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会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷13(共7套)(共175题)会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、不同法的形式具有不同的效力等级。下列各项中,效力低于地方性法规的是()。A、宪法B、同级政府规章C、法律D、行政法规标准答案:B知识点解析:本题考核法的效力。政府规章除不得与宪法、法律和行政法规相抵触外,还不得与上级和同级地方性法规相抵触。2、当事人双方达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在特定的期间内提交仲裁协议的,人民法院应该驳回起诉,否则视为放弃仲裁协议,人民法院应该继续审理。另一方提交仲裁协议的时间为()。A、一方起诉的同时B、人民法院受理后C、首次开庭前D、一审判决前标准答案:C知识点解析:本题考核仲裁程序。当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。3、下列解除劳动合同的情形,用人单位不需要向劳动者支付经济补偿的是()。A、劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的B、用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件而解除劳动合同的C、用人单位被依法宣告破产终止劳动合同的D、由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同的标准答案:A知识点解析:劳动者提前30日以书面形式通知用人单位.可以解除劳动合同。在此情形下,劳动者不能获得经济补偿,而且劳动者必须履行法定的通知程序。如果劳动者没有履行通知程序,则属于违法解除,如果因此对用人单位造成损失的,劳动者应对用人单位的损失承担赔偿责任。4、某商店为增值税小规模纳税人,8月份取得零售收入总额12.48万元,购进商品取得专用发票,注明进项税额。1700元。该商店本月份应纳增值税税额为()万元。A、0.36B、0.37C、0.19D、0.20标准答案:A知识点解析:应纳增值税税额=12.48÷(1+3%)×3%=0.36(万元)。5、下列各项中,属于单位在办理经济业务时授权批准的特别授权事项的是()。A、制定产品销售价格B、投资决策C、购买固定资产D、招聘员工标准答案:B知识点解析:暂无解析6、根据支付结算法律制度的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡是()。A、贷记卡B、转账卡C、专用卡D、准贷记卡标准答案:A知识点解析:选项B、C是对借记卡的分类,先予排除;贷记卡和准贷记卡的区分关键在于是否需要事先交存一定金额的备用金。7、某电信企业是增值税一般纳税人,2016年11月,提供基础电信服务,取得价税合计收入666万元;提供增值电信服务,取得价税合计收入318万元。已知,基础电信服务增值税税率为11%,增值电信服务增值税税率为6%。该电信企业本月应确认的增值税销项税额为()万元。A、56B、69C、84D、97标准答案:C知识点解析:该电信企业本月应确认的增值税销项税额=666÷(1+11%)×11%+318÷(1+6%)×6%=84(万元)。8、个人对企事业单位承包经营后,工商登记改变为个体工商户的,适用个人所得税的税目是()。A、工资、薪金所得B、个体工商户的生产、经营所得C、企业、事业单位的承包经营、承租经营所得D、劳务报酬所得标准答案:B知识点解析:暂无解析9、甲公司是增值税一般纳税人,2017年12月将其作为固定资产核算的一批电脑作为职工福利发放。该批电脑2016年购进时取得增值税专用发票,注明价款为20万元,增值税税额为3.4万元,已提取符合规定的折旧额8万元。已知,增值税税率为17%。有关甲公司将该批电脑作为职工福利发放时应当转出的进项税额,下列计算列式正确的是()。A、20×17%=3.4(万元)B、20×(1+17%)×17%=3.98(万元)C、(20—8)×17%=2.04(万元)D、(20—8)÷(1+17%)×17%=1.74(万元)标准答案:C知识点解析:已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率。在本题中,该批电脑购进时取得增值税专用发票,计税基础为20万元,已提取的符合规定的折旧额8万元,净值=20—8=12(万元)。10、甲企业为增值税一般纳税人,2017年11月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。有关甲企业该笔业务应缴纳的增值税,下列计算正确的是()。A、80000÷(1+4%)×4%÷2=1538.46(元)B、80000÷(1+17%)×17%=11623.93(元)C、80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)D、80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)标准答案:D知识点解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。11、商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。A、烟酒B、食品C、化妆品D、劳保专用鞋帽标准答案:D知识点解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。12、周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。A、周某应缴纳契税3万元B、周某应缴纳契税2.4万元C、谢某应缴纳契税2.7万元D、谢某应缴纳契税0.3万元标准答案:C知识点解析:暂无解析13、关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,不正确的是()。A、托收承付只能用于异地结算B、收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同C、收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收教人开户银行暂停收款人办理所有托收业务D、付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收标准答案:C知识点解析:选项C,收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,责任不在收款人,“暂停收款人办理所有托收业务”是不正确的。14、下列属于契税纳税义务人的是()。A、土地、房屋抵债的抵债方B、房屋赠与中的受赠方C、房屋赠与中的赠与方D、土地、房屋投资的投资方标准答案:B知识点解析:暂无解析15、纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起()进行调整。A、1年B、2年C、3年D、5年标准答案:C知识点解析:暂无解析16、2016年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,货物金额600000元;与某运输公司签订运输合同,注明运输费50000元;与某银行签订借款合同,借款金额1000000元。已知,商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.05‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业3月份应缴纳印花税()元。A、250B、255C、260D、265标准答案:C知识点解析:甲企业3月份应缴纳印花税税额=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260(元)。17、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A、查封纳税人价值相当于应纳税款的货物B、停止出口退税权C、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款D、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款标准答案:A知识点解析:(1)选项B:属于税务机关作出的行政处罚行为;(2)选项CD:属于税收强制执行措施。18、城镇土地使用税以纳税人()的土地面积为计税依据。