




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE1(必会)中级会计《财务管理》近年考试真题题库(含答案解析)一、单选题1.在企业内部,会计信息主要是提供给()决策使用。A、管理层B、投资者C、债权人D、会计师事务所答案:A解析:在企业内部,会计信息主要是提供给管理层决策使用,而在企业外部,会计信息则主要是为企业的投资者、债权人等提供服务。2.整个预算的起点,并且也是其他预算编制基础的预算是()。A、生产预算B、销售预算C、直接材料预算D、预计资产负债表答案:B解析:销售预算是整个预算的编制起点,并且也是其他预算的编制基础。3.某公司根据历年销售收入和资金需求的关系,建立的资金需要量模型是Y=7520+8.5X。该公司2014年总资金为16020万元,预计2015年销售收入为1200万元,则预计2015年需要增加的资金为()万元。A、1700B、1652C、17720D、17672答案:A解析:2015年需要的资金总额=7520+8.5×1200=17720(万元),2015年需要增加的资金=17720-16020=1700(万元)。4.若某投资项目的投资期为零,则直接利用年金现值系数计算该项目内含报酬率指标所要求的前提条件是()。A、投产后现金净流量为普通年金形式B、投产后现金净流量为递延年金形式C、投产后各年的现金净流量不相等D、在建设起点没有发生任何投资答案:A解析:在全部投资均于建设起点一次投入,投资期为零,投产后每年现金净流量相等的情况下,则可直接利用年金现值系数计算该项目的内含报酬率指标,此时的年金现值系数正好等于该方案的静态回收期。5.以下关于企业财务管理体制的优缺点的说法中,不正确的是()。A、集权型财务管理体制可充分展示其一体化管理的优势,使决策的统一化、制度化得到有力的保障B、分权型财务管理体制有利于分散经营风险,促使所属单位管理人员和财务人员的成长C、集权型财务管理体制在经营上可以充分调动各所属单位的生产经营积极性D、集权与分权相结合型财务管理体制在管理上可以利用企业的各项优势,对部分权限集中管理答案:C解析:分权型或者集权与分权相结合型财务管理体制,在经营上,可以充分调动各所属单位的生产经营积极性。集权型财务管理体制,会使各所属单位缺乏主动性、积极性,丧失活力。6.关于投资中心,说法不正确的是()。A、投资中心是指既能控制成本、收入和利润,又能对投入的资金进行控制的责任中心B、投资中心的评价指标主要有投资收益率和剩余收益C、利用投资收益率指标,可能导致经理人员为眼前利益而牺牲长远利益D、剩余收益指标可以在不同规模的投资中心之间进行业绩比较答案:D解析:剩余收益指标弥补了投资收益率指标会使局部利益与整体利益相冲突的不足,但由于其是一个绝对指标,故而难以在不同规模的投资中心之间进行业绩比较。所以,选项D的说法不正确。7.(2014年)某企业制造费用中油料费用与机器工时密切相关,预计预算期固定油料费用为10000元,单位工时的变动油料费用为10元,预算期机器总工时为3000小时,则预算期油料费用预算总额为()元。A、10000B、20000C、30000D、40000答案:D解析:预算期油料费用预算总额=10000+3000×10=40000(元)8.下列各项中,不属于静态投资回收期优点的是()。A、计算简便B、便于理解C、直观反映返本期限D、正确反映项目总回报答案:D解析:投资回收期不能计算出较为准确的投资经济效益。9.甲公司主要生产甲产品和乙产品,2015年1月发生质量检验成本4000元,检验总次数为20次,其中甲产品5次,乙产品15次。甲产品和乙产品的产量均为200件。采用作业成本法,则2015年1月甲产品分配的质量检验成本为()元。A、1000B、2000C、3000D、4000答案:A解析:分配率=4000/(5+15)=200(元/次)甲产品分配的质量检验成本=5×200=1000(元)10.下列关于股利支付形式的说法中,不正确的是()。A、财产股利和负债股利实际上是现金股利的替代B、股票股利会引起所有者权益内部结构发生变化C、以公司所拥有的其他公司的债券支付股利,属于支付负债股利D、发放股票股利可能导致资本公积增加答案:C解析:财产股利是以现金以外的其他资产支付的股利;负债股利是以负债方式支付的股利。公司所拥有的其他公司的债券属于公司的财产,因此,以公司所拥有的其他公司的债券支付股利,属于支付财产股利。发行公司债券导致应付债券增加,导致负债增加,因此,以发行公司债券的方式支付股利,属于支付负债股利。11.一般情况下,使某投资方案的净现值小于零的折现率()A、一定小于该投资方案的内含收益率B、一定大于该投资方案的内含收益率C、一定等于该投资方案的内含收益率D、可能大于也可能小于该投资方案的内含收益率答案:B解析:在其他条件不变的情况下,折现率越大净现值越小,所以使某投资方案的净现值小于零的折现率,一定大于该投资方案的内含收益率。12.(2019年)下列各项中,通常会引起资本成本上升的情形是()。A、预期通货膨胀率呈下降趋势B、证券市场流动性呈恶化趋势C、企业总体风险水平得到改善D、投资者要求的预期报酬率下降答案:B解析:如果资本市场缺乏效率,证券的市场流动性低,投资者投资风险大,要求的预期报酬率高,那么通过资本市场融通的资本,其成本水平就比较高。13.某公司对营销人员薪金支付采取每月支付固定月工资,此外每推销一件产品提成10元的奖励,这种人工成本属于()A、半变动成本B、半固定成本C、延期变动成本D、曲线成本答案:A解析:每月支付固定月工资与业务量无关,属于基础成本(纵轴以固定工资为截距),每推销一件产品提成10元的奖励属于变动部分成本,因此整体属于半变动成本。14.(2014年)U型组织是以职能化管理为核心的一种最基本的企业组织结构,其典型特征是()。A、集权控制B、分权控制C、多元控制D、分层控制答案:A解析:U型组织以职能化管理为核心,最典型的特征是在管理分工下实行集权控制。15.(2018年)某ST公司在2018年3月5日宣布其发行的公司债券本期利息总额为8980万元将无法于原定付息日2018年3月9日全额支付,仅能够支付500万元,则该公司债务的投资者面临的风险是()。A、价格风险B、购买力风险C、变现风险D、违约风险答案:D解析:违约风险是指证券资产发行者无法按时兑付证券资产利息和偿还本金的可能性。16.(2018年)下列各项中,可用来表示应收账款机会成本的是()。A、坏账损失B、给予客户的现金折扣C、应收账款占用资金的应计利息D、应收账款日常管理费用答案:C解析:因投放于应收账款而放弃其他投资所带来的收益,即为应收账款的机会成本,也称为应收账款占用资金的应计利息。17.某企业全年需要某零件3600件,均衡耗用。全年生产时间为360天,根据经验,该零件从发出订单到进入可使用状态一般需要8天,保险储备为100件,则再订货点为()件。A、80B、100C、360D、180答案:D解析:再订货点=预计交货期内的需求+保险储备=8×(3600/360)+100=180(件)。18.作为财务管理目标,与利润最大化相比,不属于股东财富最大化优点的是()。A、在一定程度上可以避免短期行为B、考虑了风险因素C、对上市公司而言,比较容易衡量D、重视各利益相关者的利益答案:D解析:与利润最大化相比,股东财富最大化作为财务管理目标的主要优点是:(1)考虑了风险因素;(2)在一定程度上能避免企业短期行为;(3)对上市公司而言,股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩。股东财富最大化强调得更多的是股东利益,而对其他相关者的利益重视不够,所以选项D的表述不是股东财富最大化的优点,而是其缺点之一。19.在下列各项中,能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收支的预算是()。A、资金预算B、销售预算C、生产预算D、产品成本预算答案:B解析:销售预算既能以实物量指标反映销售量,同时又能以价值量指标反映企业主营业务收入和相关现金流入。资金预算只能以价值量指标反映;产品成本预算虽然涉及实物量指标和价值量指标,但它不涉及现金收支;生产预算只能以实物量指标反映产量。20.销售预测的德尔菲法属于()。A、营销员判断法B、专家判断法C、定量预测法D、专家小组法答案:B解析:专家判断法主要有以下三种不同形式:个别专家意见汇集法、专家小组法和德尔菲法。