初级经济法冲刺卷二附有答案_第1页
初级经济法冲刺卷二附有答案_第2页
初级经济法冲刺卷二附有答案_第3页
初级经济法冲刺卷二附有答案_第4页
初级经济法冲刺卷二附有答案_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

初级经济法冲刺卷二[复制]一、单选题[填空题]_________________________________1、甲公司2020年度的利润总额为2000万元,通过民政部门向目标脱贫地区捐赠120万元,另通过公益性社会组织向卫生事业捐赠150万元,已知公益性捐赠支出不超过利润总额12%的部分准予扣除。则可以在企业所得税税前抵扣的捐赠金额是()。[单选题]*A.270万元(正确答案)B.120万元C.240万元D.150万元答案解析:【答案】A

【解析】自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。企业同时发生扶贫捐赠支出和其他公益性捐赠支出,在计算公益性捐赠支出年度扣除限额时,符合条件的扶贫捐赠支出不计算在内,企业发生的公益性捐赠150万元<限额2000×12%,准予全额扣除,因此准予扣除的捐赠支出=150+120=270(万元)。2、居民企业A企业,2020年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为1000万元,拨缴工会经费24万元,发生职工福利费100万元、职工教育经费30万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例依次分别为不超过工资、薪金总额的2%、14%和8%。根据企业所得税法律制度的规定,A企业2020年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。[单选题]*A.150B.190C.1150(正确答案)D.1190答案解析:【答案】C

【解析】(1)工会经费:限额=1000×2%=20(万元),实际发生额24万元超过限额,只能按20万元在税前扣除;(2)职工福利费:限额=1000×14%=140(万元),实际发生额100万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:限额=1000×8%=80(万元),实际发生额30万元未超过限额,可以全额在税前扣除;(4)A企业2020年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=1000+20+100+30=1150(万元)。3、甲公司为增值税一般纳税人,2019年购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明金额300万元、税额39万元。甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额为180万元。甲公司享受应纳税额抵免的企业所得税优惠。已知企业所得税税率为25%,甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额为()。[单选题]*A.18万元B.11.1万元C.37.5万元D.15万元(正确答案)答案解析:【答案】D

【解析】企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额=180×25%-300×10%=15(万元)。4、2018年12月甲企业向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元,向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(30+28)×3%=1.74(万元)B.(20+12)×3%=0.96(万元)(正确答案)C.30×3%=0.9(万元)D.28×3%=0.84(万元)答案解析:【答案】B

【解析】教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计征依据。甲企业当月应缴纳教育费附加=(20+12)×3%=0.96(万元)。5、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于非机动驳船计税依据的是()。[单选题]*A.艇身长度B.整备质量吨位数C.辆数D.净吨位数(正确答案)答案解析:【答案】D

【解析】非机动驳船以净吨位数为计税依据。6、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利时效的表述中,正确的是()。[单选题]*A.持票人对银行汇票出票人的权利自出票日起2年(正确答案)B.持票人对前手的追索权自被拒绝承兑或拒绝付款之日起2年C.持票人对商业汇票承兑人的权利自到期日起1年D.持票人对支票出票人的权利,自出票日起1年答案解析:【答案】A

【解析】(1)选项B:持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起“6个月”;(2)选项C:持票人对票据承兑人的权利自票据到期日起“2年”(3)选项D:持票人对支票出票人的权利,自出票日起“6个月"。7、2021年9月甲公司进口一批货物,海关审定的成交价格为1100万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费96万元,保险费4万元。已知关税税率为10%。计算甲公司该笔业务应缴纳的关税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(1100+96+4)×10%=120(万元)(正确答案)B.(1100+4)×10%=110.4(万元)C.1100×10%=110(万元)D.(1100+96)×10%=119.6(万元)答案解析:【答案】A