A、购买B、实际占用C、自用居住D、被税务机关认定标准答案:B知识点解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。19、根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为()。A、委托行为发生的当天B、向加工企业支付加工费的当天C、向加工企业发出主要原料的当天D、纳税人提货的当天标准答案:D知识点解析:暂无解析20、我国甲企业2017年度国内应纳税所得额为200万元,适用的所得税税率为25%,该企业分别在A、B两国取得所得(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%:从B国的分支机构分回国内的利润为21万元,B国税率为30%。(假设三国应纳税所得额确定方法一致)则该企业国外所得在国内应补税额为()万元。A、0B、50×25%一50×20%=2.5C、50×25%+21×25%=17.75D、50×25%+21÷(1—30%)×25%=20标准答案:B知识点解析:(1)在A国取得的所得在我国应缴税额=50×25%=12.5(万元),在A国已缴税额=50×20%=10(万元),须补缴税额=12.5—10=2.5(万元);(2)B国税率高于我国,在B国取得的所得,无须补税。21、下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是()。A、对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税B、海关对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税C、对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还对随增值税附征的城市维护建设税D、对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还对随增值税附征的城市维护建设税标准答案:A知识点解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。22、纳税人有骗税行为,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款一定倍数的罚款,该倍数为()。A、5倍以上10倍以下B、1倍以上5倍以下C、10倍D、10倍以上15倍以下标准答案:B知识点解析:暂无解析23、根据民事法律制度的规定,过了诉讼时效期限,丧失()。A、上诉权B、申诉权C、胜诉权D、实体权标准答案:C知识点解析:诉讼时效期间届满消灭的是胜诉权,并不消灭实体权利。时效届满后,当事人自愿履行义务的,不受诉讼时效的限制。24、张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,享有票据权利的是()。A、王某B、胡某C、陈某D、黄某标准答案:A知识点解析:持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。胡某和陈某均不享有票据权利;因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其前手陈某,故黄某不享有票据权利。25、在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。A、支付的土地出让金B、建筑安装工程费C、管理费用D、与转让房产有关的税金标准答案:C知识点解析:房地产开发费包括管理费用、财务费用和销售费用,这些费用不能据实扣除,而是按一定的比例计算扣除。会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、甲的工作单位在H省A市,公司在B市新开设一个分支机构,因此调甲到B市发展业务。甲因此转让处于A市的一栋住宅给乙,乙现居住在C市。两人在房屋买卖中产生了纠纷提起诉讼,对该案件享有管辖权的法院是()。A、H省A市B、H省B市C、H省C市D、甲、乙协议的法院标准答案:A知识点解析:本题考核诉讼管辖权的规定。根据《民事诉讼法》的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖。2、南方某加工厂新接到一批订单,需要工人加班。该企业拟延长工作时间,下列选项中符合规定的是()。A、经董事会批准B、经劳动行政部门同意C、经劳动者同意D、经与工会和劳动者协商标准答案:D知识点解析:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。3、某企业地处市区,2014年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。A、5000B、7000C、8000D、10000标准答案:B知识点解析:城市维护建设税是对从事工商经营,并实际缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人以其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据,但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款。纳税人所在地区为市区的,城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收比率为3%;该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)。4、根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人的签章中,不符合规定的是()。A、出票人甲公司的签章为甲公司盖章加其法定代表人签字B、承兑人乙银行的签章为乙银行盖章C、背书人张某的签章为张某的签字D、保证人王某的签章为加盖王某的私章标准答案:B知识点解析:(1)选项AB:单位、银行在票据上的签章,为该单位、银行的盖章加其法定代表人或其授权代理人的签名或者盖章;(2)选项CD:个人在票据上的签章,为个人本人的签名或者盖章。5、甲公司2013年3月份实际缴纳增值税34万元、消费税12万元、营业税10万元、土地增值税4万元。已知,教育费附加的征收率为3%。甲公司3月份应缴纳的教育费附加为()万元。A、1.68B、3.92C、3.22D、2.38标准答案:A知识点解析:教育费附加以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税和营业税”之和为计征依据,甲公司应缴纳的教育费附加=(34+12+10)×3%=1.68(万元)。6、根据《企业所得税法》规定,下列各项中,不属企业所得税纳税人的是()。A、国有企业B、联营企业C、合伙企业D、集体企业标准答案:C知识点解析:暂无解析7、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算进项税额抵扣的是()。A、销售原材料支付的运输费用B、外购生产设备支付的运输费用C、外购用于非增值税应税项日的原材料支付的运输费用D、外购农产品支付的运输费用标准答案:C知识点解析:用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣,其运输费用也不能计算抵扣。8、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计算折旧扣除的是()。A、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产B、未投入使用的房屋、建筑物C、与经营活动无关的固定资产D、单独估价作为固定资产入账的土地标准答案:B知识点解析:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,属于不得计算折旧扣除的固定资产,未投入使用的房屋、建筑物可以计算折旧扣除。9、某啤酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月份销售乙类啤酒1000吨,取得含税销售额234万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还的包装物押金4.68万元。则该啤酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为()万元。(乙类啤酒消费税税率为220元/吨)A、95.88B、98.13C、75.87D、56.68标准答案:D知识点解析:对于销售啤酒收取的包装物押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额计征增值税;但因逾期未收回包装物不再退还的押金应并入销售额计征增值税。