综合模拟2019年注册会计师《税法》考前冲刺试卷及答案(七)含答案_第1页
综合模拟2019年注册会计师《税法》考前冲刺试卷及答案(七)含答案_第2页
综合模拟2019年注册会计师《税法》考前冲刺试卷及答案(七)含答案_第3页
综合模拟2019年注册会计师《税法》考前冲刺试卷及答案(七)含答案_第4页
综合模拟2019年注册会计师《税法》考前冲刺试卷及答案(七)含答案_第5页
已阅读5页,还剩93页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2019年注册会计师《税法》考前冲刺试卷及

答案(七)含答案

2019年注册会计师《税法》考前冲刺试卷及答案(七)

一、单项选择题

1.下列税法要素中,规定具体征税范围、体现征税广度的是()o

A.纳税期限

B.税目

C.征税对象

D.税率

2.根据增值税法律制度的规定,下列关于特殊销售方式下的增值

税处理,说法正确的是()o

A.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果将折扣额另开发票的,

可以从销售额中减除折扣额

B.纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按照新货物与旧货物销

售价格之差确定销售额

C.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果折扣额仅在同一张发

票上的"备注〃栏注明的,可按折扣后的销售额征收增值税

D.采取还本销售方式销售货物的,其销售额是货物的销售价格,

不得从销售额中减除还本支出

3.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2019年7月发生如下业务:7

月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为3.6万元;7月20日

销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为3.2万元;7月25日用自产

烟丝100箱换取生产资料。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟

丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。

A.168

B.488

C.612

D.2020

4.某企业系增值税一般纳税人,在2018年11月的经营中,支付

一级、二级公路通行费5000元,支付桥、闸通行费6000元,均取得

通行费发票(非财政票据),则该企业当月可以抵扣的进项税额为()

Jtjo

A.0

B.320.39

C.523.81

D.1000

5.甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣

除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年2月,该企业外购农产

品85吨,直接对外销售70吨。该批农产品购买单价每吨28万元,

损耗率6%,则当期允许抵扣的增值税进项税额为()万元。

A.216.36

B.223.40

C.208.51

D.189.56

6.某小型微利企业2018年取得销售收入100万元,成本、费用

合计34万元,已计入相关成本费用的合理的工资薪金支出10万元,

其中支付残疾职工工资3.5万元。不考虑其他纳税调整项目。该小型

微利企业2018年应缴纳企业所得税()万元。

A.3.13

B.6.25

C.6.6

D.12.5

7.2018年某居民企业向主管税务机关申报收入总额240万元,成

本费用支出总额255万元,全年亏损15万元,经税务机关检查,成

本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业

采取核定征收办法,应税所得率为15%o则该企业2018年度应缴纳

企业所得税()万元。

A.6.76

B.9

C.11.25

D.45

8.中国公民张某任国内某上市公司高级工程师,公司于2017年

实施股票期权计划,2017年1月张某获得公司授予的股票期权4000

份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6元。当日公司股票的收

盘价为7.86元。2019年2月1日,张某对上述3000份股票期权实施

第一次行权,当日公司股票收盘价为9.6元;同年3月1日,张某对剩

余1000份实施第二次行权,当日公司股票收盘价为10元。则张某就

两次行权应缴纳个人所得税()元。

A.432

B.444

C.1270

D.1550

9.适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或者地区名单,

由()决定,报国务院批准后执行。

A.国务院关税税则委员会

B.国家税务总局

C.海关总署

D.财政部

10.12019年1月1日起,跨境电子商务零售进口商品的单次交

易限值为人民币()元,个人年度交易限值为人民币()元。

A.2000;20000

B.5000;20000

C.2000;26000

D.5000;26000

11.下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是

()。

A.对页岩气资源税减征40%

B.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减

征30%

C.铁矿石减按60%征收

D.对纳税人开采销售的未与主矿产品销售额分别核算的共伴生

矿减征50%

12.某企业2018年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为2

万平方米,单独建造的地下建筑面积为8千平方米(已取得地下土地

使用权证)。该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。则该企

业2018年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税为()万元。

A.1.6

B.4

C.5.6

D.4.8

13.在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据

当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分

不得超过照章确定的适用税额的一定比例,这一比例是()o(2010

年考题改编)

