




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE12024年河南《初级会计实务》高频核心题库300题(含答案详解)一、单选题1.下列各项中,关于单位的收入的说法不正确的是()。A、财务会计中,单位的收入包括财政拨款收入、事业收入、上级补助收入、附属单位上缴收入、经营收入、非同级财政拨款收入、投资收益、捐赠收入等B、预算会计中,单位的预算收入包括财政拨款预算收入、事业预算收入、上级补助预算收入等C、事业收入是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动实现的收入,包括从同级政府财政部门取得的各类财政拨款D、事业单位对于因开展专业业务活动及其辅助活动取得的非同级财政拨款收入,应当通过“事业(预算)收入——非同级财政拨款”科目核算答案:C解析:选项C错误,事业收入是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动实现的收入,不包括从同级政府财政部门取得的各类财政拨款。2.某企业2018年5月1日购入一台生产用不需安装的设备。原值为500000元,预计净残值率为4%,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。则2019年年末可收回金额为250000元,计提的固定资产减值准备是()元。A、114000B、15333.3C、103000D、36667答案:B解析:2018年6月1日到2019年5月31日应计提折旧:500000×(1-4%)×5/15=160000(元)。2019年6月1日到2019年12月31日应计提折旧:500000×(1-4%)×4/15×7/12=74666.7(元);截止2019年12月31日累计折旧总额=234666.7(元);账面价值=500000-234666.7=265333.3(元);固定资产减值准备=265333.3-250000=15333.3(元)。3.(2018年)2017年12月份,某公司发生相关税金及附加如下:城市维护建设税为3.5万元,教育费附加为1.5万元,房产税为20万元,车船税为3万元,不考虑其他因素,2017年12月份利润表“税金及附加”项目本期金额为()万元。A、25B、23C、28D、5答案:C解析:该公司12月份利润表“税金及附加”项目本期金额=3.5+1.5+20+3=28(万元)。4.(2019年)某企业本期购进5批存货,发出2批存货,在物价持续上升的情况下,与加权平均法相比,该企业采用先进先出方法导致的结果是()。A、当期利润偏低B、库存存货价值偏低C、期末存货成本接近于市价D、发出存货的成本偏高答案:C解析:先进先出法下,物价上涨时,发出存货成本偏低,会高估企业当期利润和库存存货价值,期末存货成本接近市价。5.2016年12月31日,某企业甲商品的账面余额为100000元,由于市场价格下跌,预计其可变现净值为90000元,由此计提存货跌价准备10000元。2017年6月30日甲商品账面余额为100000元,由于市场价格有所回升,甲商品预计可变现净值为96000元。不考虑其他因素,2017年6月30日,该企业应转回存货跌价准备金额为()元。A、90000B、10000C、6000D、4000答案:C解析:应计提存货跌价准备金额=(100000-96000)-10000=4000-10000=-6000(元),即应转回存货跌价准备金额为6000元。6.某股份有限公司2019年3月30日以每股12元的价格购入某上市公司的股票400万股,并将其划分为交易性金融资产,购买该股票支付手续费40万元。2019年5月20日收到该上市公司按照每股0.5元发放的现金股利。2019年12月31日,该股票的市价为每股11元。2019年12月31日该交易性金融资产的账面价值为()万元。A、4400B、4800C、4640D、4840答案:A解析:资产负债表日,交易性金融资产采用公允价值计量,所以该交易性金融资产2019年12月31日的账面价值=400×11=4400(万元)。7.(2015年)生产A产品有两道工序,第一道工序要240小时,第二道工序要160小时,已知第一道工序在产品200件,完成全部工序的40%,第二道工序在产品200件,完成全部工序的60%,第二道工序在产品的约当产量是()件。A、120B、168C、80D、200答案:A解析:第二道工序的在产品较A产品全部工序的完工进度=60%;第二道工序在产品的约当产量=200×60%=120(件8.(2020年)事业单位按照规定对单位管理用的固定资产计提折旧,下列分录中正确的是()。A.借:单位管理费用贷:固定资产累计折旧B.借:非流动资产基金——固定资产贷:累计折旧A、借:事业基金B、贷:累计折旧C、借:事业支出D、贷:累计折旧答案:A解析:会计分录:借:单位管理费用贷:固定资产累计折旧9.A公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入12吨,单价7900元。本月领用情况如下:10日领用10吨;28日领用10吨。A公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则A公司月末结存甲材料成本为()元。A、81126.70B、78653.25C、85235.22D、67221.33答案:A解析:3日购入后的平均单价=(13×8290+5×8800)÷(13+5)=8431.67(元/吨);17日购入后的平均单价=[(18-10)×8431.67+12×7900]÷(8+12)=8112.67(元/吨);月末结存甲材料数量=13+5+12-10-10=10(吨);结存甲材料成本=10×8112.67=81126.70(元)。10.下列各项中,属于政府财务会计要素的是()。A、经营结余B、预算收入C、净资产D、所有者权益答案:C解析:政府财务会计要素包括资产、负债、净资产、收入和费用。选项A,属于事业单位会计科目;选项B,属于政府预算会计要素;选项D,属于企业会计要素。11.适用于大量大批单步骤生产的企业的产品成本计算方法是()。A、分类法B、品种法C、分步法D、分批法答案:B解析:产品成本计算的方法包括品种法、分批法和分步法等。品种法适用于单步骤、大量生产的企业;分批法适用于单件、小批生产的企业;分步法适用于大量大批多步骤生产的企业。12.(2020年、2019年)企业以银行存款偿还到期的短期借款。关于这笔经济业务,以下说法正确的是()。A、导致负债内部增减变动,总额不变B、导致资产、负债同时减少C、导致资产、负债同时增加D、导致所有者权益减少、负债减少答案:B解析:会计分录:借:短期借款贷:银行存款企业的银行存款减少,相应的资产减少,另一方面短期借款减少,相应的负债减少,引起资产和负债同时减少。13.(2014年)某企业采用售价金额法核算库存商品成本,本月月初库存商品成本为18万元,售价总额为22万元,本月购进商品成本为16万元,售价总额28万元,本月销售商品收入为15万元,该企业本月结转销售商品成本总额为()万元。A、10.2B、23.8C、26.2D、19答案:B解析:根据售价金额法核算库存商品成本的原则,销售商品成本的计算公式为:销售商品成本=月初库存商品成本+本月购进商品成本-月末库存商品成本其中,月末库存商品成本可以通过以下公式计算:月末库存商品成本=月初库存商品成本+本月购进商品成本-本月销售商品成本代入已知数据,可以得到:月末库存商品成本=18+16-15=19万元销售商品成本=18+16-19=15万元所以,该企业本月结转销售商品成本总额为15万元。但是,题目中给出的选项为10.2、23.8、26.2、19,与计算结果不符。可能是题目中给出的选项有误。14.下列各项中,关于政府决算报告和政府综合财务报告的说法不正确的是()。A、政府决算报告编制基础为权责发生制B、政府综合财务报告的数据来源为以财务会计核算生成的数据为准C、政府决算报告的编制方法为汇总编制D、政府综合财务报告反映的对象为一级政府整体财务状况、运行情况和财政中长期可持续性答案:A解析:选项A错误,政府决算报告编制基础为收付实现制。15.以下不应该确认为费用的是()。A、长期待摊费用B、业务招待费C、销售费用D、财务费用答案:A解析:长期待摊费用属于企业的一项资产。