![专题5.32 分式方程的应用(题型分类专题)(基础篇)八年级数学下册基础知识专项讲练(北师大版)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/1A/07/wKhkGWaIwP2AIjK5AAF-HbTh1Yk483.jpg)
![专题5.32 分式方程的应用(题型分类专题)(基础篇)八年级数学下册基础知识专项讲练(北师大版)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/1A/07/wKhkGWaIwP2AIjK5AAF-HbTh1Yk4832.jpg)
![专题5.32 分式方程的应用(题型分类专题)(基础篇)八年级数学下册基础知识专项讲练(北师大版)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/1A/07/wKhkGWaIwP2AIjK5AAF-HbTh1Yk4833.jpg)
![专题5.32 分式方程的应用(题型分类专题)(基础篇)八年级数学下册基础知识专项讲练(北师大版)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/1A/07/wKhkGWaIwP2AIjK5AAF-HbTh1Yk4834.jpg)
![专题5.32 分式方程的应用(题型分类专题)(基础篇)八年级数学下册基础知识专项讲练(北师大版)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/1A/07/wKhkGWaIwP2AIjK5AAF-HbTh1Yk4835.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
专题5.32分式方程的应用(题型分类专题)(基础篇)(专项练习)【类型一】直接列分式方程解决问题1.一艘轮船在静水中的最大航速为,它以最大航速沿江顺流航行所用的时间,与以最大航速逆流航行所用的时间相等,江水的流速为多少?2.2022年10月12日“天宫课堂”第三课在中国空间站开讲了,精彩的直播激发了学生探索科学奧秘的兴趣。某中学为满足学生的需求,充实物理兴趣小组的实验项目,决定购入、两款物理实验套装,其中款套装单价是款套装单价的1.5倍,用12000元购买的款套装数量比用7500元购买的款套装数量多5套,求、两款套装的单价分别是多少元.3.冬季来临,某商场用7200元先购进一批羽绒服,面市后供不应求,商场决定用10800元再次购进同批次羽绒服,所购数量是第一批数量的2倍,但进价便宜了10元.求商场第一批购进这批羽绒服的数量是多少件?4.某地区西瓜喜获丰收,有甲、乙两块面积相同的西瓜园,分别收获西瓜8000kg和10000kg,甲西瓜园比乙西瓜园平均每亩少100kg,问甲西瓜园平均每亩收获西瓜多少千克?5.乡村振兴,交通先行.近年以来,某市高质量推进“四好农村公路建设,着力打通农村交通基础设施.某村准备修一条米长的道路,在修建米后,由于采用新的修建技术,这样每天修建长度是原来的倍,结果共用天完成了全部任务.(1)原来每天修建道路多少米?(2)请求出该村是提前多少天完成修建任务的?6.某商场用5000元购进了一批服装,由于销路好,商场又用18600元购进了第二批这种服装,所购数量是第一批同进量的3倍,但单价贵了24元,商场在出售该服装时统一按照每件200元的标价出售,卖了部分后,对剩余的40件,商场按标价的6折进行了清仓处理并全部售完.求:(1)商场两次共购进了多少件服装?(2)两笔生意中商场共盈利多少元?【类型二】列分式方程✭✭不等式(组)7.某中学为落实“山西新中考”中关于球类项目的测评方案,欲购进一批足球和排球,补充体育活动器材,其中每个排球的价格比每个足球的价格贵15元,用3000元购买足球的数量与用3600元购买排球的数量相同.