税法含税法一税法二习题与参考答案_第1页
税法含税法一税法二习题与参考答案_第2页
税法含税法一税法二习题与参考答案_第3页
税法含税法一税法二习题与参考答案_第4页
税法含税法一税法二习题与参考答案_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

税法(含税法一,税法二)习题与参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某公司进口一批货物,海关于2019年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()万元。A、2.75B、3C、6.5D、6.75正确答案:B答案解析:关税纳税期限是海关填发税款缴款书之日起15日内,未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题从3月16日开始关税滞纳,滞纳天数为16日至27日,共12天。滞纳金=500×0.5‰×12=3(万元)2、某县工业企业为一般纳税人,2019年转让3年前建造的办公楼,取得不含增值税收入5000万元,签订了产权转移书据,已知取得土地使用权支付的地价款为1000万元,准予扣除的办公楼建造的开发成本是2000万元,开发费用1500万元,其中利息费用500万元,可以提供金融机构证明并按项目分摊,开发费用按照税法规定的最高比例计算扣除,与转让房地产有关的税金44万元(未含印花税、增值税)。该企业应缴纳的土地增值税为()万元。A、106.49B、297.50C、391.05D、307.50正确答案:C答案解析:印花税=5000x0.5‰=2.5(万元)。扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×5%+500+44+2.5=3696.5(万元)土地增值额=5000-3696.5=1303.5(万元)。增值额与扣除项目比率=1303.5÷3696.5×100%≈35.26%,适用税率为30%。应纳土地增值税=1303.5×30%=391.05(万元)3、中国公民张某2019年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付相关税费800元。2020年1月份将该债券卖出10000份,每份卖出价8.3元,共支付可在税前扣除的相关税费415元;2月末剩余债券到期,张某取得债券利息收入2700元。张某上述收入共应缴纳个人所得税()元。A、977B、940C、697D、600正确答案:A答案解析:(1)卖出债券准予扣除的买价及相关税费=10000×8+800÷20000×10000+415=80815(元);(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元);(3)持有债券取得的债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元);(4)张某共计应缴纳个人所得税=437+540=977(元)。4、某公司2022年3月接受捐赠小汽车3辆,该汽车相关凭证载明的价格确定,不包括增值税为130000元/辆。该公司应纳车辆购置税为()元。A、75000B、39000C、93919.15D、60000正确答案:B答案解析:纳税人自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算。应纳车辆购置税=130000×3×10%=39000(元)。5、某货运公司2019年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,净吨位均为20吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车年纳税额每辆120元。该公司2019年应缴车船税()元。A、18620B、18240C、21240D、19240正确答案:B答案解析:挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税该公司2019年应墩车船使用税=25×20×30+10×20×30×50%+2×120=18240(元)。6、下列主体中负责税收违法行为检举的接收、受理、处理和管理的是()。A、市(地、州、盟)以上税务局稽查局B、国家税务总局稽查局税收违法案件举报中心C、省、自治区、直辖市、计划单列市和市税务局稽查局税收违法案件举报中心D、各级跨区域稽查局和县税务局应当指定行使税收违法案件举报中心职能的部门正确答案:C答案解析:国家税务总局稽查局税收违法案件举报中心负责接收税收违法行为检举,督促、指导、协调处理重要检举事项;省、自治区、直辖市、计划单列市和市(地、州、盟)税务局稽查局税收违法案件举报中心负责税收违法行为检举的接收、受理、处理和管理;各级跨区域稽查局和县税务局应当指定行使税收违法案件举报中心职能的部门,负责税收违法行为检举的接收,并按规定职责处理。7、2020年1月,甲市某企业占用1500平方米的耕地用于其研发中心的建设,已知该省适用的耕地占用税税率为30元/平方米且该地块系基本农田,则该企业应缴纳耕地占用税为()元。A、45000B、22500C、67500D、33750正确答案:C答案解析:占用基本农田从事非农业建设,按当地规定的适用税额,加按150%征收。应纳税额=应税土地面积×适用税额×150%=1500×30×150%=67500(元)。8、【税法】某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2019年2月销售旧货共取得含税销售收入120000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入32400元(未放弃减税优惠),则该旧货经营单位2019年2月应缴纳增值税()元。A、2959.22B、4438.83C、3273.79D、4124.27正确答案:A答案解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(未放弃减税优惠)和旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%计算缴纳增值税,应纳税额=(120000+32400)/(1+3%)×2%=2959.22(元)。9、涉税服务实务下列关于增值税小规模纳税人征收管理事项的说法,错误的是()。