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文档简介
[模拟]注册会计师税法模拟231
单项选择题
第1题:
下列不属于营业税扣缴义务人的是()0
A.接受委托发放贷款的金融机构
B.个人举行个人演唱会,负责其售票的单位
C.实际征收中,分保业务的初保人
D.建筑安装业务的总承包人
参考答案:C
答案解析:
第2题:
某油田2005年8月销售原油86000吨,销售与原油同时开采的天然气47500千
立方米;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油
田原油适用的单位税额为5元/吨,天然气为8元/千立方米。该油田本月应纳资
源税是()o
A.731153元
B.731212.5元
C.959153元
D.9959212.5元
参考答案:C
答案解析:
第3题:
税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期
向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时计算。但
最长不得超过()。
A.1年
B.2年
C.3年
D.5年
参考答案:B
答案解析:
第4题:
1
某企业有一处房产原值1000万元,2003年7月1日用于投资联营(收取固定收
入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,
当地政府规定的扣除比例为20虬该企业2003年应缴纳房产税()。
A.6.0万元
B.9.6万元
C.10.8万元
D.15.6万元
参考答案:C
答案解析:
第5题:
税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书
之日起()内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按照罚
款数额的()加处罚款。
A.15H,1%
B.30日,2%
C.15日,3%
D.30日,3%
参考答案:C
答案解析:
第6题:
国内某公司从国外某企业租人价值20077it的通讯设备,合同约定使用期限一
年,支付使用费80万元。该公司应代扣代缴预提所得税()。
A.76万元
B.8万元
C.20万元
D.276万元
参考答案:A
答案解析:
第7题:
关于房产税纳税义务发生时间的说法正确的是()。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之月起计征房产税
B.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关
签发房屋权属证书之次月起计征房产税
C.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征房产税
D.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起计征房产税
2
参考答案:B
答案解析:
第8题:
车船出租且租赁双方未商定纳税人的,由()承担车船使用税的纳税义务。
A.车船所有人
B.车船使用人
C.车船承租人
D.税务机关认定的纳税人
参考答案:B
答案解析:
第9题:
关于外商投资企业和外国企业购买国产设备投资抵免企业所得税,下列说法正确
的有()。
A.对外商投资企业和外国企业购买国产设备投资抵免的企业所得税,应按企
业缴纳的企业所得税和地方所得税计算抵免税额
B.企业购建的生产线、集成设备,如由进口设备、国产设备以及各种零配件、
辅助材料等组成,对符合固定资产标准的,给予抵免企业所得税
C.企业所购买的设备,如果属于由进口的各项配件、零件简单组装所形成的,
给予抵免企业所得税
D.企业发生合并、分立的,合并、分立前企业尚未抵免的国产设备投资额,
可在财税字[2000W49号文件第三条规定的延续抵免期限的剩余年限内,由合
并、分立后的企业延续抵免
参考答案:D
答案解析:
第10题:
下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。
A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补
B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补
