新教材同步系列2024春高中政治第二单元遵循逻辑思维规则第5课正确运用判断第3框正确运用复合判断同步提升部编版选择性必修3_第1页
新教材同步系列2024春高中政治第二单元遵循逻辑思维规则第5课正确运用判断第3框正确运用复合判断同步提升部编版选择性必修3_第2页
新教材同步系列2024春高中政治第二单元遵循逻辑思维规则第5课正确运用判断第3框正确运用复合判断同步提升部编版选择性必修3_第3页
新教材同步系列2024春高中政治第二单元遵循逻辑思维规则第5课正确运用判断第3框正确运用复合判断同步提升部编版选择性必修3_第4页
新教材同步系列2024春高中政治第二单元遵循逻辑思维规则第5课正确运用判断第3框正确运用复合判断同步提升部编版选择性必修3_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

其次单元第五课第三框【基础巩固】1.复合推断是其本身包含其他推断的推断。下列推断属于复合推断的是()A.小红既是我的同桌,又是我的室友B.科学理论不是检验真理的标准C.任何事物都是运动变更的D.有的被告反控某些原告【答案】A【解析】A是由“小红是我的同桌”与“小红是我的室友”两个简洁推断组成的联言推断,属于复合推断,符合题意。B、C属于简洁推断中的性质推断,与题意不符,解除。D属于简洁推断中的关系推断,与题意不符,解除。2.“相识不是从天上掉下来的,也不是人们头脑中固有的,它来源于实践。”关于该联言推断,下列说法正确的是()A.该联言推断只有一个联言支是真的B.该联言推断确定是假的C.该联言推断是真的D.该联言推断的真假无法推断【答案】C【解析】在联言推断中,当且仅当,组成它的各个联言支都是真的,这个联言推断才是真的。也就是说,它要求各个联言支的断定都要与实际相符合。关于相识的来源问题,题干中联言推断的各个联言支都是正确的,C正确,解除A、B、D。3.“道德标准和艺术标准都不是超历史、超现实、超人类的东西。”这一语句属于()A.性质推断 B.关系推断C.联言推断 D.简洁推断【答案】C【解析】联言推断是断定对象的几种状况同时存在的推断。题干中的推断由三个联言支构成,而且是可以同时存在的,属于联言推断,解除A、B、D。4.调查探讨是中国共产党的传家宝。毛泽东曾提出“不做调查没有发言权,不做正确的调查同样没有发言权”的论断。对此,下列理解正确的是()①该论断是选言推断,表达了有发言权的可能状况②不做正确的调查就不能得到相应的相识③兴调查探讨之风,坚持了唯物主义的基本方向④假如有发言权,就确定是做过调查A.①② B.①③C.②④ D.③④【答案】D【解析】该论断是假言推断,而不是选言推断,①错误。获得相识的途径有两种:干脆阅历和间接阅历,②错误。“不做调查没有发言权,不做正确的调查同样没有发言权”表明兴调查探讨之风,坚持了唯物主义的基本方向,假如有发言权,就确定是做过调查,③④正确。5.一个相容选言推断是真的,则它的选言支()①至少有一个是真的②可以都是真的③可以没有一个是真的④有而且只能有一个是真的A.①② B.①④C.②③ D.③④【答案】A【解析】一个相容选言推断是真的,要求它的选言支中至少有一个是真的,也可以都是真的,假如没有选言支是真的,这个相容选言推断就是假的,①②符合题意,③错误。④是不相容选言推断的要求,解除。6.党的二十大报告指出,没有坚实的物质技术基础,就不行能全面建成社会主义现代化强国。这一推断属于()①简洁推断②复合推断③充分条件假言推断④必要条件假言推断A.①② B.①③C.②④ D.③④【答案】C【解析】该推断属于复合推断中的必要条件假言推断,①错误。“没有坚实的物质技术基础,就不行能全面建成社会主义现代化强国”,说明坚实的物质技术基础是全面建成社会主义现代化强国必不行少的条件,属于必要条件假言推断,是复合推断,②④正确。充分条件假言推断指的是有前一种状况就必有后一种状况,材料中的推断是必要条件假言推断,③错误。