




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023-2024学年临沂市河东区三下数学期末学业质量监测模拟试题一、用心思考,认真填写。1.用分数表示下面图形的涂色部分。(______)(______)(______)(______)2.学校在小华家的西北方向,小华家在学校的(________)方向。3.因为1元=10角,所以1角是(________)元,还可以写成小数是(________)元;所以2元5角可以写成小数(________)元。4.一块长16米,宽5米的长方形草地,面积是_____平方米,周长是_____米.5.在括号里填上合适的单位。(1)妈妈中午煮饭用的水大约重2(______)。(2)爸爸每天晨练大约要跑3(______)。(3)一卡车西瓜大约重5(______)。6.看图写出适当的小数。7.超市早上8时开始营业,晚上9时停止营业。全天营业(_____)小时。8.□426,要使商是三位数,□里最小填(________)。9.2020年是(________)年,(填“平”或“闰”),2月有(________)天,全年有(________)天。10.把96÷16=6,12+4=16和8÷2=4合成一道综合算式是(_________)。11.“小马虎”在计算“”时,不小心先算了减法,再算了除法,算出的结果是12,这道题正确的结果是(______)。二、仔细推敲,认真辨析。12.小明围着正方形花坛跑一圈,跑了40m,这个花坛的面积是100m2。(______)13.18个56相加,可以用56×18来计算。(________)14.有余数的除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。(________)15.一个三角形的最小内角是49°,那么这个三角形一定是锐角三角形.(_____)16.相邻两个月中,一定有一个大月和一个小月。(______)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.用两个边长为3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(
)A.24厘米
B.18厘米 C.12厘米18.每辆缆车限乘6人,小远排在第34个,应坐第()辆缆车。A.5 B.6 C.719.与24×200乘积不相等的算式是()。A.2400×2 B.240×20 C.240×220.边长为10分米的正方形比边长为1分米的正方形的面积()。A.大 B.小 C.相等 D.无法确定21.一个正方形的边长是4米,它的周长是(),面积是()。①16米②8米③16平方米A.①③ B.③① C.①①四、细心计算,认真检查。22.直接写出得数。0.7+2.6=20×40=20-12.8=125×8=24×5=55+45×2=4÷4×4÷4=200÷5×0=+=-=+=1-=23.脱式计算。576÷4÷3(268-257)×2521×14÷724.56的38倍是多少?五、操作题25.连一连。26.品德超市下午准备用载重2吨的卡车进货。想一想,如果派两辆车,那么怎样装车才能一次运完,且不超载?用线连一连。六、解决问题27.某景区门票价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人50元;方案二:团体10人以上(含10人)每人80元.(1)成人10人,儿童4人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?(2)成人4人,儿童10人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?28.学校要举行歌咏比赛。王老师买了2箱服装,每箱有8套,一共花了896元,每套服装多少元?29.下面每个小方格代表1平方厘米。在方格纸上,画出面积是18平方厘米的长方形(长和宽均是整厘米数),你能画几个?算出它们的周长,填入表中。长(厘米)宽(厘米)面积(平方厘米)周长(厘米)30.《格林童话》共有354页,笑笑已经看完29页.剩下的要5天看完,平均每天看多少页?31.今年扬州烟花三月旅游节4月18日星期六开幕,请制作一份2020年4月份的月历表,并回答下面的问题。()月日一二三四五六(1)瘦西湖万花会在4月8日正式开幕,是星期()。(2)用长方形在上面的月历表上框出三个数,使这三个数的和等于48。
