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文档简介
中国税制年月真题
0014620117
1、【单选题】下列不属于税收形式特征的是()
强制性
无偿性
A:
稳定性
B:
固定性
C:
答D:案:C
解析:本题主要考査的知识点为税收的特征。税收的特征即“税收的形式特征”,包括强
制性、无偿性和固定性,通常又被称为税收的“三性”。
2、【单选题】税收的基本职能是()
财政职能
经济职能
A:
社会职能
B:
监督职能
C:
答D:案:A
解析:税收的财政职能是税收首要的、基本的职能。
3、【单选题】税额随征税对象数量等比例增加的税率是()
比例税率
累进税率
A:
定额税率
B:
累退税率
C:
答D:案:A
解析:比例税率是应征税额与征税对象数量的等比关系;累进税率是随征税对象数量的增
大而提高的税率;定额税率又称固定税额,是按单位征税对象,直接规定固定税额的一种
税率形式;累退税率是随征税对象数量的增大而降低的税率。
4、【单选题】下列税种中属于直接税的税种是()
消费税
个人所得税
A:
B:
印花税
资源税
C:
答D:案:B
解析:本题考查直接税包括的税种。直接税包括个人所得税、财产税、企业所得税。间接
税包括各种流转税种。
5、【单选题】在《国富论》一书中提出税收四项原则的是()
威廉·配第
西斯蒙第
A:
亚当·斯密
B:
瓦格纳
C:
答D:案:C
解析:亚当·斯密的税收原则是亚当·斯密于1776年在其《国富论》中提出的,他著名
的税收四原则,即"平等"、"确定"、"便利"和"最少费用"。
6、【单选题】我国全面取消农业税的时间是()
1994年
2004年
A:
2006年
B:
2008年
C:
答D:案:C
解析:2006年1月1日起,我国全面取消农业税,农业税已成为历史。
7、【单选题】采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,征收增值税时,其销售额应确定
为()
扣除折扣额的销售额
不扣除折扣额的销售额
A:
折扣额
B:
加上折扣额的销售额
C:
答D:案:B
解析:采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,征收增值税时,不扣除折扣额的销售
额。
8、【单选题】纳税人将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应在移送使用时纳
税,如果没有同类消费品的销售价格,应按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算
公式是()
组成计税价格=成本+利润
组成计税价格=成本+费用
A:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
B:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)
C:
答D:案:C
解析:考点在于考生对消费税复合计税的组价公式的熟悉程度。
9、【单选题】下列商品中,属于消费税征税对象的是()
啤酒
彩电
A:
冰箱
B:
保健食品
C:
答D:案:A
解析:消费税的征收范围主要包括:烟、酒及酒精、鞭炮和焰火、化妆品、护肤护发品、
汽油、柴油、贵重首饰及珠宝玉石、汽车轮胎、摩托车、小汽车等11种商品。
10、【单选题】下列经营项目属于营业税应税劳务的是()
商业批发和零售
转让无形资产
A:
文化体育业
B:
销售不动产
C:
答D:案:C
解析:《营业税实施细则》规定:营业税应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保
险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。
11、【单选题】纳税人未在关税缴纳期限内缴纳税款,海关按规定可以征收滞纳金的比例是
()
2%
5‰
A:
2‰
B:
0.5%
C:
D:
答案:D
解析:纳税人未在关税缴纳期限内缴纳税款,海关按规定可以征收滞纳金的比例是0.5%。
12、【单选题】企业在计算应纳税所得额时,计算提取的职工工会经费、职工福利费、职工
教育经费的比例分别是()
2%、14%、2.5%
2%、14%、1.5%
A:
2.5%、14%、2%
B:
1.5%、14%、2%
C:
答D:案:A
解析:企业在计算企业所得税应纳税所得额时,应按照计税工资总额的2%、14%、2.5%提
取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。
13、【单选题】企业与关联企业之间业务往来收取或支付价款应遵循的原则是()
直接控制
间接控制