A、自2022年4月1日,增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,应按规定开具免税普通发票B、自2022年4月1日,增值税小规模纳税人适用3%征收率选择放弃免税并开具增值税专用发票的,应开具征收率为1%的增值税专用发票C、增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2022年3月31日前,已按3%或者1%征收率开具增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,应按照对应征收率开具红字发票D、增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2022年3月31日前,已按3%或者1%征收率开具增值税发票,开票有误需要重新开具的,应按照对应征收率开具红字发票,再重新开具正确的蓝字发票正确答案:B答案解析:自2022年4月1日,增值税小规模纳税人适用3%征收率选择放弃免税并开具增值税专用发票的,应开具征收率为3%的增值税专用发票。10、某生产企业2020年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为5.59吨;挂车1部,其整备质量为2.7吨;小汽车5辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额30元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该生产企业2020年度应缴纳的车船税为()元。A、2303.1B、2343.6C、2380.5D、2384.1正确答案:B答案解析:挂车按照货车税额的50%计算纳税。整备质量有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。该生产企业2020年应纳的车船税=5.59×3×30+2.7×30×50%+5×360=2343.6(元)【点评】本题考查的是车船税的计算问题。车船税的计算有时会结合税收优惠进行考查。其中挂车按照货车税额的50%计算纳税是车船税中较容易考查的内容。11、税法(二)大三在读学生李某,7月份利用暑期时间在甲公司兼职,共取得报酬7500元,则李某本月应预扣预缴个人所得税()元。A、0B、1000C、2000D、3000正确答案:B答案解析:学生实习取得劳务报酬所得选择按照累计预扣法计税的,以收入减除20%的费用后的余额为收入额。应缴纳个人所得税=7500×(1-20%)-5000=1000(元)。12、下列有关商事合伙的说法错误的是()。A、商事合伙具有法人资格B、商事合伙具有人合的团体性C、商事合伙从事较为固定的营利性活动D、我国《合伙企业法》的合伙组织属于商事合伙正确答案:A13、下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是()。A、固体废物B、大气污染物C、工业噪声D、水污染物正确答案:C答案解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。14、2022年某渔业公司拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位200吨;其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位400吨;2022年8月10日购置机动船2艘,每艘净吨位600吨;购置养殖渔船1艘,净吨位200吨,发票上所载日期为9月15日。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2022年该渔业公司应缴纳车船税()元。A、11200B、9600C、10400D、9040正确答案:A答案解析:捕捞渔船、养殖船免税,非机动驳船按照船舶税额的50%计算。应纳车船税=5×400×4+2×400×4×50%+2×600×4÷12×4=11200(元)。15、某县工业企业为一般纳税人,2019年转让3年前建造的办公楼,取得不含增值税收入5000万元,签订了产权转移书据,已知取得土地使用权支付的地价款为1000万元,准予扣除的办公楼建造的开发成本是2000万元,开发费用1500万元,其中利息费用500万元,可以提供金融机构证明并按项目分摊,开发费用按照税法规定的最高比例计算扣除,与转让房地产有关的税金44万元(未含印花税、增值税)。该企业应缴纳的土地增值税为()万元。A、106.49B、297.50C、391.05D、307.50正确答案:C答案解析:印花税=5000x0.5‰=2.5(万元)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×5%+500+44+2.5=3696.5(万元)土地增值额=5000-3696.5=1303.5(万元)增值额与扣除项目比率=1303.5÷3696.5×100%≈35.26%,适用税率为30%。应纳土地增值税=1303.5×30%=391.05(万元)16、税法(一)下列关于税收代位权、撤销权的表述,不正确的是()。A、税收代位权是指欠缴税款的纳税人怠于行使其到期债权而对国家税收即税收债权造成损害时,由税务机关以自己的名义代替纳税人行使其债权的权利B、税收撤销权是指税务机关对欠缴税款的纳税人滥用财产处分权而对国家税收造成损害的行为,请求法院予以撤销的权利C、税务机关依照规定行使代位权、撤销权的,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任D、欠缴税款的纳税人以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照规定行使代位权、撤销权正确答案:C答案解析:税务机关依照规定行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。17、【税法】一般纳税人发生的下列应税销售行为中,目前适用9%增值税税率的是()。A、销售农机整机B、销售农机零件C、受托加工农机整机的加工劳务D、受托加工农机零件的加工劳务正确答案:A答案解析:销售农机整机适用9%的低税率;销售农机零件和提供加工劳务均不涉及低税率。18、下列各项中,不符合税收执法相关规定的是()。A、广义的税收执法,既包括具体行政行为,也包括抽象行政行为以及行政机关的内部管理行为B、税收执法作为行政执法的一个组成部分,具有行政行为的一般特征C、作为具体行政行为,税收执法具有可救济性,当事人可以申请行政复议或提起行政诉讼D、税收执法具有效力先定性,这是与税收司法活动相区别的重要特点正确答案:D答案解析:税收执法具有主动性,这是与税收司法活动相区别的重要特点,而不是效力先定性。