C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补
D.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
参考答案:D
答案解析:
3
第11题:
某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口
环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万
元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产
品一批(实行免抵退),按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建
设税()万元
A.5.2
B.4.18
C.4.25
D.4
参考答案:D
答案解析:
第12题:
某商业企业为工业企业代销货物,结账时按照销售额、销售量的一定比例向供货
方收取返还收入,应按照平销返利行为的有关规定()o
A.冲减当期增值税进项税金
B.计算销项税
C.征收营业税
D.计入营业外不征流转税
参考答案:A
答案解析:
第13题:
A公司2005年度注册资本1000万元,当年7月1日向关联方借人经营用流动资
金600万元,当期支付利息20万,银行同期贷款年利率6%,除此外未发生其他
借款事项。里企业当年的税前扣除利息金额为()»
A.18万元
B.15万元
C.16万元
D.17万元
参考答案:B
答案解析:
第14题:
交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按()
项目征收营业税。
A.转让无形资产
4
B.销售不动产
C.交通运输业
D.服务业
参考答案:D
答案解析:
第15题:
某金融机构买卖债券,购入原价100万元,购入时发生费用和税金1万元,售出
债券原价105万元,卖出过程中发生费用和税金2万元,则该金融机构此项业务
营业税为§)
A.0.1万元
B.0.15万元
C.0.2万元
D.0.25万元
参考答案:D
答案解析:
第16题:
纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税
B.由使用人代为缴纳房产税
C.由免税单位代为缴纳房产税
D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人
参考答案:B
答案解析:
第17题:
某船舶公司拥有船舶情况为:机动船20只,其中12只净吨位均为133吨,8只
净吨位均为168吨;拖轮2只,折合净吨位分别为140吨、180吨;小型船只2
只,净吨位分别为0.4吨、0.6吨;渔船3只,载重分别为0.8吨、1吨、3吨。
(单位税额规定为机动船150吨以下,2元/吨,150〜500吨的,6元/吨,非
机动船10吨以下,0.6元/吨),则该公司全年应纳车船使用税为()o
A.4580.6元
B.4553.4元
C.4566.8元
D.4566.2元
参考答案:D
5
答案解析:
第18题:
甲企业与乙企业签订了一项委托加工合同,合同约定由乙企业提供价值1000
万元的主要原材料,交给甲企业加工,乙企业需要支付50万元的加工费,同时
还需要支付甲企业代垫的辅助材料费20万元。则甲乙双方此项合同共需缴纳印
花税(_)。
A.500元
B.700元
C.6500元
D.6700元
参考答案:B
答案解析:
第19题:
某电信企业2005年全年的实发工资总额为190万元,计税工资总额为126万元。
允许在企业所里税前扣除的职工教育经费是()0
A.4.75万元
B.3.15万元
C.2.85万元
D.1.89万元
参考答案:B
答案解析:
第20题:
某白酒企业(一般纳税人)从某农场收购大豆,收购凭证注明支付价款100万元,
委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食白酒30吨,受托方代垫辅助原料8万
元,该业务双方共结算加工款项21万元,加工企业没有同类白酒的销售价格,
受托方应代收代缴的消费税为()万元。
A.39.98
B.35.60
C.41.58
D.42.58
参考答案:B
答案解析:
6
多项选择题
第21题:
将购买的货物用于()时,其进项税额不得抵扣。
A.劳动保护
B.免税项目
C.无偿赠送
D.个人消费
参考答案:BD
答案解析:
第22题:
下列属于省级人民政府制定的税收规章的有()。
A.《城市维护建设税实施细则》