A:
独立交易
B:
行政隶属关系
C:
答D:案:C
解析:企业与关联企业之间业务往来收取或支付价款应遵循的原则是独立交易。
14、【单选题】某人2008年出版小说一部,取得稿酬5000元。同年,该小说在一家晚报上
连载,取得稿酬3800元。该人应纳个人所得税为()
1600元
1120元
A:
985.6元
B:
980元
C:
答D:案:D
解析:连载和出书,要分次计算个人所得税。应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-
30%)+(3800-800)×20%×(1-30%)=980(元)
15、【单选题】下列油品中征收资源税的是()
人造石油
天然原油
A:
B:
汽油
柴油
C:
答D:案:B
解析:天然原油属于资源税征税范围,应征收资源税。柴油、汽油、人造石油均不征收资
源税。
16、【单选题】城镇土地使用税的计税依据是()
纳税人拥有的土地面积
纳税人实际占用的土地面积
A:
纳税人申报的土地面积
B:
税务机关认定的土地面积
C:
答D:案:B
解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,从量定额计算征收。
17、【单选题】契税的税率形式是()
累进税率
比例税率
A:
定额税率
B:
平均税率
C:
答D:案:B
解析:本题主要考查的知识点为契税的税率。契税实行3%~5%的幅度比例税率。
18、【单选题】纳税人购买自用应税车辆的,申报缴纳车辆购置税的时间为()
自购买之日起15日内
自购买之日起30日内
A:
自购买之日起60日内
B:
自购买之日起90日内
C:
答D:案:C
解析:纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报缴纳车辆购置税。
19、【单选题】我国现行的税收制度体系是()
多税种、多环节、多层次的复合税制
多税种、多次征的复税制
A:
B:
以流转税为主体
中央税、地方税并重
C:
答D:案:A
解析:中国现行税制体系是一个由多种税组成的复税制体系,这个复税制体系可以使我国
税收多环节、多层次地发挥作用。
20、【单选题】我国现行税制中不属于流转税的税种是()
消费税
营业税
A:
关税
B:
印花税
C:
答D:案:D
解析:我国的流转税包括增值税、消费税、营业税、关税、烟叶税等。
21、【多选题】我国现行税法体系中属于税收法律的是()
个人所得税法
增值税暂行条例
A:
企业所得税法
B:
消费税暂行条例
C:
税收征收管理法
D:
答E:案:ACE
解析:法律是指全国人民代表大会及其常务委员会颁布的规范性文件,选项BD为国家税
务总局颁发的,属于税收部门规章。
22、【多选题】增值税条例中规定适用13%低税率的货物有()
粮食
图书
A:
轮椅
B:
废旧物资
C:
农机
D:
答E:案:ABE
解析:13%的低税率适用于纳税人销售或者进口下列货物的行为:①粮食、食用植物油;②
自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;③图
书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机、农膜;⑤国务院规定的其他货物。
23、【多选题】不能从销项税额中抵扣进项税额的项目是()
购进的化肥
购进的农产品
A:
用于个人消费的购进货物
B:
用于集体福利购进的货物
C:
被盗损失的货物
D:
答E:案:CDE
解析:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条,下列项目的进项税额不得从销项税额
中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进
货物或者应税劳务;(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(三)非正常损失
的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(四)国务院财政、税务主管部门规
定的纳税人自用消费品;(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销
售免税货物的运输费用。
24、【多选题】消费税以销售数量作为计税依据的有()
黄酒
啤酒
A:
酒精
B:
汽油
C:
柴油
D:
答E:案:ABDE
解析:消费税计税依据的确定,根据征税对象的不同特点,采用了销售收入金额和销售数
量两种方法。除对黄酒、啤酒、汽油、柴油规定为单位税额,以销售数量为计税依据外,
其他应税消费品均按比例税率,以销售额作为计税依据。
25、【多选题】下列有关营业税扣缴义务人的表述中,正确的有()