【实力提升】7.必要条件假言推断是反映事物状况之间必要条件关系的推断。它所断定的前件和后件的关系是()①前件为真,后件就确定为真②前件为假,后件就确定为假③后件为真,前件就确定为真④后件为假,前件就确定为假A.①③ B.②③C.①④ D.②④【答案】B【解析】必要条件假言推断的逻辑性质是“无之必不然”,即没有前件就确定没有后件(前件为假,后件就确定为假),反过来看,后件为真,前件就确定为真,②③符合题意。①④是充分条件假言推断的逻辑性质,不符合题意。8.“操场上站着的那个人不是小明就是小王”这一推断是()A.特称确定推断 B.联言推断C.不相容选言推断 D.假言推断【答案】C【解析】特称确定推断是断定某类事物中有事物具有某性质,是一种简洁推断,而题干体现的是复合推断,A错误。联言推断是断定对象的几种状况同时存在的推断,而题干中操场上站着的人是二选一的,只有一种状况存在,所以该推断不是联言推断,B错误。不相容选言推断,断定的是若干种可能的事物状况只有一种存在,题干中操场上站着的人是二选一的,只有一种状况存在,C正确。假言推断就是断定某一事物状况存在是另一事物状况存在的条件的推断,而题干中操场上站着的人是二选一的,只有一种状况存在,所以该推断不是假言推断,D错误。9.某地蔬菜价格大幅下降成为社会争论焦点。本次蔬菜价格突然下降,或者是蔬菜销路不畅,或者是不同地域蔬菜上市时间撞车,或者是蔬菜大丰收导致供大于求。以下选项与上述推断相一样的是()A.官僚主义者或者遇事不负责任,或者遇事主观武断B.夏老师对王老师说:“这堂课要么你上,要么我上。”C.假如人可以长生不老,那么地球上的人早就没有地方住了D.任何一种哲学派别,或是唯物主义的,或是唯心主义的,二者必居其一【答案】A【解析】相容选言推断的选言支所断定的状况可以同时存在。题干观点属于相容选言推断,A观点也属于相容选言推断。B、D为不相容选言推断,一个不相容选言推断是真的,要求它的选言支中有而且只能有一个是真的。C是假言推断,解除。10.某记者小白去某市采访陈教授与王探讨员。次日,其同事小李问小白:“昨天你采访到那两位学者了吗?”小白说:“不,没那么顺当。”小李又问:“那么,你一个都没采访到?”小白说:“也不是。”以下最可能是小白采访所发生的状况是()A.小白采访到了两位学者B.小白根本没有去采访两位学者C.两位采访对象都没有接受采访D.小白采访到了一位,但没有采访到另一位【答案】D【解析】小白采访陈教授与王探讨员是一个联言推断。题干中对“两位都采访到”和“两位都没采访到”进行了否定,这说明“有一位采访到,而另一位没采访到”。11.某单位要给职工发书报费,其过程如下:单位通知凡大专毕业与工作两年以上的可以领取书报费员工舆论有人说:“我是今年来的大专生,就不读书看报?”有人说:“我都工作五年了,就因为不是大专生,就不能领?”领导说明误会了!误会了!大专毕业的可以领,不是大专毕业,工作两年以上的可以领取书报费之所以会有误会,是因为员工理解的单位通知与领导说明的区分在于()①通知是一个联言推断,说明是一个相容选言推断②通知是一个相容选言推断,说明是一个不相容选言推断③通知要求两种状况同真,说明要求两种状况至少一真④通知要求两种状况同真,说明要求两种状况有且只有一真A.①③ B.①④C.②③ D.②④【答案】A【解析】联言推断是断定对象的几种状况同时存在的推断,因此“单位通知”是一个联言推断;相容选言推断是断定几种事物状况中至少有一种存在,也可以都存在,因此“领导说明”是相容选言推断,①正确,②错误。联言推断要求当且仅当,组成它的各个联言支都是真的,这个联言推断才是真的;相容选言推断要求它的选言支中至少有一个是真的,也可以都是真的,这个相容选言推断才是真的,③正确,④错误。12.选言推断是断定对象的可能状况的推断,它是断定几种可能状况至少有一种存在的推断类型。