(1)分别求出足球和排球的单价.(2)若学校计划用不超过8000元的经费购进足球、排球共100个,那么最多可以购进排球多少个?8.某单位计划选购甲,乙两种物品,已知甲物品单价比乙物品单价高20元,用240元单独购买甲物品的数量是用80元单独购买乙物品数量的2倍.(1)求甲,乙两种物品的单价分别是多少元?(2)如果该单位计划购买甲,乙两种物品共80件,且总费用不超过4060元,求最多能购买甲物品多少件?9.2024年随州将实施“新中考”,足球、篮球将纳入体育中考选择项目.某学校秋季开学前购买了甲、乙两种不同足球,购买甲种足球花了3000元,购买乙种足球花了2100元,购买甲种足球数量是购买乙种足球数量的2倍,且购买一个甲种足球比购买一个乙种足球少花20元.(1)求购买一个甲种足球和一个乙种足球各需多少元;(2)为了加大训练力度,学校决定在春季开学前再次购买甲、乙两种足球共50个,恰逢商场对两种足球售价进行调整,甲种足球售价比秋季购买时提高了10%,乙种足球售价比秋季购买时降低了10%.如果春季购买甲、乙两种足球的总费用不超过2900元,那么该校春季最少要购买多少个甲种足球?10.随着人们“节能环保,绿色出行”意识的增强,越来越多的人喜欢骑自行车出行,也给自行车商家带来商机.某自行车行经营A、B两种型号的自行车。(1)该车行今年计划新进一批A型车和新款B型车共60辆,且B型车的进货数量不超过A型车数量的两倍,求A型车最少进货多少辆?(2)若该车行经营的A型自行车去年销售总额为8万元.今年该型自行车每辆售价预计比去年降低200元.若该型车的销售数量与去年相同,那么今年的销售总额将比去年减少,求:A型自行车去年每辆售价多少元?11.习近平总书记在主持召开中央农村工作会议中指出:“坚持中国人的饭碗任何时候都要牢牢端在自己手中,饭碗主要装中国粮.”某粮食生产基地为了落实习近平总书记的重要讲话精神,积极扩大粮食生产规模,计划投入一笔资金购买甲、乙两种农机具,已知1件甲种农机具比1件乙种农机具多1.5万元,用18万元购买甲种农机具的数量和用12万元购买乙种农机具的数量相同.(1)求购买1件甲种农机具和1件乙种农机具各需多少万元?(2)若该粮食生产基地计划购买甲、乙两种农机具共20件,且购买的总费用不超过72.6万元,则甲种农机具最多能购买多少件?12.某工程在招标时接到甲、乙两个工程队的投标书,施工一天,需付甲工程队工程款万元,乙工程队工程款万元,工程领导小组根据甲、乙两队的投标书测算,有如下方案:①甲队单独完成这项工程刚好如期完成;②乙队单独完成这项工程要比规定日期多用6天;③若甲、乙两队合作3天,余下的工程由乙队单独做,也正好如期完成.(1)求甲、乙工程队单独完成此项工程各需要多少天?(2)若不考虑工期,由乙工程队先施工若干天,再由甲工程队施工完成,要使两个工程队施工总费用不超过万元,乙工程队至少施工多少天?【类型三】列分式方程✭✭一次函数增减性13.某文具店准备购甲、乙两种水笔进行销售,每支进价和利润如表:甲水笔乙水笔每支进价(元)a每支利润(元)23已知花费400元购进甲水笔的数量和花费800元购进乙水笔的数量相等.(1)求甲,乙两种水笔每支进价分别为多少元.(2)若该文具店准备拿出2000元全部用来购进这两种水笔,考虑顾客需求,要求购进甲种水笔的数量不超过乙种水笔数量的4倍,问该文具店如何进货能使利润最大,最大利润是多少元.14.“双减”政策受到各地教育部门的积极响应,某校为增加学生的课外活动时间,现决定增购两种体育器材:跳绳和毽子.已知跳绳的单价比毽子的单价多3元,用800元购买的跳绳数量和用500元购买的毽子数量相同.(1)求跳绳和毽子的单价分别是多少元?(2)学校计划购买跳绳和毽子两种器材共600个,且要求跳绳的数量不少于毽子数量的3倍,跳绳的数量不多于452根,请问有几种购买方案并指哪种方案学校花钱最少.15.2022年3月12日是中国第44个植树节,山西省绿化委员会向全省各界发出“积极履行植树义务、携手共建美丽山西”的倡议.