16.属于非流动负债要素的项目是()A、应交税费B、应付职工薪酬C、长期应付款D、长期待摊费用答案:C解析:选项AB属于流动负债,选项D属于非流动资产。17.下列可以确认为企业资产的是()。A、长期闲置不用的设备B、上个月购买的生产线C、将要购买的设备D、盘亏的设备答案:B解析:选项A长期闲置的设备已不能为企业带来经济利益,故不能确认为企业资产,选项C将要购买的设备不属于企业资产,选项D盘亏的设备不属于企业资产。18.XM公司年初未分配利润借方余额50万元,本年实现净利润200万元,按净利润10%提取法定盈余公积,按5%提取任意盈余公积,向投资者分配利润80万元。年末未分配利润为()万元。A、140B、47.5C、120D、30答案:B解析:年末未分配利润=(200-50)×(1-15%)-80=47.5(万元)。19.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年6月1日甲公司采用自营方式建造一条生产线,领用工程物资250万元(不含增值税),领用本公司自产产品一批,成本为140万元,市场价格为150万元,未计提存货跌价准备,发生的在建工程人员工资和福利费分别为190万元和40万元。2020年12月31日,假定该生产线已达到预定可使用状态,不考虑其他因素,该固定资产的入账价值为()万元。A、620B、639.5C、520D、751答案:A解析:固定资产的入账价值=250+140+190+40=620(万元)。20.(2018年)某企业材料采用计划成本核算,2017年12月1日结存材料的计划成本为400万元,“材料成本差异”科目贷方余额6万元;本月入库材料的计划成本为2000万元,“材料成本差异”科目借方发生额12万元。本月发出材料的计划成本为1600万元。该企业2017年12月31日,结存材料的实际成本是()万元。A、802B、800C、798D、1604答案:A解析:材料成本差异率=(-6+12)÷(400+2000)×100%=0.25%结存材料实际成本=(400+2000-1600)×(1+0.25%)=802(万元)21.甲企业结算本月管理部门人员的应付职工工资共500000元,代扣该部门职工个人所得税30000元,实发工资470000元,下列该企业会计处理中,不正确的是()。A.借:管理费用500000贷:应付职工薪酬500000B.借:应付职工薪酬30000贷:应交税费——应交个人所得税30000A、借:其他应收款30000B、贷:应交税费——应交个人所得税30000C、借:应付职工薪酬470000D、贷:银行存款470000答案:C解析:企业代扣的职工个人所得税,也通过“应付职工薪酬”科目核算。22.下列结账方法错误的是()。A、总账账户平时只需结出月末余额B、12月末的“本年累计”就是全年累计发生额,全年累计发生额下通栏划双红线C、年终结账时,在“本年合计”栏下通栏划双红线D、库存现金、银行存款日记账每月结账时,在摘要栏注明“本月合计”字样,并在下面通栏划双红线答案:D解析:库存现金、银行存款日记账每月结账时,在摘要栏内注明“本月合计”字样,并在下面通栏划单红线。23.甲公司发出存货采用加权平均法结转成本,按单项存货计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转成本时结转。该公司2022年年初存货的账面余额中包含甲产品1200件,其实际成本为360万元,已计提的存货跌价准备为30万元。2022年该公司未发生任何与甲产品有关的进货,甲产品当期售出400件。2022年12月31日,该公司对甲产品进行检查时发现,库存甲产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每件0.26万元,预计销售每件甲产品还将发生销售费用及相关税金0.005万元。假定不考虑其他因素的影响,该公司2022年年末对甲产品计提的存货跌价准备为()万元。A、6B、16C、26D、36答案:B解析:(1)期末存货的可变现净值=(0.26-0.005)×(1200-400)=204(万元);(2)期末存货应提足的准备额=360×[(1200-400)÷1200]-204=36(万元);(3)期末存货已提准备额=30×[(1200-400)÷1200]=20(万元);(4)期末存货应计提的准备额=36-20=16(万元)。24.甲有限责任公司收到乙企业以一项专利技术投入的资本。甲公司的注册资本为1000000元。该无形资产的原价为500000元,已摊销60000元,投资合同约定该专利技术的价值为300000元(假定是公允的)。投资后乙企业占甲公司原注册资本的20%。不考虑增值税及其他因素,则甲公司下列会计处理中正确的是()。A、借:无形资产300000贷:实收资本300000B、借:无形资产440000贷:实收资本440000C、借:无形资产300000贷:实收资本200000D、资本公积100000借:无形资产500000E、贷:累计摊销60000实收资本440000答案:C解析:接受非现金资产投资,应按照投资合同约定的价值入账;乙企业占有的注册资本的份额=1000000×20%=200000(元),确认为实收资本。二者之间的差额,记入“资本公积——资本溢价”科目。25.(2020年)下列各项中,企业通过“应收账款”科目核算的是()A、代购货单位垫付的运费B、应收出租包装物的租金C、职工预借的差旅费D、应收的债券利息答案:A解析:选项BC,通过“其他应收款”科目核算;选项D,通过“应收利息”等科目核算。26.(2020年)下列各项中,导致资产、负债同时增加的是()。A、收回其他应收款存入银行B、接受投资者投入设备C、以银行存款偿还短期借款D、赊购原材料答案:D解析:选项A,使得一项资产减少、另一项资产增加;选项B,使得资产增加、所有者权益增加;选项C,使得资产减少、负债减少;选项D,使得资产增加、负债增加。27.(2018年)下列各项中,企业依据税法规定计算应交的车船税应借记的会计科目是()。A、税金及附加B、主营业务成本C、销售费用D、管理费用答案:A解析:会计分录为:借:税金及附加贷:应交税费——应交车船税28.下列各项中,应计入期间费用的是()。A、计提车间管理用固定资产的折旧费B、预计产品质量保证损失C、车间管理人员的工资费用D、销售商品发生的商业折扣答案:B解析:选项A计入制造费用;选项B计入销售费用;选项C计入制造费用;选项D直接从销售收入中扣除,不计入费用。29.2018年12月31日,甲公司的某生产线存在可能发生减值的迹象。经计算,该机器的公允价值减处置费用的净额为1000000元,预计未来现金流量现值为1100000元,账面净值为1400000元,以前年度对该生产线计提过80000元的减值准备,则下列说法中正确的是()。A、应计提固定资产减值准备400000元B、应计提固定资产减值准备320000元C、应计提固定资产减值准备0元D、应计提固定资产减值准备220000元答案:D解析:固定资产的可收回金额应当以固定资产的预计未来现金流量现值与公允价值减处置费用的净额孰高原则确认。固定资产应提足的减值准备=1400000-1100000=300000(元),原已计提80000元,所以当期补提的减值准备=300000-80000=220000(元)。30.甲公司是增值税一般纳税人,2020年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税税额为13万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用13万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税税额为0.78万元;支付安装工人工资13万元。该设备于2020年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,2020年该设备应计提的折旧额为()万元。A、9B、9.9C、11D、13.2答案:B解析:该设备的入账价值=100+13+6+13=132(万元),从2020年4月份开始计提折旧,2020年度该设备应计提的折旧额=132+10X9+12=9.9(万元)。31.某企业以400万元购入A、B、C三项没有单独标价的固定资产。