【解析】本题考查关税税额的计算。进口关税完税价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。8、根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保的是()。[单选题]*A.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的(正确答案)B.纳税人按照规定应设置账簿而未设置C.纳税人开具与实际经营业务情况不符的发票D.纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,需要申请行政复议的答案解析:【答案】A

【解析】适用纳税担保的情形:(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;(4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。9、2022年9月甲酒厂受托为乙酒店加工10吨粮食白酒,乙酒店提供原材料成本500000元,甲酒厂收取不含增值税加工费60000元,甲酒厂同类白酒不含增值税售价90000元/吨。已知,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,1吨=1000千克。计算甲酒厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.10×90000×20%+10×1000×2×0.5(正确答案)B.(500000+60000)÷(1-20%)×20%+10×1000×2×0.5C.(500000+60000+10×1000×2×0.5)÷(1-20%)×20%D.500000×20%+10×1000×2×0.5答案解析:【答案】A

【解析】(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;本题存在受托方同类消费品的销售价格,不需要组成计税价格计算,选项BCD排除;(2)白酒的消费税实行复合计征,应纳消费税额=受托方同类消费品不含税销售额×消费税比例税率+委托加工数量×消费税定额税率。10、因生产的腊肠所含“氯霉素”严重超标,甲公司被市场监督管理局责令停产停业。甲公司承担的该项法律责任属于()。[单选题]*A.刑事责任B.行政处分C.民事责任D.行政处罚(正确答案)答案解析:【答案】D11、A公司职工陈某因违章操作给公司造成了16000元的经济损失。A公司按照劳动合同的约定要求陈某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知陈某月工资为4600元,当地最低工资标准为2200元。A公司每月可从陈某工资中扣除的最高限额为()。[单选题]*A.920元(正确答案)B.4600元C.2400元D.440元答案解析:【答案】A

【解析】因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。12、下列关于该劳务派遣用工的表述中,不正确的是()。[单选题]*A.劳务派遣用工只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施B.被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位可以不必向其支付工资(正确答案)C.用工单位使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的10%D.劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同答案解析:【答案】B

【解析】被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。13、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。[单选题]*A.继承商铺的李某B.转让国有土地使用权的Z公司C.出租住房的王某D.受让国有土地使用权的甲公司(正确答案)答案解析:【答案】D

【解析】纳税义务人:境内,承受土地,房屋产权的单位和个人。承受是指以受让,购买,受赠,交换等方式取得土地,房屋权属的行为。所以ABC选项错误。14、2022年7月1日,甲公司书面通知张某被录用,7月6日张某到甲公司上班,11月15日甲公司与张某签订书面劳动合同,因未及时签订书面劳动合同,甲公司应向张某支付一定期间的2倍工资,该期间为()。[单选题]*A.自2022年8月1日至2022年11月14日B.自2022年7月1日至2022年11月15日C.自2022年7月6日至2022年11月15日D.自2022年8月6日至2022年11月14日(正确答案)答案解析:【答案】D

【解析】本题考查劳动合同的订立。用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;用人单位向劳动者每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。15、根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳消费税的是()。[单选题]*A.酒厂销售自产的红酒(正确答案)B.电子厂销售自产的电脑零件C.服装厂进口外贸服饰D.商店零售化妆品答案解析:【答案】A

【解析】本题考核消费税税目与征税范围的结合。目前征收消费税的应税消费品有:烟、酒、高档化妆品、成品油、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、小汽车、摩托车、电池、涂料,所以选项A正确。16、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。[单选题]*A.罚金B.合理的劳动保护支出(正确答案)C.向投资者支付的股息D.税收滞纳金答案解析:【答案】B

【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出“不得扣除”:

(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(选项C);

(2)企业所得税税款;

(3)税收滞纳金(选项D);

(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(选项A):

(5)不符合规定的捐赠支出;

(6)赞助支出,具体是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出;

(7)未经核定的准备金支出;

(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;