B.《车船使用税实施细则》
C.《增值税暂行条例实施细则》
D.《房产税实施细则》
参考答案:ABD
答案解析:
第23题:
下列各项行为中,属于企业完整地完成了印花税纳税义务的有()o
A.向税务机关进行纳税申报并足额购买印花税票
B.在应税凭证上自行足额贴花并注销
C.向当地税务机关申请填写印花税缴款书并将其中一联粘贴在凭证上
D.向当地税务机关申请填写完税证并由税务机关在凭证上加注完税标记代
替贴花
参考答案:BCD
答案解析:
第24题:
下列各项中,应按照“借款合同”征收印花税的有()o
A.融资租赁合同
B.金融组织与借款人所签」1'的合同
C.银行同业拆借所签订的合同
D.作为合同使用的银行借款的借据
参考答案:ABD
答案解析:
7
第25题:
下列单位销售的矿产品中,应该按规定缴纳资源税的有()o
A.采煤企业销售的原煤
B.油田出售的天然气
C.盐业公司销售的食盐
D.盐场销售的卤水
参考答案:ABD
答案解析:
第26题:
财产所有人将财产赠给()所立的书据,可以免缴印花税。
A.政府
B.社会福利单位
C.高校
D.非营利性医疗机构
参考答案:ABC
答案解析:
第27题:
下列有关印花税的处理,符合,《印花税条例》规定的有()o
A.技术开发合同中,只就合同所载报酬金额计税,研究开发经费不计入其计
税依据
B.凡企业分立、合并等变更后,不需重新进行法人登记的,其原有资金账簿
已贴印花无效
C.如果应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,应在将合同带入境时办
理贴花手续
D.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,也应贴花
参考答案:BD
答案解析:
第28题:
下列各项,中,可以免征房产税的有()o
A.企业向职工出租的单位自有住房
B.个人出租的居民住房
C.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业
D.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
8
参考答案:ACD
答案解析:
第29题:
根据我国现行税法,下列各项中,应该按照“服务业一租赁业”征收营业税的是
()o
A.经批准从事融资租赁业务的单位从事的设备租赁业务
B.房地产开发商从事的房地产租赁业务
C.酒店产权式经营业主按约定取得的分红收入
D.无船承运业务经营者从事的海洋货物运输承运业务
参考答案:BC
答案解析:
第30题:
根据不同的分类标准,税收征收管理法分别属于()。
A.税收基本法
B.税收普通法
C.税收实体法
D.税收程序法
参考答案:BD
答案解析:
第31题:
从事信贷、租赁等业务的外商投资企业,可以根据实际需要,报经当地税务机关
批准,逐年计提不超过3%的坏账准备,从该年度应纳税所得额中扣除,计提的
依据是()。
A.年末放款余额(不包括银行间拆借)
B.年末应收账款
C.应收票据
D.预付账款
参考答案:ABC
答案解析:
第32题:
下列关于外商投资企业购买国产设备抵免企业所得税的说法,正确的有
()o
9
A.企业购建的生产线如由进口设备、国产设备以及各种零配件组成,可就其
全部生产线申请抵免
B.企业所购买的设备,如果属于由进口的各项配件、零件简单组装所形成的,
不得抵免企业所得税
C.企业合并当年购买国产设备的,其前一年的企业所得税基数为合并前各企
业实际缴纳企业所得税之和
D.企业分立协议中对尚未抵免的国产设备投资额没有约定各自数额的,分立
后的企业不得再抵免分立前尚未抵免的投资额
参考答案:BCD
答案解析:
第33题:
根据契税暂行条例及实施细则的规定,下列引起房屋产权发生转移的行为可以免
征契税的有()o
A.事业单位承受房屋用于办公
B.城镇职工按规定第一次购买商品房
C.以土地、房屋权属作价投资、入股
D.纳税人承受荒滩土地使用权用于渔业生产
参考答案:AD
答案解析:
第34题:
我国居民纳税人取得的下列收入中,不需要缴纳个人所得税的有()。
A.独生子女补贴
B.书报补贴
C.误餐补助
D.医疗卫生津贴
参考答案:AC
答案解析:
第35题:
纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或
者支付价款、费用,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,
而减少应纳税所得额的,税务机关有权进行调整。其方法有()o