19、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2021年2月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。(高档化妆品消费税税率为15%)A、84750B、102750C、103500D、104250正确答案:D答案解析:应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)。20、某商贸企业2020年开始筹建,当年未取得收入,筹建期间发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。(★★)A、200B、220C、400D、520正确答案:C答案解析:企业筹建期间发生的业务招待费直接按实际发生额的60%计入筹办费;广告费和业务宣传费按实际发生额计入筹办费。计入筹办费的金额=300×60%+20+200=400(万元)。21、某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品售后服务,2019年6月,主管税务机关对其2018年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2018年该常驻代表机构应缴纳企业所得税()万元A、3B、3.5C、4D、4.5正确答案:D答案解析:代表机构的核定利润率不应低于15%。应纳企业所得税额=120×15%×25%=4.5(万元)P26422、(2018年)根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。A、依法在中国境内成立的外商投资企业B、依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业C、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业D、在中国境内未设立机构、场所且没有来源于中国境内所得的外国企业正确答案:C答案解析:非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。23、2020年中国公民张某在A国取得中奖收入30000元,在A国按A国税法缴纳了个人所得税4800元。张某没有来源于我国境内的所得,则应就来源于A国的所得在国内补缴个人所得税()元。A、1200B、2800C、4200D、6000正确答案:A答案解析:中奖所得抵免限额=30000×20%=6000(元),在A国实际缴纳税款4800元,应在我国补缴个人所得税=6000-4800=1200(元)。24、下列各项中,不属于车辆购置税应税行为的是()。A、抵债方式取得并使用应税车辆B、获奖使用行为C、购买进口车辆的行为D、馈赠车辆的行为正确答案:D答案解析:“购置”是指取得并使用的行为,包括:购买使用、进口使用、受赠、自产自用、获奖使用等。第一题选项C不严谨,应该是购买并自用,但由于是单选题,D肯定是不对的,馈赠是受赠方缴纳车辆购置税(5.14-2)教材506页25、2019年1月,李某在出版社工作,取得工资薪金80000元,李某是独生子女,父母年满60周岁。李某1月份应预扣预缴的个人所得税()元。A、30B、4780C、4980D、7300正确答案:B答案解析:李某取得的所得应该按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。预扣预缴的个人所得税=(80000-5000-2000)×10%-2520=4780(元)。26、下列关于跨境电子商务零售进口商品征税的规定中,表述正确的是()。A、按物品征收进口税收B、纳税人是电子商务企业、电子商务交易平台C、交易限值为单次人民币5000元、年度人民币26000元以内D、限值以内关税、进口环节增值税及消费税免征正确答案:C答案解析:选项A,跨境电子商务零售进口商品,按货物征收进口税收;选项B,纳税义务人是购买进口商品的个人,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业,是代收代缴义务人;选项D,限值以内关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收。27、下列说法,不符合车船税法定免税规定的是()A、捕捞渔船免征车船税B、警用车船免征车船税C、混合动力车免征车船税D、国际组织驻华代表机构车辆免征车船税正确答案:C答案解析:插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征收。28、某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。假定关税税率为20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为()万元。A、34B、35C、40D、40.12正确答案:D答案解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费先法确定或未实际发生,海关应按该货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费;按照"货价加运费"两者总额的3%计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=((185-10+25)x(1+3%)+5)×20%=41.12(万元)。29、某4S店2020年3月进口7辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆该4S店自用。该4S店应纳车辆购置税()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)A、5.48B、5.60C、5.68D、17.04正确答案:C答案解析:该4S店进口商务车7辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车辆购置税;展厅待售的不需缴纳车辆购置税;该4S店仅对其自用的1辆缴纳车辆购置税。该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。30、某单位2020年1月从汽车4S店(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,机动车销售统一发票上注明不含增值税车价款250000元,另外由4S店对该车进行贴膜和内部精品装饰,装饰费开具增值税普通发票,不含税金额3000元。该单位应纳车辆购置税()元。