因为啤酒是从量定额征收消费税的,和销售价款无关,所以包装物押金不影响啤酒消费税的计算。该啤酒生产企业当月应缴纳增值税=234/(1+17%)×17%+4.68/(1+17%)×17%=34.68(万元)该啤酒生产企业当月应缴纳消费税=1000×220/10000=22(万元)该啤酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计=34.68+22=56.68(万元)。10、接受汇票出票人的付款委托,同意承担支付票款义务的人是票据的()。A、出票人B、背书人C、收款人D、承兑人标准答案:D知识点解析:暂无解析11、根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当自法定扣缴义务发生之日起()内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。A、7日B、10日C、15日D、30日标准答案:B知识点解析:暂无解析12、张某是一家电冰箱生产企业的员工,2008年2月1日、2009年2月1日与企业签订过两次1年期劳动合同,且工作表现良好。2010年2月1日再签新合同应签订()。A、固定期限的劳动合同B、无固定期限的劳动合同C、以完成一定工作任务为期限的劳动合同D、口头劳动合同标准答案:B知识点解析:根据规定,在2008年1月1日后签订的劳动合同,开始计算连续订立固定期限劳动合同的次数。张某之前的两份合同的签订时间是在2008年1月1日之后,属于上述可签订无固定期限劳动合同第3种情形所规定的连续订立2次固定期限劳动合同,因此B选项正确。13、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人如在一定期限内发现其缴纳的税款超过应纳税额的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。这里的一定期限内是指自结算缴纳税款之日起()。A、1年内B、2年内C、3年内D、5年内标准答案:C知识点解析:暂无解析14、税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。A、3B、6C、12D、24标准答案:B知识点解析:暂无解析15、甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、(300+38)×25%一60=24.5(万元)B、300×25%一60=15(万元)C、(300+300×12%)×25%一60=24(万元)D、[300+(38—300×12%)]×25%一60=15.5(万元)标准答案:D知识点解析:(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38万元,故税前可以扣除36万元,需要纳税调增2万元;(2)应纳企业所得税税额=[300+(38—300×12%)]×25%一60=15.5(万元)。16、下列行为中,应征收契税的是()。A、甲公司出租地下停车场B、丁公司购买办公楼C、乙公司将房屋抵押给银行D、丙公司承租仓库标准答案:B知识点解析:选项ACD,土地、房屋权属的典当、继承、分拆(分割)、出租、抵押,不属于契税的征税范围。17、2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A、(1000000—350000)×1.2%=7800(元)B、(1000000一350000)×(1—30%)×1.2%=5460(元)C、1000000×(1—30%)×1.2%=8400(元)D、1000000×1.2%=12000(元)标准答案:C知识点解析:从价计征房产税的,以房产“原值”一次减除10%~30%后的“余值”为计税依据,不扣除折旧。赵某已经从事工作12年,2014年4月1日赵某加入A公司,与公司签订3年期劳动合同,2016年8月1日因病无法从事工作,开始病休。18、赵某可以享受的医疗期为()个月。A、3B、6C、9D、12标准答案:B知识点解析:累计工作年限10年以上,在本单位工作年限不足5年,可以享受的医疗期为6个月。19、赵某可以享受的医疗期的累计计算期为()个月。A、3B、6C、9D、12标准答案:D知识点解析:实际工作年限10年以上,在本单位工作年限不足5年,可以享受的医疗期为6个月,医疗期的累计计算期为12个月。20、在医疗期未满的情况下,赵某在()之前休假,均可以享受医疗期待遇。A、2016年11月1日B、2017年2月1日C、2017年5月1日D、2017年8月1日标准答案:D知识点解析:赵某可以享受的医疗期的累计计算期为12个月,2016年8月1日病休,则在2017年8月1日前休假,均可以享受医疗期待遇。21、根据《票据法》的规定,甲向乙签发商业汇票时记载的下列事项中,不发生票据法上效力的是()。A、乙交货后付款B、票据金额10万元C、汇票不得背书转让D、乙的开户行名称标准答案:A知识点解析:根据规定,法律规定以外的事项不发生票据法上的效力,主要包括汇票的基础关系有关的事项。A项不发生票据法上的效力。22、关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,不正确的是()。A、托收承付只能用于异地结算B、收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同C、收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人办理所有托收业务D、付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收标准答案:C知识点解析:C项,收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应当暂停收款人向该付款人办理托收业务。23、2018年9月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款46.4万元,另收取包装物押金2.32万元、手续费1.16万元。已知红酒增值税税率为16%,消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A、(46.4+1.16)÷(1+16%)×10%=4.1(万元)B、46.4÷(1+16%)×10%=4(万元)C、(46.4+2.32+1.16)÷(1+16%)×10%=4.3.(万元)D、(46.4+2.32)÷(1+16%)×10%=4.2(万元)标准答案:C知识点解析:对酒类生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还,也不管会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;1.16万元的手续费应作为价外费用价外费用与并入销售额的包装物押金均为含增值税收入,应作价税分离。所以,甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额=(46.4+2.32+1.16)÷(1+16%)×10%=4.3(万元)。24、根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。A、以外购已税白酒生产白酒B、以外购已税烟丝生产卷烟C、以外购已税高档化妆品为原料生产高档化妆品D、以外购已税实木地板为原料生产实木地板标准答案:A知识点解析:A项,酒类没有消费税扣除规定。25、委托加工的应税消费品,是指()。A、由外贸企业向受托方定制的应税消费品B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的应税消费品C、受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品D、委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品标准答案:D知识点解析:委托方提供原材料,是判断自制还是委托加工的关键所在。会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、甲于2009年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。根据《民法通则》的规定,甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是()。