地产开发企业建造的商品房,在出售前一律不征收房产税B、纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税C、对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由业主委员会代为缴纳房产税D、产权所有人、承典人不在房产所在地的,免征房产税标准答案:B知识点解析:(1)选项A:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;(2)选项C:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;(3)选项D:产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。22、某企业2016年自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧800万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2016年度应缴纳的房产税税额为()万元。A、50.4B、40.32C、48D、60标准答案:C知识点解析:该企业2016年应缴纳的房产税=5000×(1—20%)×1.2%=48(万元)。23、甲企业2016年度自有房屋10栋,全部自用于生产经营,房产原值共1500万元,但不包括中央空调120万元。已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%,从价计征房产税税率为1.2%。有关甲企业2016年度应缴纳的房产税,下列计算式中,正确的是()。A、1500×1.2%B、1500×(1—20%)×1.2%C、(1500+120)×1.2%D、(1500+120)×(1—20%)×1.2%标准答案:D知识点解析:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。24、张某有20间房屋:自用居住2间;自用于开设餐馆8间;2016年1月1日出典6间,典期2年;其余4间自2010年1月1日起出租给刘某,租期10年。根据房产税法律制度的规定,有关张某2016年房产税的缴纳,下列说法正确的是()。A、自用居住的2间房屋免征房产税B、用于开设餐馆的8间房屋免征房产税C、用于出典的6间房屋应由张某缴纳房产税D、用于出租的4间房屋应由刘某缴纳房产税标准答案:A知识点解析:(1)选项AB:个人所有非营业用的房产免征房产税,张某自用居住的2间房免征房产税,但营业用房应当从价计征,照章纳税;(2)选项C:房屋产权出典的,承典人为房产税纳税人,张某作为出典方不缴纳房产税;(3)选项D:房屋出租的,应当由出租人(张某)缴纳房产税,从租计征。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是()。A、甲公司出租地下停车场B、丁公司购买办公楼C、乙公司将房屋抵押给银行D、丙公司承租仓库标准答案:B知识点解析:本题的考核点是契税的纳税人。契税的纳税人是在我国境内“承受”(获得)“土地、房屋权属”(土地使用权、房屋所有权)转移的单位和个人。这里所说的承受是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地房屋的权属的行为。选项ACD并没有发生“土地、房屋权属”转移的行为。2、下列关于土地增值税的表述,不正确的是()。A、纳税人转让房地产取得的应税收入。包括货币收入、实物收入和其他收入B、房地产企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许再单独扣除C、土地增值税的扣除项目前期工程费中,不包括“三通一平”的支出D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税标准答案:C知识点解析:本题考核土地增值税的扣除项目。前期工程费包括规划、设计、项目可行性研究和水文、地质、勘察、测绘、“三通一平”等支出。3、某公司2015年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A、120B、105C、180D、15标准答案:B知识点解析:本题考核契税的计算。购置房屋,契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。4、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于货车计税依据的是()。A、排气量B、整备质量C、净吨位D、购置价格标准答案:B知识点解析:本题考核车船税的计税依据。货车按整备质量为计税依据。5、根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中,不属于印花税征税范围的是()。A、记账凭证B、工商营业执照C、购销合同D、借款合同标准答案:A知识点解析:本题考核印花税的征税范围。印花税税目中不包括记账凭证。6、下列关于城市维护建设税的说法中,不正确的是()。A、城市维护建设税实行差别比例税率B、县政府设在城市市区,其在市区设立的企业,按照市区规定税率计算纳税C、纳税人所在地为工矿区的,应根据工矿区所属行政区划适用的税率计算纳税D、由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地适用税率执行标准答案:D知识点解析:本题考核城市维护建设税的税率。由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。7、下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是()。A、进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费B、进口人向中介机构支付的经纪费C、设备进口后的安装调试费用D、进口关税标准答案:B知识点解析:《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》规定,买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格。选项A属于购货佣金,不计入完税价格,选项B属于计入完税价格的佣金。8、根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的是()。A、城镇职工第二次购买公有住房B、某人购置一套住房C、某军事单位购置一处房屋用于医疗机构D、取得荒山土地使用权,用于工业园建设标准答案:C知识点解析:本题考核契税的税收优惠。根据规定,城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税;国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。9、某煤矿本月计划开采6500吨,实际开采5500吨,本月计划销售6000吨,实际销售5000吨,以下属于资源税的计税依据的是()。A、6500吨B、5500吨C、6000吨D、5000吨标准答案:D知识点解析:本题考核资源税的计税依据。纳税人开采或生产原煤销售的,以实际销售数量为资源税的计税依据。10、甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米。盐滩用地250000平方米,已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元,甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A、(35000+250000)×0.8=228000(元)B、300000×0.8=240000(元)C、(15000+250000)×0.8=212000(元)D、(35000+15000)×0.8=40000(元)标准答案:D知识点解析:本题考核城镇土地使用税的计算。(1)对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;(2)盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税;(3)甲盐场应缴纳城镇土地使用税=(35000+15000)×0.8=40000(元)。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)11、根据房产税暂行条例规定.下列房产或建筑物属于房产税征税对象的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核房产税的征税对象。