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第四章企业所得税法[复制]一、单项选择题128.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。[单选题]*A.企业之间发生的管理费支出B.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出C.企业发生的与生产经营有关的手续费支出(正确答案)D.企业内营业机构之间发生的租金支出答案解析:选项ABD:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。129.企业发生的下列支出中,按照企业所得税法的规定可在税前扣除的是()。[单选题]*A.税收滞纳金B.非广告性赞助C.企业所得税税款D.按规定缴纳的财产保险费(正确答案)答案解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款(选项C);(3)税收滞纳金(选项A);(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)非广告性质的赞助支出(选项B);(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。130.以下各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。[单选题]*A.支付给母公司的管理费B.按规定缴纳的财产保险费(正确答案)C.以现金方式支付给某中介公司的佣金D.赴灾区慰问时直接向灾民发放的慰问金答案解析:选项A:企业之间支付的管理费不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;选项C:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在所得税前扣除;选项D:企业通过公益性社会团体或者县级(含县级)以上人民政府及其部门发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,纳税人直接的捐赠支出,不得在税前扣除。131.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准许扣除的是()。[单选题]*A.企业之间支付的管理费B.银行内营业机构之间支付的利息(正确答案)C.企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。132.企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是()。[单选题]*A.固定资产改良支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的日常修理支出(正确答案)D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出答案解析:选项A:以改良支出增加固定资产的计税基础,在规定的期限内计提折旧扣除;选项BD:要作为长期待摊费用,在规定的期限内摊销扣除。133.企业在境内发生的处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。[单选题]*A.将资产用于职工奖励或福利(正确答案)B.将资产用于加工另一种产品C.将资产结构或性能改变D.将资产在总分支机构之间转移【答案】A解析:《企业所得税法》规定,(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营);(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移等资产所有权属在形式和实质上均不发生改变的内部资产处置行为,不视同销售缴纳企业所得税。选项BCD:资产的权属未发生转移,所以不视同销售。资产用于股息分配、职工福利、对外捐赠等时应视同销售缴纳企业所得税。选项A正确。134.企业处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是()。[单选题]*A.将资产用于股息分配(正确答案)B.将资产用于生产另一产品C.将资产从总机构转移至分支机构(非境外)D.将资产用途由自用转为经营性租赁答案解析:企业发生的下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算:(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营);(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移;(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。135.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。[单选题]*A.销售货物所得(正确答案)B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得【答案】D解析:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。136.下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()。[单选题]*A.经济林(正确答案)B.防风固沙林C.用材林D.存栏待售的牲畜答案解析:生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。企业所得税法规定生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。137.创业投资企业采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,可以按照其投资额的一定比例在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。这一比例是()。[单选题]*A.50%B.60%C.70%(正确答案)D.80%138.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。[单选题]*A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础(正确答案)答案解析:未投入使用的房屋、建筑物也可以计提折旧,选项A错误;企业以经营租赁方式租入的固定资产,不得计提折旧,选项B错误;企业盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础,选项C错误。139.下列各项中,符合企业销售收入实现有关规定的是()。[单选题]*A.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入(正确答案)B.