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PPagePAGE1of466/17/2024初级会计经济法基础第1题:单选题(本题2分)下列各项关于劳动仲裁参加人的表述中,错误的是()。A.劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,劳务派遣单位和用工单位为共同当事人B.劳动者与个人承包经营者发生争议,依法向仲裁委员会申请仲裁的,应当将发包的组织和个人承包经营者作为当事人C.因履行集体合同发生的劳动争议,经协商解决不成的,工会可以依法申请仲裁D.劳动者死亡的,仲裁活动终止【正确答案】:D【试题解析】:劳动者死亡的,由其近亲属或者代理人参加仲裁活动。第2题:单选题(本题2分)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,不可以选择适用简易计税方法的是()。A.咨询服务B.收派服务C.仓储服务D.装卸搬运服务【正确答案】:A【试题解析】:电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额。第3题:单选题(本题2分)根据会计法律制度的规定,企业下列会计档案中,需要永久保管的是()。A.记账凭证B.原始凭证C.总账D.年度财务报告【正确答案】:D【试题解析】:选项ABC,均应保存30年。第4题:单选题(本题2分)2021年2月15日甲公司向乙公司签发一张商业承兑汇票,该汇票出票日期的规范写法是()。A.贰零贰壹年贰月拾伍日B.贰零贰壹年零贰月拾伍日C.贰零贰壹年零贰月壹拾伍日D.贰零贰壹年零贰月零拾伍日【正确答案】:C【试题解析】:根据规定,为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前面加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前面加“壹”。所以2021年2月15日应写成“贰零贰壹年零贰月壹拾伍日”。第5题:单选题(本题2分)下列关于办理支付结算的要求的说法中,错误的是()。A.对于票据和结算凭证上可以更改的记载事项,如若更改,应由原记载人签章证明B.票据和结算凭证上的金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致C.票据和结算凭证上的签章和其他记载事项应当真实,不得伪造、变造D.个人在票据和结算凭证上的签章,应为该个人本人的签名加盖章【正确答案】:D【试题解析】:个人在票据和结算凭证上的签章,应为该个人本人的签名或盖章,故选项D错误。第6题:单选题(本题2分)根据税收征收管理法律制度的规定,税收征收管理的起点是()。A.办理营业执照B.纳税人资格认定C.税务登记D.纳税申报【正确答案】:C【试题解析】:税务登记是税务机关对纳税人的基本情况及生产经营项目进行登记管理的一项基本制度,是税务机关对纳税人实施税收征收管理的起点。第7题:单选题(本题2分)某公司于2019年11月注册成立,营业账簿中记载的实收资本和资本公积共计为100万元;12月该公司以自有财产50万元作抵押,取得某银行抵押贷款100万,签订合同,合同规定年底归还,但年底因资金周转困难,无力偿还,按照合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。已知营业账簿印花税按照实收资本(股本)、资本公积合计金额的0.25‰计算;借款合同税率为0.05‰;产权转移书据税率为0.5‰。则该公司应缴纳的印花税为()。A.300元B.500元C.550元D.800元【正确答案】:C【试题解析】:营业账簿中记载资金账簿应缴纳的印花税税额=1000000×0.25‰=250(元);借款合同涉及应缴纳印花税税额=1000000×0.05‰(借款合同)+500000×0.5‰(产权转移书据)=300(元)。合计应缴纳印花税=250+300=550(元)。第8题:单选题(本题2分)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以一个月内取得的收入为一次的是()。A.偶然所得B.利息、股息、红利所得C.财产租赁所得D.财产转让所得【正确答案】:C【试题解析】:选项A,偶然所得,以每次取得该项收入为一次;选项B,利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;选项C,财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。第9题:单选题(本题2分)甲公司与乙运输公司签订了一份运输合同,合同载明标的物价值1000万元,运输费用32.7万元,已知运费为含税金额,与增值税税款未分开列明,交通运输服务增值税税率为9%,运输合同印花税税率为0.3‰。计算甲公司签订该运输合同应缴纳印花税的下列算式中,正确的是()。A.32.7÷(1+9%)×0.3‰=0.009万元B.32.7×0.3‰=0.00981万元C.(32.7+1000)÷(1+9%)×0.3‰=0.28万元D.(32.7+1000)×0.3‰=0.31万元【正确答案】:B【试题解析】:运输合同的计税依据,为合同列明的运输费用,不包括增值税税款;合同中价款与增值税税款未分开列明的,按照合计金额确定。第10题:单选题(本题2分)根据劳动争议调解仲裁法律制度的规定,劳动者对劳动争议的终局裁决不服,可以自收到仲裁裁决书之日起一定期限内向人民法院提起诉讼。