A、12650B、25000C、25300D、26000正确答案:B答案解析:按照国家税务总局2019年7月的公开解释,装饰费不是车辆购置税计税价格的组成部分。应纳车辆购置税=250000×10%=25000(元)。31、同级人民法院之间受理第一审行政案件的分工和权限,这属于()。A、属地管辖B、级别管辖C、地域管辖D、裁定管辖正确答案:C答案解析:税务行政诉讼的管辖分为级别管辖、地域管辖和裁定管辖。级别管辖是上下级人民法院之间受理第一审税务案件的分工和权限;地域管辖是同级人民法院之间受理第一审行政案件的分工和权限;裁定管辖,是指人民法院依法自行裁定的管辖。32、某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。假定关税税率为20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为()万元。A、34B、35C、40D、40.12正确答案:D答案解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费先法确定或未实际发生,海关应按该货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费;按照"货价加运费"两者总额的3%计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)x(1+3%)×20%=40.12(万元)。33、下列关于跨境电子商务零售进口商品征税的规定中,表述正确的是()。A、按物品征收进口税收B、纳税人是电子商务企业、电子商务交易平台C、交易限值为单次人民币5000元、年度人民币26000元以内D、限值以内关税、进口环节增值税及消费税免征正确答案:C答案解析:选项A,跨境电子商务零售进口商品,按货物征收进口税收;选项B,纳税义务人是购买进口商品的个人,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业,是代收代缴义务人;选项D,限值以内关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收。34、李某按市场价格出租住房,2019年7月取得不含增值税的租金收入4000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为160元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某当月应缴纳个人所得税为()元。A、400B、304C、224D、174正确答案:C答案解析:李某当月应缴纳个人所得税=(4000-160-800-800)×10%=224(元)。35、甲企业是国家重点扶持的高新技术企业,2019年境内生产经营应纳税所得额为500万元。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税是()万元。A、77.5B、75C、127.5D、172.5正确答案:B答案解析:境外A国的抵免限额=(500+50)×15%x50÷(500+50)=7.5(万元)。在A国实际缴纳的所得税=50x20%=10(万元),大于抵免限额,不需要补税。企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500x15%=75(万元)36、涉税服务实务关于小微企业免征增值税的政策不正确的是()。A、小微企业免征增值税不是直接免征B、季度申报时判断是否达到免征增值税的标准,达到免征标准应将应交增值税转入当期损益,包括当期代开增值税专用发票未将专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票C、小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入其他收益D、小微企业随增值税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费平时先计提并记入“税金及附加”科目,季度申报增值税达到免征标准时,再作相反会计分录冲回已计提的税金及附加正确答案:B37、下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。A、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的B、转让未竣工决算房地产开发项目50%的C、直接转让土地使用权的D、房地产开发项目已竣工验收,但已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为50%的正确答案:C38、甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值50万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料100万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳印花税()元。A、400B、850C、510D、550正确答案:D答案解析:甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按要购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。应纳印花税=(100+50)x0.03%+20x0.05%=0.055(万元)=550(元)39、某养殖场2020年2月养牛平均存栏量为100头,污染当量值为0.1头,假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,当月应纳环境保护税税额()元。A、0B、28C、280D、2800正确答案:D答案解析:【关键点】大气污染物和水污染物的计税依据——污染当量数;固体废物的计税依据——排放量;噪声的计税依据——超过国家标准的分贝数。禽畜养殖业水污染物当量数=月均存栏量÷污染当量值水污染物污染当量数=100÷0.1=1000;应纳税额=1000×2.8=2800(元)。【名师点题】这类题目是CPA考试命题的经典题目,不管什么行业,只要是大气污染或水污染,都要首先计算污染当量数,一般只用除法计算40、2019年1月,李某在出版社工作,取得工资薪金80000元,李某是独生子女,父母年满60周岁。李某1月份应预扣预缴的个人所得税()元。A、30B、4780C、4980D、7300正确答案:B答案解析:李某取得的所得应该按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。