A.20%

B.30%

C.50%

D.100%

14.某公司于2018年9月1日将自己拥有的两栋闲置办公楼用于

投资联营,其中一栋只收取固定收入,不承担联营风险,投资期2年,

当年取得固定收入10万元(不含增值税);另一栋参与投资利润分红,

共同承担风险,当年取得分红收入20万元。两栋办公楼原值均为1000

万元,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该公司2018

年就这两栋办公楼应缴纳的房产税合计为()万元。

A.12.4

B.14.2

C.15.2

D.16.8

15.某企业2018年房产原值共计4500万元,其中该企业所属的

幼儿园和子弟学校用房原值分别为150万元、400万元,当地政府确

定计算房产余值的扣除比例为25%,该企业2018年应缴纳的房产税

()万元。

A.35.55

B.36.9

C.39.15

D.40.5

16.某企业破产清算时,其房地产评估价值为3500万元,以其中

价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值500万元的房地产进行拍

卖,拍卖收入600万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,

取得额外补偿250万元。当事人各方合计应缴纳契税()万元。(适

用契税税率3%,上述金额均不含增值税)

A.7.5

B.18

C.25.5

D.63

17.位于市区的某房地产开发企业开发一幢写字楼,取得土地使

用权支付地价款、契税和手续费共计4000万元,发生房地产开发成

本5200万元,其中装修费用1000万元;利息支出160万元(能提供金

融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊);该写字楼竣工验收

后,将总建筑面积的1/2对外销售,签订销售合同,取得销售收入9000

万元;可以扣除的与转让房地产有关的税金为486万元;剩余的建筑面

积对外出租,当年取得租金收入800万元。已知当地省级人民政府规

定,其他房地产开发费用扣除比例为该房地产开发企业在计算

4%o

应缴纳的土地增值税时,扣除项目金额合计数为()万元。

A.4646

B.5270

C.5446

D.6270

18.纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内申报缴纳车辆

购置税。

A.15

B.30

C.60

D.90

19.某船舶公司2018年年初拥有5艘机动船舶,其中3艘净吨位

为2500吨,其余的净吨位均为1800吨;拥有4艘非机动驳船,每艘

净吨位均为2800吨;拥有2艘拖船,每艘发动机功率均为3600千瓦。

国务院规定机动船舶车船税计税标准:净吨位201吨〜2000吨的,

每吨4元;净吨位2001吨〜10000吨的,每吨5元。该船舶公司2018

年应缴纳车船税()元。

A.59100

B.91960

C.88700

D.103900

20.甲企业2019年3月与乙企业签订了一份以货易货合同,合同

约定:甲企业以价值55万元的A货物交换乙企业的B货物,乙企业

支付差价3万元,则甲企业上述业务应缴纳印花税()元。

A.339

B.312

C.321

D.165

21.甲公司在境外投资设立子公司,该子公司2017年获利,于

2018年12月作出对2017年利润的分配决定,甲公司于2019年2月

收到分得的股息红利100万元,则该项股息红利应确认为()年的

所得。

A.2017

B.2018

C.2019

D.2017和2018

22.下列各项中,属于税务行政主体的是()o

A.纳税人

B.代扣代缴义务人

C.代收代缴义务人

D.税务机关

23.下列各项中,不属于纳税担保范围的是()o

A税款

B.滞纳金

C.保证金

D.实现税款、滞纳金的费用

24.税务机关作出的下列行政行为,纳税人不服时可以申请行政

复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是()o

A.iU款

B.确认适用税率

C.加收滞纳金

D.确认纳税环节

2019年注册会计师《税法》考前冲刺试卷及答案(六)

一、单项选择题

[11某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成

的厂房办理验收手续,转入固定资产,原值合计1100万元。该企业

所在省规定的房产余值扣除比例为30%o2006年企业该项固定资产

应缴纳房产税()。

A.2.1万元

B.2.31万元

C.2.8万元

D.3.08万元

【答案】B

【解析】

应纳房产税=1100x(l-30%)xl.2%x3/:L2=2.31(万元)。

【2】下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。

A.房产售价

B.房产余值

C.房产原值

D.房产租金

【答案】B

【解析】融资租赁是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,

所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。

【3】2017年2月,刘某将价值为120万元、100万元的两套房

产分别赠与其儿子和对其承担直接赡养义务的好友林某,当地契税税

率为4%,下列关于该赠与行为缴纳税款的表述中,正确的是()。

A.林某应就受赠房产缴纳契税4万元

B.刘某儿子应就受赠房产缴纳契税4.8万元

C.刘某应就赠与林某房产缴纳增值税5万元

D.刘某应就赠与儿子房产缴纳增值税6万元

【答案】A

【解析】林某应就受赠房产缴纳契税=100x4%=4(万元)。

【4】下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。

A.某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税

B.某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减

半缴纳契税

C.某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按1%优

惠税率缴纳契税

D.某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可

减按1%税率缴纳契税

【答案】D

【解析】选项A:需要缴纳契税;选项B:承受荒山、荒沟、荒丘、

荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项C:

城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。

[5]下列各项中,应征收契税的是()。

A.法定继承人承受房屋权属

B.企业以行政划拨方式取得土地使用权

C.承包者获得农村集体土地承包经营权

D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

【答案】D

【解析】选项A不征契税,选项B教材未正面提及,但是423

页规定,以行政划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由

房地产转让者补交契税。由此判断,取得时未缴税,否则就谈不上补

交了。

【6】居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元

的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元

的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的

房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,

甲某应缴纳契税()。

A.0.45万元

B.1.95万元

C.2.25万元

D.2.85万元

【答案】A

【解析】以房屋抵债的,承受房屋的丙某缴纳契税,甲某不纳税。

以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。房屋交换的,支

付差价的一方按照支付的差价纳税。甲某应纳契税=15x3%=0.45(万元)。

【6】居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元

的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元

的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的

房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,

甲某应缴纳契税()。

A.0.45万元

B.1.95万元

C.2.25万元

D.2.85万元

【答案】A

【解析】以房屋抵债的,承受房屋的丙某缴纳契税,甲某不纳税。

以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。房屋交换的,支

付差价的一方按照支付的差价纳税。甲某应纳契税=15x3%=0.45(万元)。

[7]居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2014年6月

经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产

的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税

税率为5%。下列表述中正确的是()。

A.居民甲应缴纳契税1万元

B.居民乙应缴纳契税1万元

C.居民甲应缴纳契税10万元

D.居民乙应缴纳契税10万元

【答案】C

【解析】契税的纳税人为承受房产权利的人,所以应该是居民甲

缴纳契税。应纳契税=(180+20)x5%=10(万元)。

【8】下列关于契税征管制度的表述中,正确的是()。

A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税

B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税

C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税

D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业应按房产的市场

价格缴纳契税

【答案】A

【解析】选项B:非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、

房屋权属,属于赠与行为,应征收契税;选项C:对个人购买普通住房,

且该住房属于家庭唯一住房的,按规定减征契税;选项D:以自有房产

作股投资于本人独资经营的企业,免征契税。

【9】对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确

的是()。

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,

不得扣除

D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超

过房屋值的10%

【答案】A

【解析】选项BC:房地产开发企业办理土地增值税清算所附送

的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证

或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程

造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位

等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣

除。具体核定方法由省税务机关确定。选项D:房地产开发企业销售

已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限

制。

[10]对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单

位的是()。

A.规划申报项目

B.审批备案项目

C.商业推广项目

D.设计建筑项目

【答案】B

[解析】土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单

位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。

[11]下列情形中,可以享受免征土地增值税税收优惠政策的是

A.企业间互换办公用房

B.企业转让一栋房产给政府机关用于办公

C.房地产开发企业将建造的商品房作价入股某酒店

D.居民因省政府批准的文化园项目建设需要而自行转让房地产

【答案】D

【解析】选项ABC要照章征收土地增值税,不享受免征土地增值

税税收优惠政策。

[121下列各项中,属于土地增值税征收范围的是()。

A.房地产的出租行为

B.房地产的抵押行为

C.房地产的重新评估行为

D.个人互换自有住房的行为

【答案】D

【解析】选项A:房地产的出租,没有发生房产产权、土地使用

权的转移,不属于土地增值税的征税范围;选项B:对房地产的抵押,

在抵押期间不征收土地增值税;选项C:房地产的重新评估没有发生房

地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围。

[13]2018年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升

的乘用车,支付购车款(含增值税)232000元并取得"机动车销售统一

发票〃,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购

买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。

王某应缴纳的车辆购置税为()。

A.20000元

B.20086.21元

C.20517.24元

D.24000元

【答案】B

【解析】购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购

车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。王某应缴纳的车

辆购置税=(232000+1000)+(1+:16%)X:L0%=20086.21(元)。

[14]下列关于车船税税率的表述中,正确的是()。

A.车船税实行定额税率

B.车船税实行单一比例税率

C.车船税实行幅度比例税率

D.车船税实行超额累进税率

【答案】A

【解析】车船税实行定额税率。

[15]某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车

整备质量20吨,挂车整备质量15吨;公司所在地载货汽车年税额50

元/吨。该公司全年应缴纳车船税()。

A.10000兀

B.15250元

C.13750元

D.17500元

【答案】C

【解析】应纳车船税=10x20x50+10xl5x50x50%=13750(元)。

[161下列各项关于车船税计税依据及税额的表述中,正确的是

()。

A.拖船以每千瓦折合净吨位1吨计算

B.非机动驳船以机动船舶税额的50%计算

C.车辆整备质量尾数在半吨以下的不予计算

D.船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算