该期限为()。A.30日B.60日C.90日D.15日【正确答案】:D【试题解析】:劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。PPagePAGE1of4初级会计经济法基础第11题:单选题(本题2分)根据社会保险法律制度的规定,职工发生伤亡的下列情形中,视同工伤的是()。A.在工作时间和工作岗位突发心脏病在72小时内经抢救无效死亡的B.在下班途中受到非本人主要责任的交通事故伤害的C.在抢险救灾中受到伤害的D.患职业病的【正确答案】:C【试题解析】:职工有下列情形之一的,视同工伤:(1)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(2)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(3)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。选项BD为应当认定为工伤的情形。第12题:单选题(本题2分)根据税收征收管理法律制度的规定,因税务机关的责任致使纳税人未缴纳或少缴税款的,税务机关在一定期限内可以要求纳税人补缴税款,该期限为()。A.3年B.5年C.10年D.6年【正确答案】:A【试题解析】:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。第13题:单选题(本题2分)2021年4月,甲公司内部机构调整,会计人员张某调离会计工作岗位,离岗前与接替者江某在财务科长的监交下办理了会计工作交接手续。下列说法中不正确的是()。A.会计工作交接后江某不得自行另立新账B.张某与江某的会计工作交接不符合规定C.张某与江某的会计工作交接符合规定D.张某、江某和财务科长应当在移交清册上签名或者盖章【正确答案】:B【试题解析】:一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交。第14题:单选题(本题2分)甲公司2018年共有房屋3栋,第一栋自用,原值2000万元,已提折旧700万元;第二栋对外投资,但不承担风险,每年取得固定收入90万元;第三栋出租,取得年租金收入80万元。已知当地规定按照房屋原值一次扣除20%后的余值计征房产税;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%。则甲公司2018年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A.(2000-700)×1.2%+(90+80)×12%=36万元B.2000×(1-20%)×1.2%+80×12%=28.8万元C.2000×(1-20%)×1.2%+(90+80)×12%=39.6万元D.(2000-700)×1.2%+80×12%=25.2万元【正确答案】:C【试题解析】:从价计征的房产税以房产余值为计税依据,第一栋房屋应缴房产税=2000×(1-20%)×1.2%=19.2(万元);以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。第二、三栋房屋应缴房产税=(90+80)×12%=20.4(万元)。第15题:单选题(本题2分)根据支付结算法律制度的规定,支票的当事人作出的下列行为中,不符合法律规定的是()。A.收款人于出票之日起第4天提示付款B.收款人将转账支票背书给开户银行并办理委托收款C.收款人将现金支票背书给开户银行并办理委托收款D.出现空头支票时,付款人以“出票人的存款不足”为由拒绝付款【正确答案】:C【试题解析】:现金支票只能由支票的收款人去付款银行提取现金,不能委托收款,选项C错误。第16题:单选题(本题2分)甲企业为增值税一般纳税人,2021年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(610.2+5.65+11.3)×13%=81.5295万元B.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5万元C.(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15万元D.(610.2+11.3)×13%=80.795万元【正确答案】:B【试题解析】:纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。第17题:单选题(本题2分)甲商贸公司位于市区,实际占用面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米,甲商贸公司还有一个位于农村的仓库,租给公安局使用,实际占用面积为15000平方米,已知城镇土地使用税适用税率每平方米税额为5元,计算甲商贸公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。A.5000×5=25000元B.(5000+15000)×5=100000元C.(4000+15000)×5=95000元D.4000×5=20000元【正确答案】:A【试题解析】:城镇土地使用税的征税范围包括在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,农村的土地不属于城镇土地使用税的征税范围。