21.(2017年)某公司当期每股股利为3.30元,预计未来每年以3%的速度增长,假设投资者的必要收益率为8%,则该公司每股股票的价值为()元。A、41.25B、67.98C、66.00D、110.00答案:B解析:公司每股股票价值=3.30×(1+3%)/(8%-3%)=67.98(元)22.下列因素中,一般不会导致直接人工工资率差异的是()。A、工资制度的变动B、工作环境的好坏C、工资级别的升降D、加班或临时工的增减答案:B解析:工资率差异是价格差异,其形成原因比较复杂,工资制度的变动、工人的升降级、加班或临时工的增减等都将导致工资率差异。工作环境的好坏影响的是直接人工的效率差异。23.目前我国正全面推进会计信息化工作,下列财务管理环境中,随之得到改善的是()。A、经济环境B、金融环境C、市场环境D、技术环境答案:D解析:企业会计信息化的全面推进,必将促使企业财务管理的技术环境进一步完善和优化。24.利率为10%,期数为5的即付年金现值系数的表达式是()。A、(P/A,10%,5)×(1+10%)B、(P/A,10%,6)×(1+10%)C、(P/A,10%,6)D、(P/A,10%,4)×(1+10%)答案:A解析:利率为i,期数为n的预付年金现值系数是(P/A,i,n)×(1+i)。25.财政部、国家税务总局联合发布的财税〔2009〕59号文件和现行的《企业所得税法》对资产重组规定了两类税务处理方法:一般性税务处理方法和特殊性税务处理方法,下列相关说法中不正确的是()。A、一般性税务处理方法强调重组交易中的增加值一定要缴纳企业所得税B、特殊性税务处理方法规定股权支付部分可以免于确认所得C、特殊性税务处理不可以抵扣相关企业的亏损D、在进行重组时,应该尽量满足特殊性税务处理条件答案:C解析:如果企业并购重组符合特殊性税务处理的规定,合并企业可以对被合并企业的亏损进行弥补,获得抵税收益,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额等于被合并企业净资产公允价值乘以截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。26.某封闭性基金近三年净值分别为2.5元/份;4.0元/份;3.0元/份。那么该基金几何平均年收益率为()。A、17.5%B、9.54%C、60%D、-25%答案:B解析:两年的收益率分别为:(4-2.5)/2.5=60%;(3-4)/4=-25%;该基金的几何年平均收益率=[(1+60%)×(1-25%)]^0.5-1=9.54%27.作业动因中属于用执行频率或次数计量的成本动因是()。A、交易动因B、持续时间动因C、强度动因D、资源动因答案:A解析:交易动因,是指用执行频率或次数计量的成本动因,选项A正确;持续时间动因,是指用执行时间计量的成本动因,选项B错误;强度动因,是指不易按照频率、次数或执行时间进行分配而需要直接衡量每次执行所需资源的成本动因,选项C错误。选项D不属于作业动因。28.(2017年)对于生产多种产品的企业而言,如果能够将固定成本在各种产品之间进行合理分配,则比较适用的综合保本分析方法是()。A、联合单位法B、顺序法C、分算法D、加权平均法答案:C解析:分算法是指在一定的条件下,将全部固定成本按一定标准在各种产品之间进行合理分配,确定每种产品应补偿的固定成本数额,然后再对每一种产品按单一品种条件下的情况分别进行量本利分析的方法。29.(2013年)下列各种风险应对措施中,能够转移风险的是()。A、业务外包B、多元化投资C、放弃亏损项目D、计提资产减值准备答案:A解析:转移风险是指企业以一定代价,采取某种方式,将风险损失转嫁给他人承担,以避免可能给企业带来灾难性损失。如向专业性保险公司投保;采取合资、联营、增发新股、发行债券、联合开发等措施实现风险共担;通过技术转让、特许经营、战略联盟、租赁经营和业务外包等实现风险转移。选项B多元化投资属于减少风险,选项C放弃亏损项目属于规避风险,选项D计提资产减值准备属于接受风险中的风险自保。30.下列各项中,不属于应收账款监控方法的是()。A、应收账款周转天数分析B、账龄分析表C、应收账款账户余额的模式D、应收账款收现保证率分析答案:D解析:应收账款的监控方法有四种:应收账款周转天数分析、账龄分析表、应收账款账户余额的模式、ABC分析法。31.在信息不对称和逆向选择的情况下,根据优序融资理论,选择融资方式的先后顺序应该是()。A、普通股、借款、可转换债券、公司债券B、普通股、可转换债券、留存收益、公司债券C、留存收益、可转换债券、公司债券、普通股D、留存收益、公司债券、可转换债券、普通股答案:D解析:企业在筹集资金的过程中,遵循着先内源融资后外源融资的基本顺序。在需要外源融资时,按照风险程度的差异,优先考虑债权融资(先普通债券后可转换债券),不足时再考虑权益融资。32.(2017年)企业因发放现金股利的需要而进行筹资的动机属于()。A、支付性筹资动机B、调整性筹资动机C、创立性筹资动机D、扩张性筹资动机答案:A解析:支付性筹资动机,是指企业为了满足经营业务活动的正常波动所形成的支付需要而产生的筹资动机,如:原材料购买的大额支付、员工工资的集中发放、银行借款的提前偿还、股东股利的发放等。33.应收账款保理对于企业而言,其财务管理作用不包括()。A、融资功能B、改善企业的财务结构C、增加企业经营风险D、减轻企业应收账款的管理负担答案:C解析:应收账款保理对于企业而言,其财务管理作用主要体现在:(1)融资功能;(2)减轻企业应收账款的管理负担;(3)减少坏账损失、降低经营风险;(4)改善企业的财务结构。34.下列各项中,使放弃现金折扣成本降低的是()。A、付款期、折扣期不变,折扣率降低B、折扣期、折扣率不变,付款期缩短C、折扣率不变,付款期和折扣期等量延长D、折扣率、付款期不变,折扣期延长答案:A解析:由放弃现金折扣的信用成本率的公式可知,选项A的说法正确;折扣期、折扣率不变,付款期缩短,将导致放弃现金折扣成本的分母减少,放弃现金折扣的成本提高,选项B排除;折扣率不变,付款期和折扣期等量延长,对放弃现金折扣的成本没有影响,选项C排除;折扣率、付款期不变,折扣期延长,享受现金折扣的优惠加大,放弃现金折扣的成本提高,选项D排除。35.下列预算中,不直接涉及现金收支的是()。A、销售预算B、产品成本预算C、直接材料预算D、销售与管理费用预算答案:B解析:产品成本预算的主要内容是产品的单位成本和总成本。所以,不直接涉及现金收支。36.(2016年)债券内含收益率的计算公式中不包含的因素是()。A、票面利率B、债券面值C、市场利率D、债券期限答案:C解析:内部收益率是指按当前市场价格购买债券并持有至到期日或转让日所产生的预期收益率,也就是债券投资项目的内含收益率,是使得未来的现金流入的现值等于债券购买价格的折现率。因此市场利率不会影响内含收益率。37.假设以10%的利率借款20000元,投资于某个寿命为5年的项目,每年至少要收回()元现金才是有利的。[(F/P,10%,5)=1.6105,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10%,5)=3.7908,(F/A,10%,5)=6.1051]A、332B、37908C、5276D、1638答案:C解析:A=20000/(P/A,10%,5)=20000/3.7908=5276(元)。38.(2018年)下列各项中,有利于保持企业最优资本结构的是()。A、剩余股利政策B、固定或稳定增长的股利政策C、固定股利支付率政策D、低正常股利加额外股利政策答案:A解析:剩余股利政策是指在公司有良好的投资机会时,根据目标资本结构,测算出投资所需的权益资本额,先从盈余中留用,然后将剩余的盈余作为股利来分配。39.(2019年)某公司编制下一年度的生产预算,每季度末产成品存货按照下季度销售量的20%予以安排,预计第二季度和第三季度销量分别为150件和200件,则第二季度的预计生产量()件。A、170B、140C、190D、160答案:D解析:期初存货量+本期生产量=期末存货量+本期销售量150×20%+本期生产量=200×20%+150,本期生产量=160(件)。40.下列各项中,不属于证券资产特点的是()。A、价值虚拟性B、可分割性C、强流动性D、低风险性答案:D解析:证券资产具有高风险性。