预扣预缴的个人所得税=(80000-5000-2000)×10%-2520=4780(元)。41、【税一】下列关于税收代位权、撤销权的表述,不正确的是()。A、税收代位权是指欠缴税款的纳税人怠于行使其到期债权而对国家税收即税收债权造成损害时,由税务机关以自己的名义代替纳税人行使其债权的权利B、税收撤销权是指税务机关对欠缴税款的纳税人滥用财产处分权而对国家税收造成损害的行为,请求法院予以撤销的权利C、税务机关依照规定行使代位权、撤销权的,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任D、欠缴税款的纳税人以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照规定行使代位权、撤销权正确答案:C答案解析:税务机关依照规定行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。可以参考经济法。42、甲企业是国家重点扶持的高新技术企业,2019年境内生产经营应纳税所得额为500万元。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税是()万元。A、77.5B、75C、127.5D、172.5正确答案:B答案解析:境外A国的抵免限额=(500+50)×15%x50÷(500+50)=7.5(万元)在A国实际缴纳的所得税=50x20%=10(万元),大于抵免限额,不需要补税。企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500x15%=75(万元)43、下列车辆中,应缴纳车船税的是()A、纯电动商用车B、挂车C、武装警察专用的车辆D、外国驻华使领馆人员使用的车辆正确答案:B答案解析:纯电动商用车、武装警察专用的车辆和外国驻华使领馆人员使用的车辆免征车44、某企业2018年4月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染当量。该企业当月应缴纳环境保护税()万元。A、40B、200C、400D、800正确答案:C答案解析:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=50÷0.0001=500000应纳税额=污染当量数×适用税额=500000×8÷10000=400(万元)45、税法(二)根据预约定价安排管理,下列关于税务机关可以拒绝企业提交正式申请的说法错误是()。A、企业拒不提供有关资料B、企业提供的资料不符合税务机关要求,且不按时补正或者更正C、企业拒不配合税务机关进行功能和风险实地访谈D、预约定价安排申请草案拟采用的定价原则和计算方法不合理,企业同意调整正确答案:D答案解析:有下列情形之一的,税务机关可以拒绝企业提交正式申请:(1)预约定价安排申请草案拟采用的定价原则和计算方法不合理,且企业拒绝协商调整。(2)企业拒不提供有关资料或者提供的资料不符合税务机关要求,且不按时补正或者更正。(3)企业拒不配合税务机关进行功能和风险实地访谈。(4)其他不适合谈签预约定价安排的情况。46、税一位于市区的某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2020年5月将不含税价值150万元/辆的超豪华小汽车直接销售给消费者,当月共销售30辆。超豪华小汽车生产环节消费税税率为12%,当月该汽车生产企业应缴纳消费税为()万元。A、450B、540C、765D、990正确答案:D答案解析:自2016年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)=150×30×(12%+10%)=990(万元)"47、河北省某小规模纳税人在2021年第二季度销售货物,开具普通发票,注明价款900000元,当月购入货物500000元,当月增值税账务处理正确的是()(考虑疫情期间减免税政策)A、借:银行存款900000。贷:主营业务收入891089.11。应交税费——未交增值税8910.89B、借:银行存款900000。贷:主营业务收入891089.11。应交税费——应交增值税8910.89C、借:银行存款900000。贷:主营业务收入900000D、借:银行存款900000。贷:主营业务收入873786.41。应交税费——应交增值税26213.59正确答案:B48、2019年年初,李某有两套住房,其中一套原值为150万元的住房用于自己居住,另一套原值为100万元的住房,于当年4月20日按照市场价格出租交付给李某,租期一年,每月租金4000元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则李某当年应缴纳房产税()元。A、0B、1280C、1920D、5760正确答案:B答案解析:个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产税=4000×4%×8=1280(元)。49、20×7年2月1日,甲公司与乙公司签订了一项总额为20000万元的固定造价合同,在乙公司自有土地上为乙公司建造一栋办公楼。截至20×7年12月20日止,甲公司累计已发生成本6500万元,20×7年12月25日,经协商合同双方同意变更合同范围,附加装修办公楼的服务内容,合同价格相应增加3400万元,假定上述新增合同价款不能反映装修服务的单独售价。不考虑其他因素,下列各项关于上述合同变更会计处理的表述中,正确的是()。(2018年)A、合同变更部分作为单独合同进行会计处理B、合同变更部分作为原合同组成部分进行会计处理C、合同变更部分作为单项履约义务于完成装修时确认收入D、原合同未履约部分与合同变更部分作为新合同进行会计处理正确答案:B答案解析:在合同变更日已转让商品与未转让商品之间不可明确区分的,应当将该合同变更部分作为原合同的组成部分,在合同变更日重新计算履约进度,并调整当期收入和相应成本等。【出题思路】①本题主要考查合同变更的识别与账务处理;②本题的关键点在于:附加装修办公楼的服务内容与建造办公楼不能明确区分。50、下列税法中,规定具体征税范围、体现征税广度的是()。A、税率B、纳税环节C、税目D、纳税对象正确答案:C答案解析:税目反映具体的征税范围,代表征税的广度。51、某养殖场2020年2月养牛平均存栏量为100头,污染当量值为0.1头,假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,当月应纳环境保护税税额()元。A、0B、28C、280D、2800正确答案:D答案解析:禽畜养殖业水污染物当量数=月均存栏量÷污染当量值。