第18题:单选题(本题2分)某汽车贸易公司本月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为35万元。已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。计算该公司应纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是()。A.30×2×(1+28%)÷(1-9%)×10%=8.44万元B.30×2×10%=6万元C.30×3×10%=9万元D.30×3×(1+28%)÷(1-9%)×10%=12.66万元【正确答案】:A【试题解析】:本月进口的11辆小轿车中:销售的8辆由购买方缴纳车辆购置税,用于抵偿债务的1辆由取得车辆的一方缴纳车辆购置税,该汽车贸易公司只就自用的2辆车缴纳车辆购置税。因此该公司应纳车辆购置税税额=30×2×(1+28%)÷(1-9%)×10%=8.44(万元)。第19题:单选题(本题2分)根据烟叶税法律制度的规定,下列关于烟叶税的征收管理的表述不正确的是()。A.纳税人收购烟叶,应当向收购单位机构所在地的主管税务机关申报纳税B.烟叶税纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天C.纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款D.烟叶税应当在收购环节征收【正确答案】:A【试题解析】:纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。第20题:单选题(本题2分)根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。A.大气污染物B.固体废物C.光污染D.水污染物【正确答案】:C【试题解析】:环境保护税的征税范围包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声等应税污染物。PPagePAGE1of4初级会计经济法基础第21题:单选题(本题2分)2020年1月15日,甲公司持一张到期银行承兑汇票到P银行办理委托收款,该汇票由Q银行承兑。甲公司在委托收款凭证上可以不记载的事项是()。A.付款人Q银行B.收款人甲公司C.委托日期D.甲公司地址【正确答案】:D【试题解析】:签发委托收款凭证必须记载下列事项:表明“委托收款”的字样;确定的金额;付款人名称(选项A);收款人名称(选项B);委托收款凭据名称及附寄单证张数;委托日期(选项C);收款人签章。欠缺记载上列事项之一的,银行不予受理。第22题:单选题(本题2分)根据社会保险法律制度的规定,职工发生伤亡的下列情形中,视同工伤的是()。A.在下班途中受到本人负主要责任的交通事故伤害B.因工外出期间,由于非工作原因受到伤害C.在抢救灾害、维护国家利益、公共利益活动中受伤害的D.在工作时间和工作岗位,突发疾病,虽经抢救但在72小时后死亡的【正确答案】:C【试题解析】:视同工伤的情形:(1)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内经抢救无效死亡的;(2)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,金考典软件,下载链接,(3)原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。第23题:单选题(本题2分)下列各项中,属于征税主体征收权的是()。A.委托代收权B.核定征收权C.立法权D.处罚权【正确答案】:B【试题解析】:税款征收权包括依法计征权、核定税款权、税收保全和强制执行权、追征税款权等。第24题:多选题(本题2分)下列属于法律关系客体的有()。A.物B.人身C.人格D.行为【正确答案】:ABCD【试题解析】:法律关系的客体主要包括物、人身人格、智力成果、信息、数据、网络虚拟财产和行为五大类。选项ABCD均属于法律关系客体的范围。第25题:多选题(本题2分)下列关于纳税申报的表述中,不正确的有()。A.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,可以不办理纳税申报B.纳税人因不可抗力,不能按期办理纳税申报的,可以延期办理C.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报D.邮寄申报以信件载明的日期为实际申报日期【正确答案】:AD【试题解析】:纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报,选项A的表述不正确;邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期,选项D的表述不正确。第26题:多选题(本题2分)根据劳动争议调解仲裁法律制度的规定,下列关于劳动仲裁的表述中,正确的有()。A.劳动者对仲裁裁决不服的,可向人民法院起诉B.劳动仲裁的当事人须在事先或事后达成仲裁协议,仲裁委员会方可受理C.劳动争议仲裁不收费D.劳动争议申请仲裁的时效期间为1年【正确答案】:ACD【试题解析】:选项B,经济纠纷仲裁的当事人须在事先或事后达成仲裁协议,劳动仲裁没有此规定。第27题:多选题(本题2分)甲公司向P银行申请签发一张银行本票交付乙公司。下列票据事项中,乙公司在收票时应当审查的有()。A.出票人签章是否符合规定B.出票日期是否更改C.