A.按照独立企业之间相同交易的价格调
B.按照成本加合理的费用和利润调整
C.按照企业上年度的计算方法调整
D.按照再售给无关联关系的第三者的价格调整
10
参考答案:ABD
答案解析:
三、判断题
第36题:
在税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但是由于主体双方是行政管理者
与被管理者的关系,所以双方的权利与义务不对等,这是税收法律关系的一个重
要特征。()
A.正确
B.错误
参考答案:A
答案解析:
第37题:
企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的售价,企业可按委托加工合同
上注明的材料成本与加工费之和作为组成计税价格,计算代收代缴消费税。
()
A.正确
B.错误
参考答案:B
答案解析:
第38题:
纳税质押包括现金和其他财产提供的质押。()
A.正确
B.错误
参考答案:B
答案解析:
第39题:
企业清算或转让子公司(或独立核算的分公司)的全部股权时,被清算或被转让企
业应按过去已冲销并调增应纳税所得的坏账准备等各项资产减值准备的数额,相
应调减应纳税所得,增加未分配利润,转让人(或投资方)按享有的权益份额确认
为股息性质的所得。()
A.正确
11
B.错误
参考答案:A
答案解析:
计算题
第40题:
某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2005年10月份经营业务如
下:
(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,工程成本460万元,
成本利润率10%:
(2)施工队为房产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司
结算工程价款为3000万元;
(3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押货款,到期本息合计4800万元,
银行将抵押的房屋收归已有,经房产评估所评定该房产价值5000万元,银行决
定再向房地产开发公司支付200万元,该公司表示同意;
(4)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程工价结算价款为
1200万元,其中包括安装制冷设备价款100万元、施工队自带的辅助性装饰材
料25万元。
上述取得的专用发票均通过税务机关的认证。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算销售自建商品住宅应缴纳营业税;
(2)计算向银行转移抵押房产业务应缴纳营业税;
(3)计算施_T队完成的两项工程应缴纳营业税;
(4)计算该度地产开发公司当月共应缴纳营业税。
参考答案:
⑴销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=460义(1+10%)4-(1-3%)X3%
=15.65(万元)销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=1800X5%
=90(万元)该公司销售自建商品住宅应纳营业税=15.65+90=105.65(万元)
⑵该公司向银行转移抵押房产应纳营业税=5000X5%=250(万元)(3)该公
司施工队完成的两项工程应纳营业税=1200义3%=36(万元)(4)该房地产开
发公司当月共应缴纳营业税=105.65+250+36=391.65(万元)
详细解答:
保险公司2005年7月份办理一般保险业务,取得保费收入1130万元,收回
上月已冲减的应收未收保费280万元,支付无赔偿奖励1.45万元,支付业务员
佣金58万元。
为出口货物提供保险收取的保费收入385.49万元。开展储金业务期初
余额为69万元,期末余额为21万元。
12
将购置不久的一处办公用房出售,取得收入132万元,原购入价110万
元。对方没按规定日期付款,根据协议买方支付了保险公司违约金0.32万元。
保险公司下属一酒店(独立核算)本月客房收入170万元,订票费人收
0.52万元,餐饮收入450万元,歌厅收入14万元,代售旅游景点门票收入0.54
万元,其中0.14万元为酒店手续费。
已知银行1年期存款月利率为0.2%。
要求:
第41题:
根据以上业务计算:
⑴保险公司应缴纳的营业税;
(2)酒店应缴纳的营业税。
参考答案:
(1)保险公司应纳营业税:1130X5%+280X5%+(69+21)X50%X0.2%0X
5%+[(132-110)+0.32]X5%=71.62(万元)(2)酒店应纳营业税:
(170+0.52+450+0.14)X5%+14X20%=33.83(万元)
详细解答:
某企业2005年度的有关资料如下:
(1)资本公积比2004年增加100万元;开立新增账簿8本;
(2)与货运公司签订运输合同,载明运输费及保管费共计35万元;
(3)与租赁公司签订融资租赁合同,合同金额320万元,年利率5%
(4)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司
的货物价值352万元;
(5)与丙公司签订技术转让合同,转让收入由丙公司按2005年〜2008
年实现利润的30%支付;
(6)与乙公司签订受托加工合同,为乙企业加工货物,由本企业提供价
值80万元的原材料和价值15万元的辅助材料并收加工费20万元;
(7)3月份以本公司财产50万元作抵押,取得某银行抵押贷款100万元,
签订合同规定年底归还,但年底因无力偿还,按照合同规定将抵押财产产权转移
给该银行,并依法签订了产权转移书据。
要求:
第42题:
按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算资金账簿和新增账簿应缴纳的印花税;
(2)计算运输合同应缴纳的印花税;
⑶计算融资租赁合同应缴纳的印花税;
⑷计算以货换货合同应缴纳的印花税;
(5)计算技术转让合同应缴纳的印花税;
(6)计算受托加工合同应缴纳的印花税;
(7)计算抵押贷款行为应缴纳的印花税。
13
参考答案:
(1)资本公积增加应纳印花税=100X10000X0.5%。=500(元)账簿应
纳印花税=8X5=40(元)合计应纳印花税=500+40=540(元)(2)运输合
同应缴纳的印花税=35X10000Xl%°=350(元)(3)融资租赁合同应纳印花税
=320X10000X0.05%。=160(元)(4)以货换货合同应缴纳的印花税=(350+
352)X10000X0.3%。=2106(元)(5)技术转让合同应纳印花税=5(元)(6)受
托加工合同应缴纳的印花税=(80+15)X10000X0.3%o+20X10000X0.5%o
=385(元)(7)抵押贷款行为应缴纳的印花税=50X10000X0.05%°X10000=
250(元)
详细解答:
第43题:
某外贸企业2006年6月发生下列业务:
(1)从工业企业收购化妆品一批,取得增值税发票,注明价款500000元,增
值税85000元,支付运杂费1000元;
(2)从某厂(小规模纳税人)收购化妆品B一批,取得普通发票,金额20000
元;
(3)从小规模纳税人购入松香一批,取得普通发票,金额30000元,将其出
口,FOB价50000元;
(4)半年前出口的化妆品A因质量问题成批退关,退关时海关对其征收了增
值税22000元、关税30000元,未对其征收消费税。该批货物采购时不含税价款
100000元,出口时FOB价折合人民币150000元;
(5)支付退关货物在境内的运杂费2000元,其中运输费1500元,搬运费500
元,取得运输业发票;
(6)将收购的化妆品出口,FOB价折人民币700000元;
(7)转内销退运的部分化妆品,取得含增值税收入180000元;
(8)将化妆品B赠送上级企管部门。
化妆品出口退税率13%,小规模购入松香出口退税率6虬假定上述相关需认
证的发票均经过认证,要求计算:
(1)该企业内销应纳或应退的增值税;
⑵该企业出口应退的增值税;
⑶该企业退关和内销应纳的消费税;
(4)该企业出口应退的消费税。
参考答案:
(1)该企业内销应纳的增值税:[180000+(1+17%)X17%+20000X(1+10%)
X17%]-(22000+1500X7%)=26153.85+3740—22105=7788.85(元)这
里考核的知识点在于:增值税视同销售规则;不缴纳消费税环节的增值税组价公
式;海关代收增值税与内销增值税之间的关系;不分清项目的运杂费不得计
算抵扣进项税。(2)该企业出口应退的增值税:500000X13%+500004-(l+6%)
X6%=65000+2830.19=67830.19(元)这里考核的知识点在于:外贸企业增
14
值税先征后退的规则运用。(3)该企业退关内销应纳的消费税:退关应补消
费税=100000X13%=13000(元)这里考核的知识点在于:退关进口时海关未