这三项资产的公允价值分别为180万元、140万元和160万元。则A固定资产的入账成本为()万元。A、150B、180C、130D、125答案:A解析:A固定资产的入账成本=180/(180+160+140)=0.375×400=150(万元)。32.(2018年)某企业处置一台旧设备,原价为23万元,已计提折旧5万元。处置该设备开具的增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税税额为2.6万元,发生的清理费用为1.5万元,不考虑其他因素,该企业处置设备应确认的净收益为()万元A、-2.9B、0.5C、20D、2答案:B解析:借:固定资产清理18累计折旧5贷:固定资产23借:银行存款/应收账款22.6贷:固定资产清理20应交税费——应交增值税(销项税额)2.6借:固定资产清理1.5贷:银行存款1.5借:固定资产清理0.5贷:资产处置损益0.533.A公司为增值税一般纳税人,于本月从农业生产者手中购入一批农产品,收购发票上注明买价为100000元,税法规定的增值税进项税额扣除率为9%,另支付入库前挑选整理费500元,不考虑其他因素,则A公司该批农产品的入账价值为()元。A、91500B、110000C、110500D、100500答案:A解析:A公司所购农产品的入账价值=100000×(1-9%)+500=91500(元)。34.(2020年)下列各项中,企业对于到期无力支付票款的商业承兑汇票,转销时应贷记的会计科目是()A、短期借款B、应付账款C、其他应付款D、预收账款答案:B解析:应付商业承兑汇票到期,如企业无力支付票款,由于商业汇票已经失效,企业应将应付票据按账面余额转作应付账款,借记“应付票据”科目,贷记“应付账款”科目,选项B正确。35.(2020年)下列各项中,企业应交消费税的相关会计处理表述正确的是()。A、收回委托加工物资直接对外销售,受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税“科目的借方B、销售产品应交的消费税记入“税金及附加”科目的借方C、用于在建工程的自产产品应交纳的消费税记入“税金及附加”科目的借方D、收回委托加工物资连续生产应税消费品,受托方代收代缴的消费税记入“委托加工物资”科目的借方答案:B解析:选项A计入委托加工物资的成本;选项C计入在建工程;选项D计入应交税费——应交消费税。选项ACD均错误。36.下列关于会计账户增减变化的表述中,不正确的是()。A、资产增加,所有者权益增加会计等式成立B、负债减少,所有者权益增加会计等式成立C、所有者权益减少,负债增加会计等式成立D、资产减少,费用减少会计等式成立答案:D解析:资产减少不会导致费用减少,只能增加费用,否则会计等式不成立。37.(2018年、2017年)2016年1月1日,某企业向银行借入资金600000元,期限为6个月,年利率为5%,借款利息分月计提,季末支付,本金到期一次归还,下列各项中,2016年6月30日,该企业支付借款利息的会计处理正确的是()。A.借:财务费用5000应付利息2500贷:银行存款7500B.借:财务费用7500贷:银行存款7500C.借:应付利息5000A、贷:银行存款5000B、借:财务费用2500C、应付利息5000D、贷:银行存款7500答案:D解析:借款利息分月计提,按季支付。计提4月利息:借:财务费用(600000×5%/12)2500贷:应付利息2500计提5月利息处理同上。2016年6月30日支付利息时:借:应付利息(2500+2500)5000财务费用2500贷:银行存款750038.2019年8月31日,某企业负债总额为500万元,9月份收回应收账款60万元,以银行存款归还短期借款40万元,预收客户租金20万元。不考虑其他因素,2019年9月30日该企业负债总额为()万元。A、480B、380C、440D、460答案:A解析:(1)收回应收账款,借记“银行存款”科目60万元,贷记“应收账款”科目60万元,不影响负债总额;(2)归还短期借款,借记“短期借款”科目40万元,贷记“银行存款”科目40万元,减少企业的负债40万元;(3)预收客户租金,借记“银行存款”科目20万元,贷记“预收账款”科目20万元,增加企业的负债20万元,所以2019年9月30日该企业的负债总额=500-40+20=480(万元)。39.(2018年)企业委托加工应税消费品收回后直接对外销售,下列各项中,属于由受托方代收代缴的消费税应计入的会计科目是()。A、发出商品B、委托加工物资C、税金及附加D、应交税费答案:B解析:委托加工物资收回后直接对外销售的,消费税计入委托加工物资的成本,选项B正确。40.(2019年)某企业一台生产设备原价为800万元,预计净残值为38.4万元,预计可使用5年,采用双倍余额递减法计提折旧。至2017年12月31日,该设备已使用3年,账面净值为172.8万元,未计提固定资产减值准备。不考虑其他因素,该设备2018年应计提的折旧额为()万元。()A、86.4B、67.2C、53.76D、69.12答案:B解析:2018年应计提的折旧额=(172.8-38.4)÷2=67.2(万元)。41.甲企业年初未分配利润为100万元,本年实现的净利润为200万元,分别按10%提取法定盈余公积和任意盈余公积,则甲企业年末可供分配利润为()万元。A、300B、200C、180D、260答案:A解析:可供分配利润为企业本年实现的净利润加上年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)和其他转入后的金额。则甲企业可供分配利润=100+200=300(万元)。42.(2019年、2015年)某公司自行研发非专利技术共发生支出460万元,其中,研究阶段共发生支出160万元;开发阶段发生支出300万元,符合资本化条件的支出为180万元。不考虑其他因素,该研发活动应计入当期损益的金额为()万元。A、340B、160C、280D、180答案:C解析:应计入管理费用的金额=460-180=280(万元)。43.下列各项中,属于企业短期薪酬的有()。A、离职后福利B、医疗保险费C、长期残疾福利D、辞退福利答案:B解析:选项B,医疗保险费属于短期薪酬。44.2018年6月,某企业发生以下交易或事项:支付诉讼费用10万元,固定资产出售净损失8万元,对外捐赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元。不考虑其他因素,该企业2018年6月利润表“营业外支出”项目的本期金额为()万元。A、6B、14C、13D、9答案:A解析:诉讼费计入管理费用,固定资产出售净损失计入资产处置损益。所以,该企业2018年6月利润表“营业外支出”项目的本期金额=5+1=6(万元)。45.不符合科目汇总表账务处理程序特点的是()。A、能够减少登记总账的工作量B、不能反映账户间的对应关系C、简单易懂,方便易学D、适用于规模小、业务量少、凭证不多的单位答案:D解析:科目汇总表账务处理程序适用于经济业务较多的单位。46.关于银行存款日记账的表述正确的是()。A、应按实际发生的经济业务定期汇总登记B、仅以银行存款付款凭证为记账依据C、应按企业在银行开立的账户和币种分别设置D、不得使用多栏式账页格式答案:C解析:选项A,应逐日逐笔登记银行存款日记账;选项B,银行存款日记账记账依据有银行存款付款凭证、银行存款收款凭证和库存现金付款凭证;选项D,银行存款日记账可以选择多栏式账页格式。47.A企业根据“工资结算汇总表”结算本月车间管理人员工资总额462000元,其中代垫职工房租40000元,代垫职工家属医药费2000元,实发工资420000元。下列各项中,关于该企业相关科目的会计处理不正确的是()。A.确认车间管理部门职工工资:借:管理费用462000贷:应付职工薪酬462000B.结转代垫职工房租:借:应付职工薪酬40000贷:其他应收款40000C.结转代垫职工家属医药费:借:应付职工薪酬2000A、贷:其他应收款2000B、以银行存款发放工资:C、借:应付职工薪酬420000D、贷:银行存款420000答案:A解析:车间管理部门的职工工资应通过“制造费用”科目核算。