(9)与取得收入无关的其他支出。17、根据企业所得税法律制度的规定,关于确定所得来源地的下列表述中,不正确的是()。[单选题]*A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.转让动产所得,按照转让的动产所在地确定(正确答案)答案解析:【答案】D

【解析】选项D:“不动产”转让所得按照不动产所在地确定;“动产”转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。18、甲企业为增值税一般纳税人,2021年5月销售空调取得含增值税价款678万元,另收取包装物押金9.3万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为22.6万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(678+9.3+22.6)×13%=92.287(万元)B.(678+22.6)÷(1+13%)×13%=80.6万元)(正确答案)C.(678+9.3+22.6)÷(1+13%)×13%=81.67(万元)D.(678+22.6)×13%=91.078(万元)答案解析:【答案】B

【解析】非酒类产品的包装物押金9.3万元,收取时不作为价外费用;当月确认逾期不予退还的包装物押金为22.6万元,应作为价外费用并入销售额计算缴纳增值税;价外费用为含税销售额须进行价税分离,甲公司当月上述业务增值税销项税额=(678+22.6)÷(1+13%)×13%=80.6(万元)。19、甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2021年6月采用以旧换新方式销售某型号手机50部,该型号新手机的含税销售单价为3390元,回收的旧手机每台折价452,已知增值税税率为13%,则甲手机专卖店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。[单选题]*A.[3390×50÷(1+13%)]×13%=19500(元)(正确答案)B.3390×50×13%=22035(元)C.(3390-452)×50÷(1+13%)×13%=16900(元)D.(3390-452)×50×13%=19097(元)答案解析:【答案】A

【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。20、甲公司(非制造业)是我国居民企业。2021年甲公司自行研发无形资产发生费用化支出150万元。10月份,无形资产研发成功,入账价值500万元,2021年计提摊销10万元。2021年安置残疾人员支付工资20万元。根据上述描述,甲公司可以税前扣除的费用是()万元。[单选题]*A.180B.190C.250D.320(正确答案)答案解析:【答案】D

【解析】根据企业所得税法的规定,自行研发无形资产费用化支出在据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除;形成无形资产,按照无形资产成本的175%摊销。按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。所以甲公司可以税前扣除的费用是320万元(262.5+17.5+40)。21、甲公司2022年办公自用房产原值3800万元,已计提折旧800万元。已知,房产原值的减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%。计算甲公司该房产2022年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.3800×(1-30%)×1.2%=31.92(万元)(正确答案)B.(3800-800)×30%×1.2%=10.8(万元)C.(3800-800)×1.2%=36(万元)D.(3800-800)×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)答案解析:【答案】A

【解析】(1)房产原值,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿固定资产科目中记载的房屋原价(不扣减折旧额),选项BCD错误;(2)从价计征房产税的,年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。22、下列关于国有企业的表述中,没有违背回避制度的是()。[单选题]*A.法人代表的妻子担任本单位财务部门经理B.会计科长的女儿担任本部门出纳员C.董事长的儿子担任财务部门经理D.财务处处长的同学担任本部门出纳员(正确答案)答案解析:【答案】D

【解析】本题考核会计人员回避制度。单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。23、根据支付结算法律制度的规定,下列关于临时存款账户表述中,正确的是()。[单选题]*A.临时存款账户的有效期最长不超过3年B.因设立临时机构而开立的临时存款账户属于备案类账户C.临时存款账户不得支取现金,可以缴存现金D.用于注册验资的临时存款账户,在验资期间只收不付(正确答案)答案解析:【答案】D

【解析】(1)选项A:临时存款账户的有效期最长不超过2年;(2)选项B:因设立临时机构、异地临时经营活动开立的临时存款账户属于核准类账户;(3)选项CD:用于注册验资的临时存款账户,在验资期间只收不付;其他临时存款账户支取现金时应按国家现金管理的规定办理。二、多选题[填空题]_________________________________1、下列自然人中,不属于限制民事行为能力人的有()。*A.王某,24周岁,有精神疾病,不能辨认自己的行为(正确答案)B.陈某,6周岁,不能辨认自己的行为(正确答案)C.刘某,14周岁,系乒乓球队专业运动员D.孙某,12周岁,系大学少年班在校大学生答案解析:【答案】AB