证券资产是一种虚拟资产,决定了金融投资受公司风险和市场风险的双重影响,不仅发行证券资产的公司业绩影响着证券资产投资的收益率,资本市场的市场平均收益率变化也会给金融投资带来直接的市场风险。41.(2017年)下列各项中,不属于业务预算的是()。A、现金预算B、销售预算C、销售费用预算D、直接材料预算答案:A解析:经营预算(即业务预算)是与企业日常业务(供、产、销)直接相关的一系列预算,包括销售预算、生产预算、采购预算、费用预算、人力资源预算等。42.(2011年)某企业集团经过多年的发展,已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群,当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是()。A、集权型B、分权型C、自主型D、集权与分权相结合型答案:A解析:因为企业集团已初步形成上下游密切关联的产业集群,且当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好,所以最适宜该集团的财务管理体制类型是集权型,选项A正确。43.爱华公司2012年度营业收入为15010万元,资产负债表中显示,2012年年末应收账款为1600万元,应收票据为450万元;2012年年初应收账款为800万元,应收票据为270万元。补充资料中显示,2012年年初、年末坏账准备余额分别为20万元和30万元。则2012年爱华公司的应收账款周转次数为()次。A、9.47B、9.62C、9.83D、12.51答案:A解析:应收账款周转次数=15010/[(1600+450+30+800+270+20)/2]=9.47(次)44.下列关于本量利分析基本假设的表述中,不正确的是()A、产销平衡B、产品产销结构稳定C、销售收入与业务量呈完全线性关系D、总成本由营业成本和期间费用两部分组成答案:D解析:本量利分析主要基于以下四个假设前提:(1)总成本由固定成本和变动成本两部分组成;(2)销售收入与业务量呈完全线性关系;(3)产销平衡;(4)产品产销结构稳定。所以选项D的表述不正确。45.某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为4%,股利固定增长率3%,所得税税率为25%,预计下次支付的每股股利为2元,则该公司普通股资本成本率为()。A、23%B、18%C、24.46%D、23.83%答案:D解析:普通股资本成本率=2/[10×(1-4%)]×100%+3%=23.83%。46.(2014年)已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为()。A、0.25B、0.75C、1.05D、1.25答案:D解析:现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=(100+25)/100=1.25。选项D正确。47.(2019年)某公司股票的当前市场价格为10元/股,今年发放的现金股利为0.2元/股(D0=0.2),预计未来每年股利增长率为5%,则该股票的内部收益率为()。A、7%B、5%C、7.1%D、2%答案:C解析:该股票的内部收益率=D1/P0+g=0.2×(1+5%)/10+5%=7.1%48.某投资项目,贴现率为10%时,净现值为500元,贴现率为15%时,净现值为-480元,则该项目的内含报酬率是()。A、13.15%B、12.75%C、12.55%D、12.25%答案:C解析:用插值法:(IRR-10%)/(15%-10%)=(0-500)/(-480-500),即可求得IRR=12.55%。49.(2014年)某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为()。A、6%B、6.09%C、8%D、8.12%答案:B解析:该债券的资本成本率=8%×(1-25%)/(1-1.5%)=6.09%,选项B正确。50.(2018年)丙公司只生产L产品,计划投产一种新产品,现有M、N两个品种可供选择,相关资料如下:资料一:L产品单位售价为600元,单位变动成本为450元,预计年产销量为2万件。资料二:M产品的预计单价1000元,边际贡献率为30%,年产销量为2.2万件,开发M产品需增加一台设备将导致固定成本增加100万元。资料三:N产品的年边际贡献总额为630万元,生产N产品需要占用原有L产品的生产设备,将导致L产品的年产销量减少10%。丙公司采用本量利分析法进行生产产品的决策,不考虑增值税及其他因素的影响。要求:(1)根据资料二,计算M产品边际贡献总额;A、(2)根据(1)的计算结果和资料二,计算开发M产品对丙公司息税前利润的增加额;B、(3)根据资料一和资料三,计算开发N产品导致原有L产品的边际贡献减少额;C、(4)根据(3)的计算结果和资料三,计算开发N产品对丙公司息税前利润的增加额。D、(5)投产M产品或N产品之间做出选择并说明理由。答案:D解析:(1)M产品边际贡献总额=1000×2.2×30%=660(万元)(2)息税前利润的增加额=660-100=560(万元)(3)边际贡献减少额=(600-450)×2×10%=30(万元)(4)息税前利润的增加额=630-30=600(万元)(5)生产M产品对丙公司息税前利润的增加额560万元小于开发N产品对丙公司息税前利润的增加额600万元,因此,应该投产N产品。51.(2015年)下列关于本量利分析基本假设的表述中,不正确的是()。A、产销平衡B、产品产销结构稳定C、销售收入与业务量呈完全线性关系D、总成本由营业成本和期间费用两部分组成答案:D解析:本量利分析主要假设条件包括:(1)总成本由固定成本和变动成本两部分组成;(2)销售收入与业务量呈完全线性关系;(3)产销平衡;(4)产品产销结构稳定。52.下列各项中,不属于降低盈亏平衡点途径的是()。A、降低固定成本总额B、降低单位变动成本C、提高销售单价D、降低销售单价答案:D解析:从盈亏平衡点的计算公式盈亏平衡销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)可以看出,降低盈亏平衡点的途径主要有三个:降低固定成本总额、降低单位变动成本和提高销售单价53.(2012年)某公司预计计划年度期初应付账款余额为200万元,1月份至3月份采购金额分别为500万元、600万元和800万元,每月的采购款当月支付70%,次月支付30%。则预计一季度现金支出额是()。A、2100万元B、1900万元C、1860万元D、1660万元答案:C解析:预计一季度现金支出额=200+500+600+800×70%=1860(万元)。54.下列各项作业中,属于品种级作业的是()。A、管理作业B、产品工艺设计C、针对企业整体的广告活动D、设备调试答案:B解析:选项A、C属于设施级作业;选项B属于品种级作业,选项D属于批别级作业。55.(2017年)下列财务比率中,属于效率比率指标的是()。A、成本利润率B、速动比率C、资产负债率D、资本积累率答案:A解析:效率比率,是某项财务活动中所费与所得的比率,反映投入与产出的关系。利用效率比率指标,可以进行得失比较,考察经营成果,评价经济效益。比如,将利润项目与营业成本、营业收入、资本金等项目加以对比,可以计算出成本利润率、营业利润率和资本金利润率等指标,从不同角度观察比较企业盈利能力的高低及其增减变化情况。56.某公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将企业价值最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。A、有利于规避企业短期行为B、有利于量化考核和评价C、有利于持续提升企业获利能力D、有利于均衡风险与报酬的关系答案:B解析:企业价值最大化的缺点就是:企业的价值过于理论化,不利于量化考核和评价。57.企业向租赁公司租入一台设备,价值500万元,合同约定租赁期满时残值5万元归出租人所有,租期为5年,年利率10%,租赁手续费率每年2%。若采用先付租金的方式,则平均每年年初支付的租金为()万元。