高中物理牛顿第二定律_第1页
高中物理牛顿第二定律_第2页
高中物理牛顿第二定律_第3页
高中物理牛顿第二定律_第4页
高中物理牛顿第二定律_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

关于高中物理牛顿第二定律23了解单位制的构成及力学中三个基本物理量在国际单位制中的单位

目标定位1理解楞次定律的内容,并应用楞次定律判定感应电流的方向.1理解楞次定律的内容,并应用楞次定律判定感应电流的方向.1

知道牛顿第二定律的内容、表达式的确切含义.

知道国际单位制中力的单位“牛顿”是怎样定义的.4能应用牛顿第二定律解决简单的动力学问题.

第2页,共22页,星期六,2024年,5月预习导学[想一想]:从牛顿第二定律可知,无论多么小的力都可以使物体产生加速度,可是,我们用力提一个很重的箱子,却提不动它,这跟牛顿第二定律有无矛盾?为什么?答案

不矛盾;一、牛顿第二定律1.合力合力方向

2.

ma矢相同

3.

1m/s2

牛顿第二定律中的力是指合外力.F合=0

a=0

第3页,共22页,星期六,2024年,5月预习导学二、力学的单位制1.单位

2.导出单位

3.基本单位导出单位

4.长度质量时间米千克秒[想一想]:若质量的单位用克,加速度的单位用厘米每二次方秒,那么力的单位是牛顿吗?牛顿第二定律表达式中的系数k还是1吗?答案

只有当质量的单位用千克,加速度的单位用米每二次方秒时,力的单位才是牛顿;此时牛顿第二定律表达式中的系数才是1.第4页,共22页,星期六,2024年,5月一、对牛顿第二定律的理解课堂讲义1.表达式:F=ma,F指合外力.2.对牛顿第二定律的理解(1)瞬时性:a与F同时产生,同时变化,同时消失,为瞬时对应关系.(2)矢量性:F=ma是矢量表达式,任一时刻a的方向均与合外力F的方向一致,当合外力方向变化时a的方向同时变化,即a与F的方向在任何时刻均相同.第5页,共22页,星期六,2024年,5月课堂讲义(3)同体性:公式F=ma中a、F、m都是针对同一物体而言的.(4)独立性:当物体同时受到几个力作用时,各个力都满足F=ma,每个力都会产生一个加速度,这些加速度的矢量和即为物体具有的合加速度.故牛顿第二定律可表示为第6页,共22页,星期六,2024年,5月课堂讲义3.合外力、加速度、速度的关系(1)力与加速度为因果关系,但无先后关系,力是因,加速度是果.加速度与合外力方向总相同、大小与合外力成正比.(2)力与速度无因果关系:合外力与速度方向可以同向,可以反向.合外力与速度方向同向时,物体做加速运动,反向时物体做减速运动.第7页,共22页,星期六,2024年,5月课堂讲义(3)两个加速度公式的区别第8页,共22页,星期六,2024年,5月课堂讲义【例1】下列对牛顿第二定律的理解正确的是(

)A.由F=ma可知,F与a成正比,m与a成反比B.牛顿第二定律说明当物体有加速度时,物体才受到外力的作用C.加速度的方向与合外力的方向一致D.当外力停止作用时,加速度随之消失⑴

m决定于物体本身

⑵由

F=ma可知,只有F一定的前提下,m才与a成反比。力是产生加速度的原因

物体受到外力时才有的加速度矢量性瞬时性第9页,共22页,星期六,2024年,5月课堂讲义针对训练初始时静止在光滑水平面上的物体,受到一个逐渐减小的水平力的作用,则这个物体运动情况为

(

)A.速度不断增大,但增大得越来越慢B.加速度不断增大,速度不断减小C.加速度不断减小,速度不断增大D.加速度不变,速度先减小后增大加速牛顿第二定律:F=ma

a逐渐减小

速度增大的越来越慢第10页,共22页,星期六,2024年,5月课堂讲义二、牛顿第二定律的简单应用

1.解题步骤(1)确定研究对象.(2)进行受力分析和运动情况分析,作出受力和运动示意图.(3)求合力F或加速度a.(4)根据F=ma列方程求解.第11页,共22页,星期六,2024年,5月课堂讲义2.解题方法(1)矢量合成法:若物体只受两个力作用时,应用平行四边形定则求这两个力的合力,加速度的方向即是物体所受合外力的方向.