【解析】选项CD,8周岁以上的未成年人,不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人;选项AB,属于无民事行为能力人。2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交通运输服务”税目计缴增值税的有()。*A.道路通行服务B.湿租业务(正确答案)C.程租业务(正确答案)D.期租业务(正确答案)答案解析:【答案】BCD

【解析】(1)选项A:道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税;(2)选项BCD:水路运输的程租、期租业务,航空运输的湿租业务,均按照“交通运输服务”缴纳增值税。3、某公司拟与陈某签订为期5年的劳动合同,关于该合同试用期约定的下列方案中,符合法律制度规定的有()。*A.试用期一年B.试用期3个月(正确答案)C.试用期5个月(正确答案)D.试用期6个月(正确答案)答案解析:【答案】BCD

【解析】试用期不是必备条款,可以不约定。3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。4、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人企业下列各项购进服务中,准予抵扣进项税的有()。*A.居民日常服务B.广告服务(正确答案)C.娱乐服务D.住宿服务(正确答案)5、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的有()。*A.甲木材厂生产销售实木地板(正确答案)B.丁商场零售黄金首饰(正确答案)C.丙烟花厂生产销售鞭炮(正确答案)D.乙超市零售啤酒答案解析:【答案】ABC

【解析】(1)在零售环节涉及消费税的只有“金银铂钻”和“超豪华小汽车”,选项D错误,选项B正确;(2)除“金银铂钻”外的其他应税消费品,生产销售环节均属于纳税环节,选项AC正确。6、根据个人所得税法律制度的规定,甲公司员工张某取得的下列收益中,应按“偶然所得”项目缴纳个人所得税的有()。*A.为孙某提供担保获得收入3000元(正确答案)B.在丙公司业务宣传活动中取得随机赠送的耳机一副(正确答案)C.在乙商场累积消费达到规定额度获得额外抽奖机会抽中手机一部(正确答案)D.取得房屋转租收入10000元答案解析:【答案】ABC

【解析】选项D:应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税。7、甲公司会计人员赵某审核原始凭证所采取的下列处理方式中,符合法律规定的有()。*A.发现原始凭证有涂改,要求出具单位重开(正确答案)B.退回记载不完整的原始凭证,要求补充(正确答案)C.发现原始凭证金额有错误,要求出具单位更正D.拒绝接受不真实的原始凭证,并向单位负责人报告(正确答案)答案解析:【答案】ABD

【解析】(1)选项AC:原始凭证记载的各项内容均不得涂改,原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章;原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正;(2)选项BD:会计机构、会计人员必须按照国家统一的会计制度的规定对原始凭证进行审核,有权不予接受不真实、不合法的原始凭证,并向单位负责人报告;对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计制度的规定更正、补充。8、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于银行本票必须记载事项的有()。*A.出票人签章(正确答案)B.出票日期(正确答案)C.收款人名称(正确答案)D.确定的金额(正确答案)答案解析:【答案】ABCD

【解析】银行本票的必须记载事项包括:表明“银行本票”的字样;无条件支付的承诺;确定的金额;收款人名称;出票日期;出票人签章。9、根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除或者终止的下列情形中,用人单位应向劳动者支付经济补偿的说法中错误的是()。*A.劳动者提前30日以书面形式通知无过错用人单位而解除劳动合同的(正确答案)B.劳动者提出并与无过错用人单位协商一致解除劳动合同的(正确答案)C.劳动者符合不需事先告知用人单位即可解除劳动合同的情形解除劳动合同的D.以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的答案解析:【答案】AB