委托金融机构发放贷款的,以委托发放贷款的金融机构为扣缴义务人
个人转让专利权的,以转让者为扣缴义务人
A:
建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人
B:
单位或个人进行演出由他人售票的,以售票人为扣缴义务人
C:
分保险业务,以初保人为扣缴义务人
D:
答E:案:ACDE
解析:本题旨在考查营业税扣缴义务人的有关规定。根据《营业税暂行条例》的规定,选
项ACDE是正确的,选项B个人转让专利权,以受让者为营业税扣缴义务人。
26、【多选题】下列有关企业所得税优惠政策的表述中,正确的有()
符合条件的小型微利企业,减按10%的税率征收企业所得税
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税
A:
企业购置用于环境保护专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免
B:
企业的研发费用实行200%的加计扣除政策
C:
符合条件的非营利组织的收入免征企业所得税
D:
答E:案:BCE
解析:选项A错,符合条件的小型微利企业,减按10%的税率征收企业所得税;选项D错
企业的研发费用实行150%的加计扣除政策。
27、【多选题】个人所得税的应税所得项目中,应按次计算征税的有()
工资、薪金所得
劳务报酬所得
A:
财产租赁所得
B:
财产转让所得
C:
其他所得
D:
答E:案:BCDE
解析:在个人所得税中,有七个应税项目明确了以“次”来计算征税,如下:劳务报酬所
得;稿酬所得;特许权使用费所得;财产租赁所得;财产转让所得;利息、股息、红利所
得;偶然所得和其他所得.
28、【多选题】下列关于印花税的表述中,正确的有()
轻税重罚
印花税属于行为税
A:
定额税率按件贴花每件0.5元
B:
如果同一凭证由两方或两方以上当事人签订并各执一份,当事人各方都是印花税的纳税人
C:
在我国境外书立、领受但在我国境内使用,受中国法律保护的凭证,是印花税的征税范围
D:
答E:案:ABDE
解析:选项C错,印花税的定额税率按件贴花每件5元。
29、【多选题】城市维护建设税的适用税率有()
1%
3%
A:
B:
5%
7%
C:
10%
D:
答E:案:ACD
解析:城建税的差别税率按行政区域划分为市区7%,县镇5%,其他地区1%。
30、【多选题】我国现行税制中属于行为税的税种有()
消费税
关税
A:
车辆购置税
B:
印花税
C:
房产税
D:
答E:案:CD
解析:我国现行税制中属于行为税的税种有车辆购置税、城市维护建设税、印花税。
31、【问答题】简述税负转嫁的概念和方法。
答案:一、税负转嫁是指纳税人将其交纳的税款,通过各种途径全部或部分地转移给他人
负担的经济过程和经济现象。二、税负转嫁的方式,主要有如下几种:1、前转,是指税负
通过市场买卖,由卖方向买方转嫁2、后转,是指税负无法通过市场买卖向前转给买方,而
改为向后转嫁给上一环节的生产者或经营者3、消转,是指纳税人在无法将税负前转、后转
的情况下,依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模,降低生产成本,使由于承担税
负而造成的损失在新增利润中得到抵补;由于这种形式是纳税人自己把税负“消化”掉了,
故被称为消转
32、【问答题】简述1994年税制改革的原则。
答案:(1)要有利于加强中央的宏观调控能力(2)税制改革要有利于发挥税收调节个人收
入相差悬殊和地区间经济发展差距过大的作用。(3)体现公平税负,促进平等竞争(4)体现
国家产业政策,促进经济结构的有效调整,促进国民经济整体效益的提高和持续发展(5)简
化、规范税制
33、【问答题】简述我国印花税的征税范围。
答案:征税范围如下:(1)经济合同经济合同是指根据《中华人民共和国经济合同法》,
《中华人民共和国涉外经济合同法》和其他有关合同法规订立的合同以及具有合同性质的
凭证(2)产权转移书据产权转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分
割等所立的书据(3)营业账簿营业账簿是指生产经营用账册,包括记载资金的账簿和其他
账簿(4)权利、许可证照权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执
照、商标注册证、专利证、土地使用证(5)经财政部确定征税的其他凭证印花税的纳税人
是在我国境内书立、领受上述应税凭证的单位和个人
34、【问答题】简述我国实行双主体税制结构的原因。
答案:我国的税制结构实行以流转税和所得税为主体税种的模式,是因为:(1)我国现在大
力发展的是社会主义市场经济。在宏观调控方面,既强调市场对经济发展的重要性,又重视