A、2010年3月22日B、2010年3月27日C、2011年3月22日D、2011年3月27日标准答案:B知识点解析:寄存财物被丢失或者损毁的,诉讼时效期间为1年,从当事人知道权利被侵害之日起计算。在本题中,诉讼时效期间为2009年3月28日~2010年3月27日。2、2014年3月某企业购置土地90000平方米,价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得销售收入7200万元;将3000平方米的土地赠送给关系单位。2014年3月该企业上述业务应缴纳营业税()万元。A、180B、198.3C、210D、360标准答案:C知识点解析:纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让“原价”(相关税费不能减除)后的余额为营业额。应缴纳营业税=[7200÷18000×(18000+3000)一18000÷90000×(18000+3000)]×5%=210(万元)。3、仲裁裁决书发生法律效力的起始时间是()。A、双方协商的日期B、执行之C、送达之D、作出之日标准答案:D知识点解析:暂无解析4、下列各项中,公民、法人和其他组织不能申请行政复议的是()。A、对行政机关作出的查封、扣押、冻结财产的强制措施决定不服的B、申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的C、对行政机关对民事纠纷作出的调解不服的D、认为行政机关变更或者废止农业承包合同,侵犯其合法权益的标准答案:C知识点解析:下列事项不能申请行政复议:(1)不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定;(2)不服行政机关对民事纠纷作出的调解或者其他处理。5、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A、天然气B、地下水C、原油D、液体盐标准答案:B知识点解析:属于资源税征税范围的资源可以分为矿产品和盐两大类。资源税的征税范围中并不包括地下水。6、根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是()。A、15天以下B、1个月以上6个月以下C、3个月以上2年以下D、6个月以上15年以下标准答案:B知识点解析:本题考核刑事责任。拘役的期限,为一个月以上六个月以下。7、代理记账机构从事代理记账业务,应当经所在地()批准。A、县级以上的财政部门B、县级以上的工商部门C、省级以上的财政部门D、国务院财政部门标准答案:A知识点解析:暂无解析8、按征税对象的性质不同,税收可分为()。A、中央税、地方税和中央地方共享税B、直接税和间接税C、流转税类、所得税类、资源税类、财产税类、行为税类D、从价税和从量税标准答案:C知识点解析:暂无解析9、根据票据法律制度的规定,持票人行使首次追索权的金额不包括()。A、被拒绝付款的票据金额B、取得有关拒绝证明和发出通知书的费用C、票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按中国人民银行规定的利率计算的利息D、持票人聘请律师辅助行使追索权所支付的律师费标准答案:D知识点解析:持票人行使首次追索权,可以请求被迫索人支付的金额和费用仅限于选项ABC,共3项。10、根据票据法律制度的规定,下列各项不属于本票出票时必须记载的事项的是()。A、无条件支付的承诺B、收款人名称C、付款人名称D、出票日期标准答案:C知识点解析:本票属于自付票据,出票人即为付款人,出票时不必记载付款人。11、下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A、电力公司销售电力B、银行销售金银的业务C、体育部门举办球赛D、典当行的死当物品销售业务标准答案:C知识点解析:选项C,体育部门举办球赛征收营业税。12、2015年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A、(1000000—350000)×1.2%=7800(元)B、(1000000-350000)×(1—30%)×1.2%=5460(元)C、1000000×(1—30%)×1.2%=8400(元)D、1000000×1.2%=12000(元)标准答案:C知识点解析:房产余值=房产原值×(1一扣除比例),不得扣除折旧。因此甲公司当年应缴纳房产税税额为1000000×(1—30%)×1.2%=8400(元)。13、发票的基本联次为三联,第一联为(),开票方留存备查。A、发票联B、记账联C、存根联D、抵扣联标准答案:C知识点解析:暂无解析14、城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,关于该“实际占用土地面积”的确定,下列表述正确的是()。A、凡由县级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准B、尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准C、尚未核发土地使用证书的,应当以纳税人据实申报土地面积为准,一经申报不得调整D、尚未核发土地使用证书的.应当以税务机关实地勘验后核定的土地面积为准标准答案:B知识点解析:选项A,凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准;选项C、D,尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用证书后再作调整。15、根据支付结算法律制度的规定,汇票的主题图案为()。A、梅花B、兰花C、竹D、菊花标准答案:B知识点解析:本题考核票据的防伪。汇票主题图案为兰花;现金支票的主题图案为梅花,转账支票、清分机支票主题图案为竹;本票主题图案为菊花。支票的主题图案分三种情况,要分别记忆。16、某人民团体拥有A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米。2012年3月31日至12月31日将B栋出租。已知,当地城镇土地使用税每平方米年税额为15元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该人民团体2012年应缴纳城镇十地使用税()元。A、3750B、11250C、12500D、15000标准答案:B知识点解析:(1)国家机关、人民团体、军队自用的土地(A栋)免征城镇土地使用税;(2)出租的B栎应自交付出租房产之次月起,缴纳城镇土地使用税,B栋应缴纳城镇土地使用税=1000×15×9个月/12=11250(元)。17、下列各项中,属于法律事件的是()。A、购买股票B、签订合同C、发生地震D、承兑汇票标准答案:C知识点解析:本题考核法律事实。法律事实包括法律行为和法律事件两类。本题选项A、B、D属于法律行为。18、资源税纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为()。A、移送使用应税产品的当天B、应税产品开采的当天C、应税产品投入使用的当天D、应税产品全部使用完毕的当天标准答案:A知识点解析:纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。19、某融资租赁公司,主要从事有形动产融资租赁服务,属于增值税一般纳税人。2017年12月,该公司向客户提供有形动产融资租赁服务,共取得不含税收入3000万元,同时向客户收取租赁手续费50万元,当月发生可抵扣增值税进项税额为150万元。该公司12月可申请办理即征即退增值税的下列计算中,正确的是()。A、3000×17%+50÷(1+17%)×17%=517.26(万元)B、3000×17%+50÷(1+17%)×17%一150=367.26(万元)C、[3000+50÷(1+17%)]×3%=91.28(万元)D、3000×17%+50÷(1+17%)×17%一150一[3000+50÷(1+17%)]×3%=275.98(万元)标准答案:D知识点解析:当月销项税额=3000×17%+50÷(1+17%)×17%=510+7.26=517.26(万元),当期可抵扣的进项税额为150万元,应纳税额=517.26—150=367.26(万元);按实际税负3%计算应缴纳的增值税=[3000+50÷(1+17%)]×3%=91.28(万元);可申请办理即征即退的增值税=367.26—91.28=275.98(万元)。20、大学教授受出版社委托,翻译一部外文书稿,取得收入24000元。该教授应缴纳的个人所得税是()。A、24000×(1—20%)×30%—2000=3760元B、24000×(1—20%)×20%=3840元C、24000×20%=4800元D、24000×30%—2000=5200元标准答案:B知识点解析:本题考核劳务报酬所得应缴纳的个人所得税。