广告制作费,应在相关广告出现在公众面前时确认收入C.利息收入,应在实际收到利息时确认收入D.特许权使用费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入答案解析:选项B:广告制作费,应按制作广告的完工进度确认收入。选项C:利息收入,应按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。选项D:特许权使用费收入,应按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。140.某批发兼零售的居民企业,2022年度自行申报营业收入总额350万元、成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2022年度应缴纳企业所得税()万元。[单选题]*A.7.00(正确答案)B.7.40C.7.61D.8.04【答案】D解析:采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,其计算公式如下:应纳企业所得税=应纳税所得额×适用税率=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率×适用税率。应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。141.企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。[单选题]*A.饲养家禽B.远洋捕捞C.海水养殖(正确答案)D.种植中药材答案解析:《企业所得税法》规定,从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植以及海水养殖、内陆养殖的所得,减半征收企业所得税。选项C正确,饲养家禽、远洋捕捞、种植中药材的所得免征企业所得税。142.某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证,该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()万元。[单选题]*A.13.6(正确答案)B.14.45C.12.75D.15.3【答案】B解析:企业转让限售股会涉及两种计税情况:一种是企业能够提供原值及合理税费凭证,则转让所得为转让收入减除原值和合理税费后的余额;另一种是企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。本题该企业应纳的企业所得税=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。143.企业盘盈的固定资产,其计税基础是()。[单选题]*A.同类固定资产的评估价格B.该固定资产的公允价值C.同类固定资产的重置完全价值(正确答案)D.该固定资产的可变现净值答案解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。144.甲公司2017年8月以500万元直接投资于乙公司,占有乙公司20%的股权。2020年12月甲公司将全部股权转让取得收入800万元,并完成股权变更手续,转让时乙公司账面累计盈余公积100万元,甲公司应确认股权转让的应纳税所得额为()。[单选题]*A.280万元B.300万元(正确答案)C.200万元D.680万元答案解析:企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。甲公司应确认股权转让的应纳税所得额=800-500=300(万元)。145.企业提供下列劳务取得的收入中,应按照完工进度确认收入实现的是()。[单选题]*A.作为商品销售附带条件的安装B.艺术表演C.广告制作(正确答案)D.会议展览答案解析:选项C:广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入。146.下列关于企业商品销售收入确认的税务处理中,符合企业所得税法规定的是()。[单选题]*A.为促进商品销售提供商业折扣的,按扣除商业折扣前的金额确认销售收入B.为鼓励债务人在规定期限内付款提供现金折扣的,按扣除现金折扣后的金额确认销售收入C.因售出商品品种不符合要求发生销售退回的,在发生销售退回的下一期冲减当期销售商品收入D.因售出商品质量原因提供销售折让并已确认销售收入的,在发生销售折让当期冲减当期销售商品收入(正确答案)147.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,可享受“三免三减半”的税收优惠。该税收优惠的起始时间是()。[单选题]*A.项目开工所属纳税年度B.项目竣工所属纳税年度C.项目盈利所属纳税年度D.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度(正确答案)148.登记注册地与实际管理机构所在地均在美国的某银行,取得的下列各项所得中,按规定不需要缴纳我国企业所得税的是()。[单选题]*A.转让位于我国上海的一处不动产取得的财产转让所得B.在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得其分红所得C.在我国的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的收入D.该银行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得其支付的利息收入(正确答案)答案解析:选项A:不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地,不动产位于我国,所以属于来源于我国的所得,需要在我国纳税。选项B:取得股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地,因为是我国某公司股票,其分红属于来源于我国的所得,需要在我国纳税。选项C:提供劳务所得,按照劳务发生地确定所得来源地,分行在我国提供咨询服务,所以劳务发生地在我国,属于来源于我国的所得,需要在我国纳税。选项D:利息、租金、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地,因为是位于日本的某电站支付的,不属于来源于我国的所得,不需要在我国纳税。149.下列关于企业筹建期间涉及企业所得税处理的表述中,正确的是()。[单选题]*A.业务招待费按实际发生额计入筹办费B.筹办费用支出可以在开始经营之日的当年一次性扣除(正确答案)C.广告费和业务宣传费不得向以后年度结转D.筹办期间所属年度计算为亏损年度答案解析:选项A:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。选项C:企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。