人教版小学四年级下册数学期末测试卷【夺冠】_第1页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷【夺冠】_第2页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷【夺冠】_第3页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷【夺冠】_第4页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷【夺冠】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三角形有两个角分别是45°和55°,这个三角形是(

)三角形。

A.锐角

B.直角

C.钝角

D.等腰2.一个两位小数加上一个三位小数,和是(

)。

A.两位小数

B.三位小数

C.五位小数

D.六位小数3.如果甲>乙>丙,甲、乙、丙三个数的平均数是6.54,那么(

)。

A.乙一定小于6.54

B.乙一定等于6.54

C.乙可能大于6.54,也可能小于6.54,还可能等于6.544.平平有2.8元,如果平平给明明0.6元,还比明明多0.2元.明明原有(

)。

A.2.2元

B.0.8元

C.2元

D.1.4元5.去掉109.030(

)上的“0”,小数的大小不变。

A.十位

B.百位

C.十分位

D.千分位6.把4.024的小数点先向左移动两位,再向右移动一位,这个数比原来(

)。

A.缩小100倍

B.扩大100倍

C.缩小10倍

D.扩大10倍二.判断题(共6题,共12分)1.轴对称图形上对应的点到对称轴的距离相等。(

)2.用三根长度相同的木棒一定能拼成三角形。(

)3.小红买一本字典用去10.50元,买一本科技书用去14.80元,付出30元,找回5.7元。(

)4.一个足球放在桌子上从左面看到的是圆形。(

)5.任何一个带小数都比纯小数大。(

)6.因为0.9=0.90,所以近似数0.90可以写成0.9。(

)三.填空题(共8题,共29分)1.在计算786+325-125时,先算(

)法,再算(

)法;在计算981-(243+252)时,先算(

)法,再算(

)法。2.15厘米=________米

3千克125克=________千克

7吨33千克=________吨

2元8分=________元

3.折一折,用做一个,3的对面是(

),6的对面是(

)。4.在括号内填上“>”、“<”或“=”。3.48(

)3.5

5.68km(

)568m800(

)40.8

4.38平方千米(

)4平方千米83公顷5.条形统计图的优点是不仅能清楚地看出数量的(

),而且便于对两组数据进行(

)比较。

6.火车沿直线前进,车轮的运动是________,车厢的运动________。(填“平移”或“旋转”)

7.在括号内填上“>”“<”或“=”。2元(

)1元2角

3.50元(

)5.30元

0.88元(

)0.80元0.28(

)0.3

1.2(

)1.12

2.2(

)2.026(

)6.1

0.5(

)0.568.计算96+720÷(35-26)时,先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“

”画出来,再计算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.用简便方法计算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______五.作图题(共1题,共6分)1.在下面的方格里分别画一个直角三角形、一个钝角三角形和一个等腰三角形。六.解答题(共7题,共35分)1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?

2.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?3.地球的表面积约是5.1亿平方千米,其中海洋面积约3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?5.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

7.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.D

5.D6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.加;减;加;减2.0.15;3.125;7.033;2.08

3.1;54.<;>;=;<5.多少;大小6.旋转;平移7.=;<;>;<;>;>;<;<8.减;除;加四.计算题1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作图题1.如图:六.解答题1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。

2.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。3.解:3.61-(5.1-3.61)=3.61-1.49=2.12(亿平方千米)答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。4.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。5.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论