必须记载事项是否齐全D.收款人名称是否更改【正确答案】:ABCD【试题解析】:收款人受理银行本票时,应审查下列事项:(1)收款人是否确为本单位或本人;(2)银行本票是否在提示付款期限内;(3)必须记载的事项是否齐全;(4)出票人签章是否符合规定,大小写出票金额是否一致;(5)出票金额、出票日期、收款人名称是否更改,更改的其他记载事项是否由原记载人签章证明。第28题:多选题(本题2分)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有()。A.转让专利技术所得B.转让土地使用权所得C.作者拍卖手稿原件或复印件所得D.取得专利赔偿所得【正确答案】:ACD【试题解析】:选项B属于“财产转让所得”。第29题:多选题(本题2分)根据城市维护建设税法律制度的规定,关于城市维护建设税税收优惠的表述中,正确的有()。A.对进口货物缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税B.因优惠政策退还增值税、消费税的,须退还相应已缴纳的城市维护建设税C.对出口劳务退还增值税、消费税的,不退还相应已缴纳的城市维护建设税D.对增值税、消费税实行先征后返的,除另有规定外对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予返还【正确答案】:ACD【试题解析】:选项B,因优惠政策退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。第30题:多选题(本题2分)甲公司发生的下列活动中,税务机关应确定其为失信主体的有()。A.纳税人伪造账簿使其少缴应纳税款120万元B.虚开普通发票500万元C.以暴力、威胁方法拒不缴纳税款D.骗取国家出口退税款的【正确答案】:BCD【试题解析】:选项A,纳自税人伪造、变造、隐匿、擅销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款100万元以上,“且”任一年度不缴或者少缴应纳税款占当年各税种应纳税总额10%以上的税务机关应确定其为失信主体。PPagePAGE1of3初级会计经济法基础第31题:多选题(本题2分)甲公司与其负有保密义务的高级技术人员张某签订了为期2年的竞业限制协议。在劳动合同解除或者终止后的竞业限制期限内,张某禁止从事的工作有()。A.到与甲公司从事同类业务且存在竞争关系的其他用人单位工作B.自己从事与甲公司相同的业务C.自己开业生产与甲公司同类的产品D.到与甲公司生产同类产品且存在竞争关系的其他用人单位工作【正确答案】:ABCD【试题解析】:在解除或者终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位工作,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过2年。第32题:多选题(本题2分)下列会计档案中,保管期限不是30年的有()。A.原始凭证B.总账C.半年度财务会计报告D.年度财务会计报告【正确答案】:CD【试题解析】:选项AB,保管期限为30年;选项C,保管期限为10年;选项D,保管期限为永久。第33题:多选题(本题2分)根据会计法律制度的规定,下列属于不相容职务的有()。A.会计记录与财产保管B.授权批准与监督检查C.授权批准与业务经办D.业务经办与会计记录【正确答案】:ABCD【试题解析】:不相容职务主要包括:授权批准与业务经办(选项C),业务经办与会计记录(选项D)、会计记录与财产保管(选项A)、业务经办与稽核检查、授权批准与监督检查(选项B)等。第34题:判断题(本题1分)法律事实是法律关系发生、变更和消灭的直接原因。()【正确答案】:对【试题解析】:本题考核法律事实。法律事实是法律关系发生、变更和消灭的直接原因。第35题:判断题(本题1分)纳税人在纳税期内没有应纳税款的,应当按照规定办理纳税申报。()【正确答案】:对【试题解析】:纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。第36题:判断题(本题1分)医疗期是指因工受伤的休假期。()【正确答案】:错【试题解析】:医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作,治病休息,但不得解除劳动合同的期限。第37题:判断题(本题1分)因故意销毁会计凭证被依法追究刑事责任的会计人员,不得再从事会计工作。()【正确答案】:对【试题解析】:因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污、挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。第38题:判断题(本题1分)当期期末留抵税额小于当期免抵退税额时,应以当期期末留抵税额作为当期应退税额。()【正确答案】:对第39题:判断题(本题1分)房地产开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应一并计算土地增值税的税额。()【正确答案】:错【试题解析】:开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算。第40题:判断题(本题1分)对进口货物缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。()【正确答案】:对【试题解析】:城建税进口环节不征,出口环节不退。