水污染物污染当量数=100÷0.1=1000;应纳税额=1000×2.8=2800(元)。【名师点题】这类题目是CPA考试命题的经典题目,不管什么行业,只要是大气污染或水污染,都要首先计算污染当量数,一般只用除法计算52、税法(一)甲公司为一家航空运输销售代理企业,为增值税一般纳税人,2021年9月该公司提供境外航段机票代理服务,取得含税收入68.8万元,向客户收取并支付给其他单位境外航段机票结算款为24.2万元(含税金额),相关费用为3.8万元(含税金额),支付给境外单位的款项,取得有效的签收单据。2021年9月甲公司的计税销售额为()万元。A、36.76B、38.49C、40.80D、61.98正确答案:B答案解析:航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给其他单位或者个人的境外航段机票结算款和相关费用后的余额为销售额,适用6%的增值税税率。计税销售额=(68.8-24.2-3.8)÷(1+6%)=38.49(万元)53、下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的是()。A、应税车辆的赠予者B、应税车辆的购买者C、自产车辆的销售者D、应税车辆的出口者正确答案:B答案解析:选项B需要缴纳车辆购置税。54、下列关于涉税鉴证事项评价的说法,错误的是()。A、鉴证人发表鉴证结论,应关注事实是否清楚,不用关注适用程序是否合法B、鉴证人发表鉴证结论,应关注适用依据是否正确C、鉴证人发表鉴证结论,应关注证据是否确实充分D、鉴证人发表鉴证结论,应关注交易处理、会计处理、税务处理是否客观、符合情理具备合理性正确答案:A55、2018年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,其他机动船舶5艘,每艘净吨位400吨。2018年购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖船1艘,净吨位2000吨,所购船舶均在9月15日取得登记证书。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2018年该渔业公司应缴纳车船税()元。A、8800B、9600C、10400D、90400正确答案:A答案解析:捕捞、养殖渔船免征车船税,拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。应纳车船税=5×400×4+2×600x4x4/12×50%=8800(元)56、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是()。(2019年)A、租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额B、股息所得以收入全额为应纳税所得额C、财产转让所得以转让收入全额为应纳税所得额D、特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额正确答案:B57、某企业2021年8月11日开业,填报2021年度企业所得税年度申报表封面“税款所属期间”时,应填写为()。A、2021年8月1日至2021年12月31日B、2021年1月1日至2021年12月31日C、2021年9月1日至2021年12月31日D、2021年8月11日至2021年12月31日正确答案:D58、税一(2021年)下列关于增值税税款缴纳期限说法正确的是()。A、以15日为缴纳周期的,缴纳周期届满后,25日内进行缴纳B、以10日为缴纳周期的,缴纳周期届满后,15日内进行缴纳C、以一个季度为缴纳周期的,缴纳周期届满后,35日内进行缴纳D、以一个月为缴纳周期的,缴纳周期届满后,15日内进行缴纳正确答案:D答案解析:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。59、大三在读学生李某,7月份利用暑期时间在甲公司兼职,共取得报酬7500元,则李某本月应预扣预缴个人所得税()元。A、2000B、3000C、1000D、0正确答案:C60、下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。A、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的B、房地产开发项目已竣工验收,但已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为50%的C、直接转让土地使用权的D、转让未竣工决算房地产开发项目50%的正确答案:C二、多选题(共40题,每题1分,共40分)1、下列关于烟叶税的说法正确的有()。A、烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位和个人B、烟叶税的征税范围为晾晒烟叶、烤烟叶C、纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税D、烟叶税按年计征正确答案:BC答案解析:选项A,烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位,不包括个人;选项D,烟叶税按月计征。2、境外旅客申请退税,应当同时符合的条件有()。A、同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币B、退税物品尚未启用或消费C、离境日距退税物品购买日不超过60天D、离境日距退税物品购买日不超过90天E、所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境正确答案:ABDE答案解析:境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:①同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;②退税物品尚未启用或消费;③离境日距退税物品购买日不超过90天;④所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。"3、应税船舶在吨税执照期限内发生的下列情形中,海关可按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限的有()。A、避难并不上下客货的B、防疫隔离不上下客货的C、补充供给不上下旅客的D、武装警察部队征用的正确答案:ABD答案解析:在吨税执照期限内,应税船舶发生下列情形之一的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限:(1)避难、防疫隔离、修理、改造,并不上下客货。