应缴纳的个人所得税—24000×(1—20%)×20%=3840(元)。21、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。A、企业接受社会捐赠收入B、转让企业债券取得的收入C、已作坏账损失处理后又收回的应收账款D、国债利息收入标准答案:D知识点解析:选项ABC,是企业经营行为所得收益,且不满足税收优惠条件,属于应税收入;选项D,是企业经营行为所得收益,但满足税收优惠条件,属于免税收入。22、根据规定,中国人民银行当地支行应于规定时间内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本存款账户开户许可证。该规定时间为()。A、1个工作日B、2个工作日C、5个工作日D、10个工作日标准答案:B知识点解析:中国人民银行当地分支行应于2个工作日内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本存款账户开户许可证。不符合开户条件的,应在开户申请书上签署意见,连同有关证明文件一起退回报送银行,由报送银行转送存款人。23、下列属于背书任意记载事项的是()。A、不得转让B、背书日期C、被背书人名称D、背书人签章标准答案:A知识点解析:任意记载事项指《票据法》不强制当事人必须记载而允许当事人自行选择,不记载时不影响票据的效力,记载时则产生票据效力的事项,不得转让事项即为任意记载事项。24、根据支付结算法律制度的规定,下列支付结算的种类中,有结算金额起点的是()。A、委托收款B、支票C、托收承付D、汇兑标准答案:C知识点解析:托收承付结算款项的每笔金额起点是10000元,新华书店系统每笔的金额起点是1000元。25、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得来源地的确定中,表述不正确的是()。A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定B、提供劳务所得,按照劳务发生地确定C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D、不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定标准答案:D知识点解析:D项,不动产转让所得按照不动产所在地确定。会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列自然人,属于无民事行为能力人的是()。A、15周岁的小赵,先天腿部残疾B、70周岁的老钱,已经不能完全辨认自己的行为C、8周岁的小孙,智力超常D、20周岁的小李,先天智障,完全不能辨认自己的行为标准答案:D知识点解析:选项ABC:均属于限制民事行为能力人。2、从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后()内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。A、7日B、15日C、20日D、30日标准答案:D知识点解析:从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。3、某烟厂4月外购烟丝,取得的增值税专用发票上注明烟丝的买价为50万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税申报可扣除的消费税是()万元(烟丝适用消费税税率30%)。A、0B、12C、15D、21标准答案:B知识点解析:用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。本月生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50—12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。4、根据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。A、纳税人居住地B、不动产所在地C、纳税人经营所在地D、销售不动产行为发生地标准答案:B知识点解析:纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。5、甲、乙公司签订买卖合同,合同标的额为5万元。2015年8月1日,买方甲公司签发一张2015年9月1日到期的银行承兑汇票,9月1日,承兑申请人甲公司的银行账户上无足够资金,尚缺2万元。直到2015年9月21日,甲公司存入5万元。根据有关规定,对甲公司计收的罚息为()元。A、100B、200C、210D、500标准答案:B知识点解析:银行承兑汇票到期,承兑申请人未能足额交存票款,对尚未扣付的承兑金额按每天万分之五计收罚息。在本题中,对甲公司计收的罚息=20000×0.5‰×20=200(元)。6、根据规定,临时存款账户的有效期最长不得超过()年。A、1B、2C、3D、5标准答案:B知识点解析:本题考核临时存款账户的有效期。临时存款账户的有效期最长不得超过2年。7、根据支付结算法律制度的规定,下列存款人,不得开立基本存款账户的是()。A、临时机构B、非法人企业C、异地常设机构D、单位设立的独立核算的附属机构标准答案:A知识点解析:下列存款人,可以申请开立基本存款账户:(1)企业法人;(2)非法人企业(个人独资企业和合伙企业)(选项B);(3)机关、事业单位;(4)团级(含)以上军队、武警部队及分散执勤的支(分)队;(5)社会团体;(6)民办非企业组织;(7)异地常设机构(选项C);(8)外国驻华机构;(9)个体工商户;(10)居民委员会、村民委员会、社区委员会;(11)单位设立的独立核算的附属机构,包括食堂、招待所、幼儿园(选项D);(12)其他组织(如业主委员会、村民小组等)。8、某贸易公司2014年11月1日收到银行的委托收款通知,如贸易公司对收款人委托收取的款项需要拒绝付款的应当在()内出具拒绝证明。A、11月1日至3日B、11月2日至4日C、11月1日至10日D、11月2日至11日标准答案:B知识点解析:以单位为付款人的,应当在付款人接到通知日的次日起3日内出具拒绝证明。本题中,该公司应当在11月2日至4日出具拒绝证明。9、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的()。A、0.1‰B、0.5‰C、1‰D、2‰标准答案:B知识点解析:暂无解析10、某居民企业2015年会计利润总额为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2015年该企业应缴纳企业所得税额()万元。A、600B、612.5C、625D、750标准答案:B知识点解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税:[3000一600+(600一500)×50%]×25%=612.5(万元)。11、下列关于船舶吨税的说法,错误的是()。A、吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日B、应纳船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款C、海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款D、拖船和非机动驳船免征船舶吨税标准答案:D知识点解析:本题考核船舶吨税的综合内容。拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。12、纳税人按照规定采取邮寄方式申报纳税的,以()日期为实际申报日期。A、税务机关收到邮件日期B、邮件寄出的邮戳日期C、申报人填写邮件日期D、邮件寄入地的邮戳日期标准答案:B知识点解析:暂无解析13、税务机关对自然人纳税人采取税收保全措施时,下列物品中,不得采取税收保全措施的是()。A、豪华轿车B、古玩字画C、单价4500元的空调D、一处以外的住房标准答案:C知识点解析:本题考核不适用税收保全的财产。税务机关对单价5000元以下的生活用品,不采取税收保全和强制执行措施。14、用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位已经与劳动者订立()。A、固定期限劳动合同B、无固定期限劳动合同C、以完成一定任务为期限的劳动合同D、口头劳动合同标准答案:B知识点解析:本题考核劳动合同的类型。用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。