确认车间管理部门职工工资:借:制造费用462000贷:应付职工薪酬462000结转代垫职工房租:借:应付职工薪酬40000贷:其他应收款40000结转代垫职工家属医药费:借:应付职工薪酬2000贷:其他应收款2000以银行存款发放工资:借:应付职工薪酬420000贷:银行存款42000048.(2020年)企业以银行存款偿还到期的短期借款,关于这笔经济业务,以下说法正确的是()。A、导致负债内部增减变动,总额不变B、导致资产、负债同时减少C、导致资产、负债同时增加D、导致所有者权益减少,负债减少答案:B解析:以银行存款偿还到期的短期借款,分录如下:借:短期借款贷:银行存款负债减少,资产减少,选项B正确。49.某企业职工出差预借差旅费4500元,出差使用3500元,归来报销时,剩余款项以现金归还。不考虑其他因素,下列各项中,会计处理正确的是()。A、企业出借差旅费时:借:应付职工薪酬4500贷:库存现金4500B、企业出借差旅费时:借:其他应收款4500贷:库存现金4500报销时:借:管理费用3500库存现C、金1000贷:应付职工薪酬4500D、库存现金1000报销时:借:管理费用3500贷:其他应付款4500答案:B解析:企业出借差旅费时:借:其他应收款4500贷:库存现金4500报销时:借:管理费用3500库存现金1000贷:其他应收款450050.(2018年)2017年9月1日,某企业向银行借入资金350万元用于生产经营,借款期限为3个月,年利率为6%,到期一-次还本付息,利息按月计提,下列各项中,关于该借款相关科目的会计处理结果正确的是()。A、借入款项时,借记“短期借款”科目350万元B、每月预提借款利息时,贷记“财务费用”科目5.25万元C、每月预提借款利息时,借记“应付利息"科目1.75万元D、借款到期归还本息时,贷记“银行存款”科目355.25万元答案:D解析:51.下列业务中,不考虑其他因素,应该编制库存现金收款凭证的是()。A、出售材料一批,款未收B、从银行提取现金C、出租设备,收到一张商业汇票D、报废一台电脑,出售残料收到现金答案:D解析:选项A:借:应收账款贷:其他业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)应编制转账凭证;选项B:借:库存现金贷:银行存款应编制银行存款付款凭证;选项C:借:应收票据贷:其他业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)应编制转账凭证;选项D:借:库存现金贷:固定资产清理应编制库存现金收款凭证。52.下列各项税费中,不通过“应交税费”科目核算的是()。A、房产税B、车船税C、城镇土地使用税D、印花税答案:D解析:企业交纳的印花税不需要预计应交数,所以不通过‘应交税费”科目核算。53.(2020年、2017年)下列各项中,企业应通过“其他应收款”科目核算的是()。A、出租包装物收取的押金B、为职工垫付的水电费C、代购货方垫付的销售商品运费D、销售商品未收到的货款答案:B解析:选项A:借:银行存款贷:其他应付款先收后付54.(2016年)2019年11月20日,甲公司与乙公司签订一项为期3个月的劳务合同,合同总价款为70万元;当日收到乙公司预付合同款项30万元。该劳务符合在某一时段内履行履约义务确认收入的条件。年末经测算,劳务的完工程度为40%。甲公司2019年末应确认的该劳务收入为()万元。A、12B、28C、30D、70答案:B解析:甲公司2019年末应确认的劳务收入=70×40%=28(万元)。55.(2020年)2019年2月1日,某公司从上海证券交易所购入股票120000股并确认为交易性金融资产,每股价格10元,其中包含0.5元已宣告但尚未发放的现金股利。另支付相关交易费用2400元,取得增值税专用发票,注明的增值税税额为144元。不考虑其他因素,该项交易性金额资产的入账价值为()元。A、1142400B、1200000C、1202400D、1140000答案:D解析:企业取得交易性金融资产所支付价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收项目。所以,该项交易性金融资产的入账价值=120000×(10-0.5)=1140000(元)。56.下列各项中,不需做增值税进项税额转出处理的是()。A、货物因暴雨导致的非常损失B、货物因管理不善而被盗C、货物因违法而被没收D、货物因管理不善造成的变质答案:A解析:企业已单独确认进项税额的购进货物、加工修理修配劳务或者服务、无形资产或者不动产但其事后改变用途或发生非正常损失,原已计入进项税额,按照现行增值税制度规定不得从销项税额中抵扣。这里所说的“非正常损失”,根据现行增值税制度规定,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。货物因暴雨导致的非常损失,不属于非正常损失,不做增值税进项税额转出处理。57.下列税金中,不应计入存货成本的是()。A、一般纳税企业进口原材料支付的关税B、一般纳税企业购进原材料支付的增值税C、小规模纳税企业购进原材料支付的增值税D、一般纳税企业进口应税消费品支付的消费税答案:B解析:一般纳税企业购进原材料支付的增值税计入应交税费—应交增值税(进项税额)的借方。58.(2017年)某企业采用实际成本法核算存货。年末结账后,该企业“原材料”科目借方余额为80万元。“工程物资”科目借方余额为16万元。“在途物资”科目借方余额为20万元。不考虑其他因素。该企业年末资产负债表“存货”项目的期末余额为()万元。A、100B、116C、96D、80答案:A解析:该企业资产负债表“存货”项目的期末余额=80+20=100(万元)。59.(2016年)某企业因洪水毁损一批实际成本为500000元的库存商品。其残料价值50000元已验收入库,应由保险公司赔偿300000元。不考虑其他因素,下列选项中,关于毁损库存商品的会计处理正确的是()。A.批准处理前:借:待处理财产损溢500000贷:主营业务成本500000B.批准处理后:借:其他应收款300000原材料50000营业外支出150000贷:待处理财产损溢500000C.批准处理后:借:管理费用150000A、贷:待处理财产损溢150000B、批准处理前:C、借:待处理财产损溢150000D、贷:库存商品150000答案:B解析:报经批准前:借:待处理财产损溢500000贷:库存商品500000报经批准后:借:原材料50000其他应收款300000营业外支出150000贷:待处理财产损溢50000060.(2015年、2014年)2×14年9月1日,甲公司赊销给乙公司一批商品,售价为10000元,增值税为1300元,约定的现金折扣条件为:3/10、2/20、N/30,假定计算现金折扣不考虑增值税因素。2×14年9月16日,甲公司收到乙公司支付的款项,则甲公司实际收到的金额是()元。A、10000B、11000C、11100D、11300答案:C解析:9月1日销售时:借:应收账款11300贷:主营业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)13009月16日收到货款时:借:银行存款11100财务费用200贷:应收账款1130061.某企业为增值税一般纳税人,对包装物采用计划成本核算。2018年7月1日,某企业销售商品领用不单独计价包装物的计划成本为60000元,材料成本差异率为-5%,下列各项中,关于该包装物会计处理正确的是()。A.借:销售费用63000贷:周转材料——包装物60000材料成本差异3000B.借:销售费用57000材料成本差异3000贷:周转材料——包装物60000C.借:其他业务成本63000贷:周转材料——包装物60000A、材料成本差异3000B、借:其他业务成本57000C、材料成本差异3000D、贷:周转材料——包装物60000答案:B解析:企业销售商品时随同商品出售的不单独计价的包装物的实际成本计入销售费用,该包装物的实际成本=60000×(1-5%)=57000(元),所以,计入销售费用的金额为57000元,结转的材料成本差异=60000×5%=3000(元)。会计分录为:借:销售费用57000材料成本差异(60000×5%)3000贷:周转材料——包装物6000062.2019年6月份甲公司发生销项税额合计120000元,因管理不善导致原材料毁损从而进项税额转出合计2000元,进项税额合计为40000元,当月甲公司用银行存款交纳增值税80000元,则下列关于甲公司月末增值税的会计处理中,正确是()。