[(P/F,12%,5)=0.5674,(P/A,12%,5)=3.6048]A、123.84B、123.14C、137.92D、137.35答案:B解析:[500-5×(P/F,12%,5)]=先付租金×(P/A,12%,5)×(1+12%)先付租金=(500-5×0.5674)/(3.6048×1.12)=123.14(万元)。58.下列销售预测方法中,属于因果预测分析法的是()。A、指数平滑法B、移动平均法C、专家小组法D、回归直线法答案:D解析:因果预测分析法是指通过影响产品销售量(因变量)的相关因素(自变量)以及它们之间的函数关系,并利用这种函数关系进行产品销售预测的方法。2020新版教材习题陆续更新因果预测分析法最常用的是回归分析法。59.下列各项关于债券投资的说法中,不正确的是()。A、债券要素包括债券面值、债券票面利率、债券到期日B、只有债券价值大于其购买价格时,才值得投资C、债券价值指的是未来收到的利息和本金的现值和D、一般来说,经常采用票面利率作为折现率答案:D解析:债券价值指的是未来收到的利息和本金的现值和,一般来说,经常采用市场利率作为折现率。60.(2014年)下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是()。A、留存收益筹资可以维持公司的控制权结构B、留存收益筹资不会发生筹资费用,因此没有资本成本C、留存收益来源于提取的盈余公积金和留存于企业的利润D、留存收益筹资有企业的主动选择,也有法律的强制要求答案:B解析:留存收益筹资不会发生筹资费用,但是留存收益有资本成本,表现为股东追加投资要求的报酬率,选项B错误。61.在下列财务分析主体中,必须对企业营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。A、短期投资者B、企业债权人C、企业经营决策者D、税务机关答案:C解析:企业经营决策者必须对企业经营理财的各个方面,包括营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握,主要进行各方面综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。62.关于混合成本,下列说法中不正确的是()。A、混合成本就是“混合”了固定成本和变动成本两种不同性质的成本B、混合成本要随业务量的变化而变化C、混合成本的变化与业务量的变化保持着纯粹的正比例关系D、混合成本变化不能与业务量的变化保持着纯粹的正比例关系答案:C解析:顾名思义,混合成本就是“混合”了固定成本和变动成本两种不同性质的成本。一方面,它们要随业务量的变化而变化;另一方面,它们的变化又不能与业务量的变化保持着纯粹的正比例关系。所以选项C的说法不正确。63.(2012年)下列各项中,不属于存货储存成本的是()。A、存货仓储费用B、存货破损和变质损失C、存货储备不足而造成的损失D、存货占用资金的应计利息答案:C解析:储存成本指为保持存货而发生的成本,包括存货占用资金所应计的利息、仓库费用、保险费用、存货破损和变质损失,等等。64.下列有关商业票据融资表述不正确的是()。A、商业票据是一种商业信用工具B、商业票据是由债务人向债权人开出的、承诺在一定时期内支付一定款项的支付保证书C、商业票据是应由有担保、可转让的短期期票组成D、商业票据融资的融资成本较低答案:C解析:商业票据是应由无担保、可转让的短期期票组成,选项C表述错误。65.某公司2019年年初的未分配利润为100万元,当年的税后利润为400万元,2020年年初公司讨论决定股利分配的数额。公司的目标资本结构为权益资本占60%,债务资本占40%,2020年不打算继续保持目前的资本结构,也不准备追加投资。按有关法规规定该公司应该至少提取10%的法定公积金。则该公司最多用于派发的现金股利为()万元。A、460B、450C、400D、500答案:A解析:留存收益=400×10%=40(万元),股利分配=100+400-40=460(万元)。注意:按现行有关法规规定,可供投资者分配的利润=年初未分配利润+当年净利润-提取的法定公积金(如果有计提任意公积金的情形,也应扣除)。66.(2019年)股利无关论认为股利分配对公司市场价值不产生影响,下列关于股利无关论的假设表述错误的是()。A、不存在个人或企业所得税B、不存在资本增值C、投资决策不受股利分配影响D、不存在股票筹资费用答案:B解析:股利无关论是建立在完全资本市场理论之上的,假定条件包括:第一,市场具有强式效率,没有交易成本,没有任何一个股东的实力足以影响股票价格;第二,不存在任何公司或个人所得税;第三,不存在任何筹资费用;第四,公司的投资决策与股利决策彼此独立,即投资决策不受股利分配的影响;第五,股东对股利收入和资本增值之间并无偏好。股东对股利收入和资本增值之间并无偏好,而非“不存在资本增值”,所以选项B的说法错误。67.在下列各项中,能够反映上市公司价值最大化目标实现程度的最佳指标是()A、全部资产的账面价值B、所有者权益的市场价值C、所有者权益和债权人权益的市场价值之和D、所有者权益和债权人权益的账面价值之和答案:C解析:企业价值不是账面资产的总价值,而是所有者权益和债权人权益的市场价值之和68.选择作业动因时,如果作业的执行比较特殊或复杂应选择()。A、交易动因B、持续时间动因C、强度动因D、资源动因答案:C解析:作业动因需要在交易动因、持续时间动因和强度动因间进行选择。企业如果每次执行所需要的资源数量相同或接近,应选择交易动因;如果每次执行所需要的时间存在显著的不同,应选择持续时间动因;如果作业的执行比较特殊或复杂,应选择强度动因。69.(2018年)已知银行存款利率为3%,通货膨胀为1%,则实际利率为()。A、1.98%B、3%C、2.97%D、2%答案:A解析:实际利率=(1+名义利率)/(1+通货膨胀率)-1=(1+3%)/(1+1%)-1=1.98%。70.按照ABC分析法,作为催款的重点对象是()。A、应收账款逾期金额占应收账款逾期金额总额的比重大的客户B、应收账款账龄长的客户C、应收账款数额占全部应收账款数额比重大的客户D、应收账款比重小的客户答案:A解析:应收账款逾期金额占应收账款逾期金额总额的比重大的客户属于A类客户,这类客户作为催款的重点对象。71.(2015年)当一些债务即将到期时,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,仍然举新债还旧债。这种筹资的动机是()。A、扩张性筹资动机B、支付性筹资动机C、调整性筹资动机D、创立性筹资动机答案:C解析:调整性筹资动机,是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机。当一些债务即将到期,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,仍然举借新债以偿还旧债,这是为了调整资本结构,所以本题的答案是选项C。72.某上市公司针对经常出现中小股东质询管理层的情况,拟采取措施协调所有者与经营者的矛盾。下列各项中,不能实现上述目的的是()。A、强化内部人控制B、解聘总经理C、加强对经营者的监督D、将经营者的报酬与其绩效挂钩答案:A解析:本题主要考核所有者与经营者利益冲突的协调办法。协调所有者与经营者的矛盾通常可采取以下方式解决:(1)解聘;(2)接收;(3)激励。选项B、C属于解聘方式;选项D属于激励方式。所以,应选择选项A。73.下列各项中,不属于财务分析的局限性的是()。A、资料来源的局限性B、分析方法的局限性C、分析对象的局限性D、分析指标的局限性答案:C解析:财务分析的局限性主要表现为资料来源的局限性、财务分析方法的局限性和财务分析指标的局限性。74.(2018年)某投资项目需要在第一年年初投资840万元,寿命期为10年,每年可带来营业现金流量180万元,已知按照必要收益率计算的10年期年金现值系数为7.0,则该投资项目的年金净流量为()万元。A、60B、120C、96D、126答案:A解析:年金现金净流量=净现值/年金现值系数=(180×7-840)/7=60(万元)75.在不考虑筹款限制的前提下,下列筹资方式中个别资本成本最高的通常是()A、发行普通股B、留存收益筹资C、发行优先股D、发行公司债券答案:A解析:股权的筹资成本大于债务的筹资成本,主要是由于股利从税后净利润中支付,不能抵税,而债务资本的利息可在税前扣除,可以抵税;留存收益的资本成本与普通股类似,只不过没有筹资费,由于普通股的发行费用较高,所以其资本成本高于留存收益的资本成本。