(2)军队、武装警察部队征用。4、环境保护税法中所称的应税污染物是指()。A、大气污染物B、水污染物C、固体废物D、噪声正确答案:ABCD答案解析:所称应税污染物,是指《环境保护税税目税额表》《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。5、应税船舶到达港口前,经海关核准先行申报并办结出入境手续的,应税船舶负责人应当向海关提供与其依法履行吨税缴纳义务相适应的担保。下列各项可以用于担保的有()。A、人民币B、汇票C、债券D、银行金融机构的保函正确答案:ABCD答案解析:下列财产、权利可以用于担保∶(1)人民币、可自由兑换货币;(2)汇票、本票、支票、债券、存单;(3)银行、非银行金融机构的保函;(4)海关依法认可的其他财产、权利。6、下列关于出口货物关税完税价格的说法,正确的有()。A、出口关税不计入完税价格B、在输出地点装载前发生的运费,应包含在完税价格中C、出口货物完税价格不包含增值税销项税额D、出口货物成交价格无法确定的,一律采用估定价格正确答案:ABC答案解析:出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定∶(1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;(2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;(3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;(4)按照合理方法估定的价格。7、根据车船税的征收管理规定,下列表述正确的有()。A、依法不需要办理登记的车船,应在车船的所有人或者管理人所在地缴纳车船税B、车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月C、已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税D、车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳正确答案:ABCD8、下列各项中,属于资源税应税资源的有()。A、开采的原油B、生产的海盐C、未税原煤加工的洗选煤D、进口的原油正确答案:ABC答案解析:进口的资源产品不属于资源税的征税范围,不缴纳资源税。9、根据我国分税制财政管理体制的规定,下列被列入中央政府和地方政府共享收入的税种有()。A、消费税B、企业所得税C、资源税D、城市维护建设税正确答案:BCD答案解析:消费税属于中央政府固定收入;企业所得税、资源税和城市维护建设税属于中央政府与地方政府共享收入。10、销售货物的同时收取的下列费用,不作为增值税计税销售额的有()。A、受托加工应税消费品所代收代缴的消费税B、向购买方收取的销项税额C、代办保险而向购买方收取的保险费D、向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税正确答案:ABCD答案解析:上述选项均是不作为增值税计税依据的。11、税务规范性文件的特征包括()。A、具有向后发生效力的特征B、不具有可诉性C、与税务规章设定权一致D、属于非立法行为的行为规范E、适用主体的非特定性正确答案:ABDE12、下列各项中,属于消费税纳税义务人的有()。A、零售高档手表的企业B、零售钻石及钻石饰品的商场C、委托加工木制一次性筷子的委托方D、生产实木地板用于装饰本企业办公室的地板生产企业正确答案:BCD答案解析:高档手表在生产销售、委托加工或进口环节征收消费税,在零售环节不缴纳消费税。13、关于租赁船舶缴纳车船税的表述中,正确的有()。A、境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税B、境内单位和个人租入外国籍船舶的,应依法征收车船税C、境内单位将船舶出租到境外的,不征收车船税D、境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税正确答案:AD答案解析:境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依车船税纳税义务人与征税范围法征收车船税。14、关于税收法律关系的特点,说法正确的有()。A、主体的一方只能是国家B、权利义务关系具有对等性C、具有财产所有权或支配权单向转移的性质D、体现国家单方面的意志E、税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件正确答案:ACD15、下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的有()。A、赠送应税车辆的行为B、销售应税车辆的行为C、用应税车辆抵债的行为D、获奖自用应税车辆的行为正确答案:ABC答案解析:车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为,具体包括:购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为,获奖自用行为、其他方式取得并自用行为。16、下列各项,符合车辆购置税征收管理规定的有()。A、纳税人购置应税车辆,应向车辆登记地的主管税务机关申报纳税B、纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税C、车辆购置税实行一车一申报制度D、纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,单位纳税人向车辆购买地的主管税务机关申报纳税正确答案:ABC答案解析:不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。17、下列关于车船税的征收管理表述正确的有()。A、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算车船税B、对于依法不需要购买机动车交通事故责任强制保险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税C、车船税按年缴纳,具体申报纳税期限由国家税务总局规定D、税务机关可以在车船管理部门、车船检验机构的办公场所集中办理车船税征收正确答案:BD答案解析:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算车船税;车船税按年缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。