15、某公司将税务机关确定的应于2011年9月15日缴纳的税款20万元拖至9月25日缴纳,根据我国《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。A、100B、1000C、10000D、4000标准答案:B知识点解析:暂无解析16、甲公司为增值税一般纳税人,于2017年10月15日购入一层写字楼作为公司办公用房,取得的增值税专用发票上注明的税额为600万元,则该笔业务甲公司2017年可以抵扣进项税额的下列计算中,正确的是()。A、600(万元)B、600×60%=360(万元)C、600×50%=300(万元)D、600×40%=240(万元)标准答案:B知识点解析:2016年5月1日后取得的固定资产,其进项税额自取得之日起分2年抵扣,第一年可以抵扣60%,第二年抵扣40%。17、某企业财务资料显示,2014年会计利润为370万元,营业外支出100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。2014年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。A、90B、40.8C、44.4D、23.4标准答案:C知识点解析:本题考核公益性捐赠支出的扣除。捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际发生90万元,按限额44.4万元扣除。因为会计利润是按会计准则计算的,所以是不得扣除亏损的。即计算会计利润时亏损不得作为扣除项目。所以本题中直接用370×12%计算限额。18、下列各项中,应缴纳契税的是()。A、承包者获得农村集体土地承包经营权B、企业受让土地使用权C、企业将厂房抵押给银行D、个人承租居民住宅标准答案:B知识点解析:选项A,农村集体土地承包经营权的转移不属于契税的征收范围;选项CD,土地、房屋权属未转移,不属于契税的征收范围。19、根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应在一定期限内,按规定设置账簿。该期限是()。A、自领取营业执照之日起30日内B、自领取税务登记证件之日起30日内C、自领取营业执照之日起15日内D、自领取税务登记证件之日起15日内标准答案:C知识点解析:本题考核税收征管中账簿、凭证管理的规定。从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内,按规定设置账簿。20、甲公司与赵某约定离职之日起2年内,不得在同类行业从事相关工作,但未约定经济补偿,赵某离职后半年,因不能从事本行业工作,一直待业在家,后经学习“经济法基础”,掌握了一定《劳动合同法》的知识,发现自己的权益遭到侵害,遂诉至法院,要求原单位向自己支付竞业限制补偿金,则赵某可以要求()。A、按照自己在劳动合同终止前12个月平均工资按月支付经济补偿B、按照本市上年度职工月平均工资按月支付经济补偿C、按照自己在劳动合同终止前12个月平均工资的50%按月支付经济补偿D、按照自己在劳动合同终止前12个月平均工资的30%按月支付经济补偿标准答案:D知识点解析:当事人在劳动合同中约定了竞业限制,但“未约定经济补偿”,劳动者“履行了”竞业限制义务,要求用人单位按照劳动者在劳动合同终止前12个月平均工资的30%按月支付经济补偿的,人民法院应予支持。21、某企业为湖北省武汉市增值税小规模纳税人,2020年10月销售自产货物取得含税收入10300元。销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元、增值税税额1040元,已知小规模纳税人征收率为3%。则当月该企业应缴纳增值税()元。A、573.4B、1350.1C、0D、1853.4标准答案:C知识点解析:小规模纳税人销售货物实行按不含增值税的销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(有形动产),按照3%的征收率减按2%征收增值税。但湖北省小规模纳税人在2020年3月1日至12月31日减免征收增值税。22、2018年3月,甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、(100+30)×20%=26(万元)B、(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)C、100×20%=20(万元)D、100÷(1-20%)×20%=25(万元)标准答案:B知识点解析:纳税人进口应税消费品的,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。高档化妆品实行从价定率计征消费税,应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。甲公司应纳消费税=(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)。23、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的是()。A、产权属于国家所有的房屋,不纳税B、产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人C、产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人D、产权出典的房屋,承典人为纳税人标准答案:A知识点解析:产权属于国家所有的房屋,其经营管理的单位为纳税人。所以选项A的表述是错误的。产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人,选项B、C的表述正确。产权出典的,承典人为纳税人,选项D的表述正确。24、某人民团体2017年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。其于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米20元,该人民团体2017年应缴纳城镇土地使用税()元。A、15000B、20000C、90000D、0标准答案:B知识点解析:国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,但出租的B栋写字楼占地应缴纳城镇土地使用税,应缴纳城镇土地使用税=1000×20=20000(元)。25、用人单位和劳动者要对合同的内容达成一致意见,任何一方不得把自己的意志强加给另一方。这体现了劳动合同订立的()。A、平等自愿原则B、协商一致原则C、公平原则D、合理原则标准答案:B知识点解析:暂无解析会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、当事人双方达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在特定的期间内提交仲裁协议的,人民法院应该驳回起诉,否则视为放弃仲裁协议,人民法院应该继续审理,该提交的期间为()。A、一方起诉的同时B、人民法院受理后C、首次开庭前D、一审判决前标准答案:C知识点解析:本题考核仲裁程序。当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。2、根据《仲裁法》的规定,下列有关仲裁委员会的表述中,不正确的是()。A、仲裁委员会不按行政区划层层设立B、仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系C、仲裁委员会之间也没有隶属关系D、仲裁委员会由3名仲裁员或1名仲裁员组成标准答案:D知识点解析:选项D,仲裁委员会和仲裁庭是两个概念:(1)仲裁委员会由主任1人、副主任2~4人和委员7~11人组成,其中法律、经济贸易专家不得少于2/3;(2)仲裁庭可以由3名仲裁员或者1名仲裁员组成。3、根据《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是()。A、当事人先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以在收到行政复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼B、当事人先申请行政复议,行政复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起15日内向人民法院提起诉讼C、当事人直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起6个月内提出,法律另有规定的除外D、人民法院接到起诉状,经审查,应当在15日内决定立案或者裁定不予受理标准答案:D知识点解析:人民法院接到起诉状,经审查,应当在7日内决定立案或者裁定不予受理。