




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
4.1用7、8的乘法口诀求商表内除法(二)4.3解决问题人教版二年级数学下册4.2用9的乘法口诀求商1.掌握用7、8的乘法口诀求商的方法。2.能正确、熟练地运用7、8的乘法口诀求商。3.运用已掌握的求商方法讨论、归纳7、8的乘法口诀求商的一般方法。学习目标4×5=6×7=24÷6=24÷4=3×6=8×5=你们能快速地说出它们的答案吗?2042461840回顾复习你们能根据下面的乘法算式,写出两道除法算式吗?6×4=247×5=3524÷4=624÷6=435÷7=535÷5=7非常棒!能说说你们用的什么方法写出来的吗?我用了乘法口诀。真聪明!我们今天就一起来学习用7、8的乘法口诀求商!
“六一”儿童节快到了,同学们为了庆祝自己的节日,他们正在老师的指导下精心地布置着教室。让我们一起来看看他们正在做什么准备吧!情境引入仔细观察画面,你发现了哪些与准备工作有关的数学信息?谁能说一说?我们一起来看这个信息,你们能用手中的学具把结果摆一摆吗?7856我是这样算的!你们知道7×8=56用到了哪句口诀吗?口诀:七八五十六例题解读一共有多少面小旗?你能列式解答一下吗?8行一共有56面小旗。每行有几面小旗呢?56÷8=想:()八五十六7七一共有56面小旗。一行7面56÷7=8想:七()五十六八可以摆几行?7856口诀:七八五十六56÷8=7想:七八五十六56÷7=8想:七八五十六先看的是除数,除数是几,就想几的口诀。用7、8的乘法口诀求商小结1.把乘法口诀补充完整。()八五十六三()二十一六()四十八二()十六七七八八随堂小测2.连一连。8×6=48÷6=48÷8=8×2=16÷2=16÷8=7×4=28÷4=28÷7=3.运用规律,练口诀。287416824886谁能用乘法口诀很快算出它们的得数?课后作业1.从课后习题中选取;2.完成练习册中本课时的习题。4.1用7、8的乘法口诀求商4表内除法(二)4.3解决问题人教版二年级数学下册4.2用9的乘法口诀求商学习目标1.掌握用9的乘法口诀求商的方法。2.能正确、熟练地运用9的乘法口诀求商。3.运用已掌握的求商方法讨论、归纳9的乘法口诀求商的一般方法。上节课我们还有一个问题没有解决呢,让我们一起来看一看。
根据信息,你能利用手中的学具摆一摆吗?情境引入数一数。一共有多少个气球?你能列式解答吗?可以这样算……3927能说一说3×9=27用到了哪句乘法口诀吗?口诀:三九二十七例题解读一共有多少个气球?一行9个?行一共有27个气球。一共可以摆几行?27÷9=想:()九二十七3三3行?个一共有27个气球。27÷3=想:三()二十七九9摆3行,每行摆几个?3927口诀:三九二十七27÷3=9想:三九二十七27÷9=3想:三九二十七先看的是除数,除数是几,就想几的口诀。用9的乘法口诀求商小结1.把乘法口诀补充完整。()九八十一三()二十七五()四十二()十八九九八九随堂小测7×9=8×9=9×6=
63÷7=72÷8=54÷6=
63÷9=72÷9=54÷9=6397729854962.
24481640÷8=36184527÷9=362542533.
222484393468857826看谁先摘到!4.
课后作业1.从课后习题中选取;2.完成练习册中本课时的习题。4.1用7、8的乘法口诀求商4表内除法(二)4.3解决问题人教版二年级数学下册4.2用9的乘法口诀求商1.通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2.通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2~9乘法口诀计算除法的掌握。3.调动学习兴趣,引导获取有价值的信息,培养解决问题的能力。学习目标情境引入你都知道了什么?获得了哪些数学信息?知道了一些商品的价钱。例题解读问56元能买几个地球仪。解决这个问题,需要哪些信息?方法一:56-8-8-8-8-8-8-8=0(元)减了7个8刚好减完,可以买7个!用除法计算。56÷8=7(个)一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元!方法二:为什么用除法?你能检验一下结果,并判断计算是否正确吗?一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元)。算对了!口答:可以买个地球仪。7如果24元买了6辆,一辆多少钱?已知:24元买了6辆求:一辆多少钱?口答:一辆小汽车元。4你还能提出其他数学问题并解答吗?24÷6=4(元)解决问题小结
解决问题时,先提取数学信息,找到已知条件,明确问题,再弄清题中的数量关系,最后解决问题并验证答案。一个地球仪8元,56元可以买几个地球仪?如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?56÷8=7(个)24÷6=4(元)1.故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。24÷3=8(元)口答:每本8元。随堂小测(2)现在每本比原来便宜多少元?(1)3本24元,每本多少元?(2)现在每本比原来便宜多少元?10-8=2(元)口答:现在每本比原来便宜2元。1.故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。(1)3本24元,每本多少元?2.牛奶豆浆牛肉面包子蛋糕4元1元?元5元2元18÷3=6(元)口答:每碗牛肉面6元。(1)18元钱可以买3碗牛肉面,每碗牛肉面多少元?(2)小华有10元钱,他全部买蛋糕,可以买几块?10÷2=5(块)口答:可以买5块。2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年微信小程序项目建议书
- 非侵入式频闪光促进斑马鱼视神经再生的作用和机制研究
- 多状态多路径随机基因转录模型的研究及其在细胞命运抉择中的应用
- 马拉松赛事服务标准化体系建设的研究
- 内蒙古扎赉特旗耕地后备资源宜耕性评价与开发优先序研究
- 诗词鉴赏描写手法全总结模版
- 2025年防静电椅项目建议书
- 课题申报书:面向学习服务和人才成长的自学考试考核评价机制研究
- 课题申报书:教育数字化转型研究
- 课题申报书:教育适应中国人口结构发展趋势研究
- 破产管理人考试题库及答案
- 商标注册委托协议书
- 2023年中考语文备考之名著阅读《钢铁是怎样炼成的》2022年中考真题集合
- 钳形电流表正确的使用方法
- 铝合金门窗质量管理体系及保证措施
- 认知破局:优化努力的34条思维原则
- SpaceClaim.中文教程完整版
- 空间数据质量评价与控制
- 中建项目经济活动分析作业指导书
- 新人教版小学数学六年级下册平面图形的认识与测量教学设计
- 科技英语构词法和单词
评论
0/150
提交评论