【答案】B

【解析】选项A:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67

吨计算征收车船税;选项CD:车船税法及其实施条例涉及的整备质量、

净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车

船税应纳税额。

【17】2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约

定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双

方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500

元。甲公司5月份应补缴印花税()。

A.7.5元

B.8元

C.9.5元

D.12.5元

【答案】A

【解析】应补缴印花税=(5000+7500)xl%°-5=7.5(元)。

[18]甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,

甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万

元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()。

A.195元

B.390元

C.399元

D.408元

【答案】C

【解析】以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载

的购、销合计金额计税贴花;甲应缴纳的印花税

=(65+68)x0.3%oxl0000=399(元)。

2019年注册会计师《税法》考前冲刺试卷及答案(五)

一、单选题

【1】某国有企业职工张某,于2019年2月因健康原因办理了提

前退休手续(至法定退休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支

付的一次性补贴172000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工

资4500元。则张某2019年2月因提前退休应缴纳的个人所得税为()。

A.4870元

B.4470元

C.4420元

D.3200元

【答案】C

【解析】个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应

按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,

确定适用的税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

张某取得的一次性补贴应纳税额

=[(172000+L5-60000)xl0%-2520]xL5=4420(元);张某当月取得的工资

不需要被预扣预缴个人所得税;张某2019年2月应缴纳的个人所得税

4420元。

[2]下列有关个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。

A.特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地

B.财产租赁所得以租赁所得的实现地作为所得来源地

C.利息、、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地

D.劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地

【答案】A

【3】下列关于个人所得税的表述中,正确的是()。

A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所

得税

C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地

为所得来源地

D.个人取得兼职收入应并入当月"工资、薪金所得〃应税项目计征

个人所得税

【答案】C

【解析】选项A:扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税

人予以补缴;选项B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

暂免征收个人所得税;选项D:个人取得兼职收入不并入当月"工资、

薪金所得〃,应该按照"劳务报酬所得"应税项目计征个人所得税。

[4]下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是()。

A.跨省开采的油田,下属生产单位和核算单位不在一个省内的,

其生产的原油,在核算单位所在地纳城市维护建设税

B.增值税纳税人跨地区提供建筑服务,应在机构所在地缴纳城市

维护建设税

C.流动经营的单位应随同缴纳“两税〃的经营地的适用税率缴纳城

市维护建设税

D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用

税率缴纳城市维护建设税

【答案】C

【解析】代扣代缴、代收代缴的城建税应按受托方(扣缴方)所在

地适用税率执行。只有C符合税法规定。

【5】下列各项中,应计入出口货物完税价格的是()。

A.出口关税税额

B.单独列明的支付给境外的佣金

C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用

D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

【答案】D

【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成

交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前

的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣

除。

【6】某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185

万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费

5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的

运费25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关

税为()。

A.34万元

B.35万元

C.40万元

D.40.12万元

【答案】D

【解析】如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,按照"货

价加运费〃两者总额的3%。计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳

的关税=(185;0+25)x(l+3%o)x20%=40.12(万元)。

【7】某油田2007年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,

自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为

每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()。

A.48840元

B.51200元

C.48856元

D.48816元

【答案】A

【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。应纳资源

税=(6100+5)x8=48840(元)。

[8]甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当

月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%

已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿

山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()o

A.12万元

B.5万元

C.2万元

D.0万元

【答案】A

【解析】扣缴资源税向收购地主管税务机关交纳,该企业仅就开

采销售的矿石交纳资源税。3x80%x5=12(万元)。

[9]纳税人开采从量计征资源税的应税矿产品销售的,其资源

税的征税数量为()。

A.开采数量

B.实际产量

C.计划产量

D.销售数量

【答案】D

【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课

税数量。

[10]下列各项中,属于资源税计税依据的是()。

A.纳税人开采销售原油时的原油数量

B.纳税人销售砂石时向对方收取的价外费用

C.纳税人销售铁矿石时收取的运杂费用(同时符合4个条件)