选项D:筹办期间所属年度不得计算为亏损年度。150.某化妆品制造企业2022年销售货物取得收入9000万元,出租房屋取得收入200万元,将市价为100万元的外购货物用于对外捐赠,将市价为300万元的货物移送至境内的分支机构;当年实际发生[单选题]*广宣费支出2700万元,上年未扣除结转至本年的广宣费支出100万元。则该企业2022年针对该业务()。A.无须纳税调整B.调减应纳税所得额90万元(正确答案)C.调减应纳税所得额100万元D.调增应纳税所得额90万元答案解析:对化妆品制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。广宣费税前扣除限额=(9000+200+100)×30%=2790(万元);广告费和业务宣传费的超标准部分可无限期向以后纳税年度结转扣除,上年结转的100万元可以在本年扣除90万元,故调减应纳税所得额90万元,剩余10万元继续结转下一年扣除。151.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。[单选题]*A.缴纳的增值税税款B.违反消防规定被处以的行政罚款C.向投资者分配的红利D.按规定缴纳的财产保险费(正确答案)152.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。[单选题]*A.企业之间发生的管理费支出B.企业筹建期间发生的广告费支出(正确答案)C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出D.企业内营业机构之间发生的租金支出153.以下各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。[单选题]*A.非广告性赞助支出B.按规定提取的用于环境保护方面的专项资金(正确答案)C.以现金方式支付给某中介公司的佣金D.赴灾区慰问时直接向灾民发放的慰问金答案解析:选项A:非广告性赞助支出不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;选项C:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除;选项D:纳税人直接的捐赠支出,除另有规定外,不得在税前扣除。154.某公司从事国家非限制和禁止行业,2022年从业人数130人,资产总额2000万元,年度应纳税所得额210万元,则该公司当年应纳企业所得税为()万元。[单选题]*A.10.5(正确答案)B.16C.42D.8【答案】D解析:该公司符合小型微利企业的认定标准,应纳税额=100×12.5%×20%+(210-100)×25%×20%=8(万元)。155.依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是()。[单选题]*A.业务招待费用产生的差异B.职工福利费用产生的差异C.职工工会费用产生的差异D.职工教育费用产生的差异(正确答案)答案解析:职工福利费,其不超过工资薪金总额14%的部分可以扣除,超过部分不得扣除,不属于时间性差异,B不正确。工会经费,其不超过工资薪金总额2%的部分可以扣除,超过部分不得扣除,也不属于时间性差异,C不正确。职工教育经费,其不超过工资薪金总额8%的部分可以扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除,因此属于时间性差异,D选项正确。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,超过部分不得扣除,因此不属于时间性差异,A选项也不正确。156.下列选项中,免征企业所得税的是()。[单选题]*A.花卉种植(正确答案)B.海水养殖C.内陆养殖D.蔬菜种植【答案】D解析:本题考查企业所得税的税收优惠。(1)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:①蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植。②农作物新品种的选育。③中药材的种植。④林木的培育和种植。⑤牲畜、家禽的饲养。⑥林产品的采集。⑦灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目。⑧远洋捕捞。(2)企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。②海水养殖、内陆养殖。二、多项选择题157.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。*A.登记注册地标准(正确答案)B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准(正确答案)答案解析:居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。158.下列关于所得来源地确定方法的表述中,符合企业所得税法规定的有()。*A.提供劳务所得按照劳务发生地确定(正确答案)B.特许权使用费所得按照收取特许权使用费所得的企业所在地确定C.股息所得按照分配股息的企业所在地确定(正确答案)D.动产转让所得按照转让动产的企业所在地确定(正确答案)答案解析:选项B:特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。159.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。*A.股息(正确答案)B.转让财产所得C.租金(正确答案)D.特许权使用费(正确答案)答案解析:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税。160.依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有()。*A.长期借款的利息支出B.租入固定资产的改建支出(正确答案)C.固定资产的大修理支出(正确答案)D.已提足折旧的固定资产的改建支出(正确答案)161.依据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()。*A.企业购买国债取得的利息收入(正确答案)B.非营利组织从事营利性活动取得的收入C.在境内设立机构的非居民企业从境内未上市的居民企业取得的与该机构有实际联系的红利收入(正确答案)D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益答案解析:非营利组织从事非营利业务取得的收入免税,而营利业务取得收人,不能免税。因此B选项不属于免税收入。投资上市公司股票不足12个月的收益,不能免税,D选项也不属于免税收入。本题的正确选项为A、C。162.根据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有()。*A.租入固定资产的改建支出(正确答案)B.