参考答案一、用心思考,认真填写。1、【分析】将单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或几份的数位分数。据此意义分析题目中的图形写分数即可。【详解】(1)将长方形看成单位“1”,平均分成了10份,涂色的占了5份,故分数表示为:。(2)将圆看成单位“1”,平均分成了3份,涂色的占了2份,故分数表示为:。(3)将正方形看成单位“1”,平均分成了9份,涂色的占了6份,故分数表示为:。(4)将圆看成单位“1”,平均分成了8份,涂色的占了4份,故分数表示为:。故答案为:(1)(2)(3)(4)【点睛】本题考查的是分数的意义,一定要注意要将单位“1”平均分。2、东南【分析】学校在家的西北方向是以家为观测点,根据学校在家的西北方向可以画出家和学校的示意图,然后再以学校为观测点,在学校处画十字,找出家在学校的哪个方向。【详解】如下图所示,家在学校的东南方向故答案为:东南【点睛】本题主要考查方向的辨别,注意东北和西南相对。3、0.12.5【分析】1元=10角,所以把1角化成以元为单位的数,用1除以进率10;分别用分数和小数表示即可;把2元5角化成元数,用5除以进率10,然后再加上2即可得解。【详解】1÷10=;1÷10=0.15÷10=0.5;0.5+2=2.5因为1元=10角,所以1角是元,还可以写成小数是0.1元;所以2元5角可以写成小数2.5元。【点睛】本题考查了人民币单位之间的换算,低级单位化成高级单位除以进率,反之乘进率。4、801【详解】试题分析:根据长方形的面积公式:s=ab,长方形的周长公式:c=(a+b)×2,把数据分别代入公式解答即可.解:16×5=80(平方米)(16+5)×2=21×2=1(米)答:草地的面积是80平方米,周长是1米.故答案为80,1.【点评】此题主要考查长方形的面积公式、周长公式的灵活运用.5、千克小时千克【解析】略6、【解析】略7、13【解析】早上8时到晚上8时是12小时,再加1小时就是13小时。8、6【分析】□426,要使商是三位数,则被除数的最高位要大于等于除数,口里的数大于等于6。【详解】□426,要使商是三位数,□里最小填6。故答案为:6。【点睛】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。9、闰29366【分析】根据闰年的判定方法可知,2020÷4=505,则2020年是闰年,2月有29天,全年有366天。【详解】2020年是闰年,2月有29天,全年有366天。故答案为:闰;29;366。【点睛】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年。其他年份是平年。闰年2月份有29天,全年有366天。平年2月份有28天,全年有365天。10、96÷(12+8÷2)=6【解析】略11、68【分析】先算减法,再算除法,就变成,先用12乘上3求出的结果,再用用84减去求出的积,求出的值,再按照先算除法,再算减法的计算方法求解。【详解】应该是:84-12×3=84-36=48正确的结果是:84-48÷3=84-16=68【点睛】解决本题根据乘除法以及加减法的互逆关系求出的值,再按照正确的计算顺序求解。二、仔细推敲,认真辨析。12、√【分析】正方形的周长=边长×4,用周长除以4即可求出花坛的边长,再根据正方形的面积=边长×边长,即可求出花坛的面积,据此判断。【详解】40÷4=10(m)10×10=100(m2)答:这个花坛的面积是100m2。故答案为:√【点睛】本题考查学生对正方形周长与面积公式的掌握与应用。13、√【分析】乘法是求几个相同加数和的简便运算,据此即可解答。【详解】根据分析可知,18个56相加,可以用56×18来计算,所以判断正确。【点睛】本题主要考查学生对乘法意义的掌握和灵活运用。14、√【分析】有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。例如验算218÷8=27……2时,列式为27×8+2=218。【详解】根据分析可知,有余数的除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。故答案为:√。【点睛】我们常利用除法各部分之间的关系进行除法的验算。熟练掌握算式被除数=商×除数+余数。15、√【详解】略16、×【详解】略三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、B【分析】拼成的长方形长是两个3厘米,宽是3厘米,先计算长,再计算周长,长方形周长=(长+宽)×1.【详解】3+3=6(厘米),周长:(3+6)×1=18(厘米).故答案为B.18、B【解析】略19、C【分析】根据积的变化规律,一个因数扩大几倍(0除外),另一个因数缩小相同的倍数,积不变,由此解答。