D.纳税人销售天然气时向购买方收取的销售额及其储备费

【答案】D

【解析】选项A:原油以销售额为资源税的计税依据;选项B:资

源税应税砂石以销售数量为资源税的计税依据;选项C:纳税人销售铁

矿石时收取的运杂费用(同时符合4个条件的)可以扣减。

[11]某市肉制品加工企业2006年占地60000平方米,其中办

公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工

车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企

业的所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.8元。该企业全年应

缴纳城镇土地使用税()。

A.16800元

B.25600元

C.39200元

D.48000元

【答案】B

【解析】应纳城镇土地使用税=(60000-28000)x0.8=25600(元)。

[12]某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地

20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占

地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使

用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使

用税为()。

A.14000元

B.49000元

C.56000元

D.140000元

【答案】B

【解析】(200000-10000-120000)x0.7=70000x0.7=49000(元)。

【13】某人民团体有A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,

B栋占地1000平方米。2007年3月30日至12月31日该团体将B

栋出租。当地城镇土地使用税的税额为每平方米15元,该团体2007

年应缴纳城镇土地使用税()。

A.15000元

B.11250元

C.60000元

D.45000元

【答案】B

【解析】人民团体自用的A办公楼免税,出租的在租期内纳税:

应纳城镇土地使用税=1000x15+12x9=11250(元)。

[14]甲企业生产经营用地分布于某市的三块地域,第一块土地

的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地

使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方

米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业

共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所

在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的

城镇土地使用税为()元。

A.216000

B.224000

C.264000

D.328000

【答案】C

【解析】应缴纳城镇土地使用税

=(6000+30000-5000-3000+10000x50%)x8=264000(元)。

[15]甲企业位于某经济落后地区,2013年12月取得一宗土地

的使用权(未取得土地使用证书),2014年1月已按1500平方米申报

缴纳城镇土地使用税。2014年4月该企业取得了政府部门核发的土

地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用

每平方米0.9元〜18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平

方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业

2014年应该补缴的城镇土地使用税为()。

A.0兀

B.315元

C.945元

D.126O元

【答案】B

【解析】经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当

降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%,所以降低额最高为

0.9x30%=0.27(元),则适用的城镇土地使用税定额税率

=0.9-0.27=0.63(元/平方米);2014年1月已经缴纳的城镇土地使用税

=1500x0.63=945(元),应缴纳的城镇土地使用税=2000x0.63=1260(元),

则该企业2014年应该补缴的城镇土地使用税=1260-945=315(元)。

【16】某国家级森林公园,2012年共占地2000万平方米,其中

行政管理部门办公用房占地0.1万平方米,所属酒店占地1万平方米,

索道经营场所占地0.5万平方米,公园所在地城镇土地使用税税额为

2元/平方米,该公园2012年度应缴纳的城镇土地使用税为()。

A.1万元

B.2万元

C.3万元

D.3.2万元

【答案】C

【解析】该公园2012年度应缴纳的城镇土地使用税

=(1+O.5)x2=3(万元)。

【17】某农户有一处花圃,占地1200平方米,2012年3月将其

中的1100平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。已知该地

适用的耕地占用税的税额为每平方米25元。则该农户应缴纳的耕地

占用税为()。

A.1250元

B.2500元

C.15000兀

D.30000元

【答案】A

【解析】耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的

单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税;本题只就占用

的100平方米耕地建造住宅征收耕地占用税,另外,农村居民占用耕

地新建住宅的,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。该农户应缴

纳的耕地占用税=100x25x50%=1250(元)。

[18]村民张某2012年起承包耕地面积3000平方米。2013年

将其中300平方米用于新建住宅,其余耕地仍和去年一样使用,即

700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用

税税额为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为()。

A.3750元

B.7500元

C.12500兀

D.25000元

【答案】A

【解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征

收耕地占用税。张某应缴纳的耕地占用税=300x25+2=3750(元)。

【19】在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以

根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高幅

度最多不得超过规定税额的一定比例。这一比例是()。

A.20%

B.30%

C.50%

D.100%

【答案】C

【解析】在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可

以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高

幅度最多不得超过规定税额的50%。

[20]下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税

的是()。

A.供电部门占用耕地新建变电站

B.农村居民占用耕地新建住宅

C.市政部门占用耕地新建自来水厂

D.国家机关占用耕地新建办公楼

【答案】B

【解析】农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,

应当按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

2019年注册会计师《税法》考前冲刺试卷及答案(四)