为倡导青少年创绿、爱绿、护绿,增强环保意识,传播环保理念,某校准备购买一批树苗,开展“植树造林,织就美丽梦想”活动.现有甲、乙两种树苗供选择,已知乙种树苗比甲种树苗每株贵3元,且用100元钱购买甲种树苗的数量与用160元钱购买乙种树苗的数量刚好相等.(1)求甲、乙两种树苗每株的价格.(2)该校计划购买甲、乙两种树苗共1000株,经调查发现,甲、乙两种树苗的成活率分别为90%,95%,要使这批树苗的成活率不低于92%,且购买树苗的费用最低,应如何购买两种树苗?最低费用是多少?16.健康绿色生活,从饮用水开始!随着科技的发展和生活质量的不断提高,人们的自我保健意识也不断增强,对饮水品质的需求也越来越高.我市某公司根据市场需求代理A,B两种型号的净水器,每台A型净水器比每台B型净水器进价多200元,用5万元购进A型净水器与用4.5万元购进B型净水器的数量相等.(1)求每台A型、B型净水器的进价各是多少元?(2)该公司计划购进A、B两种型号的净水器共50台进行试销,其中A型净水器为x台,购买资金不超过9.8万元.试销时A型净水器每台售价2500元,B型净水器每台售价2180元,该公司决定从销售A型净水器的利润中按每台捐献75元作为公司帮扶贫困村饮水改造资金,设该公司售完50台净水器并捐献扶贫资金后获得的利润为W,求W的最大值.17.平遥推光漆器作为首批国家级非物质文化遗产深受广大游客的喜爱,某商店准备购进A,B两种型号的推光漆器,一件A型漆器比一件B型漆器进价贵20元;花500元购进的A型漆器与花400元购进的B型漆器数量相同.(1)求A,B两种型号漆器每件的进价.(2)该店决定购进A,B两种型号的漆器共60件,其中A型漆器a件.根据销售经验,购进B型漆器的数量不少于A型漆器的2倍.已知A型漆器每件的售价为125元,B型漆器每件的售价为100元.设60件漆器全部售完获利w元,当该店购进A,B两种型号漆器各多少件时,才能使w最大?18.某商店准备购进A、B两种商品,A种商品每件的进价比B种商品每件的进价多20元,用3000元购进A种商品和用1800元购进B种商品的数量相同.商店将A种商品每件的售价定为80元,B种商品每件的售价定为45元.(1)A种商品每件的进价和B种商品每件的进价各是多少元?(2)商店计划用不超过1560元的资金购进A、B两种商品共40件,其中A种商品的数量不低于B种商品数量的一半,该商店有几种进货方案?请设计出销售这40件商品获得总利润最大的进货方案.【类型四】列分式方程✭✭其他题型19.学校趣味运动会组织跳绳项目,购买跳绳经费最多95元.某商店有A,B,C三个型号的跳绳,跳绳价格如下表所示,已知B型长度是A型两倍,C型长度是A型三倍(同个型号跳绳长度一样),用80米绳子制作A型的数量比120米绳子制作B型的数量还多5根.规格A型B型C型单价(元/条)469(1)求三种型号跳绳的长度.(2)若购买三种跳绳经费刚好用完,其中A型和B型跳绳条数一样多,且所有跳绳总长度为120米,求购买A型跳绳的数量.20.疫情期间,蔬菜成为人们抢购的生活物资.某蔬菜超市第一次用1200元购进某种蔬菜若干千克,以每千克8元价格很快被抢购一空.该超市第二次购买时,受疫情影响,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买的数量比第一次购进的数量多20千克.第二次购进的该种蔬菜以每千克9元售出100千克后,因政府调控,蔬菜供应充足,为防滞销,该超市便降价50%售完剩余的蔬菜.该蔬菜超市在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?21.为了做好防疫工作,保障师生安全健康,某学校用300元购进一批某种型号的测温枪,每个教师办公室配一把供使用.