原告对裁定不服的,可以提起上诉。4、当事人双方达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在特定的期间内提交仲裁协议的,人民法院应该驳回起诉,否则视为放弃仲裁协议,人民法院应该继续审理。另一方提交仲裁协议的时间为()。A、一方起诉的同时B、人民法院受理后C、首次开庭前D、一审判决前标准答案:C知识点解析:本题考核仲裁程序。当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。5、下列法律事实中,属于法律事件的是()。A、承兑汇票B、签汀合同C、爆发战争D、签发支票标准答案:C知识点解析:选项ABD属于法律行为。6、根据劳动合同法律制度的规定,累计工作满20年以上的职工,请病假累计()以上的不享受当年的年休假。A、1个月B、2个月C、3个月D、4个月标准答案:D知识点解析:累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的不享受当年的年休假。7、根据《支付结算办法》的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是()。A、汇兑结算方式B、信用证结算方式C、托收承付结算方式D、委托收款结算方式标准答案:A知识点解析:本题考查汇兑结算方式的特点。根据支付结算办法的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式为汇兑结算方式。8、某单位业务人员朱某在一家个体酒店招待业务单位人员,发生招待费800元。事后,他将酒店开出的收据金额改为1800元,并作为报销凭证进行了报销。朱某的行为属于下列违法行为中的()。A、伪造会计凭证行为B、变造会计凭证行为C、做假账行为D、违反招待费报销制度行为标准答案:B知识点解析:将800元改为1800元,属于采用涂改、挖补等手段来改变会计凭证的真实内容,歪曲事实真相的变造会计凭证行为。9、甲公司是增值税一般纳税人,2017年11月5日购进写字楼一层用于办公,计入固定资产并于次月起开始计提折旧。11月20日,该纳税人取得相应的增值税专用发票并经过认证,增值税专用发票注明的增值税税额为500万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司2017年就上述业务可以抵扣的进项税额为()万元。A、0B、200C、300D、500标准答案:C知识点解析:2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应按照有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。10、某房地产公司开发销售房产,2013年与建筑企业签订一份建筑安装承包合同,合同中的承包价款为10000万元,当年房地产公司销售商品房签订商品房销售合同10份,每份金额为500万元。则房地产公司2013年应缴纳的印花税为()万元。A、3.5B、4.5C、5.5D、6.5标准答案:C知识点解析:建筑安装合同应缴纳的印花税=10000×0.3‰=3(万元)。商品房销售合同应按产权转移书据计算印花税,商品房销售合同应纳印花税=10×500×0.5‰=2.5(万元)。总共应纳印花税=3+2.5=5.5(万元)。11、根据《企业所得税法》规定,企业所得税采取按年计算,分月或分季预缴,企业应当自年度终了之日起(),向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。A、2个月内B、3个月内C、4个月内D、5个月内标准答案:D知识点解析:暂无解析12、根据规定,一份凭证应纳印花税税额超过一定数额的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证。该一定数额是()元。A、100B、200C、500D、1000标准答案:C知识点解析:暂无解析13、根据支付结算法律制度的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过()。A、6个月B、1年C、2年D、3年标准答案:C知识点解析:暂无解析14、下列不属于企业所得税视同销售收入的是()。A、非货币性资产交换B、将货物用于捐赠C、将货物用于职工福利D、将自产货物用于连续生产标准答案:D知识点解析:本题考核点是收入总额的确定。企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。15、某企业销售仓库取得收入1000万元,另取得延迟付款利息收入10万元,购进该仓库时支付买价700万元。已知销售不动产适用的营业税税率为5%,该企业应缴纳营业税()万元。A、1000×5%=50B、(1000+10)×5%=50.5C、(1000-700)×5%=15D、(1000+10-700)×5%=15.5标准答案:D知识点解析:纳税人销售“外购”或者“抵债”取得的不动产,应以全部销售收入减去不动产的购置原价或者抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。收取的延期付款利息应作为价外费用并入营业额中计算缴纳营业税。16、下列车船中,需要缴纳车船税的是()。A、电动自行车B、已经缴纳船舶吨税的船舶C、在农业机械部门登记的拖拉机D、专项作业车标准答案:D知识点解析:暂无解析17、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。A、直接用于水产养殖业的生产用地B、名胜古迹园区内附设的小卖部用地C、公园中管理单位的办公用地D、免税单位无偿使用纳税单位的土地标准答案:B知识点解析:(1)选项B:公园、名胜古迹中附设的营业单位用地,应照章征收城镇土地使用税;(2)选项ACD都属于免征城镇土地使用税的范围。18、某租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为()。A、合同签订的当天B、合同确定的付款日期的当天C、收到预收款的当天D、租赁业劳务完成的当天标准答案:C知识点解析:纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。19、刘某在甲公司工作.2年,在乙公司工作5年,在丙公司工作4年。丙公司安排刘某在“十一”期间休带薪年休假。则刘某应当享有的带薪年休假为()天。A、5B、10C、15D、30标准答案:B知识点解析:本题考核年休假的相关规定。刘某在甲、乙、丙公司累计工作的时间为11年,已满10年但不满20年,根据规定,年休假为10天。20、某酒厂为增值税一般纳税人,2015年4月销售粮食白酒2000千克,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/500g,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税额为()元。A、4808B、2400C、4400D、2808标准答案:C知识点解析:本题考核粮食白酒的消费税税额计算。应缴纳消费税=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。21、下列各项中,不征收印花税的是()。A、工商营业执照B、房屋产权证C、土地使用证D、基本存款账户开户许可证标准答案:D知识点解析:应缴纳印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。22、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳之日起,按日加收滞纳税款一定比例的滞纳金,该比例为()。A、万分之五B、万分之七C、万分之一D、万分之三标准答案:A知识点解析:暂无解析23、根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A、审稿收入B、翻译收入C、题字收入D、出版作品收入标准答案:D知识点解析:A、B、C三项属于“劳务报酬所得”税目。24、2017年4月中国公民李某从公开发行和转让市场取得了上市公司股票,并向注册会计师王某咨询其所取得的股息、红利所得个人所得税的税务处理。根据个人所得税法律制度的规定,王某的下列说法中,不正确的是()。A、李某持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额计算纳税B、李某持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额计算纳税C、李某持股期限超过1年的,其股息、红利所得暂免征收个人所得税D、李某持股期限超过1年的,其股息、红利所得暂减按25%计入应纳税所得额计算纳税标准答案:D知识点解析:D项,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。