一、单项选择题

[11下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。

A.《中华人民共和国个人所得税法》

B.《中华人民共和国消费税暂行条例》

C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》

D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》

【答案】D

【解析】选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B

属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收

行政法规。

【2】《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于()。

A.财政部制定的部门规章

B.全国人大授权国务院立法

C.国务院制定的税收行政法规

D.全国人大制定的税收法律

【答案】B

【解析】授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需

要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。教材16

页列举了部分我国授权立法的条例,其中包括增值税。

【3】下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的行政法规是()。

A.中华人民共和国个人所得税法

B.中华人民共和国税收征收管理法

C.中华人民共和国企业所得税法实施条例

D.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则

【答案】C

【解析】国务院发布的《企业所得税法实施条例》、《税收征收管

理法实施细则》等,都是税收行政法规。选项AB属于全国人民代表

大会和全国人大常委会制定的税收法律。选项D属于国务院税务主管

部门制定的税收部门规章。

[4]汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项

中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。

A.收取的小轿车改装费

B.因代办保险收取的保险费

C.因代办牌照收取的车辆牌照费

D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

【答案】A

【解析】价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基

金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、

赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的

价外收费。但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险

费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

【5】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。

A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权

B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不

得申请免税

D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税

权,应当认定为一般纳税人

【答案】D

【解析】纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税

货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税

权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。所

以A选项错误。纳税人应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税

务机关备案(不是审批),所以B选项错误。纳税人放弃免税后,36个

月内不得再申请免税。所以C选项错误。只有D选项符合教材134

页的表述。

【6】下列各项业务中,属于增值税征收范围的是()。

A.将委托加工的货物分配给股东

B.存款利息

C.纳税人取得的非保本的收益

D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

【答案】A

【解析】选项B:存款利息,不属于增值税征收范围,不征收增

值税;选项B:纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办

理纳税申报;选项D:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,

不属于增值税征收范围,不征收增值税。

[7]企业生产销售的下列货物中,应免征消费税的是()。

A.香皂

B.素板

C.电动汽车

D.航空煤油

【答案】D

【解析】选项A:香皂不属于消费税征收范围,不征收消费税;

选项B:素板属于消费税征收范围,应当征收消费税;选项C:电动汽

车不属于消费税征收范围,不征收消费税。

[8]税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加

工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示

消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。

A.要求李某补缴税款

B.要求张某补缴税款

C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

【答案】B

【解析】委托加工应税消费品的受托方是个体户的,不负扣缴义

务,由委托方收回后交纳消费税,税务机关应向张某追缴税款。

【9】下列各项中,属于消费税征收范围的是()。

A.沙滩车

B.卡丁车

C.高尔夫车

D.小轿车

【答案】D

【解析】沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收

范围,不征收消费税。

[10]企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的

是()。

A.饲养家禽

B.远洋捕捞

C.海水养殖

D.种植中药材

【答案】C

【解析】选项ABD免征企业所得税。

[11]企业处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税

应税收入的是()。

A.将资产用于股息分配

B.将资产用于生产另一产品

C.将资产从总机构转移至分支机构

D.将资产用途由自用转为经营性租赁

【答案】A

【解析】企业发生的下列情形的处置资产,除将资产转移至境外

以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部

处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算:(1)