由于质量较好,该学校又用810元购进第二批同一型号的测温枪,每个班级配一把供使用.已知第二批购买的测温枪的数量是第一批的3倍,且每把便宜5元,问该学校一共有多少个班级?22.为了进一步丰富市民的休闲生活,某区政府决定在漓江沿岸扩建5400米绿道并进行招标,根据招标结果,该工程由甲、乙两个工程队参与建设.已知:甲工程队每天完成的工程量是乙队的1.2倍,甲队单独完成工程比乙队单独完成少用10天.(1)求乙队每天能完成多少米?(2)若甲、乙两个工程队合作20天后,剩余工程由乙工程队单独完成,求乙工程队还需多少天?23.核酸检测时采集的样本必须在4小时内送达检测中心,超过时间,样本就会失效.A、B两个采样点到检测中心的路程分别为30千米、36千米.A、B两个采样点的送检车有如下信息:信息一:B采样点送检车的平均速度是A采样点送检车的1.2倍;信息二:A、B两个采样点送检车行驶的时间之和为2小时.若B采样点从开始采集样本到送检车出发用了2.6小时,则B采样点采集的样本会不会失效?24.(1)沛沛沿一段笔直的人行道行走,边走边欣赏风景,在由C走到D的过程中,通过隔离带的空隙P,刚好浏览完对面人行道宣传墙上的一条标语(即线段AB):人民对美好生活的向往,就是我们奋斗的目标.具体如下:如图,AB∥PM∥CD,相邻两平行线间的距离相等,AC,BD相交于P,PD⊥CD垂足为D.已知CD=16米.请根据上述信息求标语AB的长度.(2)节能又环保的油电混合动力汽车,既可以用油做动力行驶,也可以用电做动力行驶.某品牌油电混合动力汽车从甲地行驶到乙地,若完全用油做动力行驶,则费用为80元;若完全用电做动力行驶,则费用为30元.已知汽车行驶中每千米用油费用比用电费用多0.5元,求甲、乙两地的距离是多少千米?参考答案1.【分析】设江水的流速为,则顺流航行时船速为,逆流航行时船速为,再根据以最大航速沿江顺流航行所用的时间,与以最大航速逆流航行所用的时间相等列出方程求解即可.解:设江水的流速为.依题意得:解得:检验:当时,.∴是原分式方程的解.答:江水的流速为.【点拨】本题主要考查了分式方程的实际应用,正确理解题意找到等量关系列出方程是解题的关键.2.款套装的单价是150元,款套装的单价是100元【分析】设B款套装的单价是x元,则A款套装的单价是元,根据题意列出关于x的分式方程,解方程后检验即可得出结论.解:设款套装的单价是元,则款套装的单价是元.依题意得:解得:经检验:是原方程的解且符合题意.∴.答:款套装的单价是150元,款套装的单价是100元.【点拨】本题考查了分式方程的应用,解题的关键是:找准等量关系,正确列出分式方程.3.180件【分析】设该商场第一次购进这批羽绒服的数量是x件,根据题中第二次单价比第一次单价便宜10元列出分式方程求解即可.解:设该商场第一次购进这批羽绒服的数量是x件,则第二次购进这批羽绒服的数量是件,根据题意,得:,解得:,经检验,是所列方程的解,答:该商场第一次购进这批毛衣的数量是180件.【点拨】本题考查分式方程的应用,理解题意,正确列出分式方程是解得的关键.4.甲西瓜园平均每亩收获西瓜400千克.【分析】根据关键描述语是:“两块面积相同的西瓜园”;等量关系为:甲西瓜园的面积=乙西瓜园的面积,设甲西瓜园平均每亩收获西瓜千克,列方程求解即可.解:设甲西瓜园平均每亩收获西瓜千克,则乙西瓜园平均每亩收获西瓜千克.由题意可列解得检验:当时,,所以是原分式方程的解,且符合实际意义,答:甲西瓜园平均每亩收获西瓜400千克.【点拨】本题考查了由实际问题抽象出分式方程,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程.5.(1)米(2)天【分析】(1)设原来每天修米,则采用新的修建技术后每天修米,根据题意列出分式方程,解方程即可求解;(2)根据(1)的结论,根据原来的用时减去15,进行计算即可求解.