优先股股东投资风险小要求的回报低,普通股股东投资风险大要求的回报高,因此发行普通股的资本成本通常是最高的。76.(2017年)下列股利政策中,具有较大财务弹性,且可使股东得到相对稳定的股利收入的是()。A、低正常股利加额外股利政策B、固定股利支付率政策C、固定或稳定增长的股利政策D、剩余股利政策答案:A解析:低正常股利加额外股利政策的优点:(1)赋予公司较大的灵活性,使公司在股利发放上留有余地,并具有较大的财务弹性。公司可根据每年的具体情况,选择不同的股利发放水平,以稳定和提高股价,进而实现公司价值的最大化;(2)使那些依靠股利度日的股东每年至少可以得到虽然较低但比较稳定的股利收入,从而吸引住这部分股东。77.根据经济订货批量的基本模型,下列各项中,可能导致经济订货批量提高的是()。A、每期对存货的总需求降低B、每次订货费用降低C、每期单位变动储存成本降低D、存货的采购单价降低答案:C解析:78.下列筹资方式中,既可以筹集长期资金,也可以融通短期资金的是()。A、发行股票B、利用商业信用C、吸收直接投资D、向金融机构借款答案:D解析:向金融机构借款,是指企业根据借款合同从银行或非银行金融机构取得资金的筹资方式。这种筹资方式广泛适用于各类企业,它既可以筹集长期资金,也可以用于短期融通资金,具有灵活、方便的特点。79.(2019年)下列各项中属于衍生工具筹资方式的是()。A、融资租赁筹资B、认股权证筹资C、商业信用筹资D、普通股筹资答案:B解析:衍生工具筹资,包括兼具股权与债务筹资性质的混合融资和其他衍生工具融资。认股权证融资是我国上市公司目前最常见的其他衍生工具融资方式。80.某投资方案投产后年营业收入为1000万元,年营业成本为600万元(其中折旧为100万元),所得税税率为25%,则该方案投产后年营业现金净流量为()万元。A、325B、400C、300D、475答案:B解析:营业现金净流量=税后营业收入-税后付现成本+非付现成本抵税=1000×(1-25%)-(600-100)×(1-25%)+100×25%=400(万元)。2020新版教材习题陆续更新或者:营业现金净流量=税后营业利润+非付现成本=(1000-600)×(1-25%)+100=400(万元)。81.下列关于资本结构影响因素的说法中,不正确的是()。A、如果企业产销业务量稳定,则该企业可以较多地负担固定的财务费用B、拥有大量固定资产的企业主要通过发行股票筹集资金C、稳健的管理当局偏好于选择低负债比例的资本结构D、当国家执行紧缩的货币政策时,市场利率较低,企业债务资金成本降低答案:D解析:当国家执行了紧缩的货币政策时,市场利率较高,企业债务资金成本增大。82.已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。A、2.9927B、4.2064C、4.9927D、6.2064答案:C解析:预付年金现值系数等于普通年金现值系数乘以(1+折现率),即6年期、折现率为8%的预付年金现值系数=(P/A,8%,6)×(1+8%)=4.6229×(1+8%)=4.992783.下列各种资本结构理论中,认为均衡的企业所有权结构是由股权代理成本和债务代理成本之间的平衡关系来决定的是()。A、代理理论B、MM理论C、权衡理论D、优序融资理论答案:A解析:代理理论认为,债务筹资有很强的激励作用,并将债务视为一种担保机制。这种机制能够促使经理多努力工作,少个人享受,并且作出更好的投资决策,从而降低由于两权分离而产生的股权代理成本;但是,债务筹资可能导致另一种代理成本,即企业接受债权人监督而产生的债务代理成本。均衡的企业所有权结构是由股权代理成本和债务代理成本之间的平衡关系来决定的。84.(2019年)已知当前市场的纯粹利率为1.8%,通货膨胀补偿率为2%。若某证券资产要求的风险收益率为6%,则该证券资产的必要收益率为()。A、9.8%B、7.8%C、8%D、9.6%答案:A风险利率=纯粹利率+通货膨胀补偿率=1.8%+2%=3.8%必要收益率=无风险利率+风险收益率=3.8%+6%=9.8%。85.财务管理的核心是()。A、财务预测B、财务决策C、财务预算D、财务控制答案:B解析:财务决策是指按照财务战略目标的总体要求,利用专门的方法对各种备选方案进行比较和分析,从中选出最佳方案的过程。财务决策是财务管理的核心,决策的成功与否直接关系到企业的兴衰成败。86.(2019年)某企业根据过去一段时间内的业务量和混合成本材料,应用最小二乘法原理,寻求最能代表二者关系的函数表达式,据以对混合成本进行分解,则该企业所采用的混合成本分解方法是()。A、高低点法B、账户分析法C、回归分析法D、技术测定法答案:C解析:回归分析法是根据过去一定期间的业务量和混合成本的历史资料,应用最小二乘法原理,算出最能代表业务量与混合成本关系的回归直线,借以确定混合成本中固定成本和变动成本的方法。87.下列各项中,对企业预算管理工作负总责的组织是()。A、财务部B、董事会C、监事会D、股东会答案:B解析:预算工作的组织包括决策层、管理层、执行层和考核层。企业董事会或类似机构应当对企业预算的管理工作负总责。88.(2018年)某公司购买一批贵金属材料,为避免该资产被盗而造成损失,向财产保险公司进行了投保,则该公司采取的风险对策是()。A、接受风险B、减少风险C、规避风险D、转移风险答案:D解析:转移风险是指对可能给企业带来灾难性损失的资产,企业应以一定的代价,采取某种方式将风险损失转嫁给他人承担。如向专业性保险公司投保。89.某公司的资产总额为2500万元,其中永久性流动资产为1000万元、波动性流动资产为300万元。该公司的长期资金来源为2000万元。不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于()。A、保守融资策略B、期限匹配融资策略C、激进融资策略D、无法确定答案:C解析:长期资产+永久性流动资产=2500-300=2200(万元),由于“长期资产+永久性流动资产”(2200万元)>长期来源(2000万元),可以判定该公司的融资策略属于激进融资策略。或者:短期来源=2500-2000=500(万元),由于波动性流动资产(300万元)<短期来源(500万元),可以判定该公司的融资策略属于激进融资策略。90.(2019年)如果某投资项目在建设起点一次性投入资金,随后每年都有正的现金净流量,在采用内含收益率对该项目进行财务可行性评价时,下列说法正确的是()。A、如果内含收益率大于折现率,则项目净现值大于1B、如果内含收益率大于折现率,则项目现值指数大于1C、如果内含收益率小于折现率,则项目现值指数小于0D、如果内含收益率等于折现率,则项目动态回收期小于项目寿命期答案:B解析:内含收益率是使净现值等于零的贴现率。内含收益率大于项目折现率时,项目净现值大于0,即未来现金净流量现值>原始投资额现值,现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值,故现值指数>1,选项A错误、选项B正确。内含收益率小于项目折现率时,项目净现值小于0,现值指数小于1,但不一定小于0,选项C错误。内含收益率等于项目折现率时,项目动态回收期等于项目寿命期,选项D错误。91.某公司发行优先股100万股,每股面值100元,发行价格为每股125元,筹资费率为4%,规定的年固定股息率为8%,适用的所得税税率为25%。则该优先股的资本成本率为()。A、6%B、6.67%C、6.25%D、7.25%答案:B解析:该优先股的资本成本率=100×8%/[125×(1-4%)]=6.67%。92.下列各项中,综合性较强的预算是()。A、销售预算B、材料采购预算C、现金预算D、资本支出预算答案:C解析:财务预算是全面预算体系的最后环节,是总预算,所以综合性较强。现金预算属于财务预算,因此本题的正确答案为选项C。93.(2019年)下列各种中,属于资本成本中筹资费用的是()。A、融资租赁的资金利息B、银行借款的手续费C、债券的利息费用D、优先股的股利支出答案:B解析:资本成本是企业筹集和使用资金所付出的代价,包括筹资费用和占用费用。在资金筹集过程中,要发生股票发行费、借款手续费、证券印刷费、公证费、律师费等费用,这些属于筹资费用。在企业生产经营和对外投资活动中,要发生利息支出、股利支出、融资租赁的资金利息等费用,这些属于占用费用。