【解析】选项AB:均属于劳动者主动辞职(选项A为提前通知的法定解除,选项B为协商解除),不需支付经济补偿金。10、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于税收优惠的有关表述中,正确的有()。A.科技型中小企业开展研发活动实际发生的研发费用,形成无形资产的,按照实际发生额的75%在税前摊销*A.科技型中小企业开展研发活动实际发生的研发费用,形成无形资产的,按照实际发生额的75%在税前摊销B.企业安置残疾人员按照残疾职工工资的100%加计扣除(正确答案)C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免(正确答案)D.有限合伙制创投企业投资于未上市的中小高新技术企业满2年的,其法人合伙人可按照其投资额的90%抵扣其从该有限合伙企业制创投企业分得的应纳税所得额答案解析:【答案】BC

【解析】选项A,科技型中小企业开展研发活动实际发生的研发费用,形成无形资产的,在规定期间内按照无形资产成本的175%摊销,未形成无形资产计入当期损益的按照实际发生额的75%在税前加计扣除;选项D,有限合伙制创投企业投资于未上市的中小高新技术企业满2年的,其法人合伙人可按照其投资额的70%抵扣其从该有限合伙企业制创投企业分得的应纳税所得额。三、判断题[填空题]_________________________________1、卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。()[单选题]*A.正确(正确答案)B.错误答案解析:【答案】A2、发票的基本联次包括存根联、发票联、记账联。()[单选题]*A.正确(正确答案)B.错误答案解析:【答案】A3、对于在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的与该机构场所没有实际联系的境外所得需要缴纳企业所得税。()[单选题]*A.正确B.错误(正确答案)答案解析:【答案】B

【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于境内的所得,以及发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的所得缴纳企业所得税。对于在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的与该机构场所没有实际联系的境外所得不需要缴纳企业所得税。4、企业网上银行子系统,包括账户信息查询、支付指令、B2B、批量支付、账户管理业务等功能。()[单选题]*A.正确B.错误(正确答案)答案解析:【答案】B

【解析】账户管理业务属于个人网上银行子系统的功能。5、酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消费税。()[单选题]*A.正确B.错误(正确答案)答案解析:【答案】B

【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税。6、应当由第三人负担的医疗费用不属于基本医疗基金支付的范围。()[单选题]*A.正确(正确答案)B.错误答案解析:【答案】A7、法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会裁决。()[单选题]*A.正确B.错误(正确答案)答案解析:【答案】B

【解析】法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会(而非全国人民代表大会)裁决。8、单位的工资、奖金等现金的支取可以通过一般存款账户办理。()[单选题]*A.正确B.错误(正确答案)答案解析:【答案】B

【解析】本题考核银行账户的使用。单位的工资、奖金等现金的支取只能通过基本存款账户办理。9、上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定工伤。()[单选题]*A.正确(正确答案)B.错误答案解析:【答案】A

【解析】在上下班途中,受到“非本人主要责任”的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,属于“应当认定”工伤的情形。10、收款方开具发票时,付款方不得要求变更品名和金额。()[单选题]*A.正确(正确答案)B.错误答案解析:【答案】A四、不定项选择题[填空题]_________________________________(一)某一般纳税人企业为饮料制造企业,为企业所得税居民纳税人,主营饮品的生产和销售业务。其2018年主要业务如下:

(1)共取得产品销售收入1000万元,一项专利技术所有权转让收入50万元,取得国债利息收入10万元,收到某供应商的违约金5万元。

(2)企业实发合理的工资薪金支出150万元,职工福利费支出20万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出7万元,补充养老保险费支出8万元。

(3)企业经营活动有关的业务招待费支出为10万元。为了打开知名度,聘请国内当红流量小生作为代言人,发生广告费支出200万元,业务宣传费支出150万元。

已知:职工福利费支出、工会经费支出、职工教育经费支出、补充养老保险费支出分别不超过工资、薪金总额的14%、2%、8%、5%的部分,准予扣除。业务招待费支出,按照发生额的60%,最高不超过销售收入5‰的部分准予扣除。饮料制造企业的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分准予扣除。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[填空题]_________________________________1、该企业的下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额征税的是()。*A.销售收入1000万元(正确答案)B.专利技术所有权转让收入50万元C.国债利息收入10万元D.违约金5万元(正确答案)答案解析:【答案】AD