房产税征税对象是房产,即有屋面和围护结构,能遮风避雨,可供人们工作居住的场所。对于独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等,不征收房产税。故选项A、B不属于征税的房产。12、下列各项中,免征或暂免征收城镇土地使用税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项A,免征城镇土地使用税;选项B、C、D,暂免征收城镇土地使用税。13、根据城市维护建设税的有关规定,下列属于教育费附加计税依据的是()。标准答案:A,D知识点解析:教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳的“增值税和消费税”税额,并不包括企业所得税和关税。教育费附加本身没有独立的征税对象,其税款征收、管理、纳税环节、奖惩等事项,均比照“增值税和消费税”的有关规定办理。因此教育费附加本质上说是一种附加税。14、下列各项中,应该缴纳城镇土地使用税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:根据土地使用税法的规定,外商投资企业也属于征税范围;宗教寺庙自用的土地免征土地使用税。15、下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据规定,车船税的纳税人是指在中国境内拥有或者管理的车辆、船舶的单位和个人。包括外商投资企业、外籍个人。16、关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据书立、领受和使用应税凭证的不同,印花税的纳税人可分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人等。17、根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核点是城镇土地使用税的征税范围。建制镇的征税范围为镇人民政府所在地的地区,但不包括镇政府所在地所辖行政村。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)18、银行及其他金融组织和借款人(包括银行同业拆借)所签订的借款合同,应缴纳印花税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核印花税的征税范围。银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,应缴纳印花税。19、吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日,应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自取得新执照的当日起续缴吨税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核船舶吨税的征收管理。吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日,应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一执照期满的次日起续缴吨税。20、农民王某于2016年1月1日将其在本村价值20万元的楼房出租,当年共取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:房产税的征税范围不包括“农村”。21、对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核房产税的税收优惠。对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。22、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。其中“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核房产税的征税对象。前一句话是正确的,后一句不正确,“各种附属设备”不包括独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。23、对于纳税人既建普通标准住宅又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额。不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用增值额未超过扣除项目金额20%的免税规定。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析24、对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征税。四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某具有进出口经营权的外贸公司,2015年5月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元。运抵我国海关前发生的运输费用、保险费分别为9万元、1.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。(2)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、自己的采购代理人佣金6万元:支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。(3)2013年6月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年:2015年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。(4)经批准进口服装一批,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。提示:小轿车关税税率为60%,化妆品关税税率为20%,小轿车消费税税率为8%,化妆品消费税税率为30%,进口的服装关税税率为20%,汇率1美元=6.4元人民币。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。25、计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为()万元。标准答案:B知识点解析:(1)进口小轿车的货价=15×30=450(万元);(2)进口小轿车应缴纳的关税:关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元);应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元);(3)进口环节小轿车应缴纳的消费税:消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元),应纳消费税=800.66×8%=64.05(万元),应纳增值税=800.66×17%=136.11(万元),小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计=276.23+64.05+136.11=476.39(万元)。26、进口化妆品环节应纳税费合计()万元。标准答案:A知识点解析:进口化妆品应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元);进口化妆品应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元);进口化妆品应缴纳增值税=(220+4+20+11+51)÷(1—30%)×17%=74.31(万元);或者进口环节应缴纳增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31(万元);进口化妆品环节应纳税金合计:51+131.14+74.31=256.45(万元)。27、进口科研设备应补关税()万元。标准答案:C知识点解析:进口科研设备应补关税=800×10%×[1-2×12+(5×12)]=48(万元)。28、进口服装应纳关税为()万元。