![苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案【模拟题】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view3/M02/09/0A/wKhkFmZbN9CAGsD9AAGVcqY1F0c823.jpg)
![苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案【模拟题】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view3/M02/09/0A/wKhkFmZbN9CAGsD9AAGVcqY1F0c8232.jpg)
![苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案【模拟题】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view3/M02/09/0A/wKhkFmZbN9CAGsD9AAGVcqY1F0c8233.jpg)
![苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案【模拟题】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view3/M02/09/0A/wKhkFmZbN9CAGsD9AAGVcqY1F0c8234.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.有80个气球,每班20个,可以分给(
)班。
A.3
B.4
C.5
D.62.□91÷24,在□里填上数字(
),商是一位数。
A.4
B.1
C.2
D.33.一个数除以15商9余1,这个数是(
)。A.134
B.135
C.150
D.1364.2100÷300=7,根据商不变的规律,下面算式正确的是(
)。A.210÷3=7
B.2100÷30=7
C.21÷3=75.估算:1221里面大约有(
)个31。
A.50
B.30
C.40
D.606.190÷40=4……□。□里应该填(
)。
A.300
B.30
C.3二.判断题(共6题,共12分)1.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(
)2.甲数÷乙数=85,甲数一定大于85。(
)3.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(
)4.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(
)5.0÷35=0×35。(
)6.被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。(
)三.填空题(共8题,共17分)1.□÷□=20……19,除数最小是(
)。2.280是40的(
)倍,列式是(
)。3.□÷24=21……□,余数最大是(
),这时被除数是(
)。4.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(
)个箱子。5.869÷58,可以把除数看(
)来试商,商的最高位是(
)位。6.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(
)。7.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(
),最小是(
)。8.计算863÷69时,把除数6看作(
)来试商,商是(
)位数。四.计算题(共2题,共21分)1.算一算,比一比.(1)13×4=(
)
52÷4=(
)
90÷5=(
)(2)24×3=(
)
72÷3=(
)
72÷24=(
)(3)18×5=(
)
52÷13=(
)
90÷18=(
)2.口算50+37=______150÷30=______27×3=______75÷5=______
130-90=______560÷70=______31×30=______70×60=______7×110=______17×4=______480÷80=______51÷3=______五.解答题(共6题,共36分)1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?2.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?3.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?4.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?5.王叔叔带了295元钱。(1)如果都买百合,最多可以买几束?(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.202.7;280÷40=73.23;5274.45.60;十6.偏大7.9;78.70;两
四.计算题1.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;52.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17五.解答题1.(1000-88)÷24=38(元)2.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)3.192÷24=8
答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。
4.272÷40=6(套)……32(元)5.(1)295÷68=4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 木材运输时间保障合同
- 三农产品包装与储存方案设计
- 生产流程标准化与持续改进实践
- 食品饮料行业品质控制与安全保障指南
- 驾校场地出租合同
- 场调查委托合同协议书
- 冷却塔填料采购合同
- 全新搅拌桩合同
- 2025年河南货运从业资格考试模拟考试题库答案大全
- 小学二年级数学上册口算笔算天天练
- 新版ISO22301BCM体系手册
- 55项临床护理技术操作标准(49-55项)
- 中国主要蜜源植物蜜源花期和分布知识
- 电化学免疫传感器的应用
- 数据中心基础知识培训-2024鲜版
- 第4课+中古时期的亚洲(教学设计)-【中职专用】《世界历史》(高教版2023基础模块)
- 保障性住房建设资金来源与运作机制
- 金点子活动总结汇报
- 原料验收标准知识培训课件
- 江苏春节风俗 南京夫子庙、盐水鸭与昆曲
- Unit4MyfamilyStorytime(课件)人教新起点英语三年级下册
评论
0/150
提交评论