




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
国家公务员行测(数学运算)模拟试卷31一、数学运算(本题共27题,每题1.0分,共27分。)1、15克盐放入135克水中,放置一段时间后,盐水重量变为100克,这时盐水的浓度是多少?浓度比原来提高了百分之几?A、75%,12.5%B、25%,12.5%C、15%,50%D、50%,62.5%标准答案:C知识点解析:原来的浓度是15÷(135+15)×100%=10%,水蒸发以后,盐的重量没变,这时盐水的浓度是15÷100×100%=15%,浓度比原来提高了(15%一10%)÷10%=50%。2、甲、乙、丙三人,甲21岁时,乙15岁;甲18岁时,丙的年龄是乙的3倍。当甲25岁时,丙的年龄是()岁。A、45B、43C、41D、39标准答案:B知识点解析:由题意可求甲、乙的年龄差为21-15=6岁,甲18岁时,乙18-6=12岁,丙为12×3=36岁。甲25岁时,丙为36+(25—18)=43岁。3、有形状、大小、材料完全相同的黑筷、白筷、红筷各4双,混杂在一起,要求闭着眼睛,保证从中摸出不同颜色的2双筷子,则至少要摸出多少根?A、4B、5C、7D、1l标准答案:D知识点解析:考虑最差的情形,首先摸出其中某一种颜色的所有筷子,有2×4=8根,然后在剩余的两种颜色的筷子中各摸出1根,那么至少再随便的摸一根筷子就可以了。因此,至少需要摸8+2+1=11根筷子。4、某市一体育场有三条同心圆跑道,里圈跑道长里。甲、乙、丙分别在里中外同时同向起跑,甲平均每小时3.5公里,乙平均每小时4公里,丙平均每小时5公里,问几小时后三个人同时回到出发点?A、8B、7C、6D、5标准答案:C知识点解析:甲每小时跑圈。因此,要使他们同时在出发点相遇,一定使他们的圈数均为整数,应选C。5、编号为1、2、3、4的四把椅子,摆成一个圆圈。现有甲、乙、丙、丁四人去坐,规定甲、乙两人必须坐在相邻座位上,一共有多少种坐法?A、4B、8C、16D、24标准答案:C知识点解析:甲、乙两个人绑到一起,先安排甲和乙,有4种排法,然后安排丙和丁,有2×1=2种排法,最后甲和乙之间又有2种排法,因此,一共有4×2×2=16种坐法。6、某高校法学系今年共招生4个班,已知不算一班,其余三个班总人数为91人,不算四班其余三个班总人数为87人,二、三班的总人数比一、四班的总人数少1人,问法学系今年共招新生多少人?A、120B、119C、18D、117标准答案:B知识点解析:设一至四班的人数分别为a、b、c、d人,则,①+②+③×2,得a+d=60,则b+c=59,所以今年共招新生60+59=119人。7、甲、乙、丙三个工程队的效率比为6:5:4,现将A、B两项工作量相同的工程交给这三个工程队,甲队负责A工程,乙队负责B工程,丙队参与A工程若干天后转而参与B工程。两项工程同时开工,耗时16天同时结束。问丙队在AI程中参与施工多少天?A、6B、7C、8D、9标准答案:A知识点解析:设甲、乙、丙每日工作量分别为6、5、4,丙队参与A工程x天。根据A、B工作量相同列方程,6×16+4x=5×16+4(16-x),解得x=6。8、两人合养一群羊,共N只。到一定时间后,全部卖出,平均每只羊恰好卖了N元。两人商定平分这些钱。由甲先拿10元钱,再由乙拿10元钱,甲再拿10元,乙再拿10元,……最后,甲拿过之后,剩余不足10元,由乙拿去。那么,甲应该给乙多少元?A、8B、2C、4D、6标准答案:B知识点解析:直接运用特殊值代入验证法。由题意可知,这笔钱的总额为N2元,且N2>10。所以当N=4时,可满足题意,一共卖4×4=16元,甲拿10元后,剩下的6元由乙拿,则乙拿6元后,甲还要给乙2元,才能平分,所以选B。9、某产品年初时滞销,公司为收回部分成本故在去年底销售价格的基础上打五折亏本出售,卖出2000件后,该产品销售市场突然回温,于是公司立即在去年底销售价格的基础上提价20%出售,卖出3000件后发现正好弥补了前期的亏损额。问该产品目前的成本利润约为多少?(除进价外其他成本忽略不计,成本利率=利润/成本×100%)A、23.15%B、30.43%C、40.17%D、47.78%标准答案:B知识点解析:根据题意,设去年年底销售价格为x元,商品成本为y元,则根据题意可列方程2000(y-0.5x)=3000(1.2x-y),解得。目前该产品的成本利润率为≈30.43%。