94.(2018年)下列各项中,正确反映公司净利润分配顺序的是()。A、提取法定公积金、提取任意公积金、弥补以前年度亏损、向投资者分配股利B、向投资者分配股利、弥补以前年度亏损、提取法定公积金、提取任意公积金C、弥补以前年度亏损、向投资者分配股利、提取法定公积金、提取任意公积金D、弥补以前年度亏损、提取法定公积金、提取任意公积金、向投资者分配股利答案:D解析:净利润分配顺序为先弥补以前年度亏损,然后提取法定公积金、提取任意公积金,最后向投资者分配股利。95.某公司息税前利润为1000万元,债务资金为400万元,债务税前利息率为6%,所得税税率为25%,权益资金为5200万元,普通股资本成本为12%,则在公司价值分析法下,公司此时股票的市场价值为()万元。A、2200B、6050C、6100D、2600答案:C解析:股票的市场价值=(1000-400×6%)×(1-25%)/12%=6100(万元)96.某投资项目各年现金净流量按13%折现时,净现值大于零;按15%折现时,净现值小于零。则该项目的内含收益率一定是()。A、大于14%B、小于14%C、小于13%D、小于15%答案:D解析:内含收益率是净现值为0的折现率,根据题目条件说明内含收益率在13%-15%之间,所以选项D是答案。97.某项目的建设工期为3年。其中,第一年贷款400万元,第二年贷款500万元,第三年贷款300万元,贷款均为年初发放,年利率为12%。若采用复利法计算建设期间的贷款利息,则第三年末贷款的本利和为()万元。A、1525.17B、1361.76C、1489.17D、1625.17答案:A解析:第一年400万贷款到第三年年末的本利和为400×(1+12%)3=561.97(万元);第二年贷款在第三年年末的本利和为500×(1+12%)2=627.2(万元);第三年贷款的在第三年年末的本利和为300×(1+12%)=336(万元),三年贷款在第三年年末的本利和为561.97+627.2+336=1525.17(万元)。98.某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为6%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率2%,则该企业利用留存收益的资本成本为()。A、22.40%B、22.00%C、23.70%D、23.28%答案:A解析:留存收益资本成本=2×(1+2%)/10×100%+2%=22.40%99.(2015年)下列各种筹资方式中,筹资限制条件相对最少的是()。A、融资租赁B、发行股票C、发行债券D、发行短期融资券答案:A解析:企业运用股票、债券、长期借款等筹资方式,都受到相当多的资格条件的限制,如足够的抵押品、银行贷款的信用标准、发行债券的政府管制等。相比之下,融资租赁筹资的限制条件很少。100.下列有关企业投资的说法中,错误的是()。A、项目投资属于直接投资B、投资是获取利润的基本前提C、投资是企业风险控制的重要手段D、按投资对象的存在形态和性质,企业投资可以划分为直接投资和间接投资答案:D解析:按投资活动与企业本身的生产经营活动的关系,企业投资可以划分为直接投资和间接投资;按投资对象的存在形态和性质,企业投资可以划分为项目投资和证券投资。所以,选项D的说法不正确。101.较高的现金比率一方面会使企业资产的流动性较强,另一方面也会带来()。A、存货购进的减少B、销售机会的丧失C、利息的增加D、机会成本的增加答案:D解析:持有大量现金会丧失投资于其他项目的机会。102.企业下列吸收直接投资的筹资方式中,潜在风险最大的是()A、吸收货币资产B、吸收实物资产C、吸收专有技术D、吸收土地使用权答案:C解析:吸收工业产权等无形资产出资的风险较大。因为以工业产权投资,实际上是把技术转化为资本,使技术的价值固定化,而技术具有强烈的时效性,会因其不断老化落后而导致实际价值不断减少甚至完全丧失103.若甲产品的需求价格弹性为-2,则下列说法中正确的是()。A、当该产品价格下降5%时,需求将上升10%B、当甲产品价格下降5%时,需求将下降10%C、当甲产品价格下降5%时,需求将上升2.5%D、当甲产品价格下降5%时,需求将下降2.5%答案:A解析:根据需求价格弹性系数的公式可知,当需求价格弹性系数为负时,表示价格的变动方向与需求量的变动方向相反,即随着价格下降,需求量上升,又因为弹性系数的绝对值为2,说明需求量的变化幅度是价格变化幅度的2倍。104.(2017年)某上市公司利用随机模型确定最佳现金持有量,已知现金余额下限为200万元,目标现金余额为360万元,则现金余额上限为()万元。A、480B、560C、960D、680答案:D解析:H=3R-2L=3×360-2×200=680(万元)。105.投资人甲于2019年7月1日投资10万元于某开放式基金,2019年12月31日以12万元价格赎回,持有期间获得红利收入0.3万元,该投资人持有期间收益率为()。A、20%B、23%C、3%D、46%答案:B解析:持有期间收益率=(期末资产价格-期初资产价格+持有期间红利收入)/期初资产价格=(12-10+0.3)/10=23%106.下列净利润分配事项中,根据相关法律法规和制度,应当最后进行的是()。A、向股东分配股利B、提取任意公积金C、提取法定公积金D、弥补以前年度亏损答案:A解析:根据《公司法》规定,净利润分配的最后是“向股东(投资者)分配股利(利润)”107.已知某企业销售收款政策为:当月收现50%,下月收现30%,再下月收现20%。若该企业预计2011年第4季度各月销售收入分别为:50万元、80万元、70万元,则2011年预计资产负债表中年末应收账款项目的金额为()万元。A、55B、64C、51D、46答案:C解析:根据,当月收现50%,下月收现30%,再下月收现20%,可以得出年末应收账款包括12月份销售额的50%(1-50%)和11月份销售额的20%(1-50%-30%),所以年末应收账款项目金额=70×50%+80×20%=51(万元)。108.(2013年)下列混合成本的分解方法中,比较粗糙且带有主观判断特征的是()。A、高低点法B、回归分析法C、技术测定法D、账户分析法答案:D解析:账户分析法,又称会计分析法,它是根据有关成本账户及其明细账的内容,结合其与产量的依存关系,判断其比较接近哪一类成本,就视其为哪一类成本。这种方法简便易行,但比较粗糙且带有主观判断。109.某企业根据现金持有量随机模型进行现金管理,已知现金最低持有量为15万元,现金余额回归线为80万元,如果公司现有现金200万元,此时应当投资于有价证券的金额是()万元。A、0B、75C、140D、80答案:A解析:H=3R-2L=3×80-2×15=210(万元),而当现金持有量达到200万元时,没有达到上限,不需要控制。110.(2017年)某企业生产某一产品,年营业收入为100万元,变动成本总额为60万元,固定成本总额为16万元,则该产品的边际贡献率为()。A、40%B、76%C、24%D、60%答案:A解析:边际贡献率=边际贡献总额/营业收入=(100-60)/100×100%=40%,选项A正确。111.某公司2020年预计营业收入为50000万元,预计营业净利率为10%,股利支付率为60%。据此可以测算出该公司2020年内部资金来源的金额为()万元。A、2000B、3000C、5000D、8000答案:A解析:预测期内部资金来源=增加的留存收益=预测期营业收入×预测期营业净利率×(1-股利支付率)=50000×10%×(1-60%)=2000(万元)。112.在编制企业预算时应采用的编制程序是()。A、编制上报、下达目标、审议批准、审查平衡、下达执行B、下达目标、编制上报、审查平衡、审议批准、下达执行C、下达目标、编制上报、审议批准、审查平衡、下达执行D、编制上报、下达目标、审查平衡、审议批准、下达执行答案:B解析:企业编制预算,一般应按照“上下结合、分级编制、逐级汇总”的程序进行。具体程序为:下达目标、编制上报、审查平衡、审议批准、下达执行。113.根据本量利分析原理,下列计算利润的公式中,正确的是()。A、利润=盈亏平衡销售量×边际贡献率B、利润=销售收入×变动成本率-固定成本C、利润=(销售收入-盈亏平衡销售额)×边际贡献率D、利润=销售收入×(1-边际贡献率)-固定成本答案:C解析:利润=边际贡献-固定成本=销售收入×边际贡献率-盈亏平衡销售额×边际贡献率=(销售收入-盈亏平衡销售额)×边际贡献率。