18、税法(一)税率的划分有基本形式和其他形式,下列属于基本形式的有()。A、比例税率B、累进税率C、定额税率D、名义税率E、实际税率正确答案:ABC答案解析:税率的基本形式有比例税率、累进税率、定额税率三种。19、下列项目中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A、用于生产了不合格产品的购进货物B、被执法部门依法没收的购进货物C、用于对外捐赠产品所耗用的购进货物D、用于集体福利的购进货物正确答案:BD答案解析:选项A,不属于非正常损失,其进项税额可以从销项税额中抵扣;选项C,按视同销售处理,其进项税额可以抵扣。20、下列各项中,适用5%征收率计算缴纳增值税的有()。A、小规模纳税人提供的建筑服务B、小规模纳税人出租其取得的商务用房C、一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的D、一般纳税人提供人力资源外包服务,选择适用简易计税方法的正确答案:BCD答案解析:小规模纳税人提供的建筑服务,适用3%的征收率。21、个人转让股权的下列情形中,税务机关可以核定股权转让收入的有()。(2018年)A、申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由B、因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料C、未按规定期限申报纳税,且超过税务部门责令申报期限仍未申报D、转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料正确答案:BCD22、在对个体工商户的生产经营所得查账征收个人所得税时,准予在个人所得税前扣除的项目有()。A、因自然灾害造成的仓库商品的被毁的损失B、因管理不善造成存货的盘亏C、各种赞助支出D、在申请营业执照之日起到开始经营前,发生的广告宣传费正确答案:ABD答案解析:选项C,赞助支出不可以税前扣除的。23、下列各项中以差额为销售额的有()。A、纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的B、航空运输企业的销售额C、房地产开发企业中的一般纳税人销售开发的房地产项目,采用一般计税方法的D、交通运输的联运业务正确答案:ABC答案解析:选项D,交通运输的联运服务未在列举范围,不允许差额征税。24、下列关于税收执法监督的表述正确的有()。A、税收执法监督的主体是税务机关B、税收执法监督的形式均为事后监督C、税收执法监督的对象是纳税人和扣缴义务人等税务行政相对人D、税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围E、税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为正确答案:AE25、关于金银首饰零售环节征税的表述,下列正确的有()。A、改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰B、零售环节适用税率为10%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税D、金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税E、镀金首饰在零售环节征收消费税正确答案:ACD答案解析:选项B,零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收;选项E,镀金首饰在生产环节征收消费税。"26、王某承包了一家餐厅,餐厅每年支付王某承包收入20万元,王某不参与分享餐厅经营成果;张某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付张某工资5000元,同时张某每年要上交承包费60万元,其余招待所经营成果归张某所有,则下列关于个人所得税的说法正确的有()。A、王某取得的所得按照工资、薪金所得项目征税B、王某取得的所得按照经营所得项目征税C、张某取得的工资按照工资、薪金所得项目征税D、张某取得的工资和承包经营成果按照经营所得项目征税正确答案:AD答案解析:王某不参与分享餐厅经营成果,其取得的承包收入实质上属于岗位责任工资,所以按照“工资、薪金所得”项目征税。张某参与分享承包企业的经营成果,其从招待所取得的工资、薪金和承包经营成果都属于“经营所得”项目。27、下列各项中,属于国家税务总局主要职能的有()。A、开展税收领域的国际交流与合作B、组织实施对大型企业的纳税服务和税源管理C、办理进出口商品的税收及出口退税业务D、具体起草税收法律法规草案及实施细则并提出税收政策建议正确答案:ABCD答案解析:以上各项均属于国家税务总局主要职能。P2128、下列行为免征增值税的有()(2015年考题改编)A、个人转让著作权B、残疾人员本人为社会提供的应税服务C、纳税人提供间接国际货物运输代理服务D、会计师事务所提供管理咨询服务正确答案:ABC答案解析:选项ABC均属于免征增值税的范围。选项D应按照“现代服务—鉴证咨询服务”缴纳增值税。选项C很多同学都选错了,国际运输服务与直接或间接国际货物运输代理服务是不同的。国际运输服务适用零税率政策,直接或间接国际运输代理服务适用免税政策。29、下列有关印花税优惠政策的陈述中,符合规定的有()。A、对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税B、对公租房经营管理单位建造管理公租房涉及的印花税予以免征C、购买安置住房的个人涉及的印花税自2013年7月4日起予以免征D、对以副本或者抄本视同正本使用的,免税正确答案:ABC答案解析:对以副本或者抄本视同正本使用的,则应另贴印花。30、涉税服务实务税务机关优化服务措施包括()。A、税务机关应当为涉税专业服务机构提供便捷的服务,依托信息化平台为信用等级高的涉税专业服务机构开展批量纳税申报、信息报送等业务提供便利化服务B、省税务机关将涉税服务失信名录向财政、司法等行业主管部门和所属行业协会推送C、税务机关所需的涉税专业服务,应当通过政府采购方式向涉税专业服务机构购买D、省税务机关按照本省社会信用平台管理要求,定期将涉税服务失信名录向社会信用平台推送E、税务机关和税务人员不得参与或违规干预涉税专业服务机构经营活动正确答案:ACE答案解析:选项BD,属于对违反涉税专业服

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论