【解析】居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,选项B错误;国债利息收入免税,选项C错误。2、该企业的下列支出中,在计算应纳税所得额时下列扣除额正确的是()。*A.职工福利费支出21万元B.工会经费3万元(正确答案)C.职工教育经费支出7万元(正确答案)D.补充养老保险费支出8万元答案解析:【答案】BC

【解析】准予扣除的职工福利费=150×14%=21(万元),准予扣除的工会经费=150×2%=3(万元),准予扣除的职工教育经费支出=150×8%=12(万元),准予扣除的补充养老保险费支出=150×5%=7.5(万元)。选项A应据实扣除20万元,选项D可以扣除限额为7.5万元。3、下列关于可以扣除金额的表述中,正确的是()。*A.业务招待费可以扣除5万元(正确答案)B.广告费和业务宣传费总计可以扣除150万元C.业务宣传费可以扣除150万元D.广告费和业务宣传费总计可以扣除300万元(正确答案)答案解析:【答案】AD

【解析】本题中,销售收入=1000(万元)。专利技术转让所得不属于收入,属于利得。业务招待费发生额的60%=10×60%=6(万元)>销售营业收入的5‰=1000×5‰=5(万元),因此可以扣除5万元。饮料制造企业的广告费和宣传费的扣除比例为30%。可以扣除的广告费和业务宣传费的限额=1000×30%=300(万元),注意广告费与业务宣传费合并计算。4、下列各项支出中,超过扣除限额部分准予结转以后年度扣除的是()。*A.职工教育经费支出(正确答案)B.公益性捐赠支出(正确答案)C.广告费和业务宣传费支出(正确答案)D.业务招待费支出答案解析:【答案】ABC

【解析】选项AC均可以结转以后年度扣除,选项B,可以结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。(二)某手机生产企业是增值税一般纳税人,2019年5月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:

(1)向某商场销售1000台A型手机,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为3000元;

(2)销售本企业2015年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入113000元;

(3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金16950元;

(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额113000元,增值税税额15600元;

(5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;

(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。

已知:手机、设备、零配件、工具件适用的增值税税率均为13%,交通运输服务适用的税率为9%,2019年4月留抵的增值税税额为3000元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[填空题]_________________________________1、针对业务(1),下列处理正确的是()。*A.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×13%B.该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×13%(正确答案)C.该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000×(1-10%)×9%D.该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000×9%(正确答案)答案解析:【答案】BD

【解析】(1)选项AB:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;(2)选项CD:纳税人支付销货运费,应按从运输服务提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额抵扣进项税额。2、有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是()。[单选题]*A.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=113000÷(1+13%)×13%(正确答案)B.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=113000÷(1+4%)×4%÷2C.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=113000÷(1+3%)×3%D.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=113000÷(1+3%)×2%答案解析:【答案】A

【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。3、有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是()。[单选题]*A.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+16950)×13%B.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+16950)÷(1+13%)×13%C.该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000÷(1+13%)×13%D.该企业就业务(3)应计算的销项税额=16950÷(1+13%)×13%(正确答案)答案解析:【答案】D

【解析】(1)包装物押金是含增值税收入,在并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税收入,再计算应纳增值税款,排除选项A;(2)纳税人为销售非酒类产品而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内又未过期的,不并入销售额征税,即在本题中,当期收取的手机包装物押金20000元不需要并入销售额征税,排除选项BC;(3)因而期未收回而不再退还的非酒类产品包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税税款,选项D正确。4、有关该企业2019年5月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是()。[单选题]*A.3000×(1-10%)×9%+15600+

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论