2022年陕西省咸阳市华斌文武学校高三物理上学期期末试卷含解析_第1页
2022年陕西省咸阳市华斌文武学校高三物理上学期期末试卷含解析_第2页
2022年陕西省咸阳市华斌文武学校高三物理上学期期末试卷含解析_第3页
2022年陕西省咸阳市华斌文武学校高三物理上学期期末试卷含解析_第4页
2022年陕西省咸阳市华斌文武学校高三物理上学期期末试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年陕西省咸阳市华斌文武学校高三物理上学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,AC、BD为圆的两条互相垂直的直径,圆心为O,半径为R.电荷量均为Q的正、负点电荷放在圆周上,它们的位置关于AC对称,+Q与O点的连线和OC间夹角为60°.下列说法正确的是

A.O、C两点场强相同

B.O、C两点电势相同

C.在A点由静止释放一个正电荷,电荷将沿圆周向D运动

D.沿直径由B向D移动一个正电荷,电荷的电势能先增大后减小参考答案:AB2.如图所示,半径为R的半圆柱体置于水平地面上,在其右端点A的正上方P处有一可视为质点的小球.小球以初速度v0水平向左抛出,其运动轨迹恰好与半圆柱体相切于C点,∠COB=45°,重力加速度为g,则()A.P点到地面的高度为RB.小球从P点运动到C点的时间为C.小球在P点的速度大小为D.小球在C点的速度大小为参考答案:C【考点】平抛运动.【分析】根据几何关系求出平抛运动的水平位移,抓住速度与C点相切,结合平行四边形定则得出竖直分速度和水平分速度的关系,运用运动学公式求出平抛运动的竖直位移,从而根据几何关系求出P点到地面的高度.根据平抛运动的竖直位移,结合位移时间公式求出小球从P点到C点的时间.结合水平位移和时间求出小球在P点的速度,根据平行四边形定则求出小球在C点的速度.【解答】解:A、根据几何关系可知,水平位移x=R+Rsin45°=(1+)R,运动到C点时,根据几何关系得:tan45°=,解得vy=v0.水平位移x=v0t,竖直位移y=,可知竖直位移y=,则P点离地面的高度h=y+Rsin45°=.故A错误.B、根据y=得,P到C的时间t=,故B错误.C、物体平抛运动的初速度=,故C正确.D、小球在C点的速度v==,故D错误.故选:C.3.关于布朗运动和扩散现象,下列说法正确的是A.布朗运动和扩散现象都是分子运动B.布朗运动和扩散现象都是永不停息的C.布朗运动和扩散现象都与温度无关D.布朗运动和扩散现象都能在气体、液体、固体中发生参考答案:B4.(多选)一列简谐横波在t=0时的波形图如图所示。介质中x=2m处的质点P沿y轴正方向做简谐运动的表达式为y=10sin(5πt)cm。关于这列简谐波,下列说法正确的是(

)A.周期为4.0s

B.传播方向沿x轴正向C.振幅为20cm

D.传播速度为10m/s参考答案:BD波长、频率和波速的关系.G2G4解析:A、质点P的振动方程y=10sin(5πt)cm,则ω=5πrad/s,周期为:T==0.4s;故A错误.B、D由波的图象得:振幅A=10cm,波长λ=4m,故波速为v==10m/s.故C错误,D正确.C、根据振动方程y=10sin(5πt)cm,t=0时刻位移为零,此后先变为正,说明t=0时刻P点在平衡位置且向+y方向运动;再结合波形微微平移方法得到波向正x方向传播.故B正确.故选:BD.5.三个相同的金属小球1、2、3分别置于绝缘支架上,各球之间的距离远大于小球的直径.球1的带电量为q,球2的带电量为nq,球3不带电且离球1和球2很远,此时球1、2之间作用力的大小为F.现使球3先与球2接触,再与球1接触,然后将球3移至远处,此时1、2之间作用力的大小仍为F,方向不变.由此可知()A.n=3B.n=4C.n=5