114.(2017年)与公开间接发行股票相比,非公开直接发行股票的优点是()。A、有利于筹集足额的资本B、有利于引入战略投资者C、有利于降低财务风险D、有利于提升公司知名度答案:B解析:公开间接发行方式的发行范围广,发行对象多,易于足额筹集资本。公开发行股票,同时还有利于提高公司的知名度,扩大其影响力,但公开发行方式审批手续复杂严格,发行成本高。非公开直接发行这种发行方式弹性较大,企业能控制股票的发行过程,节省发行费用,上市公司定向增发有利于引入战略投资者和机构投资者。115.下列关于比率指标的说法中,不正确的是()。A、效率比率反映投入与产出的关系B、资本利润率属于效率比率C、权益乘数属于相关比率D、由于资产=负债+所有者权益,因此,资产负债率属于构成比率答案:D解析:资产负债率是指负债与资产的比率,资产与负债属于两个不同项目的比较,而不是属于部分与总体的比值,虽然“资产=负债+所有者权益”,但负债并不是资产的一部分,所以资产负债率不属于构成比率,而是属于相关比率,选项D的说法不正确。116.在我国,下列关于中期票据融资的表述中,错误的是()。A、发行主体为非金融类企业B、无须担保抵押C、可面向社会公众发行D、发行主体需要进行信用评级答案:C解析:中期票据在银行间债券市场发行,不面向社会公众发行,选项C表述错误。117.某企业只生产甲产品,预计单位售价11元,单位变动成本8元,固定成本费用100万元,该企业要实现500万元的目标利润,则甲产品的销售量至少为()万件。A、100B、200C、300D、400答案:B解析:根据公式,目标利润=预计产品产销数量×(单位产品售价-单位变动成本)-固定成本费用,则有500=预计销售量×(11-8)-100,解得:预计销售量=200(万件)。118.某公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将企业价值最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。A、有利于规避企业短期行为B、有利于量化考核和评价C、有利于持续提升企业获利能力D、有利于均衡风险与报酬的关系答案:B解析:本题主要考核的是财务管理目标的相关知识。以企业价值最大化作为财务管理目标的优点有:(1)考虑了取得报酬的时间;(2)考虑了风险与报酬的关系;(3)将企业长期、稳定的发展和持续的获利能力放在首位,能克服企业在追求利润上的短期行为;(4)用价值代替价格,有效地规避了企业的短期行为。所以,选项A、C、D都是企业价值最大化目标的优点。但是企业价值最大化目标也存在缺点:(1)过于理论化,难以操作;(2)对于非上市公司,只有对企业进行专门的评估才能确定其价值。因此将企业价值最大化作为财务管理目标存在的问题是不利于量化考核和评价。所以,应选择选项B。119.(2013年)下列各项中,对企业预算管理工作负总责的组织是()A、财务部B、董事会C、监事会D、股东会答案:B解析:企业董事会或类似机构应当对企业预算的管理工作负总责。120.某企业的资本结构中,产权比率(负债/所有者权益)为2/3,债务税后资本成本为10.5%。目前市场上的无风险报酬率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为25%,则平均资本成本为()。A、14.76%B、16.16%C、17.6%D、12%答案:A解析:产权比率=负债/所有者权益=2/3,所以,负债占全部资产的比重为:2/(2+3)=0.4,所有者权益占全部资产的比重为1-0.4=0.6,权益资本成本=8%+1.2×(16%-8%)=17.6%,平均资本成本=0.4×10.5%+0.6×17.6%=14.76%。121.U型组织是以职能化管理为核心的一种最基本的企业组织结构,其典型特征是()。A、集权控制B、分权控制C、多元控制D、分层控制答案:A解析:U型组织以职能化管理为核心,最典型的特征是在管理分工下实行集权控制。所以,选项A正确。122.(2013年)甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元。A、3000B、3087C、3150D、3213答案:B解析:资金需要量=(3500-500)×(1+5%)×(1-2%)=3087(万元)123.某企业需要借入资金60万元,由于贷款银行要求将贷款金额的20%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为()万元。A、75B、72C、60D、50答案:A解析:企业需要向银行申请的贷款数额=30/(1-20%)=75(万元)124.(2018年)某公司基期息税前利润为1000万元,基期利息费用为400万元。假设与财务杠杆计算相关的其他因素保持不变,则该公司计划期的财务杠杆系数为()。A、1.88B、2.50C、1.25D、1.67答案:D解析:本题没有优先股股利,不考虑优先股股利因素。财务杠杆系数=基期息税前利润/(基期息税前利润-基期利息费用)=1000/(1000-400)=1.67125.(2012年)下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()。A、因素分解的关联性B、顺序替代的连环性C、分析结果的准确性D、因素替代的顺序性答案:C解析:采用因素分析法时,必须注意以下问题:(1)因素分解的关联性;(2)因素替代的顺序性;(3)顺序替代的连环性;(4)计算结果的假定性。126.(2018年)某公司在编制成本费用预算时,利用成本性态模型(y=a+bx),测算预算期内各种可能的业务量水平下的成本费用,这种预算编制方法是()。A、滚动预算法B、固定预算法C、弹性预算法D、零基预算法答案:C解析:弹性预算法又分为公式法和列表法两种具体方法,公式法是运用总成本性态模型,测算预算期的成本费用数额,并编制成本费用预算的方法。127.某企业编制“直接材料预算”,预计第4季度期初应付账款为10000元,年末应付账款8160元;第4季度期初直接材料存量500千克,该季度生产需用量3500千克,预计期末存量为400千克,材料单价为8元。则该企业预计第4季度采购现金支出为()元。A、11160B、29040C、9547.2D、12547.2答案:B解析:预计第4季度材料采购成本=(3500+400-500)×8=27200(元),采购现金支出=27200+10000-8160=29040(元)。128.(2018年)一般而言,营运资金指的是()。A、流动资产减去存货的余额B、流动资产减去流动负债的余额C、流动资产减去速动资产后的余额D、流动资产减去货币资金后的余额答案:B解析:营运资金=流动资产-流动负债。129.ABC公司投资一个项目,初始投资在第一年初一次投入,该项目预期未来4年每年的现金流量为9000元。所有现金流都发生在年末,资本成本率为9%。如果项目净现值(NPV)为3000元,已知:(P/A,9%,4)=3.2397,那么该项目的初始投资额为()元。A、11253B、13236C、26157D、29160答案:C解析:3000=9000×(P/A,9%,4)-初始投资,初始投资=9000×3.2397-3000=26157(元)。130.(2018年)下列投资活动中,属于间接投资的是()。A、建设新的生产线B、开办新的子公司C、吸收合并其他企业D、购买公司债券答案:D解析:间接投资,是指将资金投放于股票、债券等权益性资产上的企业投资。选项ABC属于直接投资。131.(2016年)企业为了优化资本结构而筹集资金,这种筹资的动机是()。A、支付性筹资动机B、创立性筹资动机C、调整性筹资动机D、扩张性筹资动机答案:C解析:调整性筹资动机是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机,故选项C正确。132.下列不属于收益分配应遵循的原则是()。A、依法分配B、股东利益优先C、分配与积累并重D、投资与收入对等答案:B解析:收益分配的原则包括:依法分配、分配与积累并重、兼顾各方利益、投资与收入对等,故选项B不正确。133.