A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)2000贷:应交税费——未交增值税2000A、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)2000B、贷:应交税费——未交增值税4000C、“应交税费——应交增值税”科目余额为2000元D、不需要进行会计处理答案:A解析:月度终了,企业应当将当月应交未交或多交的增值税自“应交增值税”明细科目转入“未交增值税”明细科目,会计处理如下:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)(120000+2000-40000-80000)2000贷:应交税费——未交增值税200063.下列各项中,关于企业采用支付手续费方式委托代销商品会计处理的表述正确的是()。A、支付的代销手续费计入主营业务成本B、发出委托代销商品时确认相应的主营业务成本C、发出委托代销商品时确认销售收入D、收到受托方开出的代销清单时确认销售收入答案:D解析:选项A,应计入销售费用;选项B,应计入发出商品,不确认主营业务成本;选项C,应在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入。64.某大型发电企业,不能在技术上划分为步骤,对此企业适合采用的成本计算方法是()。A、分批法B、品种法C、分步法D、定额法答案:B解析:不能在技术上划分为步骤即单步骤生产,同时又是大型发电企业,满足大量生产的条件,综合来看单步骤大量生产的企业,比如发电、供水、采掘等企业适合采用品种法。65.(2018年)某企业采用双倍余额递减法计算固定资产折旧。2016年12月购入一项固定资产,原价为200000元,预计使用年限为5年,预计净残值为4000元,不考虑其他因素,2017年该项固定资产应计提的折旧额为()。A、80000B、65333C、39200D、78400答案:A解析:年折旧率=2/预计使用年限×100%=2/5×100%=40%第一年应计提的折旧额=200000×40%=80000(元)第二年应计提的折旧额=(200000-80000)×40%=48000(元)第三年应计提的折旧额=(200000-80000-48000)×40%=28800(元)第四、五年的年折旧额=[(200000-80000-48000-28800)-4000]/2=19600(元)因为该固定资产是2016年12月购入的,当月增加的固定资产次月开始计提折旧,即从2017年1月份开始计提折旧,也就是第一个折旧年度和会计年度完全相同,因此2017年折旧额为80000元,选项A正确。66.(2017年)下列各项中,关于企业以自产产品发放福利的会计处理表述不正确的是()。A、按产品的账面价值确认主营业务成本B、按产品的公允价值确认主营业务收入C、按产品的账面价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬D、按产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬答案:C解析:企业以自产产品发放福利时,应该按照产品的账面价值确认主营业务成本,按照产品的公允价值确认主营业务收入,同时按照产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬。因此,选项A和B是正确的。选项D也是符合会计准则的。而选项C则不正确,因为不应该单独确认增值税销项税额。67.2019年1月1日开始,甲公司按照会计准则的规定采用新的财务报表格式进行列报。因部分财务报表列报项目发生变更,甲公司对2019年度财务报表可比期间的数据按照变更后的财务报表列报项目进行了调整。甲公司的上述会计处理体现的会计信息质量要求是()。A、实质重于形式B、权责发生制C、可比性D、谨慎性答案:C解析:该调整是为了满足同一企业不同时期可比的要求,因此体现的是可比性要求。68.2019年年初某公司“坏账准备—应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20日收回已核销的坏账12万元并入账,12月31日“应收账款”科目余额为220万元(所属明细科目为借方余额),评估减值金额为20万元,不考虑其他因素,2019年末该公司计提的坏账准备金额为()万元。A、17B、29C、20D、5答案:D解析:2019年末该公司应计提的坏账准备金额=20-(12+3)=5(万元)。69.大方公司2018年2月28日购入K公司股票作为交易性金融资产核算,实际支付价款1238万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利38万元、手续费5万元;截至2018年6月30日,该股票的市场价格为1100万元,大方公司于2018年7月16日将其出售,收取价款1080万元,不考虑增值税因素,则大方公司处置该交易性金融资产对当月损益的影响金额是()万元。2020初级会计题库,陆续更新~A、20B、70C、75D、30答案:A解析:对处置当月损益的影响=1080-1100=-20(万元)。处置时分录为:借:银行存款1080交易性金融资产——公允价值变动133投资收益20贷:交易性金融资产——成本123370.企业对于应付的商业承兑汇票,如果到期不能足额付款,在会计处理上应该将其转作()。A、其他应付款B、短期借款C、应收账款D、应付账款答案:D解析:如果是商业承兑汇票,到期不能付款,应转作应付账款:借:应付票据贷:应付账款71.(2016年)下列各项中,需要进行成本还原的成本计算方法是()。A、逐步结转分步法的综合结转法B、逐步结转分步法的分项结转法C、平行结转分步法D、简化的分批法答案:A解析:只有逐步结转分步法下的综合结转法需要进行成本还原,选项A正确。72.一般纳税人委托其他单位加工材料收回后直接对外销售的,其发生的下列支出中,不应计入委托加工物资成本的是()。A、发出材料的实际成本B、支付给受托方的加工费C、支付给受托方的增值税D、受托方代收代缴的消费税答案:C解析:支付给受托方的增值税可以抵扣,不计入委托加工物资的成本。73.2018年9月1日,某企业向银行借入一笔期限2个月、到期一次还本付息的生产经营周转借款200000元,年利率6%。借款利息采用预提方式,月末确认。11月1日,企业以银行存款偿还借款本息的会计处理正确的是()。A.借:短期借款200000贷:银行存款200000B.借:短期借款200000应付利息2000贷:银行存款202000C.借:短期借款200000A、财务费用2000B、贷:银行存款202000C、借:短期借款202000D、贷:银行存款202000答案:B解析:借款利息采用预提方式,所以月末确认利息费用。会计处理如下:借:财务费用1000贷:应付利息1000借:短期借款200000应付利息2000贷:银行存款20200074.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲公司发出原材料实际成本210万元,支付加工费6万元、增值税0.78万元、消费税24万元。假定不考虑其他相关税费,甲公司收回该半成品的入账价值为()万元。A、210B、216C、240D、240.78答案:B解析:收回半成品的入账价值=210+6=216(万元)。75.(2013年)销售库存商品,收到价款240万元,该商品成本170万元,已提存货跌价准备35万元,应结转销售成本()万元。A、135B、170C、205D、240答案:A解析:因为已经计提存货跌价准备35万元,所以应结转销售成本=170-35=135(万元)。本题会计分录如下:借:主营业务成本135存货跌价准备35贷:库存商品17076.(2017年)2016年12月31日,甲企业“预收账款”总账科目贷方余额为15万元,其明细科目余额如下:“预收账款——乙企业”科目贷方余额为25万元,“预收账款——丙企业”科目借方余额为10万元。不考虑其他因素,甲企业年末资产负债表中“预收款项”项目的期末余额为()万元。