D.n=6参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.某同学用如图所示的装置来研究自由落体运动.①下列有关操作的叙述正确的是A.安装打点计时器时要注意让上下限位孔在同一竖直线上B.将打点计时器与直流低压电源连接C.释放纸带时应尽量让重物靠近打点计时器D.应先释放纸带,然后接通电源②实验得到一条纸带,测得各点之间的距离如图所示.已知电源频率为50Hz,则纸带中相邻两点间的时间间隔是________s.从该纸带可知,重物是做_______(选填“匀速”、“匀变速”、“非匀变速”)运动,加速度大小a=________m/s2(保留三位有效数字).参考答案:①AC(2分);②

0.02

匀变速(2分)9.63(7.为了用弹簧测力计测定木块A和长木板B间的动摩擦因数μ,甲、乙两同学分别设计了如图所示的甲、乙两个试验方案.(1)为了用某一弹簧测力计的示数表示A和B之间的滑动摩擦力大小,你认为方案甲更易于操作.简述理由因为甲方案拉木块时不需要匀速拉动.(2)若A和B的重力分别为100N和150N,当甲中A被拉动时,弹簧测力计a示数为60N,b示数为110N,则A、B间的动摩擦因数为0.4.参考答案:考点:探究影响摩擦力的大小的因素.专题:实验题.分析:(1)实验中我们是根据拉力与摩擦力是一对平衡力的原理,才通过测力计读出摩擦力大小的,因此,在操作时要保持物体做匀速直线运动,这也是实验操作中较难保持的地方,方案甲很好地解决了这一问题;(2)根据公式f=μN可对动摩擦因数进行计算,但关键是要分析出摩擦力f的大小.解答:解:(1)由图示实验可知,甲方案中拉动物体A,不需要控制物体A做匀速直线运动,且弹簧测力计静止,便于弹簧测力计读数;乙方案中用弹簧测力计拉动A,需要控制A做匀速直线运动,难于控制A做匀速直线运动,另一当面弹簧测力计是运动的,难于准确读数,因此甲方案更易于操作.(2)由题意可知,在甲方案中,两物体接触面受到的压力等于B的重力,即N=150N,弹簧测力计a的示数等于两物体接触面间摩擦力的大小,即f=60N.由公式f=μN得,动摩擦因素μ===0.4.故答案为:(1)甲;因为甲方案拉木块时不需要匀速拉动;(2)0.4.点评:本题考查了作用力与反作用力、平衡力的关系,并且要判断在不同的情况下接触面受到的正压力的大小,特别是注意根据给出的各个弹簧测力计的示数,分析判断出要用哪一个数据,是解答本题的难点,这对于学生有一定的迷惑性.8.小球A和B从离地面足够高的同一地点,分别沿相反方向在同一竖直平面内同时水平抛出,抛出时A球的速率为1m/s,B球的速率为4m/s,则从抛出到AB两球的运动方向相互垂直经过时间为

s,此时A球与B球之间的距离为

m。参考答案:0.2;

19.(2008?上海模拟)已知某物质摩尔质量为M,密度为ρ,阿伏加德罗常数为NA,则该物质的分子质量为

,单位体积的分子数为

.参考答案:;NA解:每个分子的质量m=.单位体积的质量等于单位体积乘以密度,质量除以摩尔质量等于摩尔数,所以单位体积所含的分子数n=NA;10.“探究加速度与物体质量、物体受力的关系”的实验装置如图所示。(1)在平衡摩擦力后,挂上砝码盘,打出了一条纸带如图所示。计时器打点的时间间隔为0.02s.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,量出相邻计数点之间的距离,该小车的加速度a=______m/s2。(结果保留两位有效数字)(2)平衡摩擦力后,将5个相同的砝码都放在小车上.挂上砝码盘,然后每次从小车上取一个砝码添加到砝码盘中,测量小车的加速度。小车的加速度a与砝码盘中砝码总重力F的实验数据如下表:砝码盘中的砝码总重力F(N)00.1960.3920.5880.7840.980加速度a(m·s-2)0.210.691.181.662.182.70某同学根据上面表格中的实验数据在坐标纸上作出a-F的关系图象,发现图线不通过坐标原点,请说明主要原因是什么?参考答案:(1)a=0.16m/s2或者0.17m/s2;(2分)(2)未计入砝码盘的重力。11.如图所示是用频闪照相的方法拍到的一个弹簧振子的振动情况,甲图是振子静止在平衡位置的照片,乙图是振子被拉伸到左侧距平衡位置20cm处,放手后向右运动周期的频闪照片,已知频闪的频率为10Hz,则振子的振动周期为T=________s,而在t=T/12时刻振子的位置坐标________15cm。(选填“大于”、“小于”或“等于”)。参考答案:1.2