10、某班46名学生去划船,一共乘坐l0只船,大船坐6人,小船坐4人,全部坐满,则大船有多少只?A、3B、4C、6D、7标准答案:A知识点解析:鸡兔同笼问题,假设全部坐小船,则10只船坐满可坐40人,而实际是46人,相差6人,大船和小船每只相差2人,因此大船有6÷2=3只。11、一项工程,a、b合作10天完成,现在a做5天,b做3天后,还剩这项工程的[*3],那么由b单独完成这项工程需要()天。A、15B、20C、25D、30标准答案:D知识点解析:设这项工程的总工程量为30,则a、6合作效率为30÷10=3,a做了5天、6做了3天相当于a、6合作3天后a又做了2天,a、b合作3天一共做了3×3=9,而剩下这项工程的说明做了13,所以a两天做了13-9=4,所以a的效率为4÷2=2,b的效率为3—2=1,所以b单独完成这项工程需要30÷1=30天。12、为节约用水。某市决定用水收费实行超额超收,标准用水量以内每吨2.5元,超过标准的部分加倍收费。某用户某月用水15吨,交水费62.5元,若该用户下个月用水12吨,则应交水费多少钱?A、42.5元B、47.5元C、50元D、55元标准答案:B知识点解析:鸡兔同笼问题。超出标准的水费每吨应为2.5×2=5元;若全部为标准内水费则收取2.5×15=37.5元,多出62.5-37.5=25元,故超出标准的水量为25÷(5—2.5)=10吨,标准用水量为5吨。该用户下月用水12吨,需交水费5×2.5+(12—5)×5=47.5元。13、的值为()。FORMTEXT标准答案:D知识点解析:原式。14、姐弟二人比岁数,姐姐对弟弟说:“当我是你今年的岁数时,你刚刚5岁。”弟弟对姐姐说:“当我长到你今年的岁数时,你就是17岁了。”根据姐弟的这段话,姐姐今年多少岁?A、13B、12C、10D、9标准答案:A知识点解析:设姐弟俩年龄分别为x、y,那么有姐弟俩在每一年的年龄差始终不变,即有x一y=y一5=17一x,解方程得x=13。15、某品牌的电冰箱,甲商场比乙商场的进价多10%,如果甲商场按30%的利润定价;乙商场按40%的利润定价,则甲商场的定价比乙商场多45元,那么,乙商场的进价是多少元?A、2100B、1800C、1500D、2600标准答案:C知识点解析:设乙商场进价为x元,则甲商场进价为(1+10%)x=1.1x,那么(1+30%)×1.1x=(1+40%)x+45,解得x=1500。16、在下图中,大正方形的边长为10,连接大正方形的各边中点得到小正方形,将小正方形每边三等分,再将三等分点与正方形的中心和对应的顶点相连,得到如下图形。那么阴影部分面积是()。A、25B、C、50D、75标准答案:C知识点解析:将小正方形内部的阴影部分沿着对应的小正方形边向外翻折,可以将原图转化为如下图所示的样子,因此阴影部分面积为10×10÷2=50。17、甲、乙和丙三种不同浓度、不同规格的酒精溶液,单瓶重量分别为3公斤、7公斤和9公斤,如果将甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分别混合,得到的酒精浓度分别为50%、50%和60%。如果将三种酒精各一瓶混合,得到的酒精中要加人多少公斤纯净水后,其浓度正好是50%?A、1B、1.3C、1.6D、1.9标准答案:C知识点解析:设每瓶甲、乙、丙溶液中含有酒精的量分别为x,y,z,根据两两混合之后的浓度。可知x+y=(3+7)×50%=5,x+z=(3+9)×50%=6,y+z=(7+9)×60%=9.6。以上三式相加除以2,可得x+y+z=10.3。如果要求甲、乙、丙各一瓶混合之后浓度为50%,需要加纯净水10.3÷50%一(3+7+9)=1.6公斤。18、一列队伍长15米,它以每分钟85米的速度通过一座长100米的桥,问队伍从队首上桥到队尾离开桥大约需要多少分钟?A、1.0B、1.2C、1.3D、1.5标准答案:C知识点解析:队伍需要通过的距离为100+15=115米,则需要的时间为115÷85≈1.35分钟,选择最为接近的C。19、有红、黄、蓝、白四种颜色的小球若干个,每个人可以从中任意选择两个,问至少需要多少个人才能保证至少有4人选的小球的颜色相同?A、4B、27C、31D、49标准答案:C知识点解析:每个人可以从中选择两个小球,颜色相同,有4种选择;颜色不同,有种选择,因此,一共有4+6=10种选择。把每一种选择看成一个“抽屉”,那么有10个抽屉,根据抽屉原理2可以得到,至少需要10×3+l=31个人才能保证至少有4人选的小球颜色相同。