25、一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的()。A、5倍B、10倍C、15倍D、20倍标准答案:D知识点解析:一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、M公司于2005年1月购买了3辆国产小轿车,车价款和价外费用合计30万元(不包括增值税税款);进口小轿车1辆,完税价为40万元,则该公司应缴纳的轿车购置税为()万元(小轿车消费税税率为5%.,关税税率为40%.)A、7B、8.895C、9.05D、10标准答案:B知识点解析:(1)购买国产小轿车应缴纳的车辆购置税应纳税额=30×10%.=3(万元)(2)进口小轿车应缴纳的车辆购置税①进口关税=完税价格X关税税率=40×40%.=16(万元)②消费税计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(40+16)÷(1-5%.)=58.95(万元)消费税=58.95×5%.=2.95(万元)应纳车辆购置税=(完税价格+关税+消费税)×税率=(40+16+2.95)×10%.=5.895(万元)该公司应缴纳的车辆购置税合计=3+5.895=8.895(万元)2、甲公司为员工张某支付培训费用3万元,约定服务期3年。2年后,张某以甲公司自其人职之日起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向甲公司提出解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A、张某违反了服务期的约定B、甲公司可以要求张某支付3万元的违约金C、甲公司可以要求张某支付1万元的违约金D、张某无需支付违约金标准答案:D知识点解析:用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者依照下述情形的规定解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金:①用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;②用人单位未及时足额支付劳动报酬的;③用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的;④用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;⑤用人单位以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使劳动者在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;⑥用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;⑦用人单位违反法律、行政法规强制性规定的;⑧法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。3、某企业是增值税小规模纳税人,本月销售旧货,取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A、0.8B、0.9C、1.2D、0.7标准答案:A知识点解析:暂无解析4、作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。A、应按“稿酬所得”计缴个人所得税B、应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C、应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D、应按“特许权使用费所得"计缴个人所得税标准答案:D知识点解析:暂无解析5、根据支付结算法律制度的规定,银行在收到存款人撤销银行结算账户的申请后,对于符合销户条件的,应在一定期限内办理撤销手续,该期限是()。A、1个工作日B、2个工作日C、3个工作日D、5个工作日标准答案:B知识点解析:本题考核银行结算账户的撤销。银行在收到存款人撤销银行结算账户的申请后,对于符合销户条件的,应在2个工作日内办理撤销手续。6、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是()。A、未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税B、分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税C、将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,按各自适用税率计算应纳税额D、将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额标准答案:D知识点解析:消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率。将不同税率应税消费品组成套装销售,无论是否分别核算,均应从高适用税率计算应纳消费税。7、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A、天然气B、地下水C、原油D、液体盐标准答案:B知识点解析:目前资源税的征税范围仅包括矿产品和盐类,小包括地下水。8、某个体商店为增值税小规模纳税人。2015年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税为()元。A、696.12B、602.91C、687.38D、717标准答案:A知识点解析:本题考核小规模纳税人增值税计算。销售货物和抵债应纳增值税税额=(22400+1500)÷(1+3%)×3%=696.12(元)。9、某公司签发一张商业汇票。根据《票据法》的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是()。A、公司盖章B、公司法定代表人李某盖章C、公司法定代表人李某签名加盖章D、公司公章加公司法定代表人李某盖章标准答案:D知识点解析:暂无解析10、企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入()。A、免税B、减按90%计入收入总额C、减半征收D、按照投资额的10%抵免所得税标准答案:B知识点解析:本题考核点是企业所得税的税收优惠。企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。11、企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,可以享受的税收优惠政策是()。A、免税B、减按90%计入收入总额C、减半征收D、按照投资额的10%抵免所得税标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得税的税收优惠。企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。12、2014年6月15日,甲公司购买2辆乘用车。已知乘用车发动机气缸容量排气量为2.0升,当地规定的车船税年基准税额为480元/辆。甲公司2014年应纳车船税税额的下列计算中,正确的是()。A、2×480×7÷12=560(元)B、2×480×(6+15÷30)÷12=520(元)C、2×480×6÷12=480(元)D、2×480=960(元)标准答案:A知识点解析:(1)购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算,本题中应从6月开始计算车船税;(2)购入1.6升以下排量的乘用车,减半征收车船税,本题为2.0升,不享受减半征收的税收优惠政策。13、甲粘土企业开采粘土20000吨,对外销售16000吨,移送1000吨粘土继续精加工并于当月销售。已知粘土的资源税税率为0.5元/吨,甲企业应当缴纳的资源税的下列计算中,正确的是()。A、(16000+1000)×0.5=8500(元)B、16000×0.5=8000(元)C、20000×0.5=10000(元)D、1000×0.5=500(元)标准答案:A知识点解析:(1)粘土以

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