![人教版小学四年级下册数学期中测试卷及答案【考点梳理】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view2/M01/06/0B/wKhkFmZvH-mAOyLPAAGD-RhWhLc054.jpg)
![人教版小学四年级下册数学期中测试卷及答案【考点梳理】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view2/M01/06/0B/wKhkFmZvH-mAOyLPAAGD-RhWhLc0542.jpg)
![人教版小学四年级下册数学期中测试卷及答案【考点梳理】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view2/M01/06/0B/wKhkFmZvH-mAOyLPAAGD-RhWhLc0543.jpg)
![人教版小学四年级下册数学期中测试卷及答案【考点梳理】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view2/M01/06/0B/wKhkFmZvH-mAOyLPAAGD-RhWhLc0544.jpg)
![人教版小学四年级下册数学期中测试卷及答案【考点梳理】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view2/M01/06/0B/wKhkFmZvH-mAOyLPAAGD-RhWhLc0545.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.73-46-14与(
)的计算结果相同。A.73-(46-14)
B.73-(46+14)
C.73-46+142.如果100张纸的厚度是1cm,那么1000万张纸摞起来高(
)。A.1000m
B.10000m
C.1000cm3.已知a×0.99=b×1.01=c×0.88(a、b、c都不为0),a、b、c三个数中最大的是(
)。
A.a
B.b
C.c4.下面的算式运用了乘法结合律的是(
)。
A.48×57+43×48=48×(57+43)
B.75×26=26×75
C.136×25×4=136×(25×4)
5.李霞给奶奶买的一个生日蛋糕,从上面看它的形状是(
)。
A.
B.
C.
6.下面各数,读数时只读一个零的有(
)。
A.100.07
B.1.005
C.2.0500二.判断题(共6题,共12分)1.交换因数的位置再乘一遍的验算方法是应用了乘法交换律。(
)2.大于7而小于8,并且小数部分是两位的小数有100个。(
)3.在任何一个角度看篮球,它都是圆的。(
)4.在求商的近似值时,要求保留两位小数,就要除到百分位。(
)5.大于20.1小于20.3的小数只有20.2一个。(
)6.两个数的和乘一个数,可以先把这两个数分别乘以这个数,再把所得的积相加,结果不变,这是乘法分配律。(
)三.填空题(共8题,共29分)1.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的(
)法,再算括号外面的(
)法,最后算(
)法,结果是(
)。2.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是(
)。3.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算(
),再算(
);如果算式里有括号,要先算(
)。4.3.985保留整数约是(
),保留一位小数约是(
)。5.在括号内填上合适的数。35元=(
)元+(
)角+(
)分;6元=(
)元+(
)角;27元=(
)角+(
)分;08=(
)元+(
)分。6.把下面各数用“>”连接起来。4千克80克
4.8千克
4108克(
)>(
)>(
)7.在括号内填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4(
)85+15×4
27×30÷5(
)27×(30÷5)69-25×2(
)(69-25)×2
(85-55)÷5(
)85-55÷58.计算“45÷5+36×6”时,(
)和(
)可以同时计算。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷32.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71
(2)143+(57+26)
(3)322+178+37+63
(4)89+(43+211)
(5)305+178+495
(6)208+154+46+92
五.解答题(共6题,共33分)1.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?3.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
(1)买5个排球,需要多少钱?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?6.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?
参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.加;除;减;02.96÷[(12+4)×2]3.乘除;加减;括号里面的4.4;4.05.2;3;5;9;6;2;7;4;86.4.8千克>4108克>4千克80克。7.>;=;<;<8.45÷5;36×6四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答题1.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)2.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。3.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 单亲低保申请书范文
- 提高图像处理速度的具体办法
- 2024-2025学年广东省广州市高三(上)调研地理试卷(12月份)
- 维保合同范本(2篇)
- 给公司员工做饭的劳务费合同(2篇)
- 一建《建设工程项目管理》试题库资料练习含【答案】卷24
- 外研版高中英语选择性必修第四册UNIT3 Period6课件
- Module 3 Unit 5 Let me show you our new school综合练习 教科版(含答案)
- 2025年冻熟淡水虾项目可行性研究报告
- 2025年中国企业孵化器行业市场深度分析及投资战略研究报告
- 二零二五版洗煤厂与矿业公司合作洗煤业务合同3篇
- 2025年湖南高速铁路职业技术学院高职单招高职单招英语2016-2024历年频考点试题含答案解析
- 2024年亳州市蒙城县县级公立医院招聘笔试真题
- 策略与博弈杜塔中文版
- GA/T 1280-2024银行自助设备安全性规范
- 2024预防流感课件完整版
- 2025届陕西省师范大学附属中学高三第一次模拟考试数学试卷含解析
- 人教版七年级音乐教学计划
- 人教版九上《Unit 9 I like music that I can dance to》 (2)作业设计
- 2025届江苏省常州市高级中学高三第二次模拟考试语文试卷含解析
- GB/T 44895-2024市场和社会调查调查问卷编制指南
评论
0/150
提交评论