某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为4%,股利固定增长率3%,所得税税率为25%,预计下次支付的每股股利为2元,则该公司普通股资本成本率为()。A、23%B、18%C、24.46%D、23.83%答案:D解析:普通股资本成本率=2/[10×(1-4%)]×100%+3%=23.83%。注意:本题中的2元是预计下次支付的每股股利(是D1,而不是D0)。134.下列作业中使所有产品(或服务)都受益的作业是()。A、产量级作业B、顾客级作业C、品种级作业D、设施级作业答案:D解析:本题考查作业系统中的四个级别,即产量级、顾客级、品种级和设施级作业。其中,产量级作业是指以生产数量为基础的作业,顾客级作业是指以顾客需求为基础的作业,品种级作业是指以产品种类为基础的作业,设施级作业是指以生产设施为基础的作业。根据题意,要使所有产品(或服务)都受益,需要考虑生产设施的利用率和效率,因此答案为D,即设施级作业。在设施级作业中,通过合理规划和利用生产设施,可以提高生产效率和产品质量,从而使所有产品都受益。135.某上市公司2013年的β系数为1.24,短期国债利率为3.5%。市场组合的收益率为8%,则投资者投资该公司股票的必要收益率是()。A、5.58%B、9.08%C、13.52%D、17.76%答案:B解析:必要收益率=无风险收益率+风险收益率=3.5%+1.24×(8%-3.5%)=9.08%。136.(2018年)某项目的期望投资收益率为14%,风险收益率为9%,收益率的标准差为2%,则该项目收益率的标准离差率为()。A、0.29%B、22.22%C、14.29%D、0.44%答案:C解析:该项目收益率的标准离差=2%/14%=14.29%137.(2018年)若纯粹利率为3%,通货膨胀补偿率为2%,某投资债券公司要求的风险收益率为6%,则该债券公司的必要收益率为()。A、9%B、11%C、5%D、7%答案:B解析:必要收益率=无风险收益率+风险收益率=纯粹利率+通货膨胀补偿率+风险收益率=3%+2%+6%=11%。138.(2013年)假定其他条件不变,下列各项经济业务中,会导致公司总资产净利率上升的是()。A、收回应收账款B、用资本公积转增股本C、用银行存款购入生产设备D、用银行存款归还银行借款答案:D解析:总资产净利率=净利润/平均总资产,选项D会使得银行存款下降,从而使得平均总资产下降,所以总资产净利率会升高。139.假设某企业预测的年赊销额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资本成本率为8%,一年按360天计算,则应收账款的机会成本为()万元。A、250B、200C、15D、12答案:D解析:本题的主要考核点是应收账款的机会成本的计算。应收账款的机会成本=年赊销收入/360×平均收账期×变动成本率×资本成本率=2000/360×45×60%×8%=12(万元)。140.某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为()。A、4%B、5%C、20%D、25%答案:D解析:财务杠杆系数=每股收益增长率/息税前利润增长率即:DFL=141.某企业某年的经营杠杆系数为2,息税前利润的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年销售的增长率为()。A、4%B、5%C、20%D、25%答案:B解析:DOL=息税前利润变动率/产销业务量变动率,即2=10%/产销业务量变动率,解得:产销业务量变动率=5%。142.(2017年)某投资项目某年的营业收入为600000元,付现成本为400000元,折旧额为100000元,所得税税率为25%,则该年营业现金净流量为()元。A、250000B、175000C、75000D、100000答案:B解析:年营业现金净流量=税后收入-税后付现成本+非付现成本抵税=600000×(1-25%)-400000×(1-25%)+100000×25%=175000(元),或者年营业现金净流量=税后营业利润+非付现成本=(600000-400000-100000)×(1-25%)+100000=175000(元)。所以选项B正确。143.某企业2019年的净利润为369.1万元,计入财务费用的利息费用为15.36万元,计入在建工程的资本化利息费用为5万元,所得税费用为78.8万元,则该企业2019年的利息保障倍数是()。A、24.03B、22.75C、30.16D、29.16答案:B解析:利息保障倍数=(369.10+78.8+15.36)÷(15.36+5)=22.75144.下列关于可转换债券筹资特点的表述中不正确的是()。A、筹资效率低B、存在一定的财务压力C、资本成本较低D、筹资灵活答案:A解析:可转换债券在发行时,规定的转换价格往往高于当时本公司的股票价格。如果这些债券将来都转换成了股权,这相当于在债券发行之际,就以高于当时股票市价的价格新发行了股票,以较少的股份代价筹集了更多的股份资金。所以,可转换债券的筹资效率高。145.(2019年)关于获取现金能力的有关财务指标,下列表述正确的()。A、每股营业现金净流量是经营活动现金流量净额与普通股股数之比B、用长期借款方式购买固定资产会影响营业现金比率C、全部资产现金回收率指标不能反映公司获取现金的能力D、公司将销售政策由赊销调整为现销方式后,不会对营业现金比率产生影响答案:A解析:每股营业现金净流量=经营活动现金流量净额÷普通股股数,因此选项A的说法正确。营业现金比率=经营活动现金流量金额÷营业收入,用长期借款购买固定资产,影响筹资活动和投资活动的现金流量净额,不影响经营活动现金流量金额,因此选项B的说法错误。全部资产现金回收率是通过企业经营活动现金流量净额与企业平均总资产之比来反映的,它说明企业全部资产产生现金的能力,因此选项C的说法错误。企业将销售政策由赊销调整为现销,会影响经营活动现金流量金额,进而会影响营业现金比率,因此选项D的说法错误。146.以下关于企业产品价格运用策略中说法错误的是()。A、折让定价策略以降低产品的销售价格来刺激购买者,从而达到扩大产品销售量的目的B、名牌产品的价格相对较高,这是厂家利用了心理定价策略C、组合定价策略有利于企业整体效益的提高D、在寿命周期的成熟期,由于竞争日趋激烈,企业应该采用低价促销答案:D解析:折让定价策略是指在一定条件下,以降低产品的销售价格来刺激购买者,从而达到扩大产品销售量的目的,选项A正确;名牌产品的价格相对较高,属于心理定价策略的声望定价,选项B正确;组合定价策略可以扩大销售量、节约流通费用,有利于企业整体效益的提高,选项C正确;在寿命周期的成熟期,产品市场知名度处于最佳状态,可以采用高价促销,在推广期,产品需要获得消费者的认同,进一步占有市场,应采用低价促销策略,选项D不正确。147.在证券投资中,通过随机选择足够数量的证券进行组合可以分散掉的风险是()。A、所有风险B、市场
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高一心理健康教育
- 电商运营的关键指标分析试题及答案
- 2025年阿拉善职业技术学院单招职业技能测试题库及参考答案1套
- 2025年成都银杏酒店管理学院单招职业技能测试题库含答案
- 腾讯web面试题及答案
- 驾驶员安全知识讲座
- 2024年投资咨询工程师真实案例试题及答案
- 肛门成形术手术护理配合
- 2025年阿克苏职业技术学院单招职业适应性考试题库及答案1套
- 2025年沧州幼儿师范高等专科学校单招职业技能测试题库一套
- 2025年湖北省七市州高三年级3月联合统一调研测试 生物试卷(含答案解析)
- T-GRM 102-2024 深色有隔内生真菌胞外代谢物应用技术规程
- 山东省济宁市2025年高考模拟考试(一模)思想政治试题(含答案)
- 2025年池州职业技术学院单招职业适应性测试题库有答案
- 2025河北张家口崇礼区人民陪审员选任40人历年高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 天车安全操作规程课件
- 初中新生成长规划模板
- 智慧园区平台用户操作手册
- 历史专题--唐宋变革论PPT课件
- 中国饮食礼仪(课堂PPT)
- 卡通小学生文明礼仪主题班会内容宣讲PPT课件
评论
0/150
提交评论