(2)正交分解法:当物体受多个力作用时,常用正交分解法求物体的合外力.第12页,共22页,星期六,2024年,5月【例2】如图331所示,质量为4kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5.物体受到大小为20N、与水平方向成37°角斜向上的拉力F作用时,沿水平面做匀加速运动,求物体加速度的大小.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)课堂讲义xyGFNFfF1F2在水平方向:在竖直方向:Fcos37°-Ff=maFN+Fsin37°=mg

Ff=μFN

a=0.5m/s2

第13页,共22页,星期六,2024年,5月【例3】如图332所示,沿水平方向做匀变速直线运动的车厢中,悬挂小球的悬线偏离竖直方向37°角,球和车厢相对静止,球的质量为1kg.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)(1)求车厢运动的加速度并说明车厢的运动情况;(2)求悬线对球的拉力大小.课堂讲义解法一(合成法)图332mgF37°F合小球F合=mgtan37°

第14页,共22页,星期六,2024年,5月【例3】如图332所示,沿水平方向做匀变速直线运动的车厢中,悬挂小球的悬线偏离竖直方向37°角,球和车厢相对静止,球的质量为1kg.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)(1)求车厢运动的加速度并说明车厢的运动情况;(2)求悬线对球的拉力大小.课堂讲义图332解法二(正交分解法)F小球xymgF1F2Fsin37°=ma

Fcos37°-mg=0x方向:y方向:37°第15页,共22页,星期六,2024年,5月课堂讲义三、单位制在计算中的应用1.单位制可以简化计算过程计算时首先将各物理量的单位统一到国际单位制中,用国际单位制中的基本单位和导出单位表示,这样就可以省去计算过程中单位的代入,只在数字后面写上相应待求量的单位即可.2.单位制可检查物理量关系式的正误如果发现某公式在单位上有问题,或者所求结果的单位与采用的单位制中该量的单位不一致,那么该公式或计算结果肯定是错误的.3.比较某个物理量不同值的大小时,必须先把它们的单位统一到同一单位制中,再根据数值来比较.第16页,共22页,星期六,2024年,5月【例4】一列质量为103t的列车,机车牵引力为3.5×105N,运动中所受阻力为车重的0.01倍.列车由静止开始做匀加速直线运动,速度变为180km/h需多长时间?此过程中前进了多远距离?(g取10m/s2)课堂讲义m=103t=106kgF=0.01G=0.01×106×10N=1×105Nv=180km/h=50m/s由牛顿第二定律得F牵-F=ma

第17页,共22页,星期六,2024年,5月课堂讲义借题发挥应用物理公式计算前应先将各物理量的单位在同一单位制中统一,一般统一到国际单位.如果已知各物理量都是国际单位制中单位,所求量也一定是国际单位制中单位,故在计算式中不必一一写出各物理量的单位,而只是在计算式的后面写出所求量的单位就行.第18页,共22页,星期六,2024年,5月1.下列对牛顿第二定律的表达式F=ma及其变形公式的理解,正确的是(

)A.由F=ma可知,物体所受的合力与物体的质量成正比,与物体的加速度成反比B.由m=可知,物体的质量与其所受合力成正比,与其运动的加速度成反比C.由a=可知,物体的加速度与其所受合力成正比,与其质量成反比D.由m=可知,物体的质量可以通过测量它的加速度和它所受到的合力求出对牛顿第二定律的理解对点练习m与F、a皆无关

第19页,共22页,星期六,2024年,5月2.静止在光滑水平地面上的物体,受到一个水平拉力的作用,以下说法正确的是(

)A.当力刚开始作用的瞬间,物体立即获得加速度,但速度仍为零B.当力刚开始作用的瞬间,物体同时获得速度和加速度C.物体运动起来后,拉力变小时,物体一定减速D.物体运动起来后,拉力反向,物体的加速度立即反向对点练习力与加速度具有瞬时对应性v

=at

,t=0时,v=0

加速度变小,速度仍然增大第20页,共22页,星期六,2024年,5月对点练习3.如图333所示,静止在水平地面上的小黄鸭质量m=20kg,受到与水平面夹角为53°的斜向上的拉力,小黄鸭开始沿水平地面运动.若拉力F=100N,小黄鸭与地面的动摩擦因数为0.2,求:(1)把小黄鸭看做质点,作出其受力示意图;(2)地面对小黄鸭的支持力;(3)小黄鸭运动的加速度的大小.(sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2)图333·F53°xymgFfFN(2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论