征消费税的,应向税务机关补交已退的消费税款;消费税的纳税环节。(4)该企
业出口应退的消费税:500000X30%=150000(元)
详细解答:
综合分析题
坐落在珠海的中美合资环宇酒店服务公司(在美国、韩国两国均设有分支机
构),成立于2002年,当年盈利200万元,经税务机关批准,已符合条件从
2003年开始亨受税收优惠政策,免地方所得税,2005年度发生如下经济业务:
(1)取得业务收入5000万元(包房收入3000万元、保龄球收入1000
万元、台球室收入500万元、内部商品部收入500万元);有关业务支出2000
万元(其中含商品部的商品成本300万元);缴纳营业税为250万元;广告费支出
500万元;当年支付200名员工工资总额600万元,按规定提取并支付职工福利
基金120万元(本题目中的工资、福利费单独作为费用扣除);支付美国方面10
名管理人员境外社会保险费90万元;交际应酬费支出80万元;
(2)向当地一家希望小学直接捐款50万元,向当地农村义务教育直接
捐赠100万元,向通过政府机构向老区捐赠50万元;因失火烧毁部分房屋损失
300万元,由责任人和保险、公司分别承担了150万元;上交总公司两项特许权
使用费120万元(其中商标权80万元,技术使用费40万元);
(3)2005年度,在美国的总所得为100万元人民币,其中利息所得20
万元.特许权使用费所得为10万元,这两项所得适用的税率为20%,生产经营
所得为70万元,适用税率为40%;在韩国的总所得为60万元人民币,其中,
股息为15万元,转让专用技术所得为20万元,这两项所得适用的税率为10%,
生产经营所得为25万元,适用税率为35%。企业自己计算的当年企业所得税为:
应纳税所得额
=5000-2000-250-600-120-90-80-150-50-300-400-120+(100+60)-1000(万元),
分支机构所得已纳税金=(20+10)X20%+70X40%+(20+15)X10%+25X35%
=46.25(万元),所以。应交所得税=1000X30%-46.25=253.75(万元)。
要求:
第44题:
按下列顺序回答问题
(1)请根据《外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定,指出该
企业计算缴纳的所得税税额是否正确;
(2)详细分析各项费用等对所得额的影响;
(3)计算境内应税所得额;
(4)计算在美国的扣除限额;
(5)计算在韩国的扣除限额;
(6)计算美、韩两国已纳税款在我国的扣除限额合计;
(7)计算该企业在我国的应税总额。
15
参考答案:
(1)该企业计算缴纳的所得税税额不正确。(2)职工福利基金超过工资总
额的14%,应调增120-600X14%=36(万元);支付外方10名管理人员境外社会
保险费,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额90万元;交际应酬费支出80
万元,应调增应纳税所得额=80-[500。10%。+(5000-500)X5%。]=52.5(万元)
直接捐款不能在税前扣除,应调增应纳税所得额150万元;老区捐赠可全额扣除;
广告费支出可全额扣除,调减应纳所得额500万元。上交总公司的特许权
使用费不能在税前扣除,应调增应纳税所得额120万元;烧毁房屋的损失已
经全额获得赔偿,不允许作为当期损失列支,调增应纳税所得额300万元;境
外分支机构所得应分国不分项计算所得税抵扣限额,再根据我国税法计算应纳税
额以及企业应补缴的所得税额;企业适用的所得税税率为15%,[且处于减
半征税优惠期。⑶境内应税所得
=1000+36+90+52.5+150-500+120+300-160=1088.5(万元)(4)境内、境外所得
总额=1088.5+100+60=1248.5(万元)境内、境外所得应纳税总额=1248.5X
(30%+3%)=412.01(万元)所以,在美国所得的扣除限额=412.01X100+
1248.5=33(万元)(5)在韩国所得的扣除限额=412.01X604-1248.5=19.8(万
元)(6)在美国实际交纳税款=(20+10)X20%+70X40%=34(万元)在韩
国实际交纳税款=(20+15)X10%+25X35%=12.25(万元)在我国允许扣除的
税款总额=33+12.25=45.25(万元)(7)在我国应纳税总额=1088.5X15%+
2+412.01X1604-1248.5-45.25=89.19(万元)
详细解答:
第45题:
根据上面的资料,按下列顺序回答问题:
(1)计算1997~2004年该企业应缴纳的企业所得税总和;
(2)计算销售产品业务影响流转税金额;
(3)计算交际应酬费应调整应纳税所得额;
(4)计算因技术开发费事项所调整的应税所得额;
(5)计算转让股权和捐赠应调增应纳税所得额;
(6)计算分回投资应补所得税额;
(7)计算2005年该企业国产设备投资本年可抵扣所得税和实际应缴纳的
企业所得税额;
(8)假定该企业将税后利润全部分配,外国投资者将其分得的部分全部用
于增加本企业注册资本,计算再投资退税额。
参考答案:
(1)1997-1998年免税;]999〜2001年减半;2002-2004属于产品出口企业,
仍可减半征收.减半后执行10%税率。1997-2004年应纳税额=(50-12+89)X
16
7.5%+(78+80)X10%=25.33(万元)(2)销售产品应缴纳增值税=100+
(1+17%)X17%-15X7%=13.48(万元)⑶交际应酬费税前扣除额
=[7800+100-?(1+17%)]X3%0+3+500X10%。+260X5%。=23.66+3+5-9
1.3=32.96(万元)交际应酬费应调增应税所得额=100-32.96=67.04(万元)
(4)技术开发费中的30万元,属于无形资产,应作会计调整。应税所得调增
额=30(万元)当年该无形资产应该摊销的费用=30+5+2=3(万元),所以该年
技术开发费=90-30+3=63(万元)增长率=(63-45)+45X100%=40%>10%,故
可加扣50%即31.5万元。因技术开发费事项所调减应税所得额
=31.5+3-30=4.5(万元)(5)直接捐赠不得扣除,通过教育部门的捐赠可全额
扣除,捐赠调增应税所得为20万元接受捐赠事项应调增应纳税所得额
=20+3.4=23.4(万元)股权转让应调增应税所得=310-300=10(万元)合计
应调增应纳税所得额=23.4+10+20=53.4(万元)(6)境外分回利润应补税额
=34+(1-28%)义(33%-28%)=2.36(万元)(7)本年境内生产经营应纳税所
得额=60+3+1.5+1004-(1+17%)-15X(1-7%)+67.04-4.5+53.4=251.96(万元)
本年境内生产经营所得应纳税额=251.96X10%=25.20(万元)本年新增所得
税=25.20万元国产设备抵免限额=(10+1.7)X40%=4.68(万元),可以全部
抵免。本年实际应纳税额=2.36+25.20-4.68=22.88(万元)(8)该企业
2005年实现的税后利润=60+3+1004-(1+17%)-15X
(1-7%)+30-3+10+34-20-22.88=162.64(万元)外国投资者冉投资额=162.64
X30%=48.79(万元)再投资限额=(251.96-25.20)X30%=68.03(万元)
实际适用的企业所得税税率=22.884-251.96X100%=9.08%再投资退税额
=68.034-(1-9.08%)X9.08%X40%=2.72(万元)
详细解答:
第46题:
设在国家高新技术产业开发区内的某中外合资经营企业(简称甲企业),经审核
被认定为高新技术企业,到1997年底享受定期减免税政策已经期满。1999年年
初外方将分得的1998年的税后利润2000万元在西部地区投资开办经营期为8
年的生产性企业(简称乙方),并被认定为先进技术企业,甲企业的外方已按规
定办理了再投资退税。2000年经考核,乙企业不符合先进技术企业的标准,被
撤销先进技术企业的称号。
2000年度甲企业自行计算的应纳税所得额为4000万元。经某会计师事务所审核,
发现以下情况:
(1)11月份隐瞒产品销售收入30万元,被处少缴增值税额2倍的罚款已在税
前扣除。
(2)转让记帐式国库券收益20万元,与国债利息收入一并已在税前扣除。
(3)技术开发费40万元(比上年增长12%),已按实际发生数在税前扣除。
(4)6月份购进生产设备价值60万元,当月投入使用,该设备按直线法折旧,
期限为10年,残值率为10虬企业已将购买设备支出金额在税前一次性扣除。
(5)从境外分支机构取得税后利润150万元(在境外已纳税款80万元),未计入
应纳税所得额。
(6)2000年购买国产设备投资200万元。
(甲、乙企业所在地的省政府规定免征3%的地方所得税;甲企业1999年缴纳企
17
业所得税557.9
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