固定资产大修理支出(正确答案)C.已提足折旧的固定资产的改建支出(正确答案)D.固定资产日常修理支出答案解析:选项D:固定资产的日常修理支出可在发生当期直接扣除。163.符合条件的非居民企业取得的下列利息所得中,免征企业所得税的有()。*A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得(正确答案)B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得(正确答案)C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得(正确答案)D.外国银行的中国分行向中国居民企业提供贷款取得的利息所得答案解析:非居民企业取得下列所得免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得。(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得。(3)经国务院批准的其他所得。164.下列关于企业资产收购重组的一般性税务处理的表述中,正确的有()。*A.被收购方应确认资产的转让所得或损失(正确答案)B.受让方取得转让企业资产的计税基础以被转让资产的原有计税基础确定C.收购方取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定(正确答案)D.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变(正确答案)答案解析:企业重组一般性税务处理办法下,企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理:(1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失。(2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。(3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。165.企业实施合并重组,适用企业所得税一般性税务处理方法时,下列处理正确的有()。*A.被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理(正确答案)B.合并企业应按账面价值确定接受被合并企业负债的计税基础C.被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补(正确答案)D.合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础(正确答案)答案解析:考生应注意对比掌握一般性税务处理办法和特殊性税务处理办法。对于本题,一般性税务处理的前提下,企业合并,当事各方应按下列规定处理:(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础;(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理;(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。166.下列企业于2019年1月1日后购进的固定资产,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以一次性计入成本费用扣除的有()。*A.商场购进价值为4500元的二维码打码器(正确答案)B.小型微利饮料厂购进价值为20万元生产用的榨汁机(正确答案)C.集成电路生产企业购进价值为120万元专用于研发的分析仪(正确答案)D.小型微利信息技术服务公司购进价值为80万元研发用的服务器群组(正确答案)答案解析:企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。167.企业因下列行为发生的借款费用,应当作为资本性支出的有()。*A.为购置固定资产发生借款的,该固定资产购置期间发生的合理借款费用(正确答案)B.为购置无形资产发生借款的,该无形资产购置期间发生的合理借款费用(正确答案)C.为经过6个月的建造才达到预定可销售状态的存货发生借款的,该存货建造期间发生的合理借款费用D.为建造固定资产发生借款的,该固定资产建造期间发生的合理借款费用(正确答案)答案解析:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。168.下列在会计上已作损失处理的除贷款债权外的应收账款损失中,可在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有()。*A.因自然灾害导致无法收回的应收账款损失(正确答案)B.法院批准破产重整计划后无法追偿的应收账款损失(正确答案)C.债务人逾期2年未清偿,预计难以收回的应收账款损失D.债务人被依法注销,其清算财产不足清偿的应收账款损失(正确答案)答案解析:企业除贷款类债权外的应收、预付账款符合下列条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收回的应收、预付款项,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除:(1)债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的(选项D)。(2)债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的。(3)债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的。(4)与债务人达成债务重组协议或法院批准破产重整计划后,无法追偿的(选项B)。(5)因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的(选项A)。(6)国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。169.下列在会计上已作损失处理的除贷款债权外的应收账款损失中,可在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有()。*A.债务人死亡后其财产或遗产不足清偿的应收账款损失(正确答案)B.债务人逾期1年未清偿预计难以收回的应收账款损失C.与债务人达成债务重组协议后无法追偿的应收账款损失(正确答案)D.债务人被依法吊销营业执照其清算财产不足清偿的应收账款损失(正确答案)170.企业合并采用一般性税务处理时,下列处理符合税法规定的有()。*A.被合并企业应按清算进行所得税处理(正确答案)B.被合并企业的亏损可以在合并企业结转弥补C.合并企业应按公允价值确定接受被合并企业资产的计税基础(

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