A、10B、15C、5D、25答案:D解析:“预收款项”项目应当根据“预收账款”和“应收账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数填列。本题中“预收账款——丙公司”是借方余额,反映在“应收票据及应收账款”项目中,所以“预收款项”期末应当填列的金额为25万元。77.以下各项中,不属于原始凭证所必须具备的基本内容的是()。A、凭证名称、填制日期B、经济业务内容C、对应的记账凭证号数D、填制、经办人员的签字、盖章答案:C解析:原始凭证是会计核算的基础,必须具备一定的基本内容,包括凭证名称、填制日期、经济业务内容、填制、经办人员的签字、盖章等。其中,对应的记账凭证号数并不是原始凭证所必须具备的基本内容,因此选项C为本题答案。78.(2019年、2018年、2016年)下列各项中,应计入其他应付款的是()。A、应缴纳的教育费附加B、根据法院判决应支付的合同违约金C、应付由企业负担的职工社会保险费D、代扣代缴的职工个人所得税答案:B解析:选项A,应缴纳的教育费附加:借:税金及附加贷:应交税费——应交教育费附加选项B,根据法院判决应支付的合同违约金:借:营业外支出贷:其他应付款选项C,应付由企业负担的职工社会保险费:借:生产成本等贷:应付职工薪酬——社会保险费选项D,代扣代缴的职工个人所得税:借:应付职工薪酬贷:应交税费——应交个人所得税借:应交税费——应交个人所得税贷:银行存款79.下列关于企业的固定资产在资产负债表中填列的方法的表述中正确的是()。A、固定资产期末余额-累计折旧期末余额-固定资产减值准备期末余额+固定资产清理期末余额B、固定资产期末余额+固定资产清理期末余额C、固定资产期末余额+在建工程期末余额D、固定资产期末余额+工程物资期末余额答案:A解析:资产负债表中“固定资产”项目,应根据“固定资产”科目期末余额减“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目期末余额后的金额,以及“固定资产清理”科目的期末余额填列。80.(2013年)某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批材料,价值5876元(含税)。该批材料计划成本为4200元,材料成本差异率为2%,该企业销售材料应确认的损益为()元。A、916B、1084C、1884D、1968答案:A解析:销售材料确认的其他业务收入=5876/(1+13%)=5200(元);确认的其他业务成本=4200×(1+2%)=4284(元);销售材料应确认的损益=5200-4284=916(元)。81.会计是以货币为主要计量单位,采用专门方法和程序,对企业和行政、事业单位的()进行完整的、连续的、系统的核算和监督,以提供经济信息和反映受托责任履行情况为主要目的的经济管理活动。A、经营活动B、经济活动C、生产活动D、销售活动答案:B解析:会计是以货币为主要计量单位,采用专门方法和程序,对企业和行政、事业单位的经济活动进行完整的、连续的、系统的核算和监督,以提供经济信息和反映受托责任履行情况为主要目的的经济管理活动。82.2019年12月,某企业购入一台设备,初始入账价值400万元,设备于当月交付使用,预计使用寿命5年,预计净残值4万元,采用年数总和法计提折旧,不考虑其他因素,,2020年该设备应计提折旧额为()万元。A、132B、160C、105.6D、96答案:A解析:2019年该固定资产应当计提的折旧金额=(400-4)×5/15=132(万元)。83.(2020年)下列各项中,应通过“营业外支出”科目核算的是()。A、确认的专利权减值损失B、原材料因管理不善盘亏净损失C、闲置设备出售净损失D、仓库因自然灾害毁损净损失答案:D解析:营业外支出主要包括非流动资产毁损报废损失(选项D正确)、捐赠支出、盘亏损失、非常损失、罚款支出等;选项A计入资产减值损失;选项B计入管理费用;选项C计入资产处置损益。84.企业对已发生减值的固定资产计提减值准备,体现了()要求。A、实质重于形式B、重要性C、谨慎性D、可比性答案:C解析:计提资产减值准备体现了谨慎性要求,但为调节利润计提减值准备属于滥用会计政策,不符合谨慎性要求。85.甲公司2019年年初应收账款余额为1800万元,本期赊销款为200万元,当期收回应收账款500万元,甲公司按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为2%,则2019年年末应当计提的坏账准备金额为()。A、6万元B、30万元C、-6万元D、-3万元答案:C解析:2019年年初坏账准备的余额=1800×2%=36(万元),2019年年末应收账款余额=1800+200-500=1500(万元),应提的坏账准备余额=1500×2%=30(万元),所以应冲回坏账准备36-30=6万元。86.(2018年、2011年)某商场采用毛利率法计算期末存货成本。甲类商品2010年4月1日期初成本为3500万元,当月购货成本为500万元,当月销售收入为4500万元。甲类商品第一季度实际毛利率为25%。2010年4月30日,甲类商品结存成本为()万元。A、50B、1125C、625D、3375答案:C解析:本期销售毛利=4500×25%=1125(万元)销售成本=4500-1125=3375(万元)期末存货成本=3500+500-3375=625(万元)毛利率=25%成本+毛利=售价(收入)①期初3500②购进500③总成本=4000④4500⑤销售毛利4500×25%=1125⑥倒挤出销售成本4500-1125=3375⑦期末成本4000-3375=62587.某公司公开发行普通股100万股,每股面值1元,每股发行价格为10元,按发行收入的3%向证券公司支付佣金,从发行收入中扣除,收到的款项已存入银行。不考虑其他因素,该公司发行股票应计入资本公积的金额为()万元。A、893B、970C、870D、900答案:C解析:发行股票时(金额单位为万元):借:银行存款1000贷:股本100资本公积——股本溢价900借:资本公积——股本溢价30贷:银行存款(100×10×3%)30所以,应计入资本公积的金额=900-30=870(万元)。88.甲公司是增值税一般纳税人,2018年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税税额为13万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用13万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税税额为0.78万元;支付安装工人工资13万元。该设备于2018年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为年,预计10净残值为零。假定不考虑其他因素,2018年该设备应计提的折旧额为()万元。A、9B、9.9C、11D、13.2答案:B解析:该设备的入账价值=100+13+6+13=132(万元),从2018年4月份开始计提折旧,2018年度该设备应计提的折旧额=132÷10×9÷12=9.9(万元)。89.根据财务报告等提供的信息,定量或定性地判断和推测经济活动的发展变化规律,属于拓展职能中的()。A、预测经济前景B、会计监督C、参与经济决策D、评价经济业绩答案:A解析:预测经济前景是根据财务报告等提供的信息,定量或定性地判断和推测经济活动的发展变化规律,以指导和调节经济活动,提高经济效益。90.企业为了到外地进行临时或零星采购,而汇往采购地银行开立采购专户的款项应计入()。A、银行存款B、应付账款C、其他货币资金D、其他应收款答案:C解析:企业为了到外地进行临时或零星采购,而汇往采购地银行开立采购专户的款项属于外埠存款,应记入“其他货币资金——外埠存款”科目核算,选项C正确。91.乙股份有限公司2019年12月31日的资本公积——股本溢价为1800万元,经股东大会批准,回购本公司股票500万股并注销,每股面值1元,为此支付银行存款2000万元,下列会计处理正确的是()。