下列关于选言推断的真假说法正确的是()①相容选言推断若为真,其选言支必需全真②相容选言推断若为真,其选言支不能全假③不相容选言推断为真,其选言支必需全真④不相容选言推断为假,其选言支可以全真A.①② B.①③C.②④ D.③④【答案】C【解析】若相容选言推断为真,它的选言支中至少有一个是真的,也可以都是真的,若没有选言支为真,则该相容选言推断为假,①错误,②正确。若不相容选言推断为真,它的选言支中有且只有一个为真,假如两个或两个以上的选言支是真的,或者没有选言支是真的,该不相容选言推断为假,③错误,④正确。13.对于美方侵扰中国主权、干涉中国内政的严峻挑衅行径,只要美方真正做一次,中方就必定坚决斗争一次,决不允许中国主权和领土完整受到肆意践踏和破坏。“只要美方真正做一次,中方就必定坚决斗争一次”,从逻辑的角度看,下列说法与其表述一样的是()A.中方坚决斗争了一次,因为美方真正做了一次B.只有美方真正做一次,中方才坚决斗争一次C.假如美方没有真正做一次,中方就不会坚决斗争一次D.中方没有坚决斗争一次,因为美方没有真正做一次【答案】D【解析】“只要美方真正做一次,中方就必定坚决斗争一次”,这是充分条件假言推断,其有效式有两种:一是确定前件式,即有前必有后;二是否定后件式,即无后必无前。“中方坚决斗争了一次,因为美方真正做了一次”,该表述是确定后件式,属于充分条件假言推断的无效式,有后不确定有前,A错误。“只有美方真正做一次,中方才坚决斗争一次”,这是必要条件假言推断,B错误。“假如美方没有真正做一次,中方就不会坚决斗争一次”,该表述是否定前件式,属于充分条件假言推断的无效式,无前不确定无后,C错误。“中方没有坚决斗争一次,因为美方没有真正做一次”,该表述是否定后件式,属于充分条件假言推断的有效式,无后必无前,D正确。14.“路虽远,行则将至;事虽难,做则必成”取自《荀子·修身》中的“道虽迩,不行不至;事虽小,不为不成”。依据逻辑思维规则的推理,下列选项正确的是()①只要“行”“为”,就必定能“至”“成”②“至”“成”意味着确定要“行”“为”③没有“行”“为”,绝不行能“至”“成”④没有“至”“成”,确定没有“行”“为”A.①② B.①④C.②③ D.③④【答案】C【解析】“路程即使很近,假如不行走就不能到达;事情即使很小,假如不去做就不能胜利”,这是一个必要条件假言推断,必要条件假言推断所断定的前件和后件的关系是:前件假,后件就确定假,反过来看,后件真,前件就确定真,据此推断,②③符合题意。在必要条件假言推理中,确定前件不能确定后件,否定后件不能否定前件,①④不选。15.阅读材料,完成下列要求。近年来,新能源汽车成为市民购车的热门选择,但充电问题仍是困扰不少车主的难题。某案件中,原告梁某购买了一辆新能源汽车。依据新能源汽车充电桩申请安装流程要求,在自家车位上安装家用充电桩,须要由梁某居住小区的业主委员会(以下简称“业委会”)盖章出具相关安装同意书,但梁某因始终未取得业委会出具的证明材料,无法顺当安装充电桩。业委会认为小区设施较为老旧,与充电桩安装无合适配套,新能源汽车及其充电过程具有确定平安隐患,加上大部分业主投票表决不同意在地下车库安装充电桩,所以业委会拒绝协作梁某的安装恳求。梁某则认为其对车位享有合法产权,业委会应协作其办理充电桩的相关安装手续。(相关资料:申请安装新能源汽车充电桩,小区居民需向供电部门提出申请,供电部门派专人到现场查看。符合条件后,新能源汽车车主、汽车生产企业、充电桩安装企业、物业公司、业委会等五方主体共同签订同意书,方可进场安装。)“假如小区业委会出具相关安装同意书,梁某就能顺当安装充电桩。”结合材料,运用逻辑与思维的相关学问,说明该推断的真假以及启示。【答案】①该推断是假言推断,假言推断是断定事物某状况的存在(或不存在)是另一状况存

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论