(1)解:设原来每天修米,则采用新的修建技术后每天修米,由题意,得,解得.经检验,是原方程的解,且符合题意.答:原来每天修道路米.(2)(天).答:该村是提前天完成修建任务的.【点拨】本题考查了分式方程的应用,根据题意列出方程是解题的关键.6.(1)200件(2)13200元【分析】(1)设商场第一次购进x件服装,则第二次购进件服装,根据题意.列出方程,即可求解;(2)根据销售这两批服装的总收入总成本所获利润,即可得到答案.(1)解:设商场第一次购进x件服装,则第二次购进件服装,根据题意,得解得:,经检验是原分式方程的解,且符合题意,∴,答:商场两次共购进了200件服装;(2)解:元,答:共盈利13200元.【点拨】本题考查了分式方程的应用,读懂题意并列出方程是解决本题的关键.7.(1)足球的单价为75元,排球的单价为90元(2)33【分析】(1)设每个足球的单价为x元,则每个排球的单价为元,根据“用3000元购买足球的数量与用3600元购买排球的数量相同”得到方程,即可解得结果;(2)设该学校可以购进排球a个,则购进足球个,根据题意得不等式组即可得到结果.解:(1)设每个足球的进价为x元,则每个排球的进价为元,根据题意得.解得.经检验是原分式方程的解.∴(元).∴篮球的进价为75元,排球的进价为90元.答:足球的单价为75元,排球的单价为90元;(2)设该学校可以购进排球a个,则购进足球个,根据题意,得.解得.∵a是整数,∴,答:最多可以购进排球33个.【点拨】本题考查了一元一次不等式的应用,分式方程的应用,找准数量关系是解题的关键.8.(1)甲物品的单价是60元,乙物品的单价是40元(2)43件【分析】(1)设乙物品的单价是x元,则甲物品的单价是元,利用数量=总价÷单价,结合用240元单独购买甲物品的数量是用80元单独购买乙物品数量的2倍,可得出关于x的分式方程,解之经检验后,可得出乙物品的单价,再将其代入中,可求出甲物品的单价;(2)设购买m件甲物品,则购买件乙物品,利用总价=单价×数量,结合总价不超过4060元,可得出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值,即可得出结论.解:(1)设乙物品的单价是x元,则甲物品的单价是元,根据题意得:,解得:,经检验,是所列方程的解,且符合题意,∴.答:甲物品的单价是60元,乙物品的单价是40元.(2)设购买m件甲物品,则购买件乙物品,根据题意得:,解得:,又∵m为正整数,∴m的最大值为43.答:最多能购买甲物品43件.【点拨】本题考查了分式方程的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是正确分析题目中的等量关系.9.(1)一个甲种足球需50元,一个乙种足球需70元(2)32个【分析】(1)设购买一个甲种足球需元,则购买一个乙种足球需元,根据购买甲种足球数量是购买乙种足球数量的2倍列分式方程,解方程即可;(2)设该校春季购买个甲种足球,根据购买甲、乙两种足球的总费用不超过2900元,列不等式,解不等式即可.(1)解:设购买一个甲种足球需元,则购买一个乙种足球需元.由题意得:,解得,经检验是原方程的解,.答:购买一个甲种足球需50元,购买一个乙种足球需70元;(2)解:设该校春季购买个甲种足球.由题意得:,解得,是正整数,的最小值为32,答:该校春季最少要购买32个甲种足球.【点拨】本题考查分式方程、一元一次不等式的实际应用,解题的关键是找出题中的等量和不等关系,正确列出分式方程和不等式.10.(1)20辆(2)2000元【分析】(1)设A型车最少进货x辆,根据B型车的进货数量不超过A型车数量的两倍,列出不等式,解之即可;(2)设去年A型车每辆售价x元,则今年售价每辆为元,由该型车的销售数量与去年相同可得方程,解之即可.