A、回购股票时,企业库存股的入账金额是500万元B、注销回购的股票时,企业股本减少的金额是2000万元C、注销回购的股票时,“资本公积——股本溢价”科目的金额是1500万元D、回购股票,企业的所有者权益总额不变答案:C解析:企业回购股票,应按实际支付的金额2000万元作为库存股的入账金额,选项A不正确;注销库存股时,应按股票面值和注销股数计算的股票面值总额500万元计入股本,选项B错误;库存股是所有者权益的组成部分,企业回购股票增加库存股,使得企业所有者权益减少,选项D不正确。分录如下:回购本公司股份时:借:库存股2000贷:银行存款2000注销本公司股份时:借:股本500资本公积——股本溢价1500[资本公积(股本溢价)余额为1800万元>1500万元,余额足够冲减;如不够冲减,还需依次冲减盈余公积、未分配利润]贷:库存股200092.下列项目中,不能够确认为无形资产的是()。A、通过购买方式取得的土地使用权B、自创的商誉C、通过吸收投资方式取得的土地使用权D、通过购买方式取得的非专利技术答案:B解析:商誉是不可辨认的,不能作为无形资产核算。93.(2020年)下列各项中,关于汇总记账凭证账务处理程序的表述正确的是()。A、不能减轻登记总分类账的工作量B、根据原始凭证编制汇总记账凭证C、根据汇总记账凭证登记明细分类账D、根据汇总记账凭证登记总分类账答案:D解析:汇总记账凭证账务处理程序的主要特点是先根据记账凭证编制汇总记账凭证,再根据汇总记账凭证登记总分类账(选项BC错误,选项D正确)。其优点是减轻了登记总分类账的工作量(选项A错误),缺点是当转账凭证较多时,编制汇总转账凭证的工作量较大,并且按每一贷方账户编制汇总转账凭证,不利于会计核算的日常分工94.(2018年)2017年7月1日,某企业向银行借入一笔生产用周转资金200万元,期限为6个月,到期一次归还本金,年利率为6%,利息按季支付、分月预提。下列各项中,关于2017年9月30日该企业支付借款利息的会计处理结果正确的是()。A、借记“财务费用”科目1万元B、贷记“应付利息”科目3万元C、借记“财务费用”科目3万元D、贷记“银行存款”科目1万元答案:A解析:相关会计处理如下(金额单位为万元,下同):7月1日:借:银行存款200贷:短期借款200计提7月份利息:借:财务费用(200×6%/12)1贷:应付利息1计提8月利息分录同上。2017年9月30日支付利息时:借:应付利息2财务费用1贷:银行存款3所以,选项A正确。95.(2018年)某企业自行研究开发一项技术,共发生研发支出450万元,其中,研究阶段发生职工薪酬100万元,专用设备折旧费用50万元;开发阶段满足资本化条件的支出300万元,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为18万元,开发阶段结束研究开发项目达到预定用途形成无形资产,不考虑其他因素,下列各项中,关于该企业研发支出会计处理表述正确的是()。A、确认管理费用150万元,确认无形资产300万元B、确认管理费用150万元,确认无形资产318万元C、确认管理费用100万元,确认无形资产350万元D、确认管理费用168万元,确认无形资产300万元答案:A解析:根据会计准则,研究阶段的支出应当确认为管理费用,不予资本化。因此,研究阶段的职工薪酬和专用设备折旧费用共计100+50=150万元应确认为管理费用。开发阶段满足资本化条件的支出应当予以资本化,包括取得的增值税税额。因此,开发阶段的资本化支出为300+18=318万元。最终,研发项目达到预定用途形成无形资产,应当确认无形资产的金额为资本化支出的总额,即318万元。因此,正确答案为A,即确认管理费用150万元,确认无形资产300万元。96.某企业采用先进先出法计算发出甲材料的成本,2019年2月1日,结存甲材料200公斤,每公斤实际成本100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本110元;2月15日发出甲材料400公斤。2月末,库存甲材料的实际成本为()元。A、10000B、10500C、10600D、11000答案:D解析:剩余的原材料的数量=200+300-400=100(公斤),剩余的原材料都是2月10日购入的原材料,所以月末原材料的实际成本=100×110=11000(元)。97.出售交易性金融资产收到200万元,该投资账面余额170万元(其中:成本190万元,公允价值变动明细科目贷方20万元),应缴纳的增值税0.57万元,出售该交易性金融资产确认的投资收益为()万元。A、10B、29.43C、30D、40答案:B解析:投资收益=200-(190-20)-0.57=29.43(万元)借:其他货币资金200交易性金融资产——公允价值变动20贷:交易性金融资产——成本190投资收益30借:投资收益0.57贷:应交税费——转让金融商品应交增值税0.5798.(2019年)下列各项中,不属于企业职工薪酬组成内容的是()。A、为职工代扣代缴的个人所得税B、根据设定提存计划计提应向单独主体缴存的提存金C、为鼓励职工自愿接受裁减而给予职工的补偿D、按国家规定标准提取的职工教育经费答案:A解析:为职工代扣代缴的个人所得税计入应交税费——应交个人所得税。99.2019年2月,某制造业企业转让一项专利权,开具增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为6万元,全部款项已存入银行。该专利权成本为200万元,已摊销150万元,不考虑其他因素,该企业转让专利权对利润总额的影响金额为()万元。A、-94B、56C、-100D、50答案:D解析:出售无形资产过程中产生的增值税不影响无形资产的处置损益,所以该企业转让专利权对利润总额的影响金额=100-(200-150)=50(万元)。100.(2019年)下列各项中,增值税一般纳税人当期发生(增值税专用发票已经税务机关认证)准予以后期间抵扣的进项税额,应记入的会计科目是()。A、应交税费——待转销项税额B、应交税费——未交增值税C、应交税费——待抵扣进项税额D、应交税费——应交增值税答案:C解析:按照现行增值税制度规定准予以后期间从销项税额中抵扣的进项税额,通过“待抵扣进项税额”科目核算。101.(2017年)甲企业为增值税小规模纳税人,本月采购原材料2060千克,每千克50元(含增值税),运输途中的合理损耗为60千克,入库前的挑选整理费用为500元,企业该批原材料的入账价值为()元。A、100500B、103500C、103000D、106500答案:B解析:运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费用计入采购原材料的成本,甲企业该批原材料的入账价值=2060×50+500=103500(元)。102.(2018年)某企业将其自行开发完成的管理系统软件出租给乙公司,每年支付使用费240000元(不含增值税)双方约定租赁期限为5年。该管理系统软件的总成本为600000元。该企业按月计提摊销。不考虑其他因素,该企业对其计提累计摊销进行的会计处理正确的是()。A.借:管理费用20000贷:累计摊销20000B.借:其他业务成本20000贷:累计摊销20000A、借:其他业务成本10000B、贷:累计摊销10000C、借:管理费用10000D、贷:累计摊销10000答案:C解析:企业每月摊销的金额=600000/5/12=10000(元),该无形资产用于出租,计提的摊销需计入其他业务成本,相关账务处理如下:借:其他业务成本10000贷:累计摊销10000103.企业2016年坏账准备期初余额为0.3万元;当年收回已转销的坏账0.1万元,发生坏账0.2万元;年末应收账款余额为90万元,预计未来现金流量现值91万元,年末应计提的坏账准备为()万元。A、-0.2B、0.3C、0.2D、0.4答案:C解析:总损失=0万元;已确认损失=0.3+0.1-0.2=-0.2(万元)。104.(2015年)2014年3月31日,某企业银行存款日记账余额为150万元,与银行对账单余额不符,经核对发现,3月14日企业收到货款10万元并入账,银行尚未入账;3月30日银行代缴水电费2万元并入账,企业未收到银行付款通知,不考虑其他因素,调节后该企业的银行存款余额为()万元。A、142B、148C、158D、162答案:B解析:以企业银行存款日记账余额为基础进行调节时,应加上“银行已收、企业未收”,减去“银行已付、企业未付”,所以调节后该企业的银行存款余额=150-2=148(万元)。