![冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附下载答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view3/M01/31/24/wKhkFmZudruATVk7AAGhqHKeEN0642.jpg)
![冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附下载答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view3/M01/31/24/wKhkFmZudruATVk7AAGhqHKeEN06422.jpg)
![冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附下载答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view3/M01/31/24/wKhkFmZudruATVk7AAGhqHKeEN06423.jpg)
![冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附下载答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view3/M01/31/24/wKhkFmZudruATVk7AAGhqHKeEN06424.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.□□3×37积的末尾(
)。
A.一定是1
B.不一定是1
C.不确定2.与420×30的积相同的算式是(
)。
A.420×3
B.21×600
C.420×300
D.42×303.甲×=乙×,甲和乙和谁大?(
)。
A.甲大
B.乙大
C.同样大4.下列算式中,与15×160的计算结果不同的算式是(
)。A.150×16
B.30×380
C.30×3205.“2010×30○2100×30”,比较大小,在○里应填的符号是(
)。
A.>
B.=
C.<
D.≥6.在乘法算式中,如果一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,那么积(
)。
A.不变
B.扩大20倍
C.扩大100倍二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数正好与积相等,另一个因数一定是1。(
)2.验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验。(
)3.在乘法里,两个因数末尾一共有几个0,积的末尾就一定有几个0。(
)4.236×12表示的意义是求12个236的和是多少。(
)5.用竖式做乘法,交换两个因数的位置,积大小不变。(
)6.因为259接近260,所以259×89≈260×80。(
)三.填空题(共8题,共19分)1.两个数的乘积是240,把其中一个因数扩大到原来的6倍,另一个因数不变,这时积是(
);如果另一个因数扩大到原来的5倍,积应该是(
)。2.请你写出一个三位数乘两位数的算式,二者之积含有4个0:(
)3.在○里填上“>”“<”"或“=”。240×18○120×30
150×82○90×5
108×28○109×92210×4○16×400
32×50○20×80
201×7○210×74.一辆小汽车每小时行80千米,从A地到B地共用了3小时,A、B两地相距(
)千米,用的数量关系是(
)。5.把“300-280=20,20×13=360”改写成一个综合算式是(
)。6.两个数相乘,一个因数扩大100倍,另一个因数扩大10倍,积就________。
7.52的17倍是(
);15个206的和是(
)。8.用1,2,3,4,5五个数字,分别组成一个最大的三位数与一个最小的两位数,它们的乘积是(
)。四.计算题(共2题,共28分)1.直接写得数。36×2=
25×4=
150×8=
8×50=360×2=
25×40=
300×8=
8×25=36×20=
25×400=
150×16=
4×50=360×20=
250×40=
300×16=
16×25=2.列竖式计算。276×37=
509×36=
270×53=206×70=
312×52=
177×19=五.解答题(共6题,共42分)1.一座大桥长2600米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车车身长多少米?2.明明上学时步行,回家时跑步,共用了45分钟。如果上学和回家时都跑步,则共用时间30分钟。已知他步行每分钟走60米,你知道他家离学校有多少米吗?3.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶?
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元?
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元?
4.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?5.香港街有一块长方形绿地(如下图),现在要把宽增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少平方米?6.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?参考答案一.选择题1.A
2.B3.A
4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.1440;72002.125×80=10000答案不唯一)3.>;>;<;<;=;<4.240;速度×时间=路程5.(300-280)×136.扩大1000倍7.884;30908.6516四.计算题1.72;100;1200;400;720;1000;2400;200;720;10000;2400;200;7200;10000;4800;4002.10212;18324;14310;14420;16224;3363五.解答题1.960×3-2600=280(米)2.(45-30÷2)×60=1800(米)3.(1)解:54+46=100(箱)
24×100=2400(瓶)答:这些饮料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元)
答:买这些饮料一共要付4800元。(3)解:55×100﹣48×100
=5500﹣4800=700(元)答:该商店可盈利700元。4.118×12+72×6=1848(人)5.480÷
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 美容院双十一活动方案策划
- 双11小活动策划方案
- 现服科技发展与创新人才培训模式探讨
- 汇报技巧构建高效商业汇报的核心要素
- 国庆节活动方案披萨
- 7 角的初步认识 第二课时(说课稿)-2023-2024学年二年级下册数学苏教版001
- Unit 11 Chinese festivals(period 1)(说课稿)-2023-2024学年沪教牛津版(深圳用)英语五年级下册001
- 16 家乡新变化(说课稿)2023-2024学年统编版道德与法治二年级上册
- 2023四年级数学上册 二 加减法的关系和加法运算律第5课时说课稿 西师大版
- 2023九年级物理下册 第十一章 物理学与能源技术11.3能源说课稿 (新版)教科版
- 统编小学《道德与法治》三年级上下册教材的解读
- 人教版(2024)英语七年级上册单词表
- 产业链竞争关联度
- TTJSFB 002-2024 绿色融资租赁项目评价指南
- 涵洞施工钢筋混凝土圆管涵
- 高考地理一轮复习学案+区域地理填图+亚洲
- 全新车位转让协议模板下载(2024版)
- 高中数学必修一试卷及答案
- 砌筑工考试卷及答案
- 呼吸治疗师进修汇报
- 智慧港口和自动化集装箱码头
评论
0/150
提交评论