(1)解:设A型车最少进货x辆,由题意可得:,解得:,∴A型车最少进货20辆;(2)设A型自行车去年每辆售价y元,由题意可得:,解得:,经检验,是分式方程的根,答:去年A型车每辆售价为2000元.【点拨】本题考查分式方程的应用、一元一次不等式的应用,解题的关键是读懂题意,列出方程和不等式.11.(1)甲种农机具一件需万元,乙种农机具一件需3万元(2)8件【分析】(1)设乙种农机具一件需x万元,则甲种农机具一件需万元,根据“用18万元购买甲种农机具的数量和用12万元购买乙种农机具的数量相同.”列出方程,即可求解;(2)设甲种农机具最多能购买a件,根据题意,列出不等式,即可求解.(1)解:设乙种农机具一件需x万元,则甲种农机具一件需万元,根据题意得:解得∶,经检验:是方程的解且符合题意.答:甲种农机具一件需万元,乙种农机具一件需3万元(2)解:设甲种农机具最多能购买a件,则:解得:因为a为正整数,所以甲种农机具最多能购买8件.【点拨】本题主要考查了分式方程的应用,一元一次不等式的应用,明确题意,准确列出方程和不等式是解题的关键.12.(1)甲、乙工程队各需要6天,12天(2)乙至少施工4天【分析】(1)设甲工程队单独完成这项工程需要x天,依题意列方程即可解答;(2)设乙工程队施工a天,则甲需施工天,(1)解:(1)设甲工程队单独完成这项工程需要x天,依题意列方程得:解得:经检验是原方程的解,则乙:(天)答:甲、乙工程队单独完成这项工程各需要6天,12天;(2)设乙工程队施工a天,则甲需施工天,可知,求解即可.解得:答:乙工程队至少施工4天.【点拨】本题考查了分式方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程求解,注意检验.13.(1)甲,乙两种水笔每支进价分别为5元、10元(2)该文具店购进甲种水笔266支,乙种水笔67支时,能使利润最大,最大利润是733元【分析】(1)根据花费400元购进甲水笔的数量和花费800元购进乙水笔的数量相等,可以列出相应的分式方程即可求出答案.(2)根据题意,可以列出利润与购进甲种水笔数量的函数关系式,然后根据购进甲种水笔的数量不超过乙种水笔数量的4倍,可以求出购进甲种水笔数量的取值范围,再根据一次函数的性质即可求出结果.(1)解:由题意可得:,解得,经检验,是原分式方程的解,,答:甲,乙两种水笔每支进价分别为5元、10元.(2)解:设利润为w元,甲种水笔购进x支,,,∴y随x的增大而增大,购进甲种水笔的数量不超过乙种水笔数量的4倍,,解得,,∵x为整数,∴当时,w取得最大值,最大值为733,此时,,答:该文具店购进甲种水笔266支,乙种水笔67支时,能使利润最大,最大利润是733元.【点拨】本题考查一次函数的应用、分式方程的应用、一元一次不等式的应用,明确题意,利用一次函数的性质和不等式的性质是解题的关键.14.(1)跳绳的单价为8元,毽子的单价为5元(2)共有3种方案,当学校购买450个跳绳,150个毽子时,总费用最少【分析】(1)根据题意列出分式方程进行计算即可;(2)设购买跳绳a个,则购买毽子个,根据题意列出不等式组进行求解,设学校购买跳绳和毽子两种器材共花w元,求出一次函数解析式,根据一次函数的性质,求最小值即可.(1)解:设毽子的单价为x元,则跳绳的单价为元,依题意,得:,解得:,经检验,x=5是原方程的解,且符合题意,∴.答:跳绳的单价为8元,毽子的单价为5元.(2)解:设购买跳绳a个,则购买毽子个.依题意,得:,解得:,∵a为整数,∴,共三种方案;设学校购买跳绳和毽子两种器材共花w元,则,∵,∴w随a的增大而增大,∴当时,w取得最小值,则,答:共有3种方案,当学校购买450个跳绳,150个毽子时,总费用最少.【点拨】本题考查分式方程的应用,一元一次不等式组的应用,以及利用函数思想解决最值问题.根据题意,准确的列出分式方程和一元一次不等式组是解题的关键.15.