PPagePAGE1of5初级会计经济法基础第41题:判断题(本题1分)依法不需要在车船登记管理部门登记的,只在机场内部行驶,负责运送旅客登机的客车不属于车船税的征税范围,不征收车船税。()【正确答案】:错【试题解析】:车船税的征税范围包括:(1)依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶;(2)依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。第42题:判断题(本题1分)劳动纠纷达成调解协议的,一方当事人在协议约定期限内不履行调解协议的,另一方当事人可依法申请仲裁。()【正确答案】:对第43题:判断题(本题1分)企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的的安排,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起15年内,进行纳税调整。()【正确答案】:错【试题解析】:企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的的安排,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起“10年内”,进行纳税调整。第44题:不定项选择题(本题2分)发起人刘某等8人成立甲公司,主要从事东欧地区贸易,业务收支以卢布为主。公司筹备会在讨论公司章程时议定:选择卢布作为记账本位币;编报的财务会计报告折算为人民币;会计记录文字同时使用中文和俄文;会计年度确定为公历1月1日起至12月31日止。2019年4月甲公司成立,刘某为法定代表人,赵某为会计机构负责人。2019年9月甲公司向乙公司出售了10台进口的精密机床,12月乙公司因审计原因需要使用甲公司留存的该批机床的原始凭证。甲公司安排会计人员徐某办理此事。2020年1月徐某因病住院,甲公司安排会计人员王某接替徐某工作。徐某委托会计人员张某代办交接手续。2020年3月丙会计师事务所接受甲公司委托,对2019年度财务会计报告进行审计并出具了审计报告。随后,甲公司将2019年度财务会计报告对外提供。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。对乙公司使用原始凭证的要求,甲公司拟采取的下列措施中,正确的是()。A.在专设登记簿上登记后,将原始凭证借给乙公司B.原始凭证不外借C.经徐某签字后,向乙公司提供该原始凭证的复制件D.经刘某批准后,将原始凭证借给乙公司【正确答案】:B【试题解析】:原始凭证不得外借,其他单位如因特殊原因需要使用原始凭证时。经本单位会计机构负责人、会计主管人员批准,可以复制。向外单位提供的原始凭证复制件、应当在专设的登记簿上登记,并由提供人员和收取人员共同签名或者盖章。第45题:不定项选择题(本题2分)发起人刘某等8人成立甲公司,主要从事东欧地区贸易,业务收支以卢布为主。公司筹备会在讨论公司章程时议定:选择卢布作为记账本位币;编报的财务会计报告折算为人民币;会计记录文字同时使用中文和俄文;会计年度确定为公历1月1日起至12月31日止。2019年4月甲公司成立,刘某为法定代表人,赵某为会计机构负责人。2019年9月甲公司向乙公司出售了10台进口的精密机床,12月乙公司因审计原因需要使用甲公司留存的该批机床的原始凭证。甲公司安排会计人员徐某办理此事。2020年1月徐某因病住院,甲公司安排会计人员王某接替徐某工作。徐某委托会计人员张某代办交接手续。2020年3月丙会计师事务所接受甲公司委托,对2019年度财务会计报告进行审计并出具了审计报告。随后,甲公司将2019年度财务会计报告对外提供。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于甲公司对外提供2019年度财务会计报告的下列表述中,正确的是()。A.财务会计报告应包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书B.法律规定须经注册会计师审计的,审计报告应当随同财务会计报告一并提供C.财务会计报告应当依次编写页码,加具封面,装订成册,加盖公章D.向不同会计资料使用者提供的财务会计报告,其编制依据应当一致【正确答案】:ABCD【试题解析】:以上表述均正确。第46题:不定项选择题(本题2分)发起人刘某等8人成立甲公司,主要从事东欧地区贸易,业务收支以卢布为主。公司筹备会在讨论公司章程时议定:选择卢布作为记账本位币;编报的财务会计报告折算为人民币;会计记录文字同时使用中文和俄文;会计年度确定为公历1月1日起至12月31日止。2019年4月甲公司成立,刘某为法定代表人,赵某为会计机构负责人。2019年9月甲公司向乙公司出售了10台进口的精密机床,12月乙公司因审计原因需要使用甲公司留存的该批机床的原始凭证。甲公司安排会计人员徐某办理此事。2020年1月徐某因病住院,甲公司安排会计人员王某接替徐某工作。徐某委托会计人员张某代办交接手续。2020年3月丙会计师事务所接受甲公司委托,对2019年度财务会计报告进行审计并出具了审计报告。随后,甲公司将2019年度财务会计报告对外提供。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于王某接替徐某工作的下列表述中,正确的是()。A.双方交接工作应由赵某负责监交B.王某接替徐某工作后应另立新账C.