将资产用于生产、制造、加工另一产品;(2)改变资产形状、结构或性

能;(3)改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营);(4)将资产在总机

构及其分支机构之间转移;⑸上述两种或两种以上情形的混合;⑹其

他不改变资产所有权属的用途。

[12]以下各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时

扣除的是()。

A.支付给母公司的管理费

B.按规定缴纳的财产保险费

C.以现金方式支付给某中介公司的佣金

D.赴灾区慰问时直接向灾民发放的慰问金

【答案】B

【解析】选项A:企业之间支付的管理费不得在计算企业所得税

应纳税所得额时扣除;选项C:除委托个人代理外,企业以现金等非转

账方式支付的手续费及佣金不得在所得税前扣除;选项D:企业通过公

益性社会团体或者县级(含县级)以上人民政府及其部门发生的公益性

捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,纳税人直接

的捐赠支出,不得在税前扣除。

【13】某批发兼零售的居民企业,2014年度自行申报营业收入

总额350万元、成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务

机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假

定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企

业2014年度应缴纳企业所得税()万元。

A.7.00

B.7.40

C.7.61

D.8.04

【答案】D

【解析】应纳企业所得税=370+(1-8%)X8%X25%=8.04(万元)。

[14]下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准许扣除

的是()。

A.企业之间支付的管理费

B.银行内营业机构之间支付的利息

C.企业内营业机构之间支付的租金

D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

【答案】B

【解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租

金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不

得扣除。

[15]下列各项中,符合企业销售收入实现有关规定的是()。

A.特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入

B.广告制作费,应在相关广告出现在公众面前时确认收入

C.利息收入,应在实际收到利息时确认收入

D.特许权使用费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入

【答案】A

【解析】选项B:广告制作费,应按制作广告的完工进度确认收

入。选项C:利息收入,应按照合同约定的债务人应付利息的日期确

认收入的实现。选项D:特许权使用费,应按照合同约定的特许权使

用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

[16]依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在

地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

【答案】D

【解析】销售货物所得按照交易活动发生地确定;权益性投资所

得按照分配所得的企业所在地确定;动产转让所得按照动产企业的机

构场所所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照

负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、

支付所得的个人的住所地确定。

[17]下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生

物资产是()。

A.经济林

B.防风固沙林

C.用材林

D.存栏待售的牲畜

【答案】A

【解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益

性生物资产。税法规定生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,

是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括

经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

[18]下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规

定扣除的是()。

A.企业之间支付的管理费用

B.企业之间支付的利息费用

C.企业之间支付的股息红利

D.企业内机构之间支付的租金

【答案】B

【19】创业投资企业采取股权投资方式直接投资于初创科技型企

业满2年的,可以按照其投资额的一定比例在股权持有满两年的当年

抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后

纳税年度结转抵扣。这一比例是()。

A.50%

B.60%

C.70%

D.80%

【答案】c

【20】依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。

A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧

B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧

C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础

D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基

【答案】D

2019年注册会计师《税法》考前冲刺试卷及答案(三)

二、多项选择题

[1]

下列各项中,有权制定税收部门规章的税务主管机关有()o

A.国家税务总局

B.财政部

C.国务院办公厅

D.海关总署

【答案】ABD

【解析】国务院办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收部门

规章。

[2]

甲企业(增值税一般纳税人)从乙企业购买货物并取得增值税专用

发票,发现发票上注明的销售方名称不符,则下列说法正确的有()。

A.甲企业是善意取得增值税专用发票,若甲企业申请抵扣进项税

额的,不以偷税论处

B.如果甲企业申请抵扣进项税额,则按偷税处理

C.可以抵扣进项税额

D.不得抵扣进项税额

【答案】BD

【解析】购货方取得的增值税专用发票所注明的销售方名称、印

章与其进行实际交易的销售方不符的,无论购货方(受票方)与销售方

是否进行了实际的交易,增值税专用发票所注明的数量、金额与实际

交易是否相符,购货方向税务机关申请抵扣进项税额或者出口退税的,

对其均应按偷税或者骗取出口退税处理。

[3]

下列消费品中,应在零售环节征收消费税的有()。

A.卷烟

B.钻石

C.超豪华小汽车

D.镀金首饰

【答案】BC

【解析】金银首饰、钻石及钻石饰品、超豪华小汽车在零售环节

征收消费税。

[4]

下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的有()。

A.经海关批准,实行集中申报的进出口货物,适用每次货物进出

口时海关接受该货物申报之日实施的税率征税

B.出口转关运输货物,按目的地海关接受该货物申报出口之日实

施的税率征税

C.租赁进口设备,分期缴纳税款的,按纳税人首次支付税款之日

实施的税率征税

D.进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,按装载此仪器的运

输工具申报进境之日实施的税率征税

【答案】AD

【解析】选项B:出口转关运输货物,按启运地海关接受该货物

申报出口之日实施的税率征税;选项C:租赁进口货物,分期缴纳税款

的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之

日实施的税率征税。

[5]

依据环保税法的相关规定,下列不缴纳环保税的有()。

A.向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的企业

B.在符合国家环保标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的企

C.依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的畜禽养

殖场

D.通过暗管、渗井、渗坑排放应税污染物的企业

【答案】ABC

【解析】通过暗管、渗井、渗坑排放应税污染物,征收环保税。

【6】

下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有()。

A.对出口的应税产品免征资源税

B.对进口的应税产品不征收资源税

C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税

D.对低丰度的油气田资源税减征30%

【答案】BC

【解析】对出口的应税产品不退还已征的资源税;对低丰度的油

气田资源税暂减征20%。

[71

下列各项中,免征环保税的有()。

A.船舶和航空器排放应税污染物

B.依法设立的城乡污水集中处理场所排放相应应税污染物,不超

过国家和地方规定的排放标准的

C.综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的

D.排放应税大气污染物且浓度值低于国家规定的排放标准30%

【答案】ABC

【解析】选项D:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓

度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环

保税。

【8】

下列项目中,应计算缴纳耕地占用税的有()。

A.占用鱼塘进行非农业建设

B.占用苗圃建工厂

C.占用菜地建养老院

D.占用农田水利用地进行非农业建设

【答案】ABD

【解析】选项C:属于免征耕地占用税的项目。

[9]