宏观调控对各种流弊的作用,实现市场与国家调控的协调统一。(2)我国现有的生产力水平
及其分布情况。我国生产力水平高低不一,地区间发展相差过于悬殊这一客观现状,要求在
税制建设方面实行一系列兼顾政策。
35、【问答题】某珠宝店为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年2月发生如
下业务:(1)销售金银首饰收入6万元,随同金银首饰销售单独计价的首饰盒不含税收入400
元。(2)把金戒指200克(进价每克120元,售价130元)奖励给本店优秀职工。上述收入均
不含增值税,金银首饰消费税税率为5%。要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:
(1)计算该珠宝店当月应纳消费税。(2)计算该珠宝店当月应纳增值税。
答案:(1)实行从价定率方法的应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率该珠宝店当
月应纳消费税=[60000+400+(130×200)]×5%=4320元(2)增值税应纳税额=当期销项税额一
当期进项税额销项税额=销售额×税率该珠宝店当月销项税额=(60000+400)×17%=10268
元进项税额转出=120×200×17%=4080元珠宝店当月应纳增值税=10268+4080=14348元
36、【问答题】中国公民张某是一名教师,2009年收入情况如下:(1)每月取得工资收
入2060元。(2)该年7月份校外讲课取得报酬3000元。(3)在教学之外,张某在一家公
司兼职会计工作,每月工资收入为1000元。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关
纳税事项:(1)计算张某全年工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。(2)计算校外讲课劳
务报酬所得应缴纳的个人所得税。(3)计算兼职收入每月应缴纳的个人所得税。
答案:(1)应纳税额=应纳税所得额×税率有兼职工资的月份:应纳税额=(原工资+兼职所
得-2000适用税率-适用速算扣除数张某全年工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=(2060-
2000)×5%×12=36元(2)应纳税额=应纳税所得额×税率校外讲课劳务报酬所得应缴纳
的个人所得税=(3000-800)×20%=440(3)兼职收入每月应缴纳的个人所得税=(1000-
800)×20%=40元
37、【问答题】某星级酒店为综合性饭店,2009年5月取得住宿收入265000元,餐厅收入
300000元,歌舞厅收入总额为275000元。要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:(1)
计算住宿收入应缴纳的营业税。(2)计算餐厅收入应缴纳的营业税。(3)计算歌舞厅收入应缴
纳的营业税。
答案:(1)应纳税额=营业额×税率住宿收入应缴纳的营业税=265000×5%=13250元(2)应
纳税额=营业额×税率餐厅收入应缴纳的营业税=300000×5%=15000元(3)应纳税额=营业
额×税率歌舞厅收入应缴纳的营业税=275000×20%=55000元
38、【问答题】某彩色电视机生产企业,2009年取得销售收入8600万元(不含增值税),取
得国债利息收入30万元,销售成本5660万元;销售费用1650万元,其中广告费1400万
元;管理费用850万元,其中业务招待费90万元;营业外支出300万元。要求:(1)计算该
企业会计利润总额。(2)计算该企业所得税前可扣除的销售费用。(3)计算该企业所得税前
可扣除的管理费用。(4)计算该企业应纳所得税额。
答案:(1)企业利润=销售收入+其他业务收入+营业外收入-销售成本-销售费用-管理费用-
财务费用-营业外支出该企业会计利润总额=8600+30-5660-1650-850-300=170万元(2)企业
每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有
规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。该企业准予扣除的广告费的限
额=8600×15%=1290万元该企业所得税前可扣除的销售费用=1650-1400+1290=1540万元
(3)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过
当年销售(营业)收入的
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