




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏教版二年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题,共16分)1.在计算9×(24-21)时,要先算(
)法。
A.乘
B.减
C.无法确定2.下面运算顺序一样的一组算式是(
)。A.40÷8-3;40÷(8-3)
B.90-18÷9;(90-18)÷9
C.8×(70-63);(70-63)×83.不能先算除法的算式是(
)。
A.18÷2+35
B.6÷(50–47)
C.40–35÷74.妈妈买了红金鱼和黑金鱼各6条,把它们平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放几条?列式(
)。
A.6×6÷3
B.6+6÷3
C.(6+6)÷35.被除数和除数都是8,商是(
)。A.1
B.16
C.646.一本84页的课外书,小刚已经看了42页,剩下的想6天看完,平均每天看多少页?下面列式正确的是(
)。A.84-42÷6
B.(84-42)÷6
C.42-84÷67.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(
)。A.2×5
B.5+5
C.2+58.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是(
)。A.40-8×3
B.(40-8)×3
C.8×3-40二.判断题(共8题,共16分)1.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。(
)2.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。(
)3.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。(
)4.余数一定比除数小。(
)
5.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。(
)6.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(
)7.比6个7多7的数是47。(
)8.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。(
)三.填空题(共8题,共28分)1.按要求回答。(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付(
)元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买(
)瓶汽水。
(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买(
)包饼干。
2.二(1)班同学48人去种树,每8人分一组,共分成了(
)组。3.30与24的和是(
),再除以9,商是(
),列式为(
)。4.18减去9,差是(
),再除以9,得(
)。5.60-40÷8这个算式里有(
)法和(
)法,计算时要先算(
)法,再算(
)法。6.61-28+26这个算式,先算(
)法,再算(
)法,结果是(
)。7.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。8.填一填。15÷3=□想:三(
)十五,商是(
)。20÷4=□想:四(
)二十,商是(
)。20÷5=□想:(
)五二十,商是(
)。四.计算题(共2题,共10分)1.算一算。86-6×9=(
)
99-(23+39)=(
)7×4+15=(
)
24+40÷8=(
)(6+57)÷9=(
)
8×(69-60)=(
)2.脱式计算。
(1)60-26+24
(2)32÷4×8
(3)7×(72-66)
(4)21-21÷3
五.解答题(共6题,共29分)1.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?2.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?3.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)4.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜?5.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?6.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果?
参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.A6.B7.C8.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√7.×8.√三.填空题1.(1)13(2)5(3)4
2.63.54;6;(30+24)÷9=64.9;15.除;减;除;减6.减;加;597.左面;正面;上面8.五,5;五,5;四,4四.计算题1.32;37;43;29;7;722.58;64;42;14五.解答题1.解:能装12台电扇,还剩下1片。2.6+1=7(段)
42÷7=6(米)3.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 煤炭产业发展的机遇与挑战考核试卷
- 炸药及火工品的生产过程优化与效率提升考核试卷
- 消费金融公司的技术创新战略考核试卷
- 收养家庭育儿指导服务平台构建路径研究与实践方法考核试卷
- 加盟食品协议合同标准文本
- 内墙装修合同标准文本
- 二灰石合同标准文本
- 买卖牲口合同标准文本
- ktv转兑合同标准文本
- 企业间资金借款合同标准文本
- 第七章-民族乐派与印象主义-2课件
- 项目部行政工作报告
- 存货盘点安排通知盘点工作计划书物资盘点计划方案
- 药店保健食品管理制度
- 文件盒侧面标签模板
- (36)-第十七章第五节先天性甲状腺功能减退症
- YY/T 1173-2010聚合酶链反应分析仪
- GB/T 22166-2008非校准起重圆环链和吊链使用和维护
- GB/T 12236-2008石油、化工及相关工业用的钢制旋启式止回阀
- 小儿推拿师考试题及答案
- 《大学物理》教学全套课件
评论
0/150
提交评论