(1)甲种树苗每株的价格为5元,则乙种树苗每株的价格为8元(2)购买甲种树苗600株,乙种树苗400株费用最低,最低费用是6200元.【分析】(1)设甲种树苗每株的价格为x元,则乙种树苗每株的价格为(x+3)元,根据“用100元钱购买甲种树苗的数量与用160元钱购买乙种树苗的数量刚好相等.”列出方程,即可求解;(2)设甲种树苗购买b株,则乙种树苗购买(1000-b)株,购买的总费用为W元,根据条件列出不等式和W与b的函数关系式,由一次函数的性质就可以得出结论.(1)解:设甲种树苗每株的价格为x元,则乙种树苗每株的价格为(x+3)元,根据题意得:,解得:x=5,经检验:x=5是原方程的解,且符合题意,∴x+3=8,答:甲种树苗每株的价格为5元,则乙种树苗每株的价格为8元;(2)解:设甲种树苗购买b株,则乙种树苗购买(1000-b)株,购买的总费用为W元,由题意得:90%b+95%(1000-b)≥1000×92%,解得:b≤600,W=5b+8(1000-b)=-3b+8000,∵k=-3<0,∴W随b的增大而减小,∴b=600时,W最小,最小值为6200,答:购买甲种树苗600株,乙种树苗400株费用最低,最低费用是6200元.【点拨】本题考查了分式方程解实际问题,一元一次不等式解实际问题,一次函数的的实际应,明确题意,准确得到数量关系是解题的关键.16.(1)A型净水器每台的进价为2000元,B型净水器每台的进价为1800元;(2)W的最大值是20800元【分析】(1)设A型净水器每台的进价为m元,则B型净水器每台的进价为元,根据题意,列出方程,即可求解;(2)根据“购买资金不超过9.8万元.”可得,从而得到.再根据题意列出函数关系式,再根据一次函数的性质,即可求解.(1)解:设A型净水器每台的进价为m元,则B型净水器每台的进价为元,根据题意,得:,解得,m=2000,经检验,m=2000是分式方程的解,且符合题意,∴m-200=1800.答:A型净水器每台的进价为2000元,B型净水器每台的进价为1800元.(2)解:根据题意得:,解得.,∵,∴W随x增大而增大,∴当x=40时,W取最大值,最大值为,∴W的最大值是20800元.【点拨】本题主要考查了分式方程的应用,一次函数的应用,一元一次不等式的应用,明确题意,准确得到数量关系是解题的关键.17.(1)A,B两种型号漆器每件的进价分别为100元、80元.(2)购进A型漆器20件,购进B型漆器40件时,获利最大为1300元【分析】(1)根据A型漆器与B型漆器之间的关系设未知数,利用“花500元购进的A型漆器与花400元购进的B型漆器数量相同”等量关系式建立分式方程,求解即可.(2)根据获利=售价-进价,列出利润w与a的函数关系式,在a的取值范围下利用函数增减性解决获利最大问题即可.(1)解:设B型漆器进价为x元,则A型漆器进价为(x+20)元根据题意可知:解得:经检验是原分式方程的解A型漆器进价为100元答:B型漆器进价为80元,则A型漆器进价为100元.(2)解:当购进A型漆器a件时,则购进B型漆器(60-a)件.根据题意可知:且解得:获利w随着a的增大而增大,要使获利w最大,则a最大当时,w最大,答:当购进A型漆器20件,购进B型漆器40件时,获利最大为1300元.【点拨】本题考查了分式方程的实际应用、一次函数的实际应用,需要注意分式方程的解需要进行检验,其中在自变量的范围下,利用一次函数的增减性是解决利润最大问题的关键.18.(1)A种商品进价50元,B种商品进价30元;(2)共有5种进货方案,购买A种商品18件,B种22件,获得利润最大.【分析】(1)设A种每件进价为x元,则B种每件(x−20)元,根据题意列分式方程,解方程求解即可;(2)设购A种商品m件,则购B种商品(40−m)件,根据题意列一元一次不等式组,根据不等式组的解集可得进货方案,根据一次函数的性质即可求得总利润最大的进货方案.