20、甲、乙两个车间共有94个工人,每天共加工1998把竹椅。由于设备和技术的不同,甲车间平均每个工人每天只能生产15把竹椅,而乙车间平均每个工人每天可以生产43把竹椅。甲车间每天竹椅产量比乙车间多几把?A、1095B、903C、73D、192标准答案:D知识点解析:设甲车间有x人,乙车间94-x人。根据题意列方程有15x+(94一x)×43=1998,得到x=73,则甲车间每天生产15×73=1095把,乙车间每天生产1998—1095=903把,比甲车间少1095—903=192把。21、某一天秘书发现办公桌上的台历在一个月中已经有9天没有翻了,就一次翻了9张,这9天的日期加起来,得数恰好是108,问这一天是几号?A、14B、13C、17D、19标准答案:C知识点解析:这是一个数列问题。9天的日期是一个项数为9、公差为1的等差数列,各项的和为108。根据等差数列求和公式可知,首项与末项的和为108×2÷9=24;又根据等差数列通项公式可知,末项为(24+9—1)÷2=16,故这一天是17号。22、袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回一个球,这样一共做了五次,袋中还有3个球,问原来袋中有多少个球?A、18B、34C、66D、158标准答案:B知识点解析:应用逆推法。第五次操作之后袋子里有3个球,则第四次操作之后袋子里有(3—1)×2=4个,第三次操作之后有(4一1)×2=6个,第二次操作之后有(6—1)×2=10个,第一次操作之后有(10一1)×2=18个,原来袋子里有(18—1)×2=34个球。23、盒中装有10分、20分、25分面值的邮票,其中20分邮票的张数是10分邮票张数的3倍还多1,25分邮票的张数是20分邮票张数的5倍还多3。问盒子中全部邮票总面值最少是多少分?A、665B、670C、680D、690标准答案:A知识点解析:为使邮票总面值最少,应当取10分邮票数量最少。10分邮票最少是1张。20分邮票应3×1+1=4张,面值4×20=80分。25分邮票应5×4+3=23张,面值23×25=575分。所以总面值最少为10+80+575=665分。24、某单位组织征文、演讲和书法评比,三项全优者为一等奖,两项优秀的为二等奖,一项优秀的为三等奖。已知50人获奖,其中一等奖为10人,征文优秀者36人,演讲优秀者30人,书法优秀者26人,征文和演讲均优秀者20人,征文和书法均优秀者16人,则获二等奖的人数是()。A、22人B、24人C、26人D、36人标准答案:A知识点解析:设演讲和书法均优秀的人数为x,则由容斥原理的公式有36+30+26—20一16一x+10=50,解得x=16,所求为20+16+16—10×3=22人。25、甲、乙两个钻井队第一季度共钻井200米,第二季度甲钻井队钻井深度增加10%,乙钻井队钻井深度增加6%。第二季度两个钻井队共钻井215米,则第一季度甲、乙钻井队分别钻井多少米?A、60,140B、75,125C、85,115D、95,105标准答案:B知识点解析:利用十字交叉法:26、某店面欲以106万元的价格转让,现有甲乙丙三人想承接。已知甲乙两人的现有资金加上丙现有资金
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 初中安全教育
- 圩小区创业计划书:开设花店
- 关于购买木头合同标准文本
- 上海房产劳务合同标准文本
- 专业版车辆转让合同范例
- 2025新款商用店铺租赁合同模板
- 2025标准版内蒙古自治区科技成果转化专项资金项目合同书
- 劳务公司代购合同范例
- 2025年农业用地流转合同样本
- 2025标准版东阳市莞草(席草)购销合同
- 中医药大学《 医患沟通技巧》教学大纲
- 小学科学教科版六年级下册第三单元《宇宙》复习教案(2023春新课标版)
- 2023年广州市青年教师初中数学解题比赛决赛试卷
- 当前宗教形势与宗教政策法规
- 2023年机动车检测站内部审核表(三合一)
- 办公住所托管使用合同协议书范本
- 上海市黄浦区2020-2021学年高一下学期期末语文试题
- 城乡规划管理与法规智慧树知到答案章节测试2023年同济大学
- 湖南财政经济学院专升本英语真题及答案
- 王怡宁-IQon Spectral CT 临床广泛应用与体会
- WB/T 1017-2006木地板保修期内面层检验规范
评论
0/150
提交评论