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文档简介

【tips】本文由王教授精心编辑整理,学知识,要抓紧!谈谈税收筹划时下税收筹划是个热门话题,稍加留意可以看到,大学在办班搞税收筹划培训,报刊、电视、广播在讨论税收筹划,企业的投资人、经理人更是空前的关注税收筹划。究其原因:一是税收政策关系国计民生,税收宏观调控经济发展的杠杆作用日趋明显,二是我国税收法律体系日臻完善,近几年调整较多,连续出台调整补充新政策,三是税收负担成为企业重要的成本费用。国家运用法律手段强制、无偿地从企业取得税金,企业的社会性要求企业经营必须正视税法,合法经营,依法纳税,企业的盈利本能,促使企业认真对待税收筹划,结合实际作好税收筹划,税收筹划自然成了经营管理的重要部分。

企业税收筹划该何处着手?又该如何去做?这里仅就企业组织形式、主要业务、主要税种几个方面做简要分析。

一、从企业组织形式筹划:不同的企业组织形式,涉及的税种不同,因此组建什么形式的企业,应在设立之前就要进行税收筹划。税法规定,法人公司即有限责任公司、股份有限公司要交纳流转税、所得税、个人所得税;非法人的独资、合伙、个体企业只交纳流转税、所得税。二者之间的差异在于分配利润时是否交纳个人所得税。例如:律师事务所、会计事务所一般注册为合伙所,避开个人所得税;生产、商贸企业的初始阶段,资本积累阶段,一般注册为非法人企业,避开个人所得税,但是随着企业规模壮大,经营风险加大,资本积累达到一定程度之后,就要变更注册为法人公司,这时个人所得税的负担已不是企业的主要问题,公司的形象、声誉、经营风险要求注册为法人公司,因为法人公司只承担有限责任。

二、从主要经营的范围筹划:企业要做什么,经营范围不同,涉及不同的税种。我国税法规定,在流转环节开征不同的税种,主要有三种即增值税、营业税、消费税。最大的税种增值税只在生产、加工、商贸、进口这四种类型的企业征收;建筑安装业、交通运输业、金融业、保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业等征收营业税;再有就是调节产品结构,引导消费方向而征收的消费税,对烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝、汽油、柴油、摩托车、小汽车等一般在它们地生产、委托加工和进口环节征收。不同的经营范围涉及不同的税种,不同的税率,要进入一个行业,要搞清这个行业税是哪些,筹划选择适当的税种,既不违法,又降低税负。例如:一个销售装饰材料的商店同时负责装修安装,假如签约接受一项工程总额10万元,其中材料款4万元,安装施工费6万元,若不能分清时,纳税10万*5%=5000元,若划分清楚,纳税40000*5%+60000*3%=3800元,少纳税1200元,这里二种经营内容,都是交纳营业税的,具体内容不同税率不同,交税有多有少,筹划合理可少交税1200元。

三、从企业经营主要税种筹划:企业的主要税种各不相同,有的是增值税,有的是营业税,有的是所得税。对于营业税主要分析业务内容,税率差异,寻找适当的税负。所得税主要分析各项优惠政策,据专家统计所得税的优惠政策共有56项,研究哪一条能适合自己的企业,寻找适合的优惠政策,减轻所得税负担。增值税是流转环节的主要税种,增值税的筹划首先是纳税人身份的筹划,一般纳税人的应交增值税=当期销售收入*17%-当期可抵扣的进项税,小规模纳税人应交增值税=当期销售收入*6%(4%),无差别平衡点时,销售收入*17%*增值率=销售收入*6%(4%),增值率=6%(4%)*17%*100%=35.3%(23.5%),可见,当增值率大于35.3%(23.5%)(指工业或商贸)选择小规模纳税人,税负较低,当增值率小于35.3%(23.5%)时,选择一般纳税人企业,税负较低。其次,购货的税收筹划,小规模纳税人购货只考虑采购价格低就可以,供应商不分小规模纳税人、一般纳税人,而一般纳人购货则不同,在一般纳税人单位购货,可取得增值税发票,可按票抵扣17%的税额,从小规模纳税人单位购货不能开具增值税发票,不能取得可抵扣进项税,因此其价格要在一般纳税人单位购货价格的87.7%以下时,才能采购。再有销售环节的税收筹划,增值税的税负一般情况下是大于6%,甚至大于10%,而营业税率是5%、3%,在销售收入不变的情况下,可考虑把货物的销售分解为货物销售

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