(1)解:设A种每件进价为x元,则B种每件(x−20)元,根据题意,得解得经检验是原方程的解,答:A种商品进价50元,B种商品进价30元;(2)设购A种商品m件,则购B种商品(40−m)件,根据题意,得解得共有5种进货方案,设商店共获利润为y元,则y=(80−50)x+(45−30)(40−x)=15x+600,∵15>0,∴y随x增大而增大,∴当x=18时,y最大=870(元),此时,A种商品18件,B种22件.答:购买A种商品18件,B种22件,获得利润最大.【点拨】本题考查分式方程、一元一次不等式、一次函数的应用,解题的关键是读懂题意,列出方程、不等式和函数关系式.19.(1)A型跳绳的长度为4米,B型跳绳的长度为8米,C型跳绳的长度为12米(2)5【分析】(1)设A型跳绳的长度为x米,则B型跳绳的长度为2x米,C型跳绳的长度是3x米,由题意:用80米绳子制作A型的数量比120米绳子制作B型的数量还多5根.列出分式方程,解方程即可;(2)设购买A型跳绳a条,则购买B型跳绳a条,购买C型跳绳b条,由题意:购买三种跳绳经费刚好用完,其中A型和B型跳绳条数一样多,且所有跳绳总长度为120米,列出二元一次方程组,解方程组即可.解:(1)设A型跳绳的长度为x米,则B型跳绳的长度为2x米,C型跳绳的长度是3x米,由题意得:,解得x=4,经检验,x=4是原方程的解,且符合题意,则2x=8,3x=12,答:A型跳绳的长度为4米,B型跳绳的长度为8米,C型跳绳的长度为12米.(2)设购买A型跳绳a条,则购买B型跳绳a条,购买C型跳绳b条,由题意可得:,解得:,答:购买A型跳绳5条.【点拨】本题考查了分式方程的应用、二元一次方程组的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)找准等量关系,正确列出二元一次方程组.20.总体上是盈利,盈利388元.【分析】设第一次购进的单价为x元,则第二次购进的单价为(1+10%)x,根据数量=总价÷单价结合用1452元所购买的数量比第一次购进的数量多20千克,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出x的值,由数量=总价÷单价及第二次比第一次多购进20千克,可求出第一次及第二次购进的数量,再利用利润=销售单价×销售数量-进货总成本,即可求出结论.解:设第一次购进的单价为x元,则第二次购进的单价为(1+10%)x,依题意得:,解得:x=6,经检验,x=6是原方程的解且符合题意.第一次购进的数量为1200÷6=200(千克),第二次购进的数量为200+20=220(千克).8×200+9×100+9×(1-50%)×(220-100)-1200-1452=388(元).答:总体上是
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 代办签证服务合同范例
- 2025年度建筑用五金配件购销合同模板
- 医用气体合同范本
- 公路维修封路合同范例
- 2025年度防水材料环保认证服务合同标准
- 2025年度湖北城市排水管道维护及清疏合同
- 冰柜采购合同范本
- 劳务公司签合同范本
- 中兴合同范本
- 医废清运合同范例
- 市政道路监理大纲34368
- 国际工程项目管理课件
- 珠海市政工程竣工档案验收指南(试行上)
- 2024年广东省广州市中考英语试卷附答案
- 良性前列腺增生症患者围手术期的护理
- DL∕T 1610-2016 变电站机器人巡检系统通 用技术条件
- GB/T 44143-2024科技人才评价规范
- 《混合动力汽车用变速器效率台架试验方法》
- 对医院领导的批评意见怎么写更合适范文(6篇)
- 裕龙岛炼化一体化项目(一期)环境影响报告
- 2024年北京卷英语真题
评论
0/150
提交评论