吉林省四平市郭家店中学高三物理下学期期末试卷含解析_第1页
吉林省四平市郭家店中学高三物理下学期期末试卷含解析_第2页
吉林省四平市郭家店中学高三物理下学期期末试卷含解析_第3页
吉林省四平市郭家店中学高三物理下学期期末试卷含解析_第4页
吉林省四平市郭家店中学高三物理下学期期末试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

吉林省四平市郭家店中学高三物理下学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.做匀加速沿直线运动的质点在第一个3s内的平均速度比它在第一个5s内的平均速度小3m/s,则质点的加速度大小为A.1m/s2

B.2m/s2

C.3m/s2

D.4m/s2参考答案:C2.(单选)一列简谐横波沿x轴正向传播,P、Q、R是传播方向上的三个质点,P、Q两质点平衡位置间的距离是sPQ,Q、R两质点平衡位置间的距离是sQR,且sPQ=2sQR。t=0时刻P、Q两个质点在波形上的位置如图所示,若经过0.2s质点Q第一次与t=0时刻质点P的振动情况相同,则A.该简谐横波传播的波速为10m/sB.t=0时刻,质点R的位移是1.5cmC.在某时刻,P、R两质点的振动情况完全相同D.在某一时刻,P质点处在波峰时,Q质点恰处在波谷参考答案:AD3.(单选)如图所示电路中,L为电感线圈,C为电容器,当开关S由断开变为闭合时A.A灯中无电流通过,不可能变亮B.A灯中有电流通过,方向由a到bC.B灯逐渐熄灭,c点电势高于d点电势D.B灯逐渐熄灭,c点电势低于d点电势参考答案:D4.物理学中引入了“质点”、“单摆”、“理想气体”等概念,从科学方法上来说属于(

)A.控制变量

B.类比

C.理想模型

D.等效替代参考答案:C5.在如图所示的逻辑电路中,当A端输入电信号“1”、B端输入电信号“0”时,则在C和D端输出的电信号分别为

A.1和0

B.0和1

C.1和l

D.0和0参考答案:答案:C解析:正确认识门电路的符号,“&”为或门,“1”为非门,其真值为:B端0输入,则1输出,或门为“0,1”输入,则1输出。C正确。二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图,从运动员腾空跳起向上运动后再向下落入水中,若不计空气阻力,则运动员的重力势能先

(填“增大”或“减小”或“不变”),后

(填“增大”或“减小”或“不变”)。运动员的机械能

(填“增大”或“减小”或“不变”)。参考答案:增大

减小

不变7.如图是街头变压器通过降压给用户供电的示意图。变压器的输入电压是市区电网的电压,负载变化时输入电压不会有大的波动。输出电压通过输电线输送给用户,两条输电线的总电阻用表示,变阻器R代表用户用电器的总电阻,当用电器增加时,相当于R的值减小。如果变压器上的能量损失可以忽略,那么当用户的用电器增加时,图中的电压表读数__________(选填“增大”、“减小”或“不变”),电流表读数__________(选填“增大”、“减小”或“不变”)。参考答案:不变

增大试题分析:因为变压器的输入电压不变,根据可知次级电压不变,即电压表读数不变;当用户的用电器增加时,R的值减小,次级电阻减小,所以次级电流增大,根据则初级电流增大,即电流表读数增大。考点:变压器的初次级电压电流与初次级匝数的关系

;电路的综合分析。8.一列沿着x轴正方向传播的横波,在t=0时刻的波形如图甲所示.图甲中某质点的振动图象如图乙所示.质点N的振幅是

m,振动周期为

s,图乙表示质点

(从质点K、L、M、N中选填)的振动图象.该波的波速为

m/s.参考答案:0.8

4

L

0.5由甲图知,质点N的振幅是A=0.8m.由甲图得到波长为2m,由乙图得到周期为4s,故波速;由乙图判断可知t=0时刻质点处于平衡位置且向上振动,在甲图上,由于波沿x轴正方向传播,运用波形平移法可知L点处于平衡位置且向上振动,所以乙图是L的振动图象。9.某校游泳池长25m,宽15m,池深2.0m,水深1.8m,如图所示。如用水泵将池中的水全部抽到地面的排水管中去,抽水速度为4m/s,抽水管的截面积为0.025m2,则抽水所需的时间为________s;忽略抽水管半径的影响,抽水过程中水泵的平均输出功率为________W。(水的密度r=1×103kg/m3)参考答案:6750

1.9×10310.(4分)如图所示,有四列简谐波同时沿x轴正方向传播,波速分别是v、2v、3v和4v,a、b是x轴上所给定的两点,且ab=l。在t时刻a、b两点间四列波的波形分别如图所示,则由该时刻起a点出现波峰的先后顺序依次是图

;频率由高到低的先后顺序依次是图

。参考答案:答案:BDCA,DBCA11.某同学在验证牛顿第二定律的实验中,实验装置如图所示.打点计时器使用的交流电源的频率为50Hz.开始实验时,细线上挂适当的钩码,释放小车后,小车做匀加速运动,与小车相连的纸带上被打出一系列小点.①实验中,该同学测出拉力F(钩码重力)和小车质量M,根据计算出加速度.发现绝大多数情况下,根据公式计算出的加速度要比利用纸带测出的加速度大.若该同学实验操作过程没有错误,试分析其原因.(至少写两点)____________________________________________________________________________________