徐某应当对移交的会计资料真实性和合法性承担法律责任D.徐某委托张某代办交接手续须经刘某批准【正确答案】:ACD【试题解析】:选项B,接替人员应当继续使用移交的会计账簿,不得自行另立新账,以保持会计记录的连续性。第47题:不定项选择题(本题2分)发起人刘某等8人成立甲公司,主要从事东欧地区贸易,业务收支以卢布为主。公司筹备会在讨论公司章程时议定:选择卢布作为记账本位币;编报的财务会计报告折算为人民币;会计记录文字同时使用中文和俄文;会计年度确定为公历1月1日起至12月31日止。2019年4月甲公司成立,刘某为法定代表人,赵某为会计机构负责人。2019年9月甲公司向乙公司出售了10台进口的精密机床,12月乙公司因审计原因需要使用甲公司留存的该批机床的原始凭证。甲公司安排会计人员徐某办理此事。2020年1月徐某因病住院,甲公司安排会计人员王某接替徐某工作。徐某委托会计人员张某代办交接手续。2020年3月丙会计师事务所接受甲公司委托,对2019年度财务会计报告进行审计并出具了审计报告。随后,甲公司将2019年度财务会计报告对外提供。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司筹备会议定的下列事项中,符合法律规定的是()。A.同时使用中文和俄文作为会计记录文字B.会计年度确定为公历1月1日起至12月31日止C.选择卢布作为记账本位币D.编报的财务会计报告以人民币折算【正确答案】:ABCD【试题解析】:选项A,根据规定,会计记录的文字应当使用中文。在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。选项B,会计年度是自“公历1月1日起至12月31日止”。选项CD,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编制的财务会计报告应当折算为人民币。第48题:不定项选择题(本题2分)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2021年7月有关经营情况如下:(1)销售1辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元。(2)将10辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本9万元/辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格17万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格12万元/辆。(3)采取预收货款方式销售给4S店一批自产小汽车,6日签订合同,11日收到预收款,16日发出小汽车,21日开具发票。(4)生产中轻型商用客车180辆,其中171辆用于销售、3辆用于广告、2辆用于本公司管理部门、4辆用于赞助。已知:销售小汽车增值税税率为13%,消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月销售定制的自产小汽车应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.(226000+33900)×5%=12995元B.226000÷(1+13%)×5%=10000元C.(226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500元D.226000×5%=11300元【正确答案】:C【试题解析】:手续费属于价外费用,应计入销售额计征消费税。本题中价款和手续费均为含增值税价格,需要换算为不含增值税的价格。应纳消费税税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×消费税税率=(226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500(元)。第49题:不定项选择题(本题2分)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2021年7月有关经营情况如下:(1)销售1辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元。(2)将10辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本9万元/辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格17万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格12万元/辆。(3)采取预收货款方式销售给4S店一批自产小汽车,6日签订合同,11日收到预收款,16日发出小汽车,21日开具发票。(4)生产中轻型商用客车180辆,其中171辆用于销售、3辆用于广告、2辆用于本公司管理部门、4辆用于赞助。已知:销售小汽车增值税税率为13%,消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月以自产小汽车对外投资应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.10×15×5%=7.5万元B.10×12×5%=6万元C.10×9×5%=4.5万元D.10×17×5%=8.5万元【正确答案】:D【试题解析】:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。