某行政机关2018年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,

应并入计税依据征收车辆购置税的有()。

A.控购费

B.汽车销售公司代收的保险费

C.零部件价款

D.车辆装饰费

【答案】CD

【解析】选项AB不计入车辆购置税的计税依据。

[10]

在吨税执照期限内,应税船舶发生下列情形之一的,海关按照实

际发生的天数批注延长吨税执照期限的有()。

A.避难,并上下客货

B.防疫隔离,并不上下客货

C.军队征用

D.因不可抗力在未设立海关地点停泊,船舶负责人立即向附近海

关报告,并在不可抗力原因消除后,向海关申报纳税

【答案】BCD

【解析】选项A:避难,并不上下客货才可以延长吨税执照期限。

[111

下列合同中,属于印花税征收范围的有()。

A.融资租赁合同

B.家庭财产两全保险合同

C.电网与用户之间签订的供用电合同

D.发电厂与电网之间签订的购售电合同

【答案】ABD

【解析】电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税。

[12]

下列关于享受优惠的国家需要重点扶持的高新技术企业的规定,

正确的有()。

A.国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业

所得税

B.高新技术企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研

究开发费用总额的比例不低于60%

C.近一年高新技术产品收入占企业同期总收入的60%以上

D.近一年高新技术产品收入占企业同期总收入的50%以上

【答案】ABC

【解析】国家需要重点扶持的高新技术企业需要符合的条件之一

是近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于

60%o

[13]

依据契税的有关规定,企业在改制过程中,下列项目中可以免征

或不征收契税的有()。

A.两个企业合并为一个企业,且原投资主体存续的,对其合并后

的企业承受原合并各方的土地、房屋权属

B.在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋权

属不发生转移

C.企业依照合同约定分设为两个或两个以上与原企业投资主体

相同的企业,对分立后的企业承受原企业土地、房屋权属的

D.企业破产的,非债权人承受破产企业土地、房屋权属的

【答案】ABC

【解析】企业破产,非债权人安置原企业全部职工,与其签订服

务年限不少于3年的劳动合同的,方可免税。

[14]

下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有()。

A.从境内两处取得工资的中国公民

B.2017年取得年所得10万元的中国公民

C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民

D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户

【答案】ACD

【解析】年所得12万元以上的中国公民应自行申报。

三、计算问答题

[1]

2017年3月,某县房地产开发企业开发的房地产项目进行土地

增值税清算,该房地产开发企业提供的资料如下:

(1)2014年9月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗

土地,并缴纳了契税。

(2)2015年3月开始动工建设,发生开发成本6000万元,小额贷

款公司开具的贷款凭证显示利息支出3000万元(按照商业银行同类同

期贷款利率计算的利息为2000万元)。

(3)2016年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业

的质量保证金600万元,未开具发票,但企业已将其计入开发成本

6000万元中。

(4)2017年1月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得含

税收入54000万元,可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。

(5)该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1080万元。

(其他相关资料,当地适用的契税税率为3%。企业选择简易计税

方法缴纳增值税。房地产开发费用扣除比例为5%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算

出合计数。

⑴简要说明该企业应进行土地增值税清算的理由。

⑵计算该企业清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的

金额。

(3)计算该企业清算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税、教

育费附加和地方教育附加(不考虑印花税)。

(4)计算该企业清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

(5)计算该企业清算土地增值税时应补缴的土地增值税。

【答案及解析】

(1)该项目对外销售可售建筑面积的90%,剩余10%以成本价出售

给职工,相当于该项目全部销售,属于企业应当进行土地增值税清算

的范围。

(2)契税应纳税额=18000x3%=540(万元)

取得土地使用权支付金额=18000+540=18540(万元)

⑶含税的转让收入=54000/90%=60000(万元)

准予扣除的城建税、教育费附加、地方教育附加

=60000/(l+5%)x5%x(5%+3%+2%)=285.71(万元)

⑷开发成本=6000-600=5400(万元)

开发费用=2000+(18540+5400)x5%=3197(万元)

加计扣除金额=(5400+18540)x20%=4788(万元)

扣除项目合计=18540+5400+3197+285.71+4788=32210.71(万元)

⑸土地增值额=60000/(1+5%)-32210.71=24932.15(万元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论