②另一同学在完成同样的实验时,每次实验在吊挂之处逐次增加一个质量为50g的砝码,利用纸带测出每次小车的加速度,如果小车质量为100g,细绳质量可忽略,则下列曲线何者最适合描述小车加速度随着吊挂砝码个数的变化(

)参考答案:①没有平衡摩擦力

钩码质量要远小于M

D12.质量为4.0kg的物体A静止在水平桌面上,另一个质量为2.0kg的物体B以5.0m/s的水平速度与物体A相碰。碰后物体B以1.0m/s的速度反向弹回,则系统的总动量为_________kg·m/s,碰后物体A的速度大小为__________m/s。参考答案:10,3

13.用不同频率的光照射某金属产生光电效应,测量金属的遏止电压Uc与入射光频率ν,得到Uc﹣ν图象如图所示,根据图象求出该金属的截止频率νc=5.0×1014Hz,普朗克常量h=6.4×10﹣34J?s.(已知电子电荷量e=1.6×10﹣19C)参考答案::解:根据Ekm=hv﹣W0得,横轴截距的绝对值等于金属的截止频率,为v0=5.0×1014.通过图线的斜率求出k=h=J?s.故答案为:5.0×1014,6.4×10﹣34三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(选修3-5)(6分)a、b两个小球在一直线上发生碰撞,它们在碰撞前后的s~t图象如图所示,若a球的质量ma=1kg,则b球的质量mb等于多少?参考答案:解析:由图知=4m/s、=—1m/s、=2m/s

(2分)

根据动量守恒定律有:ma=ma

+

mb

(2分)

∴mb=2.5kg (2分)15.动画片《光头强》中有一个熊大熊二爱玩的山坡滑草运动,若片中山坡滑草运动中所处山坡可看成倾角θ=30°的斜面,熊大连同滑草装置总质量m=300kg,它从静止开始匀加速下滑,在时间t=5s内沿斜面滑下的位移x=50m.(不计空气阻力,取g=10m/s2)问:(1)熊大连同滑草装置在下滑过程中受到的摩擦力F为多大?(2)滑草装置与草皮之间的动摩擦因数μ为多大(结果保留2位有效数字)?参考答案:(1)熊大连同滑草装置在下滑过程中受到的摩擦力F为300N;(2)滑草装置与草皮之间的动摩擦因数μ为多大为0.12.考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.专题: 牛顿运动定律综合专题.分析: (1)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出下滑的加速度,对熊大连同滑草装置进行受力分析,根据牛顿第二定律求出下滑过程中的摩擦力.(2)熊大连同滑草装置在垂直于斜面方向合力等于零,求出支持力的大小,根据F=μFN求出滑草装置与草皮之间的动摩擦因数μ.解答: 解:(1)由运动学公式S=,解得:a==4m/s沿斜面方向,由牛顿第二定律得:mgsinθ﹣f=ma

解得:f=300N

(2)在垂直斜面方向上:N﹣mgcosθ=0

又f=μN

联立解得:μ=答:(1)熊大连同滑草装置在下滑过程中受到的摩擦力F为300N;(2)滑草装置与草皮之间的动摩擦因数μ为多大为0.12.点评: 解决本题的关键知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度可以根据力求运动,也可以根据运动求力.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.(10分)如图所示在赤道某处的地面上,竖立着一根高20.0m的旗杆,正午时分,太阳恰好在旗杆的正上方。

(1)求在下午什么时刻,旗杆的影子长度等于20.0m。(2)在下午两点整,旗杆的顶点在地面的影子速度等于多少?参考答案:解析:(1)旗杆的影子长度等于20.0m时,太阳转过的角度应为太阳转过所需时间t=×24=3h(2)太阳转动的角速度

太阳在下午两点转过的角度=旗杆顶点在地面的影子与旗杆顶点距离为

旗杆顶点影子转动的速度旗杆影子在地面的实际速度为故=1.94×10-3m/s17.如图所示,平行玻璃板的厚度d=4cm,光线AB以入射角i=60°从空气射到平行玻璃板的上表面,经两次折射后从玻璃板的下表面射出。已知玻璃的折射率n=。求出射光线CD相对于入射光线AB偏离的距离。

参考答案:18.如图所示,平板车长为L=6m,质量为M=10kg,上表面距离水平地面高为h=1.25m,在水平面上向右做直线运动,A、B是其左右两个端点.某时刻小车速度为v0=7.2m/s,在此时刻对平板车施加一个方向水平向左的恒力F=50N,与此同时,将一个质量m=1kg的小球轻放在平板车上的P点(小球可视为质点,放在P点时相对于地面的速度为零),,经过一段时间,小球脱离平板车落到地面.车与地面的动摩擦因数为0.2,其他摩擦均不计.取g=10m/s2.求:(1)小球从离开平板车开始至落到地面所用的时间;(2)小球从轻放到平板车开始至离开平板车所用的时间;(3)从小球轻放上平板车到落地瞬间,平板车的位移大小.参考答案:解:(1)小球从离开平板车开始至落到地面所用的时间

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论