第50题:不定项选择题(本题2分)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2021年7月有关经营情况如下:(1)销售1辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元。(2)将10辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本9万元/辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格17万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格12万元/辆。(3)采取预收货款方式销售给4S店一批自产小汽车,6日签订合同,11日收到预收款,16日发出小汽车,21日开具发票。(4)生产中轻型商用客车180辆,其中171辆用于销售、3辆用于广告、2辆用于本公司管理部门、4辆用于赞助。已知:销售小汽车增值税税率为13%,消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司当月采取预收货款方式销售自产小汽车,消费税的纳税义务发生时间是()。A.7月6日B.7月11日C.7月16日D.7月21日【正确答案】:C【试题解析】:销售应税消费品采取预收货款方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天(即2021年7月16日)。PPagePAGE1of3初级会计经济法基础第51题:不定项选择题(本题2分)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2021年7月有关经营情况如下:(1)销售1辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元。(2)将10辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本9万元/辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格17万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格12万元/辆。(3)采取预收货款方式销售给4S店一批自产小汽车,6日签订合同,11日收到预收款,16日发出小汽车,21日开具发票。(4)生产中轻型商用客车180辆,其中171辆用于销售、3辆用于广告、2辆用于本公司管理部门、4辆用于赞助。已知:销售小汽车增值税税率为13%,消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司的下列中轻型商用客车中,应缴纳消费税的是()。A.用于赞助的4辆B.用于销售的171辆C.用于广告的3辆D.用于本公司管理部门的2辆【正确答案】:ABCD【试题解析】:选项ACD,纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,移送使用时缴纳消费税。选项B,生产销售中轻型商用客车,应缴纳消费税。第52题:不定项选择题(本题2分)甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事各类化妆品的生产、销售和加工业务。2021年9月有关经营情况如下:(1)进口一批高档香水,海关核定的关税完税价格为425000元。(2)销售自产M型高档美容类化妆品,取得含增值税价款960500元,同时收取包装费28815元。(3)受托为乙公司加工N型高档修饰类化妆品,乙公司提供原材料成本85000元,甲化妆品公司收取含增值税加工费34578元。甲化妆品公司无同类高档修饰类化妆品销售价格。(4)将自产P型高档护肤类化妆品分别用于馈赠合作单位、广告投放、赞助电视台举办的晚会以及奖励本公司员工。已知:关税税率为6%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲化妆品公司当月进口高档香水应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.425000×(1+6%)×15%=67575元B.425000×15%=63750元C.425000×(1+6%)÷(1-15%)×15%=79500元D.425000÷(1-15%)×15%=75000元【正确答案】:C【试题解析】:进口环节消费税应纳税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=425000×(1+6%)÷(1-15%)×15%=79500(元)。第53题:不定项选择题(本题2分)甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事各类化妆品的生产、销售和加工业务。2021年9月有关经营情况如下:(1)进口一批高档香水,海关核定的关税完税价格为425000元。(2)销售自产M型高档美容类化妆品,取得含增值税价款960500元,同时收取包装费28815元。(3)受托为
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