【详解】根据分析:24×200=(24×10)×(200÷10)=240×20所以B选项和题目中的算式乘积相等;24×200=(24×100)×(200÷100)=2400×2所以A选项和题目中的算式乘积相等;而C选项中是240×2,很明显不相等。故答案为:C。【点睛】此题考查的目的是使学生理解和掌握积的变化规律,根据积的变化规律解决这个问题。20、A【分析】根据正方形的面积=边长×边长,代入计算,判断即可。【详解】10×10=100(平方分米)1×1=1(平方分米)100>1所以,边长为10分米的正方形比边长为1分米的正方形的面积大。故答案为:A【点睛】本题考查了正方形的面积,熟练掌握正方形的面积公式,代入计算即可。21、A【详解】正方形的面积=边长×边长、正方形的周长=边长×4;四、细心计算,认真检查。22、3.3;800;7.2;1000120;145;1;01;0;;【分析】根据小数加减法的计算方法、同分母分数加减法的计算方法和整数四则运算的计算方法进行计算即可。【详解】0.7+2.6=3.320×40=80020-12.8=7.2125×8=100024×5=12055+45×2=55+90=1454÷4×4÷4=1×4÷4=4÷4=1200÷5×0=0+=1-=0+=1-=【点睛】本题考查了学生基本的口算能力及其计算方法的灵活运用,注意每种计算的计算方法,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。23、48;275;42【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】576÷4÷3=144÷3=48(268-257)×25=11×25=27521×14÷7=294÷7=4224、56×38=2128【详解】求一个数的几倍是多少,用这个数×倍数.五、操作题25、【解析】略26、【分析】每辆卡车的载质量都是2吨,即2000千克,只有分配这些货物,使得每辆卡车都不超过2000千克即可,可以把最重的两种商品放在一辆卡车上,然后把剩下的商品放在另一辆卡车上。【详解】2吨=2000千克1000+900=1900(千克)400+800+700=1200+700=1900(千克)1900千克<2000千克,所以连线如下:【点睛】解决本题注意观察图,找出接近2吨的组合,从而解决问题。六、解决问题27、(1)10人买团体票,4人买儿童票比较划算,最少需要1000元(2)4人买成人票,10人买儿童票比较划算,最少需要900元【详解】(1)10×80+4×50=1000(元)答:10人买团体票,4人买儿童票比较划算,最少需要1000元.(2)4×100+10×50=900(元)答:4人买成人票,10人买儿童票比较划算,最少需要900元.28、56元【分析】根据题意,可以用2乘以8算出衣服的总件数,再用896除以衣服的总件数即可。【详解】896÷(2×8)=896÷16=56(元)答:每套服装56元。【点睛】本题的考查的是平均数的求法,解题关键是求出买来衣服的总件数,再根据单价=总价÷数量求出即可。29、长(厘米)宽(厘米)面积(平方厘米)周长(厘米)1811838631818921822【分析】因为18=1×18=3×6=2×9,所以可以画出三个不同形状的长方形,据此分别画出即可;三个不同形状的长方形面积都是18平方厘米;求周长,根据:长方形的周长=(长+宽)×2,据此分别求出三个不同形状的长方形的周长,然后填在表中即可。【详解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 低空经济公司技术创新与产品研发规划
- 云计算数据存储与备份管理方案
- 独立共享储能电站项目可行性研究报告(模板范文)
- 使用权转让合同(15篇)
- 行政年终的总结(9篇)
- 压制能力测试题及答案解析
- 3C电子精密结构件生产项目实施方案(范文参考)
- 高考汽修面试题库及答案
- 幼儿园笔顺测试题及答案
- 街舞大赛笔试题目及答案
- 2025年生态环境保护知识测试题及答案
- 2025年二级建造师考试《矿业工程管理与实物》真题及答案
- 植物保护通论重点复习题
- 儿童抽动障碍共患焦虑抑郁障碍诊治2025
- 道路监控系统培训课件
- 2025年湖北省新高考信息卷(三)物理试题及答题
- 2024年山东省初中学业水平考试语文试题(文字版-含答案)
- 2024-2025教科版一年级下册科学期末考试卷附参考答案 (三套)
- 2025-2030年力控玩具项目投资价值分析报告
- 家规家训课件
- 基于学校区域文化优势背景下的小学水墨画教学研究
评论
0/150
提交评论