105.(2019年)甲公司初始设立时收到乙公司作为资本投入的一项非专利技术,合同约定的价值与公允价值相同,均为50000元,经税务机关认证的增值税进项税额为3000元(由投资方支付税款,并开具增值税专用发票)。乙公司投资额未超过其在甲公司注册资本中所占的份额。不考虑其他因素,甲公司应确认的实收资本金额为()元。A、47000B、53000C、50000D、3000答案:B解析:甲公司账务处理如下:借:无形资产50000应交税费—应交增值税(进项税额)3000贷:实收资本53000106.(2018年)甲企业为增值税一般纳税人,委托乙企业加工一批应交消费税的W材料,发出原材料的成本为50000元,加工费为10000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为1300元,发票已通过税务机关认证。由乙企业代收代缴的消费税为4000元。甲企业收回W材料直接用于销售。不考虑其他因素,甲企业收回委托加工W材料的成本为()元。A、60000B、65300C、64000D、61300答案:C解析:因收回W材料后直接用于出售,乙企业代收代缴的消费税计入委托加工物资成本,且加工费已取得增值税专用发票,其进项税额可以进行抵扣,所以甲企业收回委托加工W材料的成本=50000+10000+4000=64000(元)。107.下列各项中,引起企业会计等式中资产和负债同时增加的业务是()。A、收到购货方归还前欠货款,存入银行B、从银行存款中提取现金备用C、以银行存款偿还前欠劳务款D、从银行取得借款,存入银行答案:D解析:选项AB,引起资产内部一增一减;选项C,引起资产负债同时减少。108.(2015年)2013年3月1日,企业自行研发一项非专利技术,2014年1月1日研发成功并达到预定可使用状态。该非专利技术研究阶段累计支出为300万元(均不符合资本化条件),开发阶段的累计支出为800万元(其中不符合资本化条件的支出为200万元),不考虑其他因素,企业该非专利技术的入账价值为()万元。A、800B、900C、1100D、600答案:D解析:自行研发无形资产,只有满足资本化条件的开发阶段支出才计入无形资产成本,研究阶段的支出和开发阶段不满足资本化条件的支出,是计入当期损益的。该非专利技术研究阶段累计支出为300万元(均不符合资本化条件),计入当期损益;开发阶段的累计支出为800万元(其中不符合资本化条件的支出为200万元),符合资本化的为600万元。109.某工业企业为增值税一般纳税人,原材料采用计划成本法核算,A材料计划成本为每吨20元。本期购进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的不含税价款总额为102000元,增值税税额为13260元。另发生运杂费1400元,途中保险费359元。原材料运抵企业后验收入库5995吨,运输途中合理损耗5吨。则购进A材料产生的成本差异为()元。A、超支1099B、超支1199C、节约16141D、节约16241答案:C解析:购进A材料的计划成本=20×5995=119900(元),实际成本=102000+1400+359=103759(元)。所以购进A材料的成本差异=103759-119900=-16141(元)<0,为节约差异。110.某企业以400万元购入A、B、C三项没有单独标价的固定资产。这三项资产的公允价值分别为180万元、140万元和160万元。则A固定资产的入账成本为()万元。A、150B、180C、130D、125答案:A解析:A固定资产的入账成本=400×180÷(180+140+160)=150(万元)。111.(2019年)下列各项中,关于股份有限公司溢价发行股票相关会计处理表述正确的是()。A、发行股票发生的交易费用应单独计入当期损益B、溢价总额不足以抵扣发行股票发生的交易费用的差额应冲减股本C、溢价总额高于发行股票发生的交易费用的差额作为资本公积入账D、溢价总额不足以抵扣发行股票发生的交易费用的差额应计入当期损益答案:C解析:发行股票相关的手续费、佣金等交易费用,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价),而不是计入当期损益,选项错误;无溢价发行股票或溢价A金额不足以抵扣交易费用的,应将不足抵扣的部分依次冲减盈余公积和未分配利润,选项错BD误;+考生笔记分享用软件考,在溢价发行股票的情况下,企业发行股票取得的收入,等于股票面值部分作为股本处理,超出股票面值的溢价收入应作为资本公积—股本溢价处理,选项正确。C112.(2020年)下列各项中,政府单位在财务会计处理时,应将对外捐赠非现金资产的账面价值转入的会计科目是()。A、累计盈余B、资产处置费用C、其他费用D、其他支出答案:B解析:单位对外捐赠库存物品、固定资产等非现金资产的,在财务会计中应当将资产的账面价值转入“资产处置费用”科目。113.(2018年)2017年7月1日,某企业向银行借入一笔生产用周转资金200万元,期限为6个月,到期一次归还本金,年利率为6%,利息按季支付、分月预提。下列各项中,关于2017年9月30日该企业支付借款利息相关科目的会计处理结果正确的是()。A、借记“财务费用”科目1万元B、贷记“应付利息”科目3万元C、借记“财务费用”科目3万元D、贷记“银行存款”科目1万元答案:A解析:本题考核“应付利息”知识点。借:银行存款200贷:短期借款200计提7月份利息:借:财务费用(200×6%/12)1贷:应付利息18月计提分录同上。2017年9月30日支付利息时:借:应付利息2财务费用1贷:银行存款3114.(2017年)某公司月初及本月的生产费用共计7200元,其中直接材料4200元,直接人工1800元,制造费用1200元。本月完工产品100件,月末在产品40件,其完工程度为50%,材料在开始生产时一次投入。生产费用采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间进行分配。不考虑其他因素,本月完工产品成本为()元。A、6600B、5500C、7200D、6000答案:B解析:完工产品应负担的直接材料成本=4200/(100+40)×100=3000(元),完工产品应负担的直接人工成本=1800/(100+40×50%)×100=1500(元),完工产品应负担的制造费用=1200/(100+40×50%)×100=1000(元),所以本月完工产品成本=3000+1500+1000=5500(元)。115.应通过“其他应付款”科目核算的是()。A、应付租入包装物的租金B、应付现金股利C、应交教育费附加D、应付的购货款答案:A解析:选项A,应付租入包装物的租金通过“其他应付款”科目核算;选项B,应付现金股利通过“应付股利”科目核算;选项C,应交教育费附加通过“应交税费”科目核算;选项D,应付的购货款应该通过“应付账款”科目核算。116.(2017年)某企业为增值税一般纳税人,2019年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税税额为6.5万元,款项已经支付;另以银行存款支付装卸费0.3万元(不考虑增值税),入库前发生挑选整理费0.2万元(不考虑增值税),运输途中发生合理损耗0.1万元。不考虑其他因素,该批原材料的入账成本为()万元。A、50.5B、57C、50.6D、50.4答案:A解析:入账成本=50+0.3+0.2=50.5(万元),合理损耗0.1万元,是发生的总成本50.5中的一部分,不用从总成本中剔除就是将合理损耗计入成本。117.某公司月初结存乙材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;当月入库乙材料的计划成本为550万元,材料成本差异为节约85万元;当月生产车间领用乙材料的计划成本为600万元,则当月生产车间领用乙材料的实际成本为()万元。A、502.5B、570.0C、630.0D、697.5答案:B解析:①材料成本差异率=(45-85)/(250+550)×100%=-5%;②当月生产车间领用乙材料的实际成本=600×(1-5%)=570(万元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论