大于12.某近地卫星线速度大小为v1,某地球同步卫星线速度大小为v2,距地面高度约为地球半径的6倍。若近地卫星距地面高度不计,则v1∶v2=________,该近地卫星的周期是地球自转周期的______倍。参考答案:13.一置于铅盒中的放射源发射的a、b和g射线,由铅盒的小孔射出,在小孔外放一铝箔后,铝箔后的空间有一匀强电场。进入电场后,射线变为a、b两束,射线a沿原来方向行进,射线b发生了偏转,如图所示,则图中的射线a为

射线,射线b为

射线。参考答案:答案:,b解析:放射源可以放射出、、三种射线,三种射线分别带正电、负电和不带电。三种射线的性质也不同。射线粒子性强,但穿透能力弱。所以不能穿透铝箔,射线和射线的穿透能力强,可以穿透铝箔。由于射线带负电,经过电场时受到电场力的作用而发生偏转。射线不带电,经过电场时不发生偏。所以图中射线是,射线是射线。三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(4分)已知气泡内气体的密度为1.29kg/,平均摩尔质量为0.29kg/mol。阿伏加德罗常数,取气体分子的平均直径为,若气泡内的气体能完全变为液体,请估算液体体积与原来气体体积的比值。(结果保留一位有效数字)。参考答案:设气体体积为,液体体积为气体分子数,(或)则

(或)解得

(都算对)解析:微观量的运算,注意从单位制检查运算结论,最终结果只要保证数量级正确即可。设气体体积为,液体体积为气体分子数,(或)则

(或)解得

(都算对)15.(6分)如图所示,在水平光滑直导轨上,静止着三个质量均为的相同小球、、,现让球以的速度向着球运动,、两球碰撞后黏合在一起,两球继续向右运动并跟球碰撞,球的最终速度.①、两球跟球相碰前的共同速度多大?②两次碰撞过程中一共损失了多少动能?参考答案:解析:①A、B相碰满足动量守恒(1分)

得两球跟C球相碰前的速度v1=1m/s(1分)

②两球与C碰撞同样满足动量守恒(1分)

得两球碰后的速度v2=0.5m/s,(1分)

两次碰撞损失的动能(2分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.发电机转子是100匝边长为20cm的正方形线圈,将它置于T的匀强磁场中,绕着垂直于磁场方向的轴以rad/s的角速度转动,转动开始时线圈平面与磁场方向垂直,已知线圈的电阻为2,外电路的电阻为8,试求:

(1)交变电流的瞬时表达式;

(2)如保持转子匀速转动,外力每分钟需要对转子所做的功;

(3)从计时开始,线圈转过的过程中,通过外电阻的电量。参考答案:(l)

(2);J

(3)C17.如图所示,小球甲从倾角θ=30°的光滑斜面上高h=5cm的A点由静止释放,同时小球乙自C点以速度v0沿光滑水平面向左匀速运动,C点与斜面底端B处的距离L=0.6m.甲滑下后能沿斜面底部的光滑小圆弧平稳地朝乙追去,甲释放后经过t=1s刚好追上乙,求乙的速度v0(g=10m/s2).参考答案:设小球甲在光滑斜面上运动的加速度为a,运动时间为t1,运动到B处时的速度为v1,从B处到追上小球乙所用时间为t2,则a=gsin30°=5m/s2

①由得:t1=0.2s

②【答案】18.(12分)如图,半径为R的1/4圆弧支架竖直放置,支架底AB离地的距离为2R,圆弧边缘C处有一小定滑轮,一轻绳两端系着质量分别为m1与m2的物体,挂在定滑轮两边,且m1>m2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论