标准答案:D知识点解析:进口服装应纳关税=(2.6+0.4)×6.4×20%=3.84(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A、向养老院捐赠房产的李某B、承租住房的刘某C、购买商品房的张某D、出售商铺的林某标准答案:C知识点解析:契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。2、甲公司奖励对本单位有突出贡献的工程师王某住宅一套,税务机关参照市场价格核定该住宅价值为60万元;王某随后以80万元的价格将该住宅出售给李某。已知当地契税适用税率为4%,则王某就上述事项应当缴纳的契税为()万元。A、0.8B、2.4C、3.2D、5.6标准答案:B知识点解析:以获奖方式承受土地、房屋权属,视同权属转移,应由获奖人缴纳契税,税务机关参照房屋买卖的市场价格核定其契税计税依据;将房屋出售,应由承受方李某缴纳契税。因此,王某就本题所述事项应当缴纳的契税=60×4%=2.4(万元)。3、在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。A、支付的土地出让金B、建筑安装工程费C、管理费用D、与转让房产有关的税金标准答案:C知识点解析:本题考核土地增值税计算扣除项目。房地产开发费包括管理费用、财务费用和销售费用,这些费用不能据实扣除,而是按一定的比例计算扣除。4、下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()。A、遗产处分房地产B、以房产做抵押向银行贷款C、出售房屋D、出租房屋标准答案:C知识点解析:本题考核土地增值税的征税范围。选项A、B、D均不属于土地增值税的征税范围。5、下列项目中,属于车船税扣缴义务人的是()。A、从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构B、机动车的生产厂家C、车辆船舶的所有人D、车辆船舶的管理人标准答案:A知识点解析:本题考核车船税的扣缴义务人。从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税。车辆、船舶的所有人或者管理人为车船税的纳税人,应当照章缴纳车船税。6、根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种是()。A、印花税B、车船税C、房产税D、增值税标准答案:A知识点解析:本题考核税种的税率。印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。7、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,可以按照当地的适用税额标准减半征收耕地占用税的是()。A、供电部门占用耕地新建变电站B、农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地新建自用住宅C、市政部门占用耕地新建自来水厂D、国家机关占用耕地新建办公楼标准答案:B知识点解析:农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准减半征收耕地占用税。8、某林场面积100万平方米,其中森林公园占地58万平方米,防火设施占地17万平方米,办公用地10万平方米,生活区用地15万平方米,需要缴纳城镇土地使用税的面积是()万平方米。A、58B、100C、42D、25标准答案:D知识点解析:对林业系统属林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地、森林公园、自然保护区,免征城镇土地使用税;对林业系统的办公、生活区用地,均应征收城镇土地使用税。故本题答案选D。9、下列车船中,不属于现行车船税征税范围的是()。A、载客汽车B、摩托车C、火车D、非机动驳船标准答案:C知识点解析:本题考核车船税的征税范围。车船税征税范围可以包括下列五类:乘用车、商用车、其他车辆、摩托车和船舶。火车不属于车船税的征税范围。10、根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的货物,适用的关税税率是()。A、最惠国税率B、普通税率C、协定税率D、特惠税率标准答案:A知识点解析:暂无解析11、2015年6月,甲公司销售产品实际缴纳增值税100万元,实际缴纳消费税80万元;进口产品实际缴纳增值税20万元,已知城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算列式中,正确的是()。A、(100+80+20)×7%=14(万元)B、(100+20)×7%=8.4(万元)C、(100+80)×7%=12.6(万元)D、80×7%=5.6(万元)标准答案:C知识点解析:本题考核城市维护建设税应纳税额的计算。(1)城市维护建设税的应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×适用税率7%;(2)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)12、按照现行政策规定,下列属于车辆购置税免税项目的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核车辆购置税的税收优惠。设有固定装置的非运输车辆免税。13、下列各项中,符合契税纳税义务发生时间和完税时间规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核契税的纳税义务发生时间。契税纳税义务发生时间为签订房屋、土地权属转移合同的当天;纳税期限为纳税义务发生之日起10日内。14、下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核土地增值税的减免规定。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。15、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“辆数”为计税依据的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题的考核点是车船税计税依据。商用货车以“整备质量吨位数”为计税依据;机动船舶以“净吨位数”为计税依据;摩托车、商用客车以“辆数”为计税依据。故答案选择CD。16、根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,免征印花税的有()。标准答案:A,C知识点解析:本题的考核点是印花税税收优惠。BD两项,仓储保管合同和财产租赁合同属于经济合同,正常征税,没有免税规定。AC项都属于印花税的免税范围。17、下列各项中,应征收印花税的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核印花税的应税合同。选项B为非应税合同;选项C为免征印花税合同。18、根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。三、判断题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)19、纳税人将开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节缴纳资源税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人将开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;将开采的原煤加工为洗选煤销售的,应当计算缴纳资源税。20、纳税人收购烟叶,应当向烟叶销售地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。21、张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。22、在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用计算。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核土地增值税的清算。在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。四、不